Кто владеет информацией,
владеет миром

Деградация социализма?

Опубликовано 01.05.2012 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 76

Деградация социализма?

Два события заставили взять в руки перо. Двадцатилетний юбилей российской банановой революции (удачное название, придуманное гайдпаркером) и очередной эпилептический припадок развитого капитализма, потрясший биржи, банки и обывателей. И если причины очередного кризиса капитализма давно и хорошо объяснены наукой, то причины победы банановой революции скрывает толстый слой лжи.

Никогда еще так не врали и победители, и побежденные, описывая события двадцатилетней давности, вникая в детали баталий и оставляя без внимания глубинные причины скорбных событий. Портрет Карла Маркса на страницах школьных учебников по экономике в ФРГ печатают рядом с портретом Адама Смита, продажи "Капитала" оставляют далеко позади продажи бестселлеров во всех западных странах, ученые всех стран признают научные заслуги Маркса и учатся у него. И все это потому, что он не умел врать.

«Нам нравится эта работа, называть вещи своими именами» - писал Маркс. Но с тех пор в науку пришло столько лгунов, готовых за мзду утверждать что угодно, что люди, говорящие элементарную правду выглядят идиотами.

Теперь о причинах победы наших доморощенных «демократов». Вспомним строки из МАНИФЕСТА: «Буржуазия быстрым усовершенствованием всех орудий производства и бесконечным облегчением средств сообщения вовлекает в цивилизацию все, даже самые варварские нации. Дешевые цены ее товаров – вот та тяжелая артиллерия, с помощью которой она разрушает все китайские стены и принуждает к капитуляции даже самую упорную ненависть варваров к иностранцам».

Горько сознавать, что цена и качество наших товаров поставили нас в положение тех самых побежденных варваров. И выяснять нам нужно только одно – почему мы не смогли победить капиталистов в производстве тех самых товаров, которые стали приманкой для наших людей, и которые, по сути, переманили их на сторону капитализма.

Вспомним спор между Лениным и Плехановым, накануне Октябрьской Революции. «Мельница истории еще не смолола муки, из которой будет испечен пшеничный пирог социализма. Должно пройти время, прежде чем страна будет готова к буржуазно-демократической революции, а после того, как капитализм в России завершит свою цивилизаторскую работу,- и к социалистической».

Как чистый теоретик - марксист, Плеханов был прав. Отсталая Россия не была готова не только к социализму, но и к обычной по тем временам демократии для буржуев. Что и показала февральская революция, от которой империя рассыпалась, как карточный домик. Но не знал Плеханов да и Ленин не знал другого: не только лапотная Россия, но и самые передовые страны не были готовы тогда к созданию социалистического способа производства.

Не знал Плеханов и того, что победивший пролетариат, обобщивший средства производства, может выполнить ту цивилизаторскую миссию, какую не выполнил недоразвитый капитализм. И он ее выполнил. Какой ценой? Об этом можно бесконечно спорить, нельзя только вернуться назад.

Для низших слоев, прорвавшихся к образованию и ставших самолетостроителями и станкостроителями, цена эта была приемлема, для высших слоев, потерявших собственность, – неприемлема в принципе. Сегодня новые буржуа стали богатыми, однако нация самолетостроителей превратилась в нацию сторожей. Приемлема ли цена такого обогащения?

В дни великой депрессии, когда весь цивилизованный, капиталистический мир корчился в тисках кризиса и искал выход в войне, плановое общественное производство бурно развивалось и демонстрировало свое превосходство. Победа в великой войне только подчеркнула его преимущества. И на фоне этих побед на поверхность выползло сообщество негодяев, делавших свою карьеру на прославлении преимуществ социализма. Возникла так называемая экономическая наука, присвоившая себе право руководить строительством социализма, но генетически не имевшая для этого научного инструментария. Возникли институты, научные школы, появились академики, доктора, кандидаты наук и прочая научная братия, прочно присосавшаяся к корыту с бесплатным кормом.

«В обществоведческих институтах полным ходом шел естественный отбор, в котором главным фактором выживания был конформизм» - свидетельствует заместитель председателя ЦБ господин Улюкаев ученый–политэконом. Из этого гнездышка выпорхнули такие отъявленные научные негодяи, как Гайдар и Чубайс, которые, не моргнув глазом перешли от кормушки с социалистическим кормом к другой кормушке с кормом намного более жирным. Вместе с ними перебежало практически все научное стадо.

Пока наша экономическая наука укрепляла свои позиции и обставляла мебелью кабинеты, в развитых странах Запада и в СССР кончились резервы экстенсивного роста и математики с инженерами принялись искать выход. На Западе была создана информационная инфраструктура: компьютеры, спутники связи, автоматические системы управления производством и с их помощью Запад перешел на рельсы интенсивного роста. А поскольку другого способа перехода к интенсивному развитию не существует, то и советские ученые-кибернетики предложили создать такую же точно систему, намного более эффективную при плановом производстве.

Но создание информационной инфраструктуры делало безработными ученых-экономистов и они приложили все усилия и максимум подлости, чтобы она не была создана. И после отказа власти от проекта Глушкова, началось отступление социализма. Чем оно кончилось общеизвестно.

Проект Глушкова стоил дороже чем атомный и ракетный проект вместе взятые, но безопасность страны и дальнейшее строительство социализма он гарантировал. Если бы Сталин вместо ракетно - ядерного щита приказал создавать конницу, то эффект был бы точно такой же. Высшее руководство страны в лице премьера Косыгина польстилось на дешевизну проекта очередной экономической реформы и отказало в создании информационной инфраструктуры, обрекая тем самым государство и весь соцлагерь на деградацию.

Теперь в ранг аксиомы возведено утверждение: социалистический способ производства вчистую проиграл соревнование с капиталистическим способом. Но это очередная «научная» ложь. Социалистический способ производства никому ничего проиграть не мог по той простой причине, что его в природе до сих пор нет.

Капиталистический способ производства возник стихийно на основе «естественных» экономических законов, определяющих как его достоинства, так и его недостатки. Историческая задача социализма состоит в создании нового более производительного способа производства лишенного «естественных» рыночных недостатков. Задача эта решена не была. Более того , экономическая наука до сих пор не дала даже научного определения социалистическому способу производства.

Да и как она могла его дать? Ведь этот способ обязан быть более производительным, чем предыдущий, следовательно он, как минимум, должен иметь то же оружие. А наша славная «наука» сделала все возможное, чтобы это оружие социализм получить не смог.

Из опыта капиталистического производства можно сделать единственный верный вывод: без информационной инфраструктуры социалистический способ производства родиться просто не может. Тут нет нужды описывать суть этого способа и все его преимущества, достаточно сказать только, что ни один правящий болван не смог бы отклониться от проекта создания этого способа, если бы этот проект был.

Слово болван, безусловно, относится к Горбачеву, но и Косыгин, поверивший академику-проходимцу, недалеко ушел.

Так деградировал ли социализм? Нет. Деградировала наука, деградировала власть, деградировали борцы за светлое будущее, превратившись в мещан. А социализм побеждает, теперь уже в масштабе планеты. И не потому, что он вооружил себя сам, а потому что старый строй отбрасывает копыта. На наших глазах. И потому, что он успел создать для нового строя то оружие, которого ему не хватало – информационную инфраструктуру. А задача настоящей науки – научить нас пользоваться этим оружием. И научить отличать правду от лжи.



Рейтинг:   4.66,  Голосов: 145
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vivendi 12.0 написал 03.05.2012 23:38
Так деградировал ли социализм?
=============================
Угу. А его площадка для экспериментов подохла 21 год назад ))))))))))))))))))
---
Из опыта капиталистического производства можно сделать единственный верный вывод: без информационной инфраструктуры социалистический способ производства родиться просто не может.
============================
Как так? )))))))))) а в совдепии тогда что уродилось?))))))))) Тот ублюдок, которого назвали ссср?!))))))))))))
Ублюдок, правда, подох давно ))))))))))))) но насмердил на весь 20 век ))))))))))))))
Там еще были счеты)))))))))) рашен компьютерс назывались ))))))))) на Вернисаже продаются ))))))))))
/Наверное, те счеты не могли правильно объединить в сеть ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Re: Демократия,- власть неадекватная
4 Даша-Да написал 03.05.2012 22:27
Нет, не так! У славян демократия была только на выборах. А между выборамим была иерархия. Избранные народом лидеры могли советоваться с кем хотели, а могли и не советоватся. Этим правом их наделял народ на выборах. В любой момент, за исключением временем битвы, люди могли собраться и переизбрать лидера. Перед переизбранием люди высказывались и задавали лидеру вопросы. Лидер правил на основании законов которые толковали и объясняли волхвы.
Демократия,- власть неадекватная
+Александр-я написал 03.05.2012 21:46
Система линейной вертикально крышуюшей иерархии власти не жизнеспособна в принципе!!! Нет не только на Земле, но и во Вселенной линейных систем вообще!!! Не может один человек, даже такой изворотливый и лживый как путаник, быть умнее 140 млн. человек. Жизнеспособна только система власти в виде сферы или т.н. "роя": один за всех, все за одного! От каждого по способностям, каждому в пределах разумной достаточности. Каждый человек есть власть, поэтому матерям дополнительный голос за каждого ребенка до совершеннолетия! В центре "сферы" или "круга", для малых территорий, системный администратор, выполняющий только технические функции, обеспечивающие согласованность действия власти всего общества, и лишенный даже права законодательной инициативы. У праславян были близкоподобные формы власти "ВЕЧЕ" и "Казачий круг". Когда первого на обсуждение любых проблем общества вызывали "Иванушку-дурачка" или самого неудалого казака и только после них выступали остальные. Так зачастую первые то и давали самое дельное предложение, как с наименьшими потерями и наибольшей выгодой для всех решить возникший вопрос. И не было принято делать по другому, иначе "дурачков" и слушать бы не стали. Позтому не было народов сильнее славян и казаков!!! С ЛЮБОВЬЮ +Александр-я.
Re: Re:
4 Даша-Да написал 03.05.2012 20:55
И я призываю всех, кто прочитал мое обращения, начинать действовать. Обзвоните всех своих друзей и знакомых, попросите их прийти на митинг. Попросите их тоже обзвонить своих друзей и знакомых. Наш народ гниет заживо, и сокращается как шагренева кожа. Нам по силам возродить к жизни народ и государство. Для этого нужно создать в стране демократию. Создать условия, когда люди сами смогут, среди своих друзей и знакомых, выдвигать самых лучших людей в народные избранники, в судьи, в участковые милиционеры, пока же это делают непонятно где, и непонятно кто, и суют нам воров, и выдают это за наш выбор. Пока мы эту воровскую фашистскую систему не сломаем, наш народ будет вымирать, и мы вымрем так же, как индейцы. Только борьба за Свободу поможет нашему народу выжить. Нет, неправильно. Она даст нашему народу право ЖИТЬ, а не выживать.
Не понятно что же такое автор Дмитрий Трофимов предлагает конкретно делать
Максимов написал 03.05.2012 20:47
Вот извините меня, пожалуйста, если что не так, но я все-таки так и не понял: что же такое автор Дмитрий Трофимов предлагает конкретно делать здесь у нас в России, и именно сейчас в мае 2012 года во всей этой нашей весьма проблематично-критической ситуации? И с чего же надо конкретно начинать-то что-то делать?
Если делать и начинать то, что предлагают самарские изобретатели (см. лозунги, например, в комментарии С.М.Обижаева "Классовая фаза протеста" пока еще не началась (02.05.2012 19:34) http://forum-msk.org/material/news/8900180.html и см. всю эту могучую Тему будущего развития производительных сил России по всем комментария и ссылкам по публикациям на ФОРУМе.мск ), то более или менее что-то ясно и понятно.
А что предлагает Дмитрий Трофимов я так и не понял!?
Re:
4 Даша-Да написал 03.05.2012 20:20
А я призываю всех честных людей, выйти на улицы наших городов 7 мая. И выразить свое отношение к ворам, пытающихся присвоить себе народное право выдвигать и избирать себе лидеров. И нужно в два часа дня выйти на самые главные улицы наших городов, и собрать как можно больше участников. И не нужно спрашивать у воровской власти право на митинг. Народ имеет право не только на митинг, но и имеет право на все города и села в нашей стране. Имеет право на выдвижение и на выбор своих лидеров, которые автоматом становятся народными лидерами, и становятся представителями государственной власти. Никто из нашего народа не выдвигал своего представителя в президенты. И ни Путин, ни Медведев не являются нашими лидерами. Они являются ублюдками ворами, которых нужно содержать в тюрьме. Пусть они будут президентами в тюрьме вместе с теми кто их выдвигал на воровском междусобойчике. И я считаю, что в оппозиции сегодня нет достойных лидеров. Все, которые есть, используют народную трибуну не для дела, а для самопиара. Они не воспользовались всеми возможностями, какой дает народу митинг. Митинг дает возможность организации оппозиции, сплочение народа, выбор лидеров на митинге. Ничего этого не было сделано. На митинге люди сами должны определяться кто будет их представителем. Эта процедура выборов, при больших масс народа, проста и понятна. Процедуру проведения выборов на Народном Вече щзавещали нам наши предки. Она помогла выбрать Минина и Пожарского, поможет и нам выбрать себе лидеров. Нужно провести выборы. И я против того чтобы звать людей на Болотную. Народ достоин не болотной а Триумфальной площади. Хотите сказать что не разрешат? Если придет миллион, то народ сам будет определять, что и кому разрешать. И я против митинга 6 мая. Митинг нужно проводить только 7 мая. В тот день когда воры хотят зафиксировать воровскую прибыль. И в этот день народ должен выбрать своих лидеров. Настоящих, а не фальшивых.
(без названия)
Гор написал 02.05.2012 20:37
Статья фанатика, ни чему не научившегося дебила, который не видит фактов и живет религиозной верой!Пора перестраиваться и реально подходить к жизни, валить режим и избирать людей по способностям, а не по социальному происхождению.
Re: Я буду уничтожать это государство!
Василий.. написал 02.05.2012 17:19
А причем здесь уборщица и дворник? Они отнюдь не являются олицетворением нынешнего фашистского режима. Они его жертвы.
.
Силовики, "судьи", приставы... пусть лучше сами расстреливаются при исполнении неправосудных актов фашистской братии, чем их будут встречать распятыми на осине.
Re: Re: Я буду уничтожать это государство!
Я! написал 02.05.2012 16:35
Я буду каждый день докладывать о результатах уничтожения уборщиц, дворников, чинуш райадменструаций, горадменструаций, меров, губернаторов, чиновников губерадменструаций, ментов (походя), щекистов (ежевечерне), вояк (сраных) по мере уничтожения, и т.д.
Re: Я буду уничтожать это государство!
Я! написал 02.05.2012 16:23
... ЛЮБЫМ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) государственным (муниципальным) служащим, на всей территории РФ!
Я буду уничтожать это государство!
Я! написал 02.05.2012 16:18
Начиная с уборщицы (дворника) в райвоенкомате и заканчивая...
Очень замечательная статья
немного спереди написал 02.05.2012 15:19
Докладываю: предложили почитать друзья, очень настойчиво предложили.
Прочитал, даже два раза... Понравилось!
Почитал комменты: ... нету НИЧЕГО!
Кроме, как встретить первого встречного-поперечного коммуняку и ЁПнуть ему со всей силы и от души в РЫЛО, невзирая на возрасть, так скать...
всем,всем, всем!!!
Василь Дробаха написал 02.05.2012 13:10
Дорогой товарищ Трофимов! Несмотря на наше жестокое поражение, читаю Ваши публикации, испытываешь чувство гордости за то поколение Советских людей, что сформировалось еще в предвоенные годы. Оно не ПРОШЛОЕ, оно БУДУЩЕЕ не только нашей Родины, но и всего человечества.
Читая материалы этих двух дискуссий о социализме, невольно задаешься вопросом - а чем занимается идеологический отдел ЦК КПРФ? Ведь это их прямая обязанность, Но за 20 лет со времени реставрации "самопального" капитализма в СССР, не было сделано ни одной попытки
"разбора полетов". За одно это все те рядовые коммунисты, в ком осталась еще хоть капля партийной совести, должны категорически требовать переизбрания всего руководства партии,
предавшей социализм.Из приводимых здесь противоречивых высказываний, следует один непреложный вывод - руководство правящей коммунистической партии совершило целый ряд грубейших экономических, политических ,стратегических и тактических ошибок, ни разу в них не признавшись. И В ЭТОМ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
В этом и причина отсутствия у всех многочисленных компартий того авторитета,без которого невозможно прийти к власти в современной России. В этом и нарушение главного ленинского завета:
"ОТНОШЕНИЕ ПАРТИИ К ЕЁ ОШИБКАМ ЕСТЬ ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ И ВЕРНЕЙШИХ КРИТЕРИЕВ СЕРЬЁЗНОСТИ ПАРТИИ И ИСПОЛНЕНИЯ ЕЮ НА ДЕЛЕ ЕЁ ОБЯЗАННОСТЕЙ К СВОЕМУ КЛАССУ И К ТРУДЯЩИМСЯ МАССАМ. ОТКРЫТО ПРИЗНАТЬ ОШИБКУ, ВСКРЫТЬ ЕЁ ПРИЧИНЫ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ОБСТАНОВКУ,ЕЁ ПОРОДИВШУЮ,ОБСУДИТЬ ВНИМАТЕЛЬНО СРЕДСТВА ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ -- ВОТ ЭТО ПРИЗНАК СЕРЬЕЗНОЙ ПАРТИИ, ВОТ ЭТО ИСПОЛНЕНИЕ ЕЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВОТ ЭТО -- ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ КЛАССА,А ЗАТЕМ И МАССЫ." ЛЕНИН,"Детская болезнь"левизны"...,глV11/
Василиске ( тупой курочке )
Завидонов Никодим написал 02.05.2012 06:29
===Это где же при "сталинизме" были частные яхты, самолеты, дворцы и заводы?===
-
Правильно, вся срана была нищая, только у сталина еще запасной китель в шкафу висел и одна запасная портянка под кроватью лежала.
И все! И все!!!
глупый, что ли?...
Василий.. написал 02.05.2012 00:57
Это где же при "сталинизме" были частные яхты, самолеты, дворцы и заводы?
.
А путинский режим фашистский и старается он ради своих дружков, которые его и выбрали, а больше никто не выбирал его.
о статье
Зухов написал 01.05.2012 23:57
Раскрыть комментарий
ДОСОЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ!
Вадим Медведев написал 01.05.2012 23:30
"Социалистический способ производства никому ничего проиграть не мог по той простой причине, что его в природе до сих пор нет".
"А социализм побеждает, теперь уже в масштабе планеты".
Итак, побеждает то, чего "в природе до сих пор нет"! Браво, Дмитрий Трофимов! ДОСОЦИАЛИЗИРОВАЛИСЬ!
(без названия)
Ян Радий написал 01.05.2012 22:21
ИДЕТ ДЕГРАДАЦИЯ ДАЖЕ БУРЖУАЗНОЙ ДЕМОКРАТИИ
Верховный суд РФ своим решением от 23.07.10.
№75-В10-2 практически санкционировал введение в стране принудительного труда, поскольку вынес решение "ОКЛАДЫ РАБОТНИКОВ МОГУТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ В РАЗМЕРАХ НИЖЕ МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы (имеется в виду компенсации и премии) будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда". Это решение развязывает руки всем работодателям устанавливать повсеместно пошлую "уравнительную" систему оплаты труда для всех категорий работников.
Налицо наступление сталинизма по всем фронтам Дело касается фактического введения на территории РФ принудительного труда путем принятия федерального закона №54ФЗ, п.1.и п.2 которого аннулируют часть2 статьи 129 и часть 4 статьи 133 ТК РФ. Согласно этому ФЗ, антиконституционный характер которого очевиден, тарифные ставки и должностные оклады работников могут быть ниже минимальной оплаты труда, включая все элементы заработной платы и компенсационные выплаты. Этот вопрос КС РФ уже рассматривал и выдал Определение не в пользу рядовых работников. Верховный Суд РФ от 23.07.2010 г. своим определением также не встал на сторону работников. Таким образом, вопрос этот закрыт для дальнейших дебатов. Вывод: все последние федеральные законы, ущемляющие конституционные и трудовые права граждан России, инициированы работодателями или их лоббистами в Правительстве и ГД РФ. Михаил Прохоров с Чубайсом в отделе инноваций и нанотехнологий во всю стараются . Президент РФ идет на поводу антиконструктивных сил России, стремящихся к получению сверхприбылей без вложения в обновление и модернизацию экономики страны. Это путь в никуда, в анархию и торжество правового нигилизма на просторах Евразии
ТАК ЧТО ПРАВЫ ТЕ, КТО ГОВОРИТ О ДЕГРАДАЦИИ СОЦИАЛИЗМА в РОССИИ !!!
Автор прав во всем, что пишет, но об одном забывает:
Петька написал 01.05.2012 21:46
уровень вычислительной техники у Глушкова слишком сильно отставал от уровня поставленной задачи. Вот если бы у Глушкова была вычислительная техника нынешней мощности, мы бы сегодня жили в социализме!!!
Вперед к Информационному обществу!
ходок написал 01.05.2012 20:39
...единственный верный вывод: без информационной инфраструктуры социалистический способ производства родиться просто не может.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы