Кто владеет информацией,
владеет миром

Коммунистической теории нужен Кеплер!

Опубликовано 02.12.2012 автором Семен Сладков в разделе комментариев 84

Коммунистической теории нужен Кеплер!

В Древней Греции жили исключительно древние греки, и один из них Аристарх Самосский предложил гелиоцентрическую систему мира. Но доказать ее с числами в руках он не мог (или не смог).

Так и Карл Маркс – высказал гипотезу о возможности коммунизма. И все.

Через две тысячи лет после того древнего грека поляк Николай Коперник с числами в руках доказал гелиоцентрическую систему. Так и Ленин доказал практическую возможность построения коммунизма.

Но в теории Коперника было много недостатков – например орбиты планет ошибочно считались круговыми. Из-за этого были большие погрешности в вычислениях.

Потом появился Иоганн Кеплер, который внес много важных уточнений, орбиты планет стали эллиптическими, после чего все признали гелиоцентрическую систему, кроме католической цперкви. Но Кеплер был протестантом и плевал на святую инквизицию.

Вот сейчас коммунистической теории нужен Кеплер!

Известно, что в последние дни своей жизни И.В.Сталин в телефонном разговоре с одним из ученых сказал: «Нам нужна теория! Без теории мы погибнем!» К сожалению, Сталин оказался прав: именно отсутствие теории (когда начали планировать «от достигнутого») обрушило сначала экономику СССР, а потом и Советскую власть...

Не претендуя на звание пророка, позволю себе предположить, что развитие теории пойдет по пути предложенном академиком Виктором Михайловичем Глушковым в его проекте ОГАС. (общегосударственная автоматизированная система управления плановой социалистической экономикой). Роль В.М.Глушкова сопоставима с ролью Аристарха Самосского в разработке гелиоцентрической системы: в 1964 году он указал руководству СССР на возможность и необходимость применения кибернетики в управлении экономикой страны. Но научные и технические возможности для создания ОГАС в тот момент отсутствовали.

И дело не только в непомерно большой стоимости этого проекта. Во-первых, имевшаяся тогда вычислительная техника была совершенно недостаточной для этой цели. Только сегодня, почти 50 лет спустя, имеются возможности пересоставления и увязки планов производства в стране масштаба СССР со скоростью один пересчет в сутки. Во-вторых, многие теоретические вопросы не входили в состав ОГАС. Прежде всего, это идиотская система ценообразования (со ссылкой на Карла Маркса – попробуй поспорь!) исходя из себестоимости, а не из объективной потребности. Это приводило к дефицитам,с одной стороны, и к затовариванию, с другой. Вторым нерешенным вопросом оставалась проблема качества. До сих пор помню незабываемое впечатление, которое производила продукция Днепропетровской обувной фабрики: я до сих пор уверен, что мужские туфли эта фабрика выпускала по заказу испанской инквизиции. Причем за перевыполнение плана по количеству работники фабрики получали ежеквартальные премии! Ну и другие проблемы...

Последующий успешный опыт применения кибернетики в Чили в 1972 – 73 гг.профессором Стаффордом Биром во время правительства Сальвадора Альенде мало что давал для ОГАС: уж очень крошечная экономика в этой маленькой стране не шла ни в какое сравнение с экономикой гиганта СССР. С ролью Коперника сопоставлять Бира невозможно...

А вот Елену Николаевну Ведуту, профессора МГУ, доктора экономических наук с этой ролью сопоставить возможно: она чуть ли ни единственная в мире и уж точно единственная в России читает лекции по управлению плановой социалистической экономикой. Это наша надежда!



Рейтинг:   3.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 02.12.2012 18:10
рабочий (02.12.2012 16:17)
Прочитай про поллюции в инете. Бывает и так, и эдак.
Ничего не происходит токма у дЭбилов, вот прямо как в рашке.
Не растет кокос, крокодил не ловиццца - точно в понедельник
Вас , русских федерастов , мама родила. Снежок выпал и до сих пор пробка на 200 км, а у бизнесменов русских Ё-мобиль не ездит и так далее и так далее и так далее. Д О Л Б О Ё ..
бывает что ничего и не вырастает, особенно в век интернета.
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 02.12.2012 18:06
Дело было так, на даче теплым осенним деньком собрались сливки.
Дитя аборта Абортников проследил за порядком и чтоб кирзовые сапоги охраны были начищены до блеска. Патриарх в зелененьких стрингах надел фиолетовую рясу и средний крест, кило так на 20 из чистого русского злата-золота. Митя что-то бубнил про пенсионный возраст россиян, но его, по привычке, никто не слушал. Ботексное уе (усредненная единица) возилось с собаками, ему было о чем с ними поговорить. Жрать хотелось всем. И все решили переместиться в Завидововово, подали вертолет ММииимимоцели. Взлетели и рухнул он, не пролетев и 5 минут.
Короче нет центра принятия решения и понеслась.
Все те крикуны, которые как прыщики гнойные набухали в тени нацлидЭра впустую, устремились управлять и советовать как дальше жить.
И все получилось!!!!
Страшно сказать, без самого, а все получилось.
Ну народ конечно не доволен, как всегда.
Вертолет великое изобретение?
А Вы как думаете? Если да, то ставьте плюс в комментах.
Re: слон
Дмитрий трофимов написал 02.12.2012 17:59
И превращение потребителя-свиньи в человека.
Re: Просчеты социализма
Дмитрий трофимов написал 02.12.2012 17:55
Человеку присуще качество убивать. Капитализм наиболее благоприятен для массовой бойни. Да здравствует новая мировая война и полная победа капитализма над человечеством.!!!
(без названия)
Квал написал 02.12.2012 17:12
Когда я написал, что в СССР не было проблем с обувью, я преувеличил. Была в 1970е с зимней мужской обувью проблема. Но это объяснялось не неумением вести хозяйство принципиально, а вредительством тогдашнего парт ком руководства СССР, которое сознательно закладывало в планы ограничение потребления для людей, создавало искусственные трудности, как оно делало это всегда, самый вопиющий пример - парт руководство при Горбачеве, когда стало мыло по талонам (чего никогда ранее в истории не было). В других развитых соцстранах таких трудностей не было. Проблема в тех, кто постоянно мешает жить в некоторых странах, в идеологах.
Re: Кеплер уже не нужен.
рабочий написал 02.12.2012 16:38
Невежественному автору и провокатору Трофимову:
Солнечная система Коперника в течение трехсот лет оставалась гипотезой, в высшей степени вероятной, но все-таки гипотезой. Когда Леверье, на основании данных этой системы, не только доказал, что должна существовать еще одна, неизвестная до тех пор, планета, но и определил посредством вычисления место, занимаемое ею в небесном пространстве, и когда после этого Галле действительно нашел эту планету, система Коперника была доказана.
Фридрих Энгельс
Re: сельцо Рашка Па
рабочий написал 02.12.2012 16:17
Знание, это представление о ком-либо или о чем-либо?
Вадим Крепостной, если ты представишь себе, что камень - это халва, у тебя во рту сладко не станет.
Re: Re: Слону и другим животным!
Слон написал 02.12.2012 16:00
Как раз таки "Опыт Советской Власти показал", что коммунизм невозможен. Социализм в отдельно взятой стране или группе стран осуществить можно, а для коммунизма люде не доросли. И скорее всего никогда не дорастут. Поэтому, конечно, No pasaran!
тю...
Квал написал 02.12.2012 15:21
На самом деле все прекрасно известно и было решено как в СССР, так и в других соц.странах. Днепропетровская фабрика, может, и выпускала плохие ботинки, но другие фабрики СССР выпускали хорошие. Я не помню проблем с обувью. Обувь была долговечной, приличной и из натуральной кожи.
.
Чехословакия, ГДР выпускали прекрасные товары широкого потребления, которые поступали и на рынок СССР, мы эти товары покупали. По отзывам туристов, командировочных и описаниям в книгах известно, что жизнь и производство в развитых соц. странах были налажены отлично, лучше чем в СССР. И без всяких ОГАСов. Кеплеров не нужно. Там тоже была плановая экономика. Не хватает положительного опыта времени Маленкова, Хрущева, Косыгина, берите опыт других соц. стран. А вы замкнулись на Сталине.
.
Плановая экономика есть везде, в том числе в так называемых "капстранах".
.
Ценообразование до сих пор ведется, как было при СССР: считают затраты на производство, плюсуют сверху желаемую прибыль.
.
Не понимаю, в чем проблемы для автора. Может, это какой-то зуд, типа изобретательско-инновационного, описанного в статьях Калашникова?
Re: Слону и другим животным!
No pasaran! написал 02.12.2012 15:03
Коммунизм, как его понимаю хапалы - это утопия, а для нормальных людей
привыкших жить честным трудом -это РЕАЛЬНОСТЬ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! Капитализм на глазах издыхает! Его полное уничтожение дело времени! Главное не дать эти бесам перед уход залить кровь землю! Поэтому войну с нечистыми нужно вести жестоко и бескомпромиссно!Опыт Советской Власти показал, что перевоспитать их невозможно! Даже их отпрыски полны злобы и предательства, чтобы вновь сесть людям на шеи!
Вы посмотрите кто заполнил государственные этажи не считая многочисленных евреев, и проводит политику геноцида народа: путины, нарышкины,ромадановские,шуваловы и т.д.
Эти отпрыски бывших господ уничтожают образование, медицину,распродают земли России, уничтожают все социальные достижения народа, как и гитлер, мечтают вынести из мавзолея Ленина!
Раскопали какие-то кости и обозвали их царскими, хотя кто знает история хорошо осведомлены что николашка-кровавый отрекся от царства и был обычным гражданином склонным к алкоголю,короче пьяницей!
Народ, должен потребовать от прокураторы открыть уголовное дело об экстремистских призывах всяких инородцев типа медынских о надругательстве над захоронением Ленина! Если прокуратора отмолчится, то нужно выходить на улицы! Хватит терпеть насилии меньшинства самозванцев!
Re: Re: Re: Слону
Слон написал 02.12.2012 14:27
Пожалуй Вы правы, коммунизм - это утопия. Человек - не животное и сам определит РАЗУМНЫ или нет его потребности. Социализм еще имеет право на существование. Тут можно спорить о достоинствах и недостатках. А коммунизм, вещь не только бесполезная, но и глупая.
Просчеты социализма
Лунь-син написал 02.12.2012 14:14
Главная ошибка социализма - игнорирование всех присущих человеку качеств, в том числе стремление к личной собственности. Россия не прошла стадию капиталистического развития из-за навязанного Лениным социализма. При капитализации страны в общественные и производственные отношения естесственным образом встраиваются все присущие человеку качества, в том числе и стремление к личной собственности. Именно из-за последнего рухнул социализм.
Re: Re: Слону
Сереже-уравнителю написал 02.12.2012 14:11
Принцип распределения по потребностям следует понимать как распределение по РАЗУМНЫМ потребностям
-------------------
Во-во! Вполне закономерное движение ума строителя КАЗАРМЕННОГО (уравнительного) коммунизма в сторону ограничения потребностей. Всем поровну! А кто вякать будет про "закон возрастания потребностей" (Ленин), того на Колыму, лес валить...
.
А "разумность" человеческих потребностей у Homo sapiens'а (у человека РАЗУМНОГО то есть) будет, конечно, определять Серожа с наклонностями т.Сталина: ты что это?! лишний батон хлеба покупаешь???!!! Еще раз увижу проявление неразумных (с точки зрения Сталина) потребностей, отправлю на Колыму, лес валить...
.
У человека, г-н уравнитель (а теперь уже и г-н ограничитель), потребности ВСЕГДА разумны. Т.е. всегда продиктованы его человеческим разумом. То, о чем ЛИШЬ МЕЧТАЕТ человек, не есть еще его потребности. С другой стороны, если какой-нибудь другой Серожа выставляет в качестве не мечты, но потребности "хочу иметь тридцать три пары ботинок", то получается следующее.
В капиталистическом обществе ему говорят: заплати, если есть деньги, и забирай.
В коммунистическом обществе ПЕРВОЙ фазы ему говорят: ты выработал на коммуну 8 часов времени; если ты приобретешь на них 33 пары ботинок, то на что ты приобретешь хлеб, помидоры и т.д.? Ты не тронулся, случаем, умом, Серожа, желая 33 пары ботинок сразу, когда ты их можешь получать по мере их износа?.. (Заметим, тут не скажут: перебьешься, босиком походишь. Это возможно только в уравнительном коммунизме.)
В комм. обществе высшей фазы... Мне кажется, там уже не будет таких ч(м)удаков Серож... Считающих себя РАЗУМНЫМИ, но предъявляющих какие-то совершенно несуразные требования. А впрочем: ты хочешь сразу 33 ботинка? - Мы изготовим их специально для тебя, нам не трудно; чтобы ты не чувствовал себя обиженным коммунизмом...
Re: сельцо Рашка Па
Николай написал 02.12.2012 14:06
В том то и беда, что главна цель оппозиции - снести ВВП. А что бывает когда Змею Горынычу отрубают голову? Правильно, новая вырастает.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 02.12.2012 13:58
Николай (02.12.2012 13:45)
Представим что на форуме все пишут комменты в моем стиле, это будет скучно и пошло.
Дискуссия.
Там где прошел конченный дегенерат и символ всего святого для русских федерастов, а именно Владимир Владимирович Путин, там нет ничего окромя корыта, ну то которое нельзя раскачивать. Вот. Это самое.
Писец.
Но что-то будет, так как никто не намерен истреблять, даже таких дЭбилов как русские федерасты. Либеральная очень маленькая часть общества сформировала КС. Это значит, что после полной деградации рашки, как недееспособного бандформирования, надо будет строить новое государство, на остатках территории и из остатков выживших людей. Я считаю, что и левая теория заслуживает своего "КС", но кто этим займется???
Оппозиция.
Re: Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
Николай написал 02.12.2012 13:45
Все так, а где в этой картине место - Оппозиции?
Если бы я любил доставать людей, я бы выучился на акушера.
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 02.12.2012 13:32
НацлидЭр за обедом успел поругаться с четырьмя пельменями.
Шизоидность заключаеццца в том, что картину рисують уже долгие годы и восприятие отсутствует.
Правда -- рашка продает сырье и далее по чЭпочке :
Ботексное уЁ , "элитка", бюджетники, пенсионЭры....., значит это самое, денежки деляться.
Банда пахану больший кусок, шестеркам крошки со стола.
Информационное прикрытие -- рашка встает с колен, ботексный говорит о любви к русским, фсб в секретных лабАЛАториях кует будуЮщее ВЕЛИКОЙ РОССИИ, народ поддерживает ( громко чавкая свининкой )....
ВСЕ ХОРОШО. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. СХЕМКА ПИСЕЦ, пока денежки не кончаццца.
Re: Слону
Sergo написал 02.12.2012 13:13
Вы близки к истине. Условие "изобилия", якобы необходимое для установления коммунистических отношений, придумано советскими номенклатурными "идеологами" для обоснования переноса коммунизма в безопасно отдаленное будущее, ограничившись в настоящем локальными "коммунизмами" для избранных. Принцип распределения по потребностям следует понимать как распределение по РАЗУМНЫМ потребностям, не переводя иррациональные запросы статусного самоутверждения буржуазного обывателя на коммунистические отношения. Главное при коммунизме не право владения, а возможность пользования. В советском обществе никого не напрягало отсутствие квартиры в частной собственности, а сейчас, несмотря на "священное и неприкосновенное право" этой самой собственности, жилье стало средством порабощения человека.
Кеплер уже не нужен.
Дмитрий трофимов написал 02.12.2012 13:06
Кеплер уже не нужен. Глушкова вполне достаточно. Он ясно дал понять, что без информационных технологий социализм - утопия. Что и случилось на деле. Для разработки технологии управления социалистическим производством сегодня достаточно взять за образец западный многоотраслевой концерн и экстраполировать его на производство страны или мира. Гении здесь не нужны - это рутинная очень объемная работа. На эту тему у меня статья "Суповой Фникс.
Невидимая рука рынка - главная деталь механизма капиталистического производства. С ее помощью человечество достигло того уровня цивилизации, которым заслуженно может гордиться Невидимая рука рынка служила мощным стимулом для развития производства, науки и даже искусств. И эту свою прогрессивную роль невидимая рука играла до самого последнего времени. Но все теперь изменилось.
Невидимая рука рынка стала оказывать негативное воздействие на мировой производственный процесс.
Первыми это явление обнаружили организаторы крупномасштабного промышленного производства. Они обратили внимание на то, что создание технически сложной продукции в котором участвуют сотни предприятий самой разной отраслевой принадлежности, осложняет невидимая рука рынка, заставляющая предприятия, участвующие в процессе производства продавать друг другу свои изделия по непредсказуемым ценам, что исключает какое бы то ни было планирование, без которого, в свою очередь, любое современное крупномасштабное производство просто немыслимо. И что же сделали промышленники - капиталисты? Они просто-напросто ампутировали волшебную руку: они отменили рыночные отношения между множеством, участвующих в производственном процессе заводов и фабрик, они объединили их в одно предприятие и применили строжайшее стратегическое и оперативное планирование - главный принцип социализма. Они создали многоотраслевой концерн - главную производственную единицу современного капиталистического производства. Достаточно подробно рассказал об этих концернах Руслан Аврамченко в Независимой газете 25. 12. 92г.
У меня "Суповой Феникс"
(без названия)
Слон" написал 02.12.2012 13:02
Ничего Вы все в Коммунизме не понимаете. Коммунизм - это не изобилие всего и для всех, это скорее ограничение всех для выживания всех.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы