Кто владеет информацией,
владеет миром

Рэй Брэдбери: Будет ласковый дождь

Опубликовано 08.06.2012 автором в разделе комментариев 38

Рэй Брэдбери: Будет ласковый дождь

Как-то на отдыхе мы познакомились с симпатичной молодой парой. Они только что закончили институт и работали где-то менеджерами. Ребята привезли с собой целую сумку книг Пауло Коэльо и с упоением читали их на пляже - один роман за другим, а когда мы поинтересовались, что они нашли в этих сочинениях, выяснилось, что в их фирме это наимоднейший автор и его читают всем офисом. Мы не стали говорить, что считаем этого автора пустым, напыщенным и вторичным, о вкусах не спорят, особенно с целым офисом, пусть себе читают. У каждого времени свои герои и тут моему поколению, я считаю, просто повезло - тогда не было модных пустозвонов, которых знают не по текстам, а по телевизору или по трепотне на митингах.

Правда, в то время были секретари Союза писателей, но их и не читали, только печатали миллионными тиражами, а потом сразу сдавали в макулатуру. Зато тогда в 60-е мы могли читать только появившихся на прилавках Азимова, Шекли, Саймака, Кларка, Бредбери, Воннегута, Лема...

Конечно, были еще и Набоков, и Аксенов, и Маркес и множество других грядущих лауреатов Нобелевской премии, но именно жанр научной фантастики был особенно созвучен хрущевской оттепели, первым полетам в космос и молодому желанию как-то изменить тухлую совковую действительность.

Конечно, жанр этот существовал и раньше, взять хоть Уэллса или Беляева, но почему-то утопиям начала 20-ого века полагалось быть мрачными, пугающими и изображать исключительно угрюмые картины грядущих катастроф. А вот фантастика 50-х была умной, легкой и жизнеутверждающей, она показывала будущее через большое чистое окно и делала его близким и дружелюбным. Это был мир разума, даже если и не все там было гладко. И это правильно, грустного в жизни хватает и без литературы.

К слову, именно тут Бредбери был мастером высшей пробы - даже его рассказы о конце света ("Будет ласковой дождь" и др.) наполнены грустным, но оптимизмом.

Свой первый рассказ Бредбери - "Золотые яблоки солнца", я прочитал в журнале «Искатель» за 1961 год, помню это как сейчас. Было в журнале и какое-то наше вранье про язвы капитализма, все это забылось, а вот наивная космическая поэма про полет к солнцу запомнилась навсегда: "Порой мне Солнце кажется горящим деревом...". И обложку с космическим кораблем помню тоже, такая вот сила искусства. "И все улыбнулись, точно в знойный день вдруг подул освежающий ветер."

А потом стала выходить библиотека современной фантастики и это было событие сродни полетам на Луну. Парень из моей группы, живший в только что построенном престижном доме у метро Алексеевская (тогда еще Щербаковская), получал эту антологию по книжной экспедиции, мог в любой момент перечитать "Онирофильм" Лино Алдани или бредберевский "451 градус по Фаренгейту" (на мой взгляд, вообще один из величайших романов всех времен) и это, понятно, делало его счастливейшим человеком в тогдашнем мире вечного книжного дефицита. Потому что БФ тогда ценилась даже выше "рамочек", а "рамочки" - это был высший пилотаж, я и сегодня не могу держать их в руках без трепета и желания обладать ими вечно.

Научная фантастика почему-то была литературой для технарей, гуманитарии ее не читали, презирали и сильно нарывались на этом своём жлобстве. Я помню по литературным семинарам, как в начале 80-х многие молодые авторы вдруг принялись сочинять социальные утопии, которые были жалкой калькой с идей Шекли и Азимова двадцатилетней давности, что, впрочем, не мешало юным дарованиям раздуваться от гордости и даже успешно публиковать свои сочинения. Впрочем, по сравнению с нынешней макулатурой даже этот плагиат выглядит более чем достойно.

Вчерашний уход Бредбери, последнего из могикан фантастики 20-ого века - это конец великой эпохи. Мыслителей такого масштаба больше нет. Они создали свои замечательные миры, мостик в будущее, и эти миры стали одним из величайших достижений прошлого века, самого интересного века в истории человечества. А когда они ушли, сказал бы Курт Воннегут, "послышался звук, словно медленно закрылись громадные врата величиной с небо". Наверное, в другом времени будет что-то свое, но такого уже не будет никогда. Потому что гении, увы, кончились, остались только распиаренные посредственности, включите ТВ и наслаждайтесь.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
шестидесятникам
дмитрий написал 10.06.2012 21:33
ТОГДА ОНИ СЛУШАЛИ ДЖАЗ А ТЕПЕРЬ РОДИНУ ПРОДАЮТ ВСЁ СБЫЛОСЬ
Re: Re: Список замеченных "глупизмов" в заметке г. Гречанинова.В
забаненый заиипца написал 10.06.2012 10:38
Время, его реальное течение, вмещающее в себя всю полноту реальности в виде различных событий, есть главный регулятор информационного поля этой самой реальности.И многие старые пердуны так и остались в своей юности,искренне полагая что только они,и никто более,способны ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ реальность жизни.Это те самые юноши-романтики ставшие советским ГОЛЕМОМ- ловцами человеческих умов-ибаные писатели-утописты создающие иллюзии нищему бесправному населению СССР.
Кучеру привет от солнечного дерева.
Re: Список замеченных "глупизмов" в заметке г. Гречанинова.В
Неважно написал 09.06.2012 10:41
Вот есть же категория людей, у которые видят все вокруг глазами насекомых: фасеточно. А потом ковыряются, как те же мухи в дерьме, разбирая, где автор кавычки забыл, или запятую не там учинил. Охватить целиком смысл и дух вопроса, или той же статьи, они не в состоянии.
Ну, что ж, в наше время и такие "насекомые" имеют право голоса...
(без названия)
D.D. написал 09.06.2012 09:41
Шестидесятники как политическое течение и "шестидесятники" как биомасса временного периода имели одно общее: они "ДОЛЖНЫ БЫЛИ жить при коммунизме".
Первые всеми силами реализовывали это кредо для себя, вторые использовались первыми как средство достижения цели.
Когда первым стало ясно, что "земного рая для всех" не будет, они обменяли лозунг и идущие за ним массы на рай для себя.
Вот и все "благородство".
(Шестидесятники - это и Светлана Алилуева, и Сергей Хрущев, и Галина Брежнева, и Ксения Собчак.)
Марсианские хроники.
Владимир Рысинов написал 09.06.2012 05:44
Прекрасный писатель.
Все его творчество о необходимости для человков меняться, сражаясь с цивилизацией собственной. Сопротивляясь материальным угрозам состоянию человека духовному.
Эти марсианские брошенные города, эта пыль на их улицах, эти замки и башенки... и эти пьяные земляне стреляющие по окнам ушедщей цивилизации...
Эти земляне, ведущие цивилизацию собственную вослед марсианской, пропавшей...
Пропавшей из-за бациллы безобидной детской свинки...
Пропадающей из-за детской бациллы жадности и спеси.
Прочитайте "Вино из одуванчиков", "Что-то страшное грядет" и вы вспомните собственное детство, когда все для вас еще только начиналось, когда вы еще только определялись - кем стать в этой жизни...
И куда вести эту жизнь - вперед или вспять.
Прекраснейший писатель.
Эх, жаль!
Козло-б написал 09.06.2012 03:52
"Но, шестидесятники были врагами номенклатуры, которая в наши дни захватила собственность, развалив страну. А _вранье про язвы капитализма_ было.
Шестидесятники выступали против диктатуры бюрократии, попирающей права народа. Жирующей за счет народа, профанирующей идеал справедливости. Они ненавидели дешевый агитпроп, который вела партийная бюрократия, оправдывающая свою тупость и ханжество."
- Вот если бы они еще и подонками не были! Вон Окуджава, Стругацкие - сами признались, что антисоветчики! А как пели!
Re: Re: Re: Re: Бредбери - певец капитализма
Король Лир написал 09.06.2012 00:42
Да, другой газ нужен - подыши угарным. Поможет. И забудешь мечтать про третье яйцо. Зачем оно тебе? Оно будет таким же тухлым как остальные два:)))Умереть тебе надо, уснуть и видеть сны, с таким-то имечком:)
Re: Re: Бредбери - певец капитализма
Вальтер Скотт написал 09.06.2012 00:05
Карты на стол, господа шпионы и враги России! Щас мы вас всех вычислим. Итак: Вальтер Скотт со своими Айвенгами и Роб Роями, прочими Квентинами Дорвардами... Опасный тип. Писал не по-русски, воспевал феодализм, королей всяческих и их завоевания! Подлец! Тепрь Ч.Диккенс, тоже был заслан вредить России, рисовал картины буржуазно-капиталистического общества. Гнусный мелкобуржуазный тип и враг нашего рабочего класса, всегда на стороне эксплуататоров, не думает об объединении революционной части рабочего класса. А В. Теккерей чего стОит! Тот еще враг вместе с Б.Шоу, Стивенсоном и Дефо! Щас мы их всех и расстреляем...
Re: Бредбери - певец капитализма
Шекспир написал 08.06.2012 23:51
Уильям Шекспир - использовал свой талант для пропаганды педофилии. Ведь Джульетте было всего 14! Английский извращенец и агент Моссада!
Редьярд Киплинг - тоже английский шпион. Все свое пропагандистское творчество посвятил воспеванию колониализма. А его " Запад есть Запад, Восток есть Восток. И не сойтись им вовек" вообще гимн порабощения великороссов английскими капиталистами.
Хорошо вы всех этих гадов, которые не по-русски пишут, разоблачили!
Хорошо живется уродам от рождения, так все просто в жизни:)
на хрена вы либероидов, ненавидящих СССР до сих пор печатаете?
123 написал 08.06.2012 17:16
Наверное, они сами лезут на левые сайты, ТРОЛЛИНГА РАДИ!
Не нравится либералам среди толирастичных демократов, манит либералов к тоталитарным коммунистам!
Баранов
fimalupen написал 08.06.2012 16:34
на хрена вы либероидов, ненавидящих СССР до сих пор ( это болезнь!)печатаете? Да и Бредбери не так уж велик, как его малюют. Причем антисоветчик и , соответственно, русофоб. Сочинял на потребу заказчика - властей бандитского государства САСШ. Наши "секретари" получше писАли
Бредбери - певец капитализма
ooleg написал 08.06.2012 16:07
В молодости этого не замечал. А сейчас, когда ощутил все "прелести" капитализма на своей шкуре, понимаю, что он просто использовал свой талант для целей пропаганды (в данном случае, американской). Будущее он видит исключительно капиталистическим. На большее у этого "фантаста" фантазии не хватило (вернее ее заглушили элементарные "голоса желудка и селезенки)".
(без названия)
Александр Я. написал 08.06.2012 14:45
Это - не язвы капитализма. При капитализме с ними борются. То, что видно сейчас - это ваш догнивающий социализьм-коммунизьм сэсэсэр. А не читать Бредбери, Шекли, Лема могли только особи с ограниченным интеллектом или без оного. Естественно, таких большинство.
Вспомнилось-вспомнилось...
Вирмалайсет написал 08.06.2012 13:28
'Было в журнале и какое-то наше вранье про язвы капитализма, все это забылось?...'
И что, так и не вспомнилось? Да ну?,)))
Виктор
Серпов по Молотову написал 08.06.2012 13:24
Цитата://Но, шестидесятники были врагами номенклатуры... Они ненавидели дешевый агитпроп, который вела партийная бюрократия, оправдывающая свою тупость и ханжество//.Слишком обще. В какие времена россияне небыли врагами номенклатуры, за исключения самой номенклатуры, тех, кто ее назначает и кому она прислуживает? Когда в России любили дешевый пиар ведущийся бюрократией, может сейчас? Выскажу свое мнение: для меня 60-тники-дети победителей фашизма, есть особая смесь результатов хрущевской оттепели, космического прорыва СССР, международного успеха коммунистической идеи воплощенного в Кубинской Революции, пафосных планов 22 съезда. Это люди СОЗИДАТЕЛИ, (сейчас потребители) с психологией оптимистов, (сейчас наоборот). Романтики, (сейчас жлобский прагматизм). Они были устремлены в будущее и верили, что оно будет светлым не только персонально для них, но и для всего общества. Верили в НТП считавшимся неограниченным и всесильным. В них не было страха присущего сталинскому поколению. У них была Великая Цель и Великая Идея. Перефразирую ту фразу Гречанинова, которая, по моему, единственно достойна внимания из всей заметки: Они,(60-ники), создали свои замечательные миры, мостик в будущее, и эти миры стали одним из величайших достижений прошлого века, самого интересного века в истории нашей страны.
(без названия)
Александр написал 08.06.2012 13:02
На Западе любители что - нибудь по - сочинять, лишь бы мозг людям затуманить. Вместо реальной действительности впадать в сивуху мечтательности признак ограниченности. Тем более в СССР была создана ренальная а не фантастическая система совершенствования общества и человека. Но ленивцы предпочитали заумь...практической деятельности по осуществлению строительства будущего - которое зримо вырисовывалось день ото дня
Re: Сергей (08.06.2012 10:14)
Виктор написал 08.06.2012 11:49
Сергей - Шестидесятники показали себя намного более благородными, чем вы.
Аналогично, ваВроПл (08.06.2012 09:42) грязь ругательств изливать, не значит проявлять стремление к истине. А истина проста. Любое поколение можно судить находясь в разных позициях. С позиций того времени, и спозиций текущих дней.
Маршал Жуков отдал приказ провести испытания нашего ядерного оружия на наших солдатах. Для изучения влияния взрыва на здоровье и психику. Сегодня это преступление. А сталинисты державники это одобрили интересами страны. И кто прав. Можно ли задавать этот вопрос? Думаю, что можно и нужно.
Ибо есть развитие и его направление. Критика шестидесятников, их охаивание - это несогласие с направлением. Но, шестидесятники были врагами номенклатуры, которая в наши дни захватила собственность, развалив страну. А _вранье про язвы капитализма_ было.
Шестидесятники выступали против диктатуры бюрократии, попирающей права народа. Жирующей за счет народа, профанирующей идеал справедливости. Они ненавидели дешевый агитпроп, который вела партийная бюрократия, оправдывающая свою тупость и ханжество.
Чтобы понять суть времени, нужно не кургиняна слушать, а прочитать
вот это 05.06.2012 _Право на развитие_ Алексей ПРИГАРИН на сайте Нац. Ассамблеи.
А еще, Михаил Восленский _Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза_ , на Либрусек.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 08.06.2012 11:24
Будет ласковый дождь. Я знаю ... ?
На смену когнитивному диссонансу, разорванности социальной психологии на научно-фантастический романтизм и экономическое мышление, коньечно через тернии, должен прийти научный цинизм или проще говоря: каммунистический, постинтелликтуальный реализм, разница в том что мечтать приятно но делать должно быть ищо лучше... только тут смотря с какого конца подходить... возможно сперва нужна революция для правильной экстаполю... экстараполяц-ц-ции конца.
На японцев вот уже пролилось... в Маскве ожидаются дожьжи с градиком и торнадиком... видимо для теплого, летнего дождика нихватает каких-то ингредиентов... нет... не соляной кислоты... луча солнца золотого ... http://www.youtube.com/watch?v=jbsuLAeFwRU ...или типа того, физикам видней.
Обалденное влечатление, когда случается легкий "грибной" дождик и солнце... одновременно. Все как-бы слегка спрыскивается, отмывается и сразу же блестит как новое, вроде все то же самое вокруг но уже совсем другое, веселое и радостное, однако реальность почему-то данная нам в ощющениях того... много кошмарней, наверно потому что мы безликим российским нетудыть путем совсем разучились мечтать и похоже что уже особо некому будет научить нас это делать ... может только приглашенным меркантильным иностранцам в Сколково, так разве-ж они качество дадут??? ...то не Брэдбери.... а это значить что пора не мечтать а начинать потрясать, но как-то не так бездумно как в Японии... ясно что лучше освежиться летним дождиком... http://www.youtube.com/watch?v=GqgF1eX1TZo ...или типа того, духам виднее.
Призываю Вех 12 июня дружно прошагать по Москве, мы-ж интиллигентные люди, а затем... подпрыгнуть... одновременно, тогда точно что-нибудь или у кого-нибудь прольется ... так и до неба допрыгаемся... за дождиком. Чиста конкретна, с изрядной долей научно-коммунистического цинизма, можно сказать - Нам сейчас нужно решить триединую задачу, совершить Культурно- Интеллектуально-Политическое Потрясение а не надувать из России Великую Газовую Перд... эхм... Горелку. Ура ...
все хорошо, но...
ehnaton написал 08.06.2012 11:22
Когда я слышу слово "совок" то хочется плюнуть туда откуда оно выскакивает. 60-е это с 1950 по 1959г. Не надо путать с семидесятыми. А в семидесятые был энтузиазм, была идея, большинство верило в то что скоро будет коммунизм как в романах И Ефремова. И еденицы мечтало о том что мы сейчас видим и своей жопой чуем по полной программе.
брэдбери
липысей написал 08.06.2012 11:17
Сотрудники сделали мне подарок и сказали бред бери. Я взял. И с трудом прочел "Кладбище для безумцев".
А вообще - то он, мне кажется, замечательный фантаст-философ и не всем дано понять его, в том числе и мне. Отдельные его произведения влияют на состояние души, вселяя то оптимизм, то печаль от иллюзорности окружающего нас Мира.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы