Кто владеет информацией,
владеет миром

Поколение "Биттлз": Она любит тебя

Опубликовано 17.01.2013 автором в разделе комментариев 79

Вчера случился Всемирный (с большой буквы) день Beatles. Именно с большой, потому что так было решено ЮНЕСКО - этим как бы министерством культуры человечества, и именно 16 января, потому что в этот день открылся ливерпульский  клуб, в котором они выступили впервые. Хотя какой там день, куда правильней было бы говорить про эпоху Битлз, про столетие Битлз или хотя бы половину столетия, и уж точно про поколение Битлз. Особенно, если приглядеться к лицам людей, которые ходили слушать Битлз и в 60-е прошлого века, и в 10-е нынешнего, и сравнить их с посетителями концертов, скажем,Иосифа (так и хочется сказать Виссарионовича) Кобзона.

Западная музыка проползала к нам через игольное ушко КГБешных глушилок и за давностью лет я могу и ошибиться, но у меня осталось впечатление, что первые композиции Beatles и Rolling Stones появились сразу за сверхпопулярным твистом моего босоногого детства  "Lets twist again" смешного Чабби Чекера,  который  был записан на рентгеновской пленке с чьей-то грудной клеткой и который  мы обожали отплясывать  на школьных танцах. Но исключительно в самых темных углах спортзала, чтобы не увидели бдительные комсомольские подонки, ставшие впоследствии подонками партийными, а затем и  крупными дельцами от нефти и газа.

Конечно, с точки зрения тесного контакта с партнершей в волнующем крепдешиновом платье, танго про утомленное солнце было перспективней, но так уж получилось, что мы тогда выбрали твист, а потом и рок-н-ролл, ставший первой любовью, которая на всю жизнь. Если говорить высоким стилем, то волшебное явление Битлз, совпавшее с концом хрущевской оттепели, стало для нас входным билетом в жизнь. И еще важной эстетической прививкой от всяких там Пьех, Пугачевых и пр.

И дело не в особой сладости забугорных ритмов, а в том, что мы впервые услышали музыку, которая объявила, что вся важная государственная чушь, все эти съезды, пленумы и мавзолеи - все это ничего не стоящий мусор, по сравнению с тем, что "She Loves You", что она любит тебя, хоть ты и думаешь, что потерял свою любовь, но она просила передать,  что это не так и что ты - это то, о чем она думает...  Разве не это в жизни самое главное?

С юбилеем всех!



Рейтинг:   4.46,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гречанинов открыл личико! Знакомое.
Вирмалайсет написал 17.01.2013 12:27
'...мы впервые услышали музыку, которая объявила, что вся важная государственная чушь, все эти съезды, пленумы и мавзолеи - все это ничего не стоящий мусор, по сравнению с тем, что "She Loves You", что она любит тебя, хоть ты и думаешь, что потерял свою любовь, но она просила передать, что это не так и что ты - это то, о чем она думает... Разве не это в жизни самое главное?'
Нет, не это. Но именно на этом стояла, стоит и какое-то время еще стоять будет 'северная Нигерия с ракетами'. Клинические шестидесятники неизлечимы. Леннон - с ними! Аминь.
(без названия)
Азер, необрезанный музшахид и обезьяноман написал 17.01.2013 11:52
When I find myself in times of trouble
Mother Mary comes to me
Speaking words of wisdom
МАЗЕ ФАКАААААА!!!!!!!
Умерло
Не прохожий написал 17.01.2013 11:45
Битлз умерли. их нет. Молодежь их не слушает, их песни играют для еще не умерших людей из 60,т.е. для поколения которое все продало, потеряло и прос..ало свою страну, слушайте и умиляйтесь.
Сколько было таких песенных кумиров? сейчас иногда смотрю исторические передачи посвященные эстрадным кумирам 10 -х, 20,30-хх годов ХХ века и кто помнит их? кто их слушает? хотя дикторы с придыханием восторга произносят давно забытые и никому не известные фамилии прежних кумиров. А кто помнит звезд прошлых веков(19,18 и т.п.)? так что и нынешние звезды не исключение их забудут.
Я за хорошую музыку
Вадимыч написал 17.01.2013 11:11
Битлз - это хорошо.
Ободзинский - тоже хорошо.
Дуэт Зацепин-Дербенев - тоже хорошо.
"Лебединое озеро" - просто прекрасно.
Вагнер, Верди и Моцарт - великолепно.
А вот Макаревич - "прогнулся под изменчивый мир"!
чем вам пугачева и пьеха не нравятся?-
шуч написал 17.01.2013 10:46
они просто маски-под ними великие поэты и композиторы нашего русского культа!
ну да,в битлах это все в куче-и я их тоже люблю и слушаю,хотя еще миллион лет
назад их объявляли устаревшими на фоне всяких звезд автострады и дымов над водой...
однако один раз я прикинул-сколько сейчас их песен не надоедает слушать и получилось
гораздо-гораздо меньше,чем у "дуэта" зацепин-дербенев!
что ж-у каждого свой вкус,сказал барбос,облизывая яйца
(без названия)
Баснер написал 17.01.2013 08:38
В сравнении с АВВА, Битлз - так себе, школьники!
В сравнении с Ободзинским, Леннон - так, безголосый.
В сравнении с Кругом - Маккартни и от земли не заметишь!
(без названия)
гыыы..... написал 17.01.2013 08:31
Вот так гречаниновы полюбив Запад,и его песни,напрочь отвергли свое,отечественное.
Что,совсем в СССР не было ничего хорошего своего на эстраде?
Впрочем,я понимаю москвичей,они всегда были зажравшимися... Они же первые и выступили за вечно пьяного ЕБНА,который затем,вместе с ЖИДами(жизнь измеряющими деньгами) разворовал всю страну.
Все эти дьяченки,абрамовичи и сегодня процветают... на народные деньги.
А начиналось все вполне невинно,с песенок БИТЛЗ,джинсов и прочих западных ПОДШТАННИКОВ.
Любишь джаз?Завтра родину продашь!
Так оно в реальности и получилось,что ни говори!
Автору
Ытак написал 17.01.2013 08:00
Вовочка, ты хомячок. И в голове у тебя каша, не можешь отличить великое от второстепенного. Ты сродни Савику Шустеру, который в своей давней телепередаче посвященной группе Тату, говорил, что достижения этой группы намного выше чем какие-то там достижения страны в космосе. Ты был, в советское время, такой же подпольный идеолог антисоветизма как и Яковлев, только более мелкого масштаба. Ну и что мы сегодня имеем? Что достигли? Посмотрите на выступления групп Иванушек и На-На. Та же картина, такие же сикавки, корчащиеся в экстазе. Вовочка, ты ошибся, тебе не здесь нужно выступать, а рядом со Сванидзе.
Re: Re: Свою бы культуру так уважали
Иванов написал 17.01.2013 07:17
/// Имеешь в виду "Лебединое озеро"? ///
.
=============
Если бы, своя современная культура это уголовный шансон. Хотя, если честно, то слово шансон обозначает совсем другую культуру. Даже перечислять противно исполнителей тюремной романтики. Да и народу это нравится, шансон прет из всех щелей. Все для ублажения воров.
Re: Re: Re: когда политика занимается тобой
Синоби написал 17.01.2013 06:46
Смешно от вас, клоподавы и клопы...смотрите, не захлебнитесь своей ненавистью...
Кто вы и кто Битлз? Несравнимо...
Их музыка навсегда осталась в наших сердцах....
All you need is love....
С юбилеем всех!______________
Вячеслав Данилович Рубанов написал 17.01.2013 03:51
Спасибо! Принимаю это поздравление лично. И Вас, Владимир Сергеевич, с НАШИМИ битлами! Это была не музыкальная группа в обычном понимании - это и правда была эпоха. Пожалуй, самая счастливая эпоха между войнами, это было то самое "затишье", про которое говорят: "в битвах закаляется характер, в тиши зреет интеллект". Это была уникальная эпоха уважения в человеке человеческой порядочности, таланта, честности и совести. ___________Но также это была эпоха, когда в подвалах кладовых с дефицитными товарами подрастали дети мухлевщиков, обманщиков и воров, которые не хотели больше прикидываться скромняшками, которым надоело на дорогой паркетный пол накладывать все новые пласты не менее дорогих ковров, вешать все новые антикварные люстры в одной и той же квартире. Кладовщицкое гадьЁ мечтало о дворцах в России и виллах за буграми.... и тоже... они тоже слушали Битлз.
Re: Свою бы культуру так уважали
... (настоящий) написал 17.01.2013 03:49
Имеешь в виду "Лебединое озеро"?
(без названия)
Анатоль написал 17.01.2013 03:21
Быдломания=битломания процветает!
Свою бы культуру так уважали больше пользы было бы!
Re: Re: когда политика занимается тобой
Клоподав написал 17.01.2013 01:20
"Маленькое битло превратилось в быдло!
Re: Хороший пример, когда политика занимается тобой - Она любит тебя, пока ты занимаешься любовью!
Дубина написал 17.01.2013 00:54
2мин.08сек. - лучше не придумаешь!
Хороший пример, когда политика занимается тобой - Она любит тебя, пока ты занимаешься любовью!
Дубина написал 17.01.2013 00:50
Понравилось отношение девушки справа(2мин.10сек.)к этому дурдому! Биттлз - обыкновенная попсовая группа на английский лад, как сказали бы сейчас!
Re: Кто-кто тут прокукарекал...?
ВС написал 17.01.2013 00:50
Знаки препинания следует расставлять так - прокукарекал?.. А не прокукарекал...? Это классе в 6-ом учат. А пишет видимо персонаж, который комсомольском подонком был, а вот нефти и газа ему не досталось. Ничего не досталось. Согласен, это обидно.
Да.. были времена.. наивные..простые..
Bolivar написал 17.01.2013 00:40
И солнце светило ярче, и небо было голубее.. и трава зеленее..
In my Life (I love them all)
(без названия)
Гелос написал 17.01.2013 00:32
Кто-кто тут прокукарекал...? В смысле с "юбилеем".. Придурки... Ох и придурки... Да ВАМ же ИДИОТАМ с этой хренью всунули одну из сетевых ветвей угробления этой страны... Мудачье... Безмозглое!
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы