Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Путин лично оценивает погибшие в ЧП жизни?

Опубликовано 10.07.2012 автором Александр Головенко в разделе комментариев 61

Почему Путин лично оценивает погибшие в ЧП жизни?

Четыре года мы гадали, какую роль играет в Кремле «крепкий юрист» Медведев после инаугурации 7 мая 2008-го? Престолоблюстителя Путина? Декоративно-кукольного президента? Западника-либерала?

Потешала насего война с «лампочками Ильича» и часовыми поясами. Его самодовольное «что я ни говорю - отливается в граните», выдавало в нем беспредельное чванство и гипертрофированный комплекс Наполеона. Свойственный, впрочем, и его патрону.

В конце концов, писатель А.Проханов назвал престолонаследника «неадекватным», а его бесцельное четырехлетнее правление «внематочной беременностью». Независимые эксперты были такого же мнения.

После чудовищного наводнения в Краснодарском крае можно сказать просто: премьер Медведев - полное ничтожество.

В моем мозгу никак не укладывается, как мог вчерашний президент, а ныне глава правительства не вылететь к месту катастрофы, чтобы разделить горе людей, утешить, обнадежить, возглавить спасательные работы…

Пишу эти слова и сам себя останавливаю, потому что понимаю: никакими спасательными работами бывший «доцент на троне» руководить не может в силу свой вопиющей некомпетентности ни в чем. И горе русских людей ему тоже чуждо, что он не раз доказывал.

Вот и спрятался в горестную минуту от страны. Два дня его не показывало телевидение, и мы вообще не знали, чем занимается закоперщик «инноваций» и «модернизаций».

Впрочем, чего удивляться? После взрывов на «Распадской», унесших жизни 90 шахтеров, он через день отправился… в ближневосточное турне.

Вот уже свыше 12 лет страна живет от траура до траура, главные причины которых кроются как раз в бездарном руководстве Путина и Медведева. В избранной ими сырьевой модели экономики, где главное - поставки нефти и газа за рубеж, а остальные сферы обрекаются на мерзость запустения. Когда главная цель присутствия во власти - «распил» бюджета.

В обстановке чиновничьего беспредела, «раздолбайства», полной безответственности и безнаказанности мистер Путин избрал для себя беспроигрышную, как ему, очевидно, кажется тактику.

Он почти никогда не выезжает по горячим следам к местам катастроф, терактов, взрывов, аварий и других ЧП с большим числом человеческих жертв, не встречается с их родными.

Он отвел себе роль благодетеля, который единолично, по своему усмотрению, устанавливает размеры «похоронных» и «гробовых».

Сразу вспоминается: за жизнь жертв «Хромой лошади» распорядился выдать родственникам по 400 тыс. рублей. А вдовам погибших горняков в «Распадской» - по 1 миллиону. Понять его логику невозможно. Взорванную в аэропорту «Домодедово» душу оценил в 3 миллиона рублей, а жизни утонувших в Волге пассажиров «Булгарии» - в 1 миллион.

После вселенской трагедии в Краснодарском крае «нацлидер» не изменил своей привычке. Он не захотел встречаться с жителями Крымска, в котором от нахлынувшей воды утонуло больше всего жителей. А осмотрел с вертолета затопленные дома, «получил представление» и провел совещание с местными чиновниками, на котором привел свои финансовые выкладки.

Так, каждому члену пострадавшей семьи определил выдать по 50 тысяч рублей из местного бюджета и по 100 тысяч – их федерального. Почему именно столько? Исходя из каких расчетов? У одного дом водой смыло, у другого все вещи испорчены. Кто подсчитывали ущерб каждой семьи. Никто! А ведь деньги-то эти по нынешним временам для попавших в беду людей просто смешные.

И почему за утонувших отца, мать, ребенка кремлевский благодетель распорядился выдавать по 1 миллиону рублей, а не по пять или десять? Чем руководствовался? Никто не знает. Кто вообще наделил его правом оценивать человеческую жизнь? Тоже никто.

Вот почему давно поднимается вопрос о принятии специального закона, в котором нужно четко установить размеры компенсаций в случаях массовой гибели людей от терактов, производственных, транспортных, техногенных и иных катастроф.

- Мне, видевшей немало человеческого горя и вдовьих слез, давно ясно - такой закон нужен, - говорила мне еще два года назад депутат Госдумы от горняцкого Кузбасса Нина Останина. - В нем нужно четко прописать ответственность должностных лиц за гибель людей в подведомственных им сферах. Будь то шахта, самолет или речное судно. В частности, нужно установить размер компенсаций семьям погибшего на производстве рабочего, их социальное обеспечение, включая обучение детей в вузах и предоставление жилья. Это не должны быть унизительные суммы, в которые власть произвольно оценивает жизнь человека. Мы видим, что подчас чиновники сами бывают виновны в массовой гибели людей и потому заинтересованы установить как можно меньшие размеры компенсаций их родным.

Словом, это не должны быть крошечные суммы, в которые г-н Путин по своему усмотрению оценивает жизнь погибшего в ЧП человека. Нужно, чтобы все было по закону. Чтобы он не делал «пиар» на несчастье семей убитых

Закон такой, безусловно, нужен, ибо с «галерным рабом» страна еще хлебнет горя…


От редакции: Конечно, исчезновение из информационного пространства нашего "Айфончика" более чем странно - навряд ли у него отключен его любимый Твиттер, должен знать, что происходит.

Но в эти дни исчез не только Митя-премьер, но и многие другие видные деятели. Например, главный санитарный врач Онищенко. Хотя в такие моменты роль санитарно-эпидемиологических служб не менее важна, чем роль "медицины катастроф" (которой у нас, как выясняется, нет - есть только на бумаге). Но за годы реставрации капитализма санэпиднадзор давно выродился в форму вымогательства - правда, вымогательства высококвалифицированного. Но, увы, это не та квалификация, которая требуется во время катастроф. А Онищенко сдулся - ведь это не грузинский портвейн забраковывать, здесь система должна работать.

Новый министр по чрезвычайным ситуациям вчера уже объявил о завершении поисково-спасательных работ. Всех спасли? Всех нашли? Назвали цифру - 171 погибший. И заявили - всё, конец. То есть если сегодня будет найден 172-й труп, министра надо тащить под трибунал, я так понимаю?

Ну и чудесные депутаты от Краснодарского края - ау, где вы? Наверно, сейчас разливают питьевую воду, раздают гуманитарную помощь своим избирателям? Конролируют на местах ход спасательных работ? Ведь государство оплачивает их проезд в любую точку страны, а не только в санатории Администрации президента. Однако вот, депутаты от Краснодарского края от КПРФ Сергей Обухов, Константин Ширшов и Николай Харитонов все еще в Москве. У них крепкий сон и хороший аппетит. Они собираются сформировать молодежный отряд для отправки к месту катастрофы - интересно, зачем, если МЧС уже все "завершило"?

А.Б.



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Франциск, очнись, если ты конечно не кремлевско-госдеповский троль
дождь написал 14.07.2012 15:37
Путину не до потерь.
Говорят, он скоро станет папой)http://uadom.org/interesno/1275-zhena-putina-lyudmila-beremenna.html
(без названия)
март написал 13.07.2012 16:36
Отличная статья!
Hijo
de Puta! написал 11.07.2012 19:37
Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta! Hijo de Puta!
Франциск, очнись, если ты конечно не кремлевско-госдеповский троль
Веня написал 10.07.2012 23:30
На кубани несколько городов полностью смыло, там нет ничего - ни света ни телефона ни связи. Там никто погибших не считает, их тысячи могут быть. Если не десятки. И откуда многометровое цунами взялось на речке ? Ты физику прогуливал ? Где ливни и где цунами ?
(без названия)
Гусар написал 10.07.2012 22:34
Сколько нужно еще смертей,чтобы все очнулись?
Цитатка: http://superoofer.livejournal.com/534820.html
wolodja написал 10.07.2012 21:58
У нас Медведев - че? - после Курил в мини-отпуске? Не Путин-президент уже вечером, а Медведев-глава правительства в 12 часов дня должен был быть на месте наводнения в Краснодарском крае!
Гарант должен жизнь гарантировать (отвечать косвенно за предотвращение трагедий), а глава исполнительной власти обязан решать проблемы на ходу!
Стоило Медведеву второй раз побывать на Курилах, как он утвердил федпрограмму на миллиарды рублей по противодействию землетрясений и цунами.
Почему губ.Ткачев не добился у Медведева с Путиным программы против наводнений в Краснодарском крае? А ведь тандем по 5 раз в год бывает в тех местах!
++++++++++=
Видимо, потому путин, что медведев просто недееспособен....
(без названия)
allexx написал 10.07.2012 21:46
А как же Саша-вор? Опять на повышение? Ну Влаимир Владимирыч, это - царский подарок. Все вам будут благодарны, и дети наши и внуки!
Re: Франческе
FRANCISKO написал 10.07.2012 21:33
Лубянку с Парком культуры взорвали,да при Медведеве.Наводнение на Кубани это типичный природный катаклизм.Типа как недавние землетресения на Гаити и в Японии.При ЕБН было,кстати,землятресение в Нефтегорске,погибло 2000 человек.Да,полный развал и крах управления.Так в этом виноват не столько Путин и не столько даже Ельцин.Это наследие Августовской революции 1991г.а если капнуть глубже,то еще и перестройки.
к статье
Зашедший написал 10.07.2012 21:15
Все верно и за статью спасибо. Попутно, уважаемый автор, снимаю с Вашего языка незаслуженный типун, которым Вас одарил некто под ником Федоров ( на 100 процентов по всему адепт воровского кагала). Больше моего комментария не будет.
Франческе
Ванюта написал 10.07.2012 21:13
При чем тут захваты заложников. Лубянку с Парком культуры когда взрывали ? Полтора года назад. Сейчас когда Кубань затопило сколько погибло ? А никто не знает. Может 150, может 170, может 15000. Несколько городов смыло начисто. Такого не было при ЕБН. Это полный развал и крах управления. Никто не знает просто что происходит на территории целого края не говоря о каком-то чего-то предотвращении. Да, преемник ЕБН. Но превзошедший учителя стократно.
Re: Франческе
FRANCISKO написал 10.07.2012 21:03
Это вы явно гоните пургу.Во-первых,почему это теракт в Буденовске был малокровным,когда там погибло 129 человек,а гибель одного человека это уже трагедия.Во-вторых,при Путине последний теракт связанный с захватом заложников произошел уже 8лет назад.Главное-Путин всего лищь ПРИЕМНИК Ельцина и в этом суть моего первого комментария.
Франческе
Ванюта написал 10.07.2012 20:20
Ты тут пургу то не гони. При ЕБН из тобой перечисленного был один только буденновск, по нынешним временам малокровный. Все остальное что ты назвал было уже при путине реально рулившем или как премьер при дедушке ЕБН в больнице либо уже совсем и.о. презика. Когда "устал, должен уйти". Так чыто ты по сути работаешь на вредителей и госдеп. Как тебя иначе назвать-то ?
Re: вот так и живем
Автор статьи написал 10.07.2012 20:19
Хорошие мысли, спасибо. Попробуйте развить их в отдельную статью. У вас получится...
Ванюте
FRANCISKO написал 10.07.2012 20:17
Как это при ЕБН не было терактов.Во-первых,один теракт в Буденовске по своим масштабам чего стоил,во-вторых,был теракт в Кизляре в 1996г.который организовал Салман Радуев,в-третьих,были взрывы в Каспийске,Москве и Волгодонске и некоторые более мелкие происшествия,например,попытка взрыва вокзала в Воронеже[тоже Салман Радуев организовал]но тем не менее,имевшие широкий общественный резонанс.Так что если не знаеете,лучше бы помалкивали.
(без названия)
12345 написал 10.07.2012 20:07
Не перестаю удивляться А.Головенко.Если мы подлежим уничтожению с 21 ноября 1990 года(а Митя-премьер наверняка эти бумаги прочитал),после подписанного Горбачевым соглашения,то что должны делать наши правители? Равнодушно смотреть на "случайные"катастрофы,что они с успехом и делают.Горбачева же никто и не вспоминает.Хотя бы старые военные матюкнулись за "успешный вывод"наших войск из Германии.
вот так и живем
макробий написал 10.07.2012 19:59
Александр Г. уже не первый раз поднимает эту серьезную тему. Но это же Головенко, да еще журналист оппозиционер, ату его. Вполне справедливое высказывание, почему пу может собранные с нас деньги тратить по своему усмотрению и не всегда эффективно? Давайте подумаем. Нужно пострадавшим дать помощь. Ответ да. И только да. Но вот сколько? Почему паломникам по лимону, а утопленным по два, почему погибшим в обычной авто-аварии ничего? Почему женщине, у которой сгорел дом и все в нем, от салюта или молнии ничего? И только риторический вопрос, а Вы, почему не застрахованы? Вместо этого Дума думает над тем, как приструнить удальцовых? Как сделать так, чтобы в тряпочку помалкивали, чтобы в думе были бессменные Жириновский и Зюганов, чтобы президента можно было ставить хоть десять раз, но не подряд? Но тех законов которые нужны людям, а не власти, не дождетесь. Земля им пухом, но закон нужен! (вот так и живем)
Re:
~ написал 10.07.2012 19:52
>> онищенко шедевр то что он обожает то и проверяет белоруское молочко,грузинскую минводу,молдавский коньячок.
Онищенко, еслечо, лично в район Геленджика приезжал. Не знаю, показывали ли это по зомбоящику.
Франческа, тебя пидера не спросили
Ванюта написал 10.07.2012 19:45
При ЕБН ЧП и терактов почти не было вообще в принципе
После взрыва на''Распадской''он отправился в ближневосточное турне
FRANCISKO написал 10.07.2012 19:12
Так не он один такой.Во время теракта в Буденовске Ельцин,как известно,находился в канадском Галифаксе.
Re: После таких потопов власть должна без сна и отдыха заниматься устройством водосбросов,
wolodja написал 10.07.2012 18:20
Вообще-то у wolodja там цитатка... и адрес указан. А вот истеричный постец "друга народа" - самодеятельность.
Сейчас важнее не сколько метров, а кто уберет всю эту кумовскую шелупонь, представителей партии жуликов и воров, поделивших между собой места, позволяющие пилить бюджетное бабло и загонять Россию и ее народы в никуда... вон, придурки в думе убеждают, что обывателю привезут дешевые товары, а оппозиция молчит, что обывателю эти сколь угодно дешевые товары купить будет не за что, поскольку их фирмы не выдержав конкуренции закроются, а безработным плевать на дешевизну. Поскольку население станет неплатежеспособным, то погорят и те "эффективные торгаши", которые рассчитывают нагреться на "дешевых товарах".
+++++++++++
Что касается Крымска, то виновата в первую очередь власть, в том числе президент и премьер, которые за 12 лет ни дня не занимались тем, чем они должны были заниматься по существу.
Как понимается, Сталин на байках не гонял (это дело байкеров), на самолетах не летал (это дело летчиков), табуреткиных на командные должности не ставил (это дело военных)... и т.п.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы