Кто владеет информацией,
владеет миром

Граждане России – читайте Основной закон

Опубликовано 06.02.2012 автором Юрий Чекистов в разделе комментариев 33

Граждане России – читайте Основной закон

ПУТИН – НЕ ЛЕГИТИМЕН ПО СТАТЬЕ 81 п.3 КОНСТИТУЦИИ

То ли по ящику, то ли на Сахарова слушал я, как Ксения Собчак объясняла народу, что Путин все делает по закону, идет на третий срок согласно Конституции РФ. Никогда не читал я Основной закон государства, ни теперь, ни прежде. Повода не было. Но вчера решил посмотреть 81 статью, касающуюся выборов президента. Пункт 3 гласит: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Все ясно, как апельсин. Как говорят, русским по белому написано: не может более двух сроков подряд! Путин уже исчерпал свой ресурс – был президентом два срока подряд, и баста. Ни о какой возможности третьего срока, после того как отбыл уже два подряд, в Конституции не говорится. О чем базар?

А эта придумка двух юристов-авантюристов из Питера: я побуду два срока, потом рокернемся, ты отбудешь срок, и мне передашь должность – все равно, что пожизненное президентство, пусть и с перерывами. А как же демократия, политическая конкуренция – о них тоже говорится в Конституции? И без демократии, статья 81. п.3 воспринимается мною, простым обывателем с высшим образованием, однозначно: «два срока подряд и более нельзя». Чего тут хитрить?

Можно толковать «подряд» еще и так: «не более двух сроков, в том числе подряд». И в такое толкование третий срок Путина не укладывается. Куда смотрит Конституционный Суд? Или русский язык судьи уже не понимают? «Третий срок» Путина – это надругательство над правом.

Нельзя подминать право, как это делает сейчас власть. История знает печальные примеры, как власть отделяется от права, как она начинает противостоять ему, превращая государство— в высоко организованную банду разбойников. Это слова понтифика Бенедикта XVI, сказанные в здании Рейхстага в Берлине за два дня до того, как в Москве была сделана заявка на «третий срок» Владимира Путина. Понтифик имел в виду довоенную Германию. Пример поучительный.


От редакции: На самом деле действующая Конституция писалась не "под Россию", а под конкретного человека - Ельцина. И принималась она при известных всем обстоятельствах, которые ставят под сомнение сам Основной закон. Ельцин больше двух сроков подряд просто не мог выдержать - он и "сломался", не досидел и второго подряд срока. Но передал власть (что опять-таки не было предусмотрено конситуцией) человеку крепкого здоровья и не старому. И возникла коллизия - Основной закон требует ограничиться двумя сроками, а закон природы подчиняться не желает.

По идее следовало бы сформулировать статью 81 в п.3 короче: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков". Без всяких уточнений. Можно добавить "в жизни", чтоб вообще без разночтений.

Но есть опасения, что такие изменения в основной закон возможны только лишь после привычной процедуры передачи власти в России - при помощи шарфа либо мраморной папиросницы...

А.Б.



Рейтинг:   3.14,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Путин провоцирует всю Россию к нарушению Конституции!
BorisTyNePrav написал 13.02.2012 23:31
Я призываю всех протестовать именно до выборов, а не после. Путина не должно быть на выборах! Это запрещает Конституция, Статья 81.3., Постановление КС № 134-0 от 5.11.1998 г. [b]Каждый обязан защищать отечество. Действующая Конституция (какая бы она не была по качеству) - это неотъемлемая часть/паспорт отечества[/b]. Либо Путин и беззаконие, либо Конституция и честные выборы без Путина! Не просто ходите на митинги, а хотя бы напишите плакаты о том, что Путин, ЕдРо, ЦИК НАРУШИЛИ СТАТЬЮ 81.3. КОНСТИТУЦИИ!!!
Ни одно нарушение на выборах не сравниться по масштабу преступления с нарушением Конституции. Если мы отпустим преступников сейчас, то какой смысл вообще в наблюдении и ловле мелких нарушений, образения в суды по которым не имеет никакого смысла и ни на что не влияет?
Если мы спокойно допускаем нарушение Конституции, то надо просто отменить все органы правосудия, охраны правопорядка, выпустить всех из тюрем, разрешить любые преступления, так как они по масштабу ниже нарушения Конституции! И тогда нет смысла вообзе зашишать Родину от врагов! И тем более нет смысла платить налоги. Если смысл жить в такой стране?
Именно к этому Путин привел страну - к тому, что бы весь народ участвовал в нарушении Конституции и в установлении верховенства Путина над Конституцией. Так было в довоенной Германии, когда было установлено верховенство Гитлера и приказов Гитлера над Веймарской Конституцией. К чему это привелол? Вы хотите повтора?
Трактовка конституционного суда п.3 ст 81
Евгений написал 09.02.2012 11:33
Отсутствует неясность в понимании того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством действующий Президент Российской Федерации занимает свою должность второй срок подряд. Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция Российской Федерации, включая пункт 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения", не допускает.
Определение Конституционного суда от 5 ноября 1998 года №134-О. Имеет юридическую силу равную конституции.
То есть один срок, либо два подряд, но не более.
Путин и его преступное сообщество ЕдРо, ЦИК, ОНФ, Прокуратура совершают внеконституционный переворот
BorisTyNePrav написал 09.02.2012 02:06
Конституция РФ (Статья 1.3.) и Постановление КС №134-0 от 5.11.1998 г. ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ПРАВА ОБЖАЛОВАНИЯ запрещают как 3-й срок, так и 2-й срок после перерыва. Так что не быть президентами ни Путину, ни Медведеву. Партия ЕдРо и ЦИК, а также Медведев, Путин, ОНФ, путинские выборные глашатаи - это все преступная экстремистская организация.
Я подал в Верховный суд заявление об отмене регистрации Путина ЦИК-ом. Так же подал заявление на запрет партии ЕдРо. Но законодатьельство изменено так, что бы частные граждане не могли подавать заявления. И это еще одно антиконституционное преступление этой экстремистской оранизации.
Re: Re: о Конституции
BorisTyNePrav написал 09.02.2012 01:52
"Дежурный не может дежурить более двух ночей подряд"
Дежурный работает "постоянно, не более двух сроков подряд". Чувствуете разницу? Здесь уже фраза стала наречным словосочетанием, отвечающим на вопрос КАКИМ ОБРАЗОМ ПОСТОЯННО? а в конституции эта фраза в виде числительного словосочетания, отвечающего на вопрос СКОЛЬКО СРОКОВ?
(без названия)
Ю написал 07.02.2012 20:19
Путлер нелигитимен потому, что он положил на действующую конституцию. 70% его указов и распоряжений неконституционны (в том числе: о выборах, шествиях,о главах субъектов, о образовании, медицине, социальной сфере и т.п.), а значит незаконны и он гос.преступник узурпатор власти, за которую цепляется. За один только Питер ему уголовная тюрьма,А а что в Кремле натворил рано-поздно узнаем ( все взрывы, убийства, передел собственности для своей банды и т.д.)
Re: о статье
Сергей написал 07.02.2012 14:39
В Конституции РФ статья 81, часть 3 нигде не говорится - НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД. Так же в интернете и в прессе вы нигде не найдете логического объяснение почему путин идет на третий срок. Российскому обществу задурили мозги сроками. Более двух сроков подряд, значит два срока подряд, значит не более двух сроков подряд. Отсюда статья можен иметь следующее прочтение. " одно и то же лицо может быть президентом РФ не более двух сроков подряд". но это уже антиконституционно. В действительности в статье 81, часть 3 говорится
Одно и то же лицо (одно и то же гражданское лицо, одно и тоже гражданское лицо (Фамилия. и. о.) не может (ну не может, ну хоть тресни, не может) занимать должность президента РФ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД.
путину избиратели доверили судьбе россии два раза - БОЛЕЕ не дано.
Re: о Конституции
виктор написал 07.02.2012 02:36
С позиции употребления слова подряд в русском языке Путмн может идти на 3 срок. "Дежурный не может дежурить более двух ночей подряд" означает, что после перерыва - может и ничего иначе. Других примеров вы не найдете. Это с точки зрения буквы закона.
о Конституции
JJJ написал 07.02.2012 01:38
Ни о какой возможности третьего срока, после того как отбыл уже два подряд, в Конституции не говорится. И о невозможности избираться вновь через несколько лет после второго срока тоже не говорится. Говорится только, что на третий срок подряд остаться нельзя. А про не подряд ничего не говорится. Так чего переливать из пустого в порожнее?
Надо было думать, когда за Конституцию голосовали.
(без названия)
kamerad написал 06.02.2012 20:20
и что самое удивительное , на многочисленных тусовках на ТВ , никто и не вспоминает про 81 статью Конституции. Путин прямо нарушает Конституцию , а в подручные у него записались малограмотные юристы , типа Кучерены. Может , Дмитрий Аграновский что-нибудь пояснит по этому поводу?
Замечательно, что...
LevXIII написал 06.02.2012 20:08
...все эти провластные пропидоры даже сейчас не хотят сделать что-нибудь СЕРЬЕЗНО хорошее для народа. Ну ты хоть конфетку кинь - видишь, что под тобой шатается! Нет, занимаются всяким драчиловом... Давно бы пора по Москве отменить эти распродолбаные турникеты в автобусах, от которых стонут решительно ВСЕ - и без которых обходятся в других не маленьких городах. Нет - и не чешутся. Да и на электричках тоже эту блевоту не нужнго. Нет... Табакерки, что ли, ждут - или 37-го...
(без названия)
Ы написал 06.02.2012 19:16
Путлер должен сидеть не в Кремле, а в тюрьме как государственный и уголовный преступник!
Конституция
Александр М. написал 06.02.2012 19:12
На самом деле Конституция писалась не "под Ельцина", а для отмазки, что РФ все делается "по закону".
Надо полагать, и расстрел парламнта...
КАК ЭТОТ М.УДАК ЗАЕ..
кириалл патриорх написал 06.02.2012 18:31
Путин: надо избавить частные СМИ от влияния госкомпаний, хотя они и так не влияют «ни шиша»
(без названия)
Александр написал 06.02.2012 17:53
Автор не в ладах с логикой: все "сроки" делятся на идущие подряд и идущие не подряд.Запрет относится только к первым.
...Где?...Третий...Скорее четвертый....
М.В. написал 06.02.2012 16:19
..Даже...если правильно считать в старых сроках(по 4 года) ..аж,четвертый с половиной получается ...Но,нам не привыкать..С учетом того,что земля через,какие-то пару миллиардов лет остывать начнет...какая нам разница :два срока по 6..или один по 12.. ..Оранжевый переворот 91 мы видели....кроваво-оранжевый переворот 93 видели...осталось дождаться бархатной революции(когда вопросы решаются бархатным пояском)...тогда план на наши "девять жизней" можно считать выполненным...А,тексты законов надо печатать в оригинале,а то,в переводе получаются в разночтения..А,так в один прекрасный день ,какой -нибудь переводчик неправильно переведет...и,окажется ,что в СССР не было половой жизни...Или может самим ,на родном языке изъясняться и законы самим на родном языке придумывать-писать,а не переводить с других...
о статье
Зухов написал 06.02.2012 15:41
Да, действительно, в Конституции ст.81 п.3 есть такое маленькое конкретно сформулированное уточнение - НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД и именно это уточнение дает повод пойти в президенты еще раз, но с перерывом, то есть, не подряд. Потому, что раз сделано такое уточнение в законе, а в законе не должно быть слов не несущих смысловой нагрузки, лишь бы для красоты и звучания, то это неспроста. Поэтому, раз сделано такое уточнение в законе,то можно предположить, что оно сделано не для красного словца, а именно как конкретное смысловое указание, что нельзя быть президентом более двух сроков подряд, а вот если не подряд, то видимо можно, иначе зачем же такое конкретное уточнение. Вот эта тонкость и дает Путину зацепку для похода в президенты на третий срок, но с ПАУЗОЙ, то есть не подряд. В таком поведении Путина есть логика, основанная вот на таком понимании сформулированного закона. Думаю Путин этот закон читал и именно так и обосновывает свое законное право идти в президенты третий раз. Я думаю, этот ход он продумал, заранее, еще когда был президентом на втором сроке в 2008 году.Я то лично против Путина всегда был и для меня неважно, каким образом он подгоняет под себя закон. Мне важно, что и Ельцин и Путин к власти пришли не законно по факту. Поэтому этих жуликов я не хотел и не хочу видеть у власти ни при каких условиях.
третий срок
ехидна написал 06.02.2012 14:18
Предлагаю считать выборы 4 марта одновременно референдумом по трактовке п.3 ст. 81 Конституции.
Re: Re: О Законе
Не допускать написал 06.02.2012 12:57
Если кандидат пописывает статейки по своим программам, а выйти
на ТВ и посоревноваться с другими кандидатами не хочет, то такого кандидата нельзя допускать к выборам!Это значит он боится вопросов к себе и к тому , что наворотил в стране!
============
Пасюк написал 06.02.2012 12:54
Велик и могуч русский язык, что даже русские в нем барахтаются как в говне. Те, кто придумал эту конституцию были явно не в ладах в правом и русским языком, а тот, кто согласился с этой конституцией дурак в двойне. Всегда надо читать то, что подписываешь. Теперь пришло время смеяться над самими собой. Отвечать за глупости одних всегда приходится другим. Одним народом меньше, одним больше. Утешает лишь то, что те, кто придет нам на смену будут не умнее нас.
Re: О Законе
Все просто! написал 06.02.2012 12:54
"Если закон трактуется как кому захочется, надо менять закон, а еще лучше не принимать такой закон."
Или все разом сказать: "Пошел ты на......" и избрать нового президента!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы