Кто владеет информацией,
владеет миром

За кого голосовать, если не за кого?..

Опубликовано 02.03.2012 автором в разделе комментариев 51

За кого голосовать, если не за кого?..

В последнее время этот вопрос задают постоянно, а ответа у меня нет, есть только разные соображения. Скажем, представитель "Другой России", с которым я недавно разговаривал в "Политических портретах", убежден, что на выборы не надо ходить вовсе. Потому что к ним допущены не все кандидаты и партии, агитация ведется в грубейшими нарушениями и т.д. Следовательно, выборы нелегитимны и наш поход на избирательный участок только придаст нынешней власти видимость большей законности. В этом есть своя суровая революционная логика, но я не уверен, что это хорошо практически.

Я думаю, что даже если голосовать придут только вороватые чиновники и уральские рабочие, это не помешает Центризбиркому признать выборы кандидата №5 вполне состоявшимися с явкой в 98%. Нет, это не вариант.

Есть и другие. Скажем, днями в партии "Яблоко" рассматривались варианты народного волеизъявления, включая и вовсе экзотические. Типа, вписывать в бюллетени Явлинского. Но, вроде бы, остановились на более вменяемом, хотя и не совсем понятном - ставить галочки "За" во всех пяти клеточках. Такой бюллетень, понятно, тоже будет считаться недействительным, но недействительным как-то особенно, это как бы вариант "за всех", но против. Я попытался было выяснить в чем тут фишка, но говорить об этом там как-то не захотели. Зато через некоторое время пришел пресс-релиз, в котором "Яблоко" и вовсе рекомендовало поставить галочки во всех пяти клетках с кандидатами (случайная шутка, не имел в виду ничего плохого), а вдобавок сверху вписать Явлинского. В моем босоногом детстве в таких случаях говорили "Маразм крепчал".

Напомню, что согласно закону о выборах, в избирательных протоколах в строке 10 указывается число действительных избирательных бюллетеней, а в строке 9 - недействительных, при этом никакой разницы между бюллетенем, на котором написано "нах-нах" и в котором стоят пять галочек или звездочек за кандидатов, закон не предусматривает. Конечно, при этом вы будете выглядеть сверхлояльным избирателем и конформистом в пятой степени, но больше из этого ничего не следует.

Ну и еще напомню, что "избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов (внимание, голосов!) избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования."

А теперь немного арифметики. Предположим, из 100 человек 40 голосуют за Путина, остальным все равно за кого, лишь бы против. Вариант первый - 40 человек проголосовали за Путина, 40 - за Зюганова, остальные испортили бюллетени. Теперь главный вопрос - считаются ли испорченные бюллетени голосами? Если да - получается 40% на 40%. Если нет - 50 на 50.

Вариант второй - 40 человек проголосовали за Путина, 60 - испортили бюллетени. Если испорченный бюллетень считается голосом, Путин получает те же 40%, если не считается - все 100%, поздравляю вас, товарищи, с окончательной победой стабилизации.

Я не знаком с тонкостями нашего предвыборного законодательства детально, но что-то мне подсказывает, что трактовать его при случае будут как надо. Так что лучше не рисковать и без всякой экзотики проголосовать за Зюганова, Жириновского или пусть даже Миронова. Оставшегося Прохорова не упоминаю, какой-то он ненастоящий даже на бледном фоне остальных. Впрочем, если в ближайшие 12 лет вы хотите работать по 12 часов ежедневно на дорогие куршавельские загулы, зато под заунывное пение вышедших в тираж примадонн обоего пола - голосуйте. Лично я - пас.

Впрочем, не могу тут не отметить удачный выбор нашей главной примадонши в качестве прохоровского агитпропа. На дебатах с Жириновском она показала, что может вести дискуссию на высочайшем базарном уровне. Браво! А вот Ярмольник подкачал - непрофессионально хлопал лицом, навязчиво лез в кадр с аплодисментами... Будь я циником, решил бы, что отрабатывает. Но такая работа должна оплачиваться по самой низкой актерской ставке.

Впрочем, если по кандидатам есть другие соображения - поделитесь, время пока есть. И еще, фраза с картинки "Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало" принадлежит Борису Крутиеру, когда-то она была опубликована в ЛГ и в других местах, это вовсе не бесхозный народный анекдот, как его обычно цитируют, а защищенный авторским правом объект интеллектуальной собственности. Как и еще одно не менее замечательное изречение, с которым я тоже совершенно согласен: "Никто не умеет жить так, как не умеем мы!" Боюсь, что после выборов, это станет ясно окончательно.



Рейтинг:   4.24,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гречанинову В.
Почемукин написал 06.03.2012 23:46
До выборов и после выборов видно невооруженным глазом, что автор наносит вред делу пропаганды коммунизма. В статье нет взрослых, здоровых и правильных суждений. Смакуются смехотворные варианты, ведущие в никуда.
(без названия)
ВВП написал 05.03.2012 09:13
В России голосуют сердцем а думают задницей
(без названия)
С А111 написал 04.03.2012 08:04
Баранову надо медаль дать за то что собрал в одном месте рекордное количество русофобов, всяких пиздатыx шуб, убогих эмигрантов.
голосуйте как сердце подскажет!
дим дим написал 03.03.2012 23:11
я отдам свой голос за жириновского.
Re: голосовать не надо за Путина
Строж написал 03.03.2012 14:51
Преступник №1 -Путинн
голосовать надо за Путина
Сторож написал 03.03.2012 12:09
Остальные - брехуны.
Идти или не идти?
СЕРГЕЙ написал 03.03.2012 10:45
Не идешь на выборы.Значит все устраивает,нет желания менять в лучшую сторону жизнь.Надеешься что другие за тебя все сделают.А если все пронадеются,отсидевшись по норам.А если и сделают другие,уверены что по вашим надеждам?Увы,ситуация такова что выбор по принципу:из многих зол-меньшее.Но это все-же выбор,на данном этапе.Не надо спать в будущем.
Как много лая!
Алексей написал 02.03.2012 23:24
Целый день читаю подобные опусы на разных блогах. Уже голова трещит, но интересно смотреть, до чего докатился наш народ. Вы можете идти на выборы, можете не ходить, можете разбазарить свои голоса на "отвлекающие партии", якобы опозиционные, а на самом деле вся их суть - не дать отдать все голоса за КПРФ. Да если и вдруг случится чудо, все придут трезвыми и проголосуют за партию наших отцов и дедов, при которой наша страна была на самом деле очень весомой на этой планете (все, что производилось и добывалось - состовляло бюджет целого государства, а не нескольких упырей), то на следующий день удивитесь, когда окажется что все равно победили эти самые упыри, причем якобы с огромным перевесом. И некоторое время вы повозмущаетесь, погавкаете, а потом продолжите ползать на коленях в грязи и дерьме перед хозяевами жизни! Успокойтесь уже, ваши вопли их только веселят, никакое голосование ничего уже не изменит! Вот наши деды умели не просто тявкать, но кусать, да еще как, и сейчас без крови уже не обойтись, а вот гражданской войны вы очень боитесь. Это в европе чуть что, народ сразу на улицы и барикады строить, хотя живут намного лучше, а мы - трусливое быдло и достойны рабского существования! Я бы на месте путина сразу после выборов еще гайки затянул, пусть хоть все население повымирает, рядом вон пара миллиардов рабочей дармовой силы, а зачем нужны такие бараны, которые блеют, но продолжают шагать на бойню!
Голосуй, не голосуй, .....
Из дискуссии на блоге Д.Медведева
Ирина Арзамасцева написал 02.03.2012 23:04
Арзамасцева И.В.2 марта 2012 16:31 К Лагутин Александр, Москва 2 марта 2012 10:36
"Не такая уж неразрешимая проблема стоит перед гражданами России - потратить немного времени, чтобы дойти до урны и опустить бюллетень, но тогда совесть будет чиста, в противном случае сложно самому себе объяснить безразличие к судьбе Родины".
Уважаемый Александр! У граждан России совесть будет чиста только в том случае, если они откажут в доверии всем без исключения кандидатам в Президенты России, и придут на избирательные участки, чтобы бросить в урны испорченные бюллетени, в которых нет графы "против всех". Это будут по-настоящему честные выборы, потому что НИ ОДИН из претендентов на президентское кресло профессионально НЕПРИГОДЕН для сидения в этом кресле. И вот почему. По своей должности Президент России обязан быть ГАРАНТОМ Конституции РФ. Для выполнения такой обязанности надо досконально изучить Конституцию РФ и исключить из общественных отношений все то, что не соответствует ее положениям.
Все озвученные программы кандидатов в Президенты свидетельствуют о том, что никто их них не удосужился досконально изучить Конституцию РФ, чтобы понять, что б'ольшая часть их программных обещаний может быть выполнена только с ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ действующей Конституции РФ. Все их обещания касаются только улучшения материального положения НАЕМНЫХ работников, которых в России не должно быть вообще, потому что принудительный труд Конституцией РФ запрещен.
Наемный труд является добровольным рабством, т.е. одной из разновидностей принудительного труда. Но об этом ни в одной программе - НИ СЛОВА! Как же можно выбирать в Президенты России того, кто толком не понимает, что ему реально надо будет делать, сев в это кресло, чтобы гарантировать сохранение конституционного строя в России?
(без названия)
Shel написал 02.03.2012 22:39
То есть прость положить на выборы,и эт тогда правильно будет?
Re: Re:
Doom2 написал 02.03.2012 22:37
Без тебя не проголосуют так как ты не прийдешь и явки не будет Бандитам важнна явка в избирательный участок.Остальное не важно.
Re:
Shel написал 02.03.2012 22:34
по баиваюсь спросить откуда такая точная информация,если не будеш на выборах проголосуют,и если будеш то темболее проголосуют за тебя,тогда проще в могилу чтоль?
Re: Re: Главное, ни одного голоса Путину!
Doom2 написал 02.03.2012 22:32
А ты не ходи и не выбирай никого. Тем самым ты не совершишь преступления против своего народа.
ЗА кого голосовать,кроме путина?
Shel написал 02.03.2012 22:27
Люди добрые как быть,как не проворонить свой голос,чтоб тот не улител Путину?
Re:
Doom2 написал 02.03.2012 22:26
Абсолютно верно! Согласен на 101% !!!
Только бойкот выборам - единственная возможность повлиять на результаты!!
Бюллетень возьми домой,*** им, а не голос твой!
он.... написал 02.03.2012 22:00
Возьмут новый(чистый) булллутен поставят галку за кого надо и спляшут еще,что зарегестрировался!!!!!!!!!
Бюллетень возьми домой,*** им, а не голос твой!
он.... написал 02.03.2012 21:53
На новом - чистом булллетне поставят за теня галку за кого надо и спляшут еще, что зарегестрировался!!!!!!!!!!!
Сторожу
Сергей К. написал 02.03.2012 20:57
Пошел вон, тролль ебучий
ну какой из Зюганова монарх?
Сторож написал 02.03.2012 20:33
Он продаст власть кому-попало.
Если ты РУССКИЙ
Соотечественник написал 02.03.2012 19:49
Русские, за 21 год организованного русоцида Горбачевым-Ельциным-Путиным-Медведевым теми или иными способами было уничтожено свыше 20 млн.русских (без учета нерожденных детей). Притом каждый из свособов уничтожения таков, что выстрел в голову можно посчитать самым настоящим гуманизмом.
Чтобы что-то изменить в стране, нужно проголосовать. Именно ПРОГОЛОСОВАТЬ так, чтобы Ваш голос не смогли вбросить, не смогли посчитать "как надо", не смогли забраковать!
Теперь, за кого голосовать.
По более-менее независимым опросам в интернете, наибольшее число голосов набирает Жириновский. Он конечно не намного меньшая ско*ина чем каждый из остальных кандидатов, однако он более-менее проходной и он хотя бы озвучивает Русский Вопрос!
По-моему, в текущей тяжелой ситуации государственного беспредела, целесообразно сделать ставку на Жириновского.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы