Кто владеет информацией,
владеет миром

Виртуальная Россия, которой нет на карте

Опубликовано 06.04.2009 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 102

Виртуальная Россия, которой нет на карте

«Не жалей обещаний: они ведь ничего не стоят», - говорил еще Овидий. И российская власть руководствуется его тезисом. «Путин сказал», «Медведев приказал», «премьер гарантировал» - сообщения, которыми пестрят наши новостные ленты.

Путин говорил о диктатуре закона, но через 10 лет его правления мы видим лишь диктатуру коррупции и разгул чиновничьего произвола. Наши суды переполнены, они не справляются с потоком дел, а наказание без преступления стало в них преступлением без наказания. На второй срок Путин шел под флагом борьбы с бедностью, а через четыре года её победила нищета.

Путин говорит то, что от него хотят услышать. Какие предпринимаются шаги по улучшению нашего положения? Какие предлагаются законы, реформы, программы? Да никаких! У народа короткая память, а телевизор помогает ему забыть, что было вчера.

Кто, к примеру, помнит, что Путин обещал бесплатное искусственное оплодотворение? Он сказал – и забыл! Да и зачем что-то делать, если достаточно одних слов?

Управление Россией свелось сегодня к управлению избирателями: армию политтехнологов содержать легче, чем поднимать страну. Средняя продолжительность жизни у мужчин меньше пенсионного возраста, мы держим первое место по детскому суициду и одно из последних по безопасности жизни, но по телевизору говорят, что всё хорошо, и ему верят больше, чем собственным глазам. Антисоветская пропаганда, на которую затрачены огромные средства, привила у нищего населения ненависть к «уравниловке». С миллиардерами?

«Живая реклама» у метро: пожилая женщина, как бутерброд, стиснутая рекламным щитом. «Сменить бы их», - тычу я в глянцевые обложки, на которых улыбаются правительственные чиновники.

«Так не уйдут…»

«Тогда революция?»

«Только не революция!»

Абсурд! Нищие, обобранные люди, которым нечего терять, боятся революции! Словно их заражают страхом те, кто может потерять всё.

«Уважение к частной собственности и свободная конкуренция – вот главные составляющие нашей национальной идеи», - уверяли нас ещё недавно. А в тяжелые кризисные времена началась пропаганда «духовности»! Может, под ней подразумевают покорность нищете? Воистину, как говорил Мао, народ – чистый лист бумаги, на котором можно писать любой иероглиф.

Агрессивная телепропаганда действует на подсознание, и разум здесь бессилен. Ассоциации, параллели, метафоры искусственно складываются в нужный образ, который со временем обретает устойчивость. Так происходит зомбирование. Частое повторение слогана прививает своего рода условный рефлекс, радость от узнавания привычной фразы.

«Стабильность и Возрождение», - гипнотизируют дикторы, и во рту становится сладко. 54% населения считают своё материальное положение тяжелым, но сносным, а 24% заявили, что терпеть такую жизнь невозможно. 30% опрошенных не уверены, что в связи с кризисом их не ждёт голод. С 1992 по 2000 годы население страны сократилось на 2 миллиона человек, а с 2000 по 2006 – на 3,5 миллиона. Налицо стабильность вырождения, и все программы по повышению рождаемости не останавливают вымирание России.

Передачи, посвящённые «демографическому росту», - всего лишь художественный вымысел, а «нацпроекты» - очередное очковтирательство, лазейка для тех, кто мечтает «распилить» бюджетные деньги. Тем не менее, большая часть обывателей верит, что вырождающаяся Россия, которая на глазах исчезает, догоняет по численности населения Индию и Китай.

Телевизор сплотил русский народ, как клейкая лента – мух. То, что считается «новостями», создаётся либо кремлевским пропагандистами, либо PR-агентствами в интересах корпоративных клиентов. Зритель и не задумывается, почему ему показывают именно этот репортаж, а не другой. А в итоге – формируется нужная установка. Люди оказываются беззащитны перед такими технологиями, как, например, «life placement» («размещение в жизни»): постановка скрытых спектаклей.

В отличие от прямой рекламы, вызывающей хоть какое-то сопротивление, такие методы заставляют совершать нужные поступки. К примеру, бритоголовые парни со свастикой на лбу громко обсуждают в метро, как пойдут на митинг за отставку Медведева. Случайно увидев это, вы вряд ли туда пойдёте.

Советская пропаганда, которую сегодня рисуют в чёрных красках, находилась в зачаточном состоянии, зато манипуляторские технологии, которые мы переняли у Запада, воздействуют на сам образ мышления. Достаточно вспомнить наши президентские выборы.

Путин – политик класса «масс-маркет», а тот, кто нравится всем – не имеет лица. Он умудрился просидеть в Кремле 10 лет, так и не высказав своей позиции ни в экономике, ни в политике, ни в общественной жизни. «Кто вы, мистер Путин?» – вопрос, до сих пор не потерявший актуальности.

Он выглядит немножко коммунистом, чуть-чуть монархистом и слегка демократом. Но российская власть, как некрасивая женщина, у которой перемена нарядов только подчеркивает изъяны. «План Путина» («программа превращения России в великую, современную и богатую державу») - классический пример пропаганды, полной абстрактных лозунгов и призывов.

Рассмотрение итогов путинского плана отложили до 2020, но его результаты проглядываются уже сейчас. Наши больницы - дорога на тот свет, школы – пункты наркоторговли, во власти – одни и те же, нестареющие лица, провинция спивается или батрачит в Москве. Ничего не менялось даже при сверхвысоких ценах на нефть!

Путинская теодицея – исправление ошибок 90-х. Но кто найдёт 10 отличий политики Ельцина и Путина? В пиар-технологиях есть термин «perception management» - управление восприятием: изменение отношения к политику и восприятие его деятельности абсолютно не связаны с истинным положением вещей. Ещё недавно «преемник» вспоминал страшные советские времена, когда он мечтал о жевательной резинке (эти слова растиражированы всеми СМИ). И вдруг перед нами уже не мальчик Дима в джинсах, а грозный государственный муж. Ребрендинг Медведева под Путина, как и «независимые» прогнозы о лёгкой победе на выборах, были частью его предвыборной программы.

Имидж Путина выстроен из народных чаяний, именно таким хотят видеть русские своего президента. А сколько таких путиных могут настрогать кремлёвские имиджмэйкеры? Путина можно сделать не только из Медведева, но и из Явлинского, Ходорковского или автора этой статьи. С точки зрения пиара, «Владимир Путин» - такой же бренд, как «Тампакс» или «Домик в деревне». «Владимир Путин» может быть бессменным правителем России лет 500. Достаточно вовремя менять одного путина на другого. А если по закону испорченного телефона через столетие Путин превратится в чернокожую женщину, никто и не заметит.

Память телезрителя короче девичьей, а дальше виртуальных президентские обязанности не распространяются. Популярность Путина поддерживается искусственно: общественные группы, «лояльные» деятели, проведение «независимых» исследований - всё это заложено в российский бюджет.

«У нас сильная власть», - внушают нам. Чепуха! У нас только один цементирующий фактор – кремлёвский информационный тоталитаризм. Если «выключить кнопку» - власть Кремля закончится на следующий день. Мы живём в пиар-цивилизации, где нет места правде. Независимое мнение означает сегодня лишь выбор из услужливо предлагаемых рецептов пропагандистов. Любая претендующая на «объективность» позиция, так или иначе, складывается под влиянием фактов, искусственно подобранных, интерпретирующих события в нужном ключе, в выгодном властям русле. Политический пиар изменяет наше восприятие и создаёт новую реальность, виртуальную Россию, которой нет на карте.



Рейтинг:   4.96,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Давайте уважать наш народ!
Илья написал 06.04.2009 12:44
Давайте уважать наш народ!
Если ребенок ни к чему не стремится, а с утра до вечера готов играть только в компьюторные игры, "заботливо" подаренные родителями (чтобы под ногами не мешался), то кто виноват в том, что ребенок с атрофированной мозговой деятельностью?
Наш народ - это нелюбимый ребенок в семье.
Самое страшное начинается, когда такой ребенок выростает...
Стоп-кран
AdVirt написал 06.04.2009 12:24
Статья блестящая
Убожество нынешней постсоветии напомнило мне рассказ Пелевина "Затворник и Шестипалый". Конвейер неумолимо движется к плахе с топорами для всего человечества, где немногочисленная элита, вызревшая из бессовестности и мошенничества, цинично распоряжается бойлерами, приклеенными к липкой ленте дуроскопа.
Перестройщик Гаврила Попов уже служит глобализации и элите золотого миллиарда. Уже проектирует кому жить, а кого в морг, в лучшем случае на запчасти.
Конвейер затеянный капиталом циничен и неумолим.
Фальсифицированные препараты
Внимание, опасность! написал 06.04.2009 12:11
Внимание, опасность!
http://simply-tatiana.livejournal.com/676709.html
http://uncle-doc.livejournal.com/119645.html
Забракованные медицинские препараты и лекарственные средства. Фальсифицированные препараты
список:
http://www.medbrak.ru/brak.php?A=1&SO=1&O=8&P=0
...
вспомним написал 06.04.2009 11:47
"Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь -
его лицо пылает от самоуверенности,
оно так и на флаге несет, и кричит:
"Я - Насилие! Разойдись, расступись - раздавлю!"
Но насилие обычно стареет,
немного лет - оно уже не уверено в себе
и, чтобы удержаться, чтобы выглядеть прилично,
- вызывает себе в союзники Ложь.
Ибо насилию нечем прикрыться, кроме лжи,
а ложь может держаться только насилием."
А.Солженицын "Жить не по лжи", 1974 год
---------------------------------------
Как можно было не видеть, что именно собственные воротилы оказались неспособными вывести страну из кризиса?
Ведь именно в их руках была власть, то есть деньги, пресса, железные дороги, заводы, полиция, внешняя политика, армия! Как можно было не понять, что науськивание на других - в чем-то непохожих на тебя формою ли носа, цветом волос или же способом распределения национального продукта - есть финт власть предержащих, понявших собственное банкротство? Нет ничего страшнее, когда к власти приходит серость. В ее-то недрах и зарождается фашизм..."
Это Юлиан Семенов, "Экспансия-1", 1984 год.
(без названия)
dok2002 написал 06.04.2009 11:37
kpe.ru /////Здесь стоит вспомнить высказывание Киссинджера, которое он сделал еще в 1974 году, оно характеризует его «элитарную» безнравственность. В частности он сказал следующее: «Уменьшение численности населения должно иметь высший приоритет внешней политики по отношению к странам третьего мира».
Гимн Российской Федерации Проект
Проект написал 06.04.2009 11:35
Гимн Российской Федерации (Проект)
Распался навеки союз нерушимый,
Стоит на распутье великая Русь:
Но долго ли будет она неделимой,
Я этого вам предсказать не берусь.
К свободному рынку от жизни хреновой,
Спустившись с вершин коммунизма, народ
Под флагом трехцветным с орлом двухголовым
И гимном советским шагает вразброд.
Припев:
Славься, отечество наше привольное,
Славься, послушный российский народ,
Что постоянно меняет символику
И не имеет важнее забот.
Когда-то под царскою властью мы жили,
Но вот наступила заря Октября.
Мы били буржуев и церкви крушили,
А также поставили к стенке царя.
Потом его кости в болоте достали
Отправили в Питер на вечный покой.
Простите, товарищи Ленин и Сталин,
За то, что дошли мы до жизни такой.
Припев:
Сегодня усердно мы Господа славим
И Ленину вечную славу поем.
Дзержинского скоро на место поставим
Тогда уж совсем хорошо заживем.
Всем выдадим все: офицерам - квартиры
Шахтерам - зарплату, почет - старикам
А злых террористов замочим в сортире,
Ворам-олигархам дадим по мозгам.
Припев:
Коррупционеров отправим в Бутырку
Чтоб знали насколько закон наш суров.
Зато мужикам раздадим по бутылке,
А бабам на выбор дадим мужиков.
Символику примем, заплатим налоги,
И - к светлой заре по прямому пути.
Вот только б опять дураки и дороги
Нам не помешали до цели дойти.
Припев:
Славься, отечество наше привольное,
Славься, послушный российский народ,
Что постоянно меняет символику
И не имеет важнее забот.
Владимир Войнович
http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=gimn.jsp
(без названия)
игорь написал 06.04.2009 11:10
Идея статьи проста и понятна - нужно делать революцию.Удивительно как это это слово не боятся произносит и это радует. Нужно,чтобы "революция" охватила не только все пространство интернета, причем не на один день,а все социальные слои общества: от постового до судьи, от рабочего до капиталиста, от солдата до гененала.. и тогда эта власть рухнет без особых усилий,т.к. основана на трусах и подонках
Даешь революцию в сентябре 2009г.!!!!
Чуешь_ушь?
Рус написал 06.04.2009 11:03
Чушь! Уж, какая была Советская пропаганда?! И где он Советский Союз?!
А внимательно псмотрите на эту пропаганду в 1988 году, хотя бы в "Городе Зерро", Шахназарова, который с молоком матери впитал "на элитных номенклатурных кухнях" вторую волну шестидесятничества и номенклатурного реванша.
(без названия)
Дэн написал 06.04.2009 10:56
Хорошая статья, Лиз. Удачно применила в ней свои профессиональные знания. ;)
Re: Гебельс: Абсурд! Нищие, обобранные люди
Чужак написал 06.04.2009 10:48
"Уж, какая была Советская пропаганда?!"
Ну и какая же она была? Хреновая!!! Пропагандировала трудолюбие, нестяжательство, умеренность в потреблении и желаниях, справедливость, поддержку слабых телом и душой, незлобивость к оступившимся и прочие патриархальные ценности.
Разве это надо молодому хищнику? Ему надо взять на гоп-стоп бабло, баб, тачку, поездку к модным забугорным блядям и чтобы все его боялись и чтобы он мог каждому врезать по уху или плюнуть в харю.
Это и пробивала АНТИсоветская пропаганда . И молодые хищники повелись. А старики, испорченные Советской пропагандой, решили - пусть детки побалуют, ведь это их будущее. Но будущее ушибло и большинство деток, но они теперь ушибленные Останкиным и поэтому не знают, что делать и сидят тихо.
(без названия)
Пахарь написал 06.04.2009 10:37
Статья правильная, да только нового нет ничего. Понятно, что народ - это "масса", ведомая иногда "львом" (Петр, Сталин), чаще "бараном" (Николай, Горби), а иногда "крысой" (Ельцин и наследники). Сам же по себе народ - суть глина в руках очередного ваятеля. Пока нет очередного "безбашенного" Разина - Пугачева, то этот плач народный так и останется плачем и пустыми угрозами: "Всех буржуев порвем!". Хотя, если кинут кость послаще, то зубы спрячем, а хвостом повиляем - авось еще подадут. Да и детей кормить надо...Ведь это в кино революция - Ленин на броневике, Чапай с шашкой на горячем коне. А за кадром - голод, тиф, закон "маузера". Так что, если кишка слаба первому из окопа подняться, то нефиг людей подзуживать. Кажется, по этому поводу у Достоевского в "Бесах" хорошо показано (а может и не там, сами мы не местные и книжек не читаем).
Гебельс: Абсурд! Нищие, обобранные люди
Ад написал 06.04.2009 10:28
Чушь! Уж, какая была Советская пропаганда?! И где он Советский Союз?!
Вопрос-ответ
Василий написал 06.04.2009 09:32
Вопрос:
Как Вы думаете, было бы лучше, если бы Калининградская область отделилась в кофедерацию или отдельное государство? Тогда бы и от Путина избавились.
Ответ:
Отделение Калининградской области от России фактически произошло и находится в фазе затянувшейся агонии. По моему мнению, это самый неудачный сценарий из всех возможных.
Но московское ворье всех достало уже так, что лично я согласен даже на Югославский вариант
http://zavtra.2x2forum.com/forum-f1/tema-t2638.htm#13492
Re: Абсурд! Нищие, обобранные люди
qwerty написал 06.04.2009 09:09
Никто не хочет еще худшей ситуации для себя и своей семьи, для своих родных, близких. А революция подразумевает хоть и временное, но ухудшение. "А-вось обойдедся?" Ан нет. Не обойдется.
А по поводу пиара. Отключите нам электричество...
Революция - не для нищих.
------- написал 06.04.2009 08:57
Нищие люди, живущие от подачки к подачке( простите, от зарплаты к зарплате), не имеют запаса прочности чтобы пережить социальный катаклизм. Любые перемены для них - нож острый.
Более того, быдлу, привыкшему к советской халяве, это даже в кайф. Общался по работе несколько лет назад с девушкой брачного возраста. Работала в банке, получала по тем временам неплохо. Но. Папа - военный пенсионер, клинический *****. Сидит дома, смотрит телевизор, читает "оппозиционную прессу". Ему подыскивали работу - так он "не при советской власти не работает". Матушка - "лежачая на корвалоле". Любимый младший брат в институте, учится хорошо, надо доучить. Перспектив создать свою семью - ноль целых ноль в периоде. И таких с позволения сказать "семеек" по России чуть менее чем много.
Абсурд! Нищие, обобранные люди
Гебельс написал 06.04.2009 05:57
Друзья! Словно никто не слышит.
Революции не будет! Почему?
Я повторяю в сотый раз! Когда Ленин делал революцию, не было СМИ! Первым делом он взял почту и телеграф. Когда Ленин создал радио, это гарантировало от новых революций! Радио - средство массовой информации. Что это значит?
А вот что. Человек - САМООБУЧАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА, человек ничего нового не может придумать, он как комьютер лишь обрабатывает, более или менее успешно, вложенную в него информацию. СМИ - это средство доставки информации в социум. Получается социальная сеть, не интернетная виртуальная, а настоящая созданная КОМУНЯКАМИ!
Теперь когда есть ТЕЛЕВИДЕНИЕ - управляющее ВООБРАЖЕНИЕМ, то "что я себе представляю". ИНТЕРНЕТ - управление желаниями, то "что я хочу". Какая революция пожет прийти в мечты обитателей СЕТЕЙ - БОТНЕТ и БЫДЛОНЕТ???
Вот вы жалуетесь почему вас разгоняют мусоры?
Самый популярный вопрос: ПОЧЕМУ МУСОРЫ РАЗГОНЯЮТ МИТИНГИ???
Ответ: Вы, те которые на митинге, представлены в глазах мусора, как "хулиганы". Посмотрите Новости, где в репортаже с митинга называют митингующих "хулиганами".
Северная Корея запустившая спутник - "хулиган".
СШПсраиль - бомбящее мирных жителей - "добрый".
Это терминология БОТНЕТ и БЫДЛОНЕТ, и уж если вы играете в ИХ игры не спрашивайте!
Мусоры - это система обороны зомби-сети БОТНЕТ, куда входят бюрократы всех уровней. Иерархическая структура поддерживается и корректируется ежедневно! Реагирует на мельчайшие социальные изменения. И ваши митинги - это выход на поле сражения безоружными.
Неужели кто-то полагает, что можно победить МИРОВОЙ СЕТЕВОЙ КОНСОРЦИУМ просто выходом во двор???
Вы потеряли работу, вы недовольны уровнем доходов? Сиди и заткнись - ты НИКТО!!! Ты вошь в заду МИРОВОЙ СИСТЕМЫ!
Re: Re: Re: Re: Re: сборище непуганных идиотов
Виктор написал 06.04.2009 03:29
Кризис может стать предвестником революции.
Но захочет ли, сможет ли народ воспользоваться кризисом для революционных действий?
О чем думает народ, к чему готовится?
Ни вы ни я об этом не знаем.
про банки
ля ля написал 06.04.2009 03:22
неужели кто то думает,что в швейцарскрм или каком еще банке открыт счет н фамилию путин ,медведев или еще кого из компашки? и ходорковский знает адрес этого банка.бред.деньги хуссейна и многих других ищут до сих пор.кто то считает кремлевцев тупее хуссейна?
Re: Re: Re: Re: сборище непуганных идиотов
2 написал 06.04.2009 03:18
Если так хочется революции, то кризис это и есть революция и что там за поворотом никто не знает.
Re: Re: Re: сборище непуганных идиотов
Виктор написал 06.04.2009 03:11
Революция делается народом.
И народ найдет и выдвинет своих вождей (лидеров).
Вы правы в том, что в России сейчас нет революционной партии, способной возглавить и повести за собой восставший народ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы