Кто владеет информацией,
владеет миром

Перемены или смена лиц?

Опубликовано 15.12.2011 автором Надежда Низовкина в разделе комментариев 11

Перемены или смена лиц?

Большое видится на расстояньи, и на расстояньи кое-что выглядит слишком большим... Пока провинция сходит с ума от ожидания (в Москве войска, революция, Москва наше все!), пока любой сельский обыватель в Сибири страстно говорит о политике, на месте не усидишь. А в Москве прохожие будничны, в транспорте не общаются, и только 10 декабря в отдельно взятом куске столицы горели глаза и царил праздник. Прямо как после взятия Бастилии. Но по правде говоря - это было начало конца.

8 декабря, через день после задержания в иркутском аэропорту, нам удалось вырваться в Москву прямо из логова - родного Улан-Удэ. С нашего семинара, проводимого Российским исследовательским центром по правам человека, треть делегатов благополучно сбежала на площадь. Оставалось только выбрать - на которую?

К этому историческому митингу все ждали эпохального разгона и такого же эпохального раскола. Однако Немцов, которого не было в числе организаторов, странным образом выступил в единоличных переговорах с мэрией. Благодаря этому акцию, назначенную на площади Революции, перенесли на Болотную против воли организаторов.

Раз люди решили отправляться шествием с первой площади на вторую, пришлось проделать весь путь. Ведь ожидалось, что самые жесткие меры могут быть при движении, но этого не произошло. Радикальная часть так и осталась с Революцией, а колонна так и проследовала в Болото. Среди всех - спаянные ряды русских державников. Приличные либералы морщились: "Вот эти весь бренд портят! Провокаторы - еще лозунги скандируют, за это всех заберут!" (а лозунги были не такие уж нацистские).

Но лично мне не было жаль своего выбора: удалось присутствовать в том месте, где все решалось большинством и где находилась будущая российская элита. Нечего и говорить, что Навальный не близок мне, представителю национальной республики, по своим русско-державным взглядам. Да и не было Навального на площади - ведь он сидел. Но посмотрим: этого ли ждало наше общество? И зачем обязательно Болото выбирать?

Последний вопрос не случаен. Тренд нашего времени - символизм имен собственных. Путин - понятно. Медведев - лицо партии медведев. Навальный? Очевидно, символ борьбы народных масс. Просто Путин вел стройными рядами, а Навальный - внесистемным натиском.

Но если так, то и в Болотной площади был глубокий смысл. Согласовав перенос революции на местность именно с таким названием, элита, конечно, избежала насилия, но ничего хорошего в этом не было. Народ, отделенный от микрофона (и это в такой день!), с самого начала приучают к смирению. Речи говорили только представители (контр)элиты. Впрочем, не удалось прорваться Владимиру Лукину, но, очевидно, решение о его "вбросе" было принято на госуровне, причем поздно - когда площадь накопилась. А вертолета на него не хватило.

Я считаю, что сегодня каждый лидер должен отказываться от своего выступления в пользу представителей народа, особенно восторженных студентов. Хотя и мне как региональному лидеру жаль. Кстати, в Бурятии не было ни одного нашего митинга, на котором бы мы не предоставляли свободного микрофона, и его наличие всегда подчеркивалось как главное качество акции.

Понятно, что на Болотной ситуация численно другая, но сам принцип выступления хотя бы десяти простых студентов многое бы изменил. По сути главный вопрос как раз в этом: перемен нам надо или смены вождя на кандидатуру, устраивающую и оппозиционную элиту, и Кремль? Если последнее, то фамилия у кандидата вполне подходящая. В Бурятии он не всем понравится, но где она, эта глухомань?

А если уж перемен, то необходимо выдерживать внутреннюю (или всеобщую?) демократию хотя бы на самом митинге. Не спускать протесты в дырочку. Не кричать смешное для 150-тысячного рта: "Мы придем еще!" а оставаться на этой площади на все время до выполнения требований. А то даже вождей еще не освободили, а они уже скандируют: "Спасибо милиции!"

12-13 декабря мне довелось присутствовать на "ежедневной вахте" возле спецприемника для 15-суточников. Вчера не было и четырех человек. Сегодня даже плакатов было три, а народу пара десятков, но где те 150 тысяч? Арестанты из окна выкидывают простыню с надписью СВОБОДУ и деловито осведомляются, удалось ли ее заснять. Типичное блогерское настроение. Ни грусти, ни боли, как говорится.

Да, в Москве наступали великие времена, но теперь они перевалили за свой рубеж и пошли на убыль. Компетентные органы знают, как с этим бороться. И если этим окончится вся многолетняя борьба... тогда, может, ну ее в болото?


От редакции: Со стороны, конечно, виднее, но рефлексировать по-любому, кажется, рано. И начало принимать за конец - тоже. Контр-элита может стать элитой, отправив предшественников в Лондон и солнечный Магадан. А может и не стать - если на заранее уже присмотренные места придут "рассерженные студенты" - всякое бывает. Но итожить все равно рано - годика через полтора-два - пожалуйста. Не раньше.

Но сегодня надо не наблюдать историю, а делать ее. В Улан-Удэ, кстати, тоже - история делается везде.

А.Б.



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Sachet (15.12.2011 16:32)
Виктор написал 16.12.2011 14:24
Sachet (15.12.2011 16:32)_отравленные наркотиком власти_ какая разница, кто, чем отравлен. Не могут же все 100 тысяч человек быть отравлены. Главное, это способ принятия решений. 1 человек - 1голос. Председатель только ведет собрание. Единый фронт нужно строить только на Правде, публичности. Иначе Единство не создать. А без Единства всего народа, режим Пу не уйдет.
Вообщем, как там у Дымовского на сайте, копное право, по современной технологии. Ведь все бывали на собраниях, там принимали решения.
Возникнут группы людей внутри которых полное доверие, тогда проще будет обсуждать. Вообщем, не нужно на ровном месте создавать проблемы. Думать нужно как их решать. Все предельно просто и эффективно.
Пущай говорит, кто хочет, что хочет, если народ слово даст. И если народ слушать будет. Почему нет. Да хоть инопланетянин, может он что-нибудь дельное предложит.
Пока рано делать выводы, принципы организации еще не созданы. С них нужно и начать.
(без названия)
ГОТ написал 16.12.2011 14:04
Путин так держится за власть потому, что если он уйдет, то сядет при любом правительстве за решетку, потеряет собственность за уголовные (еще в Питере)правовые(антиконституционные акты), политические и социальные( геноцид населения) преступления.
Re: Sachet (15.12.2011 16:32)
Виктор написал 16.12.2011 10:23
Sachet (15.12.2011 16:32) _если бы он пролез, то выдал бы не менее 101% голосов за ЕР_ - это бред, это ложь.
__надо создавать новый, пусть даже коалиционный, Комитет протеста__ - это правильно
Никогда нельзя перемешивать Правду и Ложь, это гибель. Это портит душу и разум.
новая революционная песня
диалектик написал 15.12.2011 17:49
Смело на митинги выйдем
в стужу, ненастье и зной.
Будем примером всем людям,
жуликам скажем: долой!
Массам знакомы все роли.
Важная роль есть одна:
правду затмить не позволим,
правда должна быть видна.
Быдлу положены вожжи, -
эти слова не про нас.
Будущее молодежи
варится здесь и сейчас!
Бесятся темные силы,
но мы не ведаем страх.
Будущее всей России
в наших надежных руках!
Новая "Варшавянка"
диалектик написал 15.12.2011 17:47
Вновь над Россией сгущаются тучи,
вновь недовольство проявляет весь народ.
Надо не только, чтоб все жили лучше,
надо шагами мерить время вперед.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.
Нам ненавистны усилия власти
целенаправленно дурачить весь народ.
Выгодно им разделять нас на части,
выгодно, чтобы мы плутали вразброд.
Мы отвергаем фальшь демагога.
Ясно же видно, где прогресса дорога:
путь конвергенции - путь неизбежный.
Опыт работы изучить зарубежный.
Нам ненавистна политика силы
против порядочности, разума, добра.
Твердо стоим здесь, и с нами Россия.
За справедливость вышли мы на парад.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.
(без названия)
Sachet написал 15.12.2011 16:32
Какая на х.й "контрэлита"! Это что, Немцов, Касьянов, Шевченко, Чубайс? Совсем что-ли охренели в подборе дефиниций. Эти местечковые политики, отравленные наркотиком власти, деловито заняли чужое место, суетливо создав кучу комитетов. В ситуации, когда настоящие организаторы и лидеры протеста досиживают в ментовке, эта более чем энергичная публика заполнила собой вакуум, образовавшийся во главе движения. А тут еще и прохоровское бабло подкатило. Им не нужна Россия, им нужна власть, причем любой ценой. Власть и бабки. Вспомните, как рвался Немцов в мэры Сочи. Уверен, что, если бы он пролез, то выдал бы не менее 101% голосов за ЕР. А другой борец за Россию - "Миша 2%"? Так что надо создавать новый, пусть даже коалиционный, Комитет протеста, исключив саму возможность однородности этого органа.
Какие 40 лет?
Yah написал 15.12.2011 09:28
Немного истории:
Великая Английская революция - 1642 г.
Реставрация - 1660 г.
Новая революция - 1688-89 гг.
Великая Французская революция - 1789 г.
Реставрация - 1814-15 гг.
Новая революция - 1830 г., затем 1848 г.
Великая Российская революция (Февральская + Октябрьская) - 1917 г.
Реставрация - 1991 г.
Новая революция - ???
сроки и выборы
ghost написал 15.12.2011 09:24
Да что вы рефлексируете, в отсутствие реальных знаний!
Есть циклы, есть 35-40 летний период между революционными изменениями - вот и считайте: 35 лет с 91-го года или 40 с 85-го (как вам удобно). Раньше ничего революционного в стране не случится: история развивается, линейно прогрессируя, ЛЮБЫЕ действия что властей что оппозиции (в любую сторону) исторически ведут к однонаправленному развитию ситуации в пользу большей "раскачке" общества. С этой точки зрения (а она, конечно, не от привидения, а от Хазина и по кондратьевским циклам) власть ну очень зря организовывает контр-митинги "нашистов"; по сути, они этим лишь увеличивают вероятность гражданской войны. Но и оппозициям следовало бы иметь ввиду, что восстановления СССР не будет - в силу очередного исторического закона; выбирайте тот гос.строй, которого еще не было из списка у этих людей и на данной территории (одной какой там части суши). Т.о. имеющиеся у нас варианты: 1) хунта (военная диктатура) по мягкому сценарию, если генерал Ивашов придет к власти в результате выборов; или по жесткому (и с другим генералом) если его скипнут на выборах при явном перевесе голосов в его пользу; 2) фашизм. 3) другой вариант сочетания капитализм+социализм в разных пропорциях - но в лубом случае не тот, что сейчас; 4) Распад страны и обнуление политической истории у осколков (тогда у кого-то из них возможен и рецидив социализма в варианте СССР, но конечнр, уже не в том масштабе).
Повтопяю еще раз: количество митингующих именно растет и строго в соответствии с историческими закономерностями - поэтому прошедший митинг на болотной площади и назвали "неожиданно массовым", но следующего увеличения этого масштаба придется ждать несколько лет, безотносительно любых действий властей и оппозиции. Извините ребята, но управлять историческими процессами не научился еще никто. Поэтому лучшее, что можно сделать: это просто быть готовыми; все произойдет не зависимо от чьего-либо желания или действий.
Это начало конца нынешней власти
Yah написал 15.12.2011 08:42
Это начало конца нынешней власти.
Даже если сейчас движение пойдет на убыль - потом оно пойдет вверх вновь - после "президентских выборов", по мере усиления "реформ" и глобального кризиса, и т.д.
Эти "крысы" обязательно удерут!
См. соседнюю статью М.Калашникова: Письма футуролога: неизбежный отлив перед цунами
http://forum-msk.org/material/economic/7877133.html
Вообще-то требования только обозначились
ДПЛ написал 15.12.2011 06:49
Это - "Даешь новые выборы" и "Свободу политическим заключенным".
Если эти требования не будут выполнены, то есть смысл озвучить их под окнами полицейских застенков. Оппозиционных лидеров, при тоталитаризме, можно обозначать только если они в подполье.
Кстати, генерал Ивашов, как и раньше было сказано - кремлевский проект. И вообще все "кандидаты в президенты" видимо утверждены Сурковым и К.
(без названия)
да написал 15.12.2011 04:04
рано плакать.
Все еще впереди.Одна мысль обнадеживает,"наши" в кремле,нам помогают.Пусть стараются.
Засиделись,однако.
Воровской пароход ждет.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы