Кто владеет информацией,
владеет миром

Гибель ЯК-42 – не катастрофа, а убийство

Опубликовано 10.09.2011 автором Александр Росляков в разделе комментариев 105

Гибель ЯК-42 – не катастрофа, а убийство

Меня поразили слова нашего президента по поводу трагедии под Ярославлем: если наше авиастроение «не раскручивается», самолеты надо покупать за рубежом, мол человеческая жизнь дороже! Но у нас «не раскручивается» и все остальное: станкостроение, судостроение, сельское хозяйство, правоохранительная система…

Раньше как-то раскручивалось, авиация была самой доступной и безопасной в мире – но теперь все это, как все очевидней, в глубочайшей деградации. А ведь на заре нынешнего строя обещалось, что при нем мы так раскрутимся, что станем делать всего больше, лучше и т.д!

Но вышло все наоборот: строили, образно говоря, самолет, а построился гроб с музыкой! Значит, в самом заложенном не так фундаменте засел такой косяк, с которым уже в принципе не выпутаться ни из одной проблемы! Жизнь человеческая, говорит, дороже… Он что, с Луны упал?

Да жизнь сейчас – если, конечно, не эстрадных или спортивных звезд – копейка! Отнять у бедняка работу, а потом детей – раз плюнуть. Лишить жилья, вычеркнуть в бомжи, когда ни один суд не защитит – самый расхожий бизнес, часто с участием самих судейских и полицейских. Людей в год убивают под сто тысяч – и никто по ним не строит скорбный вид; для улучшения статистики их заносят в без вести пропавшие и кончившие жизнь самоубийством. Причем последние, по протоколам, нет-нет стреляются двумя кряду выстрелами в голову. И килограмм человечины в итоге стал куда дешевле, чем кило говядины.

Но разве наш президент об этом никогда не слышал? А если слышал – почему молчит как набрав в рот воды? Почему по 40 погибшим хоккеистам – траур, а по десяткам тысяч других невинно убиенных – ни гу-гу? Но в любом случае, он, значит, тоже «не раскручивается». И по его же логике, дорожа жизнью человеков, его надо менять на импортного! И не одного его! А всех министров, депутатов – при которых у нас и перестало все крутиться, стало заменяться, до по последней скрепки, импортным! И тому есть актуальные причины, которые обязана знать власть, но о которых она тоже – ни гу-гу.

Главная – что всем стали рулить те, кто способен только красть и пускать пыль в глаза. Честные же и толковые руководители, не гнущиеся в дугу перед возобладавшей вновь партийной кастой уже чистых паразитов, не отстегивающие вышестоящему начальству – изгнаны как класс. Как даже при Советской власти не вышвыривали идейно чуждых «спецов». А сегодня они вышвырнуты отовсюду беспощадно. И при такой отрицательной зачистке будут падать дальше как пить дать и боинги, и эйрбасы, и поезда с рельсов сходить, и корабли тонуть, и рушиться плотины и так далее.

Тот технический уровень, на который мы сегодня претендуем, требует хотя бы минимально грамотной обслуги; у нас же этот минимум пал ниже низшего. И когда все строится, для вящей прибыли хозяев, дешевыми и темными таджиками, обслуживается ими же и во всем воруется львиная часть всего – нам впору пересаживаться с самолетов на телеги!

Последние крушения в Петрозаводске и Ярославле говорят о полном швахе в организации полетов и нарушении всех норм безопасности ради подмявшей все корысти. Не самолеты надо менять на иностранные, а эту дикую корысть, которая сегодня убивает нас!

На полосе длиной почти в 3 километра ЯК-42 мог дважды благополучно взлететь или затормозить. Но он не сделал ни того, ни другого. Почему? Потому что все, что делало советскую авиацию самой безопасной в мире, поломано и переломано через колено тех ворующих вовсю хлыщей. Самолет начал разбег не с начала ВПП, а с рубежа в 400 метров от нее – тех метров-то ему и не хватило, чтобы взлететь или остановиться, если был отказ одного из двигателей.

Что именно отказало в самолете, эксперты еще укажут, но в авиации есть аксиома: у катастрофы не бывает никогда одной причины, это всегда цепь сбоев и ошибок. И первая убийственная ошибка в этой цепи – стартовать с зазнамо сокращенной взлетной полосы. Кто это разрешил или, быть может, продиктовал экипажу – и есть главный соучастник или основоположник этого убийства. И если этот сокращенный старт был связан с мерами перестраховки по прибытию на ярославский полит-форум того, сошедшего с Луны незнайки, получается совсем нехорошо.

Но все равно первопричина этого убийства в том, что владельцам авиакомпаний выгодней раз в 5 лет угробить один самолет и сотню-другую человек, чем тратиться на дорогую безопасность. Но винить за это только их несправедливо. Все так живут сейчас – как в последний день Помпеи: сегодня ты есть, а завтра недодал куда-то взяток, не потрафил партийному начальству, не доложил в бумажник губернатору – и лишился своего бизнеса. Поэтому надо все делать спешно, кувырком, как на пожаре – и тащить все как с пожара, не боясь спалиться в случае какой-то «Хромой лошади», «Булгарии», Кущевки или Сагры. Поэтому взмывают вдруг в разы цены на гречку или авиабилеты: надо при первой возможности набить мошну – и завтра, при потере самолета или сектора в аграрном производстве, смыться за бугор. Где запасных окопов для таких потенциальных беглецов уже до черта и откуда выдачи, как с Дона, нет.

Ну а на крайний случай, если даже спалился, с деньгами да с хорошим адвокатом типа Падвы или Кучерены, и это горе – не беда. Сегодня и в тюрьме за те же деньги, нажитые на чужих смертях, можно сладко жить, со всеми надлежащими удобствами, девицами и отпусками на побывку на свободу. А отсидел слегка в такой злачной отлучке от опостылевшей жены – и с помощью мошны и козырного адвоката гуляй на все четыре стороны!

И так как эта генеральная причина всех наших катастроф не устранена и не может быть устраненной при таком лунатике – они нас ждут и впредь. И все его «советы постороннего» в этой связи – как мертвому припарки. Но и президенту не лунатику, задумавшему б вдруг сойти с благой луны до исправления родной земли, не сделать нечего без слома этой уже устоявшейся системы. А этого больше всего не хочется. Ведь это уже личный риск – потери лунной яхты или лунного дворца, в сравнении с чем смерть каких-то тысяч человеков, смыв какой-то дамбы или крах какого-то авиапрома – тьфу!

И из этой наступившей для нас эры катастроф уже не выгрестись в порядке нашей проникающей, как рана, во все поры жизни лжи. Не получается – и не получится: сама техника все очевидней против этого, и надо уже впрямь пересаживаться, помолившись Богу, на телеги. Или менять всю нацию, как наши ТУ на боинги, на инородцев – что, кстати, уже на глазах и происходит. Чтобы о нас потом сказали: да, был такой народ, живой, смышленый, строил свои самолеты и ракеты; потом вдруг спятил и покончил с собой сразу двумя выстрелами в голову. И никакие боинги и эйрбасы нам на наших похоронных дрожках уже будут не нужны.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 144
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Вивенди
Рус написал 10.09.2011 10:01
Я сосу хyй у Лескова и вы бляять мне мешаете сосать!!!!!!!!!
Re: Вивенди
Рус написал 10.09.2011 09:55
Ты напрасно пишешь в таком тоне. Зачем оспаривать то . что совершенно очевидно. У сейчас дичайшая коррупция и запредельное воровство . В итоге БАРДАК, какого не было никогда, Ты права в СССР конечно секретили любые неудачи с запусками ракет, авиапроишествия и даже катастрофы. На западе так же предпочитают не распространятся о статистике катастроф с теми же "Боингами". Но конечно это не оправдание нынешнему беспределу и бардаку. Только ты "Вивенди" и Медведев ищете причины там где их нет. Один человек очень правильно сказал :" Я не люблю коммунистов , но антикоммунистов еще больше! " Ведь речь сейчас должна идти не о СССР, коммунистах как у тебя, а том жутком бардаке и некомпетентности в управлении . Уже все это понимают. Даже те кто не любит коммунистов.
Re: Re: 21815
Лесков И.П. написал 10.09.2011 09:13
Этот 21815-й, он из этих, из тех что отливают в граните. Им нечем думать. Сказал "из-за кривизны земной поверхности... если бы у даже у него был еще километр, то закончилось бы так же..." и все! Мол, если ты не понял то ты придурок. А на деле, такие вот придурки, не понимающие сути явлений, везде! Трясет от них и Россию, и уже весь мир!
Re: 21815 (10.09.2011 02:34)
Читатель написал 10.09.2011 08:52
Муть написали. "судя по всему"и "из-за кривизны земной поверхности"
Надо думать,что автор,прежде чем писать проконсультировался у практиков,в т.ч.у пилотов.
Вы пишете"Если бы у даже у него был еще километр, то закончилось бы так же".Почему?
Автор правильно написал"На полосе длиной почти в 3 километра ЯК-42 мог дважды благополучно взлететь или затормозить. Но он не сделал ни того, ни другого."
Примерно то же говорил и Окулов в интервью.
(без названия)
Скиф написал 10.09.2011 08:49
Раскрыть комментарий
Re:
Скиф написал 10.09.2011 08:37
Можно ВРАТЬ и ВРАТЬ, как-то например делает придурковатая под ником Правдорубка Вивенди
и тому же невежественная. Посмотрим некоторые БЕЗУСЛОВНЫЕ ФАКТЫ.
Существует независимое международное агенство JACDEC ( Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre ),
которое ведет статистику авиационных катастроф, начиная с 1973 года. Оно имеет свой сайт.
Вот статистика за 2011 год: в РФ произошло 7 авиационных катастроф (больше всех в мире).
1) 4.MAR 2011 Antonov An-148 61708 Voronezh Acft Plant Garbuzovo, Belgorod Region, Russia
2) 16.APR 2011 Yakovev Yak-40 RA-88241 Petropavlovsk-K. Avn Ust-Kamchatsky AP, Russia
3) 20.JUN 2011 Tupolev Tu-134 RA-65691 RusAir Petrozavodzk area, Russia
4) 11.JUL 2011 Antonov An-24 RA-47302 Angara Airlines Ob River, Strezhevoy area, Russia
5) 08.AUG 2011 Antonov An-24 RA-46561 Iraero Blagovechshensk AP, Russia
6) 09.AUG 2011 Antonov An-12 RA-11125 Avis-Amur northeast of Magadan, Russia
7) 07.SEP 2011 Yakovlev Yak-42 RA-42434 Yak Service Yaroslavl AP area, Russia
Сайт " http://www.jacdec.de/ "
Обратите внимание на ДВЕ авиационные катастрофы подряд, 8 и 9 го августа.
Итак за почти девять месяцев в 2011 году в РФ произошло 7 (семь) авиакатастроф.
Это САМАЯ ХУДШАЯ статистика в РФ, начиная с 2000 года. Год еще не закончился.
И надо опасаться, что ЧИСЛО авиакатстроф до конца года не закончилось, учитывая состояния авиапрома в РФ.
Можно конечно запретить полеты ВСЕХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ САМОЛЕТОВ. Предположим.
Но это АБСОЛЮТНО не решит проблему. Потому что самолеты ДОЛЖНЫ ОТКУДА-ТО ВЗЛЕТАТЬ
и ГДЕ-ТО САДИТЬСЯ. Вопрос : ОТКУДА и ГДЕ?
Ведь для даже закупив там Боинги, Аэробасы и т.д. они ДОЛЖНЫ будут взлетать из аэродромов в РФ.
Учитывая то, что вышеназванные самолеты ТРЕБУЮТ ДРУГОГО УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО и прочего
состояния аэродромов, надо опасаться, что число авиакатастроф только ВОЗРАСТЕТ, учитывая СОСТОЯНИЕ
АЭРОДРОМОВ в РФ. Т.е. господин Д.Медведев сказав ОЧЕРЕДНУЮ ГЛУПОСТЬ о закупке иностранных
самолетов.
Re: Реальная статистика авиакатастроф в СССР была намного лучше американской
Николай написал 10.09.2011 08:33
Константин!
Вы просто не владеете информацией.
При социализме, более сорока процентов воздушных судов на планете, были нашими(сегодня - менее 4 процентов).
Общий воздушный флот у нас был почти в два раза больше американского.
А вот аварийность, в расчете на тысячу летных часов, например, в Аэрофлоте, у нас была в три раза ниже, чем, скажем, в "Пан Америкен".
И случаи аварий внутри гражданской авиации вовсе не скрывались (разве что, в газетах не всегда сообщали), а, напротив, расследовались с непредставимой сейчас тщательностью, по каждой аварии делались выводы, а виновники строго наказывались.
Говорю это, как бывший работник гражданской авиации, работавший и за рубежом, знающий реальное положение дел.
Вообще, аварийность в Советской авиации была одна из самых низких в мире.
Уступая западным пассажирским лайнерам по экономичности, наши самолеты намного превосходили их по надежности и безопасности.
Очень надежной была вся система воздушного транспорта - от подготовки квалифицированных кадров (пилотов, техников, инженеров гражданской авиации) до наземного обслуживания судов и диспетчерской проводки самолетов.
Сейчас этой системы нет: она уничтожена капитализмом.
Результат - на лицо. Точнее, на трупах.
Придурок 21815 отметился
Лесков И.П. написал 10.09.2011 07:40
Читать-то умеешь? Автор сказал, что все правила и нормативы, с того советского времени, когда авиация была самой доступной и безопасной в мире, – в глубочайшей деградации, все сломано через колено.
И этот разбившийся ЯК видимо давненько уже взлетал "с недостатком тяги", что есть не просто нарушение правил, а преступление. Поэтому и не отказался при "недостатке тяни" от взлета. И взлетел бы, если б не попалась на пути злополучная антена.
Можно ли представить в СССР, что в пилотном журнале записано (хрен знает когда) 30%-ный недостаток тяги, а пилоту бы сказали, лети сокол, другого самолета нету! И с какой целью оттяпали 235 метров полосы, зная что самолеты на ладан дышат?
(без названия)
Скиф написал 10.09.2011 07:38
" ...На полосе длиной почти в 3 километра ЯК-42 мог дважды благополучно взлететь или затормозить. Но он не сделал ни того, ни другого. ..."
По этому факту есть и другая информация, не знаю насколько она достоверная. Может кто ее ПОДТВЕРДИТ
или ОПРОВЕРГНЕТ. По этой информации аэродром в Ярославле из которого взлетал Як-42 имеет
ДВЕ взлетные полосы ДЛИННУЮ и КОРОТКУЮ. Поскольку в день взлета Як-42 с хокейной командой
в Ярославль должен был прилететь Д.Медведев в связи с так называемым каким-то там
политическим форумом, то использовать ДЛИННУЮ ПОЛОСУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛИ.
Як-42 ВЫНУЖДЕН был взлетать из УКОРОЧЕННОЙ ПОЛОСЫ. Если это так, то тогда ЯСНО, почему он
выкатился на взлете за пределы взлетной полосы. Если вся эта информация верна, то косвенно
в гибели хокейной команды виноват Д.Медведев, ПРЯМО тот ЧЕЛОВЕК, который отдал
распоряжения ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛИННУЮ ВЗЛЕТНУЮ ПОЛОСУ.
Тогда ему должно быть предявлено обвинение в УМЫШЛЕННОМ УБИЙСТВЕ 43 человек.
Все это не отменяет РЕАЛЬНУЮ ситуацию в авиавции РФ. За время президенства В.Путина и теперь
Д.Медведева она стала по факту ЛЕТАЮЩИМ ГРОБОМ в РФ.
П.С. Дословно:
" Шохин: катастрофа Як-42 привлечет инвестиции в Ярославль, давно пора перестроить аэропорт
Крушение Як-42 приведет к увеличению инвестиций в Ярославскую область,заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин...."
Сайт " http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/08/n_2001009.shtml "
Это есть очевидно ЛОГИКА ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ в РФ.
(без названия)
ооо написал 10.09.2011 06:56
действительно, статистика на уровне 70х, но если учесть то, о чем сказал Константин - технологический прогресс плюс сокращение парка, то сравнение не в пользу нынешнего периода...
в 70 два провальных года по количеству катастроф, было бы интересно услышать мнение спеца по этому поводу
(без названия)
ооо написал 10.09.2011 06:36
http://dream-air.ucoz.ru/index/aviakatastrofy/0-6
статистика, описание по годам
Реальная статистика авиакатастроф в СССР действительно удручающая
Константин написал 10.09.2011 06:02
Речь идет о реальной статистике, которая на 99 процентов скрывалась, и на свет божий выплывали только резонансные случаи, о которых информация передавалась "из уст в уста". Например, в тот год, когда в авиакатастрофе погиб гениальный пародист Чистяков (не помню точно год, где-то конец 60-х - начало 70-х. Самолет рассыпался в воздухе), авиакатастрофы случались едва ли не ежемесячно. Но дело не в этом. Сегодня, когда технический прогресс ушел далеко вперед, Россия практически живет на уровне середины прошлого века, в том числе и по качеству авиапарка, по количеству авиакатастроф и по их резонансу. Что ни говори, а чтоб вот так разбилась хоккейная команда - один из лидеров чемпионата, это, что называется, неслыханное дело. Ради этого "дела", право слово, не стоит терпеть у власти какую бы то ни было партию, хоть бы ее возглавлял сам господь бог. Ну а наши "дуумвиры" тем более скорее на стороне сатаны, чем Бога.
(без названия)
Константин написал 10.09.2011 05:50
Замечательная статья, ни убавить, ни прибавить. Хотя прибавить можно мноооого кой чего...
Гибель ХК "Локомотив" является составной частью предвыборного плана Путина по смене власти в России
ЯК-42 написал 10.09.2011 04:15
Авиакатастрофа под Ярославлем политически санкционированная операция российских спецслужб.
Гибель ХК "Локомотив" является составной частью предвыборного плана Путина по смене власти в России.
Следующие этапы операции: повторение операции "гексоген", взрывы в городах .... введение усиленного режима безопасности на транспорте и особо важных объектах,в местах массового скопления людей якобы для "поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан" (читай введения негласного чрезвычайного положения).Цель: политическая нейтрализация оппозиции, подавление инакомыслия и несанкционированной активности молодежи.
Долой незнаек
Анатолий написал 10.09.2011 04:03
Спасибо Автору, отличная статья, в самую точку!
Всем все известно, только наш президент ничего не знает болезный, может у него склероз?
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 10.09.2011 03:31
Произошла тяжелейшая трагедия. Погибли такие молодые ребятки, персонал, экипаж..
Жутко.
По зомбоящику упыри соорудили какое-то дебильное ток-шоу, здесь упырь писанину развел про проклятый советский союз, смотри, советский шакал, на неполный список катастроф! Пикантно забыл упомянуть о "Пахтакоре" и "ВВС".
Много ты слышал про это во времена проклятого ссср??
На, жри, проклятый коммунячий агитатор, геббельсок-2 нашелся тут млин..
""По данным шведского журнала "Актуальная безопасность", самая опасная авиакомпания мира - советский "Аэрофлот". На миллион полетов у "Аэрофлота" приходилось 18,62 авиакатастрофы. На втором месте в этом печальном соревновании авиакомпании Тайваня - 11,73 катастрофы на миллион полетов. Затем следуют Египет (11,6), Индия (10,74), Турция (10,09), Китай (8,7), Филиппины (8,59), Южная Корея (8,56) и Польша (6,14). А самой безопасной считается американская компания "Саус-Вест", у которой за 1,8 млн полетов не произошло ни одной авиакатастрофы.""
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 10.09.2011 02:54
Раньше как-то раскручивалось, авиация была самой доступной и безопасной в мире...
--
Почему? Потому что все, что делало советскую авиацию самой безопасной в мире...
========================================
Росляков, хорош разводить свое коммунистическое грязное мошенничество.
Ты - пустоголовый коммунячий агитатор, который хочет в позитивном ключе отразить проклятый грязный советский союз. Не выйдет, Геббельсок-2!!
А когда "Адмирал Нахимов" в совдепии столкнулся с сухогрузом в 1986 г и погибли 423 человека???
А "Александр Суворов", врезавшийся в мост на той же Волге??? Погибло 176 человек
Преступления проклятой советской власти типа не замечаем?????
Например, на "Суворове" проводилась геббельсовская промывка мозгов молодежи - ребят пичкали дегенеративным комсомольским советским фекалием:
"В это же время в служебном помещении теплохода проходило комсомольско-молодежное собрание команды судна, и штурман отпустил вахтенного рулевого Уварова. С 21 часа в рулевой рубке, Митенков остался один."
Проклятая советская власть не оставляла людей в покое даже на службе, доставая своими склискими щупальцами и принося громадные трагедии.
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 10.09.2011 02:51
1973
4 января
22 января
близ дер. Пихтовка Частинского района Пермской области потерпел крушение самолет «Ан-24 Б». Погибли 44 чел. Возможно поражение самолета отклонившейся от траектории ракетой «земля-воздух».
19 февраля
при заходе на посадку в аэропорт г. Прага (Чехословакия) по неустановленной причине столкнулся с землей самолет «Ту-154». Погибли 66 из 100 находившихся на борту.
24 февраля
на территории Таджикской ССР (40 км от Ура-Тюбе) потерпел катастрофу самолет «Ил-18 В». Погибли 79 чел.
28 февраля
вскоре после вылета из аэропорта г. Семипалатинск (Казахская ССР) потерпел катастрофу (упал на землю, разбился и сгорел) самолет «Як-40». По одной из версий, причиной стало попадание в кабину пилотов снаряда из пушки БМП, двигавшейся в колонне с учений. Погибли 32 чел.
11 мая
близ г. Семипалатинск (Казахская ССР) по неустановленной причине разрушился в воздухе самолет «Ил-18 Б». По неподтвержденным слухам самолет был сбит средствами ПВО во время учений Средне-Азиатского военного округа. Погиб 61 чел.
18 мая
в районе г. Чита разбился угнанный самолет «Ту-104»: на борту раненый в спину угонщик смог взорвать бомбу. Погибли 82 чел.
3 июня
катастрофа самолета «Ту-144» («советского Конкорда») на Международном авиасалоне в Ле-Бурже (Франция). Во время демонстрационного полета из-за перегрузок самолет развалился на части и взорвался. Погибли экипаж (6 чел), 8 зрителей-французов, разрушены несколько зданий парижского пригорода Гусенвилля, на главную улицу которого упали обломки самолета.
18 августа
вскоре после взлета на самолете «Ан-24 Б» произошло разрушение турбины и двигателя. На обратном пути в аэропорт он столкнулся с нефтяной платформой месторождения Нефтяные Камни (Азербайджанская ССР). Погибли 56 чел.
30 сентября
после взлета из аэропорта г. Свердловск из-за сбоя в работе оборудования и пространственной дезориентации экипажа потерпел крушение самолет «Ту-104». Погибло 108 чел.
Октябрь
почти сразу после взлета из аэропорта г. Львов (Украинская ССР) на борту пассажирского самолета «Ил-18» возник пожар. Пилот попытался вернуться, но самолет взорвался над полем к северу от Львова. Погибло больше 100 чел. Последствия взрыва ликвидировали 3 дня.
13 октября
на подлете к Москве из-за отказа электросистемы и дезориентации экипажа потерпел катастрофу самолет «Ту-104». Погибло 122 чел.
7 декабря
при заходе на посадку в аэропорту «Домодедово» (Москва) при сложных погодных условиях потерпел крушение самолет «Ту-104 Б». Погибли 16 чел.
16 декабря
в Московской области близ дер. Карачарово Волоколамского района из-за отказа бортовой аппаратуры разбился самолет «Ту-124 В». Погиб 51 чел.
23 декабря
из-за пожара в двигателе близ г. Львов (Украинская ССР) разбился самолет «Ту-124 В». Погибли 17 чел.
1974
6 января
при заходе на посадку на военный аэродром в Мукачево (Украинская ССР) по вине экипажа разбился в горах самолет «Ан-24 Б». Погибли 24 чел.
27 апреля
близ аэропорта «Пулково» (г. Ленинград) из-за сильной вибрации и пожара в двигателе потерпел крушение самолет «Ил-18». Погибло 118 чел.
28 апреля
большой пожар на заводе «Химпром» в г. Новочебоксарск (Чувашская АССР). В результате: разгерметизация партии складированных химических авиационных бомб с выбросом в окружающую среду города нескольких тонн фосфорорганического отравляющего вещества 2-го поколения — V-газа. Пострадали
рабочие, поставлено под угрозу экологическое благополучие города.
23 мая
близ г. Киев (Украинская ССР) при заходе на посадку разбился самолет «Як-40». Погибли 29 чел.
1 ноября
во время захода на посадку близ г. Сургут (Тюменская область) самолет «Ан-2» из-за плохой видимости столкнулся в воздухе с вертолетом «Ми-8». Погибли 38 чел.
Тоже самое можно по любой пятилетке СССР до 1953 г. найти..
(без названия)
Правдорубка Вивенди2 написал 10.09.2011 02:50

1970-1974 гг.(только авиакатастрофы (не полностью, и без засекреченных потерь Вооруженных Сил СССР)
1970
28 января
в Якутской АССР (40 км от Батагая) столкнулся с заснеженным скалистым склоном горы самолет «Ан-24 Б». Погибли 34 чел.
29 января
близ г. Мурманск из-за преждевременного снижения задел вершину сопки и разбился самолет «Ту-124 В». Погибли 11 чел.
6 февраля
в районе г. Самарканд (Узбекская ССР) потерпел катастрофу самолет «Ил-18». Погибло 92 чел.
1 апреля
под г. Красноярск потерпел катастрофу пассажирский самолет «Ан-24». Погибли все пассажиры (в т.ч. юношеская волейбольная команда) и члены экипажа — 45 чел.
26 августа
в полдень при взлете с аэродрома г. Салехард (Ямало-Ненецкий АО) из-за разрушения автомата перекоса и отрыва верхнего воздушного винта (заводской брак) потерпел катастрофу (отвесное падение с высоты 100 м) вертолет МИ-8. Погиб экипаж (4 чел.).
2 сентября
в районе г. Днепропетровск (Украинская ССР) из-за потери управления потерпел катастрофу самолет «Ту-124». Погибли 37 чел.
3 сентября
близ г. Ленинабад (Таджикская ССР) столкнулся с горой самолет «Як-40». Погибли 22 чел.
31 декабря
сразу после взлета из аэропорта Пулково (г. Ленинград) из-за ошибок экипажа потерпел катастрофу самолет «Ил-18». Погибло 78 чел.
1971
22 января
в 15 км от аэропорта г. Сургут (Тюменская область) при перегоне на базовый аэродром потерял управление из-за обледенения крыла и разбился самолет «Ан-12 Б». Погибли 13 чел.
31 марта
близ г. Ворошиловград (Украинская ССР) при заходе на посадку по неустановленной причине потерял управление и разбился самолет «Ан-10». Погибли 64 чел.
25 июля
близ аэропорта г. Иркутск из-за снижения с избыточной скоростью разбился самолет «Ту-104». Погибло 97 чел.
10 октября
в Московской воздушной зоне (около 60 км от аэропорта «Внуково») из-за взрыва в грузовом отсеке потерпел катастрофу самолет «Ту-104 Б». Основная версия причины взрыва — террористический акт. Погибли 25 чел.
12 ноября
во время 2-го захода на посадку в аэропорту г. Винница (Украинская ССР) при низкой облачности и в условиях моросящего дождя с креном потерпел катастрофу (упал рядом со взлетно-посадочной полосой и сгорел) самолет «Ан-24 Б». Погибли 52 чел.
1 декабря
при заходе на посадку в аэропорту г. Саратов разбился в степи самолет «Ан-24 Б». Погибли 57 чел.
1972
4 мая
близ аэропорта г. Братск (Иркутская область) при заходе на посадку попал в ветровой сдвиг и столкнулся с землей самолет «Як-40». Погибли 18 чел.
16 мая
на детский сад в г. Светлогорск (Калининградская область) рухнул потерявший управление военно-транспортный самолет «Ан-26». Погибли 32 чел., в том числе экипаж самолета и все 23 ребенка. Впоследствии от ран умерли еще 2 чел. (работники детсада), несколько матерей покончили с собой.
18 мая
на круге ожидания захода на посадку вблизи аэропорта г. Харьков (Украинская ССР) произошло разрушение в воздухе самолета «Ан-10». Погибли 122 чел. (114 пассажиров и 8 членов экипажа), в том числе делегация пионеров из ГДР и известный советский эстрадный пародист Виктор Чистяков.
31 августа
в районе г. Магнитогорск (Челябинская область) из-за пожара на борту потерпел катастрофу самолет «Ил-18». Погибли 102 чел.
1 октября
после взлета из аэропорта г. Адлер (Краснодарский край) по неустановленной причине упал в море и затонул самолет «Ил-18». Погибли 118 чел.
13 октября
самолет «Ил-62», принадлежащий ГДР и совершавший рейс Париж-Москва, при заходе на посадку в сложных метеоусловиях разбился в районе пос. Озерецкое Дмитровского района Московской области. На борту находились 176 чел., все погибли. Точная причина катастрофы не установлена.
(без названия)
21815 написал 10.09.2011 02:34
На полосе длиной почти в 3 километра ЯК-42 мог дважды благополучно взлететь или затормозить. Но он не сделал ни того, ни другого. Почему? Потому что все, что делало советскую авиацию самой безопасной в мире, поломано и переломано через колено тех ворующих вовсю хлыщей. Самолет начал разбег не с начала ВПП, а с рубежа в 400 метров от нее – тех метров-то ему и не хватило, чтобы взлететь или остановиться, если был отказ одного из двигателей.
--------------------------------------
Родной, не говори о том чего не знаешь и о чем не смыслишь.
1. Этому Яку по нормативам достаточно 1200 м для взлета с полной загрузкой. А он был не полный и не полностью заправлен. Стандартная полоса в подавляющем большинстве аэропортов СССР на которых он эксплуатировался 2500 метров.
2. Самолет начал разбег не в 400 метрах от торца, а в 235, практически от начала.
Вот тебе схема
http://content.foto.mail.ru/mail/victor-from-volgograd/2/s-328.jpg
Никакого криминала в этом нет, как не было и в СССР, который ты тут прославляешь.
3. Если бы у даже у него был еще километр, то закончилось бы так же. Судя по всему он взлетал "из-за кривизны земной поверхности" по причине большого нелостатка тяги. Почему? Работая в отрасли более 30 лет могу предположить. Но не стану. Расследовал десятки катастроф и происшествий. Потому знаю что самая очевидная причина не всегда верная. Это только журналюги да замполиты все знают. Рот закрыл - рабочее место убрано.
Пиши лучше об очередном митинге трудящихся.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы