Кто владеет информацией,
владеет миром

А как же Конституция? А может законы писаны не для всех?

Опубликовано 02.12.2011 автором Мария Холодова в разделе комментариев 18

А как же Конституция? А может законы писаны не для всех?

Сначала я хотела написать большую статью о выборах, порассуждать, что хорошо, а что плохо. И каковыми окажутся для моей страны предсказуемые результаты «честных» выборов. Хотела написать о том, как у нас в Приморье, действуя в интересах «Единой России», избиркомы и суды зачищают «политическую поляну» для выдвиженцев партии власти, лишая регистрации наиболее конкурентно способных представителей других партий. Но потом у меня возникло несколько вопросов, которые я решила задать себе и все тем, кому это интересно.

1. А имеет ли право действующий президент России, гарант Конституции, которая должна обеспечивать всем гражданам равные права избираться и быть избранными, открыто агитировать за конкретную партию, используя при этом свои возможности высшего в России должностного лица, которые включают в себя:

- оплаченное за казенные деньги неограниченное эфирное время;

- присвоение одной партии всех достижений страны, оплаченных государственным бюджетом;

- обещание от имени должностного лица будущих государственных преференций;

- открытый, из телеэкрана призыв к чиновникам обеспечить победу одной партии на выборах?

А ведь при всем этом г. Медведев не только президент, он еще и госслужащий, который не сложил своих полномочий и даже не ушел в кандидатский отпуск.

2. Имеют ли право государственные служащие: Путин, Сечин, Шувалов, Дарькин, Собянин и другие члены правительства, полпреды, губернаторы, используя административный ресурс: все тоже бесплатное эфирное время, поездки и встречи с избирателями, оплаченные не из партийной кассы, а из бюджетов различных уровней, - призывать к голосованию за одну партию? С учетом того, что данные лица состоят на государственной службе, не находятся в кандидатском отпуске и дают обещания от лица должностных лиц?

3. Не является ли все ранее перечисленное нарушением Конституции России, избирательного и уголовного законодательства? Нарушениями, за которые данные должностные лица должны быть уволены (как минимум) со службы; сняты вместе со всеми партийными списками с выборов?

4. Почему ЦИК и лично г. Чуров, Конституционный суд и лично г. Зорькин никак не реагируют на подобные выходки ранее перечисленных должностных лиц?

5. Не будут ли подобные действия со стороны этих лиц основанием доля отмены результатов выборов?

Вот такие у меня появились вопросы. На которые я пытаюсь найти ответы.

 


От редакции: Уважаемая Марина!

Вопросы, которые вы задаете, волнуют не только вас, но и многих других граждан нашей страны. Те странные несоответствия между действиями должностных лиц и законами, которыми они должны руководствоваться, достаточно очевидны, чтобы стать предметом беспокойства не только рядовых граждан, но и надзорных органов, призванных следить за соблюдением законов - прежде всего Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, не говоря уже о ЦИК и ряде иных структур. Могли бы проявить интерес и суды различных уровней, включая сюда Верховный и Конституционный. Причем, повторюсь, совершенно необязательно реагировать на обращения граждан - все эти органы могут и должны проявлять инициативу самостоятельно!

Надо отметить, что сомнительность практики привлечения губернаторов и мэров в качестве "паровозов" в партийные списки "Единой России" была озвучена самим президентом Медведевым накануне последних региональных выборов, в результате чего исполком "Единой России" публично отказался от данной практики - и теперь сам же вернулся к ней перед федеральными выборами, да еще и привлек к этому действующего президента.

Как уже сказано выше, прокуратура не отреагировала на это по собственной инициативе, однако согласно статье 10 Закона "О прокуратуре РФ" "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Ваше обращение в редакцию с данными вопросами несомненно относится к "иным обращениям", содержащим сведения о нарушении закона. И по идее прокуратура должна реагировать на это.

Далее, согласно ст. 245 ГПК РФ "Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

(...)

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Как видим, ваше заявление о защите избирательных прав опубликовано, но реакции суда и прокуратуры нет и навряд ли будет. Так что ответов на ваши вопросы, вынесенные в заголовок, нет и навряд ли вы сможете их получить при действующей власти.

С уважением,

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Право вторично
Alex написал 08.12.2011 09:01
Вот ведь развелось тупых идиотов.
Капитализм это диктатура буржуазии, конституция для того и писалась чтобы ее нарушать на право и налево.
И коммунисты тоже, кстати, должны, просто обязаны нарушать свою конституцию.
Право вторично.
(без названия)
Сергей С. написал 04.12.2011 07:26
Уважаемая Марина, спасибо за вопросы. Очень своевременно и актуально. Согласен с Барановым, при нынешней власти воров и бандитов продажная прокуратура и пропитый ЦИК никогда не отреагирую на воровские нарушение, на попирание Конституции, но на это отреагирует народ, отреагируют жители нашей страны. Верю власть воров скоро закончится, и тогда каждый получит то, что он заслужил.
Кто и почему_наглядно и просто
Виктор написал 04.12.2011 04:55
Кто разрушает экономику и творит беспредел? - ответ очевиден, Власть.
Кто более всех украл и покрывает воров - Власть.
Кто не выполняет Конституцию, устраивает правовой беспредел - Власть.
Кто не допустил реализацию принципа разделения властей - Власть.
Почему эту власть нельзя судить - нет независимого суда.
Кто не допустил создание независимого суда - Власть.
Получился замкнутый круг. Как он называется?
Это захват и удержание Власти, по Конституции уголовное преступление.
Это не просто захват, а с целью присвоения собственности в особо крупных размерах.
Есть еще вопросы, что делать?
(без названия)
Зю написал 03.12.2011 20:10
Путин признал, что придерживается высказывания Муссолини:" Своим-все, чужим по закону!
(без названия)
гра написал 03.12.2011 01:33
Этот президент имеет право на все. Даже на передачу власти конкретному лицу. Что он явно и доказал всему миру 24 сентября сего года.. И это все называется демократия.Смотрите советское кино: Ты мне- я тебе. Правда там уровень омбенов низковат был. А принцип тот же.
(без названия)
Ню написал 02.12.2011 21:55
С правовой точки зрения «путинщина» - государственный переворот, т.е. попрание главных демократических принципов и положений Конституции РФ 1993г. Многие законы 2000-х гг. явно противоречат конституции, а на практике наблюдается возврат к уровню отношений Средневековья: фактическая несменяемость власти – допускаются лишь внутренние рокировки, право сильного, жизнь по понятиям и авторитетам, должностной «бакшиш», «кормление», зависимость суда, неподсудность элиты, законы, имеющие обратную силу и часто меняющие «правила» игры.
Достаточно проанализировать деятельность земельных комитетов, регистрационных палат, пенсионного фонда, налоговых служб. Все это создает хаос в правовой сфере и не гарантирует стабильность ни каким собственникам. С 2009-2010 гг. Председатель Конституционного суда РФ назначается и снимается Президентом РФ, а две специализированные палаты суда сведены в одно собрание. Такой суд не может предъявлять серьезные претензии ни президенту, ни другим судам о том, что постоянно попираются конституционные положения о демократическом, правовом, федеративном, социальном, светском государстве. Поэтому в России и процветает зависимое «басманное» правосудие, позорящее страну перед всем миром, а «карманный» парламент легко увеличивает сроки пребывания у власти. Все это благоприятствует застою и новым диктатурам.
Re: Re: Обсуждение статьи: А как же Конституция? А может законы писаны не для всех?
На Берлин! написал 02.12.2011 20:45
Сейчас дело не в дядюшке Зю! Пора всем понять! Что кремлевская ОПГ задумала на 6 лет обеспечить себе продолжение грабежа России, тебя, меня, наших детей, нашего будущего! Поэтому нужно этих крыс выгнать из кремля, а потом разберемся и с Зю. Поэтому нужно голосовать за КПРФ и с большим перевесом против их махинаций!!! Так победим!
Re: А имеет ли право действующий президент России...
Обозленный написал 02.12.2011 20:39
А имеет ли право действующий президент России...
Обращаться с призывами к честным людям голосовать за партию воров, бандитов и подлецов?
Ему бы лучше было покаяться публично и попросить прощения за все преступления, которые совершили окружающие его бесы, а он снова и снова вешает лапшу на уши народа и понять своим умишком не может, что народ его больше не слушает!
И пусть только попробуют подтасовать голоса как в предыдущие выборы!
Они очень горько пожалеют , если снова совершат преступление!
Re: Обсуждение статьи: А как же Конституция? А может законы писаны не для всех?
Николай написал 02.12.2011 19:04
Дядюшка Зю пытается играть на чувствах пенсионерок, кот находятся на дотации реально работающих людей. Ну и что? Все равно это утопия. И это все для того, чтобы еще пару лет продержаться на политическом плаву, но кто-нибудь, может скажет что время КПСС прошло???? нет больше ломателей - теперь время строить!!! Строить это то, что никогда не умело и не сможет компартия!!!!
Re: Re: А имеет ли право действующий президент России...
2012. написал 02.12.2011 17:25
"Он "что хотит, то и воротит". Есть еще одна пословица: "Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал".
И скучно и грустно и некому голос отдать...
М.К. написал 02.12.2011 17:09
Медведев не президент, он лидер одной из партий, которые попали в заветный список и в котором оппозиции нет, есть договорной междусобойчик.Никто не отказался участвовать в этом циничном беспределе. Никто не созвал съезд, не составил докумен с соответсвующей формулировкой и не направил его г-ну Зорькину. Выборы, к сожалению, состоятся.Спонсорские деньги даром не пропадут-всем сестрам по серьгам, а браткам по порткам, оставшимся со времен Великой Октябрьской.Единственный кандидат, другие не в счет,станет президентом и парламент будет совсем ручным.Когда лидер ЕР говорит;-
"Мы Россию не отдадим", я ему верю.Ресурсы , для выполнения этого обещания у Них есть.
(без названия)
анатоль написал 02.12.2011 15:52
митя-пешка или пузырь мыльный и что с него взять
Цитата
Yah написал 02.12.2011 14:55
Путин полностью согласен с тезисом: "Своим - все, чужим - по закону"
См. http://forum-msk.org/material/power/7708720.html
Слова "Своим - все, чужим - по закону" известны как изречение фашистского дуче (вождя) Италии Бенито Муссолини. В варианте "Друзьям - все, врагам - закон" они приписываются также каудильо (вождю) Испании генералиссимусу Франсиско Франко.
Re: Re: А имеет ли право действующий президент России...
марксист написал 02.12.2011 11:30
Так, в чем же дело, бойкотчик. Объяви целью бойкота уничтожение частной собственности.
Re: Голос народа сметет воров!
... (настоящий) написал 02.12.2011 11:04
Где это ты видел, дорогой, чтобы с ворами боролись силой голоса?
.
А вот это ты точно сказал: "Хватит нам молча наблюдать за предвыборными кривляниями политических аферистов!"
.
Только кривляющиеся политические аферисты - это ты с тебе подобными и вашими гнойными вождюками. Ты не учел.
КПРФ - это МММ в политике. Только Мавроди обещал на рубль дать десять, а Зюганов - смести власть силой голоса. Очень похоже. Не забудьте еще пообещать воскресение мертвых, если КПРФ наберет больше 50 процентов.
Хватит задавать вопросы, пора требовать.
vk написал 02.12.2011 09:45
Уважаемая Мария Холодова! Вопросы, конечно, интересные. Но, извините, манера все та же, старая, крепостная и советская, я имею ввиду манеру высказывать свое недовольство или мнение не в форме прямых, собственных утверждений, а в боязливой форме вопроса. Вроде «да я только так, спросила».
Главная вина режима в том, что он создал систему страха, и эксплуатирует самые низкие стороны человеческой натуры, вместо того, чтобы опираться на лучшие стороны и развивать их. Не секрет, что в каждом из нас есть и хорошее и плохое, это нормально, это природа. Но прогресс заключается в том, чтобы изменять человека к лучшему. Если человек не может жить и дышать свободно, то он как бы и не жил наполовину, и не использовал то, что дал ему бог или природа. У нас запрещена смертная казнь, но психологическая казнь используется вовсю. Я категорически против того, чтобы ругать наших людей, как это некоторые любят. Мол, они и не такие и сякие, мол, с ними по другому нельзя. Этот путь тупиковый, и даже, я бы сказала, человеконенавистнический. Если ты хочешь добра людям, не стучи на них кулаком. Президент – он для всех президент, и для хороших и для преступников, и не он выбирает себе народ, а народ выбирает его. Так должно быть. А все, что не соответствует такому положению дел, мы должны четко считать нарушением наших законных желаний. Нужно себя уважать, и сказать себе «никто не будет указывать мне, как голосовать».
Re: А имеет ли право действующий президент России...
ЗА БОЙКОТ!!! написал 02.12.2011 08:09
Путин и его клика приватизировали государство. Теперь страна является их частной собственностью. Они могут передавать по своему желанию кому угодно власть, территории страны, тратить бесконтрольно бюджетные деньги, списывать огромные долги странам-должникам и т.п. Государство превратилось в "вотчину" Путина. Он "что хотит, то и воротит".
Голос народа сметет воров!
ЗА КПРФ написал 02.12.2011 06:57
Хватит нам терпеть уголовный режим, который превратил Россию в колонию запада! Хвати нам молча наблюдать за предвыборными кривляниями политических аферистов!Восстановим Советскую Власть!
Вернем будущее нашим детям и тысячилетнему государству!
No pasaran!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы