Кто владеет информацией,
владеет миром

Тетяна или Насильно мил не будешь

Опубликовано 08.02.2009 автором Наталья Воронова в разделе комментариев 49

Тетяна или Насильно мил не будешь

Источник: levoradikal.ru

В Севастополе продолжаются судебные разбирательства по обращению 30 украинских матросов, пострадавших в 2007 году на Графской пристани от рук матросов российского Черноморского флота. Эти 30 пострадавших были крепко избиты во время официальной церемонии открытия «памятной» доски в честь «90-летия водружения жёлто-голубого флага Украины в Севастополе».

События такого история Севастополя до сих пор не знала, оно было порождено «умными» головами в Киеве. Вызывает беспокойство не только исторический склероз, но и цветовое зрение тех же голов, возможно, они страдают особой формой дальтонизма: с 1917 года реяли над городом и над кораблями флаги красные.

Ту церемонию, как и доску, «хулиганы» сорвали. Официальная украинская политика в Крыму состоит в насаждении чужого здесь языка, образа мысли – антисоветского, антирусского, западнического, беспамятного, и, как следствие, фантастической новодельной «истории», которую назвать историей без кавычек просто нельзя.

Поразителен язык современных украинских документов. Речь идёт даже не о милом южнорусском сельском говоре, который при советской власти ввиду широкой распространённости на просторах Малороссии обрёл жизнь в школах, получил официальный статус языка, был окультурен, оформлен в учебниках и словарях и вошёл в мировую литературу (общественно-исторические условия!). Меня поражает новейший псевдоукраинский «новояз», единственный смысл которого состоит в коверкании и отрицании всего названного, произнесённого и записанного на «великом и могучем» русском. Поражает новейшая официальная запись имён и географических названий. Безграмотнейшее коверкание, лишь бы не так как было!

Как вам «Тетяна»(!!!) вместо «Татьяна», «Вiра» вместо «Вера», «Олексей» и тому подобное? Или «Орлiвка», которой не существует. Это украинская вывеска перед въездом в Орловку. По той же специальной логике Симферополь должен стать «Сiмферiпiлем», что ли?

Даже героям Советского Союза запросто в официальном учреждении посмертно поменяют фамилии, и вы станете обладателем несуществующего адреса, а родных так вообще не узнаете. Себя тоже, если не отстоите своё имя.

С сожалением констатирую, что у многих просто уже опустились руки годами бороться за своё имя и фамилию, и они согласились с тем, что дадут - иначе вообще без документов можно остаться. В результате у родных братьев могут оказаться фамилии, произвольно «отделанные» на различный манер в разных паспортных столах и учреждениях Украины (согласно фантазии и настроению паспортистки или чиновника), и братьям придётся когда-нибудь доказывать родство. Отделают так, что мать родная не признает.

Замечу, что такой мерзкий фокус с изуродованием фамилии невозможно проделать с господами Ли Чангом или Куртом Вайсом. А вот любое имя, фамилию или название именно на русском языке – переделывают в учреждениях. Переделывают даже самые ходовые издавна в (или «на»? - я уже не уверена) самой Украине имена на новый лад, производя словесных монстров, доселе невиданных.

Тетяна! Матросы дрались на пристани, но не бить же паспортистку! Насильственная украинизация проводится здесь из-за того, что население не хочет украинизироваться добровольно. Мне думается, что с особой охотой изучают и принимают язык тех, кто что-то даёт важное людям. Например, освобождение от ига захватчиков, новое строительство, образование, культуру, медицину, безопасность, новую жизнь и перспективы. Так входил русский язык в жизнь многих больших и малых народов. И несли его не только русские, между прочим. Говорить про «язык межнационального общения» как необходимость при совместном социалистическом строительстве и защите Советской Родины – раньше, и необходимость, не отмершая до сих пор, пока ещё продолжает биться сердце поверженного, но ещё живого Советского Союза, что бы нам не врали политические карлики, - говорить об этом, наверное, будет банально.

Молодому варвару-космополиту дают в качестве «межнационального» уже английский, и он обычно не спрашивает «почему?» и не сможет ответить, что же такого хорошего дают ему вместе с английским господа нового мирового порядка. Возможно, он подозревает, что с английским более успешно можно прислуживать им за вознаграждение. Но эти действуют давно, хитро и без явного давления, лезут вместе с товарами, например. В детских садах английским «обогащена» образовательная программа, что я расцениваю как диверсию против грамотности и широкого кругозора вообще: ребёнок ещё не усвоил крепко нормы родного языка, он должен сначала научиться хорошо читать и писать по-русски, а затем уже, «сверху», можно хоть полиглотом становиться. Но не ранее 10-12 лет. Результат «раннего английского» - полуграмотность, если не безграмотность на русском!

Упущенное время, затраченное не на привитие любви к великой русской литературе, а на бытовую иностранщину. «Но нужно знать язык господ…» Так я определяю сегодняшнюю образовательную политику российской школы.

Русский язык и литература переживают необычайную деградацию после падения Советского Союза. А что дал людям в Крыму «новый украинский порядок»? Да ничего хорошего. Только отнимать горазды. Ничего хорошего не видят здесь люди от официального Киева, так за что уважать и любить украинский язык, что от этого изменится? Разве только беспринципному карьеристу даст ход, или даст возможность работать, как некой Елене Васильевне, которая не то чтобы не стесняется, скорее принуждена вывесить табличку «Олёна Васильовна, юрiст». А насильно мил не будешь, вот и не приживается украинский в Крыму.

Следуя пролетарской традиции интернационализма и учению о классовой борьбе, надо сделать вывод, что последней каплей будет, конечно, не извращение имён, и не издевательства над национальными языками, но и это также способствует скорейшему наполнению чаши народного терпения.

Севастополь



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Тему взяла, может, мелковатую, но...
КЛИМ написал 08.02.2009 11:50
АВТОР, поскольку это касается меня лично.. то чушь то не надо. Мы про Украину вроде говорили.
Киево-Могилянская академия была первой и долгое время единственной на Руси. И москали туда ездили учиться. А кто не мог, так учились по учебникам изданным там.
А что до Средней Азии, то да мы транслировали туда часть ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, в том числе и прививки (имени Иван Иваныча Пастера) и убивали там древнейшие тысячелетние культуры. А своей и сейчас-то не имеем.
А тем не мелковата, как раз очень масштабная тема.
Выезд всех недовольных из стран Балтии и Украины много полезного принес бы России, а уж за Балтию с Украиной вообще молчу, до границы бы вам чемоданы на руках несли.
Бесполезно
катет написал 08.02.2009 11:48
гавкать на бандеровщину, когда в кремле власовцы. Хотя и прятно. Если кто хочет покончить с бандеровцами - должен начинать с власовцев в кремле.
Автору - пишущему, и редакции - публикующей
Ветер написал 08.02.2009 11:26

Не совсем понял, что вам понравилось - то, что в Севастополе пытались установить памятную доску, или то, что имена собственные в украинском языке звучат не так, как в русском?
Не понравилась памятная доска? Так это к истории. Это она связала Севастополь с Украиной:
--------
Первое - оборона Севастополя 1854-1855 гг. Даем поиск в Гугле (герои обороны севастополя 1854) и по первой же ссылке находим статью в википедии, где указаны:
* Даша Севастопольская
* Матрос Кошка
В общем то посмотреть, кто и где родился труда не составляет - Кошка с Украины.
Но 2 героя на целую войну? Маловато, - смотрим вторую ссылку, у меня это:
vashsevdom.narod.ru/histor/oborona54-55-2.html
О! Первый абзац и уже целая россыпь имен: """В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин, генералы Хрулев С.А., Тотлебен Э.И., матросы Петр Кошка, Игнатий Шевченко, юные герои Коля Пищенко, Максим Рыбальченко и другие""".
Фамилии адмиралов оставим в стороне - их в Петербурге назначали, а вот рядовые... Все ж чисто украинские фамилии. И ни одной русской! Аж удивительно.
Отдельно отметим юных героев. Что-то мне подсказывает, что герои эти - дети своих родителей, которые проживали в Севастополе. Интересный срез, неправда-ли?
На этом пожалуй и остановимся. И перейдем ко второму известному и примечательному факту под названием "Броненосец Потемкин". Имена Григория Вакуленчука и Афанасия Матюшенко тоже всем широко известны. Напомню, "Потемкин" был приписан к Черноморскому флоту, а значит имел самое что ни на есть прямое отношение к Севастополю. Тоже в общем то чисто украинские фамилии.
И, наконец, эпизод третий. Великая Отечественная. Опять ищем, а кто же это героически защищал Севастополь? А защищала его, оказывается, 51 Отдельная армия (с правами фронта), которая была сформирована в Крыму 20-го августа 1941г. на базе 9-го Особого стрелкового корпуса Харьковского военного округа, а командир этого корпуса генерал Батов был назначен зам. ком-ра армии генерал-полковника Кузнецова.
... Севастополь может считаться городом славы украинских моряков. И не только украинских моряков, но и украинских пехотинцев.
-----------
и еще цитата:
------------
"Судовой комитет крейсера "Память Меркурия" сообщает: завтра, 12 ноября, в 8 часов утра вместо кормового Андреевского флага украинцами решено поднять украинский национальный флаг. Великороссы и не сочувствующие подъему украинского флага ввиду непримиримости двух сторон в числе около 200 человек решились съехать в экипаж, из-за чего судовой комитет просит срочным порядком разрешить вопрос об укомплектовании крейсера украинцами вместо ушедших, списки уходящих будут присланы дополнительно. При решении этих вопросов присутствовал украинский генеральный комиссар, находящийся при Морском министерстве, капитан второго ранга Акимов.
-----
Даже из этой цитаты видно, что украинцы составляли большинство. Именно это не понравилось автору статьи???
Далее автор пишет что-то про "язык" и "освобождение от ига захватчиков". Это от какого ига? И кому бы об этом иге говорить? Тем, кто вместе с монголо-татарами грабили Новгород и Русь? Тем, у которых тюркизмов больше, чем у кого бы то ни было?
Читаем у Даля:
ЯСАК - м. татарск. стар. сторожевой и опознавательный клич, знак, маяк: уран, лозунг, отзыв, пароль: знак для тревоги; сигнал вообще. имети всякое бережение, и сторожи, и ясаки, ратный устав. дети боярские, галичане и костромичи, изменили, почали меж себя ясаком кликати, акты. грозный царь закричал ясаком, подал условный голос. рыболовный атаман подал ясак, урал.-казач. маяк, условный знак для вестовой пушки.
Ясак, язык - клич, сигнал вообще, средство общения.
Вам украинское "Тетяна" и "Вира" не нравится? А мне не нравится тюрское слово "язык". Что дальше?
Тему взяла, может, мелковатую, но...
Автор написал 08.02.2009 10:59
"Так входил русский язык в жизнь многих больших и малых народов".- Я не о насилии царизма говорю и охотников за ресурсами (шкурки, золото) - там было вынужденное "языкознание". А вот о чем: с гигиеной, прививками, электричеством, мелиорацией, со школами,институтами, производством, с интересом русского этнографа к местным обычаям и другими, действительно, хорошими для аборигена явлениями.
А деревянные клумпы (башмаки)прибалты, в подавляющем большинстве - батрачество, беднейшее крестьянство (мне паны и немецкие бароны до фени) - сменили на кожаную обувь, да и грамоте обучились только при Советской власти. Не надо ля-ля. "Чухонцы" стали эстонцами, уважительно, вот так. Впрочем, по делам... Многим сапоги до того всю жизнь только снились, и пожрать. Не были все господами и баронами, как вам это объяснить? Азия - отдельная большая песня. Одной продолжительности жизни (рез. сниж. смертность женщин и детей), которая "почему-то" сопутствовала распространению русского языка, за глаза хватит. Как умирали за Советскую страну? Посетите ближайший мемориал, почитайте (почтите) солдат всех национальностей.
Но нужно знать язык господ..
Armor написал 08.02.2009 07:24
..и этим все сказано
Да перебейте ж наконец друг друга и успокойтесь! Весь "цивилизованный" мир уже заждался, когда наконец начнет делить ваши земли и богатства. Для вашего же блага конечно. Вон уже амеры с китайцами прикидывают как делить будут. Да да!.. и Украину тоже!!!
Язык паразитов.
Сергей 58 написал 08.02.2009 06:40
Эти твари - понимают только язык пищеварения - страна без разницы.
Вот такой "Насильник Мил".
россия
украина написал 08.02.2009 03:25
ТАК КАРТОШКА И ТУТ ГИБНЕТ.НЕ УСПЕВАЕМ,ОДНАКО.
(без названия)
КЛИМ написал 08.02.2009 03:16
"Например, освобождение от ига захватчиков... Так входил русский язык в жизнь многих больших и малых народов."
Эт точно. Так и входил. На Кавказ так входил, в Туркестан, в Прибалтику, да много еще.. Где по башке давали, туда не входил. У поляков этой проблемы, например, уже нет.
На самом деле это все от неуважения к своей стране. России трудно. В половине деревень Центральной России стоят избы заколоченные. Поля бурьяном заросли. Не едут патриоты. Будут до мозолей язык стирать об эстонских фашистов и хохлов проклятых. Не живите там, родимые. Езжяйте домой, к милому говору. В Хурхуяновку. Дался вам этот Севастополь. Там хохлы с татарами - гадость. Там язык страны проживания учить надо, а тупо ведь. А Веру "Вирой" на Вкрайни испокон веков звали. И на Юге России половина на малороссийском диалекте говорит.. и тоже "Вира".
Приезжайте.. тут кайфово. Или словарь Даля почитайте.. (очень русский) - "с москалем дружись, а за кол держись", хоть бы и черт, а бы не москаль", "хоть полы отрежь а от москаля уйди". Малороссийские поговорки. Хоть и давнишние, а ничего не поменялось. А то вы там в чужом монастыре над уставами работаете,"а тут картошка гибнет на полях".
о языке
украина написал 08.02.2009 02:03
Да все правда.Воробьев стал Горобцов.раньше к украинскому все относились спокойно.Сейчас его у нас на Донбассе терпеть ненавижу говорят.Я не замечаю в нем ни какой мелодичности.Одно сплошное раздражение.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы