Кто владеет информацией,
владеет миром

Халява кончилась

Опубликовано 16.11.2012 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 23

Халява кончилась

Происхождение термина "халява" такое. Как известно, если корову вовремя не выдоить, ей очень больно, а суровые законы Талмуда запрещают извлечение прибыли в субботу. Поэтому по субботам в еврейских местечках надоенное молоко выставляли за порог для раздачи беднякам, призывая их громкими криками: "Халав! Халав!" (молоко).

Таким образом, халява (на которую и уксус сладок) - это когда подношения добровольные и закономерные. Ни воровство с овощебазы, ни беспарольный соседский Wi-Fi под это определение не подпадают.

Оттепель 50-х и перестройка 80-х дали отечественным прогрессистам уникальную возможность взобраться на лидирующие позиции в творческом и референтском истеблишменте. Это была роскошная и вкусная халява.

Впервые в истории сторонники демократических идей торжествовали над тиранией, ничем не пожертвовав для этого.
Сперва они ликующей шеренгой прошли в зазор, вызванный борьбой Хрущева c Молотовым и Ко.

Через три десятилетия уже целой гомонящей толпой они вломились через бреши, пробитые Горбачевым в его неистовой аппаратной борьбе.

И неслыханная удача стала восприниматься как закономерность. Приход Медведева создал иллюзию третьей оттепели: вот-вот он отстранит ретроградов и вручит прогрессистам бразды.
Год назад все это жестоко обломилось.

Впрочем, такое развитие событий было исторически абсолютно закономерным. Пересадка Путина в Совмин, давно не имеющий политического значения, создала хорошо знакомый по истории феномен "второго двора". И началось естественное перетекание придворных.

Если бы Путин сделал местоблюстителем "твердого" Сергея Иванова, то прогрессисты сгрудились бы вокруг Путина и принялись деликатно подталкивать его на путь умеренно-либеральных реформ. Но предпочтен был "мягкий" Дмитрий Медведев, и роль либерального коновода досталась этому опытному специалисту по защите прав лесопромышленников.

Свита сыграла короля, и возникала мощная придворная партия либералов, немедленно и ровно по тем же основаниям, что и мушкетеры короля с гвардейцами кардинала, насмерть сцепившаяся с придворной партией консерваторов.

Но на этот раз придворная возня привела к двум предсказуемым результатам. Сотни тысяч наивных людей, поверивших в приход новой перестройки с неизбежностью дембеля, вдруг связали себя с протестным движением, вышли на улицу. Другим естественным следствием сентябрьской рокировки оказалась грандиозная дестабилизация в верхах. Распад одной из придворных партий и перекочевывание ее в потешное "Большое правительство" резко усилили позиции самого отмороженного крыла верных путинцев. Те стали требовать уже совершенно опричных мер типа запрета госчиновникам и депутатам иметь собственность за границей, судить чиновников-коррупционеров как изменников родины, и вообще превратили Думу во взбесившийся принтер.

Одним словом, тонкие расчеты прогрессистов прорваться на политический Олимп на халявку обернулись их полнейшим стратегическим поражением. Но тут оказалось, что и для протестных движений (и левого, и либерального, и националистического) они предатели, так сказать, политические паразиты. И никакой возможности прорываться на властные позиции, шантажируя Кремль революционной стихией, как это, например, проделывали сперва кадеты, а затем и октябристы свыше ста лет назад, у них нет.

Так же наивны и грезы сорвать банк на внутренней борьбе в путинском окружении. Разумеется, никто из власть имущих не готов заменить политика Путина на Шойгу с его кругозором тертого завскладом. В Кремле и его окрестностях отлично понимают - режим держится только на Путине, точнее, на путинском мифе. Аресты в министерствах вновь реанимировали подзабытый "андроповский" ореол первых лет путинского правления и тем придали его харизматической легитимации новый импульс.

Очевидно, что замена Путина на Шойгу приведет не только к невиданной "революции ожиданий", но и дадут отмашку такой кампании критики "культа личности и его последствий", что в эту воронку стремительно затянет весь режим. Именно поэтому следующей рокировочки ждать придется очень долго. Не удастся, сидя на печи, дождаться счастливого случая, когда режим развалится сам, да так ловко, что осиротевшая кесарева диадема сама спланирует в руки демократической оппозиции.

Поэтому выбор прогрессистов сейчас несложен. Либо они реально впрягутся в настоящую оппозиционную деятельность (пусть в качестве наиумереннейшей фракции общего движения) и тогда смогут претендовать на заслуженные позиции в послепутинской системе. Но тогда свои будущие карьерные достижения им придется честно оплатить - арестами, избиения на демонстрациях, гонениями, нищей жизнью на подпольном положении или в эмиграции.

Либо они окончательно отправятся на свалку истории, сопровождаемые не только презрительными выкриками, но кидаемым вслед мусором.

Между тем прогрессистам очень мешает их подсознательная склонность быть не только жрецами культа просвещения, но и няньками народа. Они потому при выборе между обществом и властью инстинктивно выбирают власть, что хорошо понимают: лишь через механизмы деспотической государственности они могут воспитывать народ, в частности, определяя, что ему надо и что не надо смотреть по телевизору, что думать о Сталине, Колчаке и Дмитрии Донском, как быть духовнее и т.д.



Рейтинг:   2.90,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Приход Медведева создал иллюзию третьей оттепели
Клоподав написал 17.11.2012 02:12
"Неужели еще остались идиоты, восторгающиеся хрущевской оттепелью и либеральной вакханалией 90-х?"
Представь себе! Есть даже кадры, которые восхищаются достижениями царской РИ и "полетами американцев на Луну"!
сельцо Рашка Па - Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й (16.11.2012 23:02)
Пися, ты уже вех З..ебал. написал 17.11.2012 01:20

Пися-Пися, так дискуссии не строятся.А как они стоятся?
А как?.
Вопрос - ответ.
Ответ - вопрос.
Синтез.
.
На ПТРНДМ!
Там и найдешь соответствие умственному развитию.
.
.
Приход Медведева создал иллюзию третьей оттепели
СЛВ написал 17.11.2012 01:15
Неужели еще остались идиоты, восторгающиеся хрущевской оттепелью и либеральной вакханалией 90-х?
Зачем?
serg написал 17.11.2012 01:13
Зачем раскрыли чекистам как их власть сама себя сожрет? Мы бы потерпели и без этого анализа.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.11.2012 23:02
Русачки притихли.
Паханок в Явропе, кривляеццца. Значит, это самое, денежек выпрашивает. Все время шутит, льстит явропейцам.
Просто сама любезность, милый паренек с ботексной старой и млядской рожей. Оно, мурановское бабушко, думает что все забыли мюнхенскую речь, и про грузию тоже все забыли, про нацистко-садистскую банду вместо государства.
Хрен с два попрошайкам что-нибудь перепадет.
Ну и Всего Вам Доброго!
время скоротать
Глупый дурак написал 16.11.2012 22:09
Представители бизнеса - политического, религиозного, парламентского, судебного, полицейского, образовательного, медицинского, военного (что, устали? ну ладно) - сейчас находятся в состоянии радости великой. Это радость мyдakoв. Ибо. Эта т.н. ихняя победа означает исключение любых других способов оздоровления общества кроме одного - триггерного (по какому-то внешнему событию) перехода биомассы от состояния "поджатый хвост" к насаживанию их гнилых бошек на колы.
Re: Ты, конечно, ангел, но крылья у тебя из ж.... растут.
LevXIII написал 16.11.2012 21:42
НИКАКОЙ народ нельзя воспитать. Он сам может воспитаться.
В анальной форме здесь выраженва хорошая мысль...
LevXIII написал 16.11.2012 21:41
...о том, что либеГГГГалишки все просирают. Как просрали они 1917-й, так и 1991-й, так и сейчас...
Вывод: ГНАТЬ ихловых отовсюду на три веселых!!!
(без названия)
zxclkoiuynm написал 16.11.2012 21:30
Напомним, что Анатолий Сердюков являлся последовательным сторонником закупок зарубежных вооружений и военной техники, за что постоянно критиковался в России. Практически каждый контракт такого рода сопровождался скандалами и намеками на наличие в нем коррупционной составляющей. Самым громким, долгоиграющим и дорогостоящим для России был скандал вокруг закупки у Франции абсолютно ненужных нам, по мнению экспертов, вертолетоносцев «Мистраль». Контракт стоимостью в несколько миллиардов евро был пролоббирован лично тогдашним президентом Франции Николя Саркози и одобрен лично тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.По мнению редактора авторитетного журнала Moscow Defense Brief Константина Макиенко, масштабные межгосударственные проекты по закупке вооружений часто сопровождаются «комиссионными». Со сделки минимальной стоимостью в 1,2 млрд. евро даже 1% составит 12 млн. евро. Макиенко также напоминает, что изначально цена контракта с французами предполагалась на уровне 980 млн. евро. А для французских ВМС такие корабли строятся и вовсе за 400 млн. евро, то есть в три раза дешевле той суммы, за которую «Мистраль» в конечном счете продали России. Но «произошло вмешательство политического руководства России, в лице бывшего президента Медведева, которое обязало Министерство обороны заключить этот контракт в двухнедельный срок... Таким образом... российский налогоплательщик потерял 220 млн. евро», - отмечал в связи с этим эксперт.французская сторона на неформальном уровне уже якобы изъявила желание придать огласке некую документальную информацию о том, почему именно руководство Минобороны РФ при деятельном непротивлении Дмитрия Медведева в ходе сделки по «Мистралям» не только не помешало нанесению экономического ущерба Российской Федерации, но и непосредственно способствовало этому.
Халява на новый лад
В.Н.Е. написал 16.11.2012 17:50
Превосходное толкование слова "халява" - правда, я совсем недавно читал другое, что-то в связи с гробокопательством. Но я не о том, хотя картинка, нарисованная рав. Ихловым, умиляет. В сегодняшних декорациях так и хочется самому взять то ли стило, то ли мастихин. Сюжет таков: день шабата. Спускается, не пользуясь лифтом, с высокого этажа акционерного банка миллиардЭр, условно, Бамбукевич,ставит на московский засморканный асфальт зембель, полный зеленых бумажек, и истошно гевалтит прохожим: "Бабло! бабло!". Тут уж просто прослезиться можно будет. Эй, Абрамович! Ты заходишь на этот сайт?
Интересно, что оценка перспектив (в т.ч., временЫх) Пу-режима
Е.Ихлова написал 16.11.2012 16:51

почти совпадает с оценками русских националистов.
Никаких "усмешек в сторону", только факты.
.
.
...Кому -кончилась,..кому -началась,...кому-продолжилась...
М.В. написал 16.11.2012 14:57
...Каждому-свое:кому базары на свежем воздухе-кому со-кральные-реальные дела в тиши кабинетов с охраной ...кому - искусственные игры в демократию-иллюзии ...кому- реальная власть(гешефт)... либералы-путинцы(как бы они себя не красили в нац. патриотов государственников)четко демонстрируют кто в доме хозяин(пока в вашингтонске согласны?) и однозначно просто так конкурентам место не уступят...стоять будут до последней капли ...нефти...и еще чего.. да ,собственно, им и отступать не куда(ну если только перебежать по никогда не существовавшим мостам через пропасть ...в рай...ведь лужковской тропинки перехода на заслуженный отдых в правильных местах для большинства нет...)Как таковой халявы для осенне-весенне обольстившихся не было(исторические параллели не работают-в истории ничего не повторяется) -была процедура заманивания-выявления :демонстрация бесплатного сыра всего-то...с целью выяснения : свой-чужой.. отделения мух от котлет:не совсем чужих от откровенно чужих..
автору
пророк написал 16.11.2012 12:14
почему автор упорото пишет националистического, а не национального? пусть тогда пишет леваческого и леберастического движения - ведь именно такой смысл автор вкладывает в слово националистическое.
Надо иметь в виду, что"прогрессисты" у Ихлова - это эвфемизм еврейской интеллигенции и богемы.
В.И. написал 16.11.2012 11:19
Т.е. все эти гонтмахеры и юргенсы, сплотившиеся вокруг Менделя. Это абсолютная пятая колонна, считающая , что больше нет необходимости для удержания страны опираться на помощь зарвавшихся путинских чекистов.Страна уже достаточно ослаблена, а народ дезорганизован и дебилизирован, чтобы они могли справятся сами, а прибыли удвоить.
Есть у Ихлова и то, с чем нельзя не согласиться. Белоленточная кампания либерастии закончилась. Единственное приобретение - синекуры у Парфенова,Акунина и еще нескольких сотоварищей. Надеюсь, дураки, поверившие им, получили хороший урок. Надеюсь, и клан либеральный скоро отправится по стопам Табуреткина - вора и барыги, которого они справедливо считали потенциально своим.
бред
пророк в своем отечестве написал 16.11.2012 10:18
Пустобрехи на базаре и пустобрехи в политике не говорят ничего путного а только окучивают покупателя. И нас не надо окучивать.
и не аналитическая это статья а пустробрехство в стиле местной маа-кака-маскавской непонтовой тусовки. и слова там ненародные а лакейски-понтовые и потому непонятные.
Ты, конечно, ангел, но крылья у тебя из ж.... растут.
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.11.2012 09:24
Русский народ воспитать нельзя.
(без названия)
Тупой написал 16.11.2012 08:22
Сложный слог,сплошные ссылки и метафоры. Путин,путин,медведев,медведев! Государствами управляют господствующие классы! Отдельные личности ставятся на должности смотрящих.Кто поставил путю с медведевым? Правильно,олигархи сырьевики,торгующие по бросовым ценам природными ресурсами. На промышленное производство они не способны. Это только калашников с мухиным уповают на рождение класса промышленных капиталистов.Пока есть что продать не создавая,зачем производить,париться? Только марксизм и теория классовой борьбы может открыть глаза на истину пролетариям. Иначе просто олухомания!
(без названия)
двоечник написал 16.11.2012 08:07
Скажу откровенно - я за оппозицию. Но, при этом осознаю, что оппозиция крайне аморфна и, сегодня, реальной опасности власти не представляет. Второе - 90% нашей страны (нноеб/у державы) плохо информированное, малообразованное и т.д.население. Которое за оппозицией не пойдет.
Единственное!!! что может всколыхнуть эту массу - так и без того влачащего крайне плачевное существование - перебои с пенсиями и по
собиями, стремительное повышение цен, ну и т.д.
К счастью, власть делает все от нее зависящее, чтобы ускорить этот процесс. Пожелаем ей успехов на этом поприще.
печально-
шуч написал 16.11.2012 05:48
статьи здесь становятся все умнее-уже не угнаться за мыслию авторов,
оперирующих уже,как великие полководцы-народами,партиями и банками-
таким ничтожным себя чувствешь на фоне этих розовых учителей-здоровяков,
за 6 секунд способных пояснить устройства черных дыр и вселенского счастья
Re: Это все эти Медеведевы Абызовы Юргенсы и Мау - прогрессисты?
CCCP1 написал 16.11.2012 02:45
И чтобы вот эта антирусская шушера встала на путь революции, расставшись со своими миллиардами и со всем всем всем..это надо хорошую фантазию иметь.
Хотя кого в болотной оппозиции только нет, что ни персонаж, то ельцинист-гайдаровец "демократ", сопереживащий преступникам-переворотчикам сентября-октября 1993 г., демократия которого заключается в сохранении правления Россией узким кругом воров-прихватизаторов, так называемых "liberal minds".
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы