Кто владеет информацией,
владеет миром

Ложь этничности

Опубликовано 30.06.2013 автором Ярослав Бутаков в разделе комментариев 65

Ложь этничности

Когда в последние два десятилетия наши сограждане стали в большом количестве ездить за границу на отдых, многие вставали в недоумение перед графой «Nationality» в анкетах на въезд в другую страну. С трудом доходило, что от них требуется указать гражданскую принадлежность, а вовсе не этническую, как они привыкли в «интернационалистском» СССР. С другой стороны, иностранцы искренне не понимают разницы между «российским» и «русским», коль скоро то и другое у них пишется одинаково – Russian (Russisch и т.д.).

На тему о том, что такое нация, особенно в наших российских условиях, можно говорить и спорить до бесконечности. Это любимое занятие многих, особенно так называемых «русских националистов». Вообще, это единственное, что они умеют делать. Конечного определения тут всё равно никогда не будет, разве что оно будет введено приказным порядком. Вот это-то последнее и кажется всё более вероятным.

Русский этнонационализм представляется последней картой, которую авторитарный режим неизбежно разыграет в целях самосохранения. Уже давно придуман термин, который бросят как кость большинству граждан этого государства, чтобы заткнуть им глотку. «Мы провозгласили вас, русских, государствообразующим народом, – скажут тогда власть предержащие. – И церковь имени вашего народа теперь государственная. Чего вам ещё нужно? Что-то?! Бесплатного образования?! Бесплатных детских садов??!! Уважения человеческих прав???!!! Ну, вы просто опупели, неблагодарные русские!»

Установление статуса «государствообразующего народа» невозможно будет без обязательной приписки каждого гражданина к той или иной этнической группе, как это было в СССР. Какие объективные критерии такой сегрегации будут приняты – предсказывать не берусь. Но зато легко предсказать, что доступ в «русские», коль скоро они (пусть чисто формально) окажутся наделены некими привилегиями, будет обставлен всевозможными ограничениями. И почти наверняка начнутся поиски тех, кто скрыл свою «подлинную» этническую принадлежность, попытавшись проникнуть в «государствообразующий народ». Со всеми вытекающими отсюда плачевными последствиями для таких «обманщиков».

Вероятнее всего, впрочем, что вначале попробуют осуществлять некий «мягкий» сценарий сегрегации, основанный на вероисповедных критериях. Выставят знамя с лозунгом: «Русский значит православный». Хочешь быть «государствообразующим» – ходи в храм, кайся перед духовником, слушайся его, причащайся, почитай иерархов и т.д. Нет – тебя запишут в какую-то другую этно-правовую категорию, пусть даже у тебя в семи поколениях предков все говорили только по-русски.

Многие «русские националисты», особенно из числа «национал-демократов», возмутятся нарисованной тут картиной. Мол, мы ни к чему подобному не стремимся. Мы – за светское демократическое национальное государство, как на Западе. Допустим. Но как вы тогда собираетесь проводить русское «национальное самоопределение»? Ведь вы считаете (и ещё более убеждённо, чем сторонники вероисповедного критерия), что «истинно» русским нужно размежеваться со своими согражданами других этносов. Но что тогда считать признаком «русскости»?

На мой взгляд, «чистый» национализм некоторых «национал-демократов», будь он реализован, неизбежно приведёт к сегрегации методом штанген-циркулей и газен-вагенов (чего, впрочем, кое-кто из них и не пытается скрывать). Нет уж, если выбирать только между вариантами национал-тоталитаризма, я предпочту тот, где обязательное хождение в церковь предоставит гарантию от произвола какого-нибудь Вани Свиньина из Усть-Пердюйска с черепомеркой в вечно трясущихся руках.

Не существует объективных критериев этнической принадлежности. Этничность – такая же индивидуальная манифестация самого себя, как религиозная принадлежность и сексуальные пристрастия. Если кто-то называет себя эльфом, это же не значит, что ему полагается больше прав? Ну, а тогда почему должно быть больше прав у того, кто считается русским или чеченцем, православным или ваххабитом, гомосексуалистом или добровольным девственником?

Некоторые благонамеренные граждане возразят: в отличие от религии, которую мы (в правовом государстве) выбираем свободно, или в отличие от сексуальной ориентации, которую, говорят, при желании тоже можно направить в любую сторону, есть такая вещь, как язык, на котором человек привык говорить с детства. Превосходно! Но ведь есть и двуязычные семьи. И даже очень хорошо, если ребёнка с детства учат говорить на разных языках. Кем были по «национальности» дети Николая II, говорившие минимум на трёх языках? А пушкинская Татьяна Ларина, что «изъяснялася с трудом на языке своём родном»?

Как-то слышал поговорку: «кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит». Эта поговорка лишь подтверждает тщетность установления объективных признаков этничности. Мы не влезем никому в мозг, чтобы проверить, на каком языке он преимущественно думает. Другое дело, что у человека есть (в нормальном случае) определённые права на использование того языка, который он сам вправе заявить обществу в качестве «родного». Но в том-то и дело, что это – тоже всегда личный выбор, а не приговор от рождения.

Так что же, – спросит меня, трясясь от возмущения, какой-нибудь этнонационалист, – русских не существует? Существует. И я, например, считаю себя русским. И по языку, и по предкам, и по культуре (секуляризованной, существующей у нас уже более трёхсот лет). А вот в чём конкретно должна выражаться моя «русскость» – здесь мне никакой Ваня, будь он хоть с черепомеркой, хоть с наперсным крестом, не указ.

И когда я пишу о русофобии (http://forum-msk.org/material/society/9941762.html), я адресуюсь к тем, кто тоже не чужд русской самоидентификации. А вот что конкретно они под этим подразумевают – здесь каждый сам себе судья и хозяин.

Главное при этом, чтобы манифестация «этнических корней» (это, как понимаете, потенциально относится к любой «этничности», а вовсе не только русской) не становилась ещё одним источником правовой сегрегации граждан одного государства, каким уже стала манифестация религиозных «чувств».



Рейтинг:   2.94,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сельцо Рашка Па
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 30.06.2013 12:44
Тутейший (30.06.2013 12:29)
Вы правы белый рус мерзейший.
Культурка русских федерастов , из семей и РПЦ, плодит зверьков с неконтролируемыми потребностями и поэтому не прижился коммунизм ( каждому по хлебалу православному и от каждого хоть какая-нибудь польза ).
Вот. Это самое. Вот в чЁм дело. Ендык. И значит белож. абориген одет во все импортное, кушает как белый, книжки ( ты понял у всех мля десять классов ) читает, компьютеры в каждой семье и су ка только гадит. На себя, на соседей, на прошлое и настоящее.
Выучить иностранный язык каждый может, и если Владимир Владимирович Путин это доказал, то .....
Re: ...сто раз вам повторять!
Тутейший написал 30.06.2013 12:29
на принципиально новой основе. А именно: "родной язык"
А что, чурбан, выучивший английский, станет культурнее, хоть на грош? Почему тогда... А, что с придурком спорить? Если не понимает, что все этнопреступники прекрасно знают русский.
сельцо Рашка Па
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 30.06.2013 12:27
В.Н.Е. (30.06.2013 10:26) читай далее, чел уверенный что он уж точно вне, это доказано научно.
NAZI Это наиболее радикальное политическое течение, стремящееся под лозунгами борьбы за интересы коренной нации любыми средствами вплоть до террористических захватить власть и полностью ликвидировать оппозиционные партии. Официальная политическая идеология в Третьем рейхе, сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма. Сутью Нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей нацизма стали военная агрессия и геноцид.
Рашка прошла путь от теоретика русского нацизма Солженицына до практика русского нацизма Путина.
На русской земле всходит только бурьян и чертополох, по причине внутреннего нацизма+садизма+православия. Гниль внутри, в той самой загадочной душе.
Не вспомните ли ту неподдельную радость и нескрываемое обожание при появлении НацлидЭра, которое обуяло таки весь древний и мудрый народ?
Это как дудочник из одной сказки, задудел на дудке и все крысы пошли за ним.
И утонули!
там за морем такая страна -
Не поверите вы, и напрасно:
Нету там мышеловок и кошек ужасных.
Там в амбарах навалом зерна,
Так что драться друг с другом не будем.
Здешний скудный запас пусть останется людям.
Ночью
Торопливыми шагами
Мы покинем город Гамельн!
Нас туда поведет человек,
Самый мудрый и самый отважный.
Он один знает путь и его нам укажет.
Верьте, верьте ему, словно мне,
Даже больше, чем мне, ему верьте.
Вы послушайте, как он играет на флейте!
Ночью
Торопливыми шагами
Мы покинем город Гамельн!
Мы же, крысы, великий народ.
Нас боятся - того верный признак.
Мы должны сделать шаг на пути к новой жизни!
Там за морем в чудесной стране
Будем жить мы, не ведая горя.
Надо только сперва перейти это море...
Ночью
Торопливыми шагами
Мы покинем город Гамельн!
Re: Не существует объективных критериев этнической принадлежности.
Тутейший написал 30.06.2013 12:26
"Бутаков - ты мyдaк. Русские - такой же народ, как и евреи, или чеченцы, например.
Вот пойди, и спроси представителей этих двух народов, что такой еврейскость, или чеченскость. Вот после и будем разговаривать."
Очень правильно сказано. Пусть автор-придурок поедет к чуркам и им расскажет про отсутствие критериев.
сельцо Рашка Па
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 30.06.2013 12:24
Зашкворчала мерзкая жижа. Каждый в импортных трусиках и на работку в импортной машинке , су ка предпочитает.
Течет навозная жижа псевдотрудящихся, то есть людей изображающих что они работают и производят материальные ценности. Течет самоходом. Впереди гора проблем и навозной жиже не одолеть гору, и даже не обойти ни справа ни слева. Остановицца жижа перед горой. Солнце иссушит еЯ.
Ветер золу
развеет без труда.
Re:
Анкор.. написал 30.06.2013 11:51
Очередной бред Бутакова.
Русский народ настолько сильный, что вот эти сопли про этничность, он просто игнорирует. Русский народ - ИМПЕРСКИЙ. И этим все сказано.
А то что Бутаков писиет кипятком при одно слове - Православие, так это говорит о его УЩЕРБНОМ мышлении. И никакой русский на эту чушь не поведется. Точка.
(без названия)
жЫдоведоФФ=/.\\\канДальССкий написал 30.06.2013 11:20
... В сссыре доля Русского населения быа равена - 47% . Тогда и говорилось что СССР - НАША многонациональная Родина. В чем комики тогда были и правы.
В сегодняшней России русских - 79,8% от общего населения и это не считая коренных, исконно живущих хохлов и белорусов, а другие коренные, которые полностью и неразделимо чуствуют себя с РУССКИМИ, его культурой,устоями, обычаями, языком - считай процентов под 90 зашкаливает.
Так о какой же многонациональной России можно говорить?
Это только МУДАК пьютин трешит об этом, называя Русских " придурками", "либо провокаторами" ,когда ему в эфире очередной кишлачный подстрекатель задает вопрос о том, как он мол к этому относится.
Мне бы хотелось видеть ЛЮБОГО, европейского ( и не только) лидера, который, ДВАЖДЫ, за время своего правления посчитал бы, что страна, которую он возглавляет и государствообразующая нация ЭТОЙ страны были названы многонациональными странами, а нация придурками.
Каковы бы были последствия таких мудацких выкрутасов ?
Россия для русских! Германия для немцев! Швеция для шведов!
Франция для французов!
Это закономерно и правильно, даже о том , что Чечня для чеченцев трудно спорить и не соглащаться.
Возникает простой вопрос - А для кого же еще ?
Но то, что жидам непременно надо стереть понятие РУССКИЙ человек и создать на просторах РУССКОЙ земли некий конгламерат интеранального сброда, который будет легко и послушно выполнять их волю - это уже ни для кого не секрет, а сама очевидность течения развала сссыра и построения мифической МУЛЬТИ ( уже на экранах ТВ такой слоган мелькает и внедряется) России.
Ну- ну, ага, ... много вам "насоздают", а потом рискуя жизнью "защитят" во славу вот такой мульти-расеянии
пришлые кищлачно-аульные летчики, танкисты, подводники...
сталевары, шахтеры, ученые...
далее по списку.
Re: "Тщательне'е надо готовиться..."
Опятьтожесамое написал 30.06.2013 10:45
"Сила любого государства заключается в национальном единстве,"
Точно! Вот поэтому европейцы собираются на площадях и хором танцуют "Летку-Еньку"!
Буржуазия и прочие паразитические классы не могут объединить население на классовых позициях, ибо они антагонистичны. Поэтому стараются объединить на наци-анальном. Лишнюю часть народа отдают Гитлеру на растопку и на расстрел, а часть отправляют завоевывать Палестину, чтоб банкирам ()тоже евреям!) было куда свалить при случае...
(без названия)
Loewe написал 30.06.2013 10:36
Бутаков - ты мyдaк. Русские - такой же народ, как и евреи, или чеченцы, например.
Вот пойди, и спроси представителей этих двух народов, что такой еврейскость, или чеченскость. Вот после и будем разговаривать.
Re: ...сто раз вам повторять!
В.Н.Е. написал 30.06.2013 10:29
Это мой "зы" к предыдущему комменту на тему родного языка. Новый "5-й", без одиозного ярлыка, пункт позволил бы также сократить издержки уголовных судебных процессов благодаря понятному отказу от злоупотребления услугами переводчиков.
Re: В ПРОРУБИ БОЛТАЕЦЦЦА И ПО ИНОСТРАННОМУ НАЗЫВАЕЦЦЦА
В.Н.Е. написал 30.06.2013 10:26
Всякий "фекалофоб" на самом деле скрытый копрофаг - доказано научно.
...сто раз вам повторять!
В.Н.Е. написал 30.06.2013 10:23
Повторяю в 101-й. Отмененную графу "национальность" в паспортах и анкетах нужно возобновить, но на принципиально новой основе. А именно: "родной язык". Причем желающие могут указывать от 1-го до 3-х. И это снимет надоевшую реальную проблему идентичности, не создавая предмета для упреков в "национализме". "расизме" и т.п.
(без названия)
нибумбум написал 30.06.2013 10:11
Язык - инструмент детерминации окр.реальности.
Т.е. - та основа, на которой информация, осознавшая себя Информацией в Информационном Поле, оперирует информ-возможным, доступным для ее степеней свободы.
Выражаясь общедоступным - индикатор развитости мыслящей материи.
Каждому свое.
Поэтому, автор, речь следует вести не о "государствообразующем народе", а о гособразующей Нации, - трансформе перманентного Нацизма, как постоянно меняющемся результате процесса этногенеза - на каждом общественно-экономическом витке его развития.
Ибо, Нацистом может быть и самый последний из магикан в своем роде, прич. - Первым в государстве, образуемом Нацией в данный конкретный исторический момент.
(без названия)
Мокша написал 30.06.2013 09:09
"Не существует объективных критериев этнической принадлежности..." Это у вас а России не существует. Все Угро-финны с различными тюркскими добавками.А по поводу этничности, обратитесь к исследованиям ваших же генетиков и антропологов в 2005г. Руководитель этой группы Е.В.Блаватская и ее сын О.П.Блаватский. Вышла их книга-научный отчет: "Русский генофонд на Русской равнине". А ваша статья - это "художественный свист", не более того.
В ПРОРУБИ БОЛТАЕЦЦЦА И ПО ИНОСТРАННОМУ НАЗЫВАЕЦЦЦА
Ф Е К А Л О Ф О Б написал 30.06.2013 07:48
Ненавижу две вещи
русских федерастов и русофобию.
Ф Е К А Л О Ф О Б
Жиды обосновали право на власть. Их власть.
privet написал 30.06.2013 03:12
..А нам похую - "преимущества" или нет мы добиваемся.
Жидов - в помойку, власть - русскую.
Причины явления
vir написал 30.06.2013 02:58
Все заунывные высокодебильные рассуждения о соборности,державности,особости и т.д. имеют,как правило,источником идеологию КПРФ.
Причина? Очень проста-идея классовости попросту заменена "русским вопросом",заключающим в себе рецепт "спасения" России.
Особо упорствует в этом плане престарелый Юрий Белов,чьи опусы в будущем будут изучать в спецклиниках.
можно долго-
шуч написал 30.06.2013 02:57
растекаться мыслею по дереву,проводя тонкую грань между русским и росеянским,
разделяя стада на козлов и козлищ-
при этом подавляющая часть народа,которого все и любой эксперты обзовут одни главным словом-
будет тактично молчать,уважая чужой труд,а потом пнет под жопу и счетчиков и подозрительных,
затрахали-то ее этими разделами уже давным-давно по велению сомнительных в любых
отношениях ничтожеств
"Тщательне'е надо готовиться..."
уа! написал 30.06.2013 01:36
"Не существует объективных критериев этнической принадлежности. Этничность – такая же индивидуальная манифестация самого себя, как религиозная принадлежность и сексуальные пристрастия."
Г. автор! Прежде, чем начать стучать пальцами по клавиатуре, вы хотя бы бегло познакомились с материалом по теме.
Существуют ли "объективные критерии" различий между негроидом, монголоидом и европейцем?
Здесь вы ничего отрицать не можете. Но точно такие же "объективные критерии" отличий существуют и между русским и немцем, евреем и чукчей...
Наделять человека правом самому определять свою "этническую идентичность" - это все равно, что передавать "каждой собаке" право определять свою породную принадлежность!
Оттого, что болонка назовет себя немецкой овчаркой или бультерьером, она не перестанет быть болонкой.
Сила любого государства заключается в национальном единстве, поэтому его враги прежде всего пытаются разрушить это национальное единство, в том числе и сказками про отсутствие объективных основ национализма.
Посмотрите на авторов "безнационального общества" - евреев, и убедитесь, насколько они строго следят за национальной идентичностью в своих рядах!
Так что своим идиотизмом, г. автор, вы вольно "льете воду на мельницу международного сионизма", который стремится все гойские страны превратить в вавилонское столпотворение.
о статье
Зухов написал 30.06.2013 01:09
Разумеется идентификация русскости, как и другой этнической принадлежности дело конечно сложное. Почему? Потому, что этносы уже тысячелетия смешиваются генетически. Кроме того на эти смешанные этносы влияет религия,культура,воспитание,и т.д., то есть социальная среда. Но самое печальное то, что большинство этносов не знают свою подлинную историю, которую фальсифицируют темные силы оккупировавшие планету земля.Русские не знаю откуда они произошли, поэтому и идет путаница. Если человек не знает своих истоков, не знает своей генетики и древней культуры своих предков. То такому человеку можно навязать какое угодно мнение. Что и происходит на планете повсеместно. Люди не понимают, что генетически мы все разные. А влияние генетики настолько сильно и приоритетно в поведении людей, в проявлении их способностей, в их реакции на окружающий мир, что трудно описать.СМИ нам внушают, что мы все, то есть люди о двух руках и двух ушах одинаковы. Однако это очень большая ЛОЖЬ, причем ложь умышленная с далеко идущими последствиями. Потому, что силы которые стоят за этой ложью, преследуют свою тайную цель.Превращение всего человечества в управляемых био-роботов. Управление будет осуществляться путем тотальной чипизации людей. Но сначала введут электронные деньги, вернее их уже ввели. Но осталось отменить физическую бумажную денежную макулатуру и тогда человек попадает в полную зависимость от тех кто рисует в воздухе нулики.Поэтому русским надо сначала понять кто они и откуда пришли на эту планету. Информация сегодня уже об этом есть. Тот кто готов осмыслить свою жизнь сегодня и жизнь планеты, тот эту информацию наверняка получит.И тогда такому человеку откроется истина и он узнает кто он такой на самом деле.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы