Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин косит под Столыпина?!

Опубликовано 12.10.2011 автором Анатолий Гусев в разделе комментариев 114

Путин косит под Столыпина?!

Недолго прошло с тех пор как Владимир Путин заявил, что деяния Петра Столыпина недооценены. И вот новый перл – в своем выступлении Путин чуть перефразировав повторил слова Столпыина: «Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Может быть это пиарщики Путина столь скудны умом, может быть это ход «с дальним прицелом»…

Я хочу порассуждать о том чем на нам, гражданам России, властное столыпинолюбство грозит?

Общество устало от коррупции. Даже сами коррупционеры устали от коррупции. Даже такие олигархи как Прохоров идут в народ чуть ли не с революционными лозунгами. Власть, естественно, это чувствует и ищет идеологическое обрамление политики «жесткой руки». Столыпин, в этом смысле, самая подходящая фигура.

Существует заблуждение, что раз царь Николай был, как говорится, не рыба не мясо, то и правление его было тихим и не страшным… На самом же деле Николай совсем не зря получил ещё при жизни прозвище «Кровавый». Народная мифология все зверства приписала Петру Столыпину. Петля виселицы стала «столыпинским галстуком», а вагоны для каторжников «столыпинскими вагонами». Сотни тысяч человек были репрессированы, десятки тысяч повешены по приговору военно-полевых судов. Судьба человека решалась в течение нескольких часов.

Сейчас любят кивать на репрессии тридцатых годов, мол, признания выбивали. При Столыпине ничего не выбивали. Вешали сразу, ни о каких признаниях не беспокоясь. Решили – повесили!

Конечно, в истории России есть немало жестких руководителей с которых можно было бы взять пример. Но Путин пытается подражать именно Столыпину. Не Сталину, не Петру Первому, не Ивану Грозному… В чём же дело?

Я думаю, что Столыпин выбран не случайно. Это сигнал элите. В чем отличие тех преобразований, которые проводили Грозный, Петр и Сталин от тех, которые проводил Столыпин? Грозный, Петр и Сталин главный удар наносили по элите. Они били по сильным мира сего. Острие террора Грозный направлял против земского боярства, завершая феодальную раздробленность. Петр первый атаковал боярство, Сталин бил по троцкистской номенклатуре.

Столыпин бил по самым слабым и беззащитным – по крестьянству. Террор Столыпина был направлен в пользу элиты, против большинства населения. Историки много спорили правильную или неправильную модель окончательного перехода к капитализму выбрал Столыпин. Дескать, он избрал не американскую, а германскую модель, вот и получил отрицательный результат.

Мне кажется модель здесь – дело второстепенное. Столыпин делал то, что делали в Англии Тюдоры в период позднего феодализма – обезземеливал крестьян. Но Тюдорам было проще: опролетаренные крестьяне частью пошли на предприятия, частью были перевешаны. Но наиболее пассионарные индивиды переехали на ПМЖ в Америку.

Столыпин тоже планировал часть опролетаренных отправить на пустующие земли – в Сибирь. Но в Сибири условия были совсем иными, чем в Америке и большим массам там прижиться было крайне сложно… Фокус не удался! То есть, задача Столыпина была совершенно иная, чем у Грозного, Петра и Сталина. Если они переделывали систему под нужды государства, то Столыпин пытался переделать народ под нужды системы. Если говорить по-марксистки, то Грозный, Петр и Сталин меняли надстройку под нужды изменившегося базиса, а Столыпин пытался переделать базис под нужды устаревшей надстройки.

Тоже самое декларирует и Путин, утверждая себя верным столыпинцем. Он даёт таким образом, сигнал новым хозяевам жизни, что «закручивание гаек» нужно, но оно будет проводится в интересах нынешней элиты. А то разбаловались, понимаешь, кнута давно не пробовали?!



Рейтинг:   4.72,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 20:43
Так я сама ферму строю )))))))) чтобы млеко, маслой, яйки хорошие хомячить))))))) Коровок пока нет ))))) Лошарик есть! (но этот еще со спортивной поры остался )))))
А почему немцев не уважать, коли они трудятся лучше всех в самой Европе?? Всех русских быдлом я не называла никогда. Я, вообще-то, русская националистка. Быдло - это люмпен-сброд, шариковское отродье, бездельники, коммунисты, наркоманы. Одним словом - уроды. Скажешь, их нет??
"Святушки Лев Толстой" - "Святушки" совсем не уместно - этот еретик в Бога не верил, был отлучен от Церкви нашей и за него мы и не молимся. Что там делал какой-то еретик - пес его знает. Для приличного человека еретик и безбожник - не авторитет. А вот крестьянский труд - почетен. Мои предки были богатыми тружениками, работали на земле. (Их разорили жиды-большевики, сволота паскудная красножопая).
У нас вообще беда с хорошими работниками после периода гнета социализма - людей поштучно собираем, что для предприятий, что для фермы.
А новые бусы мне не нужны - у меня с рождения все было, а потом и в избытке стало. Мне нужна большая семья, спокойствие, свобода, и чтобы детки выросли в свободной стране, в своей стране.
Столыпин - это Путин, Ельцин и Чубайс в "одном флаконе"
Чтец написал 12.10.2011 20:43
Столыпинские реформы вели к разрушению общинной собственности на землю путем насаждения частной собственности на землю в форме хуторов и отрубов. Примерно тем же занимался Чубайс, когда проводил приватизацию. "Социалистическая" (общественная, государственная) собственность раздавалась в частные руки. Ставка на "крепкого" хозяина, "кулака" должна была, по мнению Столыпина, за 20-30 лет уничтожить в Российской империи крестьянство как класс. Вместо крестьян должны были появиться собственники земли и наемные сельскохозяйственные рабочие. В Англии это произошло в XVI-XVIII вв.
В политической сфере Столыпин проводил политику насаждения авторитаризма. Во многом его усилиями Дума превратилась в "законосовещательный" орган Российской империи. Здесь прослеживается прямая параллель с разгоном Ельциным Верховного Совета и введением Конституции 1993 года с ее "карманным" парламентом (Это хорошо показано в недавнем "Историческом процессе" с Кургиняном и Сванидзе).
Высот построения путинской "вертикали власти" Столыпину почти удалось достигнуть. Дореволюционная Дума при Столыпине превратилась в "не место для дискуссий". Она послушно утверждала распоряжения правительства. Два раза распустив Думу, правительство выдрессировало тогдашних "системных оппозиционеров", которые стали при всяком столкновении с правительством призывать к "сбережению" и "сохранению" Думы. Не вина правительства (и, тем более Столыпина, погибшего в 1911 году), что через пять лет "ручная" Дума в условиях полной деградации царского режима, не способного вести Первую мировую войну, стала проявлять оппозиционность. За это она и поплатилась роспуском по указу Николая II.
П.А. Столыпин предстает перед нами в образе Путина, Ельцина и Чубайса в "одном флаконе". Он идейный предшественник нынешнего режима. Поэтому идеологи режима настойчиво внедряют мысль, что Столыпин является "именем" современной России.
Re: гра
XZX написал 12.10.2011 20:29
Это кто тут такая всезнайка! Что пожила за границей и теперь пальцы гнешь, оскорблениями рассыпаешься! неужели ты не знаешь, что Россия еще до большевиков отставала от Запада. И буржуазия не такая и пролейтариат немногочислен... И 1-ю войну Россия проиграла по причине своей отсталости и февральскую революцию совершили отнюдь не большевики, которых я не оправдываю за гражданскую войну. Все это к тому, что страна имеет свои особенности! Возможно, реформы Столыпина могли иметь положительный результат, если бы они завершились... Но об этом можно только предполагать. Сам факт, что монархия была к нему неблагосклонна и допустила его гибель, говорит о том, что она не желала реформироваться изнутри. Посути, ты "быдлом" называешь русских людей, с их героической и трагической историей.
Виве
гра написал 12.10.2011 20:24
Сколько нужно, чтобы избавиться от экстремиста на Кразе? )))))))))))))))
Так ты водила здоровенной дрыны?? Наверняка хорошо зарабатываешь!)))))))))) а чего коммуняк тогда защищаешь? )))) Это же клоака-прибежище бомжей, алкаголиков и прочего хлама )))))
Денег не хватит. Не все мерятся деньгами, Душечка. А если я тебе расскажу , что я и ракетами управлять могу? У тебя губки не отвиснут? Вот видишь. Молочко, сметанку ты любишь. Любишь и порассуждать, как там германские бюргеры навоз на Мерседесах вывозят. Их ты уважаешь значит? А русские знать быдло. Да Граф Святушки Лев Толстой с крестьнами и крестьянками за честь почитал. А ты хто? Ты корову то видела хоть раз в жизни? Или только с молочной упаковки предсталение имеешь? Туман у тебя и в голове и по жизни. И только наличие бабла скрашивает твою напыщенную натуру. Купи себе новые бусы. Усладись, матушка. Да не промахнись, не продешеви. А то нарвешься на какую-нибудь турецкую подделку.
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 20:02
Кстати, я помню, что когда родители строили здание, там большие бабки зарабатывали эти смурные дятьки на большегрузах - помню, эти крутилки с бетоном - "Тигарбо" - "Миксера" какие-то ))))))))))) краны подъемные, еще штукенции, которые монолит в опалубки по шлангу наверху заливали ))))) там немало было дядек с этой техникой в личном владении - и они шустро за подряды гребли, только подноси )))))))))))
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 19:56
Уел, значит ))))) Сам макака на Кразе! ))))))))))
Насколько знаю, при советской агрессии в Афганистане, если на мине подрывался Камаз, погибал тот, кто сидел со стороны взрыва, и посередине.
Сколько нужно, чтобы избавиться от экстремиста на Кразе? )))))))))))))))
Так ты водила здоровенной дрыны?? Наверняка хорошо зарабатываешь!)))))))))) а чего коммуняк тогда защищаешь? )))) Это же клоака-прибежище бомжей, алкаголиков и прочего хлама )))))
(без названия)
гра написал 12.10.2011 19:43
А на чем ездишь сам?))))))))))) Чем "пропускать-то" будешь?))))))
Я вижу любезная ты мое расположение приняла, как каое-то пораженчество. Я посчитал тебя понятливей. Но твое обезьянничье так и выпирает наружу. На Кразе буду ехать уяснила? Знаешь такую машину? Так что не бери семью в поездку. Однако. Езжай одна.:)
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 19:39
"Так что дорогу я тебе при случае , как даме, уступлю. Не потому, что Вивенди. А потому, как думаю ты сделаешь то же самое?"
==========================
И будем как два осла на месте часа два-три стоять, да? )))))))))))))))))))))))))))
Соблюдай ПДД, а так же нехитрые "понятия" - при отсутствии приоритета, менее дорогая машина пропускает более дорогую ))))))))))))
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 19:28
Так что на свой счет все мои матюки не принимай )))))))) Когда я тебя ругаю, я к тебе персонально обращаюсь )))))))))))
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 19:26
Я, вообще-то, совкобыдлом называла именно тех, у кого уродливые представления о системе ценностей, т.е. маргинальное совковое быдлостадо, а так же тех, для которых Мерс - не машина, чтобы по делам ездить, работу выполнять, детей на дачу отвезти, а хрень, откуда можно с гадливой рожей презрительно смотреть на соседние машины и скотовозы.
То, что ты - дикий мужик, лауреат Премии им. Волобуева - и так известно, чего обижаешься ? )))))))))))))
А так ты свою обычную ерундовину написал ))))))))))) я ее легко раскритиковала и разбила тебя наголову )))))))))
Еще раз: ты пойми, когда-то и видеомагнитофон для несчастного обобранного совка казался чудо-юдо-шайтанмашиной, на которую он взирал с голодными глазами и нескрываемым вожделением.
В 80-90 годах на электронику - камеру, видак меняли подмосковные дачи. Так, например, мои родители приобрели отличную дачу в старом дачном поселке (ее выменяли для меня, как будущее приданое))))) - не знали еще, что совок подохнет и можно будет зарабатывать гораздо больше))))) Просто, они имели возможность выезжать за границу и поэтому не были "советскими бедняками"(с) )))))
Видишь, что такое настоящий эквивалентный обмен между трудом и вознаграждением за труд???
Так и несчастный этот Мерс - всего лишь железка, чуть дороже видака. Иметь хорошую машину на Западе на каждого взрослого члена семьи - это НОРМАЛЬНО. Понимаешь?? Или опять нет???
А на чем ездишь сам?))))))))))) Чем "пропускать-то" будешь?))))))
(без названия)
гра написал 12.10.2011 19:05
В цивилизованном мире это не так )))))))))
Я не пойму? Ты для меня это так пространно написала? Я написал , что написал. И мозги пока у тебя работают. Ты поняла верно. В том числе и оставленное за кадром. Вот только бы еще без ругательств и взаимных оскорблений? Так что дорогу я тебе при случае , как даме, уступлю. Не потому, что Вивенди. А потому, как думаю ты сделаешь то же самое?
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 19:05
Ха-ха! Кста - я смотрю, Ветеран пишет "советские бедняки" )))))))))))) дошло - это он
глумится над газетенкой для совкобыдла "Совейская Россия" ))))))))))))))) Там для самой низкопробной черни пишут, и оперируют сверхнаучными понятиями, обозначающими различные страты таким образом: Бедняки, Богатеи, Мироеды, Хапуги и т.д. )))))))))))))))))) и таким вот понятным языком для маргинальных отбросов общества описывается текущая картина мира! ))))))))))))))) Он как раз насчет этого смеялся на встрече )))))))))))))
Кир, я оценила! ))))))))))))))))))
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 18:55
Это в РФ Мерседес - символ успеха, а на Цивилизованном Западе - просто хорошая машина. Не понимать этого - дико.
Непонятно, почему все, у кого Мерседес - быдло. Может, быдло - это у кого нет Мерседеса?М? Доказательства не приведены. Очень слабо.
""Не свой созданный силою мысли и приложением рук. А просто купленный"" - совсем ушел налево в дебри. Это каждый должен сидеть в сарае, и напильником себе мастерить свой собственный Мерседес?? Так это Жигули получатся! ))))) Ладно, шучу - любая вещь - просто, купленная. Важно, откуда денежки. Денежки в цивилизованном обществе зарабатывают "силою мысли и приложением рук", соответственно, если таковых много (мыслей)))) то на Мерс хватит )))))) и это будет справедливым эквивалентом. Попробуй, удиви немца-фермера Мерсом! Да он на нем по ферме разъезжает и из багажника коробку с шоколадом достает, чтобы полакомились его голштинские коровки, не видавшие блага совдеповских колхозов гыыыыыыыы ))))))))))))))) (как и он сам, к счастью))))))))))))
А советскому дикарю Мерс видится верхом личной значимости и дебильного слова "престижа" ))))))))))
Штука в том, что для диких и отсталых совков, у которых чудовищная шкала ценностей, так и есть - Мерс, крякалка и езда по встречке )))))))))) В цивилизованном мире это не так )))))))))
Вивенди
гра написал 12.10.2011 18:43
Тогда, во-первых, нужно строить Западный Капитализм, чтобы одеть и накормить пролетариат ))))))))===============================
Вот правильные слова обычно говрят в двух случаях . Когда сформировали их на основе полученой практики и опыта, либо как попугаи просто заучивают. Попугайство и с той и с другой стороны( со тороны капиталистов и коммуниствов) и приводит к построение того не знаю что. Что имеем и мы. И мне не важно какое быдло хлопает дверцей Мерседеса. Будь то люмпен, срубивший бабла или предприниматеь срдневысокой руки или чиновник напиливший себе на золотые унитазы. "Мерседес" - вот символ их успеха. Не свой созданный силою мысли и приложением рук. А просто купленный. Они одинаковы и те другие в сути своей. Их категория отличительности наличие бабла. Это обезьяничество. Стремление нахапать себе побольше бананаов и обменять их на бусы. И нацепив эти самые бусы , прикнопатив крякалку-шмыргалку на крышу новоспиленного мустанга явится в них на потеху публике и провозгласить: Глядите я лучший. У меня самые лучшие в мире бусы. Да кто бы сомневался. Бурные аплодисменты.
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 18:41
Уж лучше деньги идут в приличные страны, чем на поддержку международных террористов из коминтерна и на "освободительные движения" разных краснозадых макак.
карусель-карусель...
лесник написал 12.10.2011 18:40
А оранжевые революции-это беспроигрышная проверка вашингтона-пора менять марионеток на новых с чем первые естественно-не согласны-или еще рано...
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 18:39
))))))))))))))))) Вы сначала закопайте ошметки мумии вашего придурка из зиккурата, а то сначала одну мумию притащили, затем вторую, потом вторую мумию выволокли и зарыли )))))))))))) куда уж до варенки вам ))))))))))
Что то с памятью стало
Лесник написал 12.10.2011 18:32
Путина сделал березовский-а прихватизировал-чубайс-кстати где этот ипполит.что то его давно не видно было.
Любой главарь зависит от своей банды-а путин как был никем-так и остался.За ними сидят серьезные типа дяди в ихнингтоне-и разрабатывают как себя вести что бы народ поверил и продолжить разорение страны.Политика США-фокусников-не важно что показывается-важно что делается-то и остается.А в результате все происходит так-как и выгодно США-рубль продолжают башлять на поддержание курса доллара.Худший в мире бензин-по сверхмировым ценам,электроэнергия,-очень конкурентоспособно.Золотовалютный фонд в банках США-под немыслимо чудовищнонизкие проценты-а своим предпринимателям-под чудовищно высокие.Штат палицаев превысивший размеры сухопутной армии союза-для защиты народа-или от него?Страну выжимают как лимон системой государства продавшейся США как в свое время полякам-самой сильной страной на то время.
Государство-система на Руси инородная-и всегда будет оборачиваться в своих критериях на их иродов давя свое-лучшее что происходило и в камунизме.
Re: (без названия) - Простой
Вирмалайсет написал 12.10.2011 18:22
"Сталыпинские реформы привели Россию к Октябрьской социалистической революции. Страна избавилась от царского режима, от аграрного застоя. Россия излечилась по сути, после длительного лечения. Но как известно всякое лечение дает и побочный эффект. В последствии появились на свет всякие-всячины. Типа Вивенди-мивенди, жидососы-мудасосы, там всякие антисоветчики и враги народа. Ну, что поделаешь, жертвы аборта. Я не смеюсь над ними, ибо грех смеяться над убогими. Сами кончатся".
И хоронить их в вареных джинса'х!
гра
Правдорубка Вивенди2 написал 12.10.2011 17:45
И вот на Западе когнитариат гармонично выражается в среднем классе - там даже деления внутри него есть - высший средний, средний, низший средний или по-другому классифицируют, поэтому на этой базе и рассуждают о конфигурации "Постиндустриального общества", или там "Постмодерна" и т.д. Вот для чего мраксизм на Западе изучают ))))))))) потому, что с его помощью можно сконструировать устойчивое Общество Будущего ))))))))))) Только принципы совершенно иные ))))))))) А наши коммунячьи макаки, по причине умственной неполноценности, всерьез трещат и радуются тому, что тамошние ученые за мракса взялись и он там "очень популярен" )))))))))))))) Ну да, теорию прибавочной стоимости никто лучше этого еврея не сформулировал, но это просто научная работа)))))))))) а каммунизьм там строить не собираются, там не идиоты же! И в Сорбонне этого бородатого мыслителя проходят, только цели-то какие при этом?? )))))))))))) Там просто моделируют свое развитие, используя классовый принцип формирования общества ))))))))))))))))) А краснозадые макаки у нас скачут по березам и голосят про мраксизьм на Западе )))))))))))) Ну-ну! ))))))))))
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы