Кто владеет информацией,
владеет миром

В тоске по равенству

Опубликовано 28.02.2006 автором в разделе комментариев 121

В тоске по равенству

Советское наследство

Многие ли у нас в стране сожалеют о гибели Советского Союза? Рискну предположить, что, если и не все, то огромное большинство. Впрочем, само по себе это сожаление никакой роли не играет. После смерти человека его родные и друзья тоже испытывают сожаление, но мертвого оно воскресить не способно – независимо от того, была ли смерть естественной. Речь о другом.

Да, практически все наши сограждане предпочли бы, чтобы в 1991 году СССР не был разрушен. Но почему?

Что в СССР мы считаем особенно ценным? Что выделяло его из всех прочих стран? И наконец, погибло ли это «самое ценное» вместе со страной – или же по-прежнему остается с нами?

Мощная промышленность? Да, в нашей стране она была впервые создана именно в советское время. Но ведь подобная индустрия существовала и существует и в других странах – не во всех, но во многих. Другое дело, что создана она была в рекордные сроки соединенными усилиями всего народа. Однако вряд ли о гибели СССР стоит сожалеть именно из-за промышленности – в конце концов, она вполне могла пережить (а отчасти и пережила) 90-е годы, поскольку советский строй не являлся непременным условием ее существования.

Государственная (и, в первую очередь, военная) мощь СССР? Это, пожалуй, более весомо. Большинство наших сограждан, включая и автора этих строк, предпочли бы жить в великой империи, чем в слабом, всеми унижаемом государстве, коль скоро на данный момент других вариантов нет. Но ведь такой империи не обязательно быть советской – скажем, екатерининская Россия в военном и политическом отношении была не слабее СССР (другой вопрос – экономика). Не открою тайны, если скажу, что многие россияне, особенно старшего поколения, на самом деле тоскуют не по социализму, как они сами думаю, а именно по империи.

Социальные гарантии? Уже теплее. Во-первых, для повседневной жизни большинства людей этот пункт будет поважнее всех прочих, вместе взятых. Во-вторых, уж в этом-то Советский Союз оказался первым – такого государства до 1917 года в принципе не могло возникнуть.

Старый новый народ

Но все же и это представляется вторичным. На мой взгляд, самое ценное создание СССР – это как раз та самая новая общность людей, именуемая советским народом. Да-да, автору отлично известно как во время оно от этих слов у того самого советского народа скулы сводило. И тем не менее набившая оскомину банальность вполне может оказаться правдой – как и произошло в данном случае.

Такой народ действительно возник. Существует он и сейчас, но… Вернее всего будет сказать так: все мы в какой-то мере совки (не надо стыдиться этого слова – нидерландские повстанцы небось не стеснялись называть себя гезами-оборванцами), но именно в какой-то мере – и мера эта может варьироваться очень широко. Разумеется, этот народ (как и любой другой) не стоит идеализировать – недостатков у него выше крыши. И эти недостатки, равно как и достоинства, остаются с нами до сих пор.

К примеру, мы слишком уж привыкли доверять власти и полагаться на нее – за столько десятилетий немудрено сжиться с мыслью, что власть – своя, не разделяющая себя с народом. Пусть даже действительность явно противоречит этой установке – известно, что людям свойственно не замечать то, что не укладывается в их представления о мире.

Другой минус нашего народа (который явно вытекает из первого) – это неспособность к самоорганизации. Опять-таки привычка – на сей раз привычка к тому, что нас организовывает государство. Для сравнения возьмем эпоху 400-летней давности – Смутное время. Государство утратило свою организующую роль – и тут же ее приняли на себя общественные структуры, создавшие народные ополчения. Но за эти века характер народа во многом изменился. Впрочем, на эту тему уже было говорено-переговорено.

Еще одна особенность советского человека состоит, на мой взгляд, в том, что он рассматривает свое общество как нечто целое. Так уж устроен советский человек, что он ощущает свою принадлежность не к какому-то классу, а ко всему народу.

Говорите, народа как такового уже нет – есть только разрозненные группы с враждебными интересами? Объясните это обывателю – пусть он даже с вами и согласится, но в подсознании у него все еще будет сидеть прежняя установка. Это-то и дает Кремлю возможность разыгрывать патриотическую карту. Собственно, если бы мы мыслили иначе, режим вообще бы не смог существовать: он-то держит власть по мандату якобы от всего народа.

Потомки Вольки Костылькова

Ну а достоинства… Впрочем, понятия «достоинство» и «недостаток» в значительной мере условны и зависят от нашего восприятия. Но одни качества «совка» делают его сильнее, другие – слабее (как мне кажется, этот критерий наиболее верный). Так вот, на мой взгляд основное достоинство советского человека состоит в том, что он воспитан на идее равенства.

Конечно, человеку вообще свойственно стремиться к равенству. Но для «совка» равенство – это не идеал, а нечто естественное (напротив, неравенство представляется ему чем-то неправильным и оскорбительным). Вспомните: до 1917 года российское общество было иерархичным. Автоматически принималось, что одни люди лучше других (начальник лучше подчиненного, дворянин лучше крестьянина, и тому подобное). Человек не просто занимает более высокое положение – он и сам лучше, чище (ср. «чистая публика») и имеет большую ценность, чем стоящие ниже его.

За десятилетия советской власти такой взгляд стал представляться чем-то диким. В представлении «совка» не существует причин, которые могли бы возвышать человека над окружающими. Скажем, заслуги или выдающийся талант, несомненно, вызывают уважение – но и только. Академик, герой и мореплаватель – такие же люди, как и плотник, они имеют такую же ценность и обладают такими же правами. И уж в этом-то мы по большей части остаемся «совками», как бы режим ни стремился к обратному.

После революции обращение «товарищ» вошло в повседневный обиход довольно быстро. А после Беловежья прошло уже 14 лет – но и сегодня мы называем друг друга «господами» разве что в шутку. Мелочь, конечно – но в ней, как в капле воды, отражается очень многое.

Итак, равенство для нас – вещь привычная и естественная (это – одна из немногих вещей, характерных для всех поколений россиян). А присутствует ли оно в нашей жизни? Глупый вопрос, но задать его пришлось. Неравенство, хоть и не признанное официально, прет изо всех щелей. Люди имеют разные права, а их жизнь – различную ценность. Одни отправляются на зону за пустяковые грешки – а другие и за заказное убийство отделываются условным сроком.

Может быть, найдется математик, который сумеет подсчитать: во сколько раз жизнь Иванова-младшего дороже жизни сбитой им старухи. Можно накопать еще кучу примеров – но зачем?

Нужный лозунг

Власть пытается создать в России кастовое общество. Правда, здесь имеется одна трудность: такое общество может существовать лишь в том случае, если все касты согласны с такой системой – шудры сами должны смотреть на брахманов-кшатриев как на полубогов и искренне считать себя низшими.

Возможно ли у нас такое? Разве что поколений через …дцать. Нет, конечно, господа и сейчас могут считать себя высшими – как пациенты психбольниц могут считать себя Наполеонами. Но речь сейчас о другом. Люди хотят равенства – которого нет. И, что характерно, практически никто его им и не предлагает. А зря – на мой взгляд, сейчас мало какой лозунг мог бы пользоваться большей популярностью. Он смог бы зажечь если и не весь народ, то довольно значительную его часть.

Режим говорит: «Касты».

На это у его противников может быть только один ответ: «Равенство».



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Все - то думаем. Вот здесь - поподробнее.
Обормотень написал 28.02.2006 19:01
"Считаю, что ошибки нужно изучать досконально, чтобы не повторять."
ъъъъъъъъъъъ
Золотые слова. Обеими руками "За".
И где ошибки?
По моему, ни в коем случае ошибками нельзя считать то, что мы кое-где еще не обогнали (и даже не догнали) Запад по потреблению.
Ошибкой было то, что потреблению стали придавать такое вселенское значение. И что многие, которые считали себя равнее других, потянули под шумок одеяло на себя (как же - всем по труду, а разве труд большого начальника можно сравнить с трудом уборщицы?)
То, что мы имеем сейчас в России - прямое развитие этой ситуации. Так сказать, переход количества в качество.
Re: Nikе
Антон написал 28.02.2006 22:17
"В СССР «жили» Москва, Ленинград, Киев и еще ряд городов"
В этих городах хоть что-то можно было купить. В провинции не в 70-х, не в 80-х, шаром покати ничего не было. Весь "союз" переодически мотался за шмотками и за колбасой в Москву.
А на кокой-нибудь "Буравой установке" за Полярным кругом работяга радовался: "У нас московское обеспечение", это значит в магазине есть колбаса.
Мне до сих пор снятся аспидно-черные сатиновые трусы со швами в палец толщиной.
От качества иных тогдашних товаров складывалось впечатление, что кто-то просто издевался над народом.
Петровой
Дятел написал 28.02.2006 21:13
"мы получали прекрасное образование, каждый год отдыхали на море, питались натуральными продуктами, да и в очередях стояли за такими качественными вещами, которые сейчас себе просто не можем позволить?"
Во-во. Я работал, в очереди стоял за несьедобными по нынешним временам вещами, а Вы на море каждый год ездили и питались натуральными продуктами. И хотите это вернуть?
Потреблению всегда придают большое значение при экономических расчетах
вован написал 28.02.2006 20:54
Верунь, а зачем-же тогда производить? ну не потребляя-то? Вот все сейчас в восторге от Китая и есть на то причины - он привязал потребителей всего мира к своему дешовому ширпотребу, т.е. коммунисты Китая бьют капиталистов всего мира их-же оружием: дешевизной и объемом. Примерно тоже до них сделали японцы, малайцы, корейцы (хотя оне и не коммунисты). У нас до революции была ориентация всего хозяйства на производство восполняемого природой продукта: лес,зерно,пенька,мед,масло и даже при нынешних ценах такая аграрная ориентация давала устойчиво достаточный доход для содержания всех надстроек государства и сохранения твердости его валюты, а все держалось на стабильно-предсказуемом потреблении.
Re:Обормоту-хватит врать.
Русский написал 28.02.2006 20:44
Ну хватит врать.Это молодые не знают что такое СССР, особенно в последние свои годы.Напомню.СССР-отсутствие практичиски всех товаров в свободной продаже.Карточки даже в Москве.(У меня до сих пор сохранилась карточка покупателя)Стояние в очередях по 5-6 часов за обувью, одеждой,мебелью,телевизорами, аудиотехникой,видео, за машинами лет 10 по записи стоять надо.В малых городах России нет ничего.Поэтому организовывались в пятницу ( почти все бросали работать, а администрация шла навстречу-есть то всем хочется)автобусные экскурсии например в Третьяковку, только ни один автобус туда не доезжал, он останавливался у какого-нибудь универсама, оттуда вылетали люди и сметали все подряд:мясо,колбасу,сыр,масло,рыбу,молочные продукты...Например в г.Кольчугино Владимирской области не было ничего.Там жили мои родственники.Я этот город называл город герой.Его коммунисты 20 лет назад со снабжения сняли,а они все живы.Это ведь в 80-90 годы пошло-одна семья один ребенок.Остальных не прокормить.А бытовая техника, телевизоры все дрянные.Ломалось все в течении гарантии.Я наверно пол-жизни проторчял в гарантийных и ремонтных мастерских.Я не забуду телевизоры Темп,Рекорд,Рубин.Стиральные машины Эврика,ЗВИ и другие баки с мотороми.Видео ВМ-12.(В очереди по записи год простоял, запись одна неделя в году) Аудиотехника :Комета,Ростов,Весна,...Все полное дерьмо по сравнению с западными.А западные только в Березках за чеки-были такие заменители валюты для членов КПСС которые выезжали за границу-а других не пускали.Да и те выезжали под присмотром офицера КГБ, чтобы никто не остался в западной стране.А на юг я сьездил один раз-дорого дикарем.А путевки в санатории получали в обкомах, горкомах,райкомах и других всяких омах.И отдыхал народ на 6 сотках у кого они были или в деревне у родственников.А газеты,телевидение-скука.С экрана и страниц только об очередных пленумах ЦК КПСС или сьездах КПСС.И если что-то хорошее создавалось то это не благодаря, а вопреки воли КПСС. Я понимаю почему тебе нравилась та власть.Или сам или папа сидел в партийных структурах.Вот вы то и все имели.А в 1991 году вам по заднему месту дали и прогнали.У вас власть была.Вы ее прос...Назад никто вам ее не отдаст.
Но это не значит что мне нравится эта власть.Рынок да это хорошо.Рынок труда заставляет честно посмотреть на себя.Если я такой умный и умелый то почему такой бедный.Рынок труда позволяет честно оценить себя.Но другое дело что к власти пришли безнравственные люди.Воры,мошенники,обманщики...Вот с ними и надо бороться, но только не для того чтобы вернуть власть коммунистам.Их время прошло.
вовану
Дятел написал 28.02.2006 21:24
Че то ты, вован, в слове ".уй" три ошибки делаешь :) Коммунисты переучили?
Воры,мошенники,обманщики...
вован написал 28.02.2006 21:15
как много эпитетов для нормальных, не жующих свои-чужие сопли, пацанов! "Русский" с такими как ты хорошо каку есть - все схаваешь - никому не даш. Чего ето по очередям маялся? ручонки не мыл, штоб номерки не смылить? а по гарантийкам слонялся к чему? што грабельки токо попу почесать? на другое не годны? Ну их, итить их мать - не зделали тибе красиво, да таким как ты шо коммунисты, шо капиталисты - все едино ибо не умен и не умел, а так - профурсетно-креатиффен.
Антонy
Nika написал 28.02.2006 21:40
"В СССР «жили» Москва, Ленинград, Киев и еще ряд городов"
Да и в этих городах жили очень по-разному. Мне недавно одна молодая женщина , уехавшая из Ленинграда когда ей было 10 лет, рассказала, что она не может смотреть на Past'u -это так здесь называют спагетти в итальянских ресторанах- потому что в детстве из-за дефицита продуктов, ее перекормили макаронами, а родители оба - инжeнеры -электронщики.
Обормотню
Дятел написал 28.02.2006 21:27
Ну что, и тут требуют фактов и мордой в "развитой социализм" тыкают? Это вам не со Швондером песни распевать :)
Обормотню
Антон написал 28.02.2006 21:20
Обормотень!
Опуститесь на землю!
В СССР «жили» Москва, Ленинград, Киев и еще ряд городов. Причем в этих городах была элита: партийные работники, преподаватели вузов (особенно с учеными степенями), распределители материальных благ (завсклады, директора ОРСов), военные (начиная от полковника) и еще ряд обласканных властью чиновников.
Все остальные не жили, а влачили жалкое существование от зарплаты к зарплате, и на море никто не отдыхал. Из наших престарелых родителей до сих пор не «выбьешь», что старые вещи надо выкидывать, а складывать «на черный день».
«Развитая» промышленность – 90 % ВПК, а товары народного потребления: сатиновые трусы, литые резиновые черные сапоги и голубые панталоны с начесом на резинках.
Элита была закрыта для народа. Все остальные жили одинаково – в нищете.
Встреваю.
La написал 28.02.2006 13:20
По труду ли, по капиталу ли. Мы знаем одно. Деньги и зарплаты из воздуха не берутся. В старом ГАЗПРОМе СССР по 10 тысяч человек бухгалтеров не было. И это БЕЗ компьютеров. Бухучет раздули в 460 раз!!! А обходились арифмометрами. Еще пример: госаппарат России БЕЗ 15 республик больше в 3 раза чем во всем СССР!!! И это при наличии современной техники. Эффективность управления, координации и пропаганды упала несмотря ни на тотальную сотовую мобилизацию и гребаный электронный документооборот. Стоимость условной единицы переданной информации с приходом сверхтехнологий только возросла. Разумеется прибыль и куш срывает мировой капитал. А не конечный пользователь технологиями.
Антонy
Nika написал 01.03.2006 00:33
Добавлено: 2006.02.28 ответить | наверх | все темы
Заголовок: Re: Nikе
"В СССР «жили» Москва, Ленинград, Киев и еще ряд городов"
В этих городах хоть что-то можно было купить. В провинции не в 70-х, не в 80-х, шаром покати ничего не было. Весь "союз" переодически мотался за шмотками и за колбасой в Москву. "
А каково людям было терпеть все это унижение, когда вместо отдыха после работы нужно было стоять в очереди за продуктами. А большие вещи, которые распределялись профкомами и завкомами. Когда тупое профсоюзное мурло решало, дать или не дать мебельный гарнитур, холодильник или путевку. Но у людей короткая память, к хорошему привыкают быстро.К хорошему привыкают быстро и начинат скучать по светлому социалистическому прошлому.
А вот вопросэц.
Шоффер написал 01.03.2006 00:09
Когда русский рабочий или какой иной производитель оценивался соответственно труду и результатам производства? А? Вот именно! Никогда.
При Николаше-душеньке получали грошеньки. При большевистской братии вообще восторжествовала культура нищебродия с его мизерными заработками, коммунальными квартирами с примусами и керогазами, стиральными досками и кусками вонючего хозяйственного мыла, не считая, ясно Тройной Одеколон и его закуску - туалетное мыло Земляничное. И жили в раю, не зная, что это ад.
А теперь - как ни круть-верть или верть-круть - жить стало лучше, жить стало веселее.
Вопросец. Если раньше хреново платил царизм, но жить можно было; потом хреновее платили большевики, но существовать можно было, то кто теперь гробастает всю долбанную прибавочную стоимость? опЬять власти? Какой-то русский меловой круг. Ясно, что работать в России никто не хочет.
Обормотеню
Петрова написал 28.02.2006 13:08
Не согласна с Вами. Лозунг "каждому по труду" - именно лозунг социализма. Для капитализма: "каждому - по его капиталу", а тем, у кого нет капитала - по цене его рабочей силы (в рыночной экономике рабочая сила - товар).
у его противников может быть только один ответ: «Равенство
вован написал 28.02.2006 08:17
ну енто-ж очевидно, бует равенство в силе, бует и диалог, а хто-ж с малохольным, на дурничку усе отдавшим, гуторить-то бует? ну, еж-ли отдав команды: лежать - боятца! Вот и надоть выстроить ту самую противосилу, но не для мордобоя, а для перехвата контроля над жизнью в момент когда "верхи не могут..." и неча друг-дружку дрОчить лозунгами типа "Леопольд, выходи, подлый трус!"
вованy
Nika написал 28.02.2006 21:19
"Верунь, а зачем-же тогда производить? ну не потребляя-то? "
Наконец, хоть кто-то сообразил. Но при социализме производили, не то, что нужно было для потребителей, а то что в госплане или министерстве придумывали. Поэтому в очередях приходилось стоять.
Re: Потреблению всегда придают большое значение при экономических расчетах
Вера написал 28.02.2006 22:45
Вован, признаюсь честно, в макроэкономике не практиковалась. Но в план по валу не очень-то верилось. В этом тоже большая ошибка была, когда из качественного сырья штамповали и затоваривали неликвидным ширпотребом внутренний рынок. А на внешний шло совсем другое. Зато теперь внутренний рынок что из себя представляет? И там перекос, и тут набекрень. Теперь на импорт. А фраза про потребление касается анализа рыночной конкуренции и рыночной экономики.
О какой лучшей жизни?
Юрист написал 01.03.2006 04:07
Говорить о том, что сегодня мы живем лучше, чем 20 лет назад - могут только наивные. Даже сам Путин в своем последнем послании признал, что учителя, врачи и прочие "бюджетники" - реально получают меньше, чем в 89 году. Речь не млжет идти о том, что я стал жить лучше. Речь должна идти о том, что 143 млн. наших граждан стали жить лучше, чем в СССР. Но статистика говорит о том, что максимум 20% - это примерно 26-30 млн. человек стали жить лучше, чем жили 20 лет назад. Поэтому наш народ вымирает, почти на 1 млн. в год. И уровень рождаемости с 1990 года резко упал. Потому что народ не хочет плодить нищету.
Народ может отомстить власти тем, что он исчезнет.... что мы и наблюдаем...
wolodja написал 28.02.2006 07:43
Вполне возможно, что лет через 15-20 (или чуть позднее) территория СССР будет заселена пришлыми народами, в том числе и территории "малых народов", которые сегодня пытаются кучковаться с "другими". Озвученные большие сроки, отпущенные на вымирание - типичная "крыша", для подавления воли к сопротивлению...
Из грязи — в князи.
faruk написал 28.02.2006 00:35
Я не удивлюсь, если сейчас начнутся дискуссии о черной зависти "жалких неудачников" к тем, кто "сумел добиться успеха".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы