Кто владеет информацией,
владеет миром

Генномодифицированное общество

Опубликовано 10.09.2012 автором Елизавета Александрова-Зорина в разделе комментариев 141

Нас учат: «Не будь как все!», но не дают быть собой, нас призывают: «Говори, что думаешь!», но запрещают думать, нас уверяют: «Всё в твоих руках!», но связывают руки. Нам внушают, что счастье можно найти под крышкой кока-колы, что жизнь — это погоня за удовольствиями, а деньги — мерило всего. Нас воспитывают агрессивными потребителями, штампуя всех по одному лекалу, сформированному по запросам рынка. Для нас разработали целую «науку покупать», с помощью детского маркетинга приучив к шопингу с пелёнок, и мы верим, что мир — это супермаркет, в котором можно купить всё, что продаётся, и продать всё, что покупается.

Но в гонке потребления нет победителей, в ней все проигравшие. Мы стали приложениями к своим гаджетам и заложниками собственных вещей, наши сны похожи на рекламные ролики, а дневниковые записи — на список желательных покупок. За нас мечтают маркетинговые службы, а ловцы человеков — маркетологи — знают нас больше, чем мы сами. Все мы подсчитаны ими, изучены, взвешены и найдены лёгкими. Они упаковывают наши грёзы в красочные рекламные буклеты, набитые отелями, курортами и вечеринками, местами, где обязательно нужно побывать, блюдами, которые нужно попробовать, и эмоциями, которые мы обязаны испытать. Мы разучились говорить на отвлечённые темы, за обедом обсуждая меню, на прогулке — чужие наряды, в путешествиях — комфортабельность отеля. «Из ничего человек снова возвращается в ничто, мрачный день смерти вдруг уничтожает цветущую жизнь, и от человека остается лишь одно пустое имя», — доносится через века голос неизвестного римлянина, выбившего эти слова на камне. А что останется от нас? Анкеты покупателей? Надписи на футболках? Статусы в соцсетях?

Индустрия развлечений — это тоталитарная секта, на воротах которой написано: «Оставь себя всяк сюда входящий». «Звёздный» конвейер плодит нам кумиров, заставляя следить за каждым их шагом, проживать их жизнь вместо своей. И неважно, слушаем ли мы музыку, смотрим ли фильмы, читаем ли журналы — главное, чтобы были в курсе последних сплетен шоу-бизнеса. Большими заголовками нам выкрикивают о «звёздных» адюльтерах, развешивают на рекламных щитах грязное бельё, — и нет закона, спасающего от преследования настырных «звёзд»! Диктатура глянца убивает не только души: обезумевшие фанатки прыгают из окон, подростки вскрывают вены, а искалеченным, изуродованным судьбам несть числа. Не пора ли открыть памятник жертвам гламурного фашизма? Выставляя личную жизнь на страницах СМИ, нам отводят роль дворни, подглядывающей за барами в замочную скважину. Мы знаем о голливудских актёрах больше, чем о соседях по лестничной клетке, и их жизнь кажется нам интереснее собственной. Мы уже не ходим в гости, проводя вечера у телевизора, и нам милостиво приоткрывают двери своих особняков, дозволяя помечтать, посудачить, прикоснуться к «красивой» жизни с той стороны экрана, чтобы на мистическом уровне питаться нашим тайным поклонением и завистью. Заражаясь жизнью на камеру, мы и сами путешествуем, гуляем, танцуем, смеёмся, встречаемся с друзьями и занимаемся любовью только для того, чтобы потом выставить фото в Интернете. Перенимая кривлянье «звёзд», мы множим лживые фотоулыбки и виртуализируем свою жизнь, дорисовывая её в фотошопе. Вместо того чтобы ловить мгновение, мы его убиваем, ведь нам внушили, что главное не жить, а позировать, не быть, а казаться.

Современная психология граничит с психиатрией, а советы модных психоаналитиков напоминают записки из сумасшедшего дома. Они учат общаться с тем, кто полезен, любить того, кто выгоден, расставаться с тем, кто отслужил своё. В семье вести себя как на работе, в любви — как на рынке, в офисе — как на войне; не уступать, не поддаваться, стоять на своём, ничего не слышать, не видеть, не говорить. Нам внушают, что курсы актёрского мастерства нужны не только актёрам, и, превращая жизнь в дурной театр, учат лицедействовать с друзьями, любимыми и даже с самими собой. Примеряя на себя придуманные образы и модели поведения, которые сидят на нас, как «испанский сапог», мы превращаемся в эмоциональных обрубков, неспособных на чувства. Мы следуем журнальным советам, свято веря, что их авторы знают то, чего не знаем мы, и живём по готовым рецептам счастья, донашивая судьбу с чужого плеча. Мы говорим фразами из кинофильмов, шутим остротами радиоведущих, одеваемся как велит мода, и не понимаем, почему делаем так, как нас учат глянцевые евангелия, и всё равно глубоко несчастны.

Нам страшно остаться наедине с собой, мы гоним мысли, как непрошенных гостей, и не доверяем собственному мнению, мы больны особой формой «эгофобии», боязнью самих себя. Нам кажется, что, отбросив бренды, музыку, фильмы, гороскопы, модные книги, ресторанные меню, клубные вечеринки, газетные заголовки, аватары и ники — мы потеряем себя, оставшись голыми и безликими. Мы верим, что маска, которую на нас надевает общество, это и есть наше лицо.

Нас травят масскультом, вызывающим массовый психоз, примитивной музыкой, бессвязной и обрывочной смс-литературой, живописью, напоминающей тесты Роршаха, нас пичкают театром маразма и трёхмерным кинематографом с плоским сюжетом, заставляя искать подтекст там, где нет и прямого смысла. Нас кормят фаст-артом, забивая головы чит-бургерами, которые пишутся быстрее, чем читаются, и фильм-бургерами, которые забываются прежде, чем закончатся финальные титры. В современном искусстве нет места психологии и человеческим отношениям, всё сведено к голому немотивированному «экшну», действующие лица которого — плоские, как герои компьютерных игр. Иллюзия жизни проецируется на реальность, и мы сами становимся бесчувственными и пустыми, как киногерои нашего времени, со сбитыми нравственными ориентирами, словно компасы со сломанными стрелками. Искусство учит? Современное — калечит, делая нас моральными дальтониками, не различающими, что такое хорошо, а что такое плохо. «Народ, — говорил Мао, — это чистый лист бумаги, на котором можно рисовать любой иероглиф». А может, мы — белый экран, по которому можно показывать любое кино?

Телевидение вошло в нашу плоть и кровь, превратив в Homo Video. Телевизор стал внешним мозгом, сделав нас беспомощными без телеповодыря. Он услужливо предлагает набор удобных мировоззрений, и если раньше мы спорили, потому что имели противоположные мнения, то теперь — потому что смотрим разные телешоу. Инакомыслие полыхает в кострах инквизиционных СМИ, которые выжигают иное мнение в зародыше. Проще говорить с телевизором, чем дискутировать с тем, кто проводит свободное время перед экраном: любые доводы, любые логические объяснения — это дом, построенный на болоте, ведь СМИ разрушают саму способность мыслить, деформируя мозг и атрофируя фантазию. Воображение давно стало атавизмом, пережитком прошлого, недоступным человеку-телезрителю: мысли, как волки, обложенные красными флажками, не могут вырваться за границы телевизионных клише.

Но молодые бунтуют, они чутки к грубым телевизионным приёмам и способны сопротивляться. Только им не уйти от расставленных сетей мировой паутины, где все мы — легче пустоты. Спасаясь от одиночества, мы ещё больше погружаемся в него среди сетевых друзей, интернет-флирта и виртуальных дел. Интернетовский каток утюжит не хуже телевизионного. И дело не в тотальном контроле социальных сетей или прозрачности почтовых ящиков — кому мы интересны? — а в обилии ненужной информации, накрывающей девятым валом, в миллионах картинок, фотографий, стихов, сплетен, статей и новостей, в миллионах лиц, среди которых теряешь своё.

Впрочем, наша жизнь виртуальней Интернета. Свобода выбора не предоставляет выбора: за нас решают, кем и с кем нам быть, что говорить, куда идти и зачем жить. Нам закладывают в голову мысли, словно компьютерные программы, и нажатием кнопки стимулируют суррогативные телеэмоции. Наши пророки лживы, а кумиры бездарны, мы живём в антиутопии, в мире, о котором пророчествовали фантасты, а за окном у нас — бесконечный 1984-й год. Мы и сами не знаем, кто мы: то ли рабы свободы, то ли свободные рабы. Мы грезим наяву, а живём понарошку. И умираем, так и не родившись.



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 324
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Елизавете
Коммунист написал 10.09.2012 17:41
Страшно представить, какие появятся (и появляются уже) продукты "жизнедеятельности" генно-модифицированного общества!
Светославу
Коммунист написал 10.09.2012 17:31
"Ну тогда получается, что комппартия -- гигантская половая щель :-)"- вы ошиблись, Светослав!
Это очень подвижные сперматозоиды оказались, да еще с вирусом духовного СПИДа, а "половая щель"- она заманчива!:-)
"-от каждого -- по способностям каждому -- по потребностям.В переводе "ни хрена не делать и иметь все, что хочешь"." -перевод у вас неверный, плохое знание "языка"!
"Если Партия развалила такого монстра как Совок, то Россию она уж точно развалит "- а здесь вы правы, увы.
Re: К вопросу о "хорошести" коммунистической идеи
михаил написал 10.09.2012 17:16
Это ты - обосрался со своими выводами, ничего общего с марксизмом-ленинизмом - не имеющими.
"Экономически вытекает естественным образом (эволюционно)" из тебя - твое говно, и то - иногда тебе приходится тужиться.
В марксизме смена общественно-экономических формаций объясняется несколько по-другому. Это раз
Второе. Никто искусственно общество не разделял и не мог разделить потому, что это объективный закон развития общества на основе частной собственности.
Никто не превращал марксизм в догму, посколько "это - руководство к действию".
А твой вывод о том, что "вместо серьезного экономического прорыва..."- я даже опровергать не буду потому, что до меня это сделал Черчилль в своем выступлении в 1953 году: "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой...". Я не отрицаю - занятие процессом создания нового человека коммунисты занимались охотно потому, что "ничто человеческое им не чуждо", зато теперь кричат "о безопасном сексе" и о "суррогатном материнстве". Чо-то разладилось у "капиталистов" с созданием "нового" человека.
Отвечать на мой пост не нужно потому, что мне и так ясно - что ты не совсем здоров,а я уже практически закончил свою врачебную практику. Это раз.
И тебе надо срочно поменять ник с "Анархист" - на "мудак" потому,что ты понятия ни о марксизме, ни об анархизме не имеешь, а яйца чешешь - каждый день. Это два.
А поскольку твой бред ты пытаешься выдать за свое толкование социологии, то к твоему нику, в качестве признания твоих "научных" заслуг, следует добавить - "бредовый мудак". Это будет правильно. Благодарить меня не нужно.
Коммунисту
Светослав написал 10.09.2012 17:00
\\\Во- первых , спрашиваю про Коммунистическую ИДЕЮ!\\\
.
Идея:от каждого -- по способностям каждому -- по потребностям.
В переводе "ни хрена не делать и иметь все, что хочешь".
Очень заманчивая идея.
.
\\\А "способность свободно проникнуть ..."- это к сперматазоидам!:-)\\\
.
Ну тогда получается, что комппартия -- гигантская половая щель :-)
.
\\\"Россия заняла 133-ю позицию по уровню развития институтов. «Способность к инновациям», несмотря на проекты правительства, за год резко снизилась... Положение в экономике России либо уже сегодня можно назвать катастрофическим. Вперед ПУтхоз "Тупь ПУтинизма"!!!\\\
.
Чего удивляться? Если Партия развалила такого монстра как Совок, то Россию она уж точно развалит ))).
(без названия)
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Йиз сельца Рашка Па написал 10.09.2012 16:59
Рыжая корова проходит мимо окна.
Голова, рога и четыре ноги прошли.
Почему не может пройти хвост?
В чем смысл жизни? Разум говорит нам, что он не в проявлении красоты, истины и любви к ближнему, не в поисках счастья, а в том, чтобы добром отвечать на добро, чтобы спасать людей от греха дуалистического мышления. Отвечать добром на добро это буддизм, спасать от дуализма относительного и абсолютного это дзэн, а вместе получается дзэн-буддизм, причем хвост является промежутком между словами дзэн и буддизм. Хвост это интервал между идеалом и реальностью.
Если пройдет, корова упадет в канаву;
Если не пройдет, ей больше не жить.
Какая удивительная вещь
Этот маленький хвостик!
Мы должны жить между относительным и абсолютным, в том и другом одновременно. Наша жизнь такова, что это возможно и фактически делается каждый день. Но вопреки этому и в дополнение к этому у нас есть вечное "почему" и вечное "откуда" вопросы, на которые мы никогда не получим ответов.
(без названия)
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Йиз сельца Рашка Па написал 10.09.2012 16:57
Мир гораздо шире СССР, Рашки, марксизма, коммунизма, национальностей, половой принадлежности.
Для того чтобы понять красоту мира, надо отдалиться.
Приблизительно как делал Будда или дзен-буддисты, или еще как-нибудь.
А пока Вы живете в "православной" доктрине, которая стухла 999 лет назад.
Делая хорошо попадешь в рай.
Люди становятся идеалистами и материалистами в период полового созревания, как правило, но бывает до и после, и потом не меняются в течении жизни. Идеалиста не интересуют материальные блага никогда, только на спор или доказать что-либо кому-либо. Материалиста интересуют только материальные блага, он может рассказывать о красоте мира и пр., но за ВЕЩЬ подвигнет горы.
Заслуга гения чтобы быть в нужном месте в нужное время.
Вы не задумывались, а кем бы был Билл Гейтс в 19 веке, или Исаак Ньютон в 20 и так далее? Мы у случая прекрасного в руках, или бога, для тех кто верит.
СССР сдох и что мир перевернулся? Рашка превратиться в поле боя и весь мир будет ржать, жрать попкорн и делать ставки.
Утопия это цель недостижимая на сегодня, но завтра!!!
Re: Фантомасу - О революционном "путе".
фантомас написал 10.09.2012 16:54
Похоже вы бредите. Сами с собой беседуете. Сам придумал - сам ответил.
Об аффтаре и комментаторах
НЕ Зухов написал 10.09.2012 16:47
В заповеднике, вот в каком забыл.
Жил, да был козел-роги длинные.
Хоть с волками жил, не по волчьи выл
Блеел песенки все козлинные.
Анархисту
Коммунист написал 10.09.2012 16:36
"сделали КОММУНЯКИ СОВКОВОГО РОЗЛИВА"- что сделали- то сделали- до сих пор "прожрать" не можем!
Далее.
МИР разбили НЕ коммуняки, а капиталюги, задолго до коммуняк (проштудируйте историю). Вы ОЧЕНЬ удивитесь!
Кстати и "христиане" приложили к разбиению не хилую руку!
Далее, "Создание нового человека" благополучно уперлось в нежелание этого самого "человека" расстаться со своей животностью и стать Человеком. И дело тут не в "коммуняках", а в т.н. "человеке", ибо пожрать, потраххаться и проехаться с ветерком в тачке СЕЙЧАС для "человека" оказалось проще, чем "задуматься о себе самом" !!!
Ну а маленькие "коммунячьи радости" , созданные нашими дедами вас до сих пор спасают от "злобных "черных" " и выходцев с юга!
Пока ещЁ спасают.
Умница Елизавета!
михаил написал 10.09.2012 16:27
Коммунистам на заметку.
Классный термин придумала Елизавета:
ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННОЕ ОБЩЕСТВО!!!
Это общество простыми разговорами переубедить в чем-либо невозможно. Генные нарушения лечению не поддаются.
К вопросу о "хорошести" коммунистической идеи
Анархист(мой ник забанен адменструацией ресурса!) написал 10.09.2012 16:23
Тов. "Коммунист", а Вы, к слову сказать, эту самую идею ЗНАЕТЕ?
Ежели знаете, почему бы Вам не поделиться своими знаниями, например с нами, "идейно-ущербными"?
Насколько я знаком с коммунистической (без кавычек!) идеей, то ее основная ЦЕЛЬ - БЕСКЛАССОВОЕ, БЕЗГОСУДАРСТВЕННОЕ, ГЛОБАЛЬНОЕ (а значит и БЕЗНАЦИОНАЛЬНОЕ, в смысле БЕЗ НАЦИЙ) общество, экономически вытекающее ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ (эволюционно!) из частнособственнического капиталистического общества по мере ИСЧЕРПАНИЯ его ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
А теперь давайте посмотрим на то, что сделали КОММУНЯКИ СОВКОВОГО РОЗЛИВА, ничего общего с коммунистами-марксистами НЕ ИМЕЮЩИЕ:
1. Вместо поиска путей к объединению (ГЛОБАЛИЗАЦИИ) разбили мир на два непримиримых лагеря и ...ОБОСРАЛИСЬ.
2. Вместо серьезных теоретических исследований в области социологии и развития тем самым идей Маркса превратили марксизм в свою убогую РЕЛИГИЮ и ...ОПЯТЬ ОБОСРАЛИСЬ.
3. Вместо серьезного экономического прорыва, занялись "СОЗДАНИЕМ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА" и ...ОБОСРАЛИСЬ ТАК, что этим "новым человеком" до сей поры воняет, как от нашего дорогого пердизента (он же - нацлидер).
Списочек "КОММУНЯЧИХ РАДОСТЕЙ" можно продолжить...
Итак, товарищ "Коммунист" (с большой буквы, 6ля!..), Вы все-таки коммунист или КОММУНЯКА. Надеюсь, разница Вам понятна?!
Светославу
Коммунист написал 10.09.2012 16:15
Во- первых , спрашиваю про Коммунистическую ИДЕЮ!
А "способность свободно проникнуть ..."- это к сперматазоидам!:-)
Далее, "убедили" "бескомплексным поколением", имеем:
"Россия заняла 133-ю позицию по уровню развития институтов. «Способность к инновациям», несмотря на проекты правительства, за год резко снизилась — с 57-го до 86-го места. Неэффективными признаны рынки товаров (134-е место) и финансовые рынки — 130-е место (хуже Таджикистана). По развитию конкуренции Россия находится лишь на 134-м месте, а по эффективности работы антимонопольной службы — на 124-м (привет ФАС России — «лучшей» в стране федеральной службе). Новые технологии в России не приживаются. По этому показателю Россия оказалась в самом конце списка (137-е место).
Положение в экономике России либо уже сегодня можно назвать катастрофическим, либо мы в него неизбежно скатимся ближе к зиме. И в это время СМИ муссируются вопросы церкви, Pussy Riot и полет Путина с журавлями...."
Слава капиталистической партии РФ!
Вперед ПУтхоз "Тупь ПУтинизма"!!!
Re: Светославу- Коммунисту
михаил написал 10.09.2012 16:12
Как это ихние головы не "засраны"? Это наши головы были светлые, ты посмотри "сколько говна" в их головах: от "безопасного секса", до порочности "марксизма-ленинизма". Сейчас школьникам "Основы православия впендюрили.
Если честно, то я личностью Сталина - занялся в 35 лет, когда его начали очернять, "Еврейским вопросом" заинтересовался, когда министр культурки Швыдкой на телевидении завопил: "Русский фашизм хуже немецкого!".
Коммунисту
Светослав написал 10.09.2012 16:09
\\\"И почему и вы в частности им поверили? )))"- Поверил и верю в Коммунистическую идею , а не "людям"- оборотням!
Ибо в самой ИДЕЕ коммунистической ничего плохого нет.
А, главное- "паразит - пошЁл на х..."! Это плохо?
А вы, кстати, "коммунистическую ИДЕЮ" знаете?Так чем она плоха? Просветите!:-)\\\
.
Она плоха уже тем, что в руководство может свободно проникуть всякая шваль и управлять всеми как ей заблагорассудится.
.
А сама идея в принципе мне нравится: ни хрена не делать (от каждого -- по способностям) и иметь все, что хочешь (каждому -- по потребностям).
Прям не жизнь, а гундяевский рай... :-)
Светославу
Коммунист написал 10.09.2012 15:59
"Почему прикрывались коммунистической идеей?" - эт вы у них воров,лицемеров,негодяев, мздоимцев, предателей и спросите!Может расскажут!:-)
"И почему и вы в частности им поверили? )))"- Поверил и верю в Коммунистическую идею , а не "людям"- оборотням!
Ибо в самой ИДЕЕ коммунистической ничего плохого нет.
А, главное- "паразит - пошЁл на х..."! Это плохо?
А вы, кстати, "коммунистическую ИДЕЮ" знаете?Так чем она плоха? Просветите!:-)
А "людям", тем более "НАШИМ" не верю.
Коммунисту
Светослав написал 10.09.2012 15:51
\\\страной натворили выходцы из КПСС, ВЛКСМ, КГБ и т.п., из советских элит в общем…"- а "железная" ваша "логика" в том, что "натворили" это ЛЮДИ, именно люди с конкретной жлобской, индивидуалистической, человеконенавистнической сущьностью и страстью к баблу- как ЦЕЛИ жизни за счет других, имеющие к идее коммунизма ,КПСС, ВЛКСМ такое же отношение, как поп гундяй к Вере в Господа!\\\
.
Ну так были ли эти люди элитой советского общества или нет?
Если да, то как они туда в таких количествах попали?
Почему прикрывались коммунистической идеей?
И почему и вы в частности им поверили? )))
.
\\\ Далее, "попов-сволочей" убили не столько коммунисты, сколько "благодарный" народ крестьяне-рабочие, начиная с 1918 за "всЁ хорошее", что попы принесли нищим крестьянам и рабочим!\\\
.
Рабочие и крестьяне не трогали попов до тех пор, пока коммунисты им не разрешили и не возглавили. Пока не сказали, что можно всех резать, и ничего плохого за это не будет, а может еще и медаль дадут.
.
Хотя что тогдашние попы, что сегодняшние партийно-кэгэбэшные -- одного поля ягоды. И если стаду разрешат (или стадо дозреет до народа), с ними будет то же самое.
.
\\\ "Головы" этого "поколения" вообще НИЧЕМ не "засраны"!\\\
.
Ну почему же. Идея есть -- жить здесь и сейчас, как и у правящей верхушки. Ылита ведь тоже о будущем страны не думает... О своем личном -- думает, не зря ж они с детства отпрысков учат на английском и отправляют жить за бугор.
Re: Коммунисту - светославу
михаил написал 10.09.2012 15:50
Какая партия сосредоточилась на экспорте сырья?
При КПСС построено 2(два) газопровода: Бухара- Урал и Западная Сибирь - Восточная Европа в рамках решения Совета Экономической Взаимопомощи. А теперь их сколько?
Мелет себе что- то под нос?
(без названия)
ANT написал 10.09.2012 15:45
Ну, "плач" о том, что с нами "злые дядьки маркетологи" делают - всем известен, и никому не интересен... Писать следует о том, почему мы им так легко поддаемся, и как избавиться от этой зависимости...
Светославу
Коммунист написал 10.09.2012 15:44
"Ожидание смерти -- хуже самой смерти"?
А где я сказал, что ожидаю СМЕРТИ?
Не-е-е.
Вы не диалектик-с, ни фига!
Я-"китаец", и жду , когда "мимо моего дома ПРОНЕСУТ труп МОЕГО врага"!:-)
Светославу
Коммунист написал 10.09.2012 15:39
"…страной натворили выходцы из КПСС, ВЛКСМ, КГБ и т.п., из советских элит в общем…"- а "железная" ваша "логика" в том, что "натворили" это ЛЮДИ, именно люди с конкретной жлобской, индивидуалистической, человеконенавистнической сущьностью и страстью к баблу- как ЦЕЛИ жизни за счет других, имеющие к идее коммунизма ,КПСС, ВЛКСМ такое же отношение, как поп гундяй к Вере в Господа!
Разве, что "корочки" при себе имели и "удостоверения".
Далее, "попов-сволочей" убили не столько коммунисты, сколько "благодарный" народ крестьяне-рабочие, начиная с 1918 за "всЁ хорошее", что попы принесли нищим крестьянам и рабочим!
А вот это дейсвительно "шедевр": "…растет прагматичное поколение, головы его не засраны разными устаревшими идеологическими установками…"!!!???
Здесь ПОЛНОСТЬЮ согласен!
"Головы" этого "поколения" вообще НИЧЕМ не "засраны"!
Счастливые люди!:-)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы