Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Зюганов не хочет сменить вывеску своей конторы?

Опубликовано 03.12.2011 автором Павел Воротынский в разделе комментариев 27

Почему Зюганов не хочет сменить вывеску своей конторы?
На постановку такого вопроса меня спровоцировала недавно опубликованное интервью с секретарем ЦК РКРП-РПК Александром Батовым под названием «Чехарда буржуазных партий ничего не дает трудящимся». Прочитал это интервью и подумал: а, ведь, у нас-то такая же чехарда, если не хуже!

Почему хуже? Потому, что в Западной Европе социал-демократы, называющие себя в ряде стран «социалистами» довольно часто побеждали на выборах и потом формировали правительства. Батов, конечно, прав, на примере испанских «социалистов» утверждая, что они в целом «продолжали крутиться в замкнутом кругу буржуазной экономики и политики» и что «они не заплывали за буйки».

И хотя за буйки капиталистического способа производства они действительно не заплывали, но им удавалось, особенно в период существования СССР, заставлять буржуазию делиться с трудящимися и осуществлять определенные социальные программы. Так, например, в перестроечные годы появился и до сих пор существует миф о «шведском социализме». За почти 70 лет нахождения у власти (с небольшими перерывами) шведским социал-демократам действительно удалось создать социальное государство, где буржуазия делилась с трудящимися частью своих сверхприбылей, получаемых за счет вывоза капитала в страны 3-го мира и эксплуатации дешевой рабочей силы. Механизмы такого «процветания» за счет других подробно описаны в книге «Швеция в сетях империализма» Карла Хенрика Херманссона - бывшего Председателя Левой партии - коммунисты Швеции.

Но вот не стало СССР, которым социал-демократы и «социалисты» могли пугать буржуазию и заставлять делиться. А теперь еще и кризис всей мировой капиталистической системы все расширяется и углубляется. Сворачиваются социальные программы, капиталу теперь не до них. И спрос на «социалистов» резко упал. Потому так часто они стали проваливаться на выборах. Шведские социал-демократы уже 2 раза (в 2006 и 2010 годах) потерпели поражение и теперь в стране пять лет находится у власти коалиция буржуазных партий. Также 2 раза подряд (в 2002 и 2007 годах) потерпели поражение на выборах французские «социалисты», сокрушительное поражение потерпела СДПГ на выборах в бундестаг в 2009 году. Ну, а про провал испанских «социалистов» нам рассказал товарищ Батов.

Все это говорит о том, что в период углубления общего кризиса империализма мы наблюдаем также кризис социал-демократического движения. А при чем здесь, скажете, Зюганов со своей конторой под названием КПРФ? И почему он должен менять вывеску этой конторы? Сразу скажу, я в этом плане новатором не являюсь и такие предложения высказывались г-ну Зюганову раньше. Например, в одной из передач на радио «Эхо Москвы» ему было предложено сменить название на социал-демократическую партию, поскольку по своей сути КПРФ не является действительно коммунистической партией. На это Зюганов ответил, что КПРФ - это брэнд и если название партии изменить на социал-демократическую, то большинство электората КПРФ просто уйдет и не будет поддерживать такую партию. Говорят, что и сам «национальный лидер» предлагал ему то же самое, но Зюганов, видимо, смог объяснить нецелесообразность такого шага.

Действительно, при отсутствии какой-либо внятной стратегии и идеологии, тактика КПРФ очень напоминает тактику западноевропейских «социалистов». Весь упор делается на выборы и на получение депутатских мандатов. Затем идут попытки как-то подсластить бандитско-компрадорский рассеянский капитализм, но эти попытки, в отличие от западноевропейских коллег, имеют нулевой результат. Наши «олигархи» не хотят ни с кем делиться и не видят никакого в этом смысла. Народ пока и так все терпит, а Зюганов никогда не заплывает «за буйки» и не заплывет. Зато очень хорошо выполняет роль симулякра коммунистической оппозиции, выпускает пар народного гнева в свисток и завлекает ностальгирующий по советской власти электорат на очередные «выборы» с заранее заданным режимом результатом для легитимизации самого этого режима.

Так зачем тогда Зюганову менять вывеску своей конторы? Сказанное Александром Батовым в отношении западноевропейских «социалистов» вполне можно отнести к Зюганову с его «политбюро: «напялившие красную одежду, чтобы сподручней было дурить голову простым людям. Они выполняют важнейшую социальную функцию - помогают капиталистам держать народ в узде, убаюкивают его россказнями про эволюционный путь». Словом, очень удачно для правящей ворократии Ельцин, в свое время, подобрал на роль «главного коммуниста» страны Г.А.Зюганова. «Национальный лидер», думаю, тоже им доволен. Возможно, еще с десяток дополнительных мандатов подкинет, чтобы на всех проплативших за свои места буржуев мандатов от КПРФ хватило!



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Раз вы против бюрократии - вы против социализма
Alex написал 08.12.2011 08:53
Sergo : "бюрократия"
-------------------------------------------------
Бюрократия (как испролнительная структура, промежуточное передаточное звено) есть необходимый элемент социализма, раз вы против бюрократии - значит вы против социализма.
А народу нужен социализм, а не ваш анархизм.
"Номенклатура" наоборот боролась за коммунизм
Alex написал 08.12.2011 08:35
Sergo : "партийные номенклатурщики ..."
-------------------------------------------------
Коммунистическая "номенклатура" наоборот боролась за коммунизм (например Черненко в 1984 собирался форсированено уничтожить рынок в СССР), против клммунизма была не она, а 5-я колонна в ней.
Атака коммунистического аппарата СССР - есть пособничество эксплуататорским классам.
Ну это вранье - мелкой и средней буржуазии всего 10%
Alex написал 08.12.2011 08:25
Sergo : "Если КПРФ сегодня встанет на строгую марксистско-ленинскую позицию, то и пары процентов голосов не соберет."
-------------------------------------
Ну это вранье - мелкой и средней буржуазии всего 10%.
И потом голоса вообще не важны - у большевиков в 1917 их не было, что не помешало им насильственно захватить власть (бланкистский переворот) и удержать ее.
Re: Создавайте новую коммунистическую партию и берите власть.
Смотрящий написал 05.12.2011 23:19
Это ведь оценка 20-летней деятельности Зюганова и верхушки КПРФ. К тому же, неостроумное предложение: не может печь пироги сапожник (как правило, да еще при законе об экстремизме). А голосующих, при нормальной политической ситуации, у соглашателей и ренегатов всегда становится меньше: вспомним почивших "еврокоммунистов".
(без названия)
rioro написал 04.12.2011 18:22
а у кого то есть видеонаблюдение ? http://sky-trade.net/videonabludenie
Re: Верно: статейка выполняет определенное задание - чтобы завтра голосующих за КПРФ было меньше.
Владимир Акимов написал 04.12.2011 00:37
Дорогой RS
У всех, кто не обзавелся семью пядями во лбу, при чтении "подобных опусов, возникает законный вопрос: глупость или измена?" И большинство из них мучает себя фантазиями на эту тему до полного износа своей единственной пяди, а меньшинство - обзаводится недостающими пдями и наполняет их знаниями и умением ими пользоваться.
Re: Каждый идиот обязан голосовать на буржуазных выборах!
ccc написал 03.12.2011 22:36
с чего такая истерика,если голосующие"идиоты" ничего не решают?.
Каждый идиот обязан голосовать на буржуазных выборах!
Гузин написал 03.12.2011 22:23
Смысл жизни клинического идиота заключается в засовывании в бошку "жрачки" и в развлечениях. (через рот) Чтобы получать "жрачку", игрушки и киношки, каждый идиот обязан соблюдать правила игры: каждый день одеваться, умываться, служить умным дядям и тетям, слушаться их, выполнять любую (дажа скушную) работу, потом приходить домой, выпивать "пивасик" или коктельчик (смотря как тебя ценят умные дяди и тети) и начинать играться в свои игрушки. Не запрещается общаться с другими идиотами и идиотками, но для этого обязательно нужно при этом жрать жрачку, пить спиртное или употреблять наркотики - главное чтобы не нужно было разговаривать. Идиотам разного пола разрешается заниматься писисько-дружбой, но только соблюдая технику безопасности. Идиотам не положено иметь детей, но если такокая идиотская ситуация случится, а те не смогут обеспечить детям "реальный пацанский" уровень обеспечения, то детей положено изымать.
Каждый идиот ОБЯЗАН ходить на выборы и выбирать куда поставить крестик, нолик, галочку или палочку - что легче. Каждый идиот должен понимать, что выборы умным дядям и тетям - ну прям как идиоту - жрачка или игрушки с киношками - нужны они им. Больше ничего понимать нельзя!
Каждому идиоту категорически запрещается думать. Для этого идиотам полагается постоянно употреблять наркотики, в частности спиртосодержащие напитки (не реже раза в три месяца), табак, клей или другие вещества, от которых "дает по балде".
ЕДИНАЯ ИДИОТИЯ! Голосуйте, идиоты!!!
"подходи, не зевай, явку повышай!" Единая КПРФ-ия
Гузин написал 03.12.2011 21:51
....чтобы понять, кому от этого будет польза.
---------
Вот ЯВКУ ПОВЫШАТЬ - польза оккупантам для легитимизации "выборов".
.
.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Re: Социализм стоят для народа
Блясть написал 03.12.2011 21:49
Зю пособник режима, который много говорит правильных слов, но мало делает.
Зю не коммунист, а мелкобуржуазный прихвостень режима - это по факту так.
---------
Гляди-ка! Прям как Кургинян: блеет красиво, а по сути - в пользу оккупантов и жидовни!
(без названия)
kompart написал 03.12.2011 21:23
Ссылку на первоисточник можно было бы и дать...
http://comstol.info/2011/12/politika/2772
Re: Re: тупая и прокационная статья
марксист написал 03.12.2011 18:51
Блажен, кто верует!
Социализм стоят для народа
Виктор написал 03.12.2011 17:34
КПРФ тупо повторяет ошибки номенклатуры КПСС. Она создала жестко вертикальную структуру, в которой подавляется любое несогласие с центральной линией. КПРФ активно отказывается сотрудничать с иными силами, выступающими против Пу. Только партии опирающиеся на волю всего народа, учитывающие интересы всех слоев общества, могу победить в борьбе с Пу. Соглашательство и Ложь КПРФ - это не тактика, а стратегия по продлению жизни режима Пу. Неверьте словам Зю. Это блеф и лицемерие.
Зю пособник режима, который много говорит правильных слов, но мало делает.
Зю не коммунист, а мелкобуржуазный прихвостень режима - это по факту так.
Re: - RS (03.12.2011 15:33)
*** написал 03.12.2011 16:52
"Программа КПРФ предполагает строительство социализма совсем не шведского, а настоящего и современного, учитывающего все достижения и ошибки ВКП(б)- КПСС"
Да неужели?! И кто этот "настоящий" социализм будет "строить"? Пролетариат?
Или старые пердуны-пидopы типа Зухова и Мухина. А может молодые eбнутыe на всю голову типа Черного и Какашникова?
И то верно, хоть бы шведский что ли для начала построили ("запрограммировали"). Все больше толку было бы.
Верно: статейка выполняет определенное задание - чтобы завтра голосующих за КПРФ было меньше.
RS написал 03.12.2011 15:33
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кому от этого будет польза. А что касается названия, то оно, конечно, не только бренд. Программа КПРФ предполагает строительство социализма совсем не шведского, а настоящего и современного, учитывающего все достижения и ошибки ВКП(б)- КПСС. И ближайшие задачи ставятся с учетом реальных условий в России и в мире. Когда читаешь подобные опусы, возникает законный вопрос: глупость или измена?
(без названия)
николай написал 03.12.2011 14:22
Эта партия не для того была создана, чтобы становиться социал-демократической.
КПРФ - это пугало для Запада. Красной угрозой вообще можно оправдать любые репрессии. Наша власть хочет изобразить Запад, что народ - прокоммунистически настроенное быдло, не понимающее пользы "либеральных реформ", а ПЖиВ - единственная крупная антиэкстремистская сила.
Запад же - это одна из немногих сил которую власть боится, поскольку может дернуть чинуш за их счета.
Переименование КПРФ никогда не состоится, поскольку это не выгодно власти.
Из "Бориса Годунова" А.С. Пушкина
4ужак написал 03.12.2011 12:57
"Воротынский.
А слушай, князь, ведь мы б имели право
Наследовать Феодору.
Шуйский.
Да, боле,
Чем Годунов.
Воротынский.
Ведь в самом деле!"
Что, вспыхнули эмоции по древлему князюшке? Самому охота чего-нибудь возглавить или володеть?
Re: Re: тупая и прокационная статья
Анархо-коммунист написал 03.12.2011 12:54
Вы уж определитесь, товарищ Серго в части марксистов И ленинцев. Ибо тов. Ленин НИКОГДА марксистом не был. Посему молодым агрессивным марксистам вовсе не надобно иметь пидopa Ленина в башке и даже Нагана в руке.
Re: тупая и прокационная статья
Sergo написал 03.12.2011 09:34
Согласен. Зюганов, при всех претензиях к нему, ориентируется на изуродованное общественное сознание. Масса лавочников, мелких "бизнесменов", частных "предпринимателей", вплоть до нищих собственников "праворулек" - являют собой значительную электоральную массу весьма черносотенски настроенную. Если КПРФ сегодня встанет на строгую марксистско-ленинскую позицию, то и пары процентов голосов не соберет. Поэтому приходиться "обнимать необъятное" заниматься демагогией и популизмом вплоть до ура-патриотизма, поддержки "отечественного капитала" и заигрывания с попами.
Но объективно, общество левеет. Развеиваются иллюзии насчет "рынка" и "демократии", романтизируется советская эпоха, молодежь начинает понимать, как ее грубо кинули партийные номенклатурщики, лишив собственности, свободы, будущего. Так что, позиция КПРФ и Зюганова начинает тоже заметно смещаться влево, радикализуется в нужном направлении, в силу чего всем коммунистам следует вступать в КПРФ, обеспечивать давление на руководство снизу, тем более, что по естественным причинам, старая партийная бюрократия скоро сойдет с политической сцены. Надо чтобы ее место заняли молодые, агрессивные марксисты, "с Лениным в башке и с наганом в руке".
Re: Вывеску менять нельзя
ККК написал 03.12.2011 08:40
К вопросу о добитых и недобитых комуняках ...
Первых правильнее назвать добившимися.В перестроечное время они сумели перевести руководимую ими государственную собственность в частную.В целях ее защиты и преумножения вступили в Единую Россию.
Недобитые = недобившиеся окопались в КПРФ.Думская комуняцкая знать добивается этой собственности сегодня.Мощный толчок к решению данной задачи возможен при захвате большинства в Думе.
Вывеска похрен...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы