Кто владеет информацией,
владеет миром

ПДД: пешеход(у), дай дорогу

Опубликовано 26.10.2011 автором Станислав Михайлюк в разделе комментариев 19

ПДД: пешеход(у), дай дорогу

ПДД: пешеходу, дай дорогу; либо - пешеход, дай дорогу. Как же, целесообразней?

"Куда прете, куры безмозглые!" - примерно так, после тотальной цензуры на политкорректность сглаживаются выражения издерганных автомобилистов в отношении снующих в "броуновском движении" пешеходов. Или: "Шевели булками, не на подиуме!" - не услышит иной раз застрявшее в лобовом стекле смачное и справедливое посЫлание себя вальяжного, очередной зебро-тихоход.

Давайте прикинем навскидку соотношение встреч за день водителя с пешеходом, и наоборот: второй беспрепятственно может пересечь проезжую часть, ну в среднем десяток раз, а первому приходится тормозить - за сотню. Разница, на недобрый порядок! Причем, сами же "пехотинцы", отхватившие неподъемную авторитетность на бывшем бесправном и забрызганном их кровью асфальте - томятся и стукаются коронованными лбами в маршрутках от резких шоферских реакций на бесконечные горделивые пешие миниатюры: "всем стоять, бояться - Я, иду!". А потом, спрыгнув с подножки автобуса, и сразу, как бы автоматически приобретая более весомый статус пешехода - удовлетворяют свою жажду сатисфакции, измеряя гусиным шагом первую подвернувшуюся "зебру".

Короче - пресловутый круговорот зла, в котором, как и прежде страдают обе стороны вечного конфликта. Но теперь, с небольшим перевесом для водителей, изматывающих себя беспрестанными дерганьями разгона и торможения. И бывает, что ценой риска для жизни/здоровья своего, и еще того парня (но чаще женщины) - незваным гостем въезжающем в зад его железной любимицы, как к себе домой.

А попробуй рассмотреть за впереди идущим препятствием, сквозь грязное стекло своего авто (соответствующее загаженному состоянию улиц заМКАДья), неосвещенную уличными фонарями мигрирующую тень, у которой естественный отбор не вывел яркой предупреждающей окраски зебры. И как результат - одни переносятся искусственным судебным отбором на нары, а другие, "естественно", оказываются в травмпунктах или моргах. И опять, как снова - благие пожелания законотворцев мостят себе и нам, гладкие дороги в ад, чтобы в последнем пути ощутить разницу между цивилизованным дорожным покрытием и нашим - коррупционно-ухабистым?

Не рано ли мы киваем на европейские ориентиры вежливости на дорогах, при непрерывном судорожном выборе акцента внимания автомобилиста: либо, на далекой обочине с непуганым пешеходом, либо на близлежащей колдоебине. Причем, и один и другая надежно замаскированы, совсем неевропейской городской полутьмой, и мутными лужами, во втором случае. Так и протекает непрерывная ситуативная борьба в душе водителя, расставляющего приоритеты: сесть на скамью подсудимых, совершив наезд на человека - что вероятно, или зависнуть на станции техобслуживания, наехав на дорожные "причуды природы" - что уже, точно.

Не добавляет сознательной вежливости к пешеходам и коварная чуткость гаишников, с достоинством (от 500 р.) оценивших свежую возможность устройства подстав для невнимательных водил. И в результате, сидит автомобилист не в комфортной машине, а на звенящем "нерве", натянутом неевропейскими "проезжими" условиями, и потому, совсем уж по нашему, самобытному, в очередной раз поднимет на капот самоуверенную жертву российских дорожных войн (именно "самоуверенную", так как в 75% случаев виноваты водители).

Ужесточение наказания за нарушение ПДД вполне резонно, но следует понимать его реальный потенциал и границы эффективности. Похоже, что они достигли своего предела в праведном рвении авторов урезонивания прав автомобилистов, считающих, что аргумент (вина) железного бампера всегда весомее бренной плоти пешехода. К тому же, расширение "свобод" последних незначительно повлияло на статистику наездов: сокращение за первое полугодие 2011 г. лишь на 4,2%, по сравнению с тем же периодом 2010 г. Такая невеликая завоеванная цифирь чревата рецидивным откатом на прежние привычные рубежи незавидной статистики.

Властям необходимо срочно навести рациональный "дорожный" уклад, чтобы пешеходы не совершали на проезжей части хаотичные марш-броски или лунные походки, преисполненные неторопливого достоинства. Для чего, следует устанавливать на зебрах светофор "по вызову" - с функцией накопления страждущих переходом проезжей части, чтобы "один, и без ансамбля" пешеход не тормозил целый "ансамбль" из автомобилей. А расчетное время покраснения зеленого сигнала, подстегивало бы его расходовать лишний жирок, себе же на пользу.

Понятно, что правило - "уступи дорогу", не завершившему маневр пешеходу нельзя отменять (при наличии лиц с ограниченными физическими способностями), но движение на красный, для типичного зеброхода будет лишено привычного психологического комфорта, что и дисциплинирует его подчиняться установленному ритму дорожного движения.

И кстати, почему бы не разрешить автомобилистам на подобных переходах двигаться на красный - позади удаляющегося пешехода, но при отсутствии ступившего на зебру. То есть, как в случае с нерегулируемым переходом. Нынешние нововведения в ПДД без принятия сопутствующих им мер наносят ущерб всем участникам дорожного движения: водители, вместе с пассажирами - потенциальными пешеходами, нервничают в одних и тех же "припереходных" пробках, смердят выхлопными газами в общую атмосферу и подрывают семейный бюджет "холостыми" топливными "сборами". А подаренная пешеходам самоуверенность на "зебрах" способствует неразумному искушению костлявой, по причине притупленной памяти о том, что машины не целуют, а давят. И вряд ли, под могильной плитой, или на инвалидной коляске может удовлетворить даже самая свирепая сатисфакция в отношении реальных виновников ДТП.

PS Общественная карательная акция против Ирины Добржанской, сбившей насмерть в Брянске трехлетнюю девочку Соню Сивакову не выдерживает логической критики. Ранее, возмущенная общественность требовала крови виновницы ДТП - Анны Шавенковой из Иркутска, которую пыталась отмазать высокопоставленная мама. Но в брянском инциденте пока нет почвы для коррупции? Зато есть резонансная общественная истерия. Вряд ли подобное действо может вспыхивать и удерживаться стихийно, и главное - столь продолжительно. Здесь налицо субъективно организованные военные учения масс в будущих масштабных противостояниях. Но, к сожалению, это конструктивно: народ, в общей массе должен уметь запускать механизмы своей защиты; даже ценой неадекватной расплаты его отдельных частей.



Рейтинг:   2.63,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
diman написал 30.10.2011 13:16
Везде причинно-следственная связь. Города строились и развивались от царизма к коммунизму не учтя глобального капитализма. Отсюда вывод, безоговорочный - сидеть должны уже давно "главы вертикали управления" и прочие члены вертикали управления", за последние 20 лет не модернизировавшие ИНФРАСТРУКТУРУ СТРАНЫ И ЕЕ ГОРОДОВ. Вывод не "подсудные" получат в ЖОПУ НАТОвский кинжал - без вариантов, и в прямом смысле. Членам партии ГОТОВИТСЯ! с помощью например, табуретки. А автору перечитать Васю, может пригодиться.
хозяин жизни
Sosato Pipito написал 26.10.2011 22:32
Когда же бараны научатся переходить дорогу, в стаде они ничего не боятся, а поодиночке тупые бездарные животные.
я за пешехода
макробий написал 26.10.2011 21:04
Добржанская виновата как не крути. Вина может быть больше или меньше, но пострадал человек. Он жить хотел, он рожден для жизни. Водитель на дороге должен смотреть в оба, особенно в городе. Город строили для людей, а не для машин. Нет культуры на дороге и не прививается. Гаишник там для того, чтобы штрафовать! Я уже много много лет не видел гаишника регулирующего движение, или помогающего преодолевать трудные участки дорог. Только штрафы. На западе видел. Зебра превратилась в ловушку. Зебру необходимо соединять со светофором! Ведь пешеходы иногда вылетают на зебру, не думая о том, что водитель может и не среагировать. Главное на зебре, для гаишников, это пропустить пешехода, а главным должно быть не совершить наезд при преимуществах пешехода. Но даже при преимуществе водителя пешехода нужно пропускать, а не давить.
смягчающие обстоятельства
диалектик написал 26.10.2011 16:35
Разумеется, Добржанская виновата, по неопытности и по невнимательности. Но суд должен учесть ряд смягчающих обстоятельств: отсутствие зебры, отсутствие знака на разделительной полосе, автобус закрывал обзор, мамаша с ребенком не смотрели налево. Они тупо перебегали, а не переходили.
Вообще, если дорожные знаки и разметка не соответствуют ГОСТу, то считать водителя виноватым неправомерно. Виноваты прежде всего дорожные службы. Вероятно, что именно они теперь возбуждают народ.
(без названия)
Деревянный Гость написал 26.10.2011 15:16
Вы уж потерпите нас, сирых, потерпите пешеходов. Совсем немного времени осталось вам, забараночникам, нас потерпеть. Но не потому, что нас не станет, нет, совсем наоборот. Рай для дураков заканчивается. И очень скоро и очень многим автолюбам, подавляющему большинству, придется вспомнить о таком естесственном для человека состоянии - ходьбе. Так что, не теряя времени, прямо сейчас приступайте к тренировкам - друм линкс, цвай-драй, друм линкс, цвай-драй! Во дайн пляц, геноссе, ист?
Идет охота...
Пешеход написал 26.10.2011 15:03
Идет война автомобилистов против пешеходов. Но, ввиду несравненной разницы в боевой мощи, можно сказать, что идет охота на пешеходов. Приманкой в этой охоте служат участки дорог, с нарисованными белыми полосами (их называют "Зеброй"), или особые устройства с зелеными огнями. Для более успешной охоты автомобилисты написали так называемые правила дорожного движения, которые уверяют пешеходов, что это самые безопасные места на дороге. Вот тут и есть самые рыбные места. Охота часто бывает успешной, когда группа автомобилистов, останавливается и делает вид, что пешеход их вообще не интересует и тем самым усыпляет бдительность пешехода. В это время из укромного места выскакивает еще один автомобилист и берет этот трофей без всякого труда.
Я убежденный пешеход. Мне, конечно, не нравится быть постоянно под прицелом, но это реальность. На моей памяти только на одном пешеходном переходе погибли два моих очень хороших знакомых и одна серьезно пострадала. Причем автомобилистами были люди в погонах, т.е. профессиональные охотники. Я когда-то зачитывался книжками о военных летчиках. Мне запомнилась одна фраза - если хочешь выжить, твоя голова должна крутиться на 360 градусов. Так вот, именно это я хочу посоветовать нашим пешеходам. Больше нас никто не спасет.
...Советы,,пешеходам....
М.В. написал 26.10.2011 13:33
...Пешеходы...Будьте бдительны особенно там,где у вас "преимущество" на пешеходных переходах,особенно если вы идете на "зеленый" ,во дворах,на тратуарах.....Пешеходы ,вы рискуете жизнью и здоровьем,водитель штрафом и "до 5 лет и удо" ,смешной ответственностью ,по сравнению с вашими возможными,страданиями и потерями,таков закон,УК РФ,...Не расслабляйтесь на тратуарах,остановках общественного транспорта...Не забывайте,что автомобили железные и тяжелые и "летают".....и водители безответственные...К водителям,лучше относится как к соседской "доброй" собаке питбулю..который в любой момент вас может убить или покалечить ,навсегда...и ему,и его хозяевам, за это ничего не будет,ну разве ,что усыпят хозяева по доброй воле,копеечку калеке подкинут...Находясь в зоне возможного появления автомобиля,то есть практически везде вне дома,всегда ожидайте угрозы и неадекватных действий водителя,то педали перепутает,то по телефону позвонит,то задумается..."чик" и вас пешехода нет...или хуже того калека...Еще раз ,самые опасные места,там где у вас пешеходов законодательное ,но не физическое преимущество перед водителем авто ...и самое главное,если вас пропускает один водитель,много водителей,обязательно может найтись тот водитель который вас не заметит..особенно на пешеходных переходах...
Все не так, ребята.
В.Н.Еремеев, широко известный в узких кругах написал 26.10.2011 11:53
Тут и там обсуждают проблему в духе слепых из притчи, определявших, как выглядит слон. Когда же доходит до дела, торчат "все те же грабли" в виде ну никак не приживающихся реверсивных и выделенных полос, а теперь вот - вызывных устройств (было, было...). Пикейные жилеты! "Бойтесь единственно только" меня, я "знаю, как надо". Но понимаю, "в отличие от", и другое: кому и для чего выгоден транспортный бардак, неравноправие, бескультурье и невежество, включая все эти "драйвы" и "адреналины". (Последние в их идиотском значении я давно предлагаю переименовать в "ослиную мочу"). И кто бешено сопротивляется всяким реальным улучшениям ситуации в соответствующем законодательстве (обустройство - вторично). Если кто на самом деле не только хочет, но и может,свяжитесь со мной по адресу: ere42@mail.ru,
(без названия)
Sachet написал 26.10.2011 10:56
Безусловно, мировоззрение человека за рулем в корне отличается от мировосприятия пешехода. Водителей страшно раздражает хамское желание пешехода перейти на другую сторону улицы, недовольство парковкой на тротуарах и так далее.
Конечно, объединенные в некую общую социальную группу, водители, в массе своей, выступили бы единым фронтом за принятие закона о поголовном отстреле пешеходов.
Я думаю, что всем, кто привык возить свою задницу, нужно помнить, что его мама, папа, жена, дети да и он сам иногда выступают в роли пешеходов, для которых даже хождение по тротуару стало напоминать игру в русскую рулетку.
Так что, заканчивайте свои мудовые рыданья и следуйте правилам, которые написаны, кстати говоря, кровью.
(без названия)
Дачник написал 26.10.2011 10:41
Причиной взаимного (!) вежливого отношения водителей и пешеходов на улицах Европы является, конечно же, не хорошие дорожные условия, как пишет автор (статья, кстати очень интересная), четко определяющие поведение для обоих, а культура граждан в тамошних обществах вообще. Интересовался у темпераментных во всех отношениях, но только не на дороге, итальянцев, испанцев и турков: почему, находясь за рулем и имея, согласно дорожным знакам, преимущества в движении, они всегда уступают пешеходам, даже явно ненормальным? Потому, отвечали они как один, что в случае причинения какого-либо вреда здоровью безлошадных виноватым по суду всегда будет ... водила!!!
Неумение сдерживать себя на российских дорогах (сам такой, к сожалению) считаю неспособностью воспринимать жизнь других как свою собственную. Отсюда и все наши беды. Жизнь преподносит нам постоянные уроки, но мы не желаем ничему учиться.
(без названия)
Вася написал 26.10.2011 09:33
Аффтор, а не соснуть бы тебе хуйца для разнооборазия. Про факту убиения дошкольницы Ириной Добржанской в Брянске:
1) Это произошло на зебре, где пешеход имеет все преимущества.
2) Добржанская значительно превысила допустимую по городу скорость - сбитые мама с малышкой отлетели более чем на 10 метров как бильярдные шары
3) Добржанская нарушила все мыслимые правила перестроения - она ехала в среднем ряду, когда машина перед ней затормозила, она на скорости вырулила в свободный левый ряд. Когда мама с малышкой начинали переход правый и средний ряд стояли, левый был свободный. Увидев маневр Добржанской они побежали в последний момент, но не успели.
4) Добржанская работала в банке при ГИБДД, ей подариди фолксваген пассат (кто ????) и вот уже больше двух недель не возбуждают уголовное дело, ее не может допросить следователь потому что она под защитой омона в лечебнице, косит под психа - и это нет покровителей ????
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.10.2011 08:25
Вообще говоря, социопаты бывают двух типов. Первый тип, латентный или пассивный социопат, большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал. (Речь идет здесь не о тех, кто пользуется религией или законом для направления совести, а о тех, кто пользуется такими доктринами вместо совести.) Эти люди руководствуются не обычными соображениями приличия и человечности, а всего лишь повинуются принятому ими истолкованию того, что написано в "книге". Любопытными примерами латентных социопатов могут служить "христиане", дискриминирующие других людей, и юристы без этических принципов, подучивающие преступников, как нарушать законы человеческой порядочности, не попадая в тюрьму.
Второй тип -- активный социопат. Он лишен как внутренних, так и внешних задержек, если и может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности, особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения. Но как только такие люди оказываются вне досягаемости взрослых или авторитетных личностей, требующих хорошего поведения, они тотчас перестают себя сдерживать.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.10.2011 08:20
Когда кто-либо интересуется -- кто и как тратит деньги, могу сказать определенно ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.
Работай, плати налоги и живи.
Можно так прожить всю жизнь, злобствуя и завидуя.
З А Ч Е М????
Теперь о капроцефаллии, как системооборазующей болезни --
Многие думают что дети вынашиваются под сердцем?
Это не так, детки развиваются в утробе.
При рождении, зачастую, ребеночек хватает испражнений матери. И он болен капроцефаллией на всю жизнь.
Больные этой болезнью все время "шутят" о кале, матерно ругаются.
Болезнь! С О Ц И О П А Т Ы.
( на этом сайте регулярно публикуется группка больных этой болезнью )
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.10.2011 07:37
Сейчас мне 46 лет и смешно слышать от старшей сестры как я в детстве проделывал такое:
Когда я был маленький, в возрасте 3-4ех лет я садился на горшок и какал как все обычные дети, но после опорожнения я не брал в руки горшок и скидывал кaл в толчок и не говорил родителям чтобы они убрали за мной, а брал кусок кaла в руки и зализал на шкаф и там ел этот кaл. так было на протяжении нескольких недель, но в 1 из таких случаев при поедании кaла на шкафе в комнату зашла сестра и начала дико ржать надо мной(ей было лет 9 в то время) потом со словами "что так смеешься громко?" зашла мать и увидела меня на шквафе, сразу взяла веник и начала скидывать меня им со шкафа, после где-то 11 таких удров я упал со шкафа на кровать. Потом меня водили к психологу и когда я срaл постоянно стояли рядом что-бы я не начал жрать кaл опять. Вот такой я был придyрок, сейчас чуток стал поумнее, на компьютер дрoчу целыми днями и кончаю от этого.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.10.2011 07:30
БЕШЕНСТВО клокочет в Ваших грудях.
Выплескивается друг на друга.
Бескультурье.
Любите рассею ребята, ничего другого у Вас уже нет.
(без названия)
ГИППОКРАТ написал 26.10.2011 02:58
С автовладельцами все давно ясно - самоутверждение частного (транспорта) через отрицание общественного (транспорта). Как и должно быть при КАПИТАЛИЗМЕ. А что вы еще хотели?
(без названия)
ГИППОКРАТ написал 26.10.2011 02:57
С автовладельцами все давно ясно - самоутверждение частного (транспорта) через отрицание общественного (транспорта). Как и должно быть при КАПИТАЛИЗМЕ. А что вы еще хотели?
(без названия)
Аноним написал 26.10.2011 02:19
Станислав Михайлюк> Давайте прикинем навскидку соотношение встреч за день водителя с пешеходом, и наоборот: второй беспрепятственно может пересечь проезжую часть, ну в среднем десяток раз, а первому приходится тормозить - за сотню.
Количество переходов, которые пересекает за день человек, зависит от расстояния, на которое он передвигается за день, и расстояния между переходами. Например, если человек передвигается каждый день за 5км, а переходы через каждые 200м, то он пересекает 25 переходов, хоть ты тресни.
Если люди, имеющие и не имеющие автомобиль в среднем перемещаются на одинаковое расстояние, то пересекают они одинаковое количество переходов. Если безлошадные мало пересекают переходы именно пешком, то это означает лишь одно - большую часто переходов они пересекают на общественном транспорте, т.е. тоже на колесах.
(без названия)
Глухомань написал 26.10.2011 02:12
Давят народ это "хозяева жизни" да еще жалуются, что под ногами тут путается.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы