Кто владеет информацией,
владеет миром

Во что нам обходится отсутствие идеологии

Опубликовано 19.03.2012 автором Александр Матвеев в разделе комментариев 194

Во что нам обходится отсутствие идеологии

Во что нам обходится отсутствие идеологии. В мире нет невзаимосвязанных вещей. Если чего-то убыло, по закону сохранения материи что-то распухло неимоверно, и, если мы этого не видим, значит, это сперли. Кто спер, и куда, поддается вычислению…

Но не о материальном я хочу сегодня высказать… Лохотрон с громким названием «демократия» стремительно движется к массовым протестам, и виной что? Виной неспособность власти держать свои обещания, развал ВСЕГО науки, промышленности, сельского хозяйства, деградация кадров, повальная коррупция и так далее, список можно продолжить…

ПОЧЕМУ этого не было при СССР? Может, потому, что государство обозначало ЦЕЛИ, СРЕДСТВА и равенство граждан, а аппарат партии на местах отслеживал их выполнение?

Что такое было эта самая КПСС, в чем ее заслуги перед народом и почему при ней НЕ БЫЛО ТАКОГО ВОРОВСТВА и БЕСПРЕДЕЛА? КПСС исполняла функции параллельного КОЛЛЕКТИВНОГО аппарата КОНТРОЛЯ. Если директор построил себе дворец и в грош не ставит подчиненных, что происходило? Правильно, сигнал вверх, и директора вызывали на ковер. Разбор на партсобрании, проверка расхода средств, и вплоть до статьи…

Вместе с запрещением КПСС произошел демонтаж этой второй нервной системы, и разворовывание приняло чудовищные масштабы, с заводов поперли КамАЗами и эшелонами, пока было, что переть… Но – самое главное даже не в этом. Лозунг КПСС был – человек человеку друг, товарищ и брат. Пусть не везде этот лозунг соблюдался, но и демонстративного пренебрежения к личности человека не было – любой начальничек, как огня, боялся вылететь из КПСС с последующим отказом от любой руководящей работы.

Партийная организация в милиции отслеживала нарушения закона, и любой член КПСС мог обратиться по партийной линии – обжаловать действия начальства. Разогнали КПСС, и что произошло? Вторая сигнальная система государства оказалась демонтирована. Если начальник покрывает, можно творить – что угодно… Нет края… Нет нравственных тормозов, нет коллективного обсуждения – что хорошо, что плохо, а с чем мириться нельзя вообще. Начальнички получили власть, которую никто НЕ КОНТРОЛИРУЕТ. Отсюда и Кущевская, и изнасилование пятидесятилетнего мужика в ПОЛИЦИИ бутылкой из-под шампанского – начальник покроет… И медики, которые ДВА РАЗА приезжали – сделали укольчик, да и уехали… по просьбе начальника…

Ну нет у них КПСС, которая могла бы хотя бы ОБСУДИТЬ и осудить этих людей – за зверство нечеловеческое, отменили «друг, товарищ и брат», нет чувства КОЛЛЕКТИВА, а есть – моя хата с краю, начальник сказал, начальник прикроет… Вот она – круговая порука и все в дерьме…

КПСС много ругали и – во многом, за дело. Но – пытаюсь прочитать «Стратегию 2020» и никак не могу понять одного – а КТО ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ БУДЕТ? Кто ответственность понесет? Путин? Едро? Правительство? Да никто не понесет – не прописано… То надо, это надо, сценарий такой, сценарий этакий, третий лохотрон уже на тему модернизации, начиная с Горбачева. Зато четко понятно – верха настроились парить мозги с модернизацией минимум лет 10, ни за что не отвечая, и списывая ответственность на бездарный народ…

Так что вижу я единственную государственную идеологию России – хватать ртом и жопой остатки народного достояния, пока не пришел полный и окончательный зверь песец. Врать, изворачиваться, принуждать людей врать и голосовать за эту власть, раскалывать общество – и только на этом как-то еще плыть… Господи, стыдно за таких правителей и безумно стыдно за Россию…

Ладно, отказались мы от идеологии – всем поровну. Но зачем мы отказались заодно и от идеологии уважения к человеку? Может быть, с этого надо начинать – прописать в Конституции право человека на собственное достоинство и жизнь, как основную идею государства? И попытаться возродить в государственных силовых структурах органы коллективного контроля, имеющие хотя бы функцию выполнения буквы и духа норм закона?



Рейтинг:   1.62,  Голосов: 386
Поделиться
Всего комментариев к статье: 194
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Позвони мне, позвони!..
kostik написал 20.03.2012 17:55
Ваш президент вован сволочь и мошенник и узурпатор власти ему скоро конец!!!
Позвони мне, позвони!..
Вечерняя Радуга написал 20.03.2012 16:34
Начала акцию "Позвони мне, позвони!..
Объявляю всем, всем, всем!!!
Позвоните мне все, кто лично голосовал на президентских выборах.
НЕ нужно сообщать, ЗА КОГО ВЫ голосовали: это Ваша тайна.
Не нужно ждать ответа. Это подтверждение Вашего участия в выборах.
Это просто звонок с Вашего номера, что
ВЫ исполнили гражданский долг и участвовали в выборах президента. Сначала планировалось отправлять запрос "Перезвоните мне, пожалуйста", но в офисе МТС выяснилось, что отправка такого сообщения не регистрируется в распечатке детализации счета. Поэтому просто звоните на номера, указанные ниже!
На звонок ответа не будет,
поэтому Ваши деньги останутся в неприкосновенности! Участие в выборах является добровольным делом. Эта акция так же добровольна. Но если Вы участвовали в выборах, пожалуйста, позвоните, тогда результат будет более точен.
Благодарю заранее, Марина Мыльникова, Вечерняя Радуга.
Звоните на следующие номера:
+79145046126
+79144743219
+79141263968
+79144377854
+79144377861
Мы хотим помочь нашему президенту доказать, что он победил честно!
Позвони мне, позвони!..
Вечерняя радуга написал 20.03.2012 16:33
Начала акцию "Позвони мне, позвони!..
Объявляю всем, всем, всем!!!
Идеология иудаизма и предательства.
Регресс или прогресс? написал 20.03.2012 16:11
С государственной идеологией, крайне осторожно надо обращаться. У финов идеология выживания прежде всего финов. Русские как и вообще азиаты на ху.й им не нужны. А если и нужны то только в качестве расходного материала. У современнных россиян то же есть идеология. Но, это идеология антикоммунизма и предательства. Это, очень плохая идеология, но оно существует несмотря на всю свою мерзость.
Анархисту Мише
Александр Матвеев написал 20.03.2012 14:51
Раскрыть комментарий
Re: Итоги обсуждения
анархист Михаил написал 20.03.2012 14:13
Тов. А.Матвеев!
Для начала: Финляндия после войны БЕЗ идеологии, БЕЗ коммуняк недобитых (не путать с коммунистами-марксистами), БЕЗ товарища Сталина, БЕЗ дурака Матвеева, БЕЗ нефти, БЕЗ газа построила ВСЁ, что необходимо, чтобы люди могли и работать, и кушать, и страну свою любить и обихаживать как ребенка, и предков своих почитать и лелеять (если будете в Финляндии, обязательно посетите ЛЮБОЙ интернат для престарелых, а еще лучше - интернат для участников Второй мировой войны).
Для конца: HAXУЙ ПШЕЛ!
Re: об ответственности
М. И. Т-ко написал 20.03.2012 14:05
Уважаемый "Санитарная авиация (19.03.2012 06:52)"! "Кто ответил?"... Жид Горби ответил?... Знаеш такого?
Итоги обсуждения
Александр Матвеев написал 20.03.2012 13:34
Коммунисты были плохие, маловато понастроили... Правда, после коммунистов никто строить не желает, вся инфраструктура городов сыпется, заводы разоряются, жизнь дорожает.
Сталин был плохой, усатый негодяй загубил кучу народа.
Правда, за время его правления СССР имел темпы развития выше всех в мире, и только это позволило выиграть войну.
Идеология плохая штука, лучше иметь проституцию, безработицу и неуправляемую полицию.
И все почему-то требуют, чтобы у палки был один конец - идеологии не надо, партии не надо, но кушать хотим вволю и работать иногда, надо все поделить...
Но самое главное, разумеется, автор дурак, все комментаторы умные... Само собой)))))))
Не надо делать из идеологии табу, человек тем и отличается от обезьяны, что иногда думает.
Марксизм - объединяет честных людей.
Иван написал 20.03.2012 09:41
Можно любить или не любить марксизм, как правила ГИБДД. Но, надо признать честно. Что именно благодаря марксизму и марксистам в России была проведена индустриализация и электрофикация. Благодаря марксистам и коммунистам был создан мощный СССР. И когда вся Европа легла под Гитлера, именно комунисты смогли спасти мир, от коричневой чумы.
1)Жид всегда прав
2) если жид не прав, см. пункт номер 1) написал 20.03.2012 07:39
Те кто отдал Соросу стоившие триллионы советские разработки, за миллиард, а потом отвалил в Израиль. Считают, что в РФии никакой альтернативы сианизму не может быть.
(без названия)
Тупой написал 20.03.2012 06:09
Почему отсутствует идеология? А марксизм? Привожу выдержку из статьи Ленина для энциклопедии Гранта Карл Маркс.
УЧЕНИЕ МАРКСА
Марксизм - система взглядов и учения Маркса. Маркс явился продолжателем и гениальным завершителем трех главных идейных течений XIX века, принадлежащих трем наиболее передовым странам человечества: классической немецкой философии, классической английской политической экономии и французского социализма в связи с французскими революционными учениями вообще. Признаваемая даже противниками Маркса замечательная последовательность и цельность его взглядов, дающих в совокупности современный материализм и современный научный социализм, как теорию и программу рабочего движения всех цивилизованных стран мира, заставляет нас предпослать изложению главного содержания марксизма, именно: экономического учения Маркса, краткий очерк его миросозерцания вообще.
Re: Равенство
лжецу. написал 19.03.2012 23:53
- Виктор (19.03.2012 21:58)
Витек,а ведь ты лжец!
Как минимум 50% ты налгал.Кроме того,высшие партийцы
были как минимум заслуженными людьми.И их были тысячи.
А сегодня распоследний полицай ездит на Мерседесе,распоследний чиновник ворует миллионами.
Такое было в СССР?!
Врешь!!
И КПСС действительно была СКРЕПОЙ для СССР.
И зло было маленьким среди них.
А сегодня ЗЛО ОГРОМНО-ОНО УБИВАЕТ СТРАНУ И НАРОД РОССИЮ!!!
Вот в чем разница между СССР с КПСС и РФ с Едром!!
Re: Равенство
intervent написал 19.03.2012 23:48
Да Маркса читали и на помойке оказались,социализма то небыло,был феодализьм с чалавеческим лицом.
Равенство
Виктор написал 19.03.2012 21:58
Да классное было равенство в СССР. Партийным и советским бонзам отдельная медицина с роскошными больницами и санаториями, отдельное питание. При это продукты вырабатывались на специальных предприятиях из сырья, произведенного в спецсовхозах. Спецателье и спецснабжение мехами, коврами и пр. дефицитом. Билеты в театры и в кино без очереди, по абонементам. Книги из специальной книжной экспедиции и пр. и пр. И все это по символическим ценам. А дворцы для директоров строились и при Сталине и при Брежневе. Вся Рублевка была застроена дачами для этих же самых равноправных среди остальных. А разворовывание народных богатств для кормления западных компартий. Кстати, где они теперь? Все издохли без наших денежек. Нигде в мире партия (и) никаким контролем не занимаются Для этого есть ГОСУДАРСТВО с его органами контроля и насилия. Читайте Маркса.
Россия - раковая опухоль человечества
Онколог написал 19.03.2012 21:50
У Московии - порождения татаро-монгольской Орды, как бы она на данный момент времени не называлась (Московское царство, Российская империя, Советский Союз и, возможно, как-то иначе) всегда была и остается единственная идеология: захват сопредельных территорий и лютая жестокость по отношению к собственному рабскому населению. Московия-Россия - это раковая опухоль человечества, которая живет, только пока увеличивается в размерах, захватывая своими прорастающими метастазами все новые и новые народы и пространства. Как только этот рост по объективным причинам приостанавливается, Россия начинает медленно, но верно загибаться. И потому у России нет будущего - она неминуемо рано распадется на составные части и прекратит свое существование. Чем быстрее это произойдет, тем лучше для человеческой цивилизации.
Автору, Всем
Атлант написал 19.03.2012 21:40
"А виной всему - неспособность власти держать свои обещания, развал ВСЕГО..."
==========================
Если бы только неспособность. Неспособных можно заменить способными. А здесь, скорее всего, имеет место злой умысел. И в таком случае об идеологии "уважения к человеку", за которую ратует автор, попросту не может быть и речи.
Идеология есть всегда...
wolodja написал 19.03.2012 20:48
Идеология есть всегда...сегодня на территории многих стран внедряется и внедрена идеология деидеологизации... интеллектуальная находка жидковатых для лошковатых...
(без названия)
некоторые говорят,что написал 19.03.2012 20:44
в СССР было 2 идеологии=уголовная и коммунистическая.
К сожалению,сегодня осталась только уголовная.
Поэтому так много воровства,предательства и беспредела
в РФ как наследнице СССР...
Нравится вам такая идеология?А другой-то нет в России сегодня!
Идеология
Александр Матвеев написал 19.03.2012 20:44
Идеология - это всего лишь наиболее кратко изложенные принципы организации общества. В отсутствии ЛЮБОЙ идеологии возникает хаос, при котором кто сильнее - тот и прав. Верховенство закона невозможно без организации, несущей за это ответственность ДОБРОВОЛЬНО. А организация, имеющая добровольное членство, и осуществляющая контроль - это партия.
Все остальное - попытка запутать существо вопроса.
Петя, ты не прав! - Петр, анархист (19.03.2012 19:37)
МИФ написал 19.03.2012 20:25
Затронута актуальная тема. Скрывать тут нечего: У ВЛАСТИ НЕТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А раз ее нет, то ВСЁ МОЖНО! И с голым задом ходить по улице, и кичиться своей нетрадиционной секс. ориентацией. И дети на этой, очень интересной "теме", пошли во все тяжкие. Нынче, если ты до 8 класса еще девочка, ты изгой, имя нарицательное. В результате потребовалось столько перенатальных центров. Девушки не могут выносить полноценного ребенка. Может нужно заняться воспитанием юношей и девушек?
А тут упражняются в "словоУблюдии". Никаких проблем. Я взрослый и могу обос...ть любого, лишь бы заявить о себе. Глупо.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы