Кто владеет информацией,
владеет миром

Как правильно обозвать фашистом

Опубликовано 30.09.2011 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 35

Как правильно обозвать фашистом
Создатель матрицы китайской цивилизации Конфуций учил, что исправление порядков начинается с исправления имен. Поскольку некоторые термины постоянно употребляются в российской политической публицистике некорректно, то я предлагаю уточнить их значение. Очень широко используется понятия «фашист», «фашистский». Преимущественно как ругательство.

Практически все существующие определения «фашизма» не учитывают его исторического целеполагания. Фашизм (и протофашистские движения типа французского буланжизма и российской «черной сотни») всегда призывался деспотической или олигархической системой для сокрушения реальных институтов демократии и гражданского общества, левых и левоцентристских движений. Фашизм - это всегда правое движение, направленное против гуманистических ценностей Просвещения.

Поэтому говорить о фашизме в условиях отсутствия институтов демократии, слабости и сервильности гражданского общества глубоко неправильно. Самая жестокая диктатура, самая репрессивная деспотия остаются только такими и наименования «фашизм» заслуживают только как применения самого грубого политологического ругательства.

Неправильно и распространенное наименование «русский фашизм», применяемое к радикально-националистическим движениям. Точнее, их надо называть радикал-романтическими, национал-социалистическими или консервативно-революционными. В современной России просто нет гражданского общества и демократических движений того влияния и силы, для сокрушения которых использовался исторический фашизм. Сегодняшнее российское гражданское общество ещё не заслужило того, чтобы на него натравливали фашизм. Это не меняет того, что огромное количество чиновников, сотрудников силовых структур, а также членов прокремлёвских молодёжных движений разделяют многие ценности традиционного фашизма и готовы поддержать установление полноценной системы фашистского типа.

Правых либералов ругают «либерал-фашистами» терминологически глубоко неправильно.

«Либеральный фашизм» - это последняя стадия фашистского режима, когда из-за коррупции и общей расслабленности от отсутствия сопротивления власти разрешают многие формы инакомыслия и даже неконтролируемой общественной активности. Так было в Испании в последние годы правления Франко в начале 70-х, в пиночетовской Чили в начале 80-х.

Совсем другое дело - «фашистский либерализм». Это - форма правого консерватизма. В целом некая, больше интуитивно признаваемая, чем чётко формулируемая доктрина, согласно которой для достижения общественно приемлемых в демократическом обществе целей, таких например, как борьба с наркоманией, с организованной преступностью, с вооруженным подпольем, с коррупцией, или защита собственности, возможно применение общественно неприемлемых в демократическом обществе методов: отмена демократических процедур и преследования требующих их восстановления, тотальной слежки, юридического и административного преследования инакомыслящих, широко практикуемых пыток в ходе следствия, создания парамилитарных образований (т.е. «эскадронов смерти»), погромов, чрезвычайной юстиции, не гарантирующей права на защиту и апелляцию...



Рейтинг:   2.45,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Э, батенька...
Reincarn написал 30.09.2011 12:06
Экую Вы идиллию развили. Называют фашистом не для того, чтобы обругать (в великом и могучем для этого возможностей - хоть афедроном ешь), а для того, чтобы ПОСАДИТЬ. Под статью подтянуть. И что интересно - делают это чаще всего те, кто больше всего кукаречит и гундосит за "злодиюгу Сталина" и "беззаконные репрессии", за "сажание за слова" и т. д., и т. п. Потому они отказаться от "фОшизЬма" ну никак не могут. Реакционный романтик на статью не тянет. А вот фашист - ну если не на статью, то на испуг - частенько.
Re: msi
dgholt написал 30.09.2011 11:37
Ты дебил, а на фашист. Все эти алкаши и шлюхи лишь следствие, проблема глубже. Пошевели мозгами.
исправим имена
Синоби написал 30.09.2011 10:26
===Неправильно и распространенное наименование «русский фашизм», применяемое к радикально-националистическим движениям.===
Как насчет наименования "нацизм"? В Германии, кстати, ведь не фашизм был, а именно нацизм. Фашизм - это в Италии......
(без названия)
msi написал 30.09.2011 09:21
я фошист! я против руских алкашей, шлюх и нарков, воров!
Re: ....
абрам написал 30.09.2011 06:41
Если фашист это человек выступающий против всякого рода паразитов в человечьем обличье типа жидов ,циган и прочих уплюдков которые только умеют размножаться или воровать то я с гордостью буду носить это высокое звание!!!
(без названия)
Чтец написал 30.09.2011 06:26
То, что автор пишет, объясняет лишь отсутствие "классического" фашизма. В России не было демократии, где работает механизм смены власти в ходе выборов. Поэтому не было нужды в массовом движении, которое использовало бы механизм выборов для прихода к власти и демонтажа демократического режима...
Народ при фашизме, конечно, "процветает". Пока к войне готовится. С ее началом "процветание" заканчивается...
(без названия)
Litvin написал 30.09.2011 03:39
Нацисты (типа - фашисты) ограничивали доходы хозяев предприятий 6% в год от прибыли. 94% - изымали. Тут все же больше сходства с коммунистами - эти изымали все 100%. А вот либералы, как правило - не более 15-35%.
***
Но это так, к слову. А вообще ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение - это социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера". Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор и агрессивная, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к "чуждым" социальным и национальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации ....
***
Так что у фашизма есть четкое определение. И не надо к нему приплетать свои домыслы.
***
Фашизм (по определению) - это то, что было в России (СССР) с 1917 года и в Германии после победы национал-социалистов. В настоящее время ближе всего к фашизму в чистом виде - Республика Беларусь во главе с "бацькой" Лукашенко.
(без названия)
York 31724 написал 30.09.2011 02:46
Ну вот опять....
Начинать заметку следовало со слов "Фашизм - это...." (определение что это такое и о чем речь)
И уже далее развивать тему. Ведь иначе непонятно, правда?
.
Почему бы не начинать заметки с четких определений "что имеется в виду" (дабы избежать этого всего словесного поноса)
МОНАРХИЯ И РЕСПУБЛИКА В ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТОМ ИЗЛОЖЕНИИ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ (ТИПА ИХЛОВА)
ХХХ написал 30.09.2011 02:45
Даю корявую,но очень понятную формулу:
МОНАРХИЯ - ЭТО ВЛАСТЬ НАЁМНОЙ АРМИИ,
ДЕМОКРАТИЯ ИЛИ РЕСПУБЛИКА - ЭТО ВЛАСТЬ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ.
Это "+" и "-" политики.
Кто не знает,чем отличаются + от -,тот не понимает физику,
кто не знает,чем отличается монархия от демократии(республики),
тот ничего не понимает в политике и уподобляется тупому и самодовольному англо-саксу.
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ,ЧТО ВСЕ БУРЖУАЗНЫЕ ДЕМОКРАТИИ (КРОМЕ ШВЕЙЦАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) СУТЬ СКРЫТЫЕ МОНАРХИИ.
ФАШИЗМ - ЭТО ТОТ СЛУЧАЙ,КОГДА МОНАРХИЯ,ТО ЕСТЬ ДИКТАТУРА,ПРИХОДИТ К ВЫВОДУ,ЧТО ЕЙ НЕЗАЧЕМ ПРИТВОРЯТЬСЯ.
(без названия)
гра написал 30.09.2011 01:51
Идите, куда Ихлов указал. Там встретите Марксиста и с ним можете подискутировать.============================================
Дисскуция начинается плодотворно. Впрочем туда куда указал Господин Ихлов идти собственно никому и не нужно. В том числе ему самому. Мы в ней давно находимся. Просто некоторые счастливчики ближе к окошку. Им хоть есть чем дышать.
Re: - Правдорубка Вивенди2
... (настоящий) написал 30.09.2011 01:22
Идите, куда Ихлов указал. Там встретите Марксиста и с ним можете подискутировать.
....
Воланд написал 30.09.2011 01:19
Фашист это древний советский ярлык. В самом деле фашистами назывались только итальянские национал-социалисты.
Т.е. правильней было говорить нацисты (национал-социалисты). По названию идеологии этих партий.
Я имею ввиду национал-социалистическую рабочую партию Германии под руководчтвом Гитлера и национал-социалистическую партию Муссолини Фашо ди Кампо.
Интересный курьез из политики.
Республика - Власть народа по латыни.
Демократия - Власть народа по гречески.
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 30.09.2011 01:18
Правильно говорить - коммуно-фашизм.
Re: "....некоторые термины постоянно употребляются"
Евгений Ихлов написал 30.09.2011 00:54
Идите в жопу.
"....некоторые термины постоянно употребляются в российской политической публицистике некорректно, "
Марксист написал 30.09.2011 00:43
Ихлов,Вы у нас известный путаник,поэтому я Вам предлагаю разобраться для начала,
ЧТО ТАКОЕ РЕСПУБЛИКА,И ЧТО ТАКОЕ МОНАРХИЯ,И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА.
БЕЗ ПОНИМАНИЯ ЭТОГО РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЯ НА ЛЮБЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ БЕССМЫСЛЕННЫ.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы