Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?

Опубликовано 13.12.2011 автором Александр Головенко в разделе комментариев 154

Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?

Когда-то, говорят, на заре Советской власти В.И.Ленин назвал интеллигенцию «гнилой». Другие уточняют: нет, еще хлеще. Вроде «г…ном». Не отрицаю. Не знаю, по какому поводу, но очевидно, имел в виду писательскую и научную интеллигенцию. Не про врачей и учителей. Это и понятно: лишенная классовых корней, классового стержня, собственной идеологии, она колеблется как говно в проруби ковыль на ветру.

Но Ильич дал оценку, что называется, на века, как припечатал. И как будто про наши дни. Кто не видит, что сегодняшняя творческая интеллигенция в большинстве своем колеблется вместе с «генеральной линией партии»? Да что там - прислуживает ей, питаясь крохами с ее стола. Не вся, но прислуживает. Хотя еще давным-давно было сказано: истинный интеллигент всегда находится в оппозиции к власти. Это его кредо.

И вот в свете предвыборных сстрастей и ристалищ вдруг возник вопрос: истинный ли интеллигент - Станислав Говорухин? Талантливый режиссер, или ремесленник, всегда работающий на потребу дня? Вопрос, конечно, интересный.

Это ведь он снял «Место встречи изменить нельзя». Но и он же на закате горбачевской перестройки, когда она превращалась в перестрелку, выпустил антисоветскую агитку «Так жить нельзя». Снискал аплодисменты, похвалы за смелость и принципиальность. А уже в 1994 году снял разоблачительный док. фильм «Великая криминальная революция». О том, говорится в аннотации, «как разворовали и разграбили Россию во время правления Горбачева и Ельцина». Его даже запретили к показу. И опять о нем уважительно заговорили: какой Станислав Сергеевич смелый принципиальный человек.

Вспоминаю свои беседы на рубеже 90-х годов с великой русской актрисой, директором и главным режиссером МХАТа им. Горького Татьяной Дорониной. Очень просили тогда «Правду», где я работал, защитить ее от нападок. Помочь отстоять репертуар, русскую классику, которая является ее творческим кредо и главным направлением.

- Никогда не надо отождествлять актера с образом, который он воплощает в кино или на сцене, - назидательно говорила Татьяна Васильевна. - Образ может быть прекрасным, а сам актер - очень плохим человеком.

За давностью лет не буду называть этих «плохих человеков», которые травили Татьяну Доронину, а в ее лице - русский МХАТ и добивались его уничтожения. Сказать прямо, что не надо ставить Чехова и Горького, Островского и Булгакова, не могли даже вечно «меньшевистские Известия». Но бить по женщине вполне «дозволялось». Это было очень "демократично".

И вот я думаю: так какой на самом деле Станислав Говорухин? С кем он?

Рунет вовсю кипятится по поводу его согласия возглавить избирательный штаб Путина по выдвижению в президенты страны на третий срок. Вспомнили, что в 1996 году, как сопредседатель антиельцинского НПСР Станислав Сергеевич выступил в поддержку кандидата в президенты от КПРФ Г.Зюганова. А на съезде «единороссов» 27 ноября тот же Станислав Сергеевич же предложил мистеру Путину баллотироваться кандидатом в президенты на третий срок.

Значит, все заранее было отрепетировано? Вопросов у интернет-публики действительно море. Но лейтмотив один: «Как мог Говорухин предать Жеглова и Шарапова, пойдя в услужение предводителю партии «партии жуликов и воров», с которыми эти парни бились не на жизнь, а насмерть?» И с которыми схватился его «Ворошиловский стрелок».

Ведь о чем этот фильм? Вовсе не об изнасилованной девочке и дедушке-мстителе. А о продажности созданной Путиным системы, когда человеку не найти правды нигде. Не найти управы даже на негодяя-насильника. Вся правоохранительная система, вся власть служит только денежному мешку. И тогда ничего другого не остается, как браться за оружие.

Блогеры быстро сообразили: 75-летний Говорухин для избирательной кампании «галерного раба» - все равно, что музыка Александрова для гимна буржуазной России. С «красными символами» идем в бандитский капитализм. Однако люди, слабоискушенные в политике и творческих метаниях режиссера, будут верить ему именно за полюбившиеся фильмы. На которые ему деньги давала советская власть. И которая разрешала снимать в главной роли вроде бы опального и преследуемого Владимира Высоцкого. А теперь, выходит, режиссер-перебежчик надеется, что деньги ему будет давать власть антисоветская, чтобы снимал «правильные фильмы»?

Как ловко сей муж отрекся на днях от своего противостояния Путину, когда в 2000-м году выдвинулся кандидатом в президенты? Только что он признался корреспонденту «Труда», «это была с моей стороны дурость». А ведь было ему тогда уже 64 года. Не мальчик уже.

А нынешний альянс с Путиным - не дурость? Не придется лет через пять открещиваешься и от нее?

И потому вопрос: «Почему режиссер Говорухин прогнулся перед Путиным?

Ответы на выбор: «хорошо попросили в Кремле», «старческий маразм», «Путин пообещал денег на новые фильмы», «Говорухин всегда был конъюнктурщиком», «Думает, что сможет больше ему навредить». Ну и свои варианты…



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 130
Поделиться
Всего комментариев к статье: 154
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: "Бывали хуже времена, но не было подлей"[
Коля написал 14.12.2011 10:37
НиколаяII не считали порядочным человеком даже его ближайшие родственники.
Re: Re:А с кого молодым брать пример? Ну очень смешно
Вопрс на завтра написал 14.12.2011 09:43

Вагон догнал?
Re:А с кого молодым брать пример? Ну очень смешно
вагон написал 14.12.2011 09:19
Микроорганизм пу пытается частыми, крликовыми прыжками догнать свой багажный вагон, прицепленный к поезду с назавнием Россия. А олигархеры, висящие на подножках, его подбадривают, но руки не подают. Ну очень смешно. Бу_а_а...
Re: о сатье
Иванов написал 14.12.2011 00:46
> Зухов (13.12.2011 23:33)
.
"Да не тот это человек с которого можно и нужно брать пример. "
===========
.
А с кого молодым можно брать пример? Не уж то с Кургиняна?
Группе разбора.
"олег" написал 14.12.2011 00:45
Разберитеся в своих трусах, удоды.
(Лезете тута к людям...Про стыд вспомнили,
срамцы.
Вы не тама шаритесь опять, ребята..;..
Говорухин и Сокуров, кумир барановых, - сравните
СЛВ написал 14.12.2011 00:38
"Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией… Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", – сказал Сокуров, получая награду.
Режиссер подчеркнул, что России есть чему поучиться у японского народа, а также отметил, что не раз думал о необходимости "побрататься" двум странам. "И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", – цитирует слова Сокурова РИА "Новости".
ЭТО процесс нормального национальноосвободительного движения.
ОПЯть написал 14.12.2011 00:36
ЭТО процесс нормального национальноосвободительного движения. - ть (08.08.2011 12:55) 0
РУССКИМ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЮ СТРАНУ ОТ ЕВРЕЕВ И ОНИ СДЕЛАЮТ ЭТО - ань (08.08.2011 12:37) 0
Первичные организации (ячейки) КПСС никуда не пропали. Они освободились от русских и других коренных неевреев России, и стали на 100% еврейской алькайдой. Развитая сеть еврейской алькайды контролирует все государственные и негосударственные структуры, начиная от ТСЖ, ЖКХ до силовых структур и аппарата президента и премьера.
Пресловутые "двойки", "тройки" и "пятерки" функционируют практически во всех организациях и учреждениях, при этом они являются собственниками активов этих самых предприятий и работодателями. Термин предприниматель евреи воспринимают как оскорбление. Малым и средним бизнесом евреи питаются, подобно муравьям откармливающих тлю на растениях. Они не управляют, а "держат" Сахалин и Острова, Чукотку, Дальний Восток,Е_бург, Ростов, СПб, Москву и др. Московский Кремль и Минобороны превратили в торговую марку. Архивы России разорены ЦРУ и МАССАДОМ.
Львинную долю Рсийского бюджета пилит строительный клан. Это раковая опухоль России требующая незамедлительного хирургического вмешательства.
Приведу слова Лесина: после евроремонта будут жить другие люди. И они будут жить лучше. Помимо разрушения инфраструктуры России, ее исторических памятников, строительный клан осуществляет перезаселение территорий и городов еврейскими завезенцами, вторичными обрезанными евреями= мусулиманами.
Еврейская алькайда является политической опорой правящего еврейского режима, насаждающего еврейские порядки. Опорой нелегитимности, узурпации власти, политических себявыборов, опорой геноцида русского и других коренных (нееврейских, некавказзских )народов.
Русским не нужны никакие всякие революции т.к. революция предусматривет участие евреев.
РУССКИМ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЮ СТРАНУ ОТ ЕВРЕЕВ И ОНИ СДЕЛАЮТ ЭТО в процессе нормального национальноосвободительного движения.
У РОССИИ ОДИН ВРАГ. ЕВРЕИ.
Ответить
Re: Фильмы фильмами...
"олег" написал 14.12.2011 00:32
так говорить нельзя.это не правильно.
Я тоже думал на эту тему.Как бы там ни было:
чисто технически актЁр - (паяц, по сути) -
концентрирует в себе Мысль Творцов.
(Несчастные люди, конешно...
Re: Re: Так жить нельзя?
Иванов написал 14.12.2011 00:30
> Простая Русская женщина (13.12.2011 18:43)
"Но как говорил Жеглов:вор должен сидеть в тюрьме!"
==================
.
Это так раньше было - теперь "Вор должен сидеть в Кремле!"
Говорухин предал и память своего сына
Группа разбора написал 14.12.2011 00:23
Всем ясно, что неуверенный в своей безоговорочной победе на предстоящих выборах Путин решил назначить Говорухина руководителем своего предвыборного штаба, чтобы получить голоса части избирателей-государственников, для которых Говорухин является авторитетом. Вспоминается аналогичный шаг Ельцина в 1991 году. Тогда, баллотируясь на пост президента РСФСР, чтобы рассчитывать на часть голосов тех же умеренных государственников, Ельцин взял кандидатом в вице-президенты Героя Советского Союза полковника, коммуниста Александра Руцкого, под которого дерьмократы на Съезде народных депутатов РСФСР тут же создали проельцинскую фракцию расстриг "Коммунисты за демократию". Руцкой сделал большую гадость. Такие же гадкие дела творил и Говорухин. Вот известный факт. Когда летом 90-го года на Съезде народных депутатов РСФСР выбирали председателя Верховного Совета, голосование пришлось проводить несколько раз, потому что ни Ельцин, ни Полозков не могли набрать более половины голосов. Горбачев дал команду Полозкову снять кандидатуру, взамен выдвинуть А.Власова, предсовмина РСФСР. И тогда перед решающим голосованием дерьмократы устроили для депутатов сеанс показа фильма Говорухина "Так жить нельзя". Из-за этого ли, из-за подлости Горбатого, заставившего Полозкова взять самоотвод, или по причине банального подкупа нескольких десятков депутатов, - но Ельцин победил, что предопределило и распад СССР, и последуюшие трагические события. Дальнейшая говорухинская биография - сплошная политическая проституция. Лживый фильм в стилистике "пикейных жилетов" Ильфа и Петрова "Россия, которую мы потеряли", укрепляющий ельцинизм. Чудовищный фильм "Александр Солженицын", также в подмогу Бориске. После событий октября 1993 - вдруг фильм "Час негодяев", где Говорухин неожиданно резко выступил против Ельцина. Во многом благодаря этому он попадает в Госдуму, где и торчит в течение пяти созывов и по сей день (сейчас попадает в шестую думу) и будет сидеть, вероятно, до выноса вперед ногами. Кстати, фильм "Час негодяев" невозможно найти в интернете, - есть только пара маленьких кусочков. Это говорит о том, что Говорухин сознательно удалил фильм из интернета, видимо, чтобы не раздражать нынешний режим.
Недавно в возрасте 50 лет умер сын Станислава Говорухина Сергей, - режиссер потерявший в 1995 году ногу на войне в Чечне, где работал как документалист. Неужели Станислав Говорухин не понимает, что безвременная смерть его талантливого сына, изъездившего все наши горячие точки, не только ставшего инвалидом, но и через сердце свое пропускавшего все ужасы войны, что это - прямой результат правления Ельцина, которому Говорухин помог прийти к власти. И косвенный - ельцинского назначенца Путина. Эта власть убила твоего сына! А Говорухин, которому уже пора задуматься о вечном, услужливо спешит подставить режиму свое плечо! Зато будет вальяжно сидеть при троне короля и попыхивать трубкой, а добрая власть будет финансировать съемку новых говорухинских фильмов. Стыдно, господин народный артист!
Фильмы фильмами...
Серж написал 14.12.2011 00:12
Считаю актеров моральными уродами. А режиссер всего лишь их работодатель.
Старик,
"олег" написал 13.12.2011 23:37
тута - не ребята, а мягко говоря -
дьяволята.
(Если не - сам, рогатый, спаси и сохрани...
о сатье
Зухов написал 13.12.2011 23:33
Говорухин, как профессиональный кинорежиссер наверно имеет талант к этому делу, но как человек он имеет низкую мораль и нравственность.Можно быть хорошим столяром и быть пьяницей или хапугой.Жизнь показывает, что одно другому не мешает и в душе человека вполне могут уживаться на первые взгляд несовместимые вещи. На мой взгляд, Говорухина, как Человека с большой буквы, мало за что можно уважать. Восхищаться его фильмами можно,однако образы в его фильмах нельзя один к одному переносить на личность режиссера. Да не тот это человек с которого можно и нужно брать пример. Мышление у него обывательское, поэтому для мыслящей разумной молодежи он не образец для подражания. Да таких, как Говорухин, с узким эгоистическим взглядом на мир в России сотни тысяч. Что же тут поделаешь? Так вот жизнь устроена.
"Болотная тропа Грешника!"
STARIK написал 13.12.2011 23:27
Ребята! Станислав Говорухин- Личность! А, Личность не может перед кем-то прогнуться.
Возможно, этот талантливый режиссер, еще снимет фильм о Путине приблизительно под таким названием- "Болотная тропа Грешника!".
Касательно Ротшильда:
"олег" написал 13.12.2011 23:26
Это всЁ понятно.НО!
Мы ещЁ с ним не беседовали, пока ;).
ДА, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ?
Re: Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?
жЫдоведоФФ .. .. ДальССкий написал 13.12.2011 23:23
Памперс смени .
Воняешь дюже, едроотсоска трупинская...
Смотри, оглядывайся когда"Протянуть Руку!"
-( протянешь ноги...
(без названия)
Забаненный написал 13.12.2011 23:10
Кизяки - они и есть, всегда, кизяки.
(без названия)
Обманутый дольщик написал 13.12.2011 23:02
Кто – то все еще всерьез полагает, что русская элита (в том числе творческая), которая, совсем, нерусская, а только прикидывается им - за идею? Или весь этот сыр – бор с выборами, борьба за интересы народа, за идеи справедливости? Да, это схлестнулись между собой за власть в кремле две еврейские группировки – едроссы и либералы! В России назревает очистительная национально – освободительная революция! Компрадорская власть и ее забугорные кукловоды это хорошо понимают, и принимают опережающие превентивные меры. Мнимая оппозиция, которая сама является частью оккупационной власти, пытается использовать недовольство масс в интересах компрадорской же власти, организуя свою контрреволюцию - «встречный пал» против разгорающегося русского освободительного движения.
Вот так страна,победившей ДЕМОКРАТИИ
zrk75 написал 13.12.2011 23:02
Наша *элита*: высшая государственная бюрократия, нефтегазовые и финансовые магнаты и прикормленная ею либеральная *интеллигенция*, включая всякого рода журналистов, писателей и телеведущих, вдохновить русский народ, народы России на вооруженную борьбу с политически и экономически централизованным, идеологически сплоченным и милитаризованным государством с высокотехнологичной военной промышленностью, развитой наукой, не сможет. Тем более, если население этого государства, пусть даже в половину меньше российского, но психически и физически здорово, идейно сплочено, морально и идеологически устойчиво. Там нет наркоманов, там нет алкоголизма, а гомосексуализм и проституция находятся под запретом. Там семьи большие и достаточно крепкие, семейные пары хотят рожать и воспитывать много. А если это государство, к тому же, имеет, серьезных военно-политических союзников, а их совокупное население хотя бы равно или чуть-чуть превышает население России? Не сегодняшней России тягаться с таким государством! Окажись сегодня наша страна в состоянии войны без применения ОПМ с такой страной как нацистская Германия (при учете относительного военно-технологического паритета), Россия была бы повержена! Все это было у СССР: относительное равенство с немцами и их союзниками в морально-идеологической устойчивости и сплоченности населения перед лицом врага; Советский союз накануне войны имел относительно здоровые и многочисленные нации с большими и крепкими семьями; относительное военно-технологическое равенство с Германией, а также растущее превосходство в численности людских ресурсов и сырья к середине войны.
Даже сегодняшнему Китаю, не имеющему военно-технологического превосходства над Россией, но обладающего демографической и географической мощью, идеологической, политической сплоченностью и относительным психическим и физиологическое здоровьем населения, а также быстро развивающимся качественно и количественно военно-промышленным комплексом и наукой, удастся не только до Урала дойти, но и, как минимум, до границ Германии!
США без других стран НАТО (тем более США со странами НАТО) имеют тотальное превосходство над Россией по всем параметрам, разве что в нравственном упадке мы, почти, одинаковы: хотя алкоголизм, наркомания, депрессии у людей, самоубийства, криминальная активность населения, коррупция, люмпенизация народных масс, проституция, болезни, техногенные аварии и катастрофы и т.д. и т.д. – все это в России начинает количественно и качественно зашкаливать!!!!
Мусульманский мир проблем с ростом населения, нравственным состоянием общества и его сплоченностью, в сравнении с современной Россией, тоже не имеет.
Почему Говорухин прогнулся перед Путиным?
"олег" написал 13.12.2011 22:50
Это - Называется : Протянуть Руку!
(йЭтим это непонятно, конешно...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы