Кто владеет информацией,
владеет миром

Эта система порождает только смерть и разрушения

Опубликовано 11.07.2012 автором Илья Ферберов в разделе комментариев 151

Эта система порождает только смерть и разрушения

В результате наводнения в Краснодарском крае погибло по предварительным данным около 200 человек. С горечью приходится констатировать, что эта трагедия – очередная в цепи многочисленных катастроф с гибелью десятков и сотен людей. И что после каждой из них делаются громогласные заявления, объявляются дни траура, всякие властные шишки выступают с лицемерными соболезнованиями и с решительными требованиями разобраться… Но ничего – НИЧЕГО – не меняется по сути, ничего не делается для действенного предотвращения трагедий в будущем. И это означает только одно – они и дальше будут продолжаться с пугающей частотой и всё более страшными последствиями.

У этого, краснодарского, бедствия есть причины. И причины эти отнюдь не непреодолимой силы. Они имеют имена и фамилии. Они имеют название системы – той самой системы, которая постоянно порождает смерть и разрушения.

А пока - не случайно же по факту трагедии возбуждено уголовное дело.

И сразу же возникло множество вопросов. На часть из них возмущённое население потребовало ответить губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

1-й вопрос – о причинах такой огромной волны, которая накрыла г. Крымск. Первое и самое естественное предположение – что был произведён преднамеренный водосброс из Неберджаевского водохранилища. Кто говорит, что это было сделано для предотвращения серьёзных последствий для г. Новороссийска. У кого-то другие предположения. Но что же говорят власти? А они на голубом глазу утверждают, что никакого водосброса вообще не было. И более того – что он технически не предусмотрен на данном водохранилище. Так сказал и губернатор. И так сказал и президент Путин, да ещё по центральному телевидению.

Всё-таки трудно назвать эти утверждения хотя бы просто действиями умных людей. Ну ведь очевидно же, что это идиотское враньё будет быстро и убедительно опровергнуто. Что уже и произошло.

Во-первых, конечно, как и у любого водохранилища, у этого тоже предусмотрены и водосброс шахтного типа, и дисковый затвор - все это хорошо видно на уже опубликованных фотографиях. Во-вторых, о произведённом водосбросе проговорился следователь – а именно старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. Вот что он предельно осторожно произнёс:

«В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано».

Итак, одно враньё налицо. Причём, на самом верхнем уровне. Уже разоблачённое.

Но ведь если действительно причина была другая, то почему так спешно и так категорично пытаются замазать факт водосброса? Почему следует вторая ложь – что это водохранилище на самом деле – небольшой пруд, и даже, дескать, если бы и был водосброс, то он не вызвал бы таких последствий. Ага, вот дождик вызвал, а водосброс не вызвал.

Читаем технические характеристики водохранилища (они тоже уже опубликованы дотошными журналистами). Так вот, это достаточно большое водохранилище, имеющее уровень в 182 (!) метра высоты (глубины) и 8 миллионов (!) кубометров воды объёма.

Итак, второе враньё наложилось на первое. Можно ли винить пострадавших жителей, да и всех граждан страны, что они уже не верят НИЧЕМУ, исходящему от этой власти!

Ладно. Допустим, что была допущена преступная халатность на первом этапе. Следствие разберётся (хотя, как оно разбирается обычно, мы хорошо знаем). Но от поступившего властям аварийного предупреждения до прихода чудовищной волны в город прошло не меньше 3-4 часов. Были ли предприняты хоть какие-то меры к предупреждению жителей, к организации их эвакуации? Нет и нет. На гневные вопросы жителей по этому поводу губернатор на встрече с жителями бесстыдно заявил примерно следующее: «А что же Вы думаете, дорогие мои (это точная цитата), мы должны были ходить по домам и предупреждать каждого из вас?» Действительно, это кого там предупреждать?! Чай, не графья… Не говоря уже об обязанности властей обеспечить современные технические средства оповещения – ведь в Крымске есть всего три старых громкоговорителя, оставшихся с советских времён. Просто власть имущим плевать на жителей. На простых жителей, конечно. Ведь поутру, когда ещё не ясны были истинные масштабы трагедии, вместо их тщательного выяснения, вертолёты кружили над особняками богачей и чиновников – не ровён час, пострадали… Ну, а уж потом, выяснив, что барское имущество в целости и сохранности, можно вспомнить и о черни… Одно только вызывает удивление – как это хватило терпения и выдержки у жителей Крымска, чтобы не разобраться с Ткачёвым и его подпевалами по-свойски, как, бывало, разбирались другие казаки – по имени Степан и Емельян.

Ткачёву на той встрече с жителями был задан ещё один логичный вопрос: «А почему за час до прихода волны в городе было отключено электричество?» Дескать, значит, знали о близкой катастрофе? И знаете, что ответил Ткачёв? А ничего. Просто старательно не замечал вопроса, хотя ему повторяли этот вопрос раз пять, пока он не смотал удочки и не смылся от народного гнева. Ну, нечего ему было сказать. Правду – нельзя. А врать – тут вроде и пространства для лживого манёвра уже не было.

Сейчас вот прошло свежее сообщение, что власти собирают подписи жителей о том, что они слышали сирены оповещения, но предпочли остаться дома добровольно. Верх цинизма. У людей погибли родные, близкие. А властям одна забота – прикрыть свою задницу. Не удивлюсь, если там окажутся и подписи погибших людей. От этих … уже всего можно ожидать.

В общем, всё как всегда. Как было ещё на заре капитализма. Вспомним хотя бы гибель "Титаника" – спасались богатые, мешая это делать беднякам, запирая выходы… В результате, конечно, бедных погибло намного больше, чем богатых. Абсолютно такая же картина, без сомнения, и здесь. Конечно, глиняные хаты подмывало, они падали, их заливало. А особняки на хорошем дорогом фундаменте устояли.

Как всегда, остро стоит и будет стоять вопрос денег. То ли выделенные центром деньги выдать пострадавшим – понятно, что это крохи, но хоть как-то… То ли опять, как водится, положить в карманы чиновников. А то, что будут выделены именно крохи – понятно. На носу Олимпиада, нужны бешеные деньги – ведь те, что выделены по смете, давно разворованы. А хочется ещё поворовать… А тут какие-то пострадавшие мешают, прости господи…

Да, так было всегда при капитализме. И так, к сожалению, будет при капитализме. Нет от него спасения трудящемуся человеку. И припарки тут не помогут. Только хирургически.

А пока власти врут и изворачиваются, мы делаем, что можем. Краснодарское отделение РОТ ФРОНТа сразу же организовало помощь пострадавшим на месте. Организовало сбор вещей и сбор денежных пожертвований. Подробности см. здесь: http://red.gklforum.ru/pomosch_postradavshim_zhitelyam_krymska.

И кроме пролетарской солидарности, трудящимся сегодня надеяться не на что. «Не бог, не царь и не герой…»



Рейтинг:   2.60,  Голосов: 210
Поделиться
Всего комментариев к статье: 151
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Гуглист (11.07.2012 15:26)
Виктор написал 11.07.2012 15:37
Посмотрите ссылку, что я дал. Нефтебаза это огромный комплекс. Он не на одной высоте. Его стратегическое значение экспорта огромно. Приму возражения с благодарностью, если вы уточните высоты всех точек территории базы.
А статью нужно прочитать. Это важно!!! Даже если я не прав.
Re: _Крымск принесли в жертву, спасая нефтебазу_(Виктору)
Гуглист написал 11.07.2012 15:26
Нефтебаза расположена ВЫШЕ верхнего уровня Неберджаевского водохранилища на целых 100 (СТО!) метров!
Смотрите Google Earth!!!
(без названия)
kamerad написал 11.07.2012 15:24
губернатор А.Ткачев проходимец , лжец и авантюрист под стать В.Путину. Должность губернатора помимо всего , обязывает А.Ткачева еще и председательствовать в Комиссии по чрезвычайной ситуации Краснодарского края , начальником штаба Гражданской обороны края. Это прописано по должности ЛЮБОГО главы российского региона , как области , республики и края. Но А.Ткачев , как и его шев , В.Путин , предпочетает прикидываться дурачком , что он не при делах и не курсе.
Сняв с должности главу Крымского района , А.Ткачев заметает следы своей бездеятельности в этой трагедия , а так же выводит из под удара , возможно , основного виновника гибели людей - главу района. Ведь глава района является председателем районной комиссии по чрезвычайной ситуации , начальником штаба ГО , непосредственно отвечающим за происшедшее. В каждом райцентре имеется структура ЕДДС - единая диспетчерская дежурная служба , круглосуточно отслеживаюцая итуацию в районе и имеющая соответствующие ресурсы для оповещения жителей о чрезвычайной ситуации. Это служба НАПРЯМУЮ поддерживает связь с истемой МЧС края.
Что касается сирен - назначение их в настоящее время иное , чем - покинуть дома при включении. Заслышав сирену необходимо - по новым требования МЧС - включить или местные каналы ТВ , или средства радиовещания для прослушивания местного сообщения.
По всей видимости , А.Ткачев и Ко ничего , даже минимального , не сделали , поэтому должны понести наказание за халатность.
почему_кто_как_ принимал решения до воды в Крымске
Виктор написал 11.07.2012 15:16
Здесь, существенный материал, о возможных путях принятия решений по событиям в Крымске. Связке Ткачев-Путин и нефтью.
_Крымск принесли в жертву, спасая нефтебазу_
_ blogs.mail.ru/mail/ivan-kalashnik/70674CF2291C1883.html _
Это нужно прочитать всем. Это очень разумное описание событий. Которое точно не единственное, но обьясняет многое. Ведь на Кубани был и есть постоянный штаб принятия решений. Поэтому, Ткачев и Путин разыграли небольшой спектакль на публику.
К этому есть довески. Но это корень, мотив действий. Просто власть спустив воду не все учла. Она совершила набор ошибок. И за них должна персонально ответить. Но у нас, как всегда, расследуют те, кто принимал решения до событий.
Вот этот порок больше терпеть нельзя. Нужна независимая экспертная группа. Чем раньше, тем меньше следов будет потеряно. Самим жителям сегодня не до этого.
Вот для новых левых такая задача была бы полезна. Они могут привлечь спецов под свое знамя. Почему там, в Крымске, нет левых, ведь там КПРФ митинги недавно проводила. Есть такой Тритейский суд, или просто как в Беслане.
Для полного понимания сути событий полезно прочесть полные комменты к статьям в Новой Газете. Они содержат важные факты свидетелей. Именно - комменты.
2012-07-10_Крымск_ никто не верит в просто дождь
2012-07-10_Крымск. 10 июля, вечер. Специальный репортаж
novayagazeta.ru/society/53459.html
Re: Re: Re: Re: Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
Гуглист написал 11.07.2012 15:13
ЗЗЗЗЫ.
От водохранилища до Крымска - 20 километров.
Разница высот - 150 метров.
Объем воды в водохранилище пусть даже 10 куб. км.
Вопрос: какой высоты будет волна, "прикатившаяся" в Крымск в случае даже единомоментного прорыва плотины?
Гидротехники, ау-у-у-у!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.07.2012 14:56
ЦБ: чистый спрос населения России на наличный доллар в мае вырос в 37 раз
Чистый спрос населения России на наличный доллар в мае взлетел в 37 раз до $0,5 млрд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Банка России.
СДОХНИ ГАДИНА
Re: Re: Re: Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
Гуглист написал 11.07.2012 14:54
ЗЗЗЫ
В долине речки, вытекающей из Неберджаевского водохранилища проходят железная и автомобильная дороги.
В каком они состоянии?
Вопросы, вопросы...
Re: Re: Re: Водохранилище наход ИмС
ИмС написал 11.07.2012 14:53
Еще один придурок. """ водохранилища строят не "Перед и не Внизу", а там где гидротехнические условия позволяют,
Водохранилища строят вблизи населенных пунктов и как хранилища пресной воды, и для защиты населения от наводнений. Так заведено у людей. У наших менеджеров наоборот: принято вначале делать потом думать. Как к примеру горнолыжный курорт в том месте где проживают три калеки, а на подъездных дорогах к нему разбойники фейс контролируют.
Отметка уровня (ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ!) Неберджаевского водохранилища действительно 182 метра. Но это НЕ ЕСТЬ его глубина.
Глубина, отметка... не пудрите мозги! СМОТРИТЕ ОБЪЕМ!!!!!!!! Объем неберджаевского водохранилища составляет 7 (семь) кубических километров!!!! Этого объема достаточно чтобы затопить даже такой крупный населенный пункт как Новороссийск. Шлюзы бывают только нижними. Верхние переливные трубы - это не шлюзы. Почему врут что в неберджаевского водохранилище нет шлюзов?
Re: Re: Re: Водохранилище наход ИмС
крымчанин написал 11.07.2012 14:50
я конечно не гидроспец...
но могло такое быть - что этот верхний сток сломался? например от старости (52 годика всей конструкции) подлмило эту трубу, внизу где-то под водой, и неуправляемый сток воды! выливаясь пусть не бешеным темпом, но на промокший грунт, это добавило к ливню хорошую порцию.
ну гадать так гадать. скорее всего, пробка где-то в русле реки Адагум образовалась, запруда - там же мусора и деревьев до хренищи. сам видел. Доски, куски заборов, ящики всякие утильные. Ну и, запрудило, потом ливень поливает и с гор все течет - затор и прорвало. Отсюда и резкий гидроудар по всему руслу , вот и волна хлынуда через берега и на нижнюю часть города вылетела.
вот счас опять дождь пошел, не слабый......
Re: Re: Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
Гуглист написал 11.07.2012 14:42
ЗЗЫ
Отметка земли у основания плотины Неберджаевского водохранилища - 172 м.
Следовательно его МАКСИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА: 182 - 172 = 10 (ДЕСЯТЬ!) метров.
Хорошая штука Google Earth!
Re: Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
крымчанин написал 11.07.2012 14:38
Вы наверно сто первый - кто этот вопрос задает.
никто не знает, точнее кто знает - не говорит.
Я хочу внести рацпредложение. Проверить на детекторе лжи начальничков, и губера, и мэра Крымска.
И почему они б"""дь, сжигают трупы животных в километре от города. на пшеничных полях??? свиньи, за такое наказывать надо. Потом эту пшеницу в хлеб, хлеб в магазин для простого народа, типа Магнит. Жрите мол, какая вам разница.
Сейчас там проезжал, видел сам - черный дым и гора трупов. Там десятки кубометров гнилого мяса. Жара, воздух сырой, вонища.
Re: Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
Гуглист написал 11.07.2012 14:32
ЗЫ
Автору.
Отметка уровня (ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ!) Неберджаевского водохранилища действительно 182 метра. Но это НЕ ЕСТЬ его глубина.
Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
Гуглист написал 11.07.2012 14:23
юРИЙ прав в том, что есть смысл посмотреть Google Earth!
Однако, о каком водохранилище идет речь? Если о Варнавинском, то его верхний уровень действительно НИЖЕ Крымска почти на 20 метров. Если речь идет о Неберджаевском, то да, его уровень выше Крымска почти на 150 метров. Но! На пути воды из этого водохранилища до Крымска еще два населенных пункта: Неберджаевская и Армянский. Эти населенные пункты должны были быть смыты полностью. А как на самом деле, кто знает?
Re: Re: Водохранилище наход ИмС
434334 написал 11.07.2012 12:59
Ты ДУРАК. С тобой даже с спорить не о чем. Во первых водохранилища строят не "Перед и не Внизу", а там где гидротехнические условия позволяют, а населенный пункт может быть где угодно. Во вторых шлюзы бывают РАЗНЫЕ, одни так называемые "нижние", которые позволяют ПОЛНОСТЬЮ спустить воду из водохранилища, а другие "верхние" которые нужны только как защита от перелива., и полнолстью сбросить воду с их помощью НЕЛЬЗЯ. что и было в данном конкретном случае
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.07.2012 11:52
Alex (11.07.2012 11:08)
Как точно подмечено ЛЮДИ.
Страшно далек русский федераст от HOMO SAPIENS!
Re: Re: Есть тест
повылазили написал 11.07.2012 11:47
ты то откуда? МУРЛО???
Re: Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
ИмС написал 11.07.2012 11:34
Вот такие придурки как юРИЙ все они. Сплошь и рядом!!!!!!!!!!!!!!!
Придурок юРИЙ, водохранилища строятся ПЕРЕД населенными пцнктами и ВЫШЕ них, чтобы защитить эти населенные пункты в случае большого выпадения осадков или бурного таяния снегов и льда от наводнений!!!!!!!!!!.
!!!!!!!!!!!!!!!
А другие придурки вещают что водохранилище бывает без сливных шлюзов!!!!!!! Это вообще, полный кретинизм. Как ванна без сливного отверстия или дом без дверей, или как человек без опы. Водохранилище когда строят, то в первую очередь строят шлюзы. Такой ПРОЕКТ. Господа вы слышали слово ПРОЕКТ? Или вы думаете что медведев показазал пальчиком, здесь построить и уже побежали как обезьяны, строить без плана и без проекта?
Вандалы и неучи правят нами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
Alex написал 11.07.2012 11:08
По всему миру случаются наводнения, но нигде люди сотнями по ночям, во сне не гибнут.
Водохранилище находится НИЖЕ Крымска
юРИЙ написал 11.07.2012 10:55
Я не защищаю преступления путинского режима. Но водохранилище находится НИЖЕ по течению речки, на которой стоит Крымск, и плотина этого водохранилища расположена совсем с другой стороны. Откройте Google Earth и сами убедитесь. Там и высоты текущего положения курсора указаны.
Re: Есть тест
4434334 написал 11.07.2012 10:40
Судя по текстам, ФОРУМ мск пора переменавать в КАГАЛ мск.Как много представителей " малого народца" типа -сельпо Хохлостан Па - Вадим, wolodja, Антиф... и т.д. Ну что тут скажешь, - резвитесь , жидоиды, резвитесь... Только читайте лучше не Кафку, а что нибудь про Холокост, это полезнее..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы