Кто владеет информацией,
владеет миром

В чьей армии воевали деды Медведева?

Опубликовано 10.05.2009 автором Александр Головенко в разделе комментариев 33

В чьей армии воевали деды Медведева?

Казалось бы, в видеоблоге 7 мая, посвященном Дню Победы, президент Д.Медведев сделал благое дело: выступил против «исторических фальсификаций».

- По сути, - сказал он, - мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже ещё раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно.

Главный кремлевский блоггер призвал молодежь не просто интересоваться историей - знать её. И не для того, чтобы блеснуть эрудицией в какой-то компании.

- Это нужно, - говорил он, - прежде всего, для вашего будущего, а, стало быть, для будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память – нашу с вами память.

Пафос и тема обращения подразумевали, как мне казалось, следование той самой исторической правде. Однако президент прибег к совершенно непонятным фигурам умолчания. Он почему-то скрыл названия государств, противостоявших друг другу в той самой кровавой войне: СССР и Третий рейх, на стороне которого воевали страны порабощенной Европы. Что именно нацистская Германия 22 июня 1941 года вероломно напала на первое государство рабочих и крестьян, поставив целью расчленить и поработить его. Все славяне, как непокорный и гордый народ, подлежали поголовному истреблению. Что это была схватка сил мирового империализма и фашизма с социализмом, который показал свое превосходство и превосходство русского оружия. И что Верховным главнокомандующим Красной Армии был товарищ Сталин, а Вермахтом командовал бесноватый Гитлер.

Оказалось, что два деда нынешнего президента – Афанасий Федорович Медведев и Вениамин Сергеевич Шапошников были участниками войны и, к счастью, вернулись домой живыми.

- И с каждым из них, - сообщает Дмитрий Анатольевич - мы говорили о Великой Отечественной войне. Мне как ребенку было очень интересно, чтобы они рассказали о каких-то деталях, подчас очень суровых и подчас даже бытовых, которые бы характеризовали военное время. В этом смысле это был бесценный источник информации...

Однако мы так и не узнали, кем были героические деды: пехотинцами, моряками, артиллеристами, танкистами, летчиками... Под чьим командованием воевали, в какой армии, на каком фронте и дошли ли до Берлина? Имеют ли ранения, контузии и боевые награды?

Знать эти подробности нынешней молодежи, как мы только что убедились, не только интересно, но и поучительно. Однако все сказано державным блоггером как-то уклончиво, расплывчато, неконкретно. Почему? Может быть, в первоначальных набросках эти детали он и указал. Но его спичрайтеры посчитали нужным их опустить. Иначе пришлось бы объяснять любопытной молодежи, почему, по чьей вине и когда исчезло великое и могучее государство СССР, переломившее хребет фашистскому зверю и освободившее Европу от коричневой чумы. А одним из его разрушителей и шельмователей Советской Армии как раз и был наставник юриста Д.Медведева в питерской мэрии г-н Собчак...

Есть еще одно объяснение. Кто усадил его в президентское кресло? Тот, кто сегодня является начальником «Единой России», не являясь ее членом. Правильно, это «национальный лидер», по должности премьер. Мне уже доводилось не раз писать, что, выступая 9 мая на Красной площади, за 8 лет он ни разу не произнес дорогих каждому фронтовику и труженику тыла слов: «Победа советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией». Именно так они звучали в советское время в поздравлениях личного состава с Днем Победы командовавших парадами министров обороны.

Однако, слушая Верховного главнокомандующего Путина, невозможно было понять, кто с кем воевал в 1941-45 гг. Какие страны? «Наш народ», «враг», «великая Победа»…

Кого над кем? Неизвестно. Очень не хотел он огорчать своих германских «партнеров». И, честно говоря, я уже не очень удивился, что речь президента Медведева на военном параде 9 мая в честь 64-й годовщины Великой Победы была столь же уклончива и неконкретна.

Не было в ней победоносной многонациональной Красной Армии, товарища Сталина и его прославленных маршалов Советского Союза Жукова, Василевского, Конева, Рокоссовского, Толбухина… Не было и русского народа, вынесшего на себе основную тяжесть войны. Не прозвучали и дорогие каждому фронтовику и труженику тыла слова: «Победа советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне». Все снова уклончиво, витиевато, лукаво.

Так за какую же «историческую истину» ратует наш молодой Верховный главнокомандующий?



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
,,,
Черный написал 11.05.2009 06:04
Беньямин Шапошник.Отлегло...
.
Ч написал 11.05.2009 05:59
"АФАНАСИЙ МЕДВЕДЕВ"??????????????????????????
Старый анекдот
chubie написал 11.05.2009 05:16
Старый анекдот.
-В Великую отечественную я был еще мальчишкой, но помогал солдатам-зентитчикам. Они стреляли по вражеским самолетам, а я подносил снаряды.
- Солдаты, наверное, были очень рады вашей помощи?
- Конечно! Они меня постоянно хвалили: "Зер гут, Вольдемар! Зер гут!"
Лучший немец 10-летия
Библиотекарь написал 11.05.2009 01:41
Не может Владимир Владимирович упоминать нацистскую Германию ни в каком контексте, потому что в Германии нынешней у него, как я читал, учатся дочки Катя и Маша. И фрау Меркель сразу намекнет ему, чего же ты, братец, нас поносишь?
А нашему молодому Гаранту, у которого память на исторические реалии отшибло, посоветовал был, разъезжая по миру, заглянуть в ставший музеем фашистский концлагерь Бухенвальд. Это километров в 6-8 от Веймара. На воротах этой "кузницы смерти" надпись из железных букв "Jedem das Seine" ("Каждому свое". В топках крематория фирмы «Топф и братья», сделанной в "городе цветов" Эрфурте, тоже неподалеку от Веймара, фашисты методично сжигали людей. Всего в этом крупнейшем в нацистской Германии концлагере, по разным сведениям, уничтожено свыше 55 тысяч человек.
Некоторые экспозиции музея в натуральную величину воспроизводят обстановку бараков, где жили узники. Сохранились здесь перчатки и сумочки из человеческой кожи, волосы жертв, предназначавшиеся для разных поделок. Или их снимки - что бы не соврать. Все равно очень запоминающееся зрелище. Тогда наш Гарант поймет, что такое настоящие эссэсовцы и настоящий фашизм. Будет о чем рассказать в видеоблоге. Во всяком случае в начале июня американский президент Обама Бухенвальд посетить собирается. Хотя, конечно, проверять готовность сочинской горнолыжной трассы куда приятнее...
Почему Пупки и Медвежки сторонятся советской Победы.
Дан написал 11.05.2009 00:53
Потому, что при любом грубом слове в сторону немцев те лишат их большей части украденного. В США этих воров и близко не пустят даже с единым украденным долларом, а в Европе немцы по-прежнему иметь решающий голос. Поэтому Пупок охотнее брешет в сторону США чем Германии и Европы. Кстати, именно в Германии натурализовалась одна из наследниц газососущего российского "гаранта".
С другой стороны, разве не план "Ост" в отношении России выполняет сегодня пукинская сволочь?
должны отстаивать историческую истину
Валерий написал 10.05.2009 23:40
Вообще-то, это просто резало ухо (и не только). Выступление полностью не слушал - не могу себя заставить. Но и того, что услышал, хватило. Так кто же победил, в самом деле!? Этот безымянный "народ-победитель" - это же перешло все разумные и неразумные рамки. Ведь это не Тэтчер вещает. С теми-то все ясно. Ну какому олуху после таких выступлений не ясно, что "отповедь" фальсификаторам с Запада - фикция. Вольная или не совсем - это детали.
Не тронь Медведева! Он НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР!! Еврейского народа.
Твеrдый 3нак написал 10.05.2009 23:08
кто хочет знать больше смотри здесь
http://www.rasa.rod1.org/
Re: Александру Головенко .
Автор написал 10.05.2009 17:00
Словосочетание "Национальный лидер" взято в кавычки. Обратили внимание? В этом вся ирония. Но так всерьез его первым назвал вечно холуйствующий Грызлов. Которого он из грязи вывел в князи. Кем тот был раньше? Профсоюзным функционером. А стал сначала руководителем березовской фракции "Единство" в Госдуме, потом первым милиционером России - главой МВД, а теперь неуклонно проводит в жизнь линию "партии сласти" по удушению русского народа. "Жалкий, ничтожный человек", как сказал бы о нем любитель гусятины Паниковский. Однако, по рассказам депутатов, "усатый нянь" всех депутатов специально держит "сурьезную" мину, чтобы походить на Дзержинского...
Александру Головенко .
Boroda написал 10.05.2009 16:51
Уважаемый автор ! У Вас ,как и у некоторых других ораторов , прозвучала фраза-
"национальный лидер ".Прошу пояснить , что это за звание ( должность , ярлык ...).В каких случаях ( за подвиги , воровство , предательство , или ... ) и кем присваивается ? Лидером какой национальности является ? Какие обязанности он должен выполнять , какими правами обладает ? Какой срок он несет эту непонятную ношу и при каких случаях лишается ??? И т. д .
С уважением .
В чью душу наплевали?
костантин написал 10.05.2009 16:22
Да Димка, точно так они сейчас и делают, как ты заметил:"охуе.. перекрестился.."(осуенно крестятся или крестятся до осуения).
по ихнему-толерантно
kamerad написал 10.05.2009 13:46
Не может Путин выдавить из себя слово- немецко-фашистские оккупанты , давится этим словом. А отчего? Дружбана Шредера не желает обидеть? А мож и сам , пока служил в Германии, на их сторону перебежал? А скозочкам про медведевских дедушек и не особо и верится, пусть документы представит, а так разит дешевым PR, сказать можно все что угодно.Вон Путин за 8 лет правления столько наговорил, что и не упомнишь.А в итоге-пустота.
да уж!
vllad написал 10.05.2009 10:51
резанула по ушам фраза Медведева что " Наше государство постоянно "заботиться" о благосостоянии ветеранов" ---"КАК"?? "ГДЕ"? " КОГДА??"---вопрос для "знатоков"!!!!! --приз ГТС на границе с Украиной!
А так ли это важно?
dimka написал 10.05.2009 10:04
Кем был дед Медведева? А может никем.. Может воевал а может работал на заводе. Может на границе или в посольстве в солнечном Иране.. Какя разница? Беда в том что ветераны опять в говне.. При коммунистах в говне и сейчас после всех обещаний, после всех миллиардов нефтянного бабла в говне. Этот самодовольный урюк опять что-то там обещал.. Квартиры мол ветеранам.. К 2010.. Читал где-то что будучи простым гендеректором Газпрома Медведев решил украсить свою хатку колоннами из горного хрусталя. Чисто так..Для красоты. Чтоб сосед, Патриарх Всея Руси, бывший, Царствие ему небосное, чисто от зависти охуе.. перекрестился..
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы