Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?

Опубликовано 13.12.2011 автором Александр Головенко в разделе комментариев 154

Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?

Когда-то, говорят, на заре Советской власти В.И.Ленин назвал интеллигенцию «гнилой». Другие уточняют: нет, еще хлеще. Вроде «г…ном». Не отрицаю. Не знаю, по какому поводу, но очевидно, имел в виду писательскую и научную интеллигенцию. Не про врачей и учителей. Это и понятно: лишенная классовых корней, классового стержня, собственной идеологии, она колеблется как говно в проруби ковыль на ветру.

Но Ильич дал оценку, что называется, на века, как припечатал. И как будто про наши дни. Кто не видит, что сегодняшняя творческая интеллигенция в большинстве своем колеблется вместе с «генеральной линией партии»? Да что там - прислуживает ей, питаясь крохами с ее стола. Не вся, но прислуживает. Хотя еще давным-давно было сказано: истинный интеллигент всегда находится в оппозиции к власти. Это его кредо.

И вот в свете предвыборных сстрастей и ристалищ вдруг возник вопрос: истинный ли интеллигент - Станислав Говорухин? Талантливый режиссер, или ремесленник, всегда работающий на потребу дня? Вопрос, конечно, интересный.

Это ведь он снял «Место встречи изменить нельзя». Но и он же на закате горбачевской перестройки, когда она превращалась в перестрелку, выпустил антисоветскую агитку «Так жить нельзя». Снискал аплодисменты, похвалы за смелость и принципиальность. А уже в 1994 году снял разоблачительный док. фильм «Великая криминальная революция». О том, говорится в аннотации, «как разворовали и разграбили Россию во время правления Горбачева и Ельцина». Его даже запретили к показу. И опять о нем уважительно заговорили: какой Станислав Сергеевич смелый принципиальный человек.

Вспоминаю свои беседы на рубеже 90-х годов с великой русской актрисой, директором и главным режиссером МХАТа им. Горького Татьяной Дорониной. Очень просили тогда «Правду», где я работал, защитить ее от нападок. Помочь отстоять репертуар, русскую классику, которая является ее творческим кредо и главным направлением.

- Никогда не надо отождествлять актера с образом, который он воплощает в кино или на сцене, - назидательно говорила Татьяна Васильевна. - Образ может быть прекрасным, а сам актер - очень плохим человеком.

За давностью лет не буду называть этих «плохих человеков», которые травили Татьяну Доронину, а в ее лице - русский МХАТ и добивались его уничтожения. Сказать прямо, что не надо ставить Чехова и Горького, Островского и Булгакова, не могли даже вечно «меньшевистские Известия». Но бить по женщине вполне «дозволялось». Это было очень "демократично".

И вот я думаю: так какой на самом деле Станислав Говорухин? С кем он?

Рунет вовсю кипятится по поводу его согласия возглавить избирательный штаб Путина по выдвижению в президенты страны на третий срок. Вспомнили, что в 1996 году, как сопредседатель антиельцинского НПСР Станислав Сергеевич выступил в поддержку кандидата в президенты от КПРФ Г.Зюганова. А на съезде «единороссов» 27 ноября тот же Станислав Сергеевич же предложил мистеру Путину баллотироваться кандидатом в президенты на третий срок.

Значит, все заранее было отрепетировано? Вопросов у интернет-публики действительно море. Но лейтмотив один: «Как мог Говорухин предать Жеглова и Шарапова, пойдя в услужение предводителю партии «партии жуликов и воров», с которыми эти парни бились не на жизнь, а насмерть?» И с которыми схватился его «Ворошиловский стрелок».

Ведь о чем этот фильм? Вовсе не об изнасилованной девочке и дедушке-мстителе. А о продажности созданной Путиным системы, когда человеку не найти правды нигде. Не найти управы даже на негодяя-насильника. Вся правоохранительная система, вся власть служит только денежному мешку. И тогда ничего другого не остается, как браться за оружие.

Блогеры быстро сообразили: 75-летний Говорухин для избирательной кампании «галерного раба» - все равно, что музыка Александрова для гимна буржуазной России. С «красными символами» идем в бандитский капитализм. Однако люди, слабоискушенные в политике и творческих метаниях режиссера, будут верить ему именно за полюбившиеся фильмы. На которые ему деньги давала советская власть. И которая разрешала снимать в главной роли вроде бы опального и преследуемого Владимира Высоцкого. А теперь, выходит, режиссер-перебежчик надеется, что деньги ему будет давать власть антисоветская, чтобы снимал «правильные фильмы»?

Как ловко сей муж отрекся на днях от своего противостояния Путину, когда в 2000-м году выдвинулся кандидатом в президенты? Только что он признался корреспонденту «Труда», «это была с моей стороны дурость». А ведь было ему тогда уже 64 года. Не мальчик уже.

А нынешний альянс с Путиным - не дурость? Не придется лет через пять открещиваешься и от нее?

И потому вопрос: «Почему режиссер Говорухин прогнулся перед Путиным?

Ответы на выбор: «хорошо попросили в Кремле», «старческий маразм», «Путин пообещал денег на новые фильмы», «Говорухин всегда был конъюнктурщиком», «Думает, что сможет больше ему навредить». Ну и свои варианты…



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 130
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Скоты неблагодарные, вас просто развлечь хотят.
Владимир СПб написал 13.12.2011 16:32
А кто начальники штабов у остальных кандидатов?
Сдается мне, что при безальтернативности выборов пиплу просто будут задвигать многодневный спектакль - развлекалово. А для этого не нужны не политтехнологи, ни общественные деятели. Для этого еужны режиссеры и актеры. Радуйтесь, что даже в таких мелочах власть и интеллигенция проявляет заботу об вас подданных.
(без названия)
тамара написал 13.12.2011 15:37
И все Же есть настоящие интеллигенты,но им не дают дорвавшиеся до власти " демократы" и их наемгики в сми сказать хоть что-то,это и Губенко,и П. Вощанов, и З.Прилепин и еще много кого,но мы их не слышим,а такие,как Пугачева,Галкин,и К. Новикова,плачущие от обиды на Сов. власть(мало платила) не слезают с экрана, и от этого просто хочется плакать.Жаль страну,в которой такая интеллигенция!
Re: (без названия) - Меркадер (13.12.2011 12:23)
Н. В. написал 13.12.2011 15:36
"Путен начинает свою компанию с оригинального и неожиданного. Мы еще его увидим кацманавтом, мы увидим как он Чубайса будет сажать.."
Ишь как воображение разыгралось - "смотрящего" Толика (Чубайса) сажать! И "оригинального", а тем более "неожиданного" здесь не больше, что при обычном поносе. Сильный понос - это такое же сочетание силы и слабости.
Ведь "национального лидера" давно уже пучило - Никитушка (Мигалкин) во время слинял (как обычно), так этот "инженер человеческих душ" пригодился.
(без названия)
КонстантиннопольЪ написал 13.12.2011 15:34
Да это спектакль, который продолжением "Ворошиловского стрелка" будет, где гл. Роль теперь САМ "играть" должен, но еще по непрочитанному сценарию "единовбросов".
А сценарий кто писать будет?
ВаИв написал 13.12.2011 15:03
Ну Говорухин кино снимет...
А кто сценарий напишет?
И ЧТО же нас разжалобит до такой степени, что проголосуем за Путю?
Re: Re: Обсуждение статьи: Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?
NATALI написал 13.12.2011 14:59
zachem tak svoy narod obzyvaesh?Uverenna chto ty nerus,eto lyubimoe slovo evreev,no zhirovat na dengi ukradennye u ,,bydlovskoy,,ROSSII nravitsy.,,gospoda,,vy Mrazi!
Re:
бендикс написал 13.12.2011 14:29
Жаль совесть старика.
============
А вообще то СОВЕСТЬЮ по ходу здесь никогда не пахло.
Ну наверное талантливый режиссер , очень хорошо чуствующий политическую конъюктуру, готовый для любого строя, режима , даже если это будет как в АФРИКЕ ДИКТАТ КАННИБАЛА, сварганить и снять такой фильм, который будет угоден властьпридержащему.
И на плевать ему на все остальное , народ, совесть, принципы. У него их нет кроме одного : кто больше даст тому и служить буду.
К сожалению данная позиция касается не только Говорухина, но и многих не побоюсь сказать талантливых ( в определенном направлении) людей. Но жто не значит, что если человек талантлив, то он исключителени во всех других отношениях.
Зачастую гении бывают ЗЛЫМИ и это возможно один из этих случаев.
(без названия)
не нравится мне он написал 13.12.2011 14:18
Говорухин давно уже на службе у ЕР.
Довелось мне его видеть, когда он приезжал к нам в город на мероприятие. высокомерный и чванливый, проходил мимо людей, которые его принимали не замечая их, как какую-то шваль и не здороваясь
Re:
Бульба написал 13.12.2011 14:17
Было видно, что ему стыдно, кругом удивленные лица, а он мучительно выдавливает из себя слова[[[[
]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]]
Мучительно он стал выдавливать после того, как у него непроизвольно вырвались первые слова: "Со всей душой... Это не работа а удовольствие" (последнее дальнейших показах вырезали).
Когда женщину насилуют, то у ней другие слова вырываются. Все произошло видимо полюбовно.
Мучительно он стал выдавливать, потому что сообразил, как чудовищно прозвучали его первые слова. И поэтому дальше стал подбирать слова более нейтральные.
И НА ГОВОРУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХУ.
Н. В. написал 13.12.2011 14:04
Почему-то вспомнилась старая блатная песенка:
"Как на Дерибасовской и угол Ришельевской
В восемь часов вечера разнеслася весть-
Как у нашей бабушки,бедненькой старушки,
Семеро налетчиков отобрали честь.
И ПРИПЕВ:
Гопс-топс-первертопс,бабушка здорова!
Гопс-топс-первертопс,кушает компот!
Гопс-топс-первертопс,и мечтает снова,
Гопс-топс-первертопс,пережить налет!"
(без названия)
нн написал 13.12.2011 13:45
Жаль совесть старика.
Его возраст позволяет не участвовать в путинско-сурковском балагане -НО!
Что-то ведь подвигло его выступить на съезде и выдвинуть ВВП на президенство.
Было видно, что ему стыдно, кругом удивленные лица, а он мучительно выдавливает из себя слова.
Обидно за него, но за все надо платить.
Ай,бросьте.....
Фурманов написал 13.12.2011 13:37
Ну что там Говорухин-вечный пижон и выпендрежник,как и тот,кого он будет пиарить(так кажется это звучит на современном сленге).Всю свою жизнь снимал Станислав Батькович кино для дураков,и кажется, в глубине души над своими почитателями посмеивался.А поскольку дураков,как известно,не сеют,не жнут,а они сами родятся,то и фильмы его стали,так сказать,"культовыми".Но как говорил чеховсий персонаж,красота полей,лесов,лугов сама по себе,а доход с полевых угодий сам по себе.Или как попросту,лапидарно высказался говорухинский протеже-мухи отдельно,котлеты отдельно.Вот,собственно,и весь Говорухин.
Re: Обсуждение статьи: Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?
Cardinal Grey написал 13.12.2011 13:29
Раскрыть комментарий
ти пидор
Caridnal Grey написал 13.12.2011 13:22
Раскрыть комментарий
ненадо печалиться
Cardinal Grey написал 13.12.2011 13:11
в жопу коммунистов, путина на кол, правят бал другие сценаристы...
(без названия)
пролетарий написал 13.12.2011 13:07
На состоявщемся заседании путинского фронта Говорухин выглядел разбитым и утомленным как с бодуна.Видимо убивался что совершил сдуру очередную глупость и опять ничего изменить нельзя.
Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?
Путлер капут! написал 13.12.2011 13:03
Но и он же на закате горбачевской перестройки, когда она превращалась в перестрелку, выпустил антисоветскую агитку «Так жить нельзя».
==============================
А еще был его фильм "Россия которую мы потеряли".Помните?Из этой же серии - антисоветская х-е-рня.Помните как многие тогда посмотрев его недоумевали и чуть не плакали "как же так проклятые большевики уничтожили великую ымперию, ога,супер-пупер православную страну сверхдержаву!Ай-яй какие сволочи!"Словно и не было 70 лет жизни.Подвига их родителей в войне и труде,освоения космоса и достижений науки и техники.Забыв даже про свой труд,как будто они тоже напрасно прожили свою жизнь.Словно пьяные или "под кайфом".А молодежь,которя уже тогда читать не любила приняла все за правду и истину в последней инстанции.Ну че сказать - талантливый режиссер Говорухин.Этого не отнять.Только коньюктурщик.И похоже всегда им был.Вот мой ответ.
Теперь я понял смысл слов В.И.Ленина про "интеллигенцию - г.вно нации".Про путлерский штаб.Оно не прогнулось,оно свободный художник и делает что хочет.А на наше мнение ему плевать,ребята.
Re: Какой-то глупый анализ
Иван написал 13.12.2011 12:56
Неправильно, что Путина так уж не приемлют в народе. Как минимум, он в народе намного популярнее Медведева. Кроме того, вопрос не в этом, а в том, кого приемлют. Сейчас популярной в обществе кандидатуры просто нет. Илюхин, возможно, мог бы выступить кандидатом в президенты, но его нет.
(без названия)
Федя написал 13.12.2011 12:49
И Говорухин и Путин - два старых козла. Валите уже на йух
помощь обществу
евген написал 13.12.2011 12:46
нельзя судить Говорухина за это, посмотрите на его лицо, когда он сидит на этих путинских совещаниях. 99,9% из тех, кто так активно сейчас унижает его в интернете с рабской покорностью, не раздумывая ни минуты согласились бы занять его место, если бы им предложили. Отличие Говорухина в том, что если он принял такое решение, значит на то есть свои скрытые от общественности причины. Любая попытка влияния на власть сверху т.е. изнутри приветствуется более, чем революционные методы снизу (хотя они в ряде случаев могут быть единственно возможными). Потому что любая революция приводит к власти исключительно жуликов и воров тех же самых, но с другими фамилиями. Месть же, как самоцель революции должна быть чужда русскому человеку. А потому нужно добиваться, чтобы изменения начались именно сверху без революций. Что, по всей вероятности и делает Говорухин. Но конечно в любом случае нужно придерживаться солженицинского «Жить не по лжи». Нужно разделять два понятия :-Жить не по лжи (отвергая помощь власти в ее грязных делах) и -помощь людям и обществу пусть даже и грязными руками власти. Если первое недопустимо, то второе приветствуется.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы