Кто владеет информацией,
владеет миром

Похороним своих мертвецов

Опубликовано 12.04.2006 автором в разделе комментариев 46

Похороним своих мертвецов

Реквием по СССР

Советского Союза больше нет. Стоит произнести эти четыре слова – и практически каждый с ними согласится. Отрицать очевидное глупо. Но почему-то немало среди нас таких людей (особенно много – среди оппозиционеров старше тридцати), которые отлично осведомлены о гибели советской империи, однако мыслят и действуют так, словно она еще существует.

Точнее сказать, сохраняется иллюзия, будто разрушение СССР – явление временное, и он вот-вот будет восстановлен. К сожалению, не будет. Состояние «клинической смерти» СССР, когда процесс еще можно было повернуть вспять, длилось самое большее до октября 1993 года. Дальше уже пошла биологическая смерть – процесс, увы, необратимый.

Уж если за прошедшие полтора десятилетия Советский Союз не воскрес – значит, он не воскреснет никогда. Это, повторяю, знают все. Но знать мало – нужно еще осознавать этот факт и при планировании своих действий исходить из него.

С широко закрытыми глазами

Если же мы останемся в плену иллюзий, то обречены и дальше терпеть поражение за поражением. Ведь для победы главное – верное представление о ситуации.

Допустим, вы, читатель, в десять раз сильнее меня, и владеете боевыми приемами, о которых я даже не слышал. Но если во время драки ваши глаза будут завязаны, а мои – нет, то исход боя будет ясен заранее. Между тем, власть вовсю эксплуатирует наши иллюзии.

Как вы думаете, сколько голосов Путину добавило возвращение советского гимна – пусть и с новыми словами? Кстати, на мой взгляд, кремлевские консультанты тут малость недодумали: можно было бы и старые слова оставить. Ни на что они повлиять бы все равно не могли (ну сами подумайте: что в нашей жизни зависит от рифмованных строчек, которые по утрам звучат под музыку по радио?), зато поддержка президента стала бы гораздо более массовой. И казалось бы нам (не всем, конечно, но многим), что Советский Союз возрождается.

А кое-кто, поумнее, вспомнил бы старый добрый ужастик «Кладбище домашних животных»…

Играем черными

Впрочем, то, что власть использует против нас наши же иллюзии – плохо, но не смертельно. Хуже другое. Ведь если советский строй свергнут лишь временно… Значит, революция стране не нужна – только реставрация.

Смотреть в будущее, конечно, нужно, но моделировать его следует, исходя из прошлого – конечно, с исправлениями (как пел герой всенародно любимого советского фильма – «чтобы с этих пор по-новому оставалось все по-старому»). А реставратору, согласитесь, не пристало раскачивать лодку. Напротив, он стремится к стабильности – чтобы поначалу сохранить хотя бы остатки старого порядка, а затем потихоньку восстановить и все остальное. Он ориентирован на социальное примирение, а не на конфликт.

Отсюда идет изначальная установка – не на атаку, а на оборону. Принимая ее, мы вынуждены «играть черными», постоянно уступая противнику (будем уж прямо говорить, власти) право первого хода.

Между тем сама-то власть настроена вполне радикально, и конфликтов не боится. Она с самого начала завладела инициативой – и никто даже не пытается у нее эту инициативу отобрать.

Не так страшна провокация…

А боец, лишенный инициативы, называется уже не бойцом, а жертвой. И оппозиционные активисты часто рассуждают именно в таком ключе – как жертвы.

Со страниц различных изданий постоянно звучат опасения, что «нас используют», что «это провокация», что имярек – агент Кремля… Боец мыслит иначе. Он не боится, что его используют – он сам использует всех и каждого для достижения своей цели. И провокаций он тоже не боится – напротив, он активно их применяет.

Настоящий боец и кремлевского агента поставит в такое положение, что тот будет вынужден работать против своих хозяев. Бойцу и в голову не придет жаловаться на притеснения со стороны власти. Власть для него – враг, и от нее было бы странно ожидать чего-то другого. Зато и сам он сохраняет по отношению к врагу полную свободу действий.

Ну как, уважаемый читатель, похож ли персонаж предыдущего абзаца на нас с вами? Увы…

Вот только один пример. Прошлой весной высокопоставленный член одной из оппозиционных партий (ни его, ни партию называть не буду – зачем зря обижать людей? Речь идет не о конкретном человеке, а об общественном явлении) выступил в печати со статьей, из названия которой можно было понять, что эта самая партия активно борется с режимом и вот-вот оный режим победит.

А в самой статье речь шла совсем о другом – там подробно перечислялись гонения, которым подвергаются партийные активисты: такой-то погиб при загадочных обстоятельствах, такого-то избила милиция, на такого-то заведено уголовное дело, и вообще власть усиленно ищет повод для запрета партии…

Безусловно, все эти товарищи заслуживают как минимум сочувствия. Но… где же борьба? Где пусть маленькая, но победа, которой можно гордиться и которая воодушевит колеблющихся? Нет, в представлении автора статьи то, о чем в ней говорится – и есть противостояние режиму.

Откуда нет возврата земным скитальцам…

Такой взгляд – не вина, а беда оппозиции. И, похоже, корень этой беды – как раз в том, что среди оппозиционеров господствуют не революционные, а реставрационные настроения. А они, увы, прямо ведут к поражениям – и тактическим, и стратегическим.

Конечно, в самой реставрации советского строя ничего плохого не было бы – будь она возможна. Но это, к сожалению, не так. И бороться за реставрацию – значит лишать себя возможности сделать что-нибудь действительно полезное для народа и опасное для власти.

Может быть, наконец похороним своих мертвецов? Признаем, что, как бы хорош ни был Советский Союз, воскресить его невозможно? Конечно, если что-то из советского наследия можно спасти – надо стремиться сделать это всеми силами. Но при этом нужно ясно осознавать, что цель нашей деятельности – не воссоздание СССР, а строительство будущей социалистической России – как бы она ни называлась.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Цели ясны, задачи определены/konstruktor
freddy написал 12.04.2006 14:20
Да, скорее всего главные проблемы сегодня - коррупция и воровство. Коррупция - сердце системы. Пришло время делить людей не на "левых" и "правых", а на честных и жуликов. На митингах против реформы ЖКХ надо громко требовать, чтобы жуликов, ворюг и оборотней всех мастей сначала посадили в тюрьму. Эта идея может объединить самых разных людей, так как протест уже не экономический, а политический. При таком требовании даже милицейское оцепление присоединится к митингующим. Может быть еще не поздно, и коррупция пронизала не ВСЕ.
Ответьте кто-нибудь:
Nogin написал 12.04.2006 17:06
чьи предложения выглядят более удобоваримыми - Федосеева или мои, изложенные тут в двух постах.
Вот какая беда:
Dr. Vogel написал 12.04.2006 14:06
СССР мертв, а я еще нет.
Re: ответ KEENу
Максагор написал 12.04.2006 15:43
А тебя и не спрашивает никто - будет или нет. Будет. И не потому, что мы "коммуняки недорезанные" этого хотим, а потому что идеи социальной справедливости и солидарного общества не большевиками или кем-то еще в один прекрасный день были придуманы, а объективно вызревали в обществе столетиями. Уничтожьте каким-нибудь волшебным образом всю память(даже негативную) о Ленине, СССР, большевиках, а идеи останутся (разве что термины им могут заново другие придумать - но суть не изменится) - если работник вкалывает до седьмого пота вместе с тысячами сотоварищей за гроши под постоянной угрозой увольнения на предприятии, а владелец его гребет деньги лопатой, разве чт контракты заключает и переговоры ведет, а между делом еще и думает как бы уволить половиту работающих (взвалив на оставшихся двойную нагрузку), дабы сэкономить на зарплате и еще порцию бабла в карман положить - так совершенно естественно у кого-то из рабочих (или наблюдающих это безобразие неравнодушных мыслителей со стороны) возникнет мысля - а по какому такому праву один Хрен владеет вмем тем, что создают тысячи людей, которых он же держит за быдло? Ну а там и до идей новой диктатуры пролетариата недалеко. Скажете нет такого? Всякие профсоюзы-шмофсоюзы, гарантии и так далее есть? Ну, во-первых, далко не везде и не всегда. А во-вторых, все это возникло именно из-за борьбы народа за свои права, в том числе (и в первую очередь) и из-за возникновения СССР. И за все эти крохи до сих пор приходится бороться, а то заберут все обратно (пример - Франция).
Так что кто хочет "похоронить коммуняк, СССР и Ленина", пусть сначала попытаются сделать их идеи неактуальными в принципе. Только не выйдет это у них, как ни будут пытаться. Ибо сделать их неактуальными можно лишь эти идеи реализовать. А капитализм с его культом наживы для этого не подходит в принципе, как подъемный кран для полетов в космос. Так что, всякие Keen'ы и шофферы обязательно ждите в мире вторую серию "Красного прилива". Буревестник уже над планетой летает. И пожить вам при советской власти (в любой точке земли) придется - на Марс пока пассажирских рейсов нету.
МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ
Владимир Петроченко написал 12.04.2006 18:40
Гражданам СССР, сохранившим верность
коммунистической идее, посвящается
МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ
Мы еще живы, мы еще живы, -
Граждане СССР.
Тезисы наших гонителей лживы
Юный потомок, не верь им, не верь!
Много столетий семья наша крепла:
Мало-Великая-Белая Русь.
Знаю и верю, как Феникс из пепла,
Снова восстанет Союз.
Вновь возродится святая идея, -
РАВЕНСТВА, БРАТСТВА, СВОБОДЫ, ДОБРА.
Землю сияньем сквозь тучи согрея,
Алая снова наступит заря.
Знамя труда миллионы подхватят,
Сердцем, душой по стране пронесут.
Хватит дурить наши головы, хватит!
Ждет перевертышей праведный суд.
Тезисы наших гонителей лживы.
Юный потомок, не верь им, не верь!
Мы еще живы, мы еще живы, -
Граждане СССР.
1992 г. Владимир Петроченко
Re: Аминь!
Максагор написал 12.04.2006 15:12
И этот раб золотого тельца что-то там нам, свободным людям, еще смеет что-то вякать.
Re: Цели ясны, задачи определены
konstruktor написал 12.04.2006 13:08
А каким макаром избавляться от пронизавшей ВСЕ корупциии? Это один из главнейших вопросов. Видать, вся система гнилая дОнельзя, а значит придется менять ВСЮ ЭТУ СИСТЕМУ. А это болезненно. Люди понимают что это так, но на подсознательном уровне боятся болезненных изменений (что естественно). При этом люди надеются, что "все и так потихоньку устаканится, лишь бы не было войны" и радикальные решения их отталкивают. Все и так устали . Необходимо разъяснить людям (не представляю как) что "само НЕ устаканится" и коллабс при нынешнем курсе неизбежен. А значит НАДО менять ВСЮ СИСТЕМУ пока еще не стало окончательно поздно.
Re: Re: ответ KEENу
$ написал 12.04.2006 17:00
Согласен со всеми вашими тезисами. Идеи равенства- оборотная сторона реального неравенства и несправедливости. Закопают Ленина- им же хуже- легитимность этой власти снизится.
Вот видите, Илья, какая реакция на
Nogin написал 12.04.2006 14:57
слова "СССР" и "социализм". Написали бы просто: поубивать воров на хер и вернуть наворованное ими народу. Заебало уже ходить вокруг да около!
Все правильно в статье, кроме
Nogin написал 12.04.2006 12:52
последних слов
"не воссоздание СССР, а строительство будущей социалистической России – как бы она ни называлась"
От слова социализм веет именно возвратом, а не движением вперед. Просто, под лозунг борьбы за социализм много народу не соберешь.
Бороться сейчас надо не с врагами социализма, а с воровской династией Ельциных.
В борьбе за правильную Россию нельзя отказываться ни от каких союзников. Вот допустим - Илларионов. Сторонник ли он социализма? Вряд ли. Но, если пригласить его на баррикады, он будет кидать камни в нужную сторону. Нельзя отталкивать сторонников иных, кроме социализма, вариантов устройства России. Сторонников коммунизма, например, (в моем единственном, наверное,лице). Мелкие предприниматели сильно навредят борцам за социализм?
Почему нельзя отказываться от союзников? Власть сейчас несколько сильнее противников этой власти. И во много раз сильнее сторонников одного только социализма. Собравшись всем миром, можно свалить воровскую шайку, а потом дискутировать о дальнейших путях. Благо, появится возможность для обсуждения всех вопросов. На первых порах можно только отменить итоги залоговых аукционов и убрать предателей из властных органов. Уже жизнь изменится! Если какой-нибудь из предателей обладает уникальной квалификацией, приставить к нему комиссара с маузером. Перейти от борьбы с преступностью к борьбе с преступниками с помощью революционной законности, революционных трибуналов и публичных казней. Вот это будет атака! Вот для чего нужны бойцы!
Re: Реквием по СССР
Максагор написал 12.04.2006 16:21
"во-первых, им плевать – плачете Вы или нет, а во-вторых - они же второго сорта, если не десятого" - а вот за фашистскую и человеконенавистническую пропаганду я бы на месте админа банил бы на месте. Ну и еще бы за прямые нецензурные оскорбления в адрес авторов статей и участвующих в дискуссии. В остальном же - полная свобода слова.
Re: Вот видите, Илья, какая реакция на
Максагор написал 12.04.2006 15:48
А что, Nogin - нормальная и вполне ожидаемая реакция. Неравнодушные к судьбе страны и трудового народа лишний раз задумались о выработке новых технологий достижения победы Труда над Капиталом, не повторяя прежних ошибок, а всякая демшиза, которой опять проехались по мозолям, вновь сзвыла в бешенстве и забрызгала слюной свои мониторы, доставляя нам моральное удовлетворение от такой реакции, вкупе с брезгливостью и жалостью к этим типчикам.
Аминь!
Шофферъ написал 12.04.2006 14:46
Моисей таскал народ свой 40 лет кругами по пустыне, чтобы вытравить из душ их рабство. Как трудно уйти из рабства, но еще труднее вывести раба из себя. Сегодня как раз иудеи отмечают Исход.
Путин - не Моисей.
Но довольно с русских сссрщины. Если люди Моисеевы - иудеи и многие племена, включая египтян - 40 лет таскались по пустыне, то Россия вот уже 1000 лет бродит невесть где.
Не все вышли из Египта. Не всех прельстила трудная свобода, путь в пустыню. Остались хоть рабами, но с уверенной "миской мяса".
И в России есть "СССРская пайка", которая снится и снится таким, как многие форумщики, не говоря уже о "коллективном нике". Никак не поймут, что СССР быть накрылся женским половым органом навеки.
Аминь!
Вставай, проклятьем заклейменный!
Трубач СССР написал 12.04.2006 22:36
ЭТО, ГРАЖДАНЕ, МУЗЕЙ, СОБИРАЙСЯ И ГЛАЗЕЙ!
Да здравствует смычка города с деревней!
Больше нефти, больше жизни, короче пути к великому будущему!
Земля - народу, заводы - рабочим!
Привет истинным вождям социальной революции!
Прочь безделье, слава труду!
Просвещение рабочих есть дело самих рабочих!
Красная армия спасет рабоче-крестьянскую революцию!
Творчество пролетариата - залог мировой коммуны!
Слава героям, рождающим всемирную революцию!
Все на защиту революции!
Кто был ничем, тот станет всем!
Нет выше звания, чем звание солдата!
К светлой жизни направим путь!
Да здравствует Коммунистический интернационал!
Да здравствует победоносное наступление пролетарской революции во всем мире!
Ударникам и ударницам - передовым борцам за дело социализма - большевистский привет!
Империалисты готовят новые войны, готовят нападение на СССР!
Долой социал-фашизм, да здравствует Коминтерн!
Ни одной пяди чужой земли мы не хотим, но и своей земли ни одного вершка не отдадим никому!
Через соцсоревнование и ударные бригады выполним и перевыполним Промфинплан!
Усилим борьбу с прогулами, наездами, недочетами и простоями вагонов!
Да здравствует ВКП(б) и вождь Октября!
Слава вождю Октября!
Подписывайтесь на Заем свободы!
Кровь венгерских рабочих зовет к отмщению!
Смерть угнетателям!
РАНЬШЕ КУСАЛСЯ, ТЕПЕРЬ ИСПУГАЛСЯ
Согласен с La
$ написал 12.04.2006 10:59
СССР существует в мире идей. И только препятствие в виде отмороженных "элит" (по факту- колониальных администраций) препятствует объединится в СССР-2 (это выгодно всем народоам постсоветских республик, и везде это понимают- что вместе строить жизнь намного проще, чем когда нас специально стравливают антинародные элиты). Пусть и не всем республикам. Но тенденция есть.
Современное состояние всего лишь результат предательства элит.
Похороним своих мертвецов
Б-В написал 12.04.2006 19:52
Похоронная команда не задумыватся о факте объединения Европы? Никого это не шокирует, ну объединяются, значит европейцам так лучше, пусть будет СШЕ. Новое - это забытое старое. Не боец Федосеев. Союз на взаимовыгодных добрососедских отношениях нужен и в политическом взаимодействии. Но вот политики похоронного ритуала вряд ли кого интересуют, хотя ... да, сторонники есть, а как не быть? Даже не перечисляю, просто заголовки Иносми просмотреть, и уже видно. Мне больше нравятся квалифицированные специалисты реаниматологи.
--
Виктория написал 12.04.2006 23:31
Почему же вся эта компания только и делает, что вспоминает советскоевремя? Сколько можно? К тому же они намного старше меня, и одних вещей из того времени я просто не помню, а другие меня не касаются, потому что я была тогда несовершеннолетней. Эстонцы вспоминают его постоянно (и в смысле "плохо", и в смысле "хорошо"). Тогда они могли свободно ездить в Крым к своим и вообще на наши курорты. Теперь нужна виза, к-рую трудно получить. У многих также просто нет денег. И не забывайте про медицину: до врачей --12 км, и больной человек может до них не доехать!
Построим новую социалистическую Россию в пределах МКАД!
freddy написал 12.04.2006 11:21
Про то, что "оппозиционные" активисты лишены инициативы - согласен. И что такие "активисты" могут привести только к поражениям - тоже.
А вот "похоронить мертвецов" невозможно. Еще в XIX веке философы поговаривали: ТОЛЬКО МЕРТВЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОСПОРИМЫМИ ГОСПОДАМИ ЖИВЫХ.
А про строительство будущей социалистической России готов Вам даже предложить лозунг: "ПОСТРОИМ НОВУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ В ПРЕДЕЛАХ МОСКОВСКОЙ КОЛЬЦЕВОЙ АВТОДОРОГИ!"
Эх, пить будем?
Dr. Vogel написал 12.04.2006 11:14
И гулять будем?
Мы сегодня СССР хоронить будем?
Реквием по СССР
Азер написал 12.04.2006 16:16
Г-н Федосеев! Читаю Ваши сочинения, рыдаю от счастья и начинаю понимать – почему слово «редакция» пишется «рЫдакция». Но для разнообразия Вам не помешало бы иногда рыдать в какой-то прочей временной точке. А то плачете вечно где-то в середине 20-го века. Вы часом по батюшке не Ярославич? Можно было бы поплакать где-то во времена половцев или ордынского ига. Получилась бы некоторая культурная преемственность, а то вся это «эсэсэриада» начинает приедаться. Ну пишут же Вам уважаемые русские люди, что не нужен им этот СССР. Ну а те русские люди, по которым Вы плачете – во-первых, им плевать – плачете Вы или нет, а во-вторых - они же второго сорта, если не десятого. Ну мрут себе потихонечку, да и хрен с ними. Зато как сядешь в черный бумер, как врубишь музон на всю катушку, как дашь форсаж, чтобы все телки вокруг заахали. … вот это жизнь! А Вы со своим СССР лезете…. СССР принадлежал Сталину. Не стало последнего – не стало СССР. Померла так померла..
Вы пример с г-на Проханова, что ли, взяли бы. Тот, вопервых, плачется в широком диапазоне, а во-вторых - иногда хотя бы про азербайджанцев что-то новое напишет… Про то, как Лужков в очередной раз повыселял русских и отдал их хаты «поганым». Иногда, знаете, получаются целые откровения, как в случае с «выходцами из Гянджи», к коим относится и ваш покорный слуга.
Г-н Проханов, как Вы в этом можете убедиться, прочитав оригинал, назвал Москву – Вавилоном таким хитрым образом, что при этом оказалось, что Вавилон – как–то связан с азерами. Если вы когда-нибудь читали св. писание, то должны знать, что Вавилон – символ духовной возвышенности или стремления возвышенности. А духовная возвышенность как нечто не тождественное сатанизму – свойство реального христианства («духовное богатство», «духовная красота»). Духовно возвышенным был, например, г-н Синявский. Но интересно во всем этом то, что за 50 лет своей жизни уж азеров-то я перевидал во много раз больше, чем г-н Проханов, но ни одна возвышенная сволочь мне почему-то не попадалось. Разного рода мошенников, хитрованов и так далее – перевидал много, попадались даже алкоголики, а один из них убеждал как-то меня, что пьет потому, что «ничем не лучше Ивана». Цитата оригинальная, а автор и по сей день пьет неподалеку от коровинского рынка. Так что, г-н Федосеев, примите, пожалуйста, все это к сведению.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы