Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин на тающей льдине

Опубликовано 07.04.2012 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 77

Путин на тающей льдине

Послесловие к «Энциклопедии Пятой Русской Русской революции»

 

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни -
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни".

А.С.Пушкин

 

Когда историки будущего будут оценивать фигуру Владимира Путина, они обязательно отметят среди прочих его роковых шагов и то, что на рубеже 2011-12 годов «нацлидер» старательно превратил политический конфликт в социокультурный раскол.  В декабре ещё была борьба внутри слоя модернизаторов - авторитаристы столкнулись с либералами. Слой модернизаторов в России всегда делился на верхушку аппарата (это называлось запушенным Пушкиным мэмом «единственный европеец») и на западническую интеллигенцию. Часто этот слой действовал едино - это были: «дни дщери Петра Екатерины», «дней Александровых прекрасное начало», «Эпоха Великих реформ», «двадцатые годы» («В надежде славы и добра Глядеть на вещи без боязни... Труда со всеми сообща И заодно с правопорядком. (Леонид Пастернак), годы «среднего Горбачева» и «раннего Ельцина»...  

Но часто они и воевали. Дважды интеллигенция свергала аппарат - в 1917 и 1991.  Но в декабре 2011, в начале «бело-пушистой революции», казалось, что и Касьянов и Кудрин находятся по одну сторону баррикад. За это либеральных вождей нещадно критиковали и неосталинисты, и националисты, и радикальные оппозиционеры. С их точки зрения, «Болотная» была раздраем между двумя кликами насильников над народом. 

Точно понять причины начала «Белой революции»  невозможно без учёта так называемого «второго кризиса модернизации».

Первый кризис модернизации - это болезненная реакция традиционалистского общества на результаты ускоренной вестернизации. Самые известные плоды такого кризиса - большевизм, итальянский фашизм, германский нацизм, маоизм, исламская революция Хомейни.

Второй кризис модернизации - это отказ уже достаточно вестернизированных слоёв, появившихся в результате авторитарной модернизации, мириться с сохранением сущностно традиционных принципов поведения власти и социальных отношений (произвол, коррупция, монополизация власти правящей кликой), требование наполнить реальностью декоративные институты современного демократического общества: суд, многопартийные выборы, СМИ, частная собственность, контроль гражданского общества над властью.   

Осенью 2011 года миллионы людей в России поняли, что им невыносимо душно жить в мире Салтыкова-Щедрина и следить за интеллектуальными дискуссиями «западников» и «славянофилов», «монархистов неограниченных» с «монархистами просвещенными», над пустотой которых едко иронизировал ещё Герцен. И возник яростный порыв вырваться из этой выморочной ситуации вечного возвращения, когда правление царей, коммунистов и реформаторов приводит к одному и тому же деспотизму, чиновничьему и полицейскому произволу, застою, переходящему в социальный некроз, бесправию, и нелепым попыткам обосновать свой «особый путь», что всегда означает чуждость идеалам европейского гуманизма, а поэтому - культивирование злобно-завистливого антизападничества европеизма.  

В ответ Путин оперся на то, что я называю цивилизационный фундаментализм  -  радикальную апологетику существующий социокультурной формы, стремление частично вернуться к её ранним - героическим - формам.

Здесь автор должен честно сказать, что существующая в нашей стране социокультурная форма только внешне напоминает мессианско-бюрократическую монархию Николая I, как она окончательно выкристаллизовалась в период с «весны народов» 1848 года и до Крымской войны 1853-55 годов - на основе ещё одного знаменитого мема «Православие, Самодержавие и Народность».  

На самом деле тысячелетнюю Русскую* цивилизацию (в понимании Тойнби) убил** Сталин, создавший на её руинах Неовизантийскую** империю - Четвёртый Рим. Эта империя гниёт и распадается уже полвека, и все общественные процессы на просторах бывшего СССР заражены её гноем.  

Два последних события дополнили картину цивилизационного манёвра путинской группы - фактическая замена «Единой России» в качестве «партии власти» на зарегистрированный «Народный фронт» и объявленное руководством Моспатриархии на  день рождения Ульянова-Ленина молитвенное стояние против Pussy Riot.  «Партия Жуликов и Воров», при всей своей репутации, была партией авторитарной модернизации - множество чиновников, клерков и общественников, в глубине души ненавидящих «ультралиберализм» кудринского курса, обреченно поддерживали его. Складывается шизофреническая ситуация, когда режим, опирающийся только на полицейско-бюрократический аппарат, изображает личную унию между харизматическим правителем и задавленными и замордованными этим аппаратом массами. Такая схема работала только тогда, когда сама высшая власть вела смертельный огонь «по штабам» - во время Большого террора 30-х годов и Великой Пролетарской Культурной революции Мао в конце 60-х годов. Когда такая политика носит имитационный характер - 100 лет назад при Николае II или сейчас в России, она закономерно завершается быстрым крахом.   

Общероссийский нарфронт и рогозинское движение в своей основе - явные противники вестернизации. Нагнетание «умеренно-консервативной» верхушкой РПЦ**** истерии вокруг событий 21 февраля в ХХС показывает и её стремление усилить конфронтацию с «европейской» частью общества. В том же ряду протаскивание гомофобного закона, фактически постулирующего аморальный характер однополой любви.

Говоря о возвращении к сталинским истокам, необходимо напомнить, что даже в Советском Союзе массовых митингов в поддержку процессов над врагами народа с 1938 года не проводилось. Дело старались ограничить собраниями и принуждением знаковых фигур к подписанию антидиссидентских воззваний. Поэтому пуссинги ещё выразительнее, чем путинги демонстрируют архаизацию политических практик.

Итак, мы видим, что триумвират Путин, Гундяев и Рогозин чётко и однозначно стали на сторону неовизантийского фундаментализма. Их демократические противники ходом событий оказались на другой стороне социокультурного разлома - в ядре рождающейся Российской европейской (суб)цивилизации. Разлом проходит через всё общество - через церкви, партии, семьи...  Но судьба сыграла с путинистами злую шутку - они оказались на одном цивилизационном поле с зюгановцами и иными неопостсталинистами. А вот зюгановцы явно осмелели и, объявив себя «третьей стороной» (или второй революционной силой), заклеймили Путина нелегитимным и русофобом, что уже является для «патриотического» лагеря самым грязным идеологическими ругательством. Таким образом, осенний конфликт в среде вестернизаторов, осаждённых традиционалистскими массами, превратился к февралю в сражение путинцев на два фронта - с либеральными модернизаторами с одной стороны и с ещё более радикальными антизападниками с другой. Это напоминает положение Гитлера летом 1941 года, когда он одерживал непрерывные «победы и одержания», но оказался в смертельном конфликте одновременно и со Сталиным, и с Черчиллем и Рузвельтом.

Отказ Медведева освободить политзаключенных и действительно демократизировать политическое законодательство делают невозможным компромисс между авторитарными и либеральными модернизаторами.  

Идеологическая вторичность и непоследовательность в антизападничестве путинской группы делает её отличной мишенью для критики со стороны их соседей по тающей неовизантийской льдине.

Из этого исторического тупика для Кремля нет удачного выхода. Превращение политического кризиса в цивилизационный создаёт уникальную возможность, похоронив вместе с путинизмом и неовизантизм, освободить зарождающийся новый российский европеизм из-под руин сталинизма. 

 

P.S. Считаю необходимым пояснить, что российский европеизм должен приложить все возможные усилия для цивилизационной интеграции кавказских и тюрских регионов нынешней Российской Федерации, вне зависимости от конкретных юридических форм их будущих отношений с Россией.   

 


 

 * Пусть не смущает сходство деспотизма Петербургской монархии и коммунистов - в Русской цивилизации крестьяне мечтали о земле, рабочие и студенты бастовали по любому поводу, бедняки голосовали за оппозицию, и никакими силами нельзя было заставить студентов участвовать в «каруселях».  

** Он убивал её не менее жестко и последовательно, чем Гитлер убивал Идишланд - европейскую еврейскую (суб)цивилизацию.

*** Сталинская империя имеет такое же отношение к Русской цивилизации, как королевство лангобардов к итальянской метрополии Западной Римской империи или эллинистический Египет до арабского завоевания и после - хотя в обоих случаях кардинально обновлялась только элита, нового населения - варваров или аравийских бедуинов были считанные проценты.

**** Сейчас честь русского православия спасают только клирики и миряне, тысячами выступившие против инквизиционных гонений на трёх молодых узниц совести.



Рейтинг:   1.88,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
просьба к автору
АлександрВЖ написал 07.04.2012 10:30
"...рогозинское движение..." таки, я Вас умоляю, давайте не будем про иуду, или где-то так, однако.
Re: шкиперу (07.04.2012 08:38)
Виктор написал 07.04.2012 10:25
Второго перерождения социалистической бюрократии в буржуев, через захват ими общественных фондов потребления, через перераспределение в пользу правящей группы лиц (номеклатуры, КГБ+КПСС) - этого я не хочу.
Поэтому нужно уточнить, что понимается под социализмом. Вообще, пора придумать новые термины, отражающие суть предлагаемых вариантов.
Смесь из терминов Либерализм, Социализм, Максизм-Ленинизм пугает всех. Тот факт, что нет терминологии, бардак в языке, означает потерю смыслов. И это отражает состояние умов.
Хазин предложил называть наших либералов - либерастами. Но это неудачно, мне простому крестьянину легко спутать. Не ясно кого на вилы.
Пора определяться с терминами. Иначе прогресса общества не будет.
С Благовещением!
МП написал 07.04.2012 09:40
1.Накручено,закручено.Несколько проясняет все сноска на "еврейскую (суб)цивилизацию"(открытие сноски).
2. "Превращение политического кризиса в цивилизационный создает уникальную возможность, похоронив вместе с путинизмом и неовизантизм, освободить зарождающийся новый российский европеизм из-под руин сталинизма." Этот вывод заслуживает особого внимания,поскольку просматривается,как реально возможный вариант будущего России.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 07.04.2012 09:34
Весь апрель сплошняком розыгрыши.
Ох уж эти русские федерасты шутники да и только.
Re: Re:
Пасюк написал 07.04.2012 09:16
//*
Боится дефицитов товаров и т.д.
//*
Народ боится дефицита товаров? Дефицит товаров был связан с относительным дефицитом денег. А точнее денежной массы над суммарной стоимостью товаров. А стоимость товаров специально занижалась в результате глупой финансовой политики Хрущева и Брежнева. В итоге относительный избыток денег уничтожил СССР.
Re:
я с Вами согласен,но написал 07.04.2012 09:10
Ничего кроме социализма народ не примет,заболтать не получится.- шкипер (07.04.2012 08:38)
Но социализма-то народ БОИТСЯ-вот в чем фишка!
Боится дефицитов товаров и т.д.
Поэтому путиноиды и побеждают.
А раз так,-то этому народу одна дорога=ВЫМИРАНИЕ под ВОРАМИ.
Вот такой вывод.
(без названия)
D.D. написал 07.04.2012 08:55
Послесловие к «Энциклопедии Пятой Русской Русской революции»
"Мудрый ихlov", ты от рождения такой чарли?
Иле чаплинсвуеш чтобы засветиццо?
Но палюбе - расстрелять из сострадания.
(Далее твайю йенцыклопедийю - ихlovпедику штоль? - ничетал: нишмог сибя заставить. Прости.)
(без названия)
шкипер написал 07.04.2012 08:38
Статья сплошное словоблудие.Есть народ доведеный до нищеты(нищенскими зарплатами,отсутствием работы,поборами и ценами)и есть слуги государевы(бесконечное чиновничество,огромное число погон всяких и разных)с их алчностью и не уемным апетитом.Пропасть между народом и гов-м растет в последнее времья в геометрической последовательности и развязка рядом.Ничего кроме социализма народ не примет,заболтать не получится.
(без названия)
неплохая статья Ихлова, написал 07.04.2012 07:41
правда,как всегда,Ихлов жонглирует историческими образами,привирает и т.д.
Ну это понятно,каждый автор старается приукрасить свой труд яркими цветочками.
А так по сути нашей несчастной россиянской действительности все правильно.
Г-н "демократ" Медведев-совершил очередной некрасивый поступок-не выпустил несчастных 30 патриотов из зон России.Хотя,сидят невинно в десятки раз больше...
Таким образом,он еще раз,напоследок,все таки показал гражданам России,что является....
Вообщем,не самостоятельной фигурой.И не гуманистом.
Хотя,утверждает,что "Свобода,лучше,чем несвобода".
Что касается РПЦ,то вообщем,все идет правильно и красиво.
Пусть церковники саморазоблачаются!
А то,некоторые,понимаешь,бывшие товарищи через слишком розовые очки смотрят на этих господ в рясах.
Пусть россияне видят,КАКОГО МОНСТРА вырастила и выкормила либерастическая,воровская власть.
Что касается дури и холуйства перед начальством,то это родная черта Россиянии с незапамятных времен,которая немного прервалась на Советское время..
Вот один поп чиновный на днях обругал ВЕСЬ народ России,за то,что он де не выказывает рабского,
холуйства перед вышестоящими...
Отучили понимаешь,большевики народ от рабского покорства!
Вот оказывается,какие звери были большевики!
Представляете,как возможно,у этого попа там молодые послушники часами стоят на коленях,
например,в виде покаяния за какой-то "грех"?!
Это сегодня-то,в Космический Век?!
А при царе-батюшке,монахи стояли коленями и на горохе и вообще,были бессловесными скотами у своего начальства.
Вот так ТО поповское начальство невинно развлекалось над подчиненными=например,сажали на месяц в подвал на хлеб и воду...-Смотрим об этом фильм "Россия молодая".
Что,времена ТЕ возвращаются?
Если СЕГОДНЯ даже на Западе достоинство человека нельзя унизить БЕЗНАКАЗАННО,то россиянские попы человеческое достоинство только за начальством признают...
Ну что ж,мы все запомним и несчастных девушек из ХСС тоже.
В случае прихода к власти народа,конечно...
Очень хорошо видна преемственность поступков попов ТЕХ времен и современных.Они повторяют все ошибки
своих коллег времен проклятого царизма.
За что,народ и Советская Власть покарали церковь в свое время,-разрушив храмы,а попов отправив в лагеря.
Но к сожалению,из-за волюнтаристских поступков Иосифа Сталина(он сам учился у попов)по реанимации церкви,церковь не была уничтожена до конца в Социалистической стране.
"Не дорубленный лес снова вырастает" как-то сказал по совсем другому поводу,генералиссимус России
А.В.Суворов.
(без названия)
Маргарита написал 07.04.2012 07:39
Почитаешь эдакое... с грустью констатируешь: сколько же говна в головах моих сограждан, и каждый мнит себя гением... Нет, не видать нам ни порядка мало-мальски в стране, ни благополучия этих самых сограждан )
(без названия)
ded mazaj написал 07.04.2012 04:12
В этой статье много лишних слов облепили мед западной демократии. А надо сказать просто и понятно, как этого ждет русский народ: Слава американской демократии! Слава справедливому американскому обществу! Долой гнойные сталинско-путинские законы! Строим в России победоносную американскую систему для блага народа!
болтология, епть!
Пастор Шлаг написал 07.04.2012 02:58
Да пошли вы все в песду! Только человек с ружьем решит все проблемы!
Идиотизм в концентрированной форме!
Флечч написал 07.04.2012 02:11
Идиотизм в концентрированной форме!
Это даже не мух и котлеты вместе, а какие-то котлетокрылые....
Настолько увлечся сопоставлениями, что не понимать разницы между диаметральными явлениями: кондовым самодержавием Романовых и пролетарской диктатурой Сталина!
* - Анархия была воплощена разве что Махно и его бандой, - вот весело было, - но увы архиутопично...
** - Забавно вот Что было убивать в конце 19 года?! Дерьмо холерное и навоз лошадиный?
*** - эрэфия имеет такое же отношение к СССР как Римская Империя к Ватикану, а Афинский полис к Афинскому же борделю, как навоз к корове, если угодно.
**** - Ничто и никогда не реанимирует труп.
"... освободить зарождающийся новый российский европеизм из-под руин сталинизма"
г.Ихлов,а нельзя ли попроще? написал 07.04.2012 01:23
Монархия - это организация обезьяньей стаи: вожак,претенденты на его место и остальные,которые каждый раз равнодушно ждут, пока претенденты выяснят между собой,кто из них самый сильный,чтобы бездумно и безропотно ему подчиняться.
Россия - это монархия уже 500 лет,все сообщества в России построены по принципу обезьяньей стаи: начальник - его заместители - все остальные.
Обезьянья стая - это очень жестокое и примитивное сообщество, и самое главное - отсталое,иначе бы люди не превзошли обезьян.
Люди в отличие от обезьян способны пользоваться оружием и подчиняться законам,поэтому они создали общество,власть в котором принадлежит народному ополчению,а не пахану и его приближенным,т.е.
РЕСПУБЛИКУ,ИЛИ ДЕМОКРАТИЮ,КОТОРАЯ ОПИРАЕТСЯ НА НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
ПОЭТОМУ НАШЕ ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ - РЕСПУБЛИКА НА ОСНОВЕ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ,КАК ШВЕЙЦАРИЯ!
(без названия)
Владимир Акимов написал 07.04.2012 01:11
Дорогой Евгений Витальевич
Вы пишете: "Отказ Медведева освободить политзаключенных и действительно демократизировать политическое законодательство делают невозможным компромисс между авторитарными и либеральными модернизаторами".
Вы всерьез веруете в сказание о том, что нынешней России у власти стоит не определенный класс, а отдельные нехорошие личности или их подобия типа айпедика?
А это верование - база для умствований a la XIX век.
"Делают невозможным компромисс"...
А приглядитесь и поинтересуйтесь: кто жадною толпой уже стоит у трона или около людской в Минюсте, резервируя себе местечко (хотя бы приставное) в реконструируемом политическом театре.
Давненько не было такой давки отважных джентльменов, жаждущих увековечить свои имена в борьбе за счастье народное и быть в первых рядах... Ведь в случае удачи они не только примут участие в политическом спектакле, но и будут претендовать на гонорары за привлечение массовки.
(без названия)
f18 написал 07.04.2012 01:10
"В том же ряду протаскивание гомофобного закона, фактически постулирующего аморальный характер однополой любви"
Автор - пида***с?
(без названия)
Fazerdv написал 07.04.2012 01:10
зация, мация, есть ли жизнь на марсе, нет ли- автор статьи,видимо, с глубокого похмелья
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы