Кто владеет информацией,
владеет миром

Выдернут ли ковер из под ног оппозиции?

Опубликовано 19.03.2009 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 19

Выдернут ли ковер из под ног оппозиции?

Любопытно проследить взаимоотношения власти и оппозиции в России на протяжении последних 90 лет. Возможно, это позволит понять и то, что ждёт завтра нашу нынешнюю оппозицию, "несогласных".

* * *

Те, кто запомнил советское время, наверное, сохранили в памяти по-своему изящную и красивую схему отношений власти и оппозиции из "Краткого курса истории ВКП(б)". (Она перешла и в позднейшие советские учебники). Мудрая и прозорливая власть уверенно и дальновидно вела народ и страну правильной, единственно верной дорогой. Низкая и подлая оппозиция (сначала меньшевики и эсеры, потом троцкисты и бухаринцы), следуя своей врождённой гнусности, не верила, непрерывно ошибалась, пакостила, бессильно злобствовала и творила мерзкие преступления. В начале 90-х все знаки, как по волшебству, поменялись с плюса на минус. Низкая и подлая власть, следуя своей врождённой гнусности, непрерывно ошибалась и творила мерзкие преступления, ведя страну самой неправильной, наиболее неверной дорогой из всех возможных. А мудрая и прозорливая оппозиция предвидела, предсказывала, предостерегала, отговаривала - да только всё напрасно. Забавно, что сторонники второй схемы даже не замечали, что по сути это была та же схема "Краткого курса", только вывернутая наизнанку. В реальной действительности всё обстояло сложнее и гораздо интереснее...                           

* * *

На самом деле оппозиция - эсеры, меньшевики, троцкисты, сменовеховцы, диссиденты... - сыграла немалую роль в истории России последнего столетия. За это время много раз происходил процесс, который можно назвать "выдёргиванием флага": власть перехватывала лозунги, идеи и символы оппозиции. Пожалуй, ещё точнее было бы назвать этот процесс "выдёргиванием ковра" из-под ног у оппозиции. При этом часть оппозиции, удержавшая равновесие, прямо на ковре переезжала в лагерь победителей. А другая часть теряла равновесие и валилась с ног, после чего вынуждена была искать себе новую точку опоры.                           

* * *

Первый и самый известный пример "выдёргивания ковра" - Октябрь 1917 года, когда большевики целиком приняли земельную программу эсеров (отправив в мусорную корзину свою собственную земельную программу). Эта история подробно расписана во множестве учебников (включая советские), так что не будем на ней подробно останавливаться. Что же после этого произошло с оппозицией, с самими эсерами? Они раскололись. Одна группа - левые эсеры - пошли с большевиками, причём некоторые (такие, как Натансон или Блюмкин) остались с ними до конца. Другие - непримиримые - возмущённо твердили, что большевики их "ограбили". Они продолжали борьбу, но почва из-под ног у них была во многом выбита - ведь невозможно воевать против собственных лозунгов.                           

* * *

Менее известно, что программа введения нэпа была выдвинута не большевиками, а меньшевиками. Они излагали её на съездах Советов в 1919-1920 годах - ещё вполне легально и открыто. Большевики с этим не соглашались и язвительно спорили - пока в 1921 году Кронштадтское восстание не заставило их в спешном порядке "дёрнуть ковёр" на себя. Совсем уж малоизвестно, что идею "русского Бонапарта" (читай - Сталина) тоже изобрели вовсе не большевики, а меньшевики и сменовеховцы. И те, и другие мечтали преодолеть таким образом революционный хаос и смуту. Сохранилась переписка Ленина в 1919 году с одним из вождей меньшевиков Рожковым, где тот предлагал Ленину взять на себя роль единоличного диктатора. Ленин отвергал эту идею, Рожков настаивал на своём... С этой точки зрения совсем не удивительно, что многие видные меньшевики - будущий генеральный прокурор СССР Вышинский, знаменитый журналист Заславский, дипломаты Майский, Трояновский и др. - стали позднее верными союзниками Сталина против "старых большевиков". Разумеется, значительная часть меньшевиков осталась в непримиримой оппозиции и вела борьбу до конца.                           

* * *

Следующий пример "выдёргивания ковра" - троцкисты. Именно Троцкому и его сторонникам принадлежали идеи "коллективизации" и "индустриализации". В 1928 году, когда самих троцкистов развозили по ссылкам, власть взяла на вооружение их идеи "раскулачивания" и ускоренного создания промышленности. Во многом именно это выбило у троцкистов почву из-под ног, и большая их часть, как известно, до 1934 года перешла на сторону власти (впрочем, при следующем политическом вираже почти все они оказались от власти отброшены - кто за решётку, а кто в небытие). Конечно, как всегда, остались и "непримиримые" - во главе с самим Троцким - которые боролись до последнего.                           

* * *

Надо ли объяснять, что идея разоблачения "культа личности" в 1956 году была позаимствована властью у антисталинской оппозиции 30-х годов? Оппозиции старых большевиков, - таких людей, как, например, Фёдор Раскольников, написавший Сталину в 1939 году обличительное открытое письмо? (В годы "оттепели" он был реабилитирован). Многие уцелевшие старые большевики вернулись из лагерей и заняли в обществе более или менее почётные места.                           

* * *

В начале 90-х годов произошло ещё более впечатляющее "выдёргивание ковра". Власть бестрепетной рукой отбросила в мусор идеи коммунизма, "общества социальной справедливости" и т. д. и целиком переняла идеи диссидентов - советской оппозиции 60-80-х годов. Как и в предыдущих случаях, оппозиция - демократы и бывшие диссиденты - оказалась этим полностью дезориентирована и расколота. Основная часть демократов и диссидентов поддержала происшедшие перемены и заняла различные места во власти или около неё. (Почти все они очень скоро оказались оттуда выброшены). Другие - непримиримые - продолжали борьбу. Но бороться с "демократической" властью под демократическими лозунгами было сложно, поэтому большинство перешло под лозунги новой, т. н. "красно-коричневой" оппозиции. Не секрет, что в октябре 1993 года Белый дом под "красно-коричневыми" знамёнами защищали во многом именно те, кто защищал его и в августе 1991 года - под знамёнами "демократическими".                           

* * *

Очередное движение ковра произошло совсем недавно, на рубеже столетий. Власть переняла многие идеи и лозунги державной, "красно-коричневой" оппозиции 90-х годов. Над страной вновь зазвучал гимн на музыку Александрова и слова Сергея Михалкова. Из уст первых лиц государства полились гладкие речи про укрепление государства, державность и сверхдержавность... В итоге "красно-коричневая" оппозиция рассыпалась, её больше нет. Часть из её участников поддержала власть (достаточно указать на г-на Проханова), другие занялись поиском новых оппозиционных идей.                           

* * *

И вот мы увидели новую амальгаму оппозиции - лимонно-оранжевую коалицию. Удивительный сплав либералов и националистов. Впрочем, разве он более удивителен, чем сплав троцкистов и бухаринцев в конце 20-х годов, или красных и "коричневых" в 90-е годы? С приходом Медведева в Кремль власть начала аккуратно выдёргивать и этот ковёр из-под ног оппозиции. Медведев намекнул, что в душе он сам либерал или близок к оным - и вот уже Никита Белых, еще год назад ходивший на "марши несогласных" и задерживавшийся там ОМОНом, из милицейского "обезьянника" плавно переместился в губернаторское кресло. Крутой маршрут, ничего не скажешь! Власти осталось взять на вооружение, помимо либерализма, ещё и националистическую риторику - и тогда нынешним "несогласным" будет совсем трудненько устоять на ногах на своём ковре, вдруг резко поехавшем в сторону... А тем, кто не захочет вливаться в стройные ряды "дрессированных белых медведев", придётся искать новые идеи, новые знамёна для оппозиции следующей эпохи... Какого цвета они окажутся? Поживём - увидим.                           

* * *

Какие выводы можно сделать из написанного выше? Оптимист скажет: выходит, никакая оппозиция не безнадёжна. Как бы мала, слаба и разрозненна она ни была, она влияет на власть и на общество. Пессимист возразит: наоборот, получается, что никакая оппозиция не побеждает по-настоящему. Даже если сама она торжествует победу (как диссиденты-демократы в августе 1991 года) - на самом деле она как раз стоит накануне собственного краха. И самое забавное, что оба они будут правы.



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Афтар написал 22.03.2009 02:51
Так в том-то и дело, что замена эсера Керенского эсдеком Лениным означала смену правящих классов. А замена царя-батюшки эсером (!) Керенским ничего подобного не означала, хотя и выглядела жуть как р-р-революционно.
А что она означала? А вот что: что царские бюрократы, генералы и "министры-капиталисты" решили задрапировать свою власть интеллигентской занавесочкой в лице Александра Федоровича и Ко. Потом
они, конечно, подтерли бы этой занавесочкой жЪпу и выбросили ее в клозет. В общем, сделали бы ровно то же самое, что сделала ельцинская бюрократия, генералы и олигархи с либеральной интеллигентской занавесочкой (и поделом, конечно).
Смысл статьи к тому и сводится: чтобы оппозиция не брала на себя роль такой занавесочки для подтирания медвежьей жъпы. Но если кому-то страсть как хочется исполнить эту почетную роль и он страшно сердится, когда ему на это указывают, то что я могу поделать...
Замечательная диалектика
Берендей написал 21.03.2009 12:40
Ради того, чтобы остаться у кормила власти, можно иногда и либерализоваться слегка....
Re:
Чужак написал 21.03.2009 11:48
Дурочка, а классы из кого состоят? не из задниц ли? И замена задниц в Кремле не может ли означать также и смены правящего класа?
Ведь если по твоему тупизму рассуждать, то и замена Керенского Лениным есть не более, чем замена задницы.
(без названия)
Афтар написал 21.03.2009 05:02
Насмешили меня комментарии здесь, где требуют "классового анализа". Очевидно, авторы таких комментариев всерьез воображают, что если местечко в Кремле, нагретое задницей ВВП, каким-то чудом займут их собственные натруженные мозолистые ягодицы, то это будет означать "смену правящих классов".
Неужто вам неизвестно, что даже регулярная смена у руля власти и оппозиции в странах буржуазной демократии вовсе не означает смену правящих классов? В лучшем случае - некоторую передвижку и перераспределение власти внутри правящего класса. Или вам это неведомо? "Ну и марксисты вы липовые", - как говаривал И. В. Сталин.
Думаю, моих оппонентов привел в ярость именно "классовый анализ", содержащийся в статье. А именно предположение, что правящий класс использует их в качестве гигиенического средства, а потом выкинет в унитаз. Ну, если они боятся даже обсуждать такую возможность, значит - так оно и будет, сто пудов.
А ВЕДЬ ОНИ (КРОМЕ РУМЫНИИ)ЖИЛИ ЛУЧШЕ СССР
Советский написал 19.03.2009 21:31
Страны Восточной Европы по полной программе расплачиваются за отказ от социализма
Страны Восточной Европы по полной программе расплачиваются за отказ от социализма
2009.03.19
Страны СНГ, а также государства Балтии и остальной Восточной Европы понесли наибольший ущерб от мирового финансового кризиса. Такая оценка содержится в обнародованном сегодня прогнозно-аналитическом отчете, который был подготовлен к недавнему совещанию финансистов стран G20 в Хоршеме.
Страны Балтии, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария названы МВФ в числе тех, которым нынешний глобальный финансово-экономический кризис «причиняет наибольший ущерб». Это же, по словам МВФ, относится и в целом ко всему региону Центральной и Восточной Европы и СНГ.
Конкретных показателей ожидаемого экономического роста в России в отчете нет.
РАСПЛАТА ЗА ГЛУПОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО
Советский написал 19.03.2009 21:30
"Майсурянов" на холодный пол, без ковра!
рабочий написал 19.03.2009 20:51
Блин, еще один "марксист" вылупился! И откуда их А.Б. берет?
Я хорошо знаю организационно-партийную и профсоюзную работу. Однако впервые в своей жизни я повстречал ТАКОГО ГЛУПОГО (прямо-таки дебильного!) ПОНИМАНИЯ И ИЗЛОЖЕНИЯ общественно-политических процессов на примере российской истории, как это нам преподнес А.Майсурян!
Уж такой циник засрет голову любому рабочему. Он изуродовал смысл борьбы классов - основу марксизма! Он не только не владеет содержанием фактов и документов (что уж можно было бы и списать на его возраст, лишь бы сие не во вред СУТИ процесса). Но он же решительно не понимает и ТОГО, О ЧЁМ говорит! Ну, нельзя же так нагло (лишь в угоду своим искусственным умопостроениям!) перевирать всю логику и опыт классовой борьбы, революций в России. Ну, нах насиловать реальные события и их участников! Ведь марксист обязан вести анализ любого явления ТОЛЬКО с учетом объективных и субъективных факторов, наличия и зрелости классов, партий и др. Короче, я впервые встречаюсь с таким ЗОМБИ! Даллес намеченного достиг!
Не буду комментировать его бред. Каждому станут еще более понятны трудности строительства и защиты социализма, причины сдачи его врагам народа, разворовывания РФ сегодня, ЕСЛИ "ИДЕОЛОГОМ" всех этих событий читатель вдруг ПРЕДСТАВИТ троцкиста Майсуряна!
Пример. Сегодня во Франции - массовая забастовка с требованием рабочих мест и зарплат. Вышло 2 млн чел в ~200-х городах, в среднем по 10 тыс чел на "точку". Мысленно переложим такую акцию на РФ. Ею можно было даже ОЧЕНЬ больно придавить! А уж взять проходную дерипаски - пустяк!
Поищем причины активности французов: что, у них комсоцпартии и идеологи СИЛЬНЕЕ? - Да вряд ли, все то же, но рулят там, правда, профсоюзы. Зато у нас партий больше в >10 р и уж совсем НЕМЕРЯНО среди них пустоболов-Майсурян!
Почему французские госслужащие и рабочие выходят дружно, а наших колом не загонишь - будучи уже безработными и голодными, объявляют голодовки и далее?
(см ситуац http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?2462)
"..Раз этот класс молчит, то, выходит, что его просто нет. Это не класс, а масса рабочих...Карл Маркс отмечал, что рабочий класс либо революционен, либо он - ничто. Теория гласит, что задача коммунистов состоит в том, чтобы помочь пролетариям из класса в себе превратиться в класс для себя.."
Так что ОТВЛЕКАЕТ российских рабочих от понимания их задачи "ПРЕВРАТИТЬСЯ в класс для СЕБЯ"?
- Это "труды" Майсурянов! Сегодня дезориентирует наших рабочих уже целый СОНМ ПАРТИЙ и НА пуздоболов-майсурян, промышляющих по всему спектру классовой борьбы в теч 20 лет с целью охмурения политического сознания рабочих!
(без названия)
Свистун написал 19.03.2009 15:27
== Ценное содержание - мысли и идеи - используют, а шелуху, то есть амбиции лидеров - на свалку истории. ==
Невозможность в России системной оппозиции по типу "Оппозиции Ее Величества" объясняется одним стратегическим фактором и двумя тактическими. Причем, вся троица связана, так что не понять, за какую нитку тянуть, чтобы из этого положения выйти.
Стратегический фактор таков - Оппозиция Ее Величества потому такая и есть, что с Правящим Кабинетом у нее нет никаких стратегических разногласий относительно судеб свой родины. Все разногласия - только тактические. Именно поэтому Оппозиция и Правящий Кабинет быстро и функционально меняются местами путем простой смены вывесок у подъезда. Они взаимозаменяемы в государственном смысле.
У нас не так. У нас и Правящий Кабинет, и Оппозиция и всякий несогласный не согласны прежде всего в стратегии, в целеполагании, и, в общем-то - в понимании судьбы родины. Именно поэтому все время воспроизводится одна и та же технология "...до основанья, а затем...". И пока этого Национального Согласия (на какой угодно платформе) достигнуто не будет, из этого капкана не выскочить.
Тактические причины есть отражение названного на меньшем уровне. Понятно, что упомянутое выше согласие достигается путем шлифовки в поколениях. Т.е. никакой политик до его обретения не доживет. Отсюда и стремление "просто урвать власть" у одних, и "просто удержать власть" у других. При этом они стратегически соответствуют друг-другу - и у Кабинета и у Оппозиции нет никакой идеи относительно своей родины, а есть только идея о власти здесь и сейчас.
Ну, и второе тактическое обстоятельство так же сопрягается с первым - если главная идея это "личная власть", а все остальные идеи бессмысленны в силу стратегического капкана, то все средства ее заполучения хороши... Вот, никто и не останавливается ни перед чем. А в результате наша страна сидит на кукане мирового финкапа и даже жабрами пошевелить не может :(
а вам не пофигу?
Шэбшээдэй-Баатар написал 19.03.2009 12:35
Какая разница кто у кого "ковер выдернет"? Главное, чтобы сырьевиков завалили нах... А кто завалит и как - дело десятое
...
субколонель путен написал 19.03.2009 12:29
усталость и ра3дражение на еле плетущееся время.Все ска3ано и переска3ано. "Время,вперед!"
Разумные рассждения
Чужак написал 19.03.2009 12:14
Обычно так и делается. Яйцо очищают от скорлупы и используют. А скорлупу на помойку. И картошку тоже так же. И оппозицию. Ценное содержание - мысли и идеи - используют, а шелуху, то есть амбиции лидеров - на свалку истории. Если лидеры тупые, то тоже на свалку, а если умные, то присоединяются и развивают свои идеи в новом изложении с новыми лидерами. Политика-с...
этот Крысолов-рассуждает как
Советский написал 19.03.2009 11:29
нацист.Да еще оклеветал НБП.
Кстати,-в НБП ребята всех национальностей России.В том числе евреи есть.
"Смотреть надо в первую очередь на следующие вещи: форма собственности,способ производства и способ распределения материальных благ.Тогда картинка становится ясной." Синоби.
Самые верные слова!
Все должно принадлежать всем. А не отдельным личностям.
этот Крысолов-рассуждает как
Советский написал 19.03.2009 11:27
нацист.Да еще оклеветал НБП.
Кстати,-в НБП ребята всех национальностей России.В том числе евреи есть.
"Смотреть надо в первую очередь на следующие вещи: форма собственности,способ производства и способ распределения материальных благ.Тогда картинка становится ясной." Синоби.
Самые верные слова!
Все должно принадлежать всем. А не отдельным личностям.
Re:
Синоби написал 19.03.2009 09:21
Прежде,чем рассуждать в каких-то терминах,следует сначала перестать путать ж... с пальцем.Дискурс,комплиментарность,цивилизационный код...Антинаучная тень на плетень.Смотреть надо в первую очередь на следующие вещи: форма собственности,способ производства и способ распределения материальных благ.Тогда картинка становится ясной.
Кстати,а канадцы - нация?Как у них там с комплиментарностью?В одном Торонто проживает 150-200тыс. русских,20 изданий на русском языке!
(без названия)
Крысолов написал 19.03.2009 03:27

Здесь мудачье привыкло рассуждать в терминах: троцкист-онанист, Маркс-Энгельс.
А есть совершенно другой дискурс/другое понимание прошедшего, нынешнего и будущего...
Есть комплиментарные русской нации народы, а есть не комплиментарные...
Есть народы, "входящие" в русский код: великороссы, украинцы, белорусы, угро-финские народы СРВ, башкиры, осетины и еще много и много народов...
А есть народы, имеющие свой цивилизационный код: яркий пример - евреи...
Что для тебя это новость?
Если новость - жизнь прожита зря...
Какие татары тебя интересуют?
Касимовские - так они православные.
Литовские - так из них половина православные.
Московские, тверские, рязанские, владимирские - так мы с ними росли, учились, водку пили, воевали вместе...
Не надо ля-ля, дядя.
Re: Я извиняюсь,но автор ДУРАК. - Советский (2009.03.19 01:39)- Крысолов
Советский написал 19.03.2009 03:04
Соседу татарину-тоже скажешь="чемодан-ищак-кишлак... "?
Потом,не лги на НБП.
Они не расисты.
А вот ты-как видно ="засланный казачек".
Я извиняюсь,но автор ДУРАК. - Советский (2009.03.19 01:39)
Крысолов написал 19.03.2009 02:57

Ну, почему сразу дурак?
Нет, конечно, дурак....
Это очевидно, но не только...
Инородец нас учит: "...сменовеховцы (бля, начал бы еще с А.Курбского)...далее большивики-меньшивики...далее Н.Белых.
После этого заткнулся, слава Богу.
Экземпляр знакомый породы.
Таких в благодатные времена СССР среди инородцев готовили пачками.
Одно плохо, и зайца можно научить зажигать спички...
Но, что характерно.
Чтобы инородец не говорил, все равно - "красно-коричневые", все равно "русские фашисты".
Чтобы я хотел посоветовать инородцам?
Старый лозунг НБП: чемодан-ищак-кишлак...
Всем салам.
Я извиняюсь,но автор ДУРАК.
Советский написал 19.03.2009 01:39
1."Власти осталось взять на вооружение, помимо либерализма, еще и националистическую риторику - и тогда нынешним "несогласным" будет совсем трудненько устоять на ногах на своем ковре, вдруг резко поехавшем в сторону..."
А КАК БЫТЬ С ВЫМИРАНИЕМ НАРОДА?! ПО МИЛЛИОНУ И БОЛЕЕ НАРОД ВЫМИРАЕТ?!
НЕТ,КОНЕЧНО-Я СОГЛАСЕН,ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ
ЛИКВИДИРУЕТ ЭТО ВЫМИРАНИЕ И СОЗДАСТ В СТРАНЕ
ВСЕ ПО ПОДОБИЮ ХОТЯ БЫ ШВЕДСКОГО "СОЦИАЛИЗМА"-ТО МОЖНО ОППОЗИЦИИ ДУМАТЬ ОБ ОТСТАВКЕ.
НО МОЖЕТ ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКИ ЖАДНАЯ ВЛАСТЬ?!
В каких-то СУЛТАНАТАХ-султаны тратят на свой
народ миллиарды долларов-люди имеют от государства бесплатные квартиры,машины и т.д.
Т.е.-жизнь как при коммунизме.Вот эти правители имеют право требовать от народа полного повиновения.
А в РФ?! В РФ сегодня в кризис людям государством платится разорившимся предпринимателям 830 рублей в месяц.И только тем,кто работал на наеме=4800 рублей.Что очень жалкая сумма...
2."Из уст первых лиц государства полились гладкие речи про укрепление государства, державность и сверхдержавность... В итоге "красно-коричневая" оппозиция рассыпалась, ее больше нет."
Где это она "рассыпалась"?
И что оппозиционеры купились на ложь от государства?!
Не смешите мои тапочки!!
3."С приходом Медведева в Кремль власть начала аккуратно выдергивать и этот ковер из-под ног оппозиции. Медведев намекнул, что в душе он сам либерал или близок к оным - и вот уже Никита Белых, еще год назад ходивший на "марши несогласных" и задерживавшийся там ОМОНом, из милицейского "обезьянника" плавно переместился в губернаторское кресло."
А что,СПС когда-то была РЕАЛЬНОЙ оппозицией?!
Вот умора! Ну насмешил аффтар!
4."Низкая и подлая власть, следуя своей врожденной гнусности, непрерывно ошибалась и творила мерзкие преступления, ведя страну самой неправильной, наиболее неверной дорогой из всех возможных."
Может,аффтар не знает побасенку-"Когда ЦРУшник спросил Яковлева-как развалить Союз-тот ответил ="поставьте своего человека
Генеральным Секретарем ЦК КПСС-он все и развалит сверху.Т.к.-Управляет Союзом вертикаль -КПСС-ЦК КПСС."
Похоже на правду?!
Так и произошло.
Пришел подонок-который развалил страну под песню про ускорение,демократию и т.д.
Аффтар! Не пиши больше.Не смеши людей.
Нахватался исторических фактов-а логика,увы подкачала.
(без названия)
Свистун написал 19.03.2009 00:18
== и вот уже Никита Белых, еще год назад ходивший на "марши несогласных" и задерживавшийся там ОМОНом, из милицейского "обезьянника" плавно переместился в губернаторское кресло. Крутой маршрут, ничего не скажешь! ==
Ничего удивительного. Антонио Грамши в своих "Тюремных тетрадях" высказывался в том духе, что человек рвущийся к власти должен быть готов посидеть [за это] и в тюрьме.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы