Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Путин лично оценивает погибшие в ЧП жизни?

Опубликовано 10.07.2012 автором Александр Головенко в разделе комментариев 61

Почему Путин лично оценивает погибшие в ЧП жизни?

Четыре года мы гадали, какую роль играет в Кремле «крепкий юрист» Медведев после инаугурации 7 мая 2008-го? Престолоблюстителя Путина? Декоративно-кукольного президента? Западника-либерала?

Потешала насего война с «лампочками Ильича» и часовыми поясами. Его самодовольное «что я ни говорю - отливается в граните», выдавало в нем беспредельное чванство и гипертрофированный комплекс Наполеона. Свойственный, впрочем, и его патрону.

В конце концов, писатель А.Проханов назвал престолонаследника «неадекватным», а его бесцельное четырехлетнее правление «внематочной беременностью». Независимые эксперты были такого же мнения.

После чудовищного наводнения в Краснодарском крае можно сказать просто: премьер Медведев - полное ничтожество.

В моем мозгу никак не укладывается, как мог вчерашний президент, а ныне глава правительства не вылететь к месту катастрофы, чтобы разделить горе людей, утешить, обнадежить, возглавить спасательные работы…

Пишу эти слова и сам себя останавливаю, потому что понимаю: никакими спасательными работами бывший «доцент на троне» руководить не может в силу свой вопиющей некомпетентности ни в чем. И горе русских людей ему тоже чуждо, что он не раз доказывал.

Вот и спрятался в горестную минуту от страны. Два дня его не показывало телевидение, и мы вообще не знали, чем занимается закоперщик «инноваций» и «модернизаций».

Впрочем, чего удивляться? После взрывов на «Распадской», унесших жизни 90 шахтеров, он через день отправился… в ближневосточное турне.

Вот уже свыше 12 лет страна живет от траура до траура, главные причины которых кроются как раз в бездарном руководстве Путина и Медведева. В избранной ими сырьевой модели экономики, где главное - поставки нефти и газа за рубеж, а остальные сферы обрекаются на мерзость запустения. Когда главная цель присутствия во власти - «распил» бюджета.

В обстановке чиновничьего беспредела, «раздолбайства», полной безответственности и безнаказанности мистер Путин избрал для себя беспроигрышную, как ему, очевидно, кажется тактику.

Он почти никогда не выезжает по горячим следам к местам катастроф, терактов, взрывов, аварий и других ЧП с большим числом человеческих жертв, не встречается с их родными.

Он отвел себе роль благодетеля, который единолично, по своему усмотрению, устанавливает размеры «похоронных» и «гробовых».

Сразу вспоминается: за жизнь жертв «Хромой лошади» распорядился выдать родственникам по 400 тыс. рублей. А вдовам погибших горняков в «Распадской» - по 1 миллиону. Понять его логику невозможно. Взорванную в аэропорту «Домодедово» душу оценил в 3 миллиона рублей, а жизни утонувших в Волге пассажиров «Булгарии» - в 1 миллион.

После вселенской трагедии в Краснодарском крае «нацлидер» не изменил своей привычке. Он не захотел встречаться с жителями Крымска, в котором от нахлынувшей воды утонуло больше всего жителей. А осмотрел с вертолета затопленные дома, «получил представление» и провел совещание с местными чиновниками, на котором привел свои финансовые выкладки.

Так, каждому члену пострадавшей семьи определил выдать по 50 тысяч рублей из местного бюджета и по 100 тысяч – их федерального. Почему именно столько? Исходя из каких расчетов? У одного дом водой смыло, у другого все вещи испорчены. Кто подсчитывали ущерб каждой семьи. Никто! А ведь деньги-то эти по нынешним временам для попавших в беду людей просто смешные.

И почему за утонувших отца, мать, ребенка кремлевский благодетель распорядился выдавать по 1 миллиону рублей, а не по пять или десять? Чем руководствовался? Никто не знает. Кто вообще наделил его правом оценивать человеческую жизнь? Тоже никто.

Вот почему давно поднимается вопрос о принятии специального закона, в котором нужно четко установить размеры компенсаций в случаях массовой гибели людей от терактов, производственных, транспортных, техногенных и иных катастроф.

- Мне, видевшей немало человеческого горя и вдовьих слез, давно ясно - такой закон нужен, - говорила мне еще два года назад депутат Госдумы от горняцкого Кузбасса Нина Останина. - В нем нужно четко прописать ответственность должностных лиц за гибель людей в подведомственных им сферах. Будь то шахта, самолет или речное судно. В частности, нужно установить размер компенсаций семьям погибшего на производстве рабочего, их социальное обеспечение, включая обучение детей в вузах и предоставление жилья. Это не должны быть унизительные суммы, в которые власть произвольно оценивает жизнь человека. Мы видим, что подчас чиновники сами бывают виновны в массовой гибели людей и потому заинтересованы установить как можно меньшие размеры компенсаций их родным.

Словом, это не должны быть крошечные суммы, в которые г-н Путин по своему усмотрению оценивает жизнь погибшего в ЧП человека. Нужно, чтобы все было по закону. Чтобы он не делал «пиар» на несчастье семей убитых

Закон такой, безусловно, нужен, ибо с «галерным рабом» страна еще хлебнет горя…


От редакции: Конечно, исчезновение из информационного пространства нашего "Айфончика" более чем странно - навряд ли у него отключен его любимый Твиттер, должен знать, что происходит.

Но в эти дни исчез не только Митя-премьер, но и многие другие видные деятели. Например, главный санитарный врач Онищенко. Хотя в такие моменты роль санитарно-эпидемиологических служб не менее важна, чем роль "медицины катастроф" (которой у нас, как выясняется, нет - есть только на бумаге). Но за годы реставрации капитализма санэпиднадзор давно выродился в форму вымогательства - правда, вымогательства высококвалифицированного. Но, увы, это не та квалификация, которая требуется во время катастроф. А Онищенко сдулся - ведь это не грузинский портвейн забраковывать, здесь система должна работать.

Новый министр по чрезвычайным ситуациям вчера уже объявил о завершении поисково-спасательных работ. Всех спасли? Всех нашли? Назвали цифру - 171 погибший. И заявили - всё, конец. То есть если сегодня будет найден 172-й труп, министра надо тащить под трибунал, я так понимаю?

Ну и чудесные депутаты от Краснодарского края - ау, где вы? Наверно, сейчас разливают питьевую воду, раздают гуманитарную помощь своим избирателям? Конролируют на местах ход спасательных работ? Ведь государство оплачивает их проезд в любую точку страны, а не только в санатории Администрации президента. Однако вот, депутаты от Краснодарского края от КПРФ Сергей Обухов, Константин Ширшов и Николай Харитонов все еще в Москве. У них крепкий сон и хороший аппетит. Они собираются сформировать молодежный отряд для отправки к месту катастрофы - интересно, зачем, если МЧС уже все "завершило"?

А.Б.



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
о неотвратимости наказания
Баламут написал 10.07.2012 18:15
оценка жизни путиным(это не фамилия, а профессия - поэтому с маленькой)наших убиенных сограждан в денежном эквиваленте для меня означает, что если какой-то деятель нанес ущерб государству(действием и бездествием) или взятку сумел содрать с кого-либо на размер этого денежного эквивалента подлежит ликвидации.
А то что получается эти профи-правители(они даже конституцию не читали) значит могут с народом делать геноцит(не естественная убыль населения), а потом на пенсию в добровольную эмиграцию(как Лужок).
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.07.2012 17:21
allexx (10.07.2012 09:33)
средство от перхоти номер один знают все.
средство от перхоти номер два гильотина.
Чтобы перестали голосовать за придурков, должны умереть все.
(без названия)
http://subscribe.ru/group/zabugore/2267836/ написал 10.07.2012 14:21

Мяууу...
пишет:
Наводнение в Крымске. Все уже украдено до нас...
elf
Насчет "ничтожества"
В.Н.Е. написал 10.07.2012 13:31
Ничтожеством можно назвать, например, обезьяну, ради смеха посаженную за стол на банкете, но только пока ей не всучили гранату.А тут случай как раз самый тот.
К статье...
kompozitor написал 10.07.2012 13:28
Путин "нежный" тиран, а ме для него подстилка.
После таких потопов власть должна без сна и отдыха заниматься устройством водосбросов,
друг народа написал 10.07.2012 13:18
ну вот появился пророк wolodja (10.07.2012 12:30) и обьяснил что гор много и воды течет с гор много и сброс виз водохранилица не может дать 7 мэтров воды. Осталось узнать у пророка - wolodja (10.07.2012 12:30) сколько мэтров воды дало дополнительно сбросы воды из водохранилища.
А как за полчаса до потопа выключлили свет игаз - то там тоже пророки сидят. А как власти сбежали из города за несколько часов до потопа - да они там все пророки. А как вечером накануне выехал полк
мчс и поехал прямо на потом - так в области во власти сплошь боги сидят.
Однако я не верю что пророки ходят толпами. Я как живой пророк вижу самозванца и путчиста путьку. и все эти власти - не пророки вовсе а самозванцы в пророки - я вижу что это преступники - они знали что делали.
Но пророк - wolodja (10.07.2012 12:30) может посчитать скока метров добавил сброс воды с водохранилища и сыграл ли сброс воды из водохранилища роль прочистки канализации как это делают вантусом.
Цитатка:http://www.newsland.ru/news/detail/id/992753/
wolodja написал 10.07.2012 12:30
CheshireCat007 отвечает fafas на комментарий вчера в 17:23 #
Посмотрите эти видео. Это не 2012, это 2002 г., почти на том же месте. После таких потопов власть должна без сна и отдыха заниматься устройством водосбросов, обводных каналов, налаживать систему оповещения, проводить регулярные учения всех служб и населения по борьбе с наводнением. Власть за 10 лет не сделала НИЧЕГО, наоборот, каналы застроили ларьками. Верх цинизма и подлости - прилет одинокого спасательного вертолета за какой-то едросовской шишкой.
Виноватыми, как всегда, оказались госдеп, блоггеры, белоленточные и болотные.
http://www.youtube.com/watch?v=kkaX3FyRp8w&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=5j4iPc3ksBI&feature=related
Ростовский отвечает CheshireCat007 на комментарий вчера в 21:41 #
После таких потопов власть должна без сна и отдыха заниматься устройством водосбросов, обводных каналов, налаживать систему оповещения, проводить регулярные учения всех служб и населения по борьбе с наводнением.
Так чиновники и занимались тратой очень больших денег на зимнюю олимпиаду на территории субтропиков
А тем временем
red1970 написал 10.07.2012 11:52
Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге встретился с комиссаром по правам человека при Совете Европы (http://www.patriarchia.ru/db/text/2333979.html).
"Священник передал комиссару по правам человека документ Русской Церкви о человеческом достоинстве, свободе и правах человека, принятый Архиерейским Собором в 2008 году. Он также выразил озабоченность в связи с увеличением случаев вмешательства светских государственных и общественных институтов во внутренние дела религиозных объединений, которые направлены на изменение норм организации внутренней жизни религиозных общин. В частности, он привел примеры решений Европейского суда по правам человека против Молдавии, Болгарии и Румынии, которые касаются канонического права Православных Церквей."
Надо полагать, человеческое достоинство – это «достоинство» современных рэпэцешников, можно даже сказать образчик морального облика. Про озабоченность их понятно и ежу, это клиника.
А вот про вмешательство интересно. Вмешательство рэпэцэ в государственные дела вышеозначенный представитель, видимо, считает нормой, но никак не наоборот. Это когда рэпэцэ беспошлинно торгует разрешенной наркотой и сует свои ладаном пропитанные телеса во все щели светской жизни.
P.S. Как-то проезжал я мимо одной церкви, дело было в январе на крещение. Прихожане и проч. стояли в очереди за водой, и стар и млад, и не было им числа. А сколько таких церквушек и прихожан на Руси-матушке?.. И подумал я, тяжко придется нам, детям и внукам нашим. Крепко сидит бес поповщины в головах наших.
Мы за ценой не постоим?
Фурманов написал 10.07.2012 11:11
Неужели,чтобы убедиться в ничтожестве кремлевских начальников надо опять и опять платить человеческими жизнями?Да и не убедиться вовсе а в очередной раз подтвердить очевидное.А что же нам предлагают-разработать закон,по которому определить за кого и сколько.Как будто путины из своего кармана отстегивают.Прежде чем законы предлагать,хорошо бы турнуть кремлевское кодло с конфискацией.А тогдя глядишь все будут целы и невредимы.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.07.2012 11:07
Одесситка приезжает в Москву на вокзал и голосит -
"Потаскун!
Насильник!
Поымей же меня первую!"
Re: сельцо Рашка Па - придурку
без имени написал 10.07.2012 11:02
Осиновый кол тебе падла, не забывай.
(без названия)
red1970 написал 10.07.2012 10:50
Что-то забыли про идейного борца за счастье народное и по совместительству члена бюро высшего совета партии «единая россия», секретаря регионального политического совета Краснодарского регионального отделения той же партии ткачева александра николаевича (http://old.er.ru/rubr.shtml?110090). А между тем он даже ввп обогнал по количеству отданных ему голосов трудящихся: "за кандидатуру А.Н. Ткачева отдали свои голоса 82,14 процента избирателей."(так на оф. сайте http://admkrai.krasnodar.ru/content/section/701/detail/23876/).
Трагедия страшная, однако выводы еще более горькие и, как ни странно, банальные: дорогие россияне (ЕБН©) имеют власть, которая их имеет.
P.S. ввп пролетел на вертолете, сделал серьезно-строгую мордочку, возможно, "виновника" катастрофы найдет, примерно накажет. Трудящимся кинет косточку, трудящиеся услышат команду "Место!" или "К ноге!" и на очередных выборах восторженно отдадут свои голоса в количестве..., ну сами понимаете кому.
Re: и про этого... как его... про гундяя - к слову
акела написал 10.07.2012 10:44
А че ему то...это......как......его.
а кто ему-
шуч написал 10.07.2012 10:42
хоть слово сказал про это,в телике такого не видно,интернет у него не подведен пока-
други доложили ,что все по плану и по понятиям,базара нет!
стуков опять же не слышно,как на курске-тонули молча и с гордостью за державу
Re:Не коммунист
Зри в корень. написал 10.07.2012 10:34
Путин конечно не хороший человек (мягко говоря), но вроде за пахана в Кремле.А вот Митя создает впечатление его игрушки.Этакого плюшевого медвежонка.Ну а вы товарисч Баранов все гапоните и гапоните.Че это вы все КПРФ то травите.А едросы там помогают что ли всем? Вы Анатолий наверно дубль В.Жириновского.Тот тоже все за русский народ трындит хотя сам всегда голосует как надо.Да и еврей к тому же.Ведь мало кто знает что до гбшного проекта ЛДПР этот патриот руководил конгрессом еврейских общин России.В общем тот еще патриот.А что у вас тут за зеркальная контора я то знаю.Цирк!
(без названия)
allexx написал 10.07.2012 09:33
Лидер мля, не сунулся в народ - знал что побьют. Все они одного поля ягоды. Сколько еще народу должно погибнуть,чтоб перестали за него голосовать - 5,10% от общей массы?
(без названия)
alniks-43 написал 10.07.2012 09:28
онищенко шедевр то что он обожает то и проверяет белоруское молочко,грузинскую минводу,молдавский коньячок.
Сегодня - завтра эти ограничения будут сняты. Ехать нужно и можно
друг народа написал 10.07.2012 09:21
"Тятя! тятя! наши сети. Притащили мертвеца»." - на случай если купающие увидят плавающего утопленика - сообщите как действовать.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.07.2012 09:01
Онищенко снимет запрет на купание в Геленджике в ближайшие часы: ехать туда можно и нужно
Санитарная служба России в ближайшие часы снимет запрет на купание в Геленджике, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.
Сегодня - завтра эти ограничения будут сняты. Ехать нужно и можно
СДЫХАЮЩЕЙ РАШКЕ НУЖНЫ БАБОСЫ! НЕ ПОМОЖЕТ ГАДИНА.
Как это ни трагично,
Сергей написал 10.07.2012 09:01
но для путинской эрэфии более всего подходит общенациональный лозунг "носить вам - не переносить!"
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы