Кто владеет информацией,
владеет миром

Я - патриот?

Опубликовано 23.10.2011 автором Сергий Неистовый в разделе комментариев 31

Я - патриот?

После распада Союза, в эпоху Развала, Распила и Разгула, это понятие стало сродни чему-то нечистому, тому, о чем говорят сквозь зубы с гримасой брезгливости на лице. Еще позднее, во время бума пресловутой политкорректности, само это слово стало синонимом слову "националист" и даже "нацист", стараниями послушных каждому жесту "верхушки" СМИ.

Сейчас же, не так давно, под влиянием неких веяний, называть себя патриотом стало модно, с этакой пафосностью. "Я - патриот своей страны!" - стало звучать на тех же телеканалах, с которых немногим раньше было успешно опошлено само это понятие.

Как можно верить в искренность тех же людей, которые много лет вдалбливали нам, что быть патриотом стыдно и, чуть ли, не преступно? Это очень напоминает, как по мановению некой волшебной палочки наша "элита" стала вдруг православной, набожной и потянулась вереницами в "престижные" храмы креститься - кто как сподобится.

Я не понимаю, зачем нужно бить себя в грудь и прилюдно гордо заявлять о своем патриотизме. Точнее, их мотивы-то понятны. Не допускаю это применительно к себе.

Что значит "я - патриот"? Что я люблю "Единую Россию", обожаю руководителей нашей страны, и, конечно, весь высший чиновничий аппарат, а заодно и олигархов? Нет. Я люблю своих родителей, дорогую мне женщину, своих друзей, и многих хороших людей, имен которых я даже не знаю. За них, а не за триколор, не за герб, со смотрящими, как по иронии, в разные стороны головами, и не за имя Ельцина, Путина или еще кого-нибудь, я готов здесь жить, работать, а, если понадобится, - биться до конца. И меньше всего меня волнует, каким словом это можно назвать.

Я - патриот? Решать не мне.



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: сельцо Рашка Па
Сергий Неистовый написал 23.10.2011 12:20
"НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ПАТРИОТОМ РОДИТЕЛЕЙ, ЖЕНЫ, ДРУЗЕЙ...", кстати, Вы забыли, что я добавил еще и многих хороших людей, имен которых я даже не знаю. Вот - это и есть Родина. Можно и нужно быть прежде всего самому Человеком, от наших поступков тоже кое-что зависит. А контрразведчиков, прошу, сюда не приплетать в таком ключе, не поливать огульно грязью. Многие из них очень достойные люди и сделали для своего народа гораздо больше, чем некоторые.
(без названия)
микола написал 23.10.2011 11:59
Увы гибель Каддафи,гибель Югославии,гибель СССР – это одно печальное знамение,что русское солнце погасло,а без лучей и тепла русского солнца,народ уже превращается в противоположность русского духа,любовь превращается в равнодушие и злобу,честь в мздоимство ну,хамство,сквернословие и ложь ,подлость и глупость пышным цветом цветут,там где был бескорыстный труд,и военная слава.Но не надо печалится,ведь в свое время закатилось солнце Рима,Византии,Москва пошла следом и нет в этом вины народа,ибо так тому и должно случиться.
Не пойму
Чужак написал 23.10.2011 11:56
о чем спор.
Патриотизм - дело святое.
Но Patria - не партия, а Отечество. И следует быть разумным патриотом, то есть любить Россию, а не партию "Единая Россия" или какую-нибудь другую партию.
Если партия (все равно, правящая или оппозиционная) или правительство действуют против интересов России, с ними надо бороться. Если они действуют на пользу России, то надо им помогать. Решение что полезно, а что вредно России надо доверить своей совести. А если совесть подвела, ошибся, то просить прощения или пустить себе пулю в лоб, в зависимости от того, как боролся.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 23.10.2011 11:23

Re: сельцо Рашка Па - Сергий Неистовый (23.10.2011 10:17) 0
Данный комментарий, мне кажется, не совсем в тему.
НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ПАТРИОТОМ РОДИТЕЛЕЙ, ЖЕНЫ, ДРУЗЕЙ...
Патриотом можно быть страны. РФ не является страной, государством. Это образование или банда, по причине полного беззакония.
Главарь НацлидЭр. "Элита" -- контрразведчики, прокуроры, судьи -- костяк банды.
Пародия на нацистскую Германию 30 годов прошлого века. И если Гитлер был адекватен своему времени и соответственно Германия была сильной и страшной страной, то Рашка это сборище клоунов.
ПАТРИОТОМ БАНДЫ БЫТЬ НЕ МОГУ.
Всего Вам Доброго!
Re: Re:
Рус 5364 написал 23.10.2011 10:46
Категорически не согласен. Что значит патриотизм не на словах а на деле? Для того дана голова человеку , что бы понимать кто врет , а а кто искренний. Вранье это проблема человека, а не понятия "патриотизм".." Единая Россия" не символ, а обычная партия, стоящая у власти. И не надо им ничего говорить, потому что это к делу не относится. Кто то врет что он патриот, а виновато оказалось у автора оказался не он а "патриотизм". Смешно если честно, при всем к Вам уважении.
Патриот - это когда Красное знамя в руках...
Sergo написал 23.10.2011 10:31
Любить Родину, быть патриотом - мало. Надо активно бороться за Родину, знать ее врагов, понимать суть произошедшей со страной катастрофы.
Надо ясно видеть цель - советская власть, социализм, плановая экономика, равенство, бесклассовость.
Re: сельцо Рашка Па
Сергий Неистовый написал 23.10.2011 10:17
Данный комментарий, мне кажется, не совсем в тему.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 23.10.2011 10:15
Надо быть большим патриотом чтобы,
купить автомобиль "PATRIOT"?
Re:
Сергий Неистовый написал 23.10.2011 10:14
Я привел здесь Единую Россию не как синоним стране, и даже государству, а как один из знаковых, к сожалению, на данный момент, символов нашей политической действительности. Собственно, как раз, оглуплением тут и не пахнет. А что до того, что каждый политик должен быть патриотом (на деле а не на словах), так это вы скажите им. Мне просто смешно, если честно. При всем к Вам уважении.
(без названия)
РЕВАЗ написал 23.10.2011 08:55
Автор хотел сказать, что Родина и государство - это не одно и то же. Родину человек любить обязан, а вот нынешнее Государство Российское может любить либо негодяй, либо олигофрен, либо садомазохист. Выбирайте, любезнейшие, что вам ближе. Автору - респект.
(без названия)
Рус 5364 написал 23.10.2011 00:31
Ну и статья..Любой политик обязан быть патриотом своей страны. И чего здесь рассуждать? Если ты не патриот в политике тебе не место. Причем здесь "Единная Россия", когда речь идет о стране , а не о партии.Не надо оглуплять все.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы