Кто владеет информацией,
владеет миром

И чего в СССР только не было!

Опубликовано 16.08.2012 автором в разделе комментариев 138

И чего в СССР только не было!

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил путешествие по Сибири на поезде. И радостно поделился свежими впечатлениями от увиденного. "Раньше, - заявил Медведев, - в поездах и самолетах туалетов не было. У нас всегда так к людям относились: едут десять часов, а туалетов нет".

Какое ценное и новое историческое открытие! Правда, фольклор и народная память этого открытия Дмитрия Анатольевича вроде бы не подтверждают. Например, сохранилась такая озорная частушка первой половины XX века:

Сидит милый на крыльце,

Морду моет борною,

Потому что пролетел

Ероплан с уборною.

Но теперь понятно: эта частушка была коварно придумана самой большевицкой пропагандой, чтобы представить реальность в более выгодном для краснопузых свете. Точно так же обстоит дело и с памятью множества людей, в которой хранятся стойкие воспоминания о наличии туалетов в советских самолётах и поездах. Отныне ясно: это ложные воспоминания, навеянные и внушённые всё той же красной пропагандой, посредством усиленного промывания мозгов. А на самом деле туалетов там не было!

Вы только представьте себе, как приходилось страдать и мучиться пассажирам поездов "Москва-Владивосток", вынужденно воздерживаясь целую неделю от посещения уборной! Хичкок с его фильмами ужасов и камера пыток инквизиции просто отдыхают.

И чего в СССР только не было! Насчёт туалетов мы уже выяснили - негде было даже террориста при нужде замочить. Да и террористов, честно говоря, практически не было. Зато теперь наступила гармония - есть и туалеты, и террористы. Ура, товарищи! - то есть, пардон, дамы и господа.

Ещё в СССР не было олимпийских медалей. Не верите? Но вот же сам Дмитрий Анатольевич авторитетно заметил в начале лондонской олимпиады: мол, мы, конечно, по развитию спорта ещё не Лондон, но уже не СССР. По числу олимпийских медалей сборная России оказалась аж на четвёртом месте в командном зачёте. А на каком месте там бывал СССР, интересно? Наверное, на сорок четвёртом, - куда ему выше, болезному. Да и то, пожалуй, вряд ли...

Ещё в СССР не было музыки западных групп типа "The Beatles" или "Deep Purple". Вернее, она была, но только "на костях" - самодельных пластинках из рентгеновских снимков. Под эту музыку на проигрывателе зловеще крутилось изображение человеческих костей или оскаленного черепа - "Memento mori!" - чтобы легкомысленные битломаны не забывали, что их ждёт в ГУЛАГе за их пагубное увлечение.

"Когда я начинал слушать "Deep Purple", - рассказывал Дмитрий Анатольевич музыкантам этой любимой им группы, - честно говоря, я не мог себе представить, что когда-нибудь мы будем сидеть за таким столом, и у нас тогда была достаточно жёсткая такая система, вы знаете, а я в школе вёл дискотеку, но это была необычная дискотека, потому что там был в качестве профилирующей музыки хард-рок, и я приносил на утверждение в комитет комсомола список музыкантов, которые будут звучать на дискотеке". Да, это просто ужас, ужас, ужас.

Чего ещё в СССР не было, кроме дискотек? А-а, ипотеки. Той самой, про которую нынче складывают анекдоты: "Вот и квартира, - подумал кролик. - Вот и пообедал, - подумал удав"... Как будто удавы не люди, и им не нужно регулярно и качественно питаться! Квартиры в распроклятые советские времена раздавали нуждающимся просто так, на халяву, в порядке очереди. Можно ли в такое безобразие поверить? Но теперь с этой глупостью, слава богу, покончено. Как заметил однажды Дмитрий Анатольевич: "Распределять квартиры мы уже не будем. Поэтому, чтобы получить комфортабельное жильё, "медведевские апартаменты", нужно ещё голову немножко приложить, нужно постараться сделать так, чтобы найти своё место в жизни, чтобы получить источник дохода. Я считаю, что это абсолютно правильно и справедливо".

Ещё бы! И невольно возникает восхищение главой нашего правительства - это каким же умищем надо обладать, чтобы получить такие "источники дохода", и отгрохать себе нехилые "медведевские апартаменты"! И как такие мозги в голове-то помещаются!.. Недаром Дмитрий Анатольевич как-то сказал, без ложной скромности: "Всё, что я говорю, в граните отливается". Кстати, это тоже открытие, только уже в области искусствоведения, - ведь до сих пор наивные скульпторы и любители прекрасного простодушно полагали, что в граните не отливают, а высекают. Но теперь будут знать... И какое счастье жить в свободной стране, где можно беспрепятственно отлить - хоть в туалете, хоть в граните!

Чего ещё не было в СССР, а теперь, слава богу, есть?

Не было памятников Столыпину, повесившему пять тысяч революционеров, и вихрей антитеррора. Не было взрывов жилых домов со спящими жителями. Не было храма Христа Спасителя, за несанкционированную молитву в котором нынче можно запросто угодить в тюрьму. Не было чиновников, разъезжающих на "Майбахах", и монахов с драгоценными брегетами на руках. Роющихся в мусоре стариков тоже не было в достаточном количестве. Не было яхты Абрамовича размером с крейсер, и объявлений в газетах: "Ребенку требуется ...дцать тысяч долларов на срочную операцию. Вы можете спасти ему жизнь!". Не было мемориальных досок белогвардейцам и красновским казакам, воевавшим на стороне "третьего рейха". Не было понятий "откаты", "невыплаты пенсий/зарплат", и нанопыль в патриарших квартирах почему-то упрямо не оседала. Не было телепрограммы "Алчность" с ведущим Альфредом Кохом и "эффективных собственников", из этой самой благословенной алчности закрывающих заводы, взрывающих плотины, жгущих леса, - тоже. Много чего, одним словом, не было.

...И как мы без всего этого жили?!



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 221
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Махмуд написал 18.08.2012 19:53
Вы што биляд на мидведива напалы э?гавно жрат будэтэ руски падлы
(без названия)
Жеботенко написал 18.08.2012 19:35
Символ убогости и полной деградации экономической политики СССР - висящие и сушащиеся повсеместно на балконах полиэтиленовые пакеты. А "одухотворенный" советский человек сидел в это время перед телевизором с трехлитровой банкой водопроводной воды в ожидании чуда. Finita la commedia!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
Лето заканчивается.Скоро зима,а Аська Клячина беременна. написал 18.08.2012 19:05
Именно зима помогает нам ценить жизнь,ведь лето быстро кончается,а зима тянется бесконечно долго.Эта зима будет очень холодной и не выйдет девочка из дома на митинг.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
doctor написал 18.08.2012 18:53
Если вам нужны данные о привилегиях,вот источник:"Новеиший справочник необходимых знаний".Издательство:"РИПОЛ классик",Москва,2006 год,страница:349.А почему собственно 1910год?Разве правление Русских царей ограничивается одним годом?Насчет глупости,могу сказать,что от ваших умственных способностей,я тоже не в восторге.Оскорблениями можете себя не утруждать,моих комментариев больше не будет.Учавствовать в базарной ругани,-считаю бессмысленным.Кстати,на будущее,не пристало ревнителю царских традиций писать слово"жыды",которое пишется через "И".Прощайте,приятно было побывать на"Одесском привозе".
(без названия)
6 Даша-Да написал 18.08.2012 18:38
А я рада что твоего словесного поноса больше не будет. Написал несколько постов. Врал что какие-то у башкир и калмыков были привелегии. А какие конкретно не написал. А их не было поэтому и не написал. И я тебе напишу, что ты просто мусорщик. Производишь мусорные посты. И своей поганой цели ты достиг. Завалил мусором что писали люди.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
doctor написал 18.08.2012 18:23
Если вам нужны данные о привилегиях,вот источник:"Новейший справочник необходимых знаний".Издательство:"РИПОЛ классик",Москва,2006 год,страница:349.А почему собственно 1910год?Разве правление Русских царей ограничивается одним годом?Насчет глупости,могу сказать,что от ваших умственных способностей я тоже не в восторге.Оскорблениями можете себя не утруждать,моих комментариев больше не будет.Учавствовать в базарной ругани,считаю,-бессмысленным.Кстати,на будующее,не пристало ревнителям царских традиций писать слово:"жыды",которое пишется через "И".Прощайте,приятно было побывать на ".Одесском привозе"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
6 Даша-Да написал 18.08.2012 16:04
А ты глуп. Чтобы делать такие заявления нужно на чем-то основываться. Вот ты мне напиши, какие такин привелегии были у башкир, или у калмыков в отличии от русских, к примеру в 1910 году. Я тебе сразу напишу НИКАКИХ!!! Твой словесный понос о каких то там привелегиях просто словесный понос морального урода.
(без названия)
Vivendi 14.0 написал 18.08.2012 15:01
В вонючем чи-чи-чи-пи жизни не было
Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
doctor написал 18.08.2012 14:20
Да,я понимаю,что такое сословные привилегии и для чего они существовали.Просто,в своих комментариях вы делаете акцент на то,что наибольшей свободой в царской России пользовались именно Русские,а Советская власть их этой свободы лишила.Но,оказывается,что и в благословенные времена самодержавия Русские были"людьми второго сорта",по сравнения с приезжими иностранцами.Ведь известно,что в Россию приезжали в основном "сливки общества",которых на их родине розыскивала полиция.А в России они сразу получали полупривилегированный статус,т.е выше рабочих и крестьян ,за счет которых жил правящий класс.Хороша забота царя-батюшки о своих подданных!Kалмыки,которые,как известно принимали массовое участие в восстании Емельяна Пугачева(как и Башкиры)получили свой статус в обмен на лояльность к властям,тогда,как Русские получили топор и плаху.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
А какие фильмы были!Вот комедия например"Пропало лето" написал 18.08.2012 13:23
про стрекозу и муравья 1963г.Или "История Аси Клячиной,которая хотела но не вышла замуж"А.Качалова.
Дашке
Иосиф написал 18.08.2012 13:07
Комиссаров подлизал у царя александра и стал дворянином? Ха-ха!
Сегодня рабочий из Нижнего Тагила Игорь Холманских заступился за императора Путина. Не побоялся выступить против американских наймитов оппозиционеров пуссирайтовцев. За смелость Путин назначил его полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе!!!
Чем не дворянин! Князь!
Re: Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
6 Даша-Да написал 18.08.2012 10:57
А ты не понимаешь что такое сословия и для чего они были нужны. И ты думаешь что все люди одинаковы? Это не так! Все люди разные! И когда люди выдвигают из своей среды людей на выборах они смотрят вокруг себя и выдвигают самых лучших. Не самых худших, а самых лучших! И в нормальной человеческой жизни самые лучшие люди обычно достигают самых лучших успехов и они могут принести обществу наибольшую пользу. Для этого их и выдвигают наверх люди. Сегодня эта система сломана нашими врагами. Русскую элиту враги перестреляли. Сегодня русские люди как рабы лишены права выдвигать своих лучших людей и делегировать им возможности ускорять развитие общества. Лишены права восстановить свою элиту. Сословия в России в 19м веке обладали большими правами потому что там были собраны самые лучшие люди русского общества. С петровских времен каждый человек в России мог стать дворянином если у него был талант и потенциал проявить себя. Если он проявлял героизм на войне, или в мирной жизни. Если поступал на государственную службу и успешно продвигался служа обществу по ее ступеням. К примеру крестьянин Осип Иванович Комиссаров когда увидел что убийца Каракозов целится в Александра II, отвек руку убийцы, чем спас русского царя и получил звание дворянина.
Калмыков поселили в степях астраханской губернии потому что там совсем не было людей из-за того, что дикие племена с кавказских гор нападали и убивали поселенцев. Именно поэтому в этой безлюдной степи русское правительство и поселило калмыков. Для освоения этих земель. После того как в степи поселились калмыки в 1830 году был разработан указ о переселении русских крестьян в эти земли. Крестьяне переселенцы освобождались от налогов на восемь лет и получали пособия по 35 рублей. И получали по 30 гектаров земли на каждого члена семьи. Калмыкам тоже предлагали селиться возле русских крестьян. Аймачным владетелям давали по 400 десятин(гектар), безаймачным — по 200 десятин, а калмыкам-простолюдинам — по 30 десятин так же как и русским крестьянам переселенцам. Связан был такой разброс с тем, что русское правительство хотело приобщить калмыков к земледелию и сохранить скотоводство калмыков. Для ведения скотоводства нужно было больше земли.
Re: Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
doctor написал 18.08.2012 09:48
Можно сказать,что и в царской России все было не так уж идеально.Например,в сословных категориях 19-го века,приезжие иностранцы(будь они кем угодно)автоматически относились к "полупривелигерованному сословию,которое составляло 2,5%населения.В это сословие входили и Калмыки и часть Башкир,а Русские(мещане,ремесленники,крестьяне),т.е.основная движущая сила Российской экономики,входили в низшее"податное сословие",которое составляло 90%населения России.
А.Б.Re: Re: учителей и врачей,например,вообще на очередь не ставили
Простак написал 17.08.2012 18:40
Не надо путать яблоки с грушами,или попросту не надо,изви-
ните,передергивать.Речь шла об очереди на получение кварти-ры гражданами,постоянно живущими и работающими в данной местности."Нужные" приезжие могли получать квартиры сразу по приезде БЕЗ ОЧЕРЕДИ,а в то же самое время "ненужный" местный мог стоять в очереди на такую же квартиру ДЕСЯТИ-ЛЕТИЯМИ.Все решала взятка - я думаю,Вас как человека,помня-
щего ту жизнь, и очень наблюдательного не нужно в этом убеждать.Это во-первых.А во-вторых,очень многие "лимитчики" получали служебные квартиры,что тоже не может служить при-мером того,что "...квартиры в СССР раздавали на халяву просто так в порядке очереди...".Т.е.халява-то,конечно,бы-
ла,а вот очереди в ее обычном понимании не было.Была обыч-ная "потемкинская деревня".
Re: Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
6 Даша-Да написал 17.08.2012 17:47
А я тебе напишу, что подобную тему обсуждать, себя неуважать. Я даже и сравнивать не хочу одну несвободу с другой несвободой. И даже если человек всю жизнь прожил в тюрьме, он должен стремиться к Cвободе. Я не жила в русской России. Но мне про нее много рассказывали и показывали вещи какие делали в русской России. Показывали фотографии светлой и счастливой жизни. Показывали наш дом, показывали жыда с горбатым носом, который жил в нашем доме, что построил мой прадедушка. Показывали заброшенные поля на которых моя семья выращивала лен. Показывали место где жыды расстреливали русских мужчин. Показывали где похоронены мои родственники умершие от голода. Все мне показывали. Я все знаю.
Re: Re: doctor-Дoхтару
doctor написал 17.08.2012 17:28
Что,болезный,на свои комментарии извилин не хватило?
Re: Re: И чего в СССР только не было! doctor
doctor написал 17.08.2012 17:16
Не понимаю,за что меня ругать.Здесь каждый высказывает свое мнение,если мы будем ругать друг друга,-разговора не получится.Я конечно не совсем молодой,но в дореволюционной России естественно не жил(да и вы наверное тоже).Вы не подумайте,что я категорически против ваших идей,просто тема обсуждения другая.Если чем-нибудь вас обидел,-прошу прощения.
Re:
Дохтар написал 17.08.2012 17:05
Не так давно по тюремному радио высказывался ярый "демократ"и критик "воркутинской тюрьмы".Он на полном серъезе доказывал,что проживая в воркутинской тюрьме, питался одной вареной картошкой,потому что больше ничего не было.Говорил он жалостливо,наверное я бы ему поверил,если бы сам не был в Воркуте. Могу заверить,в воркутинской тюрьме было много чего,помимо картошки,на мой взгляд там вообще было продуктовое изобилие.Я считал,что так нагло врать могут только такие мелкие скорпионы,но если за такое ремесло взялся сам шеф Владимерского централа,дальше ехать некуда.Непонятно одно:какой смысл в этом вранье,когда все знают,что это вранье.
(без названия)
6 Даша-Да написал 17.08.2012 16:57
А пусть масону Колчаку памятник ставят в Одессе возле той иезуитской школы где он учился, той которую основал масон Арман Эммануэль Ришелье. И нужно поставить групповой мемориал. Наверху чтоб в обнимку стояли масоны Ленин и Колчак, а по краям их верные товарищи. Возле Ленина его дружбан масон Яшка Сверлов, а возле Колчака дружбан Колчака масон Зиновий Свердлов. И чтобы стояли в сапогах по колено в русской крови. Я сама на такой памятник последнюю тыщу перечислю.
ударенные демократией
doctor написал 17.08.2012 16:45
Не так давно по тв высказывался ярый "демократ"и критик "Советского режима".Он на полном серъезе доказывал,что в 1982 году проживая в Москве,питался одной вареной картошкой,потому что в магазинах больше ничего не было.Говорил он жалостливо,наверное я бы ему поверил,если бы сам не был в Москве в эти годы:1982-84,когда служил в армии. Могу заверить,в Московских магазинах в эти годы было много чего,помимо картошки,на мой взгляд там вообще было продуктовое изобилие.Даже в моем родном городке всего хватало,но с Москвой конечно не сравнить.Я считал,что так нагло врать могут только такие мелкие скорпионы,но если за такое ремесло взялся сам премьер,дальше ехать некуда.Непонятно одно:какой смысл в этом вранье,когда все знают,что это вранье.Впрочем,это не единственный "косяк".Вспомнить хотя бы переименование милиции в полицию.Есть еще предложение:переименовать Россию в Швейцарию.А вдруг сработает?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы