Кто владеет информацией,
владеет миром

В тоске по равенству

Опубликовано 28.02.2006 автором в разделе комментариев 121

В тоске по равенству

Советское наследство

Многие ли у нас в стране сожалеют о гибели Советского Союза? Рискну предположить, что, если и не все, то огромное большинство. Впрочем, само по себе это сожаление никакой роли не играет. После смерти человека его родные и друзья тоже испытывают сожаление, но мертвого оно воскресить не способно – независимо от того, была ли смерть естественной. Речь о другом.

Да, практически все наши сограждане предпочли бы, чтобы в 1991 году СССР не был разрушен. Но почему?

Что в СССР мы считаем особенно ценным? Что выделяло его из всех прочих стран? И наконец, погибло ли это «самое ценное» вместе со страной – или же по-прежнему остается с нами?

Мощная промышленность? Да, в нашей стране она была впервые создана именно в советское время. Но ведь подобная индустрия существовала и существует и в других странах – не во всех, но во многих. Другое дело, что создана она была в рекордные сроки соединенными усилиями всего народа. Однако вряд ли о гибели СССР стоит сожалеть именно из-за промышленности – в конце концов, она вполне могла пережить (а отчасти и пережила) 90-е годы, поскольку советский строй не являлся непременным условием ее существования.

Государственная (и, в первую очередь, военная) мощь СССР? Это, пожалуй, более весомо. Большинство наших сограждан, включая и автора этих строк, предпочли бы жить в великой империи, чем в слабом, всеми унижаемом государстве, коль скоро на данный момент других вариантов нет. Но ведь такой империи не обязательно быть советской – скажем, екатерининская Россия в военном и политическом отношении была не слабее СССР (другой вопрос – экономика). Не открою тайны, если скажу, что многие россияне, особенно старшего поколения, на самом деле тоскуют не по социализму, как они сами думаю, а именно по империи.

Социальные гарантии? Уже теплее. Во-первых, для повседневной жизни большинства людей этот пункт будет поважнее всех прочих, вместе взятых. Во-вторых, уж в этом-то Советский Союз оказался первым – такого государства до 1917 года в принципе не могло возникнуть.

Старый новый народ

Но все же и это представляется вторичным. На мой взгляд, самое ценное создание СССР – это как раз та самая новая общность людей, именуемая советским народом. Да-да, автору отлично известно как во время оно от этих слов у того самого советского народа скулы сводило. И тем не менее набившая оскомину банальность вполне может оказаться правдой – как и произошло в данном случае.

Такой народ действительно возник. Существует он и сейчас, но… Вернее всего будет сказать так: все мы в какой-то мере совки (не надо стыдиться этого слова – нидерландские повстанцы небось не стеснялись называть себя гезами-оборванцами), но именно в какой-то мере – и мера эта может варьироваться очень широко. Разумеется, этот народ (как и любой другой) не стоит идеализировать – недостатков у него выше крыши. И эти недостатки, равно как и достоинства, остаются с нами до сих пор.

К примеру, мы слишком уж привыкли доверять власти и полагаться на нее – за столько десятилетий немудрено сжиться с мыслью, что власть – своя, не разделяющая себя с народом. Пусть даже действительность явно противоречит этой установке – известно, что людям свойственно не замечать то, что не укладывается в их представления о мире.

Другой минус нашего народа (который явно вытекает из первого) – это неспособность к самоорганизации. Опять-таки привычка – на сей раз привычка к тому, что нас организовывает государство. Для сравнения возьмем эпоху 400-летней давности – Смутное время. Государство утратило свою организующую роль – и тут же ее приняли на себя общественные структуры, создавшие народные ополчения. Но за эти века характер народа во многом изменился. Впрочем, на эту тему уже было говорено-переговорено.

Еще одна особенность советского человека состоит, на мой взгляд, в том, что он рассматривает свое общество как нечто целое. Так уж устроен советский человек, что он ощущает свою принадлежность не к какому-то классу, а ко всему народу.

Говорите, народа как такового уже нет – есть только разрозненные группы с враждебными интересами? Объясните это обывателю – пусть он даже с вами и согласится, но в подсознании у него все еще будет сидеть прежняя установка. Это-то и дает Кремлю возможность разыгрывать патриотическую карту. Собственно, если бы мы мыслили иначе, режим вообще бы не смог существовать: он-то держит власть по мандату якобы от всего народа.

Потомки Вольки Костылькова

Ну а достоинства… Впрочем, понятия «достоинство» и «недостаток» в значительной мере условны и зависят от нашего восприятия. Но одни качества «совка» делают его сильнее, другие – слабее (как мне кажется, этот критерий наиболее верный). Так вот, на мой взгляд основное достоинство советского человека состоит в том, что он воспитан на идее равенства.

Конечно, человеку вообще свойственно стремиться к равенству. Но для «совка» равенство – это не идеал, а нечто естественное (напротив, неравенство представляется ему чем-то неправильным и оскорбительным). Вспомните: до 1917 года российское общество было иерархичным. Автоматически принималось, что одни люди лучше других (начальник лучше подчиненного, дворянин лучше крестьянина, и тому подобное). Человек не просто занимает более высокое положение – он и сам лучше, чище (ср. «чистая публика») и имеет большую ценность, чем стоящие ниже его.

За десятилетия советской власти такой взгляд стал представляться чем-то диким. В представлении «совка» не существует причин, которые могли бы возвышать человека над окружающими. Скажем, заслуги или выдающийся талант, несомненно, вызывают уважение – но и только. Академик, герой и мореплаватель – такие же люди, как и плотник, они имеют такую же ценность и обладают такими же правами. И уж в этом-то мы по большей части остаемся «совками», как бы режим ни стремился к обратному.

После революции обращение «товарищ» вошло в повседневный обиход довольно быстро. А после Беловежья прошло уже 14 лет – но и сегодня мы называем друг друга «господами» разве что в шутку. Мелочь, конечно – но в ней, как в капле воды, отражается очень многое.

Итак, равенство для нас – вещь привычная и естественная (это – одна из немногих вещей, характерных для всех поколений россиян). А присутствует ли оно в нашей жизни? Глупый вопрос, но задать его пришлось. Неравенство, хоть и не признанное официально, прет изо всех щелей. Люди имеют разные права, а их жизнь – различную ценность. Одни отправляются на зону за пустяковые грешки – а другие и за заказное убийство отделываются условным сроком.

Может быть, найдется математик, который сумеет подсчитать: во сколько раз жизнь Иванова-младшего дороже жизни сбитой им старухи. Можно накопать еще кучу примеров – но зачем?

Нужный лозунг

Власть пытается создать в России кастовое общество. Правда, здесь имеется одна трудность: такое общество может существовать лишь в том случае, если все касты согласны с такой системой – шудры сами должны смотреть на брахманов-кшатриев как на полубогов и искренне считать себя низшими.

Возможно ли у нас такое? Разве что поколений через …дцать. Нет, конечно, господа и сейчас могут считать себя высшими – как пациенты психбольниц могут считать себя Наполеонами. Но речь сейчас о другом. Люди хотят равенства – которого нет. И, что характерно, практически никто его им и не предлагает. А зря – на мой взгляд, сейчас мало какой лозунг мог бы пользоваться большей популярностью. Он смог бы зажечь если и не весь народ, то довольно значительную его часть.

Режим говорит: «Касты».

На это у его противников может быть только один ответ: «Равенство».



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 121
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дятлy
Nika написал 01.03.2006 19:04
"Я, видите ли, не представляю сытый и здрорвый образ жизни без заполненных прилавков, спортзалов, возможности поехать отдохнуть так как тебе хочется, а не как партия прикажет."
Потребительство все это. А как насчет пострадать за идею?
Re: Обормотню про коммунистов
Обормотень написал 01.03.2006 18:45
Отчего же сразу - развалится? От алчности есть свои приемы, и мы их знаем.
То, что рынок - тупик, в котором погибнет человечество, предсказал еще в 13 веке великий арабский мыслитель ибн Халдун, если хотите знать. И с тех пор (как и до того) его предсказание железным образом сбывается. Каждое общество, вставшее на путь рынка, от рынка и гибнет. От Шумера и Вавилонии до наших дней. Россия в этом ряду не исключение. Если Вы о чем-то мечтаете, мечтайте быстрее.
Обормотню про коммунистов
Дятел написал 01.03.2006 18:36
Ни Путин, ни Греф, ни Лужков на данный момент партбилетов не имеют. Имели? Безусловно. Зачем? Затем, чтобы получать привелегии. То есть они были. А зачем? Именно это привело в итоге к растаскиванию государства. И вы спрашиваете "причем тут коммунисты"
А если формально - кто сейчас партийный? Зю? Анпилов? Ну это право даже не смешно. И кого из бывших 10 миллионов (вроде столько в партии состояло) можно назвать коммунистом?
Про неформальное определение. Вы сами признаете уязвимость общества описанного типа перед алчностью. Люди, которые строят общество, которое гарантированно развалится, в лучшем случае идиоты.
Так что надо предлагать более устойчивые модели, способные к развитию. А то, что сотворили коммунисты, квазикоммунисты и лжекоммунисты, было неустойчивым и неспособным к развитию. И рухнуло. Толкал тут ЦРУ или нет - не важно. Результат налицо.
Обормотню
Дятел написал 01.03.2006 15:39
Вы не поддерживаете нынешнюю власть, но, как я понял, Вы поддерживали власть КПСС. По-моему мнению, власть КПСС (ныне продолженная в виде власти ЕВР) держится на плечах толпы баранов, которым все равно или думать лень.
Насчет распиливания: "И, я думаю, обозвать нынешних правителей России коммунистами не решится никто" - дайте определение коммуниста и перечислите несколько примеров, а то кого не возьми - был с партбилетом но не коммунист.
"Сделайте мне красиво" (Маяковский "Клоп")
Петрова написал 01.03.2006 14:08
Тем собеседникам, кто смотрит на жизнь по принципу "сделайте мне красиво", хочется напомнить эпизод из фильма "Посол Советского Союза":
Западный журналист говорит Кольцовой о том, что проехал всю страну и не видел ничего хорошего, даже ни одного теплого туалета; ответ Кольцовой: "Каждый видит то, что его больше всего интересует"
Re: Петровoй (Нике)
Обормотень написал 01.03.2006 18:37
А дурианов Вам не хочется? Представьте себе - там тоже много полезных витаминов, например А - от него зрение улучшается, Д - без него вообще рахит, Е... даже больше, чем в икре. А Вам в этом и посейчас отказывают проклятые капиталисты. Во имя чего, спрашивается?
Re: Обормотню (Дятлу, определение коммуниста)
Обормотень написал 01.03.2006 18:15
Очень просто, далеко ходить не надо, возьмем чисто формальное определение.
Коммунист есть член коммунистической партии России, должен иметь партбилет, состоять в организации, платить взносы и выполнять партийные поручения.
Что там с партбилетами у Путина, Грефа и компании?
Неформальное определение: коммунист это тот, кто сознательно участвует в строительстве или приближает построение общества, свободного от эксплуатации человека человеком, в котором каждый добровольно и сознательно трудится на общее благо по мере своих сил, и все получают от общества ресурсы, необходимые для жизни и оптимального развития способностей каждого.
Самым уязвимым местом такого общества является незащищенность от человеческой алчности, поскольку, как Вы сами понимаете, ресурсы такого общества должны быть максимально открыты для всех. Именно упущение этого момента и определило разгром СССР.
Не думаю, что кто-либо в правительстве России сознательно занимается строительством коммунизма.
Re: Обормoтy (Нике)
Обормотень написал 01.03.2006 18:46
И что, Вы каждый день едите дурианы? Не поверю.
Re: Re: Обормотню (Дятлу, определение коммуниста)
Обормотень написал 01.03.2006 18:17
Да, Россия стоит, понятное дело, для примера. Может быть также членом партии в Эфиопии.
Петровoй
Nika написал 01.03.2006 17:46
"На работе заказы к праздникам (правда, по очереди): икра черная и красная, колбаса копченая и др."
Эти самые "заказы к праздникам" и есть самое яркое свидетельство существовавшего дефицита и того идиотского и унизительного принципа распределения, который процветал при социализме. А если у меня на работе нет заказов к праздникам? И почему только к праздникам, а если у меня гости и я хочу их угостить икрой и это не совпадает с датой гос. праздника. Как тогда?
to Nika
Петрова написал 01.03.2006 17:08
Легенда про бумагу в колбасе - из той же пробирки, что и про нитраты в огурцах, помните?
Петровой
Дятел написал 01.03.2006 18:17
Я, видите ли, не представляю сытый и здрорвый образ жизни без заполненных прилавков, спортзалов, возможности поехать отдохнуть так как тебе хочется, а не как партия прикажет.
Теперь про ассортимент. Возможно, все описаннное имело быть место в Москве. А я жил в провинциальном городишке. Из всего перечисленного был дефицит всего, кроме молока (1 сорт), кефир, что-то еще, творог (обезжиренный, что-ли), сметана несьедобная (называлась сметаной, но что это было на самом деле - сказать трудно). Рыба мороженная какая-то валялась, это да. Из мяса - кости, мослы, какие-то субродукты страшного вида и запаха. Колбас никаких, сыр изредка под очередь (полкило в одни руки это оттуда вопль), масла не было. Когда "выкидывали" мясные продукты (например, копченые кости) - очередь была часов по 5. Ездили по выходным в крупный город жратвы купить какой-нибудь. Да, кстати, куры иногда были. "Синие птицы". Я бы сейчас такую закопал из жалости.
Про глубинку вообще речи нет. В сельских и деревенских магазинах из продуктов питания были в основном спиртное, мука, сахар, соль, макароны и кое-какие крупы, иногда селедка.
Заводской кулинарии у меня не было. В кулинарии были какие-то котлеты, но были они из хлеба. И рынка колхозного с изобилием мяса тоже не было. Про детские учреждения согласен - голодных не было. Кормили всегда. Даже помню чем. До сих пор с содроганием вспоминаю какую-то кашу, которую я есть не мог до тошноты, а меня заставляли. Были там правда вещи, которые я любил. Но они сейчас доступны тоже :)
Я, кстати, нынешнюю ситуацию нормальной не считаю. То, что продуктов есть - этого мало. Нужна нормальная работа для тех, кто хочет работать. Самоуважение. Городость за страну. Море чего.
Но обратно в СССР - увольте.
Re: Петровой (Дятлу)
Обормотень написал 01.03.2006 19:02
О! Как я много в жизни упустил! И синих птиц не видел, и партия меня вниманием обидела - ни разу не приказала куда-нибудь съездить отдохнуть. Поработать - да, приказывали. А вот отдохнуть - не привелось. Приходилось все кое-как, на собственный страх и риск. Отдыхать.
Вас послушаешь - ну, блин, проклятые коммунисты, за что ж меня-то обошли? Ни всякой гадостью тебе не накормят, да вот хотя бы несьедобной сметаной. Даже ее жалко было - вся на Вас, наверное, ушла. Вы должны гордится таким вниманием Партии к себе.
Обор(м)отню
Дятел написал 01.03.2006 19:50
Я попрошу насчет "дятел против" поаккуратнее. Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Да, я говорил, что в СССР крестьяснтво уничтожили, жрать было нечего, промышленность на войну работала почти целиком, много чего говорил. Но не то, что Вы, уважаемый, мне приписываете.
Дятлy
Nika написал 01.03.2006 19:38
" а тут по ходу пьесы стал вспоминать - мама дорогая, чтобы мне туда опять? Ну уж нахрен."
Жаль людей, которым кажется , что тогда было хорошо. Это говорит всего лишь о том, насколько они вжились в свою "несвободу" и по-другому не могут.
А как все же насчет геноцида?
Обормотень написал 01.03.2006 19:36
Ну, в смысле капитализм - геноцид человечества. Мое мнение и мнение Ла совпадают, считаем сюда же ибн Халдуна. Дятел, разумеется против!, сюда же нику. Хотелось бы послушать мнение коммунистов, а не дурианов... тьфу, не дятлов.
Есть у коммунистов мнение?
Обормотню
Дятел написал 01.03.2006 19:32
Кстати, тут такой парадокс. Я вообще-то в эти форумы залез развлекаться, ловя Н.Морозову и других на вранье и передергивании, а тут по ходу пьесы стал вспоминать - мама дорогая, чтобы мне туда опять? Ну уж нахрен.
Я предлагаю всех прежних коммунистов и нынешних единороссов, родинцев и иже с ними на благо России ехать обустраивать и заселять Сибирь. Не забудьте с собой Путина, Лужкова и Матвиенко - хорошие руководящие кадры вам там пригодятся. Да, Чубайс с Немцовым за Россию болеют - их захватите. Министерства и ведомства, суд ваш неправедный и ментов продажных. Для России обживание Сибири полезно - китайцы идут, надо успеть, а мы тут как-нибудь разберемся.
Re: Обормотню
Обормотень написал 01.03.2006 14:15
Ну вот, видите, иногда и Вы приходите к разумным выводам: "Ее (нынешнюю власть, по -видимому -О) и поддерживают только ... бараны".
Но я-то как раз не поддерживаю, поэтому не пойму, с чего это Вы меня тоже в бараны записали. Все ж с логикой у Вас слабовато.
Насчет распиливания: да, господин Ельцин имел некоторое время партбилет, когда это было выгодно. Но он его, по-моему, сдал еще ДО распиливания. И, я думаю, обозвать нынешних правителей России коммунистами не решится никто.
И еще насчет распиливания: децильный коэффициент (говорящий о степени эксплуатации русских новорусскими) в России сейчас 20. Если новорусских поработителей сменят американские, он упадет до 10, а если европейские - до 6. Не есть ли это прямой повод всем русским бороться за скорейшее порабощение России каким-нибудь другим народом?
Re: La
La написал 01.03.2006 11:53
Ладна. С мразью я перегнул. Не дыми в лицо. Я про то, что дело не в колбасе и советских очередях. А в ветке форума о равенстве и справедливости в жизнеустройстве нашей страны.
Re: А как все же насчет геноцида?
вован написал 01.03.2006 22:18
да-да, Достоевский прав, отмечая, что кажный преступник завсегда возвращается на место свово преступленья - вот и тут клубились-вертелись-злобствовали-мирились, а к ему страшному-ужасному оборотились. А ведь енто не просто так, а по нутряному веленью и сладострастному хотенью.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы