Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин на тающей льдине

Опубликовано 07.04.2012 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 77

Путин на тающей льдине

Послесловие к «Энциклопедии Пятой Русской Русской революции»

 

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни -
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни".

А.С.Пушкин

 

Когда историки будущего будут оценивать фигуру Владимира Путина, они обязательно отметят среди прочих его роковых шагов и то, что на рубеже 2011-12 годов «нацлидер» старательно превратил политический конфликт в социокультурный раскол.  В декабре ещё была борьба внутри слоя модернизаторов - авторитаристы столкнулись с либералами. Слой модернизаторов в России всегда делился на верхушку аппарата (это называлось запушенным Пушкиным мэмом «единственный европеец») и на западническую интеллигенцию. Часто этот слой действовал едино - это были: «дни дщери Петра Екатерины», «дней Александровых прекрасное начало», «Эпоха Великих реформ», «двадцатые годы» («В надежде славы и добра Глядеть на вещи без боязни... Труда со всеми сообща И заодно с правопорядком. (Леонид Пастернак), годы «среднего Горбачева» и «раннего Ельцина»...  

Но часто они и воевали. Дважды интеллигенция свергала аппарат - в 1917 и 1991.  Но в декабре 2011, в начале «бело-пушистой революции», казалось, что и Касьянов и Кудрин находятся по одну сторону баррикад. За это либеральных вождей нещадно критиковали и неосталинисты, и националисты, и радикальные оппозиционеры. С их точки зрения, «Болотная» была раздраем между двумя кликами насильников над народом. 

Точно понять причины начала «Белой революции»  невозможно без учёта так называемого «второго кризиса модернизации».

Первый кризис модернизации - это болезненная реакция традиционалистского общества на результаты ускоренной вестернизации. Самые известные плоды такого кризиса - большевизм, итальянский фашизм, германский нацизм, маоизм, исламская революция Хомейни.

Второй кризис модернизации - это отказ уже достаточно вестернизированных слоёв, появившихся в результате авторитарной модернизации, мириться с сохранением сущностно традиционных принципов поведения власти и социальных отношений (произвол, коррупция, монополизация власти правящей кликой), требование наполнить реальностью декоративные институты современного демократического общества: суд, многопартийные выборы, СМИ, частная собственность, контроль гражданского общества над властью.   

Осенью 2011 года миллионы людей в России поняли, что им невыносимо душно жить в мире Салтыкова-Щедрина и следить за интеллектуальными дискуссиями «западников» и «славянофилов», «монархистов неограниченных» с «монархистами просвещенными», над пустотой которых едко иронизировал ещё Герцен. И возник яростный порыв вырваться из этой выморочной ситуации вечного возвращения, когда правление царей, коммунистов и реформаторов приводит к одному и тому же деспотизму, чиновничьему и полицейскому произволу, застою, переходящему в социальный некроз, бесправию, и нелепым попыткам обосновать свой «особый путь», что всегда означает чуждость идеалам европейского гуманизма, а поэтому - культивирование злобно-завистливого антизападничества европеизма.  

В ответ Путин оперся на то, что я называю цивилизационный фундаментализм  -  радикальную апологетику существующий социокультурной формы, стремление частично вернуться к её ранним - героическим - формам.

Здесь автор должен честно сказать, что существующая в нашей стране социокультурная форма только внешне напоминает мессианско-бюрократическую монархию Николая I, как она окончательно выкристаллизовалась в период с «весны народов» 1848 года и до Крымской войны 1853-55 годов - на основе ещё одного знаменитого мема «Православие, Самодержавие и Народность».  

На самом деле тысячелетнюю Русскую* цивилизацию (в понимании Тойнби) убил** Сталин, создавший на её руинах Неовизантийскую** империю - Четвёртый Рим. Эта империя гниёт и распадается уже полвека, и все общественные процессы на просторах бывшего СССР заражены её гноем.  

Два последних события дополнили картину цивилизационного манёвра путинской группы - фактическая замена «Единой России» в качестве «партии власти» на зарегистрированный «Народный фронт» и объявленное руководством Моспатриархии на  день рождения Ульянова-Ленина молитвенное стояние против Pussy Riot.  «Партия Жуликов и Воров», при всей своей репутации, была партией авторитарной модернизации - множество чиновников, клерков и общественников, в глубине души ненавидящих «ультралиберализм» кудринского курса, обреченно поддерживали его. Складывается шизофреническая ситуация, когда режим, опирающийся только на полицейско-бюрократический аппарат, изображает личную унию между харизматическим правителем и задавленными и замордованными этим аппаратом массами. Такая схема работала только тогда, когда сама высшая власть вела смертельный огонь «по штабам» - во время Большого террора 30-х годов и Великой Пролетарской Культурной революции Мао в конце 60-х годов. Когда такая политика носит имитационный характер - 100 лет назад при Николае II или сейчас в России, она закономерно завершается быстрым крахом.   

Общероссийский нарфронт и рогозинское движение в своей основе - явные противники вестернизации. Нагнетание «умеренно-консервативной» верхушкой РПЦ**** истерии вокруг событий 21 февраля в ХХС показывает и её стремление усилить конфронтацию с «европейской» частью общества. В том же ряду протаскивание гомофобного закона, фактически постулирующего аморальный характер однополой любви.

Говоря о возвращении к сталинским истокам, необходимо напомнить, что даже в Советском Союзе массовых митингов в поддержку процессов над врагами народа с 1938 года не проводилось. Дело старались ограничить собраниями и принуждением знаковых фигур к подписанию антидиссидентских воззваний. Поэтому пуссинги ещё выразительнее, чем путинги демонстрируют архаизацию политических практик.

Итак, мы видим, что триумвират Путин, Гундяев и Рогозин чётко и однозначно стали на сторону неовизантийского фундаментализма. Их демократические противники ходом событий оказались на другой стороне социокультурного разлома - в ядре рождающейся Российской европейской (суб)цивилизации. Разлом проходит через всё общество - через церкви, партии, семьи...  Но судьба сыграла с путинистами злую шутку - они оказались на одном цивилизационном поле с зюгановцами и иными неопостсталинистами. А вот зюгановцы явно осмелели и, объявив себя «третьей стороной» (или второй революционной силой), заклеймили Путина нелегитимным и русофобом, что уже является для «патриотического» лагеря самым грязным идеологическими ругательством. Таким образом, осенний конфликт в среде вестернизаторов, осаждённых традиционалистскими массами, превратился к февралю в сражение путинцев на два фронта - с либеральными модернизаторами с одной стороны и с ещё более радикальными антизападниками с другой. Это напоминает положение Гитлера летом 1941 года, когда он одерживал непрерывные «победы и одержания», но оказался в смертельном конфликте одновременно и со Сталиным, и с Черчиллем и Рузвельтом.

Отказ Медведева освободить политзаключенных и действительно демократизировать политическое законодательство делают невозможным компромисс между авторитарными и либеральными модернизаторами.  

Идеологическая вторичность и непоследовательность в антизападничестве путинской группы делает её отличной мишенью для критики со стороны их соседей по тающей неовизантийской льдине.

Из этого исторического тупика для Кремля нет удачного выхода. Превращение политического кризиса в цивилизационный создаёт уникальную возможность, похоронив вместе с путинизмом и неовизантизм, освободить зарождающийся новый российский европеизм из-под руин сталинизма. 

 

P.S. Считаю необходимым пояснить, что российский европеизм должен приложить все возможные усилия для цивилизационной интеграции кавказских и тюрских регионов нынешней Российской Федерации, вне зависимости от конкретных юридических форм их будущих отношений с Россией.   

 


 

 * Пусть не смущает сходство деспотизма Петербургской монархии и коммунистов - в Русской цивилизации крестьяне мечтали о земле, рабочие и студенты бастовали по любому поводу, бедняки голосовали за оппозицию, и никакими силами нельзя было заставить студентов участвовать в «каруселях».  

** Он убивал её не менее жестко и последовательно, чем Гитлер убивал Идишланд - европейскую еврейскую (суб)цивилизацию.

*** Сталинская империя имеет такое же отношение к Русской цивилизации, как королевство лангобардов к итальянской метрополии Западной Римской империи или эллинистический Египет до арабского завоевания и после - хотя в обоих случаях кардинально обновлялась только элита, нового населения - варваров или аравийских бедуинов были считанные проценты.

**** Сейчас честь русского православия спасают только клирики и миряне, тысячами выступившие против инквизиционных гонений на трёх молодых узниц совести.



Рейтинг:   1.88,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 07.04.2012 20:50
http://www.youtube.com/watch?v=-KM_rhyqE40
Конечно все куда-то тикет и изминяется и уже надо бы так - Мы первыми успели достичь заветной цели и на родную... эхм... Вселенную сумели со стороны взглянуть. Хотя конешно в такт и с рифмой как у Пушкина пока тут еще не получаецца ... ))) ...
Надо полнастью отвергнуть секретный девиз всех мировых контрреволюционеров - Мама роди меня обратно; и двигаться только вперед к окончательной победе Научного Коммунизма.
Ура Товарищи !!!
(без названия)
Rentgen написал 07.04.2012 20:32
Бармалей не спорь со мной я святой теперь.
Вот меня облучали 18 часов подряд в полуклинике и теперь я вижу бога каждый божий день.
На царство помазаться
Бармалей написал 07.04.2012 20:26
А что бы нашему новоизбранному на царство не помазаться? Благо Кирилка - то свой пацан, с понятиями, и хаза и котлы, все на месте, да и пацаны с Лубянки помогут в реале.На Царствие помазуется отрок Володимир...Многие лета....
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 07.04.2012 20:07
"Просто нормальные люди пытаются подавить путчиста Путлера с его бандитами" - этого мало, потому что как только подавят одного бандита вылезут другие... потому что нормальные люди в действительности не нормальные. Интеллект взгромоздившися сразу-же на базовых инстинктах это не интеллигенция а циничные интеллектуалы, степень-же интеллигентности определяется величиной духовности зародившейся между первыми двумя. Духовность... эхм... же... определяется глубиной совести, совершенно необходимо в наше время преодолевающей национальный барьер и будучи сбалансированной на глобальной почве под космическим кристальным небосклоном устремляющейся с одной стороны как большая швейная игла в широкие народные массы а другим концом куда-то в просторы Вселенной, далеко за Поляную звезду... эхм... где видимо не открытое пока еще созвездие трудолюбивого двугорбого верблюда, тщетно, но с регуляностью морского прибоя пытается пролезть через ушко этой Великой Швейной Иглы... но это сможет сделать Человек, когда его туда все запустят глобальными усилиями... но как... эхм... же... ведь в планшетах даже нет дорожной космической карты. Дорожная карта как построить глобальный рынок есть, как примирить евреев с арабами есть... некоторые вообще пытаются Розу белую с черной жабой скрестить, но в действительности осталась только одна забава... эхм... бороться на капиталистическом производстве, искать в потоках демократических отходов, наконец найти... эхм... направление на УшкО и... попытаться сделать то что в принципе не может сделать двугорбый верблюд со своим экономическим мышлением, хорошо поставленным кучей интеллектуaлов - зоопсихолов на базовые инстинкты.
Конечно... эхм... же... Ихлов не призовет народ на... типа... Никейский собор чтобы обсудить триединую сущность Челофеческой Личности в частности и Природы вооще... народ пошел не тот да и Ихлов будет скорей бороться за потребительский европеизм чем продолжать дело партии коммунистов (и неокоммуйнистов) по созданию экономической базы социализма и коммунизма для выведения Новой Человеческой Личности... базовые инстинкты есть а базовое направление мышления отсутствует ... эхм...
Заправлены в планшеты ножи и пистолеты
Обама уточняет последний раз блицкриг...
... ((( ...
Re:Путинский закон об оккупации России НАТО!
Голос написал 07.04.2012 20:06
Теперь и последний дурак из самой глухой вымирающей деревни понял, кто перед НАТО оккупировал Кремль!Кто каждодневно уничтожает Россию и русских! Россию нужен РУССКИЙ ПРЕЗИДЕНТ!
Re: Смешно-с
Rentgen написал 07.04.2012 20:00
Журналист хренов ты за расею или за педиков? Говори
Re: Предательство!Оккупация!
За Родину! написал 07.04.2012 19:53
Такой сценарий событий озвучил в ходе онлайн-видеоконференции на сайте социальной сети Гайдпарк от 06.10.2011 генерал-полковник Леонид Ивашов, известный эксперт по обороне и геополитике, блогер Гайдпарка.
По его мнению, вторжение войск НАТО в Россию может произойти уже в обозримом будущем. Например, после выборов Президента или в любой другой выгодной НАТО ситуации.
«НАТО имеет законное право войти к нам без пограничного и таможенного контроля. Наши вооруженные силы по закону ничего не смогут сделать. Разве что – встретить их с цветами», - заявил Леонид Ивашов, отвечая на вопросы пользователей социальной сети Гайдпарк.
Он пояснил свои опасения следующим образом: «В 2007 году Министр Обороны Сергей Иванов пролоббировал подписание с руководящими структурами НАТО соглашения «О статусе сил». Оно позволяет войскам НАТО перемещаться по территории России без предоставления удостоверений личности, списков оружия и прочих документов». Причем самой России противопоставить сопернику фактически нечего.
По мнению Леонида Ивашова, власти уже давно поставили крест на российском военно-промышленном комплексе. Иначе чем объяснить закупки иностранного оружия («а значит, поддержку Военно-промышленного комплекса Европы и США»), попустительство по отношению к собственным мощностям (например, Луховицкому машиностроительному заводу – «Я видел, как дурили и использовали это предприятие. А сейчас оно фактически умирает», - заявил генерал Ивашов), уничтожение собственной военной разведки.
Re:Путинский закон об оккупации России НАТО!
Смерть фашистским оккупантам! написал 07.04.2012 19:49
Против кого направлен закон о НАТО
Зададимся вопросом, зачем Путину возможность приглашать войска НАТО с вооружениями и тылами в Россию? Ведь именно такое применение закона N 99-ФЗ вероятно стопроцентно. Против кого он собрался применять военную силу Североатлантического пакта, кроме народа и армии нашей страны? И придем к ответу, что именно против нас — больше не против кого. И случай для этого может подвернуться любой – например, опасность для власти Путина.
Если бы был другой повод, например, угроза коммунизма, то КПРФ Зюганова кричала бы об этом на всех углах. Однако молчит даже накануне очередных выборов, имея доступ к телевидению. Если бы против нестабильности вообще, то какая в 2007 году была нестабильность? Наоборот, все было стабильно, вертикально построено, нефтяные доходы перехлестывали через края, о чем мы много слышали от Путина. По этой же причине принятие закона о НАТО не могло быть тактическим ходом, чтобы выиграть время, обеспечив возможность развития России. Весь ход последующих событий это твердо доказал.
Ведь в канву скрываемых отношений Путина с НАТО органично вписываются все его действия по разоружению, дезорганизации, сокращению армии, авиации и флота России, по разрушению военной промышленности, науки, образования, сельского хозяйства, мобилизационных ресурсов. По спаиванию, наркотизации и сокращению народов России, прежде всего русского народа. Путин уничтожает российскую армию, народ и мощную когда-то державу, а НАТО ему в этом всемерная помощница, гарантия и поддержка – такой получается ответ.
Путин ведет себя точно так, будто он – натовский агент, предатель в Кремле, пока боящийся разоблачения. Только в этом случае все становится на свои места. А имея в виду, что НАТО управляют радикальные иудеи хабад из Нью-Йорка с их ненавистническими планами в отношении всего человечества (от славян до большинства евреев), становится не по себе окончательно.
В эту схему отлично укладываются все беззакония в России и ее грабеж, нарушения Конституции, отсутствие референдумов по важным вопросам жизни государства (к которым безусловно относится закон о НАТО N 99-ФЗ). Легко объясняется отмена свободных выборов — фактически антиконституционный захват и удержание власти группой лиц (натовскими, иудейскими агентами и их слугами?). Теперь понятно, для чего. Выходит, дело не в жажде власти и денег, а в весьма далеко идущих планах – системных планах Путина с НАТО по уничтожению и разорению России.
Смешно-с
Журналист написал 07.04.2012 19:45
Г-н Ихлов всерьез полагает, что в 1991 году "интеллигенция свергла аппарат"?
Это утверждение - полная ерунда, учитывая, что развал СССР - дело рук как раз партноменклатуры КПСС (разодравшей на куски страну с ее материальными богатствами), а не интеллигенции, что-то там вдохновенно воображавшей во время опереточной "защиты Белого дома" в августе 1991 г.
И какая еще могла быть "вестернизация" Италии и Германии в 20-30-е гг.? Они сами - Запад при всем тогдашнем кризисе своего традиционализма.
Смешно-с, Евгений, ей-богу смешно-с...
А вот с тем, что "миллионы людей в России поняли, что им невыносимо душно жить в мире Салтыкова-Щедрина" - абсолютно согласен. Да еще и в мире (точнее, мирах, слившихся в России воедино) некоторых блестящих романов Великих Братьев Стругацких, предсказавших в начале 60-х унылое будущее нашей страны... Плюс еще мир в "Часе Быка" не менее великого Ефремова.
Re: Агенты НАТО в Кремле!
Дождались! написал 07.04.2012 19:32
Что теперь скажут продажные дебилы с Поклонной и Манежной после оккупации войсками НАТО России?!!!!
В мире не найти больших идиотов и придурков чем в распутинской раше!!!!
Слушайте "неовизантийского" пастуха
Иванов написал 07.04.2012 18:55
"Итак, мы видим, что триумвират Путин, Гундяев и Рогозин четко и однозначно стали на сторону неовизантийского фундаментализма."
============================================
Разумеется, не эти люди должны руководить Россией. Но и слушать Ихлова особо не стоит. По мнению ихловых (пуссиковых вдохновителей) Россией должны руководить Берл Лазар, Абрамович и Алла Гербер.
(без названия)
lopatino написал 07.04.2012 18:30
были бабки у америки на россию-и весь русский народ захотел рынков и колбасы,
все по предоставленной указке расхреначив и превратив севооборот в вечный чертополох,
теперь америка потеряла интерес к судьбе проигравшего врага-
и вся здешняя русская бодяга всходит на собственных дрожжах,вы знаете эти дрожжи-
от их рвотного запаха скорее съе...ся на запад оставшиеся умные люди,оставив
бандитам наслаждаться жизнью в отстроенных тут скотеджах-антирезервациях,
вот и вся констатация,здесь завтрашний день не похож на вчерашний,а будущее
вообще ни на что не похоже с нынешней человеческой точки зрения,
не напрягайтесь на умные вычерчивания графиков,предсказания или на привязывание ленточек-ярлыков,
все облетит при очередном резком повороте на дерьмовых дорогах с дерьмовым водителем!
о статье
Зухов написал 07.04.2012 18:14
У автора через чур книжное надуманное представление о русской цивилизации да и вообще о реальности.
Тупой путин кажется умным в глазах автора статьи
святой ник написал 07.04.2012 18:02
Автор еще утверждает что путин кого-то куда умеет вести и чем-то руководить. Скоро автор напишет статью что вот птичка прилетела и принесла весну. А если бы птичка не прилетела то и весна бы не пришла.
Потом мы узнаем от автора что петух будит солнце. А если петуха нету то и солнце взойдет позже, а может не взойдет а будет в облаках весь день. Примитивные обычаи примитивных людей кадутся смещными и нелепыми пока эти примитивные люди не пытаются нас учить. Какая революция, какие такие революционные силы. Есть патриоты страны и есть бандиты в кремле. Есть цены растущие и никем не управляемые.
Есть бандит путин и бандит путин со своей бандой убивает страну, плюет на народ и фальсифицировал выборы. Какая революция ?
Просто нормальные люди пытаются подавить путчиста Путлера с его бандитами. История всегда называет фокусы типа фальсификации на выборах и самоизбрание путина с помощью рабов путчем и переворотом.
А борьбу народа против путчиство и бандитов история называет восстановлением конституционного строя и законного правопорядка в стране.
А кому не нравится что я вам говорю - хоть ругайте меня хоть не ругайте но путин пока у власти тупо гребет проценты от сделок.
Ничего полезного ни в статье нив коментах
tigrij написал 07.04.2012 17:42
Запомните одно ,до 1917г. была в России первобытная цивилизация общиного уклада жизни с переходом на столыпинский индивидуализм с ростками технического прогресса,период 1918-1922 уничтожил в стране абсолютно все путем войны и воровства, НЭП отбросил страну в столыпинский индивидуализм,Сталинский период 1929-1954г.г.возродил исторический общинный уклад жизни в лице колхозов ,совхозов и предприятий и страна расцвела в самую передовую цивилизацию, период 1954-1956 борьба за власть между приспособленцами и сталинистами, победили приспособленцы и период 1956-1992г.г. гниения страны, разложения с борьбой идейного ,хозяйственного развития страны, победило гниение , которое закончилось возвращением в период первобытной цивилизации со столыпинским индивидуализмом с1992г по настоящее время и победой перерожденного столопинизма в воровское отребье с названием либерализм.Выхода из этого нет,так как круговая воровская порука перефразированная в коррупционизм съела все зачатки объединения людей для борьбы с ней,путем разнообразных подачек.Любые статьи с грязью на прошлое это провокация с целью устранения любого сопротивления против новой первобытной цивилизации.Обратите внимание трезво мыслящие люди, что ни один словоблуд ничего конкретного не предлагает как выйти из такого положения и ничем не аргументирует как нужно действовать сегодня,завтра и в будущем, ни в статьях ни в комментах,это говорит о том что здесь в интернете собралась команда оплевывающая прошлое и любые действия будущего, чтобы не дать любому человеку почувствовать что он человек ,а не быдло и так на всех форумах в интернете, ведь не может быть в природе ,чтобы все люди себе и другим людям приносили вред,а получается, что безъответственный треп большинства,показать какой он умный способствует действиям врагам любого человека.Запомните-прошлым сыт не будешь,главное в жизни миг настоящего и будущее сегодня,завтра и всегда. И обсуждение будущего и воплощение будущего в жизнь это главное для любого человека,вот и давйте говорить как обустроить будущее,а не прошлое которое не вернуть никогда.
Re: Поставил оценку "1" за эту статью.
Молев написал 07.04.2012 17:13
дА ТЫ ПРОСТО пУТЯ!
Хотя Ихлова не лублу - гаже соды и гемороя (правда не знаю что эт) ниче в жисти не видат.
Re: Re: Поставил оценку "1" за эту статью.
KVV написал 07.04.2012 16:32
Могли бы вообще не читать! - Да я, если честно, и не стал дальше читать.
Re: Поставил оценку "1" за эту статью.
Мики написал 07.04.2012 16:25
Могли бы вообще не читать! Я, например, читаю только заголовки. Содержание и так понятно: социализм и СССР г-но, нужна буржуазная революция, чтобы добить остатки того и другого, пушечным мясом должны стать бараны-троцкисты и дем-шизики...
Поставил оценку "1" за эту статью.
KVV написал 07.04.2012 16:01
Поставил оценку "1" за эту статью за то, что автор поставил большевизм и нацизм в один ряд. Если он считает, что это одно и то же, то оценка - "1"!
282
Вадим Емельянов написал 07.04.2012 15:36
Вороватый капитал - экстремист по сути,
Там где было воровство - там погибнут люди,
Покрывая воровство - Путин души губит,
И за это навсегда Бог его не любит!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы