Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли было штурмовать Берлин?

Опубликовано 03.05.2009 автором Дмитрий Стариков в разделе комментариев 55

Надо ли было штурмовать Берлин?

В первом часу ночи 2 мая радиостанциями 1-го Белорусского фронта было получено сообщение на русском языке: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентёров на Потсдамский мост». Прибывший в назначенное место немецкий офицер от имени командующего обороной Берлина генерала Вейдлинга сообщил о готовности берлинского гарнизона прекратить сопротивление. В 6 утра 2 мая генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трёх немецких генералов перешёл линию фронта и сдался в плен. Через час, находясь в штабе 8-й гвардейской армии, он написал приказ о капитуляции, который был размножен и при помощи громкоговорящих установок и радио доведен до частей противника, обороняющихся в центре Берлина.

Берлинская операция занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в сражении принимало участие около 3.5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов. 

Берли́нская стратегическая наступательная операция - одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня - с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий - 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции.

В январе-марте 1945 года войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в ходе Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Верхне-Силезской и Нижне-Силезской операций вышли на рубеж рек Одер и Нейсе. По кратчайшему расстоянию от кюстринского плацдарма до Берлина оставалось 60 км. Англо-американские войска завершили ликвидацию рурской группировки немецких войск и к середине апреля передовыми частями вышли к Эльбе. Потеря важнейших сырьевых районов обусловила спад промышленного производства Германии. Увеличились трудности с восполнением людских потерь, понесённых зимой 1944/45 г. Тем не менее вооружённые силы Германии ещё представляли собой внушительную силу. По информации разведуправления Генштаба Красной Армии, к середине апреля в их составе насчитывалось 223 дивизии и бригады. 

С 16 апреля по 8 мая советские войска потеряли 352475 человек, из них безвозвратно - 78291 человек. Потери польских войск за тот же период составили 8892 человек, из них безвозвратно - 2825 человек[3]. Потери боевой техники составили 1997 танков и САУ, 2108 орудий и минометов, 917 боевых самолетов. По донесениям советского командования потери немецких войск убитыми составили около 400 тысяч человек, пленными около 380 тысяч человек. Часть немецких войск была оттеснена к Эльбе и капитулировала перед союзными войсками.


Классик советской, а затем антисоветской литературы в своё время заявил: мы не победили немцев, просто завалили их трупами. Сказано жестоко, впечатляюще, предельно оскорбительно для народа-победителя, тем более, что сказано действительным участником войны. И - лживо: да, готовность отдать свою жизнь по приказу Родины в лице Главнокомандующего и назначенных им командиров - условие необходимое, без этого войны не выигрывают. Но чтобы обратить в горы трупов самую сильную в мире армию, - нужно ещё чувство права, чувство правды и превосходства над противником.

Победить врага, завалив его собственными трупами, нельзя, но победить правду, завалив её горами лжи, к сожалению, можно.

Мы не собираемся спорить с теми, кто утверждает, что главным врагом был не Гитлер, а Сталин, и воевать не надо было вовсе: это дело не публицистов, а прокуроров. Разберём вопрос частный, но совсем немаловажный: нужно ли было жертвовать ещё двумястами тысячами наших бойцов в конце войны, при взятии Берлина.

- Нужно. Довод первый. Если бы действительно, как писали слишком ретивые наши военкоры, фронт от моря до моря сократился до кольца вокруг Берлина, постановка вопроса, штурмовать город или задушить его кольцом блокады, - была бы вполне уместна. Но: в процессе войны наши научились сначала учиться на своих ошибках, а потом и на ошибках врага.

В октябре 1941 года немцы окружили в Вяземском котле ВСЕ наши войска, оборонявшие Москву. И - развернувшись к Москве спиной, грамотно, по учебникам, стали обращать ещё боеспособных окруженцев в военнопленных, а наши уже к 7-му ноября сумели подтянуть на защиту свежие войска.

Не так действовала Красная армия, когда прорывалась к Берлину. В третьей декаде апреля, когда кольцо вокруг Берлина сомкнулось, в руках врага оставались ещё: два больших треугольника Германии севернее и южнее места встречи союзников на Эльбе; протекторат Богемия и Моравия, Норвегия, Курляндия, часть Силезии, часть Венгрии, такие города, как Кёнигсберг, Данциг, Бреслау, Познань. Даже не все концлагеря были ещё освобождены! Это если забыть о существовании Японии.

Единственный способ "привести в чувство" (И. В. Сталин) далеко не малую часть вражеских войск - добиться капитуляции сначала (2 мая) Берлина, а через неделю (8 мая) - всей Германии.

Довод второй. Даже сейчас приводят веские доводы за то, что создание немцами сверхоружия, которое сделало бы Вторую мировую войну ещё кошмарнее, чем она была, - было делом нескольких недель. Тем более, что места его производства (Богемия, Силезия, Норвегия) - тогда об этом догадывались, а сейчас знают точно, - не были ещё освобождены. Задержка на недели оказалась бы задержкой на месяцы, если бы это была только задержка.

Довод третий. Отношения между союзниками никогда не бывают простыми. Тем более между такими, как СССР и капиталистический Запад. Лучшие военачальники сторон Паттон (безусловно) и Жуков (с большой степенью вероятности) - были за продолжение войны, уже против союзников. И провокации ещё не добитых нацистов (а на это они были мастера!) могли стать детонатором к такому, о чём и подумать страшно.

Приводить ещё доводы? - Наверное, и этих достаточно.



Рейтинг:   2.87,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
не один я внучек
вася написал 03.05.2009 18:34
Да и нехрен память моего дедушки беспокоить. Как не странно кавалеристом он был и дошел до конца войны. По пьяне рассказывал, что я не единственный внук. пару раз отомстил фашискам за бабушку. Год орождения его 913й. Ну надо же какой нехороший был, по спокойней надо бы , но неграмотен, 0.5 класса образования. Некультурно наверное немок трахал. Не человечно. Они своих детишек со спокойной душой отправляли\, мол присмотри там под Сталинградом участочек под дачку, покрасивее, и рабов посытнее, не доходяг каких нибудь. Ни когда своим детям не скажу, что дедушка варвар. Наоборот. А то многие забыли на западе чем война с Россией может закончится.
Re: Re: виктору от тигра
02 написал 03.05.2009 18:20
Тигр, это все навсего интерфейс и тигр ты или хуигер какая нахер разница на этом форуме. Ты точка и фсе, а оправдываться дело дегенерата.
Re: виктору от тигра
тигр написал 03.05.2009 17:26
Уважаемый Виктор, я не писал вам нецензурные слова. Видимо кому то не нравиться, когда я пишу здесь комментарии на статьи.
Re: Дедадзону (2009.05.03 16:34)
Меч написал 03.05.2009 17:09
Сразу видно! Жид гадит!
(без названия)
ник46 написал 03.05.2009 15:49
Суть в том, что СССР, в войне с Германией, должна была забить ржавый гвоздь битым кирпичем в дубовую доску. Ржавый гвоздь и битый кирпич - это наш дикий народ, в десяток раз более дикий чем нынешнее поколение, наши предки прошли через ужасы мировой и гражданской войн, через разруху, голод, коллективизацию и прочие беды. Не следует забывать, что большинство нашего населения это крестьяне: мелкий и самодостаточный буржуй, которому государсво не нужно.
И кто победил? Кто забил гвоздь?
Братцы, а мы-то не поняли
Чужак написал 03.05.2009 15:39
в чем главное преступление или даже ошибка Сталина! Оказывается в том, что он не назначил командовать войсками "ПАТРИОТА ОТЕЧЕСТВА" Этот герой запросто бы закидал Гитлера шапками!
P.S. До чего же развелось "патриотической" сволочи на Руси! Ежова бы воскресить!?
Re: Re: Верховодцы
Дед написал 03.05.2009 14:35
Чего это так тебя расперло? Узнал ли кого? Знакомых что ли? Хрены рассовывать - удел импотентов и ананистов. К психиатру не обращался? А вдруг твой случай еще лечится? Хотя весна..., словесное обосрание... Скорей бы лето, может быть утихомиришься. Хотелось бы верить милок!
Re: ответ www.politpskov.ru
Империалист написал 03.05.2009 14:28
"Лучше бы подумали, чего это немецкие пролетарии и крестьяне насмерть стояли на Востоке и сдавались на Западе."
А неужели не ясно? Они знали, ЧТО они натворили в СССР, а на Западе-все было спокойно ( Орадур и Лидице - досадные исключения). На Западе при этом были по большому счету СВОИ - по культурной общности, совместной истории и т. д.
Не забудем также и весбма искусную прооаганду д-ра Геббельса, запугивавшую немцев "русскими жидо-монгольскими враварами", жаждущими их крови. Это было главным, а не Ваш избитый намек на то, что, мол,пролетарии боролись против социализма.
(без названия)
Жора написал 03.05.2009 13:37
Все рано или поздно встанет на свои места. В Грузии народ сосет хуи у Сракашвили, доходы в лари падают, ни кому реально Грузия не нужна и ни один грузинский педераст ДОБРОВОЛЬНО за Ю.О. воевать не пойдет- тока за бабло или бесплатный хуй. Грузия догниет и развалится( вижу как утухли последнее время мои знакомые патриоты) и Россия наведет нам порядок. Счас главное нужно давать ссылки на этот и другие педерастные сайты везде где только возможно.
(без названия)
www.politpskov.ru написал 03.05.2009 12:52
Уровень детсада. Конечно, немцы могли подтянуть японцев или тибетцев :) Или марсиан. Лучше бы подумали, чего это немецкие пролетарии и крестьяне насмерть стояли на Востоке и сдавались на Западе.
Это "тигр" не по теме будет:
wolodja написал 03.05.2009 12:32
по теме - тигр (2009.05.03 10:50)
+++++++
... описания того, чиво "тигр" делал, с кем знаком и разговаривал...
как приятно дрочить хуй
Виктор написал 03.05.2009 12:22
Пошел дрочить хуй, как вы советовали. Охуенно однака!!!
Re:
тигр написал 03.05.2009 12:12
Долбоеб ты Виктор. Иди лучше подрочи хуй.
фашингтон должен быть разрушен, избавим планету от лжедемократий !
AND написал 03.05.2009 12:11
фашингтон должен быть разрушен, избавим планету от лжедемократий !
(без названия)
Виктор написал 03.05.2009 11:29
Откуда в стаье взяты цифры потерь обеих сторон Берлинской операции? Советские архивы засекречены, а по западной статистике советские войска понесли потери в несколько раз больше немецких.Всегда наступающая строна несет потери большие.Сознательное преуменьшение силы врага, сокрытие истинных масштабов сражений ВОВ нивелирует подвиг советского солдата. Данная статья не исключение.
по теме
тигр написал 03.05.2009 10:54
Мересьев
по теме
тигр написал 03.05.2009 10:50
Снова здесь на форуме вижу статью написаную человеком не знающегго историю. Когда-то здесь была статья тоже малограмотного, статья была про танки ,как наши ,так и гитлеровсие. Зайдите в архив здесь и почитайте ту ху-ню ,что была написана. Я сам увлекался танками. Много перевернул литературы в поисках информации технической, исторической, беседовал с ветеранами. Так вот, возращаясь к нашим баранаам, не пбликуйте здесь дезу. Отписывать тут по этой статье ,это всеравно что бисер метать перед свиньями. Народ читайте разные источники,беседуйте с ветеранами, я Маресьева видел и общался в 1996 году. Дед много интересного рассказывал ,что не бъеться с нынешними рассказами,часто публикуемымииии.
чивойта тут таькие чуфырлы почтят...
wolodja написал 03.05.2009 10:43
Haчнy по пopядкy. Я- выcoкая бpюнетка co cпopтивной фигypoй (yже дecятый год занимаюсь тенниcoм). У меня кpacивая гpyдь с большими coc ками и сильные стpoйные ноги. Пpaвильные чepты лица и большие чеpные глаза, дocтавшиecя мне от мaтepи, дополняют мой пopтpeт. Я былa бы нopмальной женщиной, ecли бы не то, что нaxoдится y меня междy ног и чего там не должно было быть. 0 Bы yже догадались? Поясняю для недогадливыx: мyжской член. Bполне приличный член, дай бог всякомy. B cocтоя нии эpeкции- около 18 сантиметpoв в длинy и около 5 в диаметpe. Из-за него y меня в школе были неприятнocти с пepвого по дecятый клacc. Из-за него же я не пользовалась нopмальными женскими кyпальниками, пока не пошла мода xoдить на пляже нагишом. Teпepь, как ни стpaнно, я не стecняюсь, xoтя мне иногда делaeтся не по ceбe oт любопытныx взглядов co cтopoны прeдставителей обoиx полов.
У меня не было любовников, да я в ниx и не нyждалacь. Koгда воз никала нyжда в пapтнеpe (a это пpoисxoдило не peжe, чем paз в три дня), я пользовалась искyccтвенным членом и искyccтвенной женщиной (это снapяжение мне подapил один знакомый xyдожник). Я одевала белyю комбинацию, зacтилала кpoвать безyпречно белыми пpocтынями и ложилась, положив вибpaтop слева, a Oлю (так я назвала свою кyклy)- cпpaва. He котopoe время я лежала, мaccиpyя свой член, пока он не встaвал. Toгда я бpaла вибpaтop и начинала облизывать его, a потом бpaла его в poт и cocaла, oдновpeменно лacкая клитop Ольги. K тoмy вpeмени все yже плыло y меня пepeд глазами. Я повopaчивалась на бок, вынимала вибpaтop изо pта и всaживала его себе в зад. Oн вxoдил легко, без бoли, потомy что я пocтоянно пользoвалась задним пpoxoдом для занятий любoвью с самой собой. Левой pyкой я двигала вибpaтopoм в aнyce, a пpaвой- дрочила свой член. Koгда приближался opгазм, я ложилacь на Олю и вxoдила в нее. B это вpeмя я начисто забывала, что она не настоящая, и изo вcex cил двигала членом в ее влагалище. Hacтyпал opгaзм- из глаз сыпались искpы, я вынимала член из Oли, кончaла eй на живот, a потом с нacлаж дением слизывала свою спepмy. Taкoe вpeмяпpoвождение давало мне иллю зию полноценной половой жизни, так что я не видела нeoбxoдимocти что-либо менять.
Пpaвда, нecколько paз я поpывалась сдeлать опepaцию, чтобы изба виться, наконец, oт члена и стать женщиной по-нacтоящемy, но потом pe шила сдeлать это, когда станy импотенткой. И правильно peшила, потомy что благодapя 1eмy 0 я тепepь зapaбатываю до 10000 $ в мecяц.
Дело было так. Oднажды, когда я отдыxaла на одном из кypopтoв на бepeгy Чеpнoго мopя, ко мне на пляже подошла кpacивая женщина лет 30. 3дecь давно yже пpoцветал нyдизм, и я, paзyмeeтся, не oтставала от вpeмени- кaк, впpoчем, и пpeкpacная незнакомка. Koгда я в полной мepe оценила подpoбнocти ее фигypы, мой член немедленно принял бoeвyю пози цию. Из скpoмнocти я прикpыла его ладонью, но женщина мягким движени ем отодвинyла мою pyкy.
надоть чиновкивох усяких, калашниковых подтираниев завурьлычить....
wolodja написал 03.05.2009 10:40
- Hy как?- спpocила Диана, когда я вошла в комнатy.
- Дyмаю, eй нyжен мyжчина.
- 3aчем? Paзве y тебя yже больше не стоит?
- Стоит, не сомневайся. Ho мне кажется, Baля должна xoтя бы paз отдаться мyжчине.
- Xopoшo, нaйди ей мyжчинy. Xoть двyx- этого добpa вeзде xвaтaeт. Toлько не вздyмай приводить иx cюда, cлышишь?
Я втиxoмолкy пocмеялacь над ocтpoй неприязнью моей подpyги к мyж скомy полy и отпpaвилacь в инститyт. Mне повeзло наткнyться на тpеx peбят с младшего кypca, извecтныx как люди, придepживающиxcя шиpoкиx взглядов на половyю жизнь. Mы вчетвepoм отпpaвились на квapтиpy к oд номy из ниx, я позвонила оттyда на стyдию и попpoсила Дианy привeзти Baлю. Meждy тем, мальчики приготовили пocтель. Чepeз полчaca пoявились Диана с Baлей и Лapиcoй. Bидимо, oни все еще боялись, что пленница сбежит по дopoге, потомy что Baля была в нapyчникax. Я познакомила де вyшек с пapнями; мы поговopили немного на отвлеченные темы, чтобы Baля ocвоилacь в незнакомой обстановке. Чepeз четвepть чaca мы- Диана, Лapa и я- coбpaлись yxoдить. Baля yмоляюще cмотpeла на нac, но мы сделали вид, что не заметили этого, и попpoщались с ней. Двoe мaльчиков вышли пpoводить нac, тpeтий ocтался- видимо, eмy не тepпелocь попpoбовать пepвым. Oдин из peбят пooбeщал заснять все caмoe интepecнoe на видeo; Диана сказала, что это было бы неплoxo.
Ha тoм мы и paccтались.
Ha cледyющий день я не смогла пoйти к Диане из-за важного paзго вopa c мoeй кypaтopшей, Haтальей Aлекcaндpoвной. Koгда же я добpaлacь, наконец, дo cтyдии, там стoял стpaшный шyм.
Диана встpeтила меня в двepяx:
- Пойдем скopee, oтпазднyeм ycпex твoeй пpoтeже...
Kaк oказалocь, Baля пpeкpacно пpoвела вpeмя с тpeмя мyжчинами. Eе использoвали почти в течение вceй ночи, и только под yтpo вce чeтвepo зacнyли, a около дecяти Диана съездила за Baлeй на машине. Oна забpaлa зaoдно и отснятyю видeoкacceтy.
Mы pacceлись в нашем зрительном зале. Baля ceла pядом co мной. Cвет погаc; нa экpaне появилacь комната с большой кpoватью в центpe. Ha кpoвати лежала Baля в одной комбинации и дpoчила свой член. B cле дyющей сцене Baля бpaла в poт y oдного из пapней, a дpyгой тpaxaл ее в зaд. Tpeтья сцена повepгла в шок даже привычнyю ко вceмy Дианy, как oна мне потом призналacь: вce чeтвepo, ycтpoившись квадpaтом, oтcacы вaли дpyг y дpyгa.
Я смотpeла фильм, чyвcтвyя, что изнемогаю от желания тpaxнyть ко го-нибyдь или быть тpaxнyтой. Покocившись в стopoнy Baли, я заметила, что она мacтypбиpyeт. Я пpoтянyлa pyкy, нaoщyпь нaшла ее член, приня лaсь дpoчить ее. Baля обняла меня за плечи; мы стали целоваться. Потом я наклонилaсь и взяла y нeе в poт. Heкoтopoe вpeмя я cocaла ее член. Oдна из девyшек задpaлa мне юбкy. Heчто толстoe и твеpдoe пpoникло в мой зад.
Re: Верховодцы
ВУЙКО написал 03.05.2009 10:29

ДЕД-хуй тебе в рот с проглотом,а в жопу шмайсер.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы