Кто владеет информацией,
владеет миром

5 медведевских ударов по коррупции в собственных рядах

Опубликовано 19.05.2009 автором в разделе комментариев 34

5 медведевских ударов по коррупции в собственных рядах

Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд указов, регламентирующих порядок представления госслужащими и членами их семей сведений о доходах и имуществе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В принципе, указы однотипные и об одном и том же, просто в каждом детализуется вопрос отчетности для той или иной категории госслужащих и приравненных к ним лиц.

Так, подписаны указы:

"О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

"О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

"О представлении гражданами, претендующими на замещение руководящих должностей в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, лицами, замещающими руководящие должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

"Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

"Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

В общем, понятно, что тема, мягко говоря, перезрела - это надо было бы делать не сегодня, а лет 15 назад, но это, разумеется, претензии не к Медведеву. Когда смог, тогда сделал - вопрос, почему именно сейчас приперло? Не связано ли это с тем, что за прошедшие годы чиновники, мягко говоря, оборзели?

Раздражает уже не только и не столько сама коррупция, сколько наглость, с которой эта коррумпированность демонстрируется - всеми, заметим, от президента до последнего муниципального чиновника. Ведь сегодня никто не скрывается- президент достает из кармана 20 тысяч долларов и покупает себе пальто из шкуры белька, нисколько не задумываясь, как на это посмотрят 27% граждан, вынужденных экономить на еде. Но в тот же день все остальные пальто из шкуры белька в этом магазине исчезают - весь местный "крутнян" хочет быть как президент!

А в стране между тем растет задолженность по зарплате, а навстречу ей растет безработица.

А жена Медведева носит "брегеты" и серьги "Копакабана". А жена Путина фотографируется в бриллиантах. А жена Кудрина демонстрирует свои сверхдорогие наряды в модном журнале.

А число бездомных детей, как говорят, перевалило за 2 миллиона.

А Абрамович недавно проиграл в карты катер за 500 тысяч евро.

Понятно же, что все 5 медведевских указов о коррупции, после того, как их уже в наглую проигнорировали высшие должностные лица государства - нельзя же считать исполнением указов те декларации, которые они предоставляют - это фикция? Или считать ту самую "Ниву" едва ли не единственным имуществом Путина?

Ну а следом за начальством таким же издевательством над законом станут и те декларации, что представят чиновники более низкого ранга - и так по нисходящей. Возможно, какую-то чиновную мелюзгу поймают на неточных сведениях и с позором уволят - как "уволили" начальника  УВД Юго-восточного округа столицы после инцидента с майором Евсюковым - когда он был уже за неделю до этого отставлен от долности.

Но по сути система останется без изменений. Почему?

Да потому что коррупция является основой, экономическим базисом существования государственной системы, построенной Путиным и унаследованной от него Медведевым. С омерзительным средневековым институтом "статусной ренты", когда высшие чиновники занимают места в советах директоров государственных компаний и получают основные свои деньги оттуда, жалованье по госслужбе оставляя уборщицам.

Эти богатства никак не отражаются в официальных бумагах, которые предоставляются "быдлу", которое сравнивает собственное имущественное состояние с состоянием премьера и думает: "Ну, я даже и получаю почти как..." Хотя, в общем, мы же прекрасно понимаем, что официальных доходов первых лиц не хватит даже на часы...



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Указы
Империалист написал 19.05.2009 11:38
Да, все эти указы есть лукавство, поскольку никогда при этом не предусматриваются конкретные меры по исполнению , этапы исполнения и меры ответственности КОНКРЕТНЫХ исполнителей.
А хороших слов можно наговорить миллионы. Чем и занимаются наши вожды, уверенные в том, что "пипл схавает". И правда- с аппетитом хавает уже 20 лет.
(без названия)
ник46 написал 19.05.2009 10:07
Упомянем и способ "отмывания доходов": небольшой магазинчик с громадным оборотом и принадлежащий жене.
жалкие медведевские потуги
kamerad написал 19.05.2009 09:53
Это , видно и все, на что способен президент России, все это смешно и унижает личность Д.Медведева, что ,больше и дел никаких первоочередных нет? А ведь с утра и до вечера СМИ только и трубят об этих указах. Только, похож, они и нужны самому президенту, а чиновники плевали на них с Останскиной телебашни.
5 ударов по 5 колонне
Константин написал 19.05.2009 09:15
Вот-вот, здесь просматривается ключик системы, золотой однако ключик:"С омерзительным средневековым институтом "статусной ренты", когда высшие чиновники занимают места в советах директоров государственных компаний и получают основные свои деньги оттуда, жалованье по госслужбе оставляя уборщицам".
Молодец Баранов, тонко и точно сравнил этот наглый средневековый пиар, который сейчас творится.
Понравилось
Гермес написал 19.05.2009 08:10
Benedict "Вы что же друзья, думаете, если у меня хватило ума сесть в кресло начальника ГУВД, у меня не хватит мозгов придумать откуда у меня Кайен???"
Насколько умственно деградировали чиновники, нечем им даже пораскинуть, чтоб понять, что от тюрьмы их отделяет зыбкая гарантия под названием "премьер "Путин. НО на всякого мудреца довольно простоты. Опять же, чай, национальный напиток, в России никто не отменял.
о мерах воспитания
egor написал 19.05.2009 08:05
Строить тюрьмы на материке-накладно.У нас есть естественные тюрьмы-Курильские острова.Вот это настоящий клондайк для перевоспитания наркоманов,геев,пидерастов и т.п. Вот там непаханный край возведения инфраструктуры и прочего строительства.
Re: Говорят, что на западе был такой "силовой выкуп"...
Ключник написал 19.05.2009 07:57
Не все так просто. Вернее немного не так. На западе в некоторых странах в налоговые службы чиновники подавали декларации "О РАСХОДАХ". Т.е. официальные доходы чиновника регламентированы законодательством и требование их декларации и учета неэффективно, поскольку отражено в тексет законов и указов. Другое дело, если годовое жалование чиновника 4,5 тыс. евро, а он умудряется содержать на него еще и катер, стоимостью в 500 тыс. евро, то тут действительно стоит задуматься. Другое дело, что большинство мелких чиновников, не допущенных к кормушке, просто будут не в состоянии объяснить, как они легально за 3-4 тыс. евро в год умудряются оплачивать коммунальные услуги и пищу для своей семьи (я уже не говорю об одежде...).
о борьбе с коррукцией
Семен написал 19.05.2009 07:43
1. Необходимо бюджетников поставить на гос обеспечение по спискам и рангам.
2. Ни каких сторонних доходов у бюджетников ни должно быть.
3. При увольнении, если предложили то остается при своем или конфискуется, если уходит с достоинством то поошряется дополнительными льготами или наделяется материальными поошрениями.
(без названия)
Вольный написал 19.05.2009 07:42
Вспоминаю как обстояло дело при "диком" социализме. 1957-й год. Мои родители решили построить новый дом. Купили хибару с участком 6 соток. Затратили на это сущие копейки и один день по времени. (без взяток). Отец взял ссуду 500р. в банке, предоставив лиш справку с места работы. (В течение часа, без взятки). Купил на эти деньги стройматериалы и за лето мы построили дом, оформил новостройку в БТИ (в течение часа, без взятки) и к зиме справили новоселье.
В 70-е годы во Владивостоке ВБТРФ(владивостокская база тралового и рефрижераторного флота) решила застроить микрорайон "Диомид". Територия этого района была полностью занята частным сектором.
Как решался вопрос о землеотводе? Город дал добро ВБТРФу на застройку микрорайона. Использовали часть своих средств, часть дало государство.(без взяток и без проволочек-ведь на благое дело)
Вечерами, после работы директор ВБТРФ Диденко с бухгалтером(бухгалтер имела при себе сумку с деньгами) обходили дворы, оформляли документы выкупа подворья, выдавали гарантийные письма на получения квартир в новострое и тут же наместе производили расчет наличными за дом и хозпостройки по актам БТИ. И это все без ОМОНА, судебных приставов, прокуроров, мэров, пэров и прочего чиновничего легиона. Это вам не Бутово. А микрорайон "Диоимд" был застроен и по сей день там живут бывшие частники, и не только.
К чему я это? Ведь не будем же мы винить волка за то что он хищник. Это ж природа так распорядилась. Так и с чиновниками. Они ж не виноваты, что государство расплодило их сверх всякой меры, позволило им требовать от граждан кроме паспорта гражданина России еще и его копию, заверенную "надлежащим" образом, подлинность любой српавки требуют подтвердить другой справкой и пр. издевательства.Все это понуждает давать, добровольно предлагать взятки, лишь бы не проходить эти "круги ада".
А ведь можно жить в государстве, где нет армии чиновников охочих все и вся регламентировать, мешать и не "пущать", жить без взяток (или иметь их приемлимый уровень). Правда для этого нужно иметь совсем другое государство, другую идеолгию, другой общественный строй...
У меня вопрос!
Benedict написал 19.05.2009 07:34
А если взятку задекларировал и налог заплатил, то можно дальше брать?
А если все свое левое барахло в декларации заявил, это канает за легализацию? Больше меня не будут доставать с вопросами, откуда у меня яхта?
И третий вопрос, риторический:
Вы что же друзья, думаете, если у меня хватило ума сесть в кресло начальника ГУВД, у меня не хватит мозгов придумать откуда у меня Кайен???
А так - спасибо за указы!
Re: исполнять то кто?
errror7 написал 19.05.2009 07:16
Конечно же те кто более осторожно давел и получал эти взятки, поэтому пока не попался.
Говорят, что на западе был такой "силовой выкуп"...
wolodja написал 19.05.2009 07:15
налоговый инспектор приходил к чиновнику (бизнесмен тот обязан купить дешевле-продать дороже, а чиновник на жаловании)и спрашивал за сколько тот купил ту или иную вещь (доход подсчитывался по совокупности имущества) и ежели "чувствовал" расхождение в цене, то от лица государства производил "силовой выкуп"... т.е. выкупал за сумму больше указанной на "н" процентов (компенсация морального ущерба)... врут скорее всего, но говорят, что подействовало...
(без названия)
Свистун написал 19.05.2009 04:29
И КТО будет исполнять все эти указы?
о живучести коррупции
errror7 написал 19.05.2009 04:23
Вообще вопрос решается следующей очень коротенькой программой действий
1.Построить штук, эдак 50 новых тюрем.
2.Спланировать как задействовать в народном хозяйстве миллионное население каждой тюрьмы.
3.Издать указ, за взятку 20 лет без права переписки, причем в обе стороны и дающему и берущему \даже дающему на один год больше\.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы