Кто владеет информацией,
владеет миром

Генномодифицированное общество

Опубликовано 10.09.2012 автором Елизавета Александрова-Зорина в разделе комментариев 141

Нас учат: «Не будь как все!», но не дают быть собой, нас призывают: «Говори, что думаешь!», но запрещают думать, нас уверяют: «Всё в твоих руках!», но связывают руки. Нам внушают, что счастье можно найти под крышкой кока-колы, что жизнь — это погоня за удовольствиями, а деньги — мерило всего. Нас воспитывают агрессивными потребителями, штампуя всех по одному лекалу, сформированному по запросам рынка. Для нас разработали целую «науку покупать», с помощью детского маркетинга приучив к шопингу с пелёнок, и мы верим, что мир — это супермаркет, в котором можно купить всё, что продаётся, и продать всё, что покупается.

Но в гонке потребления нет победителей, в ней все проигравшие. Мы стали приложениями к своим гаджетам и заложниками собственных вещей, наши сны похожи на рекламные ролики, а дневниковые записи — на список желательных покупок. За нас мечтают маркетинговые службы, а ловцы человеков — маркетологи — знают нас больше, чем мы сами. Все мы подсчитаны ими, изучены, взвешены и найдены лёгкими. Они упаковывают наши грёзы в красочные рекламные буклеты, набитые отелями, курортами и вечеринками, местами, где обязательно нужно побывать, блюдами, которые нужно попробовать, и эмоциями, которые мы обязаны испытать. Мы разучились говорить на отвлечённые темы, за обедом обсуждая меню, на прогулке — чужие наряды, в путешествиях — комфортабельность отеля. «Из ничего человек снова возвращается в ничто, мрачный день смерти вдруг уничтожает цветущую жизнь, и от человека остается лишь одно пустое имя», — доносится через века голос неизвестного римлянина, выбившего эти слова на камне. А что останется от нас? Анкеты покупателей? Надписи на футболках? Статусы в соцсетях?

Индустрия развлечений — это тоталитарная секта, на воротах которой написано: «Оставь себя всяк сюда входящий». «Звёздный» конвейер плодит нам кумиров, заставляя следить за каждым их шагом, проживать их жизнь вместо своей. И неважно, слушаем ли мы музыку, смотрим ли фильмы, читаем ли журналы — главное, чтобы были в курсе последних сплетен шоу-бизнеса. Большими заголовками нам выкрикивают о «звёздных» адюльтерах, развешивают на рекламных щитах грязное бельё, — и нет закона, спасающего от преследования настырных «звёзд»! Диктатура глянца убивает не только души: обезумевшие фанатки прыгают из окон, подростки вскрывают вены, а искалеченным, изуродованным судьбам несть числа. Не пора ли открыть памятник жертвам гламурного фашизма? Выставляя личную жизнь на страницах СМИ, нам отводят роль дворни, подглядывающей за барами в замочную скважину. Мы знаем о голливудских актёрах больше, чем о соседях по лестничной клетке, и их жизнь кажется нам интереснее собственной. Мы уже не ходим в гости, проводя вечера у телевизора, и нам милостиво приоткрывают двери своих особняков, дозволяя помечтать, посудачить, прикоснуться к «красивой» жизни с той стороны экрана, чтобы на мистическом уровне питаться нашим тайным поклонением и завистью. Заражаясь жизнью на камеру, мы и сами путешествуем, гуляем, танцуем, смеёмся, встречаемся с друзьями и занимаемся любовью только для того, чтобы потом выставить фото в Интернете. Перенимая кривлянье «звёзд», мы множим лживые фотоулыбки и виртуализируем свою жизнь, дорисовывая её в фотошопе. Вместо того чтобы ловить мгновение, мы его убиваем, ведь нам внушили, что главное не жить, а позировать, не быть, а казаться.

Современная психология граничит с психиатрией, а советы модных психоаналитиков напоминают записки из сумасшедшего дома. Они учат общаться с тем, кто полезен, любить того, кто выгоден, расставаться с тем, кто отслужил своё. В семье вести себя как на работе, в любви — как на рынке, в офисе — как на войне; не уступать, не поддаваться, стоять на своём, ничего не слышать, не видеть, не говорить. Нам внушают, что курсы актёрского мастерства нужны не только актёрам, и, превращая жизнь в дурной театр, учат лицедействовать с друзьями, любимыми и даже с самими собой. Примеряя на себя придуманные образы и модели поведения, которые сидят на нас, как «испанский сапог», мы превращаемся в эмоциональных обрубков, неспособных на чувства. Мы следуем журнальным советам, свято веря, что их авторы знают то, чего не знаем мы, и живём по готовым рецептам счастья, донашивая судьбу с чужого плеча. Мы говорим фразами из кинофильмов, шутим остротами радиоведущих, одеваемся как велит мода, и не понимаем, почему делаем так, как нас учат глянцевые евангелия, и всё равно глубоко несчастны.

Нам страшно остаться наедине с собой, мы гоним мысли, как непрошенных гостей, и не доверяем собственному мнению, мы больны особой формой «эгофобии», боязнью самих себя. Нам кажется, что, отбросив бренды, музыку, фильмы, гороскопы, модные книги, ресторанные меню, клубные вечеринки, газетные заголовки, аватары и ники — мы потеряем себя, оставшись голыми и безликими. Мы верим, что маска, которую на нас надевает общество, это и есть наше лицо.

Нас травят масскультом, вызывающим массовый психоз, примитивной музыкой, бессвязной и обрывочной смс-литературой, живописью, напоминающей тесты Роршаха, нас пичкают театром маразма и трёхмерным кинематографом с плоским сюжетом, заставляя искать подтекст там, где нет и прямого смысла. Нас кормят фаст-артом, забивая головы чит-бургерами, которые пишутся быстрее, чем читаются, и фильм-бургерами, которые забываются прежде, чем закончатся финальные титры. В современном искусстве нет места психологии и человеческим отношениям, всё сведено к голому немотивированному «экшну», действующие лица которого — плоские, как герои компьютерных игр. Иллюзия жизни проецируется на реальность, и мы сами становимся бесчувственными и пустыми, как киногерои нашего времени, со сбитыми нравственными ориентирами, словно компасы со сломанными стрелками. Искусство учит? Современное — калечит, делая нас моральными дальтониками, не различающими, что такое хорошо, а что такое плохо. «Народ, — говорил Мао, — это чистый лист бумаги, на котором можно рисовать любой иероглиф». А может, мы — белый экран, по которому можно показывать любое кино?

Телевидение вошло в нашу плоть и кровь, превратив в Homo Video. Телевизор стал внешним мозгом, сделав нас беспомощными без телеповодыря. Он услужливо предлагает набор удобных мировоззрений, и если раньше мы спорили, потому что имели противоположные мнения, то теперь — потому что смотрим разные телешоу. Инакомыслие полыхает в кострах инквизиционных СМИ, которые выжигают иное мнение в зародыше. Проще говорить с телевизором, чем дискутировать с тем, кто проводит свободное время перед экраном: любые доводы, любые логические объяснения — это дом, построенный на болоте, ведь СМИ разрушают саму способность мыслить, деформируя мозг и атрофируя фантазию. Воображение давно стало атавизмом, пережитком прошлого, недоступным человеку-телезрителю: мысли, как волки, обложенные красными флажками, не могут вырваться за границы телевизионных клише.

Но молодые бунтуют, они чутки к грубым телевизионным приёмам и способны сопротивляться. Только им не уйти от расставленных сетей мировой паутины, где все мы — легче пустоты. Спасаясь от одиночества, мы ещё больше погружаемся в него среди сетевых друзей, интернет-флирта и виртуальных дел. Интернетовский каток утюжит не хуже телевизионного. И дело не в тотальном контроле социальных сетей или прозрачности почтовых ящиков — кому мы интересны? — а в обилии ненужной информации, накрывающей девятым валом, в миллионах картинок, фотографий, стихов, сплетен, статей и новостей, в миллионах лиц, среди которых теряешь своё.

Впрочем, наша жизнь виртуальней Интернета. Свобода выбора не предоставляет выбора: за нас решают, кем и с кем нам быть, что говорить, куда идти и зачем жить. Нам закладывают в голову мысли, словно компьютерные программы, и нажатием кнопки стимулируют суррогативные телеэмоции. Наши пророки лживы, а кумиры бездарны, мы живём в антиутопии, в мире, о котором пророчествовали фантасты, а за окном у нас — бесконечный 1984-й год. Мы и сами не знаем, кто мы: то ли рабы свободы, то ли свободные рабы. Мы грезим наяву, а живём понарошку. И умираем, так и не родившись.



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 324
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: вы ошиблись, Светослав!
михаил написал 10.09.2012 22:27
>Без имени.
Твой бред, даже разбирать не хочется, тем более опровергать. НЭП был нужен ровно столько, сколько был нужен. Засунь себе этого пятого туза туда, откуда ты его достал, шулер. И Дюринга - туда же.
(без названия)
York 95345 написал 10.09.2012 22:16
Раскрыть комментарий
(без названия)
York 62890 написал 10.09.2012 22:12
Раскрыть комментарий
Re: York 13467
михаил написал 10.09.2012 22:10
"Утопись скорей в корыте
Я живой, А вы убиты".
***
У тебя запах изо рта?
Тебя не любят девушки, да? Это ужасно. Купи аэрозольный дезодорант и можешь смело мчаться туда,где происходит все самое интересное.
Успех тебе обеспечен. "Убик" сохраняет свои свойства при использовании согласно инструкции.
_____
Надеюсь, ты все понял?
Когда обвиняют в плагиате, как обоснование предъявляют текст.
Ты,трус, прикрытый ником и болтун. Поэтому, именно для тебя написано: "Ты - сдох, еще не родившись".
(перевод авторского текста с русского - на понятный тебе,мой)
(без названия)
Коммунист написал 10.09.2012 22:03
Типичный образчик генно-модифицированного идиота по Елизавете:
"Австриец Нико Альм после трех лет борьбы получил право сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове. Возмущенный тем, что австрийские законы разрешают мусульманкам фотографироваться на документы с покрытой головой, Альм объявил себя пастафарианцем, поклоняющимся Летающему Макаронному Монстру, и заявил, что его религия требует ношения дуршлага."
Какие там леонардо, бальзаки, шекспиры,пушкины и прочие достоевские с чеховыми!
Дуршлаг вместо головы - это НАШЕ ффсЁ!
Что австриец, что рассеянин-21 век для модифицированного "гомо"!!!
Бедный Господь, если б он знал , в кого превратится "тварь Божья " через 2000 лет!
И нужны были Господу эти проблемы с двуногими зверояйцами и зверожелУдками???
Скобогандону Йорику номер 52637
архангелогородец написал 10.09.2012 22:03
>Анонимное скобоговно 10.09.2012 21:57
.
Что, чмо скобожопое: теперь как жопка-дурак будешь свои говнопостинги дублировать и всем тут обратно пересирать? :) Совсем видать скобарские чурки деградировали... и нюх потеряли!
.
Ну похрюкай, попукай еще... повесели публику.
(без названия)
York 52637 написал 10.09.2012 21:57
Раскрыть комментарий
Скобогандону Йорику номер 98372
архангелогородец написал 10.09.2012 21:54
А ты, скобоговно, похрюкивая, скобарским свиным копытом по кнопке стучишь? Во быдло то скобожопое, прости господи... Дорвалась чурка скобожопая до скобо-компьютера... :)
.
Смотри как бы у тебя на копыте мозоль не вскочила, скобяка ты наш ...НЕОНАНИМНЫЙ, но под нумером, зассыкречанный!
Чур одному: не давать никому
Михаил написал 10.09.2012 21:49
Я считаю что Елизавета написала вполне актуальную статью.Она заставляет "надавить на клаксон" в своих собственных мозгах (..хотя бы вспомнить что они есть)и взглянуть на себя со стороны."Крутизна" не в том что у тебя есть мобильник последней модели, а в том что ты хотя-бы слышал о Гейне,Гюго и Бальзаке."Элитные" детки не учатся в местечковых школах и не изучают всякий маразм в виде "религиозной этике".Они учатся управлять "продвинутыми" андроидами, разрушая при этом всю национальную систему образования-от начальной школы до ВУЗов. Имперской аристократии нужны только послушные рабы и то в срого ограниченном количестве.Эти ублюдки считают себя потомками патриций , противостоящим плебеям, забывая при этом кто они на самом деле и из какого места вся эта мразь повылезала.Когда тупиковая ветвь развития человечества , нацепя на себя белые лохмотья начинает продражать стерхам, входить в "Белые потоки" и бороться с "кровавым режимом" , говоря при этом «Roma Caput Mundi Regit Orbis Frena Rotundi».(римляне- народ избранный)-становится не просто смешно, а уже хочется. плакать
(без названия)
York 98372 написал 10.09.2012 21:43
Раскрыть комментарий
марксизЬм-энгельсисизЬм-дюрингизЬм-госкапитализЬм-соцЬиалитЭт
*\жЫдоведоФФ -уДальССкий написал 10.09.2012 21:30
И ЭТО КРУТО !
( тока в курилке на ЗИЛе или на ЖБИ мужики вот, такого проклАматора, через лоб хуяМИ бы обложили
и вложили,б...
Скобогандончик York номер 13467 читает американские журнальчики
архангелогородец написал 10.09.2012 21:25
...в оригинале.
На международном скобарском языке (скоберанто):
Другая б рябят пададела, а наша скупая была. Заставляли ие: "Купи виласипет Кольки – а она фсе жадничалась. И дедушка такой был скупенный, што никогда крепкава яблока ни даст, только гнилабокии. А они такии скудари были, па багачеству они жыли грязна. Ана скромная, баицца, каг ба не ссорицца. Такая скромная была, копейки ни патрати. Скремный Ванька, скупушший гарас, он скремножыве. Скромный – сильна скупой, жанный, он ни раскипицця, он скряга."
(без названия)
ка написал 10.09.2012 21:07
Статья как статья, комментарии как всегда. Как всегда порадовал юрка, антиукраинский русопатриот
(без названия)
York 13467 написал 10.09.2012 20:58
Раскрыть комментарий
Re: Re:Свинославу и Коммунисту
повторение написал 10.09.2012 20:56
Я вас разочарую. Россия - ВЕЧНА. Вот подумайте придурки - Чего ей разваливаться, если из всех бывших республик в России Самый высокий уровень жизни, Самая мощная экономика, Самое лучшее финансовое положение и Самая мощная Армия и ВПК ??? Вообще нет причин. Свобода есть, автономии получают от нахождения в составе России только плюсы, перспективы колоссальные. С сепаратизмом поконченно, можно конечно из за угла стрелять и сейчас, но сил у них НЕТ! Все! Короче те кто пишут о России, в самой России понятно что не живут, и слушают своих пропагандонов, принимая их слова за истину. Мне вас жалко убогие..
вы ошиблись, Светослав!
считающим себя коммуистами написал 10.09.2012 20:25
Спору нет: эта СветаСлаве довольно большая БУРЖУАЗНАЯ сволочь. Но, согласитесь, люди, считающие себя коммунистами: поприжал он чуть-чуть вас, коммунистов-СТАЛИНИСТОВ... Не смогли вы достойно ответить на некоторые поставленные им вопросы.
.
А ведь поставить эту "светаславную" буржуазную сволочь "на место" можно довольно просто - применив САМОкритику, ОТКРЫТО И ЧЕСТНО признать, что в СССР со времени СТАЛИНСКОГО волюнтаристского "закрытия" нэпа (т.е. госкапитализма, по Ленину, направленного на пользу всех трудящихся, т.е. НОРМАЛЬНОГО госкапитализма, который должен был бы быть, по Ленину, "всерьез и надолго", как, примерно, нэп в современном Китае, продолжающийся с 1978 года) господствовал вовсе НЕ коммунизм Маркса и Энгельса, а "социалитет" "нового коммуниста" "г-на Дюринга". Каковой, впрочем, и сейчас среди вас сталинистов господствует.
.
Я уже много раз показывал СТАЛИНИСТАМ, что в СССР господствовал дюрингизм, когда-то теоретически побитый Энгельсом (в первую очередь на это указывает функционирование товарно-денежной системы в СССР - гермафродитной системы, НЕНОРМАЛЬНОЙ системы частично капиталистической и частично "коммунистической"). Но вы, сталинисты, никак не хотите убедиться в этом... Боитесь разочарования в Сталине?... Вы, даже читая произведение вашего кумира Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", не видите, как он ВНАГЛУЮ ПОДСОВЫВАЕТ ВАМ ДЮРИНГИЗМ ВМЕСТО МАРКСИЗМА, пытаясь опорочить Энгельса... Но вы желаете и впредь оставаться в иллюзиях, когда-то ВНУШЕННЫХ ВАМ сталинистским АГИТПРОПОМ (о котором "почему-то" наша милая авторша ни словом не обмолвливается; видать, тоже правоверная сталинистка).
.
Что ж, ПОЭТОМУ и торжествует ВСЯКАЯ буржуазная сволочь, выдающая дюринго-сталинскую ПАРОДИЮ на коммунизм в СССР за действительно НАУЧНЫЙ коммунизм Маркса и Энгельса. Если вы не желаете учитывать критику слева (а буржуазная слякоть во главе с Ципко и Сванидзе критикует вас справа) и изменяться, то вы непременно будете проигрывать (не среди сталинистов, нет! среди прочего народа!) ВСЯКОЙ более или менее логичной буржуазной твари вроде Светы со Славой.
(без названия)
Русская Богиня написал 10.09.2012 20:23
Елизавета,хорошо написала.Все-таки в каком дебильном обществе мы живем.И главное,чем дальше,тем дебильней и бессмысленной.Я вообще перестала видеть какой-либо СМЫСЛ в окружающей меня жизни.Телевизор смотрю редко,чтоб совсем уж не свихнуться.Потому что там одно и то же:Путин,"звезды" и сериалы!Задолбали!
Потому я просто иногда включаю классику и... общаюсь с моей кошкой :) Еще иногда на пианино музицирую,но только приходит вдохновение.
Да,еще есть один способ:выпить вина(но необязательно) и просто..ТАНЦЕВАТЬ!Главное подобрать подходящую музыку под настроение.Кстати,арабская ,вообще восточная музыка имеет особую энергетику и прекрасно подходит для танцев.Домашнее диско наедине с собой отлично помогает соединиться со своим внутренним истинным "Я".Попробуйте! :)
(без названия)
Аноним написал 10.09.2012 19:43
"одна из главных еврейских подтасовок состоит в идее некоего "общества потребления" на Западе и "дефицита" в СССР" (c) П.Куракин.
Re: Жиду...
Василий.. написал 10.09.2012 18:28
<<Чего ей разваливаться, если из всех бывших республик в России Самый высокий уровень жизни, Самая мощная экономика>>
===
Ну, да. Если во внимание принимать только путинских дружков из кооператива "Озеро", то уровень жизни действительно высок. Тут возражений нет. Братки стырили 4 триллиона наших рублей и могут жировать.
.
Если взять диаметр и протяженность нефтяных и газопроводов наполняемых тем, что было разведано и добыто еще высок, то и "экономика" получается очень "мощная". Правда выкачивают в России невозобновляемые ресурсы за сионистские фантики.
.
Вот поэтому "расе господ" и дали отмашку всюду и во всем поддерживать марионетку мирового кагала - Путина.
Re:Свинославу и Коммунисту
Мнение 1 написал 10.09.2012 18:15
Я вас разочарую. Россия - ВЕЧНА. Вот подумайте придурки - Чего ей разваливаться, если из всех бывших республик в России Самый высокий уровень жизни, Самая мощная экономика, Самое лучшее финансовое положение и Самая мощная Армия и ВПК ??? Вообще нет причин. Свобода есть, автономии получают от нахождения в составе России только плюсы, перспективы колоссальные. С сепаратизмом поконченно, можно конечно из за угла стрелять и сейчас, но сил у них НЕТ! Все! Короче те кто пишут о России, в самой России понятно что не живут, и слушают своих пропагандонов, принимая их слова за истину. Мне вас жалко убогие..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы