Кто владеет информацией,
владеет миром

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Опубликовано 21.07.2013 автором П.Куракин в разделе комментариев 82

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Добросовестные исходные данные, которые можно считать адекватными посылками, таковы:

1. "война до победы" - это полная клиника. Любопытно, что в этой клинике нашли согласие такие силы, как старорежимная шиза, так леваки - левые эсеры, Бухарин. Что само по себе есть печальный показатель тотального неадеквата *огромного большинства* русских. Россия не могла воевать. Экономическое положение России уже летом 17-го однозначно характеризовали как *катастрофу* и Ленин (почему он и требовал срочного свежения ВП, саботирующего очевидные и срочные "социалистические" = нормальные госкапиталистические меры), и Деникин. Армии как таковой больше не было. Большевики реанимировали русскую армию в виде Красной не ранее конца 18-го года.

Достаточно сказать, что большевики в целом, как В ПРИЦИПЕ единственная сила, могущая организовать хоть что-то (ценой террора в т.ч.) - в том числе остановленное летом 17-го производство, силами Красной Армии не могли *наступать* на немцев вплоть до декабря 18-го.

 

2. Чего добился Ленин "официальным" миром с немцами? Обещанной им "передышки" не получилось, ровно потому что немцы - хоть сами были истощены и на грани развала, как и Россия, были в ЧУТЬ лучшем положении. Они постоянно наступали - ГДЕ МОГЛИ (тоже не ахти сколько, но ЗАВЕДОМО больше чем мы) после подписания мира.

 

3. Если бы была принята позиция Троцкого - которая была, на самом деле, ОФИЦИАЛЬНОЙ позицией большинства партии большевиков, официально закрепленная решением ЦК (в оппозиции был один Ленин) - т.е. позиция ОБЩЕСТВА - было бы, и это важно понимать - *все то же самое*. А именно - немцы так бы и отхватывали понемногу где и когда смогли. С той разницей, что никаких репараций золотом Советская Россия не была бы обязана платить, и пр. условий немцев не было бы.

 

4. Обязательно отмечу *дисциплинорванность* Троцкого. Он считал позицию Ленина губительной, но, поскольку мир был уже подписан, то как ГОСУДАРСТВЕННИК, Троцкий добивался выполнения условий мира. В частности, ликвидации Балтийского флота. Он, как говорится, "предупреждал", но подчинялся государственной дисциплине. Флот кстати так и не был ликвидирован, хотя известного адмирала Троцкий расстрелял, но флот был спасен, и еще НЕИЗВЕСТНО чьими усилиями. Похоже, Троцкий усердно ИМИТИРОВАЛ выполнения условий мира, как чиновник. А на самом деле - саботировал. Респект и уважуха!

 

5. Но главное, к чему привел Брест. Путчисты против законной Советской власти - Добровольческая армия и Колчак, официально добивались продолжения войны "до победы" - то есть, в самом шизофреническом и заведомо невозможном варианте. И за это получали баблос от Антанты. Как посчитал российский историк Василий Галин, $140 млрд. долл. на круг получили белые от заморских друзей (http://polite2009.narod.ru/whites-west.htm). Без финансирования Англии и Франции никаких белых армий не было бы вообще. Все ключевое вооружение белые армии получили от Антанты, потому что царские склады были в руках Советского Правительства.

Официальный "мир" очевидно подталкивал бывших союзников России к этому финансированию. Если бы РСФСР не заявила бы об официальном сепаратном мире, никто не гарантирует, что Англия и Франция стали бы ее врагами.

Мы бы не воевали, или воевали бы ТОЛЬКО там, где был реальный смысл, но официально не выходили бы из войны, и пускали бы англо-французам пыль в глаза что "мы же стараемся!".

 

Таковы факты. Как я уже подчеркнул, Россия - страна фантазенров и неадекватов. Эти факты не понравятся куче народа. Нынешние "белые" не захотят признавать тривиальных фактов, что все это движение было наемником англо-французов. "Сталинисты" не потерпят разрушения мифов о Троцком.

В итоге страна будет купаться в их мифологии, тем более что оба лагеря ПРОПУЩЕНЫ в путинские СМИ. Например, тиражируется такой "историк" Стариков - он за Сталина, но против революции, пишет сказки о ее "нерусскости".

 

Получается так, что именно позиция одного Ленина - т.е. Брест, спровоцировал интервенцию и вмешательство Запада? Поостерегусь от окончательных выводов. Может да, а может и нет. Пока возьмусь только утверждать, что это было СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ. Возможно, путчисты - Деникин, Врангель и Колчак все равно нашли бы способ развести Запад на деньги на свое содержание. Но Брест явно облегчил им эту задачу.

С другой стороны, Ленин Брестским миром четко обозначил свою принадлежность прогерманской партии в противовес атлантической, а это очень важно для России. Проанглийская внешняя политика всего 19 века - начиная с поддержки войны против дружественного России Наполеона - была самоубийственной для России, и привела в итоге к участию, можно сказать, в братоубийственной войне с Германией.

После Бреста был Раппало, а процесс Раппало, прерванный Гитлером к радости англичан - представлял собой ГЛАВНУЮ возможность "приручить" Германию и избежать крупной агрессии в Европе (2 серию этой агрессии).

Ленина считают гениальным тактиком и плохим стратегом. Так модно говорить, но я вижу обратное. Брест был тактическим провалом Ленина, а вот как раз стратегически Брест можно только одообрить. И не его вина, а судьба России в том, что у нее *систематически* тактические задачи входят в конфликт со стратегическими. И сейчас только стратегическое партнерство России и Германии способно стабилизировать мир в Европе и помочь России поддерживать технологический уровень.

 

О *реальной* роли Троцкого в нашей истории. Принцип "ни мира ни войны" был самым взвешенным и лучшим решением для России, даже если бы не было революции. ПМВ привела Россию к экономическому краху, и все эти вопросы были бы одними и теми же, что с революцией, что без.

Если бы этот лозунг оказался реализован, - это было бы ЗАСЛУЖЕННЫМ звездным часом Троцкого. Этого не произошло, и такое ощущение, что у Троцкого возник КОМПЛЕКС. Этот комплекс развивался в 20-х, он пошел по неадекватному пути, реализм был за Сталиным. И это развитие далеко увело Троцкого. И виноват в этом Ленин - именно он выбросил сильнейшее решение Троцкого по германскому вопросу.



Рейтинг:   2.12,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Куракин это Троцкий сегодня.Ура! В перДзиденты его!
Тарас Шевченко написал 21.07.2013 18:47
.
А вот Куракин бы поступил правильно,не то,что какой то там Ленин.Ха-Ха.
Тарас Шевченко написал 21.07.2013 18:44
.
Иудушка Троцкий был неправ всегда.Правильно его по башке ледорубом.
Тарас Шевченко написал 21.07.2013 18:40
.
Вы чо, левачьЁ? А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 18:36
Что, левацкое отродье, взвились кострами синие ночи? Правда черный глаз колет? Хотите опять моими соотечественниками мировой пожар растопить? Авотхервам! Сделайте себе камунизьм в Азебаржане, чечне, Армении, хрена вы на нашем горбу в Рай едете? Сделайте камунизьм, помогайте нашим пролетариям, одолжите и спишите долги, терпите наших, русских мигрантов, не наказывайте за преступления, бойтесь наших диаспор... Верните должок, а там и поговорим об едином государстве рабочих и крестьян. Но куда там! Вы же идейные импотенты, способные минус, как кинжал в спину.
По просьбам левацкого отродья, повторяю:
Ответ отрицательный! ВСЕ, от олигарха Зюганова, до капиталиста, владельца СМИ, Баранова, и прочих семигиных, не только не готовы умереть за свои "идеалы", но даже копейкой не поступятся!
А вот способствовать геноциду миллионов русских, ради словечка "каммунизьм", это - запросто! Тем более, что социально близкие им амнистированные кадыровцы и те, кто гнал русских из Туркестана, готовы стать русиянами. Это те 15 миллионов, которым дохлая ведьма тетчорт разрешила жить в России. Как видите, леваки сделали свой выбор, остаются с бокассами, протирать Трубу.
каждый мнит себя стратегом
макробий написал 21.07.2013 18:34
Иногда можно долго спорить о том, чем лучше забить гвоздь: кувалдой, молотком, камнем или ботинком. В итоге имеем, кто быстрей его забил в нужное место и в нужное время, тот и сделал достойную работу. Все остальные еще долго будут чесать языки, доказывая, как надо, и что их решение самое лучшее, но и следующий гвоздь окажется не забитым.
прошлое и будущее
ВЕЛИКОРОСС написал 21.07.2013 18:17
Неужели Вам всем не надоело нести бредятину о прошлом, почему Вы все не задумываетесь о своем и страны будущем и не делаете никаких действий определиться в своем и государства будущем, четко его конкретизировать и добиваться осуществления своих планов. Неужели Вы все такие тупые, трусы и бездельники, что не можете предложить каким должно быть будущее у Вас и Вашей страны и гордиться осществлением Ваших предложений .Ведь ВВП, ДАМ и прочая чубайсятина , горбатина , ельциноида не умнее каждого из Вас. Период с февраля 1917 по период 1954г.г. был периодом действий для всего народа,наших предков, а остальной период начиная с прихода хруща стал периодом бездействия ,а период после 1993г превратился в период бездействия и деградации всех. Так вот если выживут Ваши потомки они будут плеваться на Вас всех и говорить ,что это период быдлятины и дегенератов.
Re: Вы чо, левачьЁ? А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 18:01
о жЫдоинтернационале
жЫдоведоФФ.СС.канДальССкий написал 21.07.2013 17:35
Октябрьский переворот 1917 года был подготовлен и осуществлен жЫд/интернационалом, на основе интернациональных теорий.
Власть в России 25 октября 1917 года захватил жЫдоинтернационал.
Поинтересуйся. Там же нет, почти нет русских людей, если
раскрыть, конечно, псевдонимы вроде Свердлова, Литвинова, Войкова,
Троцкого, Зиновьева, Каменева.
Председатель ВЦИКа Свердлов, главнокомандующий армии, второе лицо в
государстве Троцкий. Председатели ЧК, последовательно, Урицкий,
Дзержинский, Менжинский.
Ну, представьте себе: все три основных
государственных рычага власти и подавления - ЦК, ЧК и армия - находятся в
нерусских руках. Кто же, выходит, захватил власть в стране?
А там идут Зиновьев, Каменев, Луначарский, Литвинов (Финкельштейн), Землячка,
Володарский, Войков, Мехлис, Ягода, Косиор, Гамарник, Каганович...
И все эти Розы Люксембурги, Карлы Либкнехты, Клары Цеткины, которые
пытались одновременно захватить власть в Германии, Бела Кун, который должен
был взять власть в Венгрии...
Но там их всех успели скрутить, покидали в
пролеты лестниц, а Бела Кун успел убежать к нам."
Похабный мир или победный триумф? Горькая цена предательства.
Андрей С написал 21.07.2013 17:33
В 1917 году страны Антанты были уже в пяти минутах от победы над тройственным союзом. Керенский лишил Россию наступательного потенциала, хотя русская армия должна была именно в 1917 году получить в избытке вооружение, боеприпасы, амуницию и обмундирование из САСШ.
Напомню: за все военные заказы , размещенные русскими агентами в САСШ было оплачено золотом российского государственного запаса, тысячи русских специалистов были командированы в Америку налаживать военное производство по русским стандартам. К 17 году американский военпром наконец-то стал массово производить то, что было необходимо русской армии. Керенского сменил Ульянов-Ленин и подписал сепаратный мир с Германией, тем самым вычеркнув Россию из числа стран-победительниц. От развала государства и гражданской войны Россию это не спасло. Троцкий, с его идеологемой “Ни войны, ни мира, а армию распустить” (автор статьи почему-то часть идеологемы об армии пропустил) еще более зловещая фигура в российской истории, нежели его социал-демократические коллеги. Будь по Троцкому - гражданская война продлилась бы в России не 3 года, как при предсовнаркоме Ульянове-Ленине а все 33 года - до последнего русского человека. К краху Россию привела не ПМВ, а подрывная деятельность немецкого генерального штаба и его платных контрагентов в лице деклассированной космополитичной социал-демократии всех мастей, при полном управленческом коллапсе и предательстве российских элит.
Автор и не догадывается, что...
V.N. написал 21.07.2013 17:32
из его статьи следует, что Троцкий - политический ПРОХВОСТ! В октябре 17-го четыре структурированные политические силы - большевики, левые эсеры, анархисты и "межрайонцы" взяли власть под одним из лозунгов "МИР - НАРОДАМ!" Основная часть противников среди руководства советских партий выступала против "Бреста" по ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ причинам, а т.Троцкий - по идейным. Менее эмоциональные члены очередного съезда Советов (политическое большинство народа) утвердили Брестский мир. Вот так-то.
Вы чо, левачьЁ? А вы готовы умереть за свои идеалы?
Что, левацкое отродье, взвились кострами синие ноч написал 21.07.2013 17:17
Re: Re: ЛевачьЁ, А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 17:12
Куракин, вообще, тему ты поднял интересную, есть что обсудить, о чем копья ломать. Но, не к месту. Местные убогие любую тему сводят к одному и тому же, как мулла Навреддин - к своему ишаку.
Выжившие из ума маразматики, не читавшие основоположильников, Маркса учили не по источникам, а в изложении лектора агитпропа. Они не способны критически осмысливать себя самих, тем более - происходящее. В сети есть видео, снятое каким-то коллегой академика. Крепкий сильный офицер, не связанный, сидит на траве и о чем-то говорит с маймонидом, пока тот точит нож. Потом ему отрезают голову, причем, пленный даже не пытается как либо сопротивляться, даже пассивно, бежать, пусть безнадежно... Очевидно, он до последнего верил в дружбу народов, о которой ему рассказал лектор КПРФ.
Re: ЛевачьЁ, А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 17:01
Re: Re: ЛевачьЁ, А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 16:49
Ты дятел. Я не нацик, я живу на своей земле, среди воего народа, и среди нас живут множество дружественных народов, не один не пропал! А вот нацики понаехали, кучкуются по нацпризнаку со своими, совершают преступления по нацпризнаку, выбирая наших людей, посмотри статистику изнасилованных нациками-маймонидами и нациталибами русских девочек и уже... мальчиков! А теперь приведи статистику изнасилований русскими маймонидов и талибов.
Видишь, какая ты мразота? Ты омерзителен.
(без названия)
Азер написал 21.07.2013 16:14
Пишут, черт побери - хоть стань головой вниз да серани на самого себя.
На полном серьезе и до недавнего времени считал, что наш очаровательный Волобуев "представляет" тут ЦБ или ВТБ; настолько был уверен, что даже не догадался как-то проверить. А оказалось, что Волобуев из коммунистов будут..
Суперочаровательная Т. Волкова в одной из недавних статей написала следующее. Статья "Что произошло с "Яхонтами"?", появившейся на Форуме мск. 15. 07. 2013-го года. Цитирую: "14 мая на встрече в Сочи израильский премьер-министр Б. Нетаньяху проинформировал президента В. Путина, что сирийцы помогают Ирану вооружать шиитскую милицию, и если Россия поставит в Сирию современное оружие, такое как ЗРК С-300 или РЛС "Монолит-Б" для береговых ракетных комплексов "Бастион", Израиль уничтожит эти системы. Путин пригрозил, что если Израиль сделает это, Россия может нанести ответный удар".
Ну как вам это нравится? Эта коза, по-видимому, присутствовала лично на упомянутой встрече, о которой, как я слушал, не были осведомлены некоторые вполне "компетентные" людишки в Тел-Авиве.
В блоге Билунова прочел (ищите ссылку справа): "Собянин посчитал, что Володин согласовал с Путиным участие Навального. А Володин - что Собянин. Но этого не сделали ни тот, ни другой. Путину - как впрочем и всему составу Политбюро - по причине их занятости другими важными делами - совершенно наплевать на эти мэрские выборы".
Вот так! Не больше и не меньше.
ОЧЕВИДНО И НЕВЕРОЯТНО, чтобы обойтись без матюков.
Re: инфантильные ублюдки
сели шею России и ее народа написал 21.07.2013 15:55
вдумайся, что написал-то!
Re: Троцкий прав
DONK написал 21.07.2013 15:53
Так они практически по его заветам все и делают. Нэоконсерваторы в США это те самые троцкисты, а наши у них на побегушках. Так что оглянитесь вокруг - ЭТО И ЕСТЬ БУДУЩЕЕ ПО ТРОЦКОМУ.
Re: ЛевачьЁ, А вы готовы умереть за свои идеалы?
DONK написал 21.07.2013 15:49
Да нацыкам то вообще не чего тявкать - они бегают только на длинну поводка который выдаст буржуазия. Если с коммунистами справятся, то нацыкам голову свернут одним движением.Вы практически пустое место - за вами ни один нормальный не пойдет.
Re: Оптик (21.07.2013 15:02)
умри скорее! написал 21.07.2013 15:48
за свои
...заантисоветскуюсослагательнуюисторию...
М.В. написал 21.07.2013 15:46
...сколько гешефта может принести использование научной формулы из математической теории вероятности:"если бабушка,была-бы дедушкой"... ?...а,еже-ли ,в логическом-научном дополнении ,использовать еще одну научно-философскую-матеметическую формулу: "притягивания за уши"....?..И,все это наложить на систему старой -доброй обыкновенной манипуляции сознанием ... испытанные формулы наживы веками кормили и позволяли(ют) кормиться правильным пацанам...Таков -он,грешной, не совершенный мир созданный.... с тва...рениями по своему образу и подобию...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы