Кто владеет информацией,
владеет миром

Топор войны не ржавеет

Опубликовано 20.03.2013 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 41

Топор войны не ржавеет

Из истории известно, что земледелие и скотоводство родились на Ближнем Востоке. Природные условия позволили людям выращивать еду рядом с домом, а не бегать за ней по лесам и полям. Там же люди вырастили себе и богов. Там же родились и самые титулованные пророки: Христос и Мухаммед, обучающие людей от имени бога богоугодному поведению. Не повезло только России – не родила родимая ни одного пророка, за которым пошли бы все россияне от малого до великого, от бедного до богатого.

Но лучше поздно, чем никогда и в конце двадцатого века, точнее в июне 1987 года родилось учение нашего доморощенного пророка, имеющего научную степень доктора экономических наук. Евангелие от Николая Шмелева, напечатанное в журнале «Новый мир», называлось «Авансы и долги». Это сочинение открывало новый мир для мыслящих россиян и, более того, утверждало новые нормы морали, до которых не смогли додуматься ни Мухаммед, ни Христос, поскольку Магомед был неграмотным, а Христос не имел высшего образования. Нормы новой морали позволяют человечеству совсем по-другому строить общественное производство, совсем по-другому воспитывать новое поколение и, вообще, переворачивают все старые нормы вверх тормашками .

«…мы должны, мы обязаны внедрить во все сферы общественной жизни понимание того, что все, что экономически неэффективно – безнравственно, и, наоборот, что эффективно – то нравственно». С такой позиции из всех «измов» самым экономически эффективным и высоконравственным был каннибализм. Ведь он с такой легкостью решал продовольственную и жилищную проблемы: при встрече двух голодных, прогулку продолжал один сытый, а зазевавшихся пещеросъемщиков съедали более расторопные новоселы.

Никто не знает, зачем природа создала человека, но это прекрасно знали наши древние предки для которых хомо сапиенс был отличной едой. Трудно сказать, что заставило человека исключить из меню своих собратьев по разуму, но убивать их он продолжал по поводу и без повода. Вся история состоит из этих бесконечных убийств. Александра Македонского, Чингисхана, Наполеона чтят не меньше, чем традиционных пророков. А ведь они профессиональные серийные очень успешные убийцы больших масс людей. И за это вечная им слава от одних и проклятия от других. Так, кто же прав и не пора ли прекращать мясорубку?

Сторонники капитализма считают – нельзя прекращать. И есть у них аргументы.» «Кризисы, войны - все это плата за развитие человечества на определенных этапах»- пишет один очень умный автор, которого в легкомыслии заподозрить нельзя. Другой автор в гайдпарке целую статью написал, доказывая, что без войны человечество, к сожалению, жить не может. Правда, потом он статью свою уничтожил. Но есть в мире теоретические работы всемирно известных ученых, которые доказывают, что человечество не может само планировать свое будущее, а это значит, что возникновение атомной войны тоже от него не зависит.

Первый среди знаменитостей - любимец и вдохновитель мадам Тэтчер - ныне покойный господин Хайек, спрос на которого после распада СССР резко возрос. Всю свою долгую жизнь этот господин отдал науке, чтобы доказать с ее помощью, что человечество не в состоянии в рамках первоначального плана сознательно направлять собственную эволюцию. Я абсолютно согласен с господином Хайеком, что человечество еще не научилось строить реальные планы, но думаю, что научится. Иначе придется ему как баранам перед воротами скотобойни ждать, когда по воле судьбы или божественной воле ворота атомной скотобойни откроются.

Тем более, что, по теории Шмелева, самым экономически эффективным путем выхода из депрессии может быть только третья мировая война. Она, как и вторая, спишет долги всех стран, уничтожит перепроизведенный продукт и вновь запустит механизм получения прибылей. Это случалось несколько раз и нет никаких оснований считать, что не случится еще.

Возможность войны тесно связана со способностью капитализма выйти из текущей депрессии. Ни один ученый-экономист не может сказать по этому поводу что-то конкретное. И все молчат о причинах депрессии. А она все та же, что была и сто лет назад: частная собственность на средства производства и частное присвоение прибавочной стоимости. С той только разницей, что сто лет назад владельцы капитала были реальными руководителями производства, а нынче производством управляют наемные менеджеры, которых легко заменить другими не столь щедро оплачиваемыми. Другими словами владельцы капитала сто лет назад были нужны, а сегодня они стали тормозом и пустопорожним балластом. И ради сохранения привилегий этой паразитической прослойки, мир может быть ввергнут в пучину войны. Ради сохранения привилегий незначительного меньшинства, затраты на создание все новых орудий смерти неуклонно и абсурдно растут, хотя накопленного более чем достаточно, чтобы очистить планету не только от человека, но и от прочих животных, которые не имеют яхт и дворцов.

Выбирая путь к будущему, человек должен выбирать не между комфортом и скромным достатком, а между жизнью и смертью своей и своих детей. Западный обыватель никогда не согласится на уровень жизни китайца или малайца, и согласится на риск войны, хотя в любом случае его уровень жизни упадет - конкурентные преимущества Запада тают, как дым.

Человек из всех животных самое умное, но и самое легкомысленное. У него короткая память, он забывает о прежних депрессиях об отгремевших войнах. Вот как оценивает обстановку все тот же мудрец о котором я говорил: «Ну а что, кризисы - это такая прямо беда? Живут с ними с конца XVIII века, и ничего. Ну, несколько лет не так хорошо и приятно, зато потом - снова бум. При развитой системе социальной защиты с голоду никто не умрет».А то, что после двух кризисов были две мировые войны и не было у погибших никакой защиты? А то, что множество людей сегодня лишаются жилья и отправляются на тот свет по доброй воле – всего лишь мелочь, издержки комфортной «демократической» жизни? А каждый второй молодой испанец, оставшийся без работы, квалификации и жизненной перспективы – не в счет?

Капитализм ломает все: природу, судьбы людей, мораль и культуру. Успеет ли доломать? Успеет ли оставшаяся часть человечества отправить его в отставку?



Рейтинг:   4.58,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Буряченко Нина Михайловна
лон8ш798 написал 21.03.2013 21:37
Re: ге8768 - Светослав1 (21.03.2013 05:28)
.
А шо, в 14-м году в Германии уже был фашизм? Спасибо, буду знать ))
--------------------
Война началась, а потом добавился фашизм и начал новую войну.
=======================
.
То бишь, весь Запад нынче развалился, а пост-совковые гособразования -- самые передовые и цветущие? ))
-------------------------------
Речь шла во-первых о протестантской этике, а во-вторых, да Запад разваливается.
Re: ге8768
Светослав1 написал 21.03.2013 05:28
\\\ Как? При помощи фашизма и развязывания мировой войны?\\\
.
А шо, в 14-м году в Германии уже был фашизм? Спасибо, буду знать ))
.
\\\ И где сейчас эта протестантская этика? Она затрещала по швам, когда с развитием капитализма буржуа стал превращаться из хозяина, зарабатывающего свое место в раю на том свете бережливостью, аскетизмом, упорным трудом и стал АНОНИМОМ, т. е. по сути своей РАНТЬЕ.\\\
.
То бишь, весь Запад нынче развалился, а пост-совковые гособразования -- самые передовые и цветущие? ))
.
Буряченко Нина Михайловна
ге8768 написал 20.03.2013 23:56
Re: роепгн678 - Светослав1 (20.03.2013 21:56)
.
Но рухнула почему-то православная империя, а протестанты как-то справились ))
-------------------------
Как? При помощи фашизма и развязывания мировой войны?
.
И где сейчас эта протестантская этика? Она затрещала по швам, когда с развитием капитализма буржуа стал превращаться из хозяина, зарабатывающего свое место в раю на том свете бережливостью, аскетизмом, упорным трудом и стал АНОНИМОМ, т. е. по сути своей РАНТЬЕ.
.
И ей стало совсем плохо после того как Маркс показал, что кризисы, которые в момент разорить буржуа до нитки и пустить по миру им же создаются именно тем, чем он зарабатывал себе место в раю - бережливостью, аскетизмом и упорным трудом.
.
А сейчас она вообще приказала долго жить.
Re: Буряченко Нина Михайловна
Опятотожесамое написал 20.03.2013 22:38
№А это сегодня люди говорят. И отнюдь не коммунисты, а самые что ни на есть либералы:
.
"Мне не нравится работать за деньги. Ну, вообще нормальному человеку не нравится работать за деньги, особенно в искусстве хочется работать, не оглядываясь. Ну, мы же люди живые с ответственностью, с обязательствами за свои семьи. Иногда приходится снимать и сниматься там, где в другом случае и не стал бы. Но надо жить как-то". http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/1031370-echo/"
Либералы - это люди??? Вот никогда бы не подумал! Я уже двадцать лет вижу, что это - нелюдь, которая будет истреблять другие народы не за деньги - то таки да, а просто, чтоб видеть кровь, расчлененку, растущие кладбища, ходячие скелеты в Африке....
Re: Re: роепгн678
Опятотожесамое написал 20.03.2013 22:34
Ну да, проты много чего схавали! Но и правики не пострадали - жирные попы катаются не на "Запорожцах"!
Сволочь везде всплывает на поверхность!
"«…мы должны, мы обязаны внедрить во все сферы общественной жизни понимание того, что все, что экономически неэффективно – безнравственно, и, наоборот, что эффективно – то нравственно». С такой позиции из всех «измов» самым экономически эффективным и высоконравственным был каннибализм. Ведь он с такой легкостью решал продовольственную и жилищную проблемы: при встрече двух голодных, прогулку продолжал один сытый, а зазевавшихся пещеросъемщиков съедали более расторопные новоселы."
Шмелев - пророк для "мозга нации", которое, в значительной части - состоит из идиотов и ублюдков - то таки да!
Re: роепгн678
Светослав1 написал 20.03.2013 21:56
\\\Маркс ведь в своем труде ДОКАЗАЛ ГЛАВНОЕ, а именно, что ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА ПОТЕРПЕЛА КРАХ и ведет общество к катастрофе.\\\
.
Но рухнула почему-то православная империя, а протестанты как-то справились ))
.
Буряченко Нина Михайловна
роепгн678 написал 20.03.2013 21:34
Буряченко Нина Михайловна - орлншгншг (20.03.2013 21:25)
.
И потом, для принятия нового ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА не нужны ученые. Нигде и никогда пересмотр СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ и введение НОВЫХ ЗАПОВЕДЕЙ не принималось учеными.
.
Ученые нужны только для ОЦЕНКИ ВЫЗОВОВ ВРЕМЕНИ. Революция в России стала возможна, потому что такую работу по оценке вызовов времени проделал Маркс и следовавшие за ним. Маркс ведь в своем труде ДОКАЗАЛ ГЛАВНОЕ, а именно, что ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА ПОТЕРПЕЛА КРАХ и ведет общество к катастрофе.
.
Но революция в России никогда бы не победила, и революционеры продержались бы не больше чем Парижская коммуна, если бы эти НОВЫЕ ЦЕННОСТИ не принял народ.
Буряченко Нина Михайловна
орлншгншг написал 20.03.2013 21:25
Место РАШИ - у ПАРАШИ! - Boris (20.03.2013 21:01)
.
К сожалению, человек сам в себе носит этот ГЕН алчности и наживы саморазрушения и его как личности, и всего человеческого сообщества!
---------------------------
.
Никакого гена алчности нет. Еще раз рекомендую прочитать вот эту http://www.svoim.info/201227/?27_4_1 статью. Как видите, можно устроить жизнь так, что люди будут работать с удовольствием и не из алчности.
.
А это сегодня люди говорят. И отнюдь не коммунисты, а самые что ни на есть либералы:
.
"Мне не нравится работать за деньги. Ну, вообще нормальному человеку не нравится работать за деньги, особенно в искусстве хочется работать, не оглядываясь. Ну, мы же люди живые с ответственностью, с обязательствами за свои семьи. Иногда приходится снимать и сниматься там, где в другом случае и не стал бы. Но надо жить как-то". http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/1031370-echo/
.
И действительно НИ ОДНОМУ НОРМАЛЬНОМУ!!!!! ЧЕЛОВЕКУ НЕ НРАВИТСЯ РАБОТАТЬ ЗА ДЕНЬГИ.
.
У алчности другие причины. И главная из них СТРАХ!!!!!!!!!!!
Re: Место РАШИ - у ПАРАШИ!
За СВОБОДУ от воров! написал 20.03.2013 21:11
Думский планктон заверещал о предательстве "национальных интересов" младшим Гудковым! Вот только возникает вопрос эта шушара заботится о национальных интересах какого народа?Не того ли пришлого крючконо-картавого сброда, который заполонил все этажи государственного аппарата, все банки, заводы, отели и пароходы?Или может они заботятся об ограбленном и каждодневно унижаемым русском народе?
Как же!!! Дудки!!! Их забота о национальных интереса воров, которые обворовывают страну!!!! Их забота о своей шкуре и своих наворованных деньгах! Этот клоповник незаконно занимающий ГОСПЛАН СССР должен быть распущен и предан суду народа!
Место РАШИ - у ПАРАШИ!
Boris написал 20.03.2013 21:01
Автор совершенно прав - нужно искать новые, соответствующие сегодняшнему времени формы социалистического устройства общества! Капитализм - это АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО для человечества! Это совершенно правильно! Но кто это будет делать в России, да и во всем мире? За это НЕ ПЛАТЯТ ученым, особенно в нынешней путинской РАШЕ (не путать с великой Россией), место которой в мире - у ПАРАШИ! Платят, и большие деньги за постоянные восхваления этому капиталистическому "мейнстриму", ориентированному на использование самых низменных качеств человека - его алчности, стремлении к наживе и бесконтрольной власти над народом и т.д. Ведь на почве этого "мейнстрима" существуют все эти воровские местечковые "нувориши" и путинские "опричники"! К сожалению, человек сам в себе носит этот ГЕН алчности и наживы саморазрушения и его как личности, и всего человеческого сообщества! И эти его низменные качества капитализм научился использовать прекрасно! Так что выход один - как можно скорее уничтожить эту преступную власть и в мире, и в России! А работу над проблемами нового общественного устройства можно сейчас проводить только самым честным ученым в основном подпольно и за рубежом, где к этому пока отношение более-менее терпимое, но не в диктаторской и тоталитарной путинской РАШЕ!
Буряченко Нина Михайловна
ьтиолнг6 написал 20.03.2013 20:36
Буряченко Нина Михайловна - лонгш97689 (20.03.2013 19:16) - Гравитон (20.03.2013 19:33)
.
Не путайте грешное с праведным, и не вводите людей в заблуждение! Не парите чушь. После революции 17-го года, страна нуждалась в специалистах, которые были только в буржуазной среде. В СССР, нормальных специалистов хватало. Дай Бог, чтобы ваши высказывания были всего лишь заблуждением, а не осознанной подрывной деятельностью.
------------------------
??????????????????????????????????????????? Вы о чем? или по принципу в огороде бузина, а в Киеве дядька?
Буряченко Нина Михайловна
лоншг789г7 написал 20.03.2013 20:32
Дмитрий трофимов (20.03.2013 18:16) - Гравитон (20.03.2013 18:52) +1
Коммунизм- это не призрак, а научно обоснованный путь развития человечества. Социализм, развивает в людях духовную составляющую
-------------------------
.
Ничего социализм не развивает. Материальные условия жизни (а это не икра и джинсы, а все общественного устройство) либо благоприятствуют этому, либо нет. Устройство жизни на основе ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА с заповедью "не эксплуатируй" - способствовал, но до определенного предела. И как выяснилось, этого оказалось мало.
.
Оказалось, что это заповедь не сочетается с отношением к человеку как к рабочей силе. По Марксу ведь ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД (ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ) - это труд, который нужно затратить для ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ. Не человека, а только его рабочей силы.
.
Если же труда затрачивается более того, что необходимо для воспроизводства рабочей силы, и результаты этого труда раздаются людям в количестве избыточном для воспроизводства рабочей силы, то человек становится человеком играющим. В Риме это было "хлеба и зрелищ), сейчас айфоны, айпады, футбол, компьютнерные игры и шоу, а в СССР джинсы, хрусталь, книжки нечитанные в доме на полках и пр. Т. е. не идет на пользу обществу раздача халявы. Это не служит прогрессу и разлагает людей. Ведь человек строится и реализует себя ТОЛЬКО В ТРУДЕ, и если получаемые блага нельзя потратить на ощественно-НЕОБХОДИМЫЙ!!!!! труд или на подготовку себя к такому труду, то это служит ни прогрессу общества и разлагает людей.
.
И что же Маркс не прав? Он этой проблемы не видел? Видел. Поэтому он и говорил еще об одной ЦЕННОСТИ (ЗАПОВЕДИ), которую в СССР забыли. Это заповедь о том, что ТРУД ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА. А потребность - это такая штука, что ее нельзя вменить.
Можно только устроить общественную жизнь так, чтобы эта потребность РАЗВИВАЛАСЬ. А это значит, труд должен УСЛОЖНЯТЬСЯ и себестоимость рабочей силы должна РАСТИ.
.
Шел СССР по этому пути? Шел. Вот здесь http://www.svoim.info/201227/?27_4_1 почитайте. И о том, что здесь написано, я сама МНОГО слышала от тех, кто успел тогда поработать. Правильно ли шел, в ту ли строну? Думаю, не совсем, потому что разделение труда не способствует его усложнению, но... отсутствие разделение труда не способствует техническому прогрессу. Противоречие? Противоречие, и его все равно пришлось бы как-то разрешать.
.
Ну а потом... "Всего-то и было опущено хрущевскими теоретиками в марксовом определении два слова: было "оплата по качеству и количеству общественно-необходимого труда", а стало "короче": "оплата по качеству и количеству труда"" http://sl-lopatnikov.livejournal.com/808249.html
Буряченко Нина Михайловна - лонгш97689 (20.03.2013 19:16)
Гравитон написал 20.03.2013 19:33
Не путайте грешное с праведным, и не вводите людей в заблуждение! Не парите чушь. После революции 17-го года, страна нуждалась в специалистах, которые были только в буржуазной среде. В СССР, нормальных специалистов хватало. Дай Бог, чтобы ваши высказывания были всего лишь заблуждением, а не осознанной подрывной деятельностью.
Буряченко Нина Михайловна
лонгш97689 написал 20.03.2013 19:16
Буряченко Нина Михайловна - ропгнен8 (20.03.2013 18:44) - Гравитон (20.03.2013 19:04)
.
Ошиблись в том, что допустили корыстных, продажных тварей в верховные управленческие органы.
---------------------
Нет. Это не причина, а следствие. При Ленине людей, заявляющих подобное, из партии гнали. Ну, а тех, кто по безграмотности такое нес (рабоче-крестьян), тех учили.
Буряченко Нина Михайловна
логн89798 написал 20.03.2013 19:11
Re: Гравитон - Светослав1 (20.03.2013 18:42) 0
.
Вы, если хотите, идите и танцуйте свой красный ритуальный танец на граблях.
Человечество идет совсем другим путем.
-----------------------
.
Человечество уже пришло..... к СИСТЕМНОМУ КРИЗИСУ. Так что дорога кончилась развилкой и надо ВЫБИРАТЬ куда идти. Как в сказке, где налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь.... т.д.
.
Не знаю что хотел автор сказать своей статьей, но начал он с КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ экономической ЭФФЕКТИВНОСТИ и верно заметил, что определяются они СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ (ЭТИЧЕСКИМ КОДЕКСОМ).
.
И выход из СИСТЕМНЫХ КРИЗИСОВ человечество всегда начинало со пересмотра системы ценностей и корректировки ее в соответствии с ВЫЗОВАМИ ВРЕМЕНИ. Если какой-то человеческой общности это не удавалось, если она не видела этих вызовов, если не могла их оценить, то она погибала. Тот же капитализм начался с реформации. Не удалась бы реформация, сформировавшая протестантскую этику - никакого капитализма бы не было.
.
Не приняла бы христианство Римская империя - не спаслась бы и такого государства как Византия не возникло бы даже.
.
И взлет СССР и его падение связано с этим же.
Буряченко Нина Михайловна - ропгнен8 (20.03.2013 18:44)
Гравитон написал 20.03.2013 19:04
Ошиблись в том, что допустили корыстных, продажных тварей в верховные управленческие органы.
Дмитрий трофимов (20.03.2013 18:16)
Гравитон написал 20.03.2013 18:52
Коммунизм- это не призрак, а научно обоснованный путь развития человечества. Социализм, развивает в людях духовную составляющую, все остальные общественно-политические модели- это удержание Человека в животных рамках. А, в нынешней российской действительности- это опускание Человека до животного состояния. Пока в Нашей стране, во власти находится Чубайсовская группировка, Россию будут вести, к полному уничтожению. Страна, в один прекрасный момент, с помощью человеческих особей, у которых доминирует животная составляющая, и которые объединились в партию ЕдРО, может исчезнуть из глобальной географической карты Земли.
Буряченко Нина Михайловна
ропгнен8 написал 20.03.2013 18:44
(без названия) - Гравитон (20.03.2013 18:12) 0
Давайте не будем мудрствовать лукаво и придумывать что-то новое, построение которого займет очень много времени. Есть научно обоснованный путь развития– это социализм. Давайте и пойдем по социалистическому пути развития впереди планеты всей, тем более что этот, до конца не пройденный путь имеет колоссальные практические наработки. Внести исправления ошибок, которые проявились в результате его строительства и, вперед!
-----------------
.
Каких ошибок? В каком месте ошибались?
===============================
Re: - Дмитрий трофимов (20.03.2013 18:16)
Когда сделали революцию, оказалось, что никто не знает, что и как нужно строить. Так и не разобрались,пока постройка не рухнула. Автор за хороший проект. Читайте "Что стало с призраком коммунизма", "Как наши ученые вырастили нищету". "Суповой феникс"
--------------------------
.
Нищета - это при том, что никто не просто не умирал с голоду, но имел возможность питаться натуральными продуктами? Нищета - это при том, что каждый имел крышу над головой и имел возможносьть лечиться и учиться?
В чем нищета-то проявлялась?
Re: Гравитон
Светослав1 написал 20.03.2013 18:42
\\\Есть научно обоснованный путь развития– это социализм. Давайте и пойдем по социалистическому пути развития впереди планеты всей, тем более что этот, до конца не пройденный путь имеет колоссальные практические наработки. \\\
.
Вы, если хотите, идите и танцуйте свой красный ритуальный танец на граблях.
Человечество идет совсем другим путем.
.
Re:
Дмитрий трофимов написал 20.03.2013 18:16
Когда сделали революцию, оказалось, что никто не знает, что и как нужно строить. Так и не разобрались,пока постройка не рухнула. Автор за хороший проект. Читайте "Что стало с призраком коммунизма", "Как наши ученые вырастили нищету". "Суповой феникс"
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы