Кто владеет информацией,
владеет миром

Насчет генерала Каппеля и демобщественности

Опубликовано 14.06.2012 автором в разделе комментариев 19

Насчет генерала Каппеля и демобщественности

Сегодня кое-кто из т.н. "демобщественности" вдруг начал сильно пованивать насчет участия черно-желто-белых в Марше миллионов. Увидели рейтеровскую фотографию мужика с трехцветным флагом и взволнованно закудахтали: "Ужас, фашизм, куда смотрят наши доблестные органы и все такое!". С некоторыми как бы демократами такое случается.

Помню, во время одного из митингов некой радиостанции тоже сильно не понравились националисты. Они в студии почему-то решили, что ребята собираются брать их штурмом и принялись в истерике призывать ОМОН, полицию и любую другую охранку. Только, мол, спасите, мы все плохое сразу забудем. А сегодня демобщественности не понравилась форма мужика с флагом, уж больно черная, прям Штирлиц в парадном мундире. Вот они и зачирикали - как это пропустили, куда это смотрела наша доблестная полиция и вообще - нам лучше надежа и опора Путин, чем такие вот товарищи в черном.

Если бы эти испуганные граждане пришли на митинг лично, то легко убедились бы, что ничего страшного в ребятах с чёрно-жёлто-белым флагом не было. Вели они себя вежливо, организованно, охотно позировали многочисленным фотографам и скандировали вполне пристойные лозунги, вроде "Россия без Путина" и "За свободную Россию". Кто-то против?

А что форма черная, так тоже ничего страшного. Я вот совершенно не фашист, а черные штаны у меня тоже имеются. И даже ботинки. Да и не похожа она на немецкую, скорее, на форму, в которую обрядили офицеров-каппелевцев в фильме "Чапаев" во время "психической атаки" или что-то похожее. Видать, на слабую психику эта атака действует и сегодня. Или генерал Каппель нашим якобы демократам тоже не нравится? К чему бы это? Достойный был человек, боевой генерал, куча заслуженных орденов, пользовался уважением и белых и красных... И даже комиссаров не вешал, так что та часть демобщественности, которая ведет родословную по этой линии, волнуется совершенно напрасно.


От редакции: В том, что экзотичная форма некоторых националистов - это "ничего страшного", с автором согласен. Сами они люди культурные, не злобные, историей интересуются. Ну хотят они эпатировать публику очевидным сходством с фильмом "Семнадцать мгновений весны" - да ради бога, в конечном счете если от этого возникнут пробемы, то только у них самих.

Я даже таких националистов готов воспринимать в качестве равноправных участников гражданского протеста. И готов согласиться, что поцелуй этот чисто братский. Европа, чо...

В конце концов, "пока мы едины, мы непобедимы".

Но вот касаемо личности Каппеля терпимости моей несколько меньше. Во-первых, войну Владимир Оскарович провел исключительно на штабных должностях и закончил ее подполковником, осенью 1917 года сказавшись больным и покинув фронт. Звание полковника Капель получил уже в Красной армии, но изменил присяге (уже во второй раз) и перешел на службу в войска КОМУЧа, где выслужил первый генеральский чин. Но перешел под командование Колчака, выслужив уже  у "верховного правителя" чин генерал-лейтенанта и ряд орденов - о том, что белые отказывались от орденов за бои "со своими" не более, чем красивая легенда.

Как известно, прежнее начальство Каппеля, эсеровский КОМУЧ Колчак казнил, причем весьма жестоко - трудно сказать, вешал или нет Каппель "комиссаров", но то, что по масштабам зверств армия Колчака превзошла всех остальных участников Гражданской войны есть "медицинский факт". Да и сам Каппель... В Казани 5-й Латышский полк целиком, во главе с командиром, сдался войскам Каппеля. Это был единственный случай за всю Гражданскую войну, когда латышские части сдавались. И что наш "рыцарь без страха и упрека"? Военно-полевой суд приговорил их как "иностранцев" к расстрелу - не "комиссаров", а целый полк!

Каппель бы одним из ярких политических авантюристов, которых обильно выносит на поверхность любая смута. Если бы не Гражданская война, мы бы и не узнали ничего о судьбе отставного подполковника-штабиста. Но есть в биографии Каппеля одна деталь, которая категорически выводит его из ряда обычных участников Гражданской войны - он был одним из ее зачинателей. Гражданская война, унесшая жизни миллионов сограждан, разорившая страну, началась с выступления Чехословацкого корпуса и мятежа в Самаре. Так вот мятеж в Самаре - это Каппель, перешедший от службы в штабе Красной армии к командованию "добровольческими частями". Мало кто в российской истории сподобился сыграть более кровавую роль.

Видимо, не случайно тело Каппеля было доставлено из Китая и перезахоронено с почестями на личные средства Путина. Изменивший присяге подполковник, которого во время смуты вынесло на самый верх, видимо, почувствовал с этим авнтюристом прошлого что-то вроде общности судеб...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.53,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: опять песни... Копай глубже!
*1213587* написал 15.06.2012 09:26
Ленин "вывел" страну из войны отдав пол-России немцам по похабному Брестскому миру и заплатив Кайзеру многомиллиардную контрибуцию. А калек,вдов и сирот после Гражданской войны (развязанной большевиками) осталось намного больше чем после Мировой и Японской.
Re: опять песни... Копай глубже!
михаил написал 15.06.2012 07:55
Копай глубже, фельдфебель, вешающий ярлыки "предателей"! С какого перелупу российская монархия с дефицитом вооружений и бездарными "енералами",влезла в войну с Германией? Мало было японского позора и сотен тысяч калек-инвалидов по всей стране? Ленин - вывел страну из бессмысленной империалистической войны.
И не надо героизировать всех этих деникиных, колчаков, каппелей,приписывая им несуществующие достоинства. Главные их "достоинства" - это военно-политическая бездарность и продажность.
Гражданская война, унесшая жизни миллионов сограждан, разорившая страну, началась
lavr написал 14.06.2012 15:51
Каппель-один из зачинателей Гражданской войны!Так что же он,сподвижник Ленина и,как водится,верный его соратник?! Ай,да тов.Баранов! А разве не Ленин в 1915 году выступил с программной статьей "Превратить войну империалистическую в войну гражданскую".А разве не большевики многократно и совершенно открыто выступали с этим сверхлюдоедским и антинародным лозунгом? В сентябре 1917 года Церетели предупредил"Передача всей власти Советам неминуемо повела бы к немедленной гражданской войне со всеми ее ужасами"."А мы и хотим гражданской войны",-ответил ему Троцкий.Историю,конечно,можно вывернуть наизнанку,что и сделали большевики,да вот только из песни слова не выкинешь.
Re: Re: на фото парень со своей девушкой целуются
Дэн написал 14.06.2012 14:47
да что вы так кипишуете-то сразу? Уже и ЛГБТ вам братья и с Гитлером в десны готовы целоваться - кого только не оправдаешь, ради оправдания себя самого. В штаны навалили сами так, что за версту уже несет. Списки видать покоя не дают - знать правда. То-то я думаю, что это Баранов перед этим митингом статьей разразился о неприятии силовых акций против власти
Re: на фото парень со своей девушкой целуются
А.Б. написал 14.06.2012 14:38
1. Написано (цитирую для малограмотных): "Я даже таких националистов готов воспринимать в качестве равноправных участников гражданского протеста. И готов согласиться, что поцелуй этот чисто братский. Европа, чо..." А целуются брат с сестрой или брат с братом или вообще любовники самых разных полов - мне положительно наплевать. В левой колонне шли однозначные ЛГБТ-активисты, и что? Это значит, что Путин и его режим достал всех, только и всего.
2. "Странно, почему этим занимается и Баранов". Чем занимается Баранов? Гречанинов пишет: "А что форма черная, так тоже ничего страшного". Баранов соглашается: "В том, что экзотичная форма некоторых националистов - это "ничего страшного", с автором согласен".
Ну навали еще в штаны от усердия, что...
3. "или Форум.мск в нашистских списках на проплату не были липой?" Вам видней, ваши списки-то...
вы хотя бы проверяйте материал, когда лабуду режимную перепечатываете
Дэн написал 14.06.2012 13:58
1. на фото парень со своей девушкой целуются - это уже вчера было общеизвестным фактом с фотодоказательствами. Идите в жж и убедитесь сами.
2. Фашики в фашистской форме - люди господина Савельева из Великой России, который бегал то к Кургиняну, то со Стариковым партию создавал - их на митинге гоняли то из левой колонны, то из правой, но они все равно пристраивались. Для каких целей был весь этот маскарад - легко понять по прессе, которая только это и обсуждает. Странно, почему этим занимается и Баранов, или Форум.мск в нашистских списках на проплату не были липой?
На снимке Парень и девушка
Дмитрий написал 14.06.2012 13:57
Баранов, все правильно пишешь, за исключением того, что на снимке девочка. Я шел в этой колонне и ее видел вблизи. Девка как девка.
суть вашей заметки в том, что надо якшаться с фашистами
ВГ написал 14.06.2012 12:29
Суть моей заметки в том, что не нужно клеить ярлыков. И в том, что не все некурящие - хорошие люди, а все, кто невесть почему именуют себя демократами - не обязательность ангелы во плоти. Мы можем видеть историю по разному и говорить об этом - и это нормально. Но когда разные сомнительные шендеровичи, о заметка и о нем, начинают наживать политический капитал обвиняя довольно безобидных монархистов в фашизме - это дурно пахнет.
Re: опять песни...
А.Б. написал 14.06.2012 12:01
Я настолько учил историю, что не путаю гражданскую войну с интервенцией, чего и вам не советую. С чего вдруг Ленин стал союзником Германии, если большевики были сторонниками немедленного мира без аннексий и контрибуций? Большевики вышли из империалистической войны, и правильно сделали - народ их поддержал. Люди устали и не хотели войны. А вот политическим авантюристам война была нужна - они ведь продолжали воевать со своим народом и тогда, когда Германия подписала капитуляцию.
опять песни...
капитан т0лерантн0сть написал 14.06.2012 11:22
>Гражданская война, унесшая жизни миллионов сограждан, разорившая страну, началась с выступления Чехословацкого корпуса и мятежа в Самаре
Г-н баранов! Учите историю! Гражданская война де-факто началась брестским миром, подписанным предателем родины ульяновым.
Если Ленин поступил как маршал Пэтен в 1940-м, продав родину, то он должен был понимать, что иностранные части бывших союзников вообще не обязаны ему подчиняться. Как и появятся собственные Де-Голли(Колчак, Деникин, Каппель...) - поддерживаемые бывшими союзниками.
А чехословацкий корпус де-факто, вообще-то воевал с немцами и их союзниками(ленинцы с марта 1918 ими и стали), с 1916 уже не числившись в составе Российской Армии - у него уже было собственное правительство(признанное Антантой и в ноябре 1917 лениным кстати тоже), официально объявившее войну немцам.
кстати странно что забыли упомянуть про Мурманск, сразу же в марте 1918 оккупированный англичанами. чо - там тоже был мятеж?
Re: Насчет Каппеля и вообще
SM написал 14.06.2012 11:22
Суть вашей заметки в том, что надо якшаться с фашистами. А чо такого, тоже люди, фотографируются вон. От либералов никто и не ждет последовательной антифашисткой позиции, но от них изредка хотя бы вонь исходит в адрес нациков. Я так понимаю, ультраправая идеология - часть взглядов автора, что немного странно видеть на левом ресурсе.
Re: насчет денег Путина я сильно сомневаюсь - как же, потратит он свои!
А.Б. написал 14.06.2012 11:00
Путин просто сам об этом сказал во время перезахоронения Каппеля и Ильина - никто за язык не тянул. Я еще тогда поинтересовался, как это укладывается в официальную версию его доходов?
Биография Каппеля общедоступна, его роль в начале гражданской войны известна. Тогда много было шустрых подполковников - один мой довольно близкий родственник таким же макаром начал гражданскую войну на южном Урале. Будем смеяться, кровавый режим спустя несколько лет осудил его аж на 6 лет, отсидел половину.
А что многие "демократы и карбонарии" на самом деле являются классическими буржуазными политиками - тоже факт вполне медицинский. Они стремятся не изменить систему (она их устраивает), а хотят поменять свое место в этой системе.
Насчет Каппеля и вообще
ВГ написал 14.06.2012 10:25
Ну, что касается редакционной версии биографии Каппеля - я даже спорить не буду, это, конечно, что-то глубоко классовое, на музыку советских композиторов Матусовского, Колмановского и Максима Блантера, а слова, понятно, тов. Сталина, который единственно является великим и бесстрашным полководцем всех времен и народов, а всякие там А.Македонские - просто буржуазная выдумка. И насчет денег Путина я сильно сомневаюсь - как же, потратит он свои! Тогда компания была по якобы "возвращению имен" под крышей михалковского фонда, одного моего родственника тоже предлагали перезахоронить, да я послал их куда подальше.
А что касается утерянной сути моей заметки - так она проста и заключается в том, что многие наши как бы демократы и якобы карбонарии - это и генетически и политически прямая родня нынешней власти, они ее убогое порождение и она их вполне устраивает. Только денег у них мало, вот власть им за труды добавит - и будет на земле счастье.
Пока вы едины )))
Сидор Жнец написал 14.06.2012 08:55
> И готов согласиться, что поцелуй этот чисто братский
= Там, слева, девочка. Просто "нацистские" девочки - они, в массе своей... ну, вот такие. Это еще Яроврат заметил )))
> В конце концов, "пока мы едины, мы непобедимы".
= Люди, продвигавшие этот лозунг (от Альенде до Ющенко), как правило, заканчивали очень плохо )
Ах какая кака
алекс настоящий написал 14.06.2012 07:34
Ну конечно братский поцелуй,там все -братья и сестры,никто и не самневатца.А главное,как нужно было украсить этот сайт,не впервый кстати раз.И после этого они ждут что кто то присоединицца к их стройным рядам.Вот ОМОН и присоединитца.
"Каждый баран носит свои яйца!"
михаил написал 14.06.2012 07:21
Дюку.
Баранов занимается делом,которое хорошо знает и исполняет всю свою жизнь не меняя своих убеждений. И исполняет его хорошо. То же могу сказать об Ю.И.Мухине. Их удел - раскрывать слепым глаза и пробуждать "спящие" мозги для мысли. Для того,чтобы заниматься такой работой надо иметь большое гражданское мужество. Твой "учитель",Дюк, некто СоЛЖЕницын,тебя наставлял "Жить не по лжи". Сам,однако,жил по ...
А ты - тявкаешь из под лавки. На кого работаешь?
(без названия)
Sender написал 14.06.2012 07:12
На фото, как понимаю, настоящие "боевые пидapacы"?
(без названия)
дюк написал 14.06.2012 01:47
Баранов, ты можешь сколько угодно гнать на Каппеля, но до него тебе далеко. Ему не нравилась Советская власть - он пошел против нее с оружием в руках, поставил на карту свою жизнь. Тебе не нравится путинская комарилья, но ты только способен ляпать статейки. А слабо найти своих "чехословаков", да с ними против осточертевшего президента. Да, слабо, еще убьют или посадят, проще ныть в интернете,пинать давно умерших и рубить потихоньку небольшое бабло - на жизнь хватает. Ты и на своего кумира Ленина не похож, тот тоже ради идеи сначала волей до революции рисковал, а после и жизнью.
(без названия)
нео написал 14.06.2012 01:21
На "Марше миллионов" были замечены белорусские неонацисты и ничего.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы