Кто владеет информацией,
владеет миром

Коммунистической теории нужен Кеплер!

Опубликовано 02.12.2012 автором Семен Сладков в разделе комментариев 84

Коммунистической теории нужен Кеплер!

В Древней Греции жили исключительно древние греки, и один из них Аристарх Самосский предложил гелиоцентрическую систему мира. Но доказать ее с числами в руках он не мог (или не смог).

Так и Карл Маркс – высказал гипотезу о возможности коммунизма. И все.

Через две тысячи лет после того древнего грека поляк Николай Коперник с числами в руках доказал гелиоцентрическую систему. Так и Ленин доказал практическую возможность построения коммунизма.

Но в теории Коперника было много недостатков – например орбиты планет ошибочно считались круговыми. Из-за этого были большие погрешности в вычислениях.

Потом появился Иоганн Кеплер, который внес много важных уточнений, орбиты планет стали эллиптическими, после чего все признали гелиоцентрическую систему, кроме католической цперкви. Но Кеплер был протестантом и плевал на святую инквизицию.

Вот сейчас коммунистической теории нужен Кеплер!

Известно, что в последние дни своей жизни И.В.Сталин в телефонном разговоре с одним из ученых сказал: «Нам нужна теория! Без теории мы погибнем!» К сожалению, Сталин оказался прав: именно отсутствие теории (когда начали планировать «от достигнутого») обрушило сначала экономику СССР, а потом и Советскую власть...

Не претендуя на звание пророка, позволю себе предположить, что развитие теории пойдет по пути предложенном академиком Виктором Михайловичем Глушковым в его проекте ОГАС. (общегосударственная автоматизированная система управления плановой социалистической экономикой). Роль В.М.Глушкова сопоставима с ролью Аристарха Самосского в разработке гелиоцентрической системы: в 1964 году он указал руководству СССР на возможность и необходимость применения кибернетики в управлении экономикой страны. Но научные и технические возможности для создания ОГАС в тот момент отсутствовали.

И дело не только в непомерно большой стоимости этого проекта. Во-первых, имевшаяся тогда вычислительная техника была совершенно недостаточной для этой цели. Только сегодня, почти 50 лет спустя, имеются возможности пересоставления и увязки планов производства в стране масштаба СССР со скоростью один пересчет в сутки. Во-вторых, многие теоретические вопросы не входили в состав ОГАС. Прежде всего, это идиотская система ценообразования (со ссылкой на Карла Маркса – попробуй поспорь!) исходя из себестоимости, а не из объективной потребности. Это приводило к дефицитам,с одной стороны, и к затовариванию, с другой. Вторым нерешенным вопросом оставалась проблема качества. До сих пор помню незабываемое впечатление, которое производила продукция Днепропетровской обувной фабрики: я до сих пор уверен, что мужские туфли эта фабрика выпускала по заказу испанской инквизиции. Причем за перевыполнение плана по количеству работники фабрики получали ежеквартальные премии! Ну и другие проблемы...

Последующий успешный опыт применения кибернетики в Чили в 1972 – 73 гг.профессором Стаффордом Биром во время правительства Сальвадора Альенде мало что давал для ОГАС: уж очень крошечная экономика в этой маленькой стране не шла ни в какое сравнение с экономикой гиганта СССР. С ролью Коперника сопоставлять Бира невозможно...

А вот Елену Николаевну Ведуту, профессора МГУ, доктора экономических наук с этой ролью сопоставить возможно: она чуть ли ни единственная в мире и уж точно единственная в России читает лекции по управлению плановой социалистической экономикой. Это наша надежда!



Рейтинг:   3.25,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: ловко обманул"прохвост"эдакий!
wolodja написал 02.12.2012 22:40
" А умные экономисты (да и буржуины) держат капитал на рабочем столе..."
++++++++
Держат. Чтобы понимать каким мусором забита голова у его омраксисченных конкурентов и "партнеров"...
Re: Re: ловко обманул"прохвост"эдакий!
Квал написал 02.12.2012 22:37
"Кстати все возможные теории, о которых Вы говорите ("стадии экономического роста" и иже с ними,- они результат послевоенного двадцатого... Слыхали - был такой, ушедший в лету Ростоу?"
.
Я тоже так раньше думал, но оказывается нет! 19 век - начало 20. Я уже в другой теме писал, повторю:
"Погуглите "ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ТЕОРИИ" и найдете связное изложение из философского словаря вопросов, которые тут затронуты."
Re: ловко обманул"прохвост"эдакий!
Дмитрий написал 02.12.2012 22:32
По тому, что пишете, дорогой, и Вас марксы с носом оставили. Правда, последователи Маркса, хоть что-то кумекали, что-то читали, практиковали и даже "дров наломали", не понимая марксов, действуя школярски-догматически, не учась у времени, голову совсем не "отрастив...
А Вы (как и многие современные, особливо молодые, "черным ящиком" крученные, - что читали Маркса, держали хоть одну его работу в руках?..
Тут кто-то заявляет, что "капитал" - самая захудалая книжица!.. И чего только ему шнобеля не дают?.. Многие нынче пытаются опровергать "Капитал", а он - "ванька-встанька!. А умные экономисты (да и буржуины) держат капитал на рабочем столе...
Кстати все возможные теории, о которых Вы говорите ("стадии экономического роста" и иже с ними,- они результат послевоенного двадцатого... Слыхали - был такой, ушедший в лету Ростоу?..
Да, и коммунизм тут в одной двух статьях поопровергали! Виват, мои друзья! Хорошо поустроились. Чтоб опровергнуть коммунизм, - надо отшень сильно попотеть, ибо надо с опровержения Христа начинать... С опровержения тяжких дум, которые посещали гнущего спину на брегах древнего Нила...
Коммунизм - это очень серьезная вещь. Можно, вообще-то, уточнить, подкрепить Марксово видение его, но опровергнуть... Уж точно: лучше теорию относительности пустить "подоткос".
И еще одно. Тут промелькнула очень добрая мысль:
"И пока человек человеку
не будет "друг, товарищ и брат" не поможет никакая теория, кто бы ее не придумал.
Верно, очень верно! Да только коммунизм в том и состоит, что он устраивает объективно такие социальные, экономические, морально-религиозные ипрочие условия, где бы дружба, братство, товарищество были не пустым бряцанием кимбала, не смешной и даже уже одичавшей фразой, а реально полонящейся явью. И, опять же, в одночасье все это никто и никогда не создаст. А комунизм - самое сложное, самое тяжелое для человека устройство-ноша, которую он призван (выросши до событийности) взвалить на свои плечи. Коммунизм - время глобальных проблем, которые с бытием со-трудничающий человек окажется способным решать. Коммунизм - не какой-то финишный результат; это безостановочное самопреодоление человеком себя и сложившегося мира во имя освобождения от тех зол, несправедливостей, которые уже складываются. Ибо нет времен, где таковые никак не найдутся. Зло, как и сам человек - вещь всегда конкретная. Даже самое большоедобро рано или поздно (застыввая) оборачивается злом, Коммуняка - тот, кто это видит, это преодолевает, находя новые, более высшие меры человечности,бытия и добра...
Re: Обсуждение статьи: Коммунистической теории нужен Кеплер!
жЫдоведоФФ/../ДальССкий написал 02.12.2012 22:00
мгЁт кеплЁр и нужон для йэтой тЭорийи
НО!
вот, одна, его камунизЬкина вошЬдя
дАААвно сгнила от Триппера мосКа
факТ!
( кто не верит = советую заглянуть в мацалей,
где там лежит одна скорлупа, от оной вошЬди...
?
Квал написал 02.12.2012 21:50
А я не Светослав. Да и не нужна мне полемика с тобой, я и так знаю что мне нужно.
(без названия)
Андрей Танью написал 02.12.2012 21:46
Квал (то бишь СвЕтослав) с тобой в полемику не вступаю
Re: Танью
Квал написал 02.12.2012 21:41
"Себестоимость, а точнее, общественно-необходимые затраты труда определяют цену в плановой экономике."
.
Так же и в "рыночной". Прибыль в Англии во времена А.Смита повсеместно была очень небольшой, несколько процентов.
.
"Дефицит неизбежен и ничего в этом страшного нет."
.
Совершенно верно. Более того, дефицит является единственным стимулом к развитию производства. Когда товара переизбыток, кто будет расширять его производство? На том же западе вводятся в обращение новые товары, а старые снимают с производства. Они вытесняются и забываются, хотя были нужными, хорошими и лучше нынешних. И никто не кричит о дефиците этих товаров, хотя их нет или их очень мало. Того же натурального молока или деревянных рам для окон.
.
Важно, чтобы дефицит не стал безнадежно хроническим. Так начало становиться при вредительстве КПСС при Брежневе, а уже при его последователях типа Горбачева и подавно. Но в принципе, преодолевая вредительство партноменклатуры, в СССР на многих его этапах существования наблюдался прогресс в производстве многих товаров, дефицит успешно ликвидировался. СССР очень быстро прогрессировал.
.
"Все это (наряду с рядом других факторов) привело к 80-м годам к резкому дисбалансу спроса и предложения"
.
Достаточно почитать что и как планировалось в 1970-е годы при Брежневе, чтобы понять, что этот "дисбаланс" сознательно насаждался партией. Это никакая не тайна, есть в доступных и открытых источниках тех лет. Просто у нас мало кто любит читать источники.
Re: Re: Клоподав
ЭХехех написал 02.12.2012 21:17
Клоподав, Вы не верите в Древнеиудейского родоплеменного божка, но верите в Маркса! Забавный!
(без названия)
Андрей Танью написал 02.12.2012 21:14
Не читал коменты. Если я кого-то повторяю, то прошу простить.
-
1. /// Прежде всего, это идиотская система ценообразования (со ссылкой на Карла Маркса – попробуй поспорь!) исходя из себестоимости, а не из объективной потребности. Это приводило к дефицитам,с одной стороны, и к затовариванию, с другой. ///
-
Автор ошибается. Себестоимость, а точнее, общественно-необходимые затраты труда определяют цену в плановой экономике. Объективная потребность определяет сам план (планируемый выпуск продукта), точнее, исходя из возможностей производства и категории товара, его верхний предел. Дефицит неизбежен и ничего в этом страшного нет. Если вместо термина "дефицит" использовать выражение "недоступность товара", то в рыночной экономике при превышении спроса над предложением взлетает цена и товар для многих так же становится недоступным.
-
2. /// Вторым нерешенным вопросом оставалась проблема качества. До сих пор помню незабываемое впечатление, которое производила продукция Днепропетровской обувной фабрики ... ///
-
Это уже обсуждалось на форуме. Качество - категория сложная и имеет множество признаков. Качество и количество (при равных ресурсах) обратно пропорциональны. Все зависит от текущих критериев и от наличия ресурсов. Если потребность большая и острая (обувь, как ни как) и ее нужно быстро удовлетворить, то качеством в этом случае сознательно (вынужденно) поступаются. Это нормально. Это Вы не можете сразу построить дом, то перезимуйте в баньке.Там где требовалось качество (например, оборонка), то оно было на высочайшем уровне. Следует напомнить, что до СССР подобной по масштабу и сложности экономики не существовало, и потому ошибки были неизбежны. Их находили. Исправляли.
-
3. ОГАС, безусловно, была необходима. Но нельзя сказать, что ничего тут не делалось. Делалось, но не достаточно. Опять проблема ресурсов! Да и стратегических ошибок наделали много. В тактическом плане партхозчиновник часто саботировал внедрение АСУП, видя в них ограничитель своей значимости и своего коррупционного маневра. Все это (наряду с рядом других факторов) привело к 80-м годам к резкому дисбалансу спроса и предложения. Но этот кризис не был системным, а был кризисом развития. По объемам производства и номенклатуре продукции (с полуфабрикатами) СССР далеко оторвался от возможностей существовавшей тогда системы управления. Но это не было недостатком социализма, т.к. подобных задач еще не стояло ни перед кем. Нужно было отвечать на новый вызов, как оказалось впоследствии, вовсе не страшный. Трусливый Горбачев решил отказаться от плана в пользу рынка и все обвалил. Это канва. Другие факторы то же сыграли свою роль.
Фирсову
Квал написал 02.12.2012 21:11
"Я по поводу ошибок Маркса статью написал. Коммунизм принципиально невозможен"
.
Да, это правильно. Но в коммунизм никто никогда не верил в СССР, разве что дети, пока не начнут что-то понимать. Все прекрасно понимали и понимают, что все эти крикуны-идеологи коммунизма - обманщики и шарлатаны, современные попы, озабоченные своим положением, как бы ничего реального не делать и жить за счет болтовни.
.
Опровергать всерьез Маркса, как вы это делаете, выискивать ошибки в этой манихейской мешанине - не достойно образованного человека. Это все равно, что выискивать ошибки в Библии или иной какой сказке для детей или для слабоумных. Мог ли человек ходить по воде, мог ли обратить воду в вино и при каких условиях?..
.
На самом деле весь Капитал Мракса - это настолько беспомощное сочинение, что указать на его "ошибки" может любой экономист или человек, знакомый с экономикой. Все дело в том, что у нас нижайший уровень экономической грамотности. Коммунисты, что попы, специально держали народ в экономической темноте, чтоб легче вешать лапшу.
.
Принципиальная ошибка многих - они усвоили эволюционистские воззрения. Думают, что общество растет, проходит стадии или формации. На самом деле та или иная модель экономики вводится решениями правителей, организаторов экономики. Ничего само собой не делается. Так было и в Англии 19 столетия. Было принято решение индустриализовать страну, она и стала индустриальной. Было принято решение деиндустриализовать - она стала безиндустриальной. Дикари Азии и Океании почему-то так и не эволюционировали из первобытного состояния, хотя времени у них было столько же, сколько у европейцев. Наши кавказцы почему-то остались не восприимчивыми к индустриальному способу жизни, хотя в СССР делали все, чтоб поднять этот регион до центрально-европейского уровня.
Re: Коммунистическая теория - это ошибка
Клоподав написал 02.12.2012 20:44
"Я по поводу ошибок Маркса статью написал. Коммунизм принципиально невозможен ни с теоретической ни с практической точки зрения."
Так распечатай ее и засунь себе в ж! Или отдай дохтору, пусть в историю болезни подошьет!
"Маркс ввел слова-лозунги "капитализм" и "коммунизм"."
Это так дело обстоит только в твоей дебильной башке! Иди лучше Теорию Относительности опровергай!
Re: Коммунистическая теория - это наука!
Учись, как завещал Ленин! написал 02.12.2012 20:35
Чтобы рассуждать, нужно сначала понять что такое коммунизм!
А то каждый недоумок рад делать громкие глупые заявления! Коммунистическая теория- это наука! В соответствии с этой наукой капитализм разваливается на глазах! Вся Европа вышла на улицы. Смена формаций -неизбежна! Главное не дать ворам поджечь мировую войну! Они на это мастера! Кровь течет, а бесы превращают ее в золото!
Коммунистическая теория - это ошибка
Александр Фирсов написал 02.12.2012 20:15
Я по поводу ошибок Маркса статью написал. Коммунизм принципиально невозможен ни с теоретической ни с практической точки зрения. Пора забыть эту мечту и теоретикам и практикам. Подробно здесь: http://www.democracy.ru/article.php?id=3458 (для начала достаточно), но чуть подробнее здесь: http://www.democracy.ru/article.php?id=3466
ловко обманул
Маркс написал 02.12.2012 20:13
Меня удивляет в Марксе и в марксистах одно: как ловко Маркс всех своих последователей обманул, и как эти последователи остаются замкнутыми в замкнутом виртуальном кругу, очерченном для них Марксом. Маркс ввел слова-лозунги "капитализм" и "коммунизм". Разделил по-манихейски мир на две силы: зло и добро. Причем сами эти слова не определил по-настоящему, а в общем вложил в головы какие-то смутные намеки и образы. И с тех пор его последователи вертятся в этом кругу. Но это их дело, может, им так больше нравится.
.
Даже в 19 веке конкурирующие группировки социалистов игнорировали марксистскую периодизацию истории человечества и терминологию, и разрабатывали иные теории, теорию стадий экономического роста, например. Строй у них был индустриальным, а не "капитализм"... Но в СССР долбили одно и то же, хотя мало кого эта марксистско-ленинская догматика убеждала. Идеология была сама по себе, экономика и реальная жизнь - сама по себе.
Re: Re: И превращение потребителя-свиньи в человека.
Слон написал 02.12.2012 19:52
Слишком пафосно. Потребитель нужен любому государству для стимулирования роста экономики. А это базис. Социалистическая экономика хороша для национального государства, а с наличием таковых сейчас проблема. К тому же национальное государство противоречит самой сути коммунизма, как теории универсалистского типа.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)
АВел написал 02.12.2012 19:40
В этой незамысловатой фразе и заключена вся "коммунистическая теория". И пока человек человеку
не будет "друг, товарищ и брат" не поможет никакая теория, кто бы ее не придумал. Да, в СССР
жили дружнее, чем сейчас. Но в основе той дружбы все-таки было насилие, во всяком случае в
первоначальный период строительства социализма. Во-первых, все делалось впервые в истории, а,
во-вторых, может быть, и люди не были готовы в массе своей к новым принципам жизни. Но опыт - получен, сравнивать есть с чем. Дальше дело за выбором жизни народом.
Re: Просчеты социализма
Все будет на нашему! написал 02.12.2012 19:40
Хватит пороть глупости! Можно было вешать лапшу народу до фашистских переворотов 91 и 93 гг. но сегодня уже никого не обманешь! Все как раз наоборот, вот почему столько повылазило всякой сволочи (просчетов социализма), которая пряталась по щелям!
Re: Re: Кеплер уже не нужен. Невежественному автору
Дмитрий написал 02.12.2012 19:39
Действительно, кеплеры уже не нужны. Но также, уважаемый автор, нет нужды сводить дела в социо-гуманитарных делах до кеплеризма.
Во-вторых, сколько еще будут носиться с этой математикой и основанной в лучшем случае на мехмате и элементарной лингвистике, кибернетикой? Неужели не понятно, что все эти кибернетики с математиками применительно к общественной жизни, аналогичны физикам касательно любви жульеттов с ромеями. Пора понять, что любая информационная система, основанная на современной математике и вычислительных возможностях современных кибер средств, - в конечном счете, механика. И кольскоро этой механикой обустраивать дела в столь сложной системе как общество, да еще наше... Братья, не мутите атмосферу луны: она быть может, америкосам пригодится.
И последнее. Да, кеплеры не нужны, ибо в общественной науке они уже имели место. Марксы с иже с ними - неплохие кеплеры. Вот, мы-то - мы-то - уж дюже плохие ученики. Мы настолько плохи, что в лучшем случае, так вымуштровались, что не можем отойти от буквы, выраженной нашими кеплерами. А в худшем случае, мы такие тупые ученики, что и своих учителей и "за бороды" не держали" (ни одной мысли их нормально не усвоили), а все на них пеняем.
А между прочим, хороший ученик - тот, который становится на плечи своего кеплера, идет дальше него, оставаясь при сем, благодарным ему. Марксизм, черт возьлми, - не догма, но лишь руководство к действию. Покажите мне, кто в нынешних условиях так им пользуется, так умеет оставаться марксистом. Если покажете, - то с ним надо идти, подражать ему, делать лучше него в плане дальнейшего творчества идей, в плане проникновения в существо современных реалий. Так что, не кеплеры нужны, нужны головы, с кеплерами совладающие. Увы, нынешняя действительность всяко этому сопротивляется... Но... И бетховенызвали к звездам, быть может, тоже в тяжкие годины... Самое главное - чтоб воля, воля добрая была, совесть не засыпала видеть чистый свет впереди,да хотьодного из других с собой могла ухватить, разбудив...
Re: сельцо Рашка Па
рабочий написал 02.12.2012 19:35
Нет, Вадим Крепостной невосточный человек, длинной и нудно говорит.
Просчеты социализма
Лунь-син написал 02.12.2012 18:53
Убивать - это защитная реакция на угрозу: жизни, собственности, обществу. Социализм убивал врагов народа для счастья народа, не разбираясь, где где враги, а где народ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы