Кто владеет информацией,
владеет миром

Народ, оставшийся в дураках

Опубликовано 07.01.2012 автором Олег Султанов в разделе комментариев 33

Народ, оставшийся в дураках

В самом начале нынешнего года в издательстве «Книжный мир» вышла книга «Кто и как развалил СССР. Хроника крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века».

В этом фундаментальном литературно-публицистическом исследовании доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Владимир Борисович Исаков довел до читателей всю цепочку трагических событий, которые привели к распаду Советского Союза.

Наверное, не будет голословным утверждение о том, что за истекшее двадцатилетие этой печальной теме посвящены тысячи публицистических работ, сотни томов книг, десятки тысяч газетных и журнальных статей. Но, пожалуй, впервые издан труд, в котором систематизированы не многочисленные мнения политиков, политологов и журналистов, а конкретные документы. Ознакомление с ними позволяет читателям пройти вместе с автором по многим кабинетам Кремля, резиденций в Ново - Огарево, Беловежской пуще.

В книге В. Исакова приведены стенограммы заседаний, тексты постановлений Верховных Советов ряда республик СССР, протоколы поименного голосования. Словом, налицо серьезная документальная база для детального изучения и сегодня волнующей миллионы людей на планете темы развала некогда мощной советской империи. Вдумчивый читатель на основе ознакомления с этой базой обязательно придет к самостоятельным выводам о причинах исчезновения с карты мира Советского Союза.

В. Исаков не только умело освещает многие новые, ранее неизвестные нам факты политических интриг и фактически заговорщических действий, но и с художественным размахом изображает характеры политиков, подрезавших под самый корень конституционную основу одного из самых благополучных социальных государств планеты.

…Сейчас уже, думаю, мало кто помнит, что 26 июня 1990 года РСФСР приняла Декларацию о государственном суверенитете, и этим документом провозглашалось верховенство законодательства России над законодательством СССР, что и явилось первым шагом на пути развала союзного государства. А спустя полтора года, в декабре 1991 года первые лица РСФСР, Белорусской и Украинской ССР подписали текст соглашения об образовании СНГ и упразднении Советского Союза. И ведь не дрогнули руки подписантов под фразой «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование…»!

А 21 декабря 1991 года на встрече в Алма-Ате к этому соглашению присоединились еще восемь республик (кроме Грузии).

Практически никто из тогдашних «зубров» советского конституционного права не возмутился, и лишь генерал-майор авиации Д.Дудаев прямо указал: «Это решение незаконно, так как согласно условиям Договора об образовании СССР 1922 года субъекты Советского Союза могли лишь денонсировать Договор (то есть выйти из Союза), но не могли его ликвидировать…».

«Скушала» беззаконие и ООН, членом которой являлся СССР. Потворство незаконным переменам привело к тому, что сейчас, по истечении 20 лет та же ООН бесстрастно фиксирует последствия «демократизации» России, которая лидирует в мире по: Темпам роста миллиардеров, по количеству самоубийств среди детей, подростков и пожилых людей, по числу разводов и рожденных вне брака детей, по числу абортов и детей, брошенных родителями, по абсолютной убыли населения, по потреблению спирта, по продаже алкоголя и табака, по числу умерших от алкоголизма, по потреблению героина, по количеству авиакатастроф. Занимаем мы позорные «призовые» места на планете по уровню коррупции и по уровню политических прав и свобод.

Кто виноват в достижении Россией столь сомнительного лидерства, кто ответственен за сознательный развал СССР, то есть государства, в котором, по определению, были невозможны столь ужасающие данные статистики? Послушаем Владимира Исакова: «…Вряд ли возможен простой и однозначный ответ на этот вопрос. Виноваты, безусловно, руководители республик, поставившие свои властные амбиции выше интересов государства, выше интересов народа (или, что тоже верно, понимавшие эти интересы убого и однобоко). Виновата система, поднявшая таких руководителей на вершины власти, научившая чудесам изворотливости и аппаратной интриги, но не привившая главного чувства – чувства долга перед народом и уважения к закону. Виновата «народная» интеллигенция, не сумевшая (или не захотевшая) разделить свою борьбу против «системы» и защиту коренных интересов народа, предпочитающая решать все проблемы «быстро» и «радикально», с восторгом аплодирующая насилию и нарушению законов, если это представлялось ей «целесообразным»… Виноват, увы, сам народ, раздробленный и не солидарный, потерявший себя, предпочитающий приспосабливаться к подлости, терпеть нарушение своих прав».

Автор не разделяет точку зрения, что развал СССР – дело неких «внешних врагов» - масонов, сионистов и вообще Запада. Но, в то же время, он признает, что и эти силы сыграли в деле развала Союза ССР свою разрушительную роль. Это мнение он подкрепляет публикацией некоторых секретных документов американских спецслужб, описанием встреч президента США Рональда Рейгана с директором ЦРУ Уильямом Кейси.

Политические игры верхов СССР и некоторых государств Запада привели ситуации вполне предсказуемой, ибо в любой игре не бывает без проигравших, и, как отмечает Владимир Борисович, «…В данном случае в дураках остался народ, который шел за своими правителями и слепо верил им…». С тех времен утекло не так уж много воды, но мы видим, что и ныне нас призывают верить, верить и верить словам руководителей страны. Верить их словам о честных выборах, о невозможности отмены итогов криминальной приватизации народного добра, о пользе для общества уничтожающих его «реформ», о «целесообразности» использовать триллионы бюджетных рублей для возведения спортивных мега-сооружений, уютных мест для проведения саммитов.

Призывы верить в ложь, исходящие из властных уст, видимо, по мнению Кремля, должны превратить нас в социальных оптимистов, ликующих уже при одном упоминании о завтрашнем прянике. Но подобное уже было – когда нас насильно лишили паспортов Отчизны, пообещав, что в новом государственном образовании будет тепло, свободно и очень-очень демократично. А сейчас даже церковь достаточно критична в своих оценках развала Союза ССР. Так, пару месяцев назад патриарх Кирилл без обиняков назвал гибель СССР «крушением исторической России». Предстоятель Русской православной церкви, говоря о развале Союзного государства, подчеркнул: «…Среди причин – несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания».



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Задачи русской интиллигенции!!!
Константин Михайлович написал 07.01.2012 20:05
Все вы г-н большевик врете!!! Я истинно русский патриот, хоть и живу в Москве.Гитлера нужно простить за то, что уничтожал красных. Вот кто исчадие ада!!! Коммунисты безбожники. Они на самое святое покусились - на собственность. Деда раскулачили, прадеда по миру пустили, дядю зверски повесили !!! Пришло наше время!!!
(без названия)
МММ написал 07.01.2012 19:21
70 лет народ кормили сказками. и вот результат... выросло поколение "советский человек", которому все похрену.
20 лет все гадаем!
АнатолийВ написал 07.01.2012 19:18
Подняла таких руководителей не государственная система (социализм, Советская власть), а политическая система, т.к. главной руководящей и направляющей силой в стране была КПСС, что и было закреплено 6-ой статьей Конституции СССР. Численный состав тогдашней КПСС был на уровне 20 млн. членов. Это, можно сказать, было государство в государстве! Во главе СССР и союзных республик стояли назначенные партией генсек и первые секретари республиканских парторганизаций. Что отсюда следует? А отсюда следует то, что не нужно гадать, кто развалил государство и где сейчас находится этот развальщик. Развалила СССР поздняя КПСС-ум, честь и совесть нашей эпохи! Часть ее членов нашла приют и доживает свой бренный век в КПРФ, а другая часть после многих перерождений эволюционировала в Единую Россию. Короче- валим все на Горбачева и делу конец!
Re: ЛЮБОЙ,КТО ОТРИЦАЕТ ТО,ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО,ЯВЛЯЕТСЯ ОППОРТУНИСТОМ
Фурманов написал 07.01.2012 19:02
Да хоть горшком назови.Но большевики начали мобилизацию в РККА уже в 1918г.,поскольку гладко было на бумаге,которая как известно все стерпит,почти как матушка Россия..Эх не ходил бы ты,Ванек во солдаты...
вот вам капитализм,любите его!!!
ЖКХ-2012: почем? написал 07.01.2012 18:20
ЖКХ-2012: почем?
Svobodanews.ru, 52 минуты назад
По официальной информации, рост тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году составит от 3 до 25 процентов. Он начнется в июле, когда многие россияне, находящиеся в летних отпусках, не сразу заметят и осознают, что суммы за коммунальные услуги в платежках значительно выросли.
Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская уверена, что рост тарифов перенесли на июль не случайно.
— Решение чисто политическое, что бы там нам ни рассказывали. Потому что, на самом деле, бюджет на следующий год нужно планировать в конце каждого года — в том числе, естественно, и тарифы: от их роста зависит объем финансирования тех же субсидий малоимущим семьям, тех же льгот категориям льготников. Это напрямую связанные цифры. Поэтому я предполагаю, что из-за того, что у нас в марте будут выборы, решили всю эту операцию отложить на лето, только и всего. И естественно, это потребует внесения поправок в федеральный закон о бюджете и в законы субъектов Федерации.
Кроме повышения цен на услуги ЖКХ, в этом году дважды вырастут акцизы на бензин. Однако исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский считает, что это не приведет к резкому росту цен на продукты питания в России:
–Ушедший 2011 год был достаточно успешным с точки зрения роста цен. Инфляция в стране была низкая, продуктовая инфляция была еще меньше, была более-менее сбалансированная ситуация по импортной и отечественной продукции. Если все-таки прошлогодняя инфляция — это некая тенденция, некий тренд, который будет продолжен в 2012 году, то в целом при наличии нормального урожая и отсутствия форсмажорных обстоятельств у нас продуктовая инфляция будет примерно такая же, как в прошлом году. Как минимум в ближайшие полгода мы сможем жить на прошлогодних запасах продовольствия. Конечно же, ЖКХ, коммуналка, бензин всегда имеют серьезное влияние на цены. Но при этом надо быть реалистами и понимать, сколько в стоимости того или иного продукта на полке составляет бензиновая, газовая или иная энергетическая составляющая. Это, конечно же, не самые большие доли — значительно больше приходится на расходы, связанные с производством, с продажей продукции…
Аналитик компании ФБК Игорь Николаев настроен не так оптимистично. Он полагает, что во второй половине 2012 года, после выборов президента, экономическая ситуация в России изменится, и цены на товары и услуги хоть и не резко, но вырастут:
— Власти будут делать все, чтобы цены не росли в период президентской кампании. А вот с 1 июля 2012 года у нас уже и будет та самая отложенная индексация тарифов естественных монополий и тарифов ЖКХ — плюс в полной мере будут открываться те факторы, которые тоже будут разгонять рост цен. Во-первых, выборы позади, нечего сдерживать цены. Во-вторых, полностью проявится то, что в конце 2011 года еще только обозначалось: экономика не только России, но и мира еще глубже окажется во второй волне кризиса. Для нас это означает снижение цен на энергоносители и рост цен на импорт — с вытекающими отсюда последствиями. Все это скажется на инфляции, — уверен Игорь Николаев.
Новость на сайте «Svobodanews.ru»
Re:Автору
Семен написал 07.01.2012 18:11
>> А сейчас даже церковь достаточно критична в своих оценках развала Союза ССР.
"""""""
Там как известно - люди, тоже не без греха. И как все были зомбированы и не понимали.
А сейчас и книги типа этой появляются стали... исправляются. Спасибо.
Re: Задачи русской интиллигенции!!!
ну и ну! написал 07.01.2012 18:07
Первоочередной задачей прогрессивной русской интеллигенции и демократов яваляеться уничтожение остатков коммунизма и большевистской заразы!!! Как? Обязательно прийти 4 марта и проголосовать за законно избранного государя В.В. Путина. Не допустить консолидации коммунистов и их "сочуствующих"! Мы не должны допустить возврата к власти Советов собачьих и рачьих депутатов. С Богом православные!!! Постим за Матушку Землю русскую и за Батюшку Государя Владимира Владимировича!!! С нами Бог, с нами святые угодники А.А. Власов, генералы Унгерн и Краснов, покойный Освоболитель Зели русской Б.Н. Ельцин и П.А. Столыпин!!!- Константин Михайлович (07.01.2012 17:14)
Как же так?! А почему ты забыл Адольфа Гитлера,"освободителя земли Русской от безбожных большевиков"?! Чего ты там стесняешься?!Чего не договариваешь?!Чего робеешь?!
Да и Властов"святой угодник"-был в его подручных.
================================================
А боишься ты потому,что например,на Западе-за восхваление Гитлера=тюремное заключение.От 3 до 5 лет.А ты наверняка с Запада вещаешь.Поэтому и пропустил Гитлера.
Да и у нас ПОКА за это не хвалят.
Re: Задачи русской интиллигенции!!! Кинстантину.
Добрый написал 07.01.2012 17:20
Когда пишешь, что ЕБН-освободитель Зели русской, не забывай добавлять, что он ее освобождал от русских.А в целом нормально излагаешь, коечка и клизмочка в Кащенко для тебя готова.
Задачи русской интиллигенции!!!
Константин Михайлович написал 07.01.2012 17:14
Первоочередной задачей прогрессивной русской интеллигенции и демократов яваляеться уничтожение остатков коммунизма и большевистской заразы!!! Как? Обязательно прийти 4 марта и проголосовать за законно избранного государя В.В. Путина. Не допустить консолидации коммунистов и их "сочуствующих"! Мы не должны допустить возврата к власти Советов собачьих и рачьих депутатов. С Богом православные!!! Постим за Матушку Землю русскую и за Батюшку Государя Владимира Владимировича!!! С нами Бог, с нами святые угодники А.А. Власов, генералы Унгерн и Краснов, покойный Освоболитель Зели русской Б.Н. Ельцин и П.А. Столыпин!!!
(без названия)
Ксенофон написал 07.01.2012 17:02
Пустое "фундаментальное литературно-публицистическое исследование" и пустая статья с околоземными доводами и обоснованиями
Власть РФ как гипноз и шантаж
The guest написал 07.01.2012 16:55
Гениальное определение, данное ранее уважаемой Редакцией "власти" РФ как гипнозу, следует дополнить. Для тех, кто гипнозу не поддался, предусмотрены все виды шантажа. Ожидать иного от "власти", как N-й производной от явного самозванства, не приходится.
Кому выгодно.....
Добрый написал 07.01.2012 16:54
Любое преступление имеет последствия.Кто выиграл от развала СССР? Нынешняя "элита".То есть, кто виноват(преступник)-ясно, остался второй извечный вопрос-что делать? А "наша" оппозиция занимается только одним вопросом-кто из них наиглавнейший вождь? И на население им наSрать.
ЛЮБОЙ,КТО ОТРИЦАЕТ ТО,ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО,ЯВЛЯЕТСЯ ОППОРТУНИСТОМ
Ж. написал 07.01.2012 16:43
ПОЧЕМУ СОВРЕМЕННЫЕ КОММУНИСТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВРАГАМИ НАРОДА
В своей статье "Гражданская война во Франции" Маркс записал:
"Первым декретом Коммуны было уничтожение постоянного войска и замена его вооруженным народом".
На учредительном конгрессе II Интернационала,созванного
в 1889г. при активном содействии Энгельса,была принята программа социал-демократической партии,в которой одним из пунктов было:
упразднение постоянных армий и всеобщее народное вооружение.
Резолюция об упразднении постоянных армий и всеобщем народном вооружении требует создания национальных армий по примеру швейцарской милиции.
В протоколе конгресса говорится: "Национальная армия, вооруженная нация, состоит из всех военнообязанных граждан. Они организуются порайонно таким образом, что каждый город, каждый район, каждый округ имеет, смотря по количеству населения, свой батальон или более, образуемые из граждан, знающих друг друга и готовых, когда это потребуется, в 24 часа собраться, вооружиться и выступить в поход. Каждый имеет свое оружие и свою амуницию у себя дома, как в Швейцарии, для защиты общественных свобод и национальной безопасности".
На II съезде РСДРП в 1903г. при активном участии Ленина была принята программа-минимум, 12 пункт которой требовал:
"замену постоянного войска всеобщим вооружением народа".
ПОСЛЕ СМЕРТИ ЛЕНИНА ВСЕ ЭТО БЫЛО ПОХЕРЕНО КОММУНИСТАМИ ,И ОБ ЭТОМ ОНИ НЕ ВСПОМИНАЮТ ДО СИХ ПОР.
ЭТО И СТАЛО ПРИЧИНОЙ КРАХА СОЦИАЛИЗМА И СССР.
ТРЕБУЕМ СОЗДАНИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ,КАК В ШВЕЙЦАРИИ!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы