Кто владеет информацией,
владеет миром

Марксизм и конденсат Бозе - Эйнштейна

Опубликовано 16.02.2012 автором Борис Викторов (Полковник) в разделе комментариев 18

Марксизм и конденсат Бозе - Эйнштейна

Вроде бы как и не своевременно, на фоне Болотной и прочего, а другой стороны - вечные истины, они потому и вечные, что правильные.

Вот, братцы, на днях еще раз убедился - диалектическая, материалистическая философия - царица наук. Так же как кукуруза - царица полей.

Дело было так. Идет у меня по телеку канал - National Geographic и вот смотрю я передачу, а в ней рассказывается, как несколько команд американских исследователей, точнее - две команды, пытаются на перегонки получить конденсат Бозе - Эйнштейна. И так увлекательно рассказывают!

Я про этот конденсат и ведать не ведал, но по ходу рассказа, опираясь на полученные на нашем кружке знания и на привычку разговаривать с телевизором, включился в обсуждение проблемы и в конце фильма даже сделал вывод - теоретический, который эти экспериментаторы не догадались сделать, а я смог. Опираясь на марксистско-ленинскую философию, разумеется. Про конденсат.

Как я понял из Википедии и передачи, кроме всем известных четырех агрегатных состояний вещества - газ, жидкость, твердое состояние и плазма, есть еще и пятое - вот этот самый конденсат Бозе-Эйнштейна. Если газ - это находящиеся в броуновском движении атомы и молекулы, плазма - это еще более высокое энергетическое состояние того же газа, но уже с оторвавшимися от атомов электронами, т.е. плазма - это ионизированный газ, то конденсат Бозе - Эйнштейна, это уже даже и не ионизированный газ, а газ, состоящий из квантовых частиц - бозонов. Но не на основе энергетической накачки, а на оборот, на основе отнятия энергии, т.е. замораживания. Но не в твердое вещество, как можно подумать, а в ...этот самый конденсат. Например - квант света, это тоже бозон. Частица Хиггса - это тоже бозон. Короче, бозоны, это такое количество поля - самого разного поля, отвечающее за разные взаимодействия - сильные, слабые, гравитационные и прочее - и меньше которого уже нельзя, точнее для построения теории их вполне хватает, что бы в них измерять все эти штуки.

Получается, они калибровочные бозоны. Ну, как если бы вы рубили дом, то для вас был бы достаточно сантиметра точности, как нам доказал Андрюша Кондрахин и практика, критерий истины. А вот если бы делали раму для окна - то тут уже нужен другой калибр - миллиметр, иначе криво будет. Как опять же доказала практика в моем лице при строительстве нашей аграрной коммуны.

Еще бозоны должны содержать обязательно целое количество... э-э-э, спина. Вращения, по-английски. Собственного момента импульса элементарной частицы. Но не того момента импульса, который высчитывается в зависимости от движения частицы в системе каких-либо внешних координат, а того момента импульса, который сам по себе, внутреннее свойство этой самой частицы, так сказать, имманентно ему присуще. Т.е. это такое мудреное описание того самого знаменитого постулата диалектического материализма - движение, это способ существования материи.

Вот спин - мерная единица этого странного философского понятия. Приблизительно то же самое, если бы мы смогли найти эталон для измерения любви. Или самый маленький кусочек счастья.

Еще нужно вспомнить о том, что в квантовой механике все измеряется квантами. Т.е. постулируется - и на самом деле это так, что энергия может убывать и прибывать порциями, квантами. Маленькими, но порциями, скачками. Ну и получается, что если мы накачиваем энергию квантами, то и откачивать ее можно то же квантами и меньше, чем один квант - ее остаться не может, как вы понимаете. Он же дальше уже не делится. И тогда мы приближаемся к абсолютному нулю. Тепловой смерти вселенной.

Так вот, Бозе и Эйнштейн высчитали, что если температура вещества будет приближена к абсолютному нулю, а точнее, она будет менее одной миллионной градуса по Кельвину - то вот тогда вещество может находиться в этом самом пятом агрегатном состоянии. В натуре это выглядит так - по словам авторов эксперимента - если градусник будет иметь шкалу от Лондона до университета в штате Колорадо в городе Боулдере, Соединенных штатов Америки, естественно, то на расстоянии в толщину карандаша от пиджака одного из авторов работы и будет искомая точка. А пуговица на пиджаке - это будет ноль по Кельвину.

Как они добились такого замедления движения бозонов? А они их тормозили лазерами - теми самыми фотонами, меньше которых уже и нет ничего и потом заторможенные до нужного состояния отлавливали магнитными ловушками. Само поле воздействия - маленькая стеклянная колбочка размером с лампочку в сто ватт.

Но самое интересное для меня было не в этом - да и для вас, я думаю, тоже. Как я в разговор-то такой умный включился?

Один из двух нобелевских лауреатов - за эту работу, естественно, Эрик Корнелл или Карл Виман - я в лицо их не различаю, говорит - можно и к нулю абсолютному приблизиться, но тогда холодильная установка будет размером со вселенную и время будет нужно, сопоставимое со временем существования вселенной!

А-а-а! Вот тут я оживился и сразу вспомнил товарища Каменева, который как раз и говорил на кружке, что чем ближе к скорости света, тем более стремительно будет нарастать количество энергии, необходимой для разгона нашего гипотетического звездолета. Т.е. необходимое количество энергии стремиться к бесконечности, что как вы понимаете, недостижимо.

Тут у меня сразу заработало диалектическое, философское мировоззрение и эти два явления - скорость света и абсолютный тепловой ноль стали мне близки, понятны и взаимосвязаны.

А авторы дальше жгут - какая-то тетка из Финляндии догадалась пропустить свет через этот самый конденсат Бозе - Эйнштейна и как вы понимаете, свет замедлился... до скорости 4 - 7 км. В час. До скорости пешехода!!!

Вот тут я вскричал - так вы машину времени сделали! Если при разгоне до скорости света - время замедляется, то при охлаждении того же самого света почти до нуля, а точнее материи в виде конденсата и замедления света, как частного явления - время должно ускоряться! В соответствии с принципом диалектики - единства и борьбы противоположностей!? Тогда, выходит, здесь и сейчас, вот в этой лампочке, вы заглядываете в далекое будущее нашей вселенной? В ее тепловую смерть? И это будущее стремительно наступает для этих нескольких десятков бозонов? Толково.

Но до моих выводов, вы, американцы, хоть и нобелевские лауреаты - не доросли, подумал я, как истинно русский человек. И диамат вы в институте не учили, подумал я, опять же, как истинный марксист. И намазал кусок студня горчицей.

Дело все-таки на Новый год было. А товарища Бозе звали где-то даже анекдотично - Шатьендранат. Как он с таким именем в школу ходил?

И последнее замечание - формула, по которой высчитали эту саму необходимую температуру - она простенькая, это я специально посмотрел. Потому что основополагающие явления - и в политической жизни, я в этом глубоко убежден, они тоже должны описываться ясными и понятными, как математика - формулами. Собственно, для этого мы физику на марксистском кружке и изучаем и когда-нибудь предскажем свой политический конденсат. Борисова - Ткачева, например. А уж кто и когда ту лампочку сделает - это уже не наша проблема. Может, Удальцов тот же. Хотя, этот вряд ли.



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re Эссе интересное.
vlad написал 19.02.2012 09:01
Борис, дай адресок на mist-ia@mail.ru есть предложение.
Не фига себе!
Борис Викторов (Полковник) написал 19.02.2012 08:50
Во! Свершилось! Похоже мой социальный статус повысился - мне выдали желтые штаны. Если по такому ничтожному поводу, как статья про конденсат Бозе - Эйнштейна чернильные кули Путина- Суркова, а может и самой еврейской закулисы??!!! - таким мозговысером отмечаются - когда и статья-то уже в архив ушла - значит, что-то в ней есть... Хотя, это вряд ли - скорее всего бюджет осваивают. Как следует из отчетов почты Якеменко - комментариев - столько-то, дикуссий - столько-то. А жаль, так хотелось бы, что бы тебя любили...
автор мyдак!
доктор наук написал 18.02.2012 10:50
Если ты нашел на помойке пятидолларовый Хyй, не выбрасывай его сразу, а сначала протри его тряпочкой и примерь, вдруг подойдет. Может статься, завтра ты найдешь похожий Хyй в каталоге Сотбис. И цена Хyя, найденного на помойке, сразу возрастет на несколько порядков.
Первое правило философии искусства
Брошенный на кучу Гoвна взгляд художника, создает пространство толкования данной кучи, предшествующее творению Искусства (вдохновение предшествует творению). Эпистемологическая последовательность здесь такова: художник – Говно – пространство толкования – вдохновение – вживание в Говно – творение произведения Искусства – его интерпретация, необходимая для устранения запаха.
Главный аксеологический постулат художественного образа мышления
Все в мире Говно. Если не верите – принюхайтесь. Если ничем не пахнет, то это всего лишь означает, что Говно просто засохло.
Первый закон Искусства
Вселенское Говно имеет сложную природу, это одновременно и функция пространства, и самоорганизующийся комплекс натюрмортов.
Второй закон Искусства
Отнимите у Говна запах – оно не перестанет быть Говном. Именно поэтому не пахнут деньги и не пахнет свое собственное Говно. Подобно тому – и настоящее Искусство: выведите его за пределы денежной индикации – оно не перестанет быть настоящим Искусством.
Третий закон Искусства
Все мы плотно погружены в Говно по самое Не-Хочу, но главное – плыть в нем против течения. Потому что те, кто плывут в нем по течению, никогда не станут художниками.
Четвертый закон Искусства
Если вы посмотрели вниз и увидели одно Говно – это ничего. Если вы оглянулись назад и увидели вновь одно лишь Говно, то с этим тоже все нормально. Если впереди тоже ничего не видно, кроме Говна, то в этом опять же нет абсолютно ничего удивительного. Даже если вы закроете глаза, заглянете в себя и обнаружите там также одно лишь Говно, то это тоже предсказуемо. Вот если вы при этом не мыслите категориями Искусства – это действительно страшно. Потому что в этом случае вы никогда не преобразуете все это Говно в конфетки.
Пятый закон Искусства
Факт – это фрагмент свежего твердого Говна. Акт – Говно жидкое, текущее. Мысль – Говно порхающее, воображаемое. Прошлое – хранилище сушеного Говна. Будущее – горы удобрений. Настоящее – фабрика, где из Говна добываются конфетки, а отходы перерабатываются на удобрения. Поэтому вся наша жизнь – это система взаимодействия Говна и Искусства.
Шестой закон Искусства
Мир затоплен Говном, и оно уже никогда не схлынет. И единственный выход из этого Говна – погружение в Искусство.
Седьмой закон Искусства
Вера в Искусство – это единственное, что противостоит универсуму Говна.
Восьмой закон Искусства
Говнизм – качество врожденное. Искусство – качество благоприобретенное.
Девятый закон Искусства
Художник – это человек, который смог преобразовать свое врожденное Говно в конфетки.
Десятый закон Искусства
Счастливый человек – это тот, кто смог наладить производство конфеток из Говна с последующей трансформацией их в предметы Искусства.
Следствие десятого закона искусства
Теоретически количество Искусства в замкнутой системе должно постоянно расти, количество Говна – постоянно убывать. Но единственная замкнутая система – душа художника.
Лирическое отступление
Да возникнет из нашего Говна мститель!
Первое примечание к законам Искусства
У истоков Вселенной стоял акт творения Искусства (символа, слова). Однако сам человек был сотворен из Говна (перегноя, глины). А потому взаимодействие Человека и Слова – это и есть война Говна и Искусства.
Второе примечание к законам Искусства
Вы можете спрятаться от Говна, но от его запаха вы никогда не скроетесь. Именно запах Говна и порождает постоянную потребность в Искусстве.
Третье примечание к законам Искусства
Не старайтесь отделить Говно от Искусства. Говно есть универсальный ресурс, преобразумый в Искусство. Граница между ними диффузна.
(без названия)
Борис Викторов (Полковник) написал 18.02.2012 08:03
Неправда, есть люди с нормальным стулом. У людей доктор наук, есть определенная жизненная позиция, установки. И когда такие люди, с нормальным стулом встречаются в жизни с тем, чего не могут принять, они какают, потому что не хотят носить в себя чуждую им массу. Какают они в определенных местах, убирают за собой, тщательно моются после. Стараются особо никого не напрягать своими испражнениями, не навязывать их как удобрение, не призывают применить их какашки в качестве грязелечения. Ну, в общем, нормальный процесс отторжения пережеванной информационной пищи происходит.
Есть люди с неконтролируемым калоиспусканием, поносом. Такие люди читают каждый день по несколько книг, статей, делятся со всеми их содержанием, навязывают свое какашечное знание, как единственно правильное. Они общаются с кучей людей сразу, одаривая их своим бесценным пометом. Они летают и какают как птицы: везде, жидко, неожиданно, много, постоянно. Переварили (а они еще и всеядны!) – выкакали. И не дай бог у такого человека заведется враг! Все, капец, берегите шляпы и головы. Советы, комментарии, в общем, понос обрушиться на вас. Такие люди зачастую авторитетны, так как берут не качеством какашек, а их количеством. Такие люди думают мало, так как только они подумали об одном, оно сразу вылетает в виде какашек, наступает информационный голод и все по-новой. Успокоение у людей с таким стулом наступает только тогда, когда им обрубают Интернет, телефон, когда они не могут выйти к людям или за новой книгой.
А есть люди с патологическим запором. Они когда-то, где-то слышали, что надо какать. Обычно не имеют вообще никаких принципов и стержня в жизни, но глядя на тех, у которых вечный понос, их начинает мутить и они, в конце концов, имитируют какашки. Такие люди редко думают сами, им надо помогать. Иногда они даже думают, как люди с нормальным стулом, но, общественность, которой больше и у которой понос, очень часто забивают их естественный процесс, требуя подражать им и только им.
(без названия)
Борис Викторов (Полковник) написал 17.02.2012 11:59
Братцы, вы меня пугаете... Я про эфир тоже ничего не знаю...А с ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ - даже обидно как-то звучит. ничего такого я не хотел...
(без названия)
доктор наук написал 17.02.2012 09:35
Вот это статья! Молодец автор-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
эфир существует
Пасюк написал 17.02.2012 08:15
Эфир - это и есть наш мир. Эфир может пребывать в кристаллическом, жидком и парообразном состоянии. Закрученный в вихри (цилиндрические, торовидные и спиралевидные) пар эфира, вращающийся со скоростью скорости света и есть хорошо известное нам вещество. Вихри из пара эфира - это и есть элементарные частицы. Взаимодействие вихрей пара эфира - это сильное (ядерное, нуклонное) взаимодействие.
*
Закрученный в вихри жидкий эфир порождает электростатические, магнитные и электромагнитные поля. Скорее всего электрон - это кольцегранный(е) вихрь(и) жидкого эфира, возникающий(е) вокруг вихрей парообразного эфира, из которых состоят ядра атомов.
*
Радиальные колебания в кристаллическом эфире и колебания самих эфирных элементарных частиц порождают гравитационное поле.
Re: фред.у - согласен, эфир существует
Фред. написал 16.02.2012 22:33
Электрику:
Спасибо!
фред.у - согласен, эфир существует
электрик написал 16.02.2012 22:00
От эфира, на самом деле, и не отказывались.
Только он стал сложнее устроен (стал инвариантным, состоит из скалярных полей), и поменял название, в квантовой теории элементарных частиц ("Стандартная модель") он называеться "релятивистская вакуумная жидкость", которая имеет две подсистемы : "кварк-глюонный конденсат" (открыт), и "хиггсовский конденсат" (ищут в Церне на БАКе).
Автор - демагог
ooleg написал 16.02.2012 17:18
Ни к физике, ни к марксизму никакого отношения не имеет. Если это юмор, то уже очень завуалированный. Большинство (в том числе и я) не поймет.
о статье
Зухов написал 16.02.2012 13:27
Автор молодец,умеет "научно" повеселить.
Re: Постоянно рвутся баллоны с газом!
Охотовед написал 16.02.2012 12:49
Как только на Кавказе завалят очередного главаря бандитов, так в России взрываются баллоны с газом!!!! Не ужели правящий режим
не понимает , что над его враньем смеется весь мир?
(без названия)
фред. написал 16.02.2012 12:08
Не дурно! Тогда, Вы должны согласиться с тем, что эфир о котором говорили в прошлом веке и поддержанный Энгельсом в "Диалектике природы", существует. Это не только, т.н. темная энергия, открытая американцами, но и то, что при движении электромагнитной волны, переход от электрической к магнитной форме и наоборот, невозможно, без взаимодействия с третьей материальной формой. А, значит, распространение электромагнитной волны, как материальной формы, при отсутствии окружающей ее материи - невозможно.
Всего доброго!
(без названия)
fb написал 16.02.2012 11:45
Похоже хорошо "принял на грудь" и начал письменно выражать все, что накопилось.
Re: Конденсат сливать надо,чтобы все было в норме
XY? написал 16.02.2012 11:04
А теперь он еще будет подписсываться академиком...
Весьма недурной юмор!
анархист Петр написал 16.02.2012 10:55
Спасибо, тов. полковник!
Конденсат сливать надо,чтобы все было в норме
Кот Матроскин написал 16.02.2012 09:22
Ну,только прочитав статью,понял почему автор подписывается и в комментариях еще и полковником..
(без названия)
Тур-Нир написал 16.02.2012 07:31
Этот длинный градусник, в смысле, очень близко к нулю? То есть, практически ноль, но... Не ноль... Я надеюсь, не в РФ-ии эти самые Эрик Корнелл и Карл Виман промышляют. А то у нас тут для них поле непаханое, Петрику скучно одному.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы