Кто владеет информацией,
владеет миром

О путинизме как агонии всего постсоветского проекта

Опубликовано 05.03.2012 автором Сергей Гупало, Геннадий Захаров в разделе комментариев 81

О путинизме как агонии всего постсоветского проекта

Гибель СССР вопреки казалось бы очевидной логике не подняла глобальной левой дискуссии о причинах бюрократизации "реального социализма" как основного фактора его крушения и возможных путях ее преодоления. Кто-то, где-то, как-то совершенно по-детски пролепетал про предательство Горбачева и происки мирового империализма. Весь этот совершенно детский политический лепет вот уже свыше 20 лет доминирует над любыми минимально здравыми рассуждениями.

Напоминает все это рассуждения иных футбольных горе-тренеров, которые поражения своих команд видят в чем угодно: от продажности судей, до совсем уж абсурдных причин типа "вот противник применял агрессию своих болельщиков, которые своими оскорбительными криками сорвали нам игру"...- только бы не признавать, что причина кроется внутри их самих.

Мы уже неоднократно писали, что предпосылки краха 1991 были заложены еще в 20-е годы, когда из ряда действовавших противоречивых тенденций развития молодой советской системы верх взяли бюрократические, которые определили и свертывание уже достаточно сформированных к тому времени зачатков рабочего самоуправления на производстве, а следовательно и крен в сторону бюрократизации всех элементов надстройки: от госуправления до науки и культуры.

Реально господствующим классом стал в СССР не якобы рабочий класс, как это декларировалось во всех документах от конституции до программы партии, а все менее подконтрольная рабочему классу, да и кому бы то ни было вообще правящая бюрократия. Вот эти-то ножницы между декларируемым и реальным положениями дел в СССР и стали той питательной вредоносной средой, которая с неизбежностью привела к краху 1991.

Обращаясь к общественным явлениям, например, тому же национальному вопросу, Ленин всегда рассматривал в комплексе действие нескольких тенденций. В развити национального вопроса Ильич, например, указывал на одновременное действие при капитализме двух как бы противоположных тенденций:

1. К развитию национальной жизни, ее подъему;

2. К интернационализации всех сторон жизни, преодолению всех и всяческих национальных перегородок и национальной обособленности.

При том, что на разных исторических отрезках доминирует одна из этих двух тенденций, но всегда имеет место одновременное действие их обеих. Эти две тенденции являются диалектическими сторонами одной медали системы национальных отношений капитализма, производных от всей системы его общественных отношений. Подлинное политическое искусство руководящей силы общества - в нашем случае это ВКП(б)-КПСС так регулировать общесвенные процессы, чтобы обеспечить доминирование прогрессивных тенденций и затухание тенденций регрессивных.

В сфере национальных отношений - это акцент на пролетарский интернационализм с одновременным преодолением националистических пережитков. Но поскольку де факто бюрократические тенденции в СССР уже с 30-х годов стали преобладающими, то пролетарский интернационализм все более вырождался во все менее подкрепленную реальной общественной практикой формальность.

Не случайно, что именно правящие элиты КПСС в бывших союзных и автономных республиках с крушением СССР "вдруг" стали выразителями своеобразного бюрократического национализма, представленного в той же Украине Леонидом Кравчуком, последним советским экс-идеологом КПУ-КПСС, одновременно первым президентом Незалежной Неньки Украины, а в Татарии - М.Шаймиевым - последним руководителем Татарского обкома КПСС и первым президентом суверенного Татарстана.

В конце 80-х нам пришлось достаточно часто сталкиваться с партноменклатурой КПСС (в том числе и с достаточно высоковоставленной), подвергавшейся тогда беспощадной критике с абстрактно демократических позиций, которая, будучи во многом правильной, не затрагивала основного - отхода правящей бюрократии от реального рабочего самоуправления. Помнится, что по крайней мере в РСФСР конца 80-х - начала 90-х буржуазные демократы сумели оседлать то стихийное рабочее движение, которое они бессовестно использовали в своих корыстных целях, а затем элементарно "кинули". Результатом стала победа худших отрядов старой советской партхозноменклатуры.

Среди этой номенклатуры уже к концу 80-х доминирующей стала точка зрения, что "рынку альтернативы нет". Вот эта позиция и определила регрессивно-бюрократический характер "реформ" в позднем СССР. Под рынком бюрократия понимала номенклатурную грабительскую приватизацию, которую она "успешно" для себя и осуществила.

Так называемая перестройка Горбачева наряду с реакционно рыночными высвободила почти одновременно и прогрессивные рабоче-социалистические тенденции: всесоюзная шахтерская забастовка в июле 1989 г. с созданием рабочих и стачечных комитетов на шахтах и рудниках во всех угольных бассейнах СССР и почти одновременное повсеместное возникновение советов трудовых коллективов свидетельствовали о действии объективной тенденции в сторону нового рабочего самоуправления - преемника прерванной первой советской ленинской традиции.

То, что бюрократии КПСС и СССР в лице того же правительства Н.Рыжкова удалось подорвать рабоче-социалистическую тенденцию, отменив выборность директоров трудовыми коллективами и фактически лишив СТК всех полномочий, предопределило нынешнее деградационное падение постсоветского пространства во главе с РФией. Да, экс-советская бюрократия в основном сохранила власть и захватила бывшую общенародную собственность, но какой ценой? Ценой опущения остатков страны в пропасть исторической бездны.

Падение это произошло отнюдь не в пресловутый западноевропейский социал-демократизированный капитализм, а прямиком в новый постсоветский феодализм, где из-под тонкой поверхностной формальной буржуазно-демократической шелухи вылазят варварские черты неофеодальных язв. Это предмет отдельного рассмотрения, но на постсоветском пространстве практически везде победил исторический откат в новый феодализм, где преобладают внеэкономические методы принуждения к труду: львиная часть национального богатства производится с использованием полурабского труда гастарбайтеров и "собственно отечественных" работников, оплачиваемых зарплатами, уровень которых ниже прожиточного минимума - что согласно современным европейским представлениям и образует понятие "принудительный труд", не совместимый с "подлинным" капитализмом.

Начавшийся в РФии в последнее время новый общественный подъем носит антифеодальный общедемократический характер, но, чтобы избежать нового наступления на старые бюрократические грабли, необходим выход из узкой либеральной парадигмы, в рамках которой действуют наши оппозиционные либералы. Их почти ничему не научил опыт "оранжевой революции" на Украине - они по-прежнему настроены на так называемую либеральную революцию, которая по их мнению автоматически должна решить все проблемы постсоветского пространства. Между тем, никакая либеральная революция сама по себе не решит ни одной проблемы остатков страны. Одностороннее действие либеральных тенденций только переаспределит собственность и власть внутри двух правящих классов современной постСССРии - крупной бюрократии и связанной с ней олигархии.

Подобное перераспеределение не будет фактором общественного прогресса, а только ускорит дальнейший развал РФ и всего б.СССР. Во-первых, усилятся центробежные тенденции, при которых дробление постсоветского пространства дойдет до предела, характерного для самых темных дней средневековой феодальной раздробленности. Во-вторых, власть перейдет пусть и через посреднические руки либералов к еще более одиозным неофеодалам, типа тех, которые сейчас все более поднимают голову на пока еще формально российском Северном Кавказе.

В этом смысле сегодняшние события на этой периферии РФии показывают нам уже не такой уж далекий завтрашний день пока еще более благополучных ее центральных регионов. С развалом РФии возможности возвращения на путь исторического прогресса, прерванные в 1991 году, станут еще более проблематичными. Чтобы минимизировать пока что действующие деградационные процессы нет иного выхода, кроме создания союза народных антибюрократических, антикриминальных и антиолигархических сил, где единственно возможным ядром могут быть только сторонники новоленинского социализма с опорой на власть трудовых и учебных коллективов в лице рабоче-студенческих комитетов, этих аналогов ленинских советов на новом историческом витке. Само собою разумеется, что с новой остротой встанет вопрос о новой руководящей силе назревших общественных преобразований - партии нового ленинского типа!

В свете всего выше сказанного в создании указанных структур заинтересованы все мало мальски прогрессивные силы, не желающие осуществления самого худшего сценария общественного развала, пока что продолжающегося в рамках пресловутого плана Путина и который лишь слегка модифицируется с приходом либералов к власти в результате их вероятной победы над Путиным, но не над путинизмом!



Рейтинг:   3.57,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Анархия - синоним бардака?
Совершенно верно! написал 16.03.2012 18:41
Правда победит!
Re: Анархия - синоним бардака?
Всеволод написал 09.03.2012 13:22
Анархический режим – режим политической организации общества, в котором псевдодеятельность выступает в качестве главного, определяющего типа социальных отношений. Словарь терминов, Центр комплексных социально-научных исследований и просвещения.
Что день грядущий...
Всеволод написал 09.03.2012 13:16
Каков прогноз развития событий? - Ответ дает аксиоматическая теория социокультурных трансформаций. Смотри сайт Центра комплексных социально-научных исследований и просвещения, статья "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг."
Re: Re: Re: для них она РФия, а для меня РОССИЯ
путинским засранцам написал 07.03.2012 06:50
Вы прокляты навсегда нашим измученным и уничтожаемым при вашей помощи народом....
Re: Re: для них она РФия, а для меня РОССИЯ
Коммунист написал 06.03.2012 21:51
Однажды я обоcрался в тамбуре электрички когда ехал в Псков ксоавтору статьи, я ехал в час пик и видимо после несвежих пирожков и Охоты крепкой меня приперло прямо в тамбуре когда поезд уже тронулся. Я не знал что делать и сгорая от стыда протиснулся в пространство между вагонами, моментально спустил штаны и начал срaть, все люди могли слышать залпы моего пердежа но вместе со стыдом пронзающим мой мозг меня охватывало облегчение во всех смыслах этого слова. Когда же я закончил срaть и стал подниматься, электричку ттряхануло при торможении, я поскользнулся на своем же гoвне и уселся на него, не говоря уже о том что окунулся в него ладонями. Выйдя в тамбур я увидел что все смотрят на меня как на гoвно, но терять было уже нечего и я с гордостью вытерев руки о джинсы вышел за 10 остановок до дома, а люди расступались передо мной как перед королем.
Re: для них она РФия, а для меня РОССИЯ
коммуняка написал 06.03.2012 17:30
Россия может быть только советской...
Путинской России быть не может!
для них она РФия, а для меня РОССИЯ
патриот написал 06.03.2012 16:17
эти пиндосские подвывалы даже свою страну правильно назвать не могут...
моральные уроды.
Re: Re: Анархия - синоним бардака?
Путинизм - смерть всего живого написал 06.03.2012 13:22
Выбор один: путинизм либо жизнь!
(без названия)
Сергей Гупало, Казань написал 06.03.2012 13:07
Не лезь втуда, где тебе ничего не ясно.
*
Стопиццот мильенов дураков уже слазили, и уже всем рассказали нихyя хорошего в непонятном нету, там темно и попу больно.
*
Воспользуйся их опытом, и не лезь куда сцобако хyй несовала. Если ты забьешь и полезешь в непонятное, на выходе будет только одно - хyевое.
*
В легком случае хyеватенько (на раз поплакать) станет одному тебе, ровно так же, как 19-летней бздюшке, о которой ты поминал. В чуть более хyевом - хyево станет твоей семье.
*
В самом хyевом случае ты сломаешь жызнь куче незнакомых тебе людей, а когда остановишься, то в изумлении обнаружышь вокруг не страну, которая все еще есть - а вытоптанную Арену Борьбы Бабра С ослом, в которой за осла играл почему-то ты, хотя начинал искренне желая Хорошего - навести Порядок Законными Способами.
Re: Re: переходим
Челленджер написал 06.03.2012 12:58
"началдахи не дурносы?Абра швабра кадабра.Волюнтаризм!Бадабарлы курзал и барбамбия кергуду!
Пошли баши?-пошли баши."
---------------
Шуба пиздaтая?
Что не есть хорошо!
Виталий Р. написал 06.03.2012 12:43
ЧТО не есть ХОРОШО!
(по-народному говору)
Вот же бляха, вот же муха – что в России за житуха?-
Не живется без проблем в русле разных политтем.
Засиделец вновь на троне и его никто не тронет,
потому что у него сил, уж скажем, ого-го…!
Шмонят митинги ОМОНы, будто рыцари-тевтоны!
Краснобаи, говорят, могут только лишь орать!
Рати всюду собирают, будто воду разливают…
Жизнь такая «распрекрасная», что становится ужасно
на душе, да и в печенке – боль достала дюже звонкая:
все враги друг другу рати и конца нет - враждовать-то!
А причин тому не счесть – ведь поругана и честь,
что была-то у народа, когда не был бандерлогом.
Все построено на мыле – слов и пены столько всплыло.
Врут верха и… лидера – разных партий мастера.
Их намылили уж столько: и системных – очень бойких,
внесистемных, Боже правый,- их бесчисленны оравы!
Вместе всех не ублажить, посему - и честно жить.
Разнолика стала Русь – я понять ее тружусь…
И меня не обессудьте, в русской теме с нами будьте!
Кто разводит эту пену? – Вопрос очень современный!
Аналитики считают – очень тонко понимают!
пенный сей круговорот, но не каждый их поймет!
Непонятливых же море – словом, наше это горе!
Понимашь-не понимашь – купил водку и шабаш…!
Водки – море разливное: благоденствие такое.
Разномарочная вязь – пива, хоть залейся враз.
От того и от другого мысль ленива, как в оковах!
Спился чудо-богатырь, наш народ. Расцвел – упырь!
Кому выгоден сей омут – все понять-то вроде могут:
всем вассалам их ГОСДЕПА! Но народ все чешет репу!
Все в привычку ведь вошло, что не есть и хорошо!
Сами любим эти сани – любим водку, любим мани!
Управлять такой толпой нам назначен не герой…
Мыло выдали, веревку… Дальше дело лишь за Вовкой?!
06.03.2012. В.Р.
Re: переходим
lhkjr написал 06.03.2012 11:22
началдахи не дурносы?Абра швабра кадабра.Волюнтаризм!Бадабарлы курзал и барбамбия кергуду!
Пошли баши?-пошли баши.
Re: : Анархия - синоним бардака?
опа написал 06.03.2012 11:16
Государство-шайка счетоводов-кассиров Иуд-Во-труба!
(без названия)
Челленджер написал 06.03.2012 11:12
Бля, и тут пиндосы вещаютЪ. Переходите уже на английский.
: Анархия - синоним бардака?
бьт написал 06.03.2012 11:12
Распятие Христа -не об этом ли?А Бруно?Подстава Пушкина-Лермонтова?Грибоедова?...Когда Царство зверя не может замочить-очернив извратив как инквизиторы-явно-оно мочит тайно-только и делов.Нашли системы моральных уродов карьеры-сабачью за привелегие,пайки-как псы-в справедливицы.
Так кто эту сатанинскую банду выставляет как божественную?
Скоро начнется и от них та же песня чубайса- и не знали-заметьте-уверявшие вопреки евангелию-как знающие,(Кто думает что что то знает-тот уже не знает все так как есть на самом деле)Поэтому свобода Разума-знать что лучшие понятия как есть на самом деле и представления-всегда там- в еще неоткрытом.
Как и сказано-главное не в видимом-а в невидимом.
Церковникам-академикам мысли скажите спасибо за извращенное преподнесение евангелия.А вообще то лучше бы самому во все вникать неверя никаким бытующим вращениям солнц вокруг земли а народа вокруг их же государственных-уродов.
Смысл жизни -становление любой личности-как Творца,что не может быть не свободно.
Что человек,общество сделает-то и будет.А считай не считай-больше не станет.А сделать может только по открытиям своих возможностей-любых,А они от сознания.
Re: Re: Анархия - синоним бардака?
бобр написал 06.03.2012 10:55
А если глубжее и ширше?Государственный порядок Зверей-абсолютно несовместим с реально Республиканским-Человеческим?
Re: Анархия - синоним бардака?
боп написал 06.03.2012 10:45
Извините-отвлекся-дела мирские-суетные.
Анархия как порядок-если к примеру поставить диктатуру обществу-не будет никакого диктата законов-думай те сами как быть-что будет с таким народом?Хочет не -хочет а вырабатывать отношения культуры как обходится без законов-ему придется-и выработает.
Но на Руси все иное-государство инородно.С крахом самодержавия-палицаи без содержания разбежались-и народ тут же выбрал самоуправление-и бардак-исчез,вообще.Оказывается-преступность больше боится народа-нежели справедливых решений государственных самоуправителей.Любое мудрствование над народом ввергает его в дела суетные никчемные-гробит его собственное саморазвитие его культуры.Бардак начинался когда приходили либо красные-либо белые-государственные банды с воплями-куда то бежать,чего то спасать-не давая попыток разобраться.
Простой пример отечественной-казаки несмотря на только что прошедшую кровавейшую бойню со сталинским рабами-где две эскадрильи были расстреляны в полном составе за отказ бомбардировать казачью станицы,а от трупов красноармейцев в забугорье разразилась холера-сами собрались на реке Ее и создали казачью дивизию генерала Доватора.
Вопрос- сколько казачьих дивизий было нужно что бы превратить в хаос весь тыл противника и что их государственные армии-без тыла?Толпа-голодранцев.Можно решать задачи так-а можно-иначе.
Не по нашим понятиям у нас все в стране-от того и все через-зад.
И договор Петра с казаками после провального похода Разина,когда каждый мужик видел свободу что бы залезть другому на хребет-казачий порядок в таких-не установить,договор был о взаимопомощи в сражениях с инородными государственными бандами.
При невмешательстве во внутренние дела друг друга-сатрапы его вывернули смысл договора-хотя никто из них при этом не присутствовал.Катька его первым нарушила-насадив казакам своих холопов в войсковые атаманы,лжекампартия довершила этот разбой строя демакратию камунизма и такими же лживыми выборами меняющими формы но оставляющие содержание-насадила типа атаманов вообще во все сферы жизни.Казачья Вольница-закончилась.
Как и Вольный Великий в свое время.
А теперь этой же инородной самодержавной бандой побандитствовавшей на Руси-строится-демократия-это что-издевательство над здравым смыслом-вообще?
Re: Анархия - синоним бардака?
Порядок несовместим с путинизмом написал 06.03.2012 10:28
Абсолютно несовместим!
Анархия - синоним бардака?
лопра написал 06.03.2012 10:13
Непонятно- с чего такой логический вывод?
Анархия это состояние самоопределения общества и по самой себе в том числе.
Т.е.Отсутствие государства по краху к примеру может привести к бардаку из за государственной дезориентации некоторых-ориентированных не на собственный анализ и поиск лучшего вообще и от него частного,а на чьи то указки,как раб.
Но действительный порядок в обществе держится на понятиях-отношениях культуры-никаким кнутом не навести порядок в обезьяньей стае-да еще заставит ее пахать и сеять-государства просто изображают что это все благодаря им-и солнце без них бы не вставало-их преосветлейшеств,а сами его просто загораживают македонскими ордами-в действительности-паразитируют на труде народа развитие культуры же тормозя и по искажению его собачьим карьеризмом-уничтожая-что и ведет к краху их империи,дезориентацией на животное.
Смотрим-развитие искусств Вечевого самоуправления городов Золотого Кольца-остановилось с приходом на Русь и укреплением(что повторили демакраты как оно было-в общем)
Re: Re: Re: Re: по статье
ропрв написал 06.03.2012 09:59
На Руси и не могло появиться название анархизма-как не бывает названий тому чему нет альтернативы.Т.е.-жизнь по национальным понятиям и представлениям.На западе государство-их родное-урожденное,отсюда и альтернатива-анархия,безгосударственное устройство чем по сути и является коммунизм-только коммунизм-техническое устройство-а анархизм исходит из человека-Личности,как движущей и обустраивающей все.Какое развитие личностей-такое и общество и все вообще-и понятия.
Поэтому название анархист можно идентифицировать лишь как альтернативу к инородным воззрениям бытующим на сегодня.
Исчезнет государство- и слово потеряет смысл.
Коммунизм как цель конечен-но развитие человечества-бесконечно.
Установление коммунистических отношений или как они говорят-формации-не конец-а начало максимально свободного прогрессивного развития.
Вот у этих узколобых камунистов исходящих Марксов что человек это животное-и получился такой животно стадный камунизм-и не получилось его теории.Другой при заранее ограниченных исходящих условиях без переосмысления последователями и не мог получиться.
Исходить надо было из человека как Творца- а не как животного.
И на этом поприще любые задатки Личности-даже вора-могут быть полезны.
Очинно просто-иди воруй кладовые земли-че мелочиться?Открывай месторождения-больше толку и ни кому-не должен.А еще можно открыть звезды вершины глубины...
Вон Жириновский бедный мается -не знает куда себя деть-хотя при первом взгляде же видно-послом в сша -мозги им пудрить.И всей их мудрости сразу придет каюк-даже у Задорнова так не получится поступить с лукавыми-по лукавству их.И не надо-каждому свое-тем мир и интересен-что разнообразен.А если бы кругом ходили одни путины?Или сталины-че бы они делали?Друг другу мозги парили?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы