Кто владеет информацией,
владеет миром

Ушел, а не отчитался...

Опубликовано 14.05.2012 автором Анна Московкина в разделе комментариев 22

Ушел, а не отчитался...

7 мая Россия попрощалась с президентом Медведевым официально - он покинул высший руководящий в стране пост и уйдет в историю. Чем же запомнился нам, россиянам, президент Дмитрий Анатольевич Медведев? На мой взгляд, прошедшая четырехлетка прошла под эгидой обещаний, лозунгов и несбывшихся надежд. Но дабы не быть голословной, я решила провести некоторый анализ политических и социальных реформ, проведенных под руководством Дмитрия Анатольевича.

Первое, чем для меня запомнилось президентство Медведева, намерение жестко бороться с коррупцией. Только, к сожалению, оно так и осталось намерением. Конечно, хорошо, что теперь все госслужащие обязаны отчитываться о своих доходах и доходах членов семьи. Мы и теперь имеем возможность посмотреть, кто чем владеет, кто на чем ездит и так далее. А каков практический смысл от этого подсчета чужих денег? Широкая общественность знает о домах, квартирах, машинах и прочем имуществе чиновников. А дальше?

Лично я вообще не понимаю, зачем нужно было вводить это принудительное декларирование. Ладно бы по итогам этих отчетов к особо зажиточным чиновникам применять какие-либо меры. Но ведь нет! Тишина! Ни одного нарушения. Все у нас белые и пушистые, а дворцы и замки… это всего лишь миражи.

Следующим шагом в борьбе с мздоимством стало введение штрафов за получение взятки, при этом сумма санкций многократно превышает размер подкупа. Первая мысль, пришедшая мне в голову после озвучивания этой президентской инициативы: «Если вы еще не знаете, как уходить от ответственности за получение незаконных денег, то мы вам это показали».

Какое, спрашивается, наказание понесет чиновник за взятку? Если, согласно его же собственной декларации о доходах, за ним практически не числится ни движимого, ни недвижимого имущества?

После принятия этой инициативы, довелось мне пообщаться с представителями службы судебных приставов. В неофициальной беседе глава одного из отделов констатировал: «Никакой практической пользы от введения это законодательной нормы не будет. А вот работы у нас значительно прибавится». И во многом он оказался прав – на моей памяти ни одного подобного судебного решения за последние четыре года не было.

Гораздо логичней было бы не вводить эти эфемерные штрафы за взятки, а ужесточить уголовное законодательство в части борьбы с экономическими преступлениями, а также вернуть институт конфискации имущества. На мой взгляд, эти меры были бы более действенными. Тем более, что как показывает практика, человека остановить может только жесткое наказание и боязнь потерять все, что нажито непосильным (или посильным) трудом.

Однако, вместо того, чтобы действительно бороться с коррупцией, наши власть имущие чины играют в демократию, либерализм и другие игры, создающие благоприятные условия для роста взяточничества и видимость этой самой борьбы. А между тем, наша страна прочно стоит в лидерах по уровню коррупции. Ее соседями являются такие государства как Мавритания, Нигерия, Того, Восточный Тимор. «Приятно» осознавать, что наше «великое и могучие» государство по уровню мздоимства не уступает малоразвитым странам третьего мира.

Кроме того, по данным организации Transparency International, в 2007 году индекс восприятия коррупции для нашей страны составил 2,3 из 10, а в минувшем 2011 году – 2,4. Как мы можем наблюдать – движения в сторону улучшения ситуации нет. На этом фоне поражает заявление Дмитрия Медведева о том, что при выполнении государственных заказов ежегодно «уплывает» триллион рублей. Самое интересное, что после озвучивании этих данных никаких радикальных мер не последовало. Или мы уже не боремся с коррупцией?

Дальше в Медведевском президентстве мне запомнилась фраза: «Не надо кошмарить бизнес». И «кошмарить» его перестали, зато начали «кошмарить» свой собственный народ. После произнесения Дмитрием Анатольевичем этой эпохальной фразы и последовавшими за этим действиями должностных лиц, а именно – пересмотр законодательства в сфере осуществления проверочных мероприятий на предприятиях частного бизнеса, случилась «Хромая лошадь» в Перми. Тогда в огне погибли 156 человек. Конечно, нашлись виновные, суд над которыми до сих пор идет. Затем полыхнул дом престарелых в республике Коми, где заживо сгорел ни один десяток пожилых людей.

Думаю, нет смысла перечислять все последовавшие за решением «не кошмарить бизнес» трагедии. Поражает меня другое – фраза, произнесенная Дмитрием Медведевым, стоила жизни сотням россиянам. А глава государства при этом ведет себя так, будто не понимает почему это случилось и, судя по всему, чувствует себя неплохо. Но при этом мер к тому, чтобы подобные трагедии не повторялись, не было принято никаких.

Отдельно отмечу, что после отмены проверок предприятий малого бизнеса здоровьем, а подчас и жизнью, рискует практически каждый из нас заходя в магазин. После того, как государство отметило контрольные мероприятия, на прилавках магазинов резко увеличилось количество залежалого товара. А чтобы контролирующие органы могли прийти с проверкой в ту или иную торговую точку, пострадавший обязан обратиться с письменным заявлением в органы Роспотребнадзора, которые прежде, чем наведаться в магазин, обязаны будут предупредить в своем визите его владельца.

Ответьте, уважаемые читатели, на вопрос: «Пойдете ли вы жаловаться в компетентные органы, если приобрели просроченные консервы»? Большинство ответит отрицательно. А много ли нарушений найдут контролирующие органы после того, как сотрудники магазина предупреждены об их визите за три! дня?

Европейские коллеги удивляются такому попустительству. В любой стране старого света санитарные органы могут зайти в любую торговую точку в любое время, чтобы проверить соблюдение санитарного законодательства. Вот вам демократия, соблюдение прав и свобод человека. В нашей же стране все эти потуги по части создания благоприятных условий для развития бизнеса разбиваются о попустительское отношение к своим клиентам, т.е. нас с вами, самого бизнеса. Иными словами, давая предпринимателям больше прав и свобод, государство фактически, развязывает им руки и завязывает петлю на шее своих граждан. Что и говорить, весьма заботливая позиция…

И в завершение скажу несколько слов о реформе милиции/полиции. Об этом не говорил и не писал только ленивый, но то, что творится сейчас в наших органах правопорядка заставляет шевелиться волосы на голове. Как мы все помним, идея о реорганизации Министерства внутренних дел посетила президента после того, как теперь уже бывший майор милиции Денис Евсюков убил двоих и ранил семь человек в супермаркете на юге Москвы.

Буквально в течение нескольких месяцев после происшествия был написан новый закон «О полиции», которой должен был заменить действовавший прежде нормативный акт, регламентировавший работу милиции. А в скором времени началась переаттестация, за время которой стражи правопорядка, выстроившись перед приемной комиссией как на параде, демонстрировали свои знания нового правового акта. Те, у кого статьи закона отскакивали от зубов, аттестацию прошли, те, кто не показал соответствующих знаний, были уволены из органов внутренних дел. Высшие должностные чины поспешили отчитаться о том, что реформа состоялась и в рядах новорожденной полиции остались только самые достойные.

Поспешили, однако, с выводами генералы. И случай в отделе полиции «Дальний» в Казани это показал в красках. Теперь МВД ожидает новая чистка кадров. На фоне всего этого и со смехом, и с грустью вспоминаются слова незабвенного министра внутренних дел Рашида Нургалиева: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня».

Четыре года пролетели очень быстро. Как за эти годы изменилась страна? Чего удалось достичь? Что же это было, скажите, Дмитрий Анатольевич?..



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Мне кажется,что ДАМ-это соременный Хлестаков Гоголя.
graff написал 17.05.2012 21:29
какой руководитель что первый что второй мы уже узнали осталось подождать когда они обделаются по полной
Мне кажется,что ДАМ-это соременный Хлестаков Гоголя.
В.В./не тезка/. написал 14.05.2012 22:03
Ну что вы привязались к айфончику,он искренне верит в ту чушь,которую постоянно несет.К статье можно добавить и возрождение льноводства,и сокращение часовых поясов,и переход зимой на летнее время,но мне как технарю особенно запомнились лампочки.Без новых заводов по производству и утилизации отходов-такой приказ мог отдать только юрист(неадекватный)совершенно не связанный с реальностью.И теперь его нам дали в премьер-министры,практически руководить страной.Мы знаем главного несменяемого кукловода,на подобном фоне он почти идеальный руководитель,но надо же немного о стране людях думать.Одно утешение-айфончик так наруководит,что дружно пойдем не на Болотную,а на баррикады.
уeбану vint10
Синоби написал 14.05.2012 17:38
Я тоже сосу хyй, ну и что такого?
он улетел, но он обещал вернуться - милый, милый...(с)
Синоби написал 14.05.2012 17:11
===он покинул высший руководящий в стране пост и уйдет в историю===
Ну, почему сразу в историю? Если будем дальше так же сидеть на пятой точке - через 12 лет, глядишь, вернется...
Re: Коррупция, крышевание, мошенничество, убийства и т.д.
vint10 написал 14.05.2012 16:50
Я сосу у народа хyй!
Коррупция, крышевание, мошенничество, убийства и т.д.
vint10 написал 14.05.2012 16:30
Именно это имел ввиду Нургалиев???
При нем, за 9 лет его существования при 2-х Президентах, было создано отдельное МЕНТОВСКОЕ Государство, где- ВЕРХА- работа через Чинуш по однодневным фирмам по офшорам, а НИЗЫ- крышевание, мошенничество, убийства, насилие и т.д. И Нургалиев имеет право получать от =во всем разбирающемся= Медведева- Орден =За службу Отечеству= и этот дебильный Министр нагло сообщает, что= Теперь при нем ни коррупции, ни негатива уже нет..=
Г-да МЕНЯЮЩИЕСЯ ПРЕЗИДЕНТЫ! Если Вами в дальнейшем будет приниматься решение, что такое может существовать дальше,- НА ВАС БУДЕТ ВИСЕТЬ ВСЯ КРОВЬ НАРОДА!!!
www.rezolo.narod2.ru
Ленинградское дело
wolodja написал 14.05.2012 15:10
Цитатка:
http://www.youtube.com/watch?v=HUZTD17ZlKs
"Ленинградское дело" было сфабриковано или реально?
Была ли коррупция в высших эшелонах власти при Сталине?
Попытки перехвата власти через развал Союза, безуспешная и удачная. Побудительные мотивы.
Подозрения в шпионаже. Так ли невинны "невинные" жертвы?
(без названия)
123 написал 14.05.2012 14:05
как пустое место может отчитаться ? Тупее существа в правительстве трудно представить , хотя и можно .Ничтожество , одним словом ...
без
Wova написал 14.05.2012 13:53
Позвольте добавить. 4 года, занимая в государстве пост №1, этот молодой бездельник доказывал, что Волга впадает в Каспийское море. Теперь он перешел на пост №2. Похоже и там от него ничего хорошего ждать не придеться. Вопрос? А может быть Мы заслуживаем аких начальников? Вот намедни, Самый Главный заявил, что при Советах делали только калоши и то только для Африки. Я то например знаю, что в Бразилии и Канаде работают наши гидротурбины, кстати изготовленные в Ленинграде. Замечу-лучшие в мире. К ним на Электросиле были сделаны эл.генераторы. Лючшие в мире. А вот когда энергетикой руководить посадили рыжего Толика, то его дефективного управления сорвало болты на такой же турьине на Саяно-Шушенской ГЭС. Погибло 100 человек. Кто сел? Никто. Ну для тогог что бы уверенно заявить, что СССР выпускал только калоши, надо было окончить 2 дневных ВУЗа, после чего сосать пивко в Дрездене и больше ни хрена ничего не делать.
Вопрос? А что можног ожидать от таких спеецов дальше? На все 12 лет?
Прекрасная статья
Владимир Рысинов написал 14.05.2012 13:21
Действительно, как не помянешь добрым словом коммунистов, все показатели на пятилетку вперед, в цифрах и графиках, конкретно. От нынешних одни предвыборные завывания, соответстующие и распрощания, каблучком пошаркал... а кто отвечать будет за потери?
Должен заключаться при вступлении во "власть", мать ее, договор управителя со страной, где должно быть зафиксировано положение страны на этот момент - количество жителей, уровень уверенности в рублях, выпускаемой продукции и т.п. При сдаче поста конкретные же показатели того, что натворил. А там уже и решение, на почетное место или на нары.
Нельзя сказать, что ничего у него не получилось. Парней наших пересажать, чтобы не воспитывать, народ долготерпеливейший в мире суметь столкнуть с органами, ЮЮ проталкивать, армию прикончить, добить оставшиеся пароходы, самолеты, новые закупить с европейских свалок, наладить реализацию их продуктовой гнили и пром. продукции, выкачивать из России деньги оплатой, мигрантскими потоками, убавить население, талантливо скрыть убыль... получилось очень и очень многое, вполне заслуженно его именем названа улица в Иерихоне, их человек.
Когда мать Россия научится различать "женихов" хотя бы в лицо, но уж в конкретных показателях просто обязана. Очередной заступил, из прошлых неотчитавшихся. Таких там полно.
Страна моя - двор проходной. Б...
Re: сельцо Рашка Па Вадику - педику Крепостному
64554545 написал 14.05.2012 12:54
Таблетки опять выпить забыл? Не забывай, а то вишь как смердит от тебя "украинский педараст". Уши мой чаще, ноги а то так издохнешь грязным в своем грязном хлеву.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.05.2012 12:05
Все Вы одинаковые медведевыпутиныельцины.
Дело в том, чтаааааааааа сдохшая Социалистическая Держава
родила упырька - Рашка называется, или упыриху.
Надобно просто, МЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ПРОСТО, соблюдать закон.
И все.
Но древний и мудрый народ, с загадочной душонкой, будет все кроме того, что необходимо. Он будет плакать и смеяться, орать и кривляться, истязать себя и соседей, НО ПО ЗАКОНУ НЕ БУДЕТ ЖИТЬ НИКОГДА!
Сдохни Гадина.
(без названия)
Восток написал 14.05.2012 11:33
Та крыса,которая нажралась больше,она и победит.Но Крысиный король(Мировой Еврейский Владыка)сожрет всю популяцию хвостатых вечно голодных зверей вместе
с накопленными ими продовольственными и сырьевыми запасами.
д
Отвечаю Татьяне
апри написал 14.05.2012 10:18
Корпорации будут созданы Международные и как вы выражаетесь Прихватизировать можно только путем покупки.А про Милицию то я думаю что они правильно сработали и среагировали побольше бы так.Ведь выяснили что он не приступник.Если у вас не дай бог что то случится вы перестанете их ругать-это их работа реагировать- тем более если ваш сын мог быть похожим на преступника своим лицом.
(без названия)
пахом написал 14.05.2012 10:06
А ведь гитлер был прав насчет жидов-хуже паразитов нет,жаль недодушил
Re: техосмотр
Татьяна написал 14.05.2012 10:04
Из милиции выгнали сумасшедших? А набрали вообще отстойных. Пример:
Мой сын пошел сдавать экзамен к 8 утра, и нет его долго. Волнуюсь, звоню:"Как дела, что так долго. Завалил?" "Нет- отвечает,- все в порядке с экзаменом, только я в милиции" Подошли 2 с автоматами, затолкали в автомобиль, оказывается в 8 утра (задержали его в 10) у какой-то мадам на этом месте кто-то выхватил сумочку. У сына был с собой студенческий билет и зачетка с экзаменом, тем не менее его продержали в милиции часов 5.
Отличная работа не правда ли? И кадры поцайские просто супер! Вам это нравиться?
А, что вам так понравилось про госкорпорации?
Их ведь уже создавали, а затем прихватизировали. Теперь значит опять будут создавать? Что бы затем снова прихватизировать? Супер!
Кто в условиях хронической безработицы не дорожит своим местом?
ответ -ВСЕ. Значит, по вашему, безработица - это исключительно заслуга Медведева.
У нас даже Коституцию не соблюдают, а вы, наивный, расчитываете на выполнение каких-то законов.
(без названия)
пахом написал 14.05.2012 09:49
Израэль жжот!!! Шалом
техосмотр
апри написал 14.05.2012 09:19
Я недавно прошел техосмотр за 2 часа в другом регионе.Спасибо Медведеву за это.В милиции стали выгонять людей которые(сумашедшие)и это тоже его заслуга.И в милиции хоть как то стали дорожить своими должностями.Просто он сделал техническую работу (законодательную)ее конечно пока не видно ,а вот Путину(Президенту) придется ее довести исполнительно у него это хорошо получается.Стали хоть пользоватся финансами в больщей мере по интернету.За экономические преступления перестали сажать-что вы скажете что это тоже ерунда.В ВТО вступили и это тоже при нем -пускай даже это и не его заслуга-но при нем.Будут созданы корпорации в России для конкуренций по миру, а это рабочие места..извините.
Если и есть грех то то что он небольшой ростом.Ну а каких то громадных грехов на нем нет.Сейчас наступает самый сложный этап у Президента даже трудно что то спрогнозировать.Потому что демократия частично принимается и от СССР что то оставить хорошее так как действительно было много хорошего- дилемма как у Ден СЯО Пина 1979 году.То есть вывести формулу а затем курс развития и это впервые будет у нас.При Ельцине был бардак и много денег-после сделали порядок хотя бы в умах-- то что было раньше в девяностых--бесплатно забрать просто так заводы,параходы,нефть,газ-НЕЛЬЗЯ ну а коли забрал то и отвечай за все --зарплаты налоги отвественность.
--!-- М Е Д В Е Д Е В --!--
Valeriy Bondarik написал 14.05.2012 07:58
Здравствуйте!
А с какой целью ПРОПУСТИЛИ(разрешили) информацию о
том, что Медведев д.а.(Мендель Давид Ааронович)ПОЛУЧАЛ
ЕЖЕГОДНО по 1 миллиарду долларов ВЗЯТКИ за ВВЕДЕНИЕ в
России западных "законов" и пр."инструкций"?!... И об
,,этом,, ЗНАЛИ и ГОВОРИЛИ чиновники Путинские!...
(когда об этом НАЧНУТ говорить "ш"вабодные" СМИ ?...)
---МОГУ дать ссылку на сайт, где об ЭТОМ сказано!...
~/~ М Е Д В Е Д Е В ~/~
-Медведев для России нужен,
Как лыжи в бане!
ВСЕ знают, что Медведев(ДАМ) -
Лишь ВРЕДИТ стране!
-Кто у Горбачева - лучший друг ?
Да Медведев - это каждый знает !
Он УБЛЮДКА Горбачева -
Орденами награждает !
-Кто перед ФАШИСТСКОЙ "демок,Г,атией" -
Пресмыкается ?
Да тот, кто в России -
П,г,езидентом Димою называется !
-Западными "законами" -
Кто Россию разрушает ?
Да все ТОТ-же - Дмитрий Медведев,
И ЭТО - каждый знает !
-Для России,как вирус -
Этот ЛЖЕ-дмитрий п,Г,езидент !
Его терпеть НЕ может,
ЛЮБОЙ бомж и мент !
-Люди - смеются над медведевым !
Клоуны - в цирках - его пародируют !
А враги РФ - радуются его речам -
И ему - аплодируют !...
- Медведев(ДАМ) - это ВРАГ !
Тут сомнений НЕТ !
От него для России -
Один лишь вред!!! \28.57.1\.
--- ДАМ - "памперс" запада! ВРАГ для Руси!!!
(МОИХ комментариев - к данной статье - больше НЕ будет. Ну а чужие - под моим именем - есть ЧУЖИЕ. Вы
это знаете. ВСЕ будьте толе,Г,антны!) Спасибо.
_ С уважением - Валерий Бондарик,г.Эдмонтон. Канада.
13.05.12.
"Ну вы,блин,даете!"
михаил написал 14.05.2012 06:12
Какие еще,на хрен,отчеты?! Достаточно - ежегодных обращений! А Конституция вообще нужна только для того,- чтобы выше возвышаться над столом!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы