Кто владеет информацией,
владеет миром

Классовый взгляд на игры патриотов (анамнез патриотизма)

Опубликовано 27.01.2009 автором А.Шкарубо в разделе комментариев 37

Классовый взгляд на игры патриотов (анамнез патриотизма)

В статье Стаса Маркелова «Патриотизм как диагноз» дано исчерпывающе точное описание внешних признаков и проявлений такого противоречивого социального явления, как патриотизм. Но в то же время, как справедливо замечено в некоторых комментариях на статью, не вскрыта его классово-историческая суть. Поэтому, продолжая и обобщая тему убитого властью товарища, считаю важным отметить, что: Патриотизм по своей природе – это разновидность религии (именно религии, т.к. он основывается на слепой вере, а не на разуме, тем более здравом, т.е. критическом-научном) - религии, культом которой является власть-государство.

Как и у всякой религии, истоки патриотизма уходят в коллективное бессознательное доклассового общества, в котором почитание Природы, или Родины-Матери, было основным условием получения жизненной энергии, необходимой для выживания человеческого рода. Любовь человека к своей земле, сфере обитания, была столь же свободной и естественной, как и любовь между полами. Это отношение любви, как и наши остальные базовые отношения, формировалось в самый длительный исторический период, период первобытного коммунизма, и стало частью нашего архетипа сознания.

С появлением классового общества и его аппарата принуждения, государства, свободные и естественные отношения любви, разумеется, исчезли, как между полами, так и между человеком и Природой. Точнее, они трансформировались, приняв другую форму, далеко не свободную и оттого противоестественную до извращённости (по крайней мере в духовном плане). Например, отношения любви между человеком и Природой, существовавшие в доклассовый период, с появлением государства приняли садомазохистскую, если не латентно «содомическую», форму, известную как «патриотизм» - любовь к стране-государству как источнику силы и насилия.

Как только эта «содомическая» любовь обрела свои традиции и ритуалы (говорить о них противно, да и дорогим россиянам, гражданам современного Содома и Гоморры, они все достаточно хорошо известны), так сразу это извращение человеческого сознания превратилось в разновидность религии, со своими легковерными адептами, патриотами, и их содомическими ритуалами – «играми патриотов». В условиях классового государственного гнёта патриотизм, как и любая государственно спонсируемая религия, выполняет роль «опиума для народа», которым класс угнетателей дурманит мозги угнетаемых, требуя всё большего числа кровавых жертв на алтарь своего Молоха-государства.

Носителем и питательной средой патриотизма, как и всякой государственной религии, является деклассированный элемент – обыватель. Не имея собственного классового сознания, он реагирует на гипнотическую власть государства, как лягушка на удава: противно и страшно, но в пасть ему всё-таки лезет. Ну, если не лезет, то, по крайней мере, занимает соответствующую позицию, выражающую своим голым задранным задом свою полную готовность, благонадёжность и благонамеренность - приём, который человек, называющий себя царём природы, унаследовал от животного мира, в частности от своих предков-приматов, где почитание силы – основной закон существования, а изнасилование – лишь ритуал её, этой силы, поддержания.

В условиях социального кризиса, когда, как сейчас, стремительно исчезают целые классы, не говоря уже о прослойках, религия патриотизма (как, впрочем, и любое мракобесие) становится особенно популярной и воинствующей – правда, до тех пор, пока классовое противостояние не перейдёт в вооружённый классовый конфликт, гражданскую войну. Тут воинственность этих пи-, пардон, патриотов мигом улетучивается (что-то не припомню, например, ни одного черносотенца – героя гражданской войны), поскольку патриот-обыватель по природе своей не воин за свободу - она ему до известного места; он, в лучшем случае, солдат «За Бога, Царя и Отечество», в худшем (когда с богом, царём и отечеством облом-с) – обычный мародёр – герой нашего смутного времени, в котором, как справедливо отметил Стас, что ни вор или бандит, то и патриот.

Впрочем, не только классовые, но и гражданские баталии для патриота занятие антигосударственное, а стало быть, богопротивное - не зря они так ненавидят правозащитников и прочих «продажных либерастов-дерьмократов», мутящих воду, когда «не время», когда «родина в опасности». Максимум, на что патриот способен, потеряв рассудок от страсти верноподданничества к в конец затрахавшему его во все дырки государству, - это бунт на коленях как крайняя форма поклонения Идолищу - после которого он тут же подаст «куда следоват» полный список его участников, не забыв включить и себя самого. Ибо патриот – это не бунтарь, патриот – это провокатор.

Золотое время патриота приходит, когда революционный класс, омыв себя и противника кровью, завоюет власть и станет классом правящим. Вот тогда он, патриот, бежит сломя голову «записываться в комиссары», приносить присягу на верность новой власти (какой бы она ни была, главное - чтобы была!): после гражданской резни, вакансии для этих скалозубов как раз открыты, и времени терять нельзя. Захватив позиции во власти (управление, силовые, охранные структуры), они, патриоты, тут же начинают окапываться, создавать культ Власти в противовес революционному культу Свободы, Равенства и Братства, который их стараниями постепенно превращается в подрывной и антигосударственный, а его сторонники, идеалисты- революционеры, провозглашаются врагами народа - со всеми вытекающими отсюда следствиями и последствиями.

Так революция, победив, как она по своему простодушию считает, своего главного (т.е. внешнего) врага – исторически отживший класс-паразит, оказывается поверженной своим извечным тайным противником, внутренним паразитом – деклассированным обывателем, объединённым в собственный «класс», «класс патриотов». Класс – провокатор, реакционный как по своей социальной сути, так и по своей исторической роли. Класс - союз с которым для революционеров всегда заканчивался плачевно: сначала ползучей контрреволюцией, а потом и открытым фашизмом. Именно поэтому никакие совместные «игры» с патриотами невозможны: революционеры, как говорится - налево, патриоты – направо. Всё остальное, господа-товарищи, от лукавого - о чём и пытался сказать перед смертью Стас Маркелов.



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Теперь кое что понимаю
Sergo написал 27.01.2009 17:34
А немцы не были патриотами своей родины? А поляки? Что ж они то не победили?
Теперь кое что понимаю
Не все ли равно написал 27.01.2009 17:16
Всю сознательную жизнь не понимал точное значение трех важных слов:
Интеллегентность.
Духовность.
Патриотизм.
Разговаривал на эту тему с очень многими людьми, достаточно умными и образованными. По любому из этих слов усредненный общий ответ довольно странный. Но теперь, после прочтения этой статьи, значение последнего слова можно толковать точно: Патриот - это пидарас.
Один мой родственник, участник войны, я про него уже один раз писал, говорил мне: "Мы победили только потому, что были патриотами своей Родины".
Вся статья натяжка какое-то чуши, как и предыдущая, на которую ссылается автор этой статьи.
Re:
Чужой написал 27.01.2009 17:04
Заметьте, с победой Барака Хусейна Обама пресса начала раздувать идею «Революции Обама!» Вот так вот, «незаметно» людей «приучили» думать о революции. Помните слова в первой части Zeitgeist?
- Как вы убедите людей, что это настоящая война?
- Через СМИ. Телевизор может убедить всех, что это реально. Вы просто говорите, говорите, говорите об этом людям постоянно. И, в конце концов, они в это верят.
А вот, повод для революционной ситуации - Ни Обама, ни Маккейн по конституции США президентами этих стран быть не могут.
Ссылка " target="_blank"> Ссылка
Ссылка " target="_blank"> Ссылка
Другими словами, американцам дали выбирать одного из двух заведомо «пустых» кандидатов в президенты. Так что «Революции Обама» может и не быть, но что-то будет уж точно.
Смотрите и учитесь! Ссылка " target="_blank"> Ссылка
«V — значит вендетта» (англ. V for Vendetta), 2006г. — экранизация одноименного антиутопического графического романа Алана Мура.
(без названия)
Виктория написал 27.01.2009 16:20
Все эти перестройщики и реформаторы-совершенно чуждые России люди, как и Нессельроде. Поэтому можно сказать, что ты патриот, а они пускай убираются, поскольку это не их страна.
Что считать моей Родиной? Я, чтобы обобщить, отвечаю: "Российская империя", поскольку оттуда мои корни. Еще можно Древнюю Русь вспомнить-это тоже будет верно. Советский Союз-само собой разумеется. О РФ говорить глупо. Другое дело-ЭССР-в 60-х годах она существовала. Здесь все уже достали с поучениями о родине. После апреля они писали о дозоровцах (евреях, к которым я отношусь очень положительно): "Это их Родина, и другой у них нет". Я, когд ко мне лезут с этим, отвечаю: "Болван! Открой серый паспорт и прочитай, что там написано! Или ты даже англиского не знаешь? Местное-наречие никому уже не нужно!"
Re: Спасибо Вам-тов.А. Шкарубо!
Sergo написал 27.01.2009 15:47
Дело не столько в "патриотах", сколько в неподавленном частном интересе. Риторика может быть "патриотическая", "либеральная", поповская, "державная", "коммунистическая" и любая другая, служащая достижению вожделенной цели - власти. Почему? Да потому, что сладок ее вкус, очень уж заманчива она для обывателя. Не только материальный, корыстный интерес движет активными живчиками без принципов и убеждений. Бонапартизм, самолюбование, упоительное торжество победы над поверженными противниками, азарт, даже безо всяких дополнительных материальных благ такую сволочь подвигает на властные олимпы, что просто диву даешься. Худших из худших. Посмотрите на Ельцина, к примеру. Это непросыхающее, куражливое животное и был самым достойным представителем общества???
Чтобы не делать революции каждые полвека, расплачиваясь миллионами жизней за отстранение очередного урода от власти, следует лишить власть всяческой привлекательности и сакральности. Лишить ее полностью возможности самосохранения. Никаких денег, только продуктовый паек, никаких "бизнесов", "семейных дел", сынков и т. п. Никаких телохранителей, на работу в метро, жилье в рабочем микрорайоне. Постоянная угроза расстрела даже по подозрению в личной заинтересованности. Протоколировать все контакты и частные беседы поминутно, типа "черного ящика" для властей. Вот тогда, может быть и желающих поубавится на президентское место. И рискнет лишь тот, кто действительно не будет опасаться последствий, имея целью только служение своему народу...
Патриоты
Apofiz написал 27.01.2009 12:56
Патриот и обычный обыватель - вещи принципиально разные. Патриотами должны быть элиты - это их плата за положение (если это настоящие элиты, а не продажные толстосумы). Это их обязанность - формировать основополагающие идеи государства, обеспечивать его авторитет в мировом сообществе, создать и реализовывать план развития. А народ надо постоянно воспитывать - прививать ему этику и мораль, соответствующие плану и целям развития государства. А благородных идей выдумано достаточно. Главное - личный пример руководителей. Когда высшее руководство не позволяет себе публичных демонстраций богатства и протекционизма по отношению к членам семьи, участвует (хотя бы и ритуально, но наряду с обычными людьми) в выполнении общественных работ и т.п., символически поддерживает народ в трудные периоды (уменьшать личное потребление, постится. всенародно каятся и т.п.) - а так поступало большинство великих правителей в истории. Если правители - патриоты, то их патриотизм распространится на все общество - как грипп...
Сколько раз
Чужак написал 27.01.2009 11:55
олуху-автору надо объяснять, что малограмотный покойник Маркелов под "патриотами" представлял себе черносотенцев с дубинами и кастетами? Видимо достали демократа настоящие патриоты социалистического Отечества.
Как поп из анекдота - окрестил порося в карася и лопал в Великий Пост.
(без названия)
Советский написал 27.01.2009 10:30
Ну почему же, уважаемый, автор в упор не видит "теневое правительство" г-на Семигина. Видит - и переманил из него многих политиков. К примеру, любимую мою Лизу Бричкину к Миронову. А что делает это "теневое"? Зачем оно нужно? Какова его сверхзадача? "Предлагать правительству альтернативные программы"? Наивно все-таки, согласитесь...
Смоленску
Максим написал 27.01.2009 09:31
Вот и я о том же:Все правительство,Госдуму и чиновничий аппарат-к Кре
млевской стене,а напротив-роту пулеметчиков.Работы будет много,можно
выписать хорошие премиальные.
Re: Советскому (хотя и сомнительно)
Смоленск написал 27.01.2009 09:15
А героев революции-к стенке
Прежде чем вещать чушь почитай "Тайный советник вождя" Успенского!
Re: Оккупация
Стрелок написал 27.01.2009 09:12
Очередной момент истины Караулова по ТВ! Вот и отпрыск постельничьих при боярах Михалков завыл , когда столкнулся с жидодемократией! А перед ним они же выдавили Васильева из Большого! Так же эти крысы действуют по всем этажам государства!
Захват России продолжается под патронажем Пути!
без заголовка
патриот написал 27.01.2009 09:10
патриот любит родину, потому по определению не способен нести ей вред. Ну а вы писаки недоделанные и нынешняя власть все за одно, мечтаете, как бы побыстрей угробить Россию по указке своих хозяев.Вот и вся правда.
$1.00
Максим написал 27.01.2009 08:47
Ты забыл назвать еще одного"патриота"-Ашера Гинцберга,идейного вождя
сионизма и иудейского фашизма.Его еще ваши зовут Ахад-Хам.
Re: (Л.Толстой)
$1.00 написал 27.01.2009 08:03
Несколько цитат из Гугла (Толстой и Маркс не одиноки):
Patriotism is the last refuge of the scoundrel.
Samuel Johnson
Patriotism is a pernicious, psychopathic form of idiocy.
George Bernard Shaw
Patriotism is your conviction that this country is superior to all others because you were born in it.
George Bernard Shaw
When a dog barks at the moon, then it is religion; but when he barks at strangers, it is patriotism!
David Starr Jordan
You're not supposed to be so blind with patriotism that you can't face reality. Wrong is wrong, no matter who says it.
Malcolm X
Patriotism is the willingness to kill and be killed for trivial reasons.
Bertrand Russell
(без названия)
Максим написал 27.01.2009 03:01
А кто у нас в патриотах?Конечно же картавые гуманисты,все сплошь из
еврейской национальности.Уж так они любят Россию,уж так любят-просто
не могут без ее полей,рек,природных ископаемых и прочего добра,чем
так таровата Россия.
(Л.Толстой)
вечерок написал 27.01.2009 01:56
"Патриотизм - чувство безнравственное, потому что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, всякий человек под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства, и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести".
Спасибо Вам-тов.А. Шкарубо!
Советский написал 27.01.2009 01:31
Абсолютно точная статья-одна из самых лучших на этом форуме!
Предлагаю форуму-лучшие статьи где-то аккумулировать и повторять.
Спасибо! Абсолютно согласен с тов.А. Шкарубо!
Есть мнение-одни гибнут за революцию,а другие пользуются ее плодами,приходя после окончания ее на место погибших героев.
Вот так и революцию 1917 подменили сталинисты-бюрократы.
А героев революции-к стенке.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы