Кто владеет информацией,
владеет миром

Давайте будем просто жить

Опубликовано 20.01.2006 автором в разделе комментариев 33

Давайте будем просто жить

Ко всему-то подлец-человек привыкает!

Ф.М. Достоевский

Что есть норма?

Когда речь заходит о революции (или, выражаясь более мягко, о необходимости смены строя), множество людей выдает стандарстную реакцию: «Да зачем нам это все? Давайте лучше просто будем нормально жить!». Иногда эта идея высказывается вполне корректно, иногда – резко и агрессивно, с матами и пеной у рта, но суть от этого не меняется.

А суть-то, если вдуматься – бредовая, чтоб не сказать покрепче. С таким же успехом можно было бы сказать: «Да зачем нам зарабатывать деньги? Давайте лучше просто будем их тратить!».

Вряд ли в нашей стране (да и в любой другой тоже) найдется психически здоровый человек, который бы не хотел нормально жить. Но почему-то мало кто задумывается: а возможна ли эта самая нормальная жизнь – без революции?

Впрочем, вопрос следовало бы сформулировать шире: а что такое, собственно, эта самая «нормальная» жизнь, и в чем ее отличие от «ненормальной»? Попробую выразить свой, обывательский взгляд на эту проблему.

Лично для меня нормальная жизнь – это когда я работаю, создавая нечто, нужное обществу – а от него, соответственно, получаю нечто, нужно мне. Я не только увеличиваю свое благосостояние, но и чувствую себя нужным и полезным другим людям. Я принадлежу к обществу, и готов в случае необходимости придти ему на помощь – и знаю, что и оно меня в беде не бросит. Я живу в своей стране – и знаю, что я здесь не лишний.

Рискну предположить, что и большинство наших сограждан понимает нормальную жизнь точно так же. И тут возникают два очень неприятных вопроса. Во-первых: много ли здесь общего с той жизнью, которую все мы ведем изо дня в день? И второе: возможен ли для нас переход к такой жизни без резких, радикальных и болезненных перемен (оцените мою политкорректность – слова «революция» я не произнес).

...Замена счастию она

Просто, как это ни печально, Достоевский был прав: мы действительно привыкли. По выражению другого писателя – «как повешенный. Он тоже привыкает: сперва дергается, а потом висит спокойно».

Мы привыкли к нынешнему укладу жизни, где каждый – сам по себе, где человек делает то, что приносит деньги – а не то, что нужно окружающим (прошу не путать то и другое. Потребности и платежеспособный спрос – это все-таки разные вещи).

Для большинства людей норма и привычность – по сути, одно и то же. Если бы вы, читатель, были негром, рожденным в рабстве, и, кроме своей плантации, ничего в жизни не видели – для вас именно это и было бы нормой. И смысл каждого дня вы бы совершенно искренне сводили бы к тому, чтобы собрать побольше хлопка, и удар кнута надсмотрщика лишь доставлял бы вам боль – но не оскорблял бы вас и не возмущал. И вы бы совершенно не представляли себе, что можно жить как-то иначе. Конечно, вы вполне могли бы принять участие и в восстании – но для этого требовались бы какие-то причины, ненормальные даже по вашим меркам.

По счастью, многие из нас – особенно те, кому уже за тридцать – еще хорошо помнят другую жизнь. Так что и среди нас живо недовольство – великая сила; пожалуй, единственное, что дает надежду на перемены.

Но... взгляните еще раз на эпиграф к этой статье. И уже выросло новое поколение, никакой другой жизни не знающее.

Не зная другой жизни

...Сейчас я живу в дешевой гостинице на окраине Москвы. Номер трехместный. Оба моих соседа – искатели счастья из российской глубинки, крепкие молодые парни едва за двадцать. Их мускулы и их мозги могли бы принести немалую пользу стране. Вот только один из них работает грузчиком на рынке, а другой – барменом в ресторане. Оба зарабатывают неплохие по провинциальным меркам деньги, и в целом своей жизнью вполне довольны, хотя, конечно, и находят в ней массу мелких недостатков (совершенно справедливо считая их частностями). Оба искренне считают себя людьми успешными (да и перспективы у них неплохие – скажем, грузчику уже пообещали, что скоро сделают его продавцом) и никакой другой жизни просто не мыслят. Попробуй я рассказать им о том, что такая жизнь возможна – они посмотрят на меня, как арканарцы на дона Румату, услышав от него рассказ о коммунистической Земле.

Итак, оружие режима – довольство, проистекающее по большей части от привычки (которая, по словам А.К. Толстого, «людям – бич или узда»). Коль скоро мы враги режима, нашим оружие должно быть недовольство. Но оно-то возникает не от плохой жизни (исключение – те случаи, когда уровень жизни падает резко).

Человек становится недоволен своей жизнью тогда, когда видит: можно жить иначе, и гораздо лучше – но есть обстоятельства, которые этому препятствуют. Ну так давайте дадим людям эту альтернативу! Покажем им, что нынешняя – привычная для них –жизнь как раз ненормальна. А поскольку «ненормальный» значит «отличный от нормы» – простыми и понятными словами объясним, в чем эта норма состоит. Ну а дальше...

Перефразируя известное высказывание, революция – это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные обстоятельства. Конечно, если переход к человеческой жизни в России возможно осуществить мирными средствами (в чем есть а-агромнейшие сомнения – но вдруг?) – попробуем это сделать. Не получится – придется искать другие средства. Вот только разговор об этих средствах останется бессмысленным до тех пор, пока достаточно широкие массы людей не поймут: нормальная жизнь – это вовсе не то, что мы каждый день видим вокруг себя.



Рейтинг:   4.67,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
d
uriy написал 20.01.2006 03:05
Да уж лучше погибнуть от революции,чем от воровства и предательства
Жизнь без революций. - - - - - - - - - - - - - - - - -
faruk написал 20.01.2006 01:43
Революции ослабляют страну. Революция - это помощь врагу.
Известно, что германское правительство финансировало Ленина, чтобы ослабить царскую Россию. (Ленин правда и не скрывал, что идеи Мировой Революции для него выше национальных интересов - романтик, одно слово!).
Однако после революционной эйфории и революционного хаоса наступает тяжелое похмелье. Приходится снова наводить порядок. В России это было особенно болезненно и особенно жестоко.
Не следует ни на минуту забывать, что Россия - не единственная страна на планете. Поэтому еще одна революция привела бы ее к полной потере независимости.
Плох тот пастух, который не может защитить своих овец от волков. Плохо то государство, которое не может защитить свой народ.
________________________________________________________________________________________________________
Автору
Шимон Кац написал 20.01.2006 01:30
Уважаемый автор!
Целиком присоединяюсь. Но есть одно «НО».
Водки не хватит. Или здоровья.
Или Вам не доводилось мусор выносить? Обыкновенный. В ведре.
Или к Вам в дверь не стучали грязные голодные дети?
Одно время мне пришлось регулярно ездить. На вокзале познакомился с бомжем. Без фаланг пальцев и без зубов. Он мне читал по памяти стихи Клюева и Северянина. Разбирался в политике. (Буквально 10 лет назад он был нормальным человеком). Но потом ударили морозы, и он больше не появлялся. Угадайте с двух раз, куда он делся.
У одного очень хорошего человека случилась трагедия. Его любимице и красавице дочке поставили диагноз: Лейкемия. Подробности опускаю. Только этот хороший человек поседел за пару месяцев. А диагноз оказался ошибочным.
Такие истории могу рассказывать сколько угодно. Эти – не самые страшные.
другая жизнь
оленевод написал 20.01.2006 01:12
По счастью, многие из нас – особенно те, кому уже за тридцать – еще хорошо помнят другую жизнь.
Это Вы о совке? Как же, как же... Но это была не жизнь, а страшный сон. Насколько он был страшен, стало понятно только после пробуждения.
Re: нужно ли обывателей, которые
зануда написал 20.01.2006 07:05
Уважаемый Эмигрант!
«Ведь в РФ между властью и оппозицией есть только одна разница: власть урвалА, а оппозиция нет. И хочет оторвать у власти»
Кажется, Вы «засветились». Ну нельзя же так примитивно, Еще пару таких опусов и через Вас приветы начнут передавать. Сами знаете куда.
Re: нужно ли обывателей, которые
Оплот Исламов написал 20.01.2006 05:25
О наконец слышу слова не мальчика,но мужа, даже странно такое от русского слышать.И так первый шаг сделан среди русских нет ни одного нормального человека ,следуюший вопрос ПОЧЕМУ? Ну а после этого классическое "что делать"?
нужно ли обывателей, которые "привыкли",
Эмигрант написал 20.01.2006 03:19
опять толкать в перетурбации? Я, лично, считаю, что если "верхи" могут создать бытовую инерцию, а "низы" привыкли, то про революцию надо забыть.
А отдельным "революционным" личностям можно ЛИЧНО разрушить СВОЮ личную привычку и броситься ЛИЧНО в увлекательный ураган борьбы добра и зла и моментов истины. Я, лично, так и прожил свою жизнь, остохренело правда, но это возможно. Зачем же других людей то то беспокоить? Если они ПРИВЫКЛИ?
Федосеев Илья: "Ну так давайте дадим людям эту альтернативу!"
Вот и создайте альтернативу (а не революцию): район, область, фирму, наконец, где люди живут лучше.
Известно, в РФ нет ни одного человека (НИ ОДНОГО!), способного стать народным лидером, его защитником, посвятившего свою жизнь борьбе вовсе не потому, что революция - единственный оставшийся способ зарабатывать деньги, после того, как не удалось зарабатывать на стороне "угнетателей".
Ведь в РФ между властью и оппозицией есть только одна разница: власть урвалА, а оппозиция нет. И хочет оторвать у власти.
.
Тонкий намек
Обстоятельный написал 20.01.2006 07:24
Замечательная стаья.
Больше всего мне понравилась одна фраза которую хочу Вам процитировать.
Хотя автор заплел ее искусным словесным кружевом и последующей ничего не значащей фразой (после запятой), но я все равно догадался и выделил то, что есть на самом деле и без последующей маскировки.
И так - цитирую только одну эту наиболее гениальную фразу автора - "Вряд ли в нашей стране (да и в любой другой тоже) найдется психически здоровый человек, ..."
Только за одну эту фразу автору следует дать Нобеля.
Дорогой, Вы настоящий гений, Ваш тонкий намек понятен и Вы правы на 100%.
Re: другая жизнь
Sergo написал 20.01.2006 07:25
"Это Вы о совке? Как же, как же... Но это была не жизнь, а страшный сон. Насколько он был страшен, стало понятно только после пробуждения."
Главная задача официальной пропаганды представить альтернативу именно так. Или терпите нас, воров, или "совок", Гулаг, очереди, карточки на все. Почему нельзя, устранить непроизводительных воров из системы? Что на них держиться? Что держиться на миллиардах долларов утекающих из страны в частные карманы? Вы полагаете, что если эти средства пойдут в развитие нашей промышленности, усиление обороны мы станем хуже жить? Наступит "совок"?
Или, если управленцы будут сурово, как в Китае, отвечать за каждую взятку, это приведет к дефициту сникерсов?
Извините, сорвалось...
Вася написал 20.01.2006 10:17
Оплотик,
только если твой ответ на вопрос "что делать?" - это идти в мечеть и под вой жертвенного барана (может быть, это воет и баран на двух ногах) резать Ножыком Пипиську, то тогда оставь свои советы при себе.
Федосеев (как и большинство авторов этого сайта, надо сказать) четко говорит ЧТО ДЕЛАТЬ - надо срочно менять общественный строй. Не конфессию, не графу в паспорте, а СТРОЙ, т.е. общественно-политическую формацию.
Ответа на вопрос КАК ДЕЛАТЬ у него, конечно, нет. Есть только осознание необходимости этого.
КАК делать революцию - медленно, но верно (это мое личное мнение) отвечает сам этот сайт. Так сказать, самим фактом существования.
это была жизнь!
Asterix написал 20.01.2006 10:09
Как новые бандитские подпевалы боятся перемен! Всю прошлую и, в общем-то для них успешную, жизнь они называют "совком". Боятся, что с переменами к лучшему уменьшится ворованый кусок и придется все-таки работать, а не воровать. Именно в советские времена страна работала и жизнь у всех людей была НОРМАЛЬНОЙ. Не давали тогда свободы любителям чужого. Да и сейчас уже люди уже начали просыпаться от "демозомбирования" и понимать, что они потеряли. Страшно ворам, действительно, даже думать о предстоящем возмездии. Революция-то уже становится вполне реальной возможностью избавится от этих паразитов.
Re: другая жизнь
Виктория написал 20.01.2006 07:55
Самое страшное событие в ТОЙ жизни--это ваше рождение (ведь вы в той жизни родились, наколько я понимаю?). Еще парочка таких событий--это рождение Пиццамена и ЕБН (тоже в той жизни родились).
Re: Re: нужно ли обывателей, которые
Вася написал 20.01.2006 10:12
Оплотик,
только если твой
Оленеводу
Д.Ч. написал 20.01.2006 15:56
Оленевод - вы часом не Жванецкий? Этот хмырек тоже тут все жалился - мол бедняга в СССР аж по минному полю ходил. Это там-то как раз, где он собирал аудитории и гонорары.
А сейчас выступает на Рублевке - билет на его вечер стоит как зарплата некоторых, 400 баксов.
Страшный сон, суки,? Ну так бодрствуйте...
Только не спать тоже не выйдет - выдохнетесь;-)))
Это Вы о совке? Как же, как же...
П. В. Куракин написал 20.01.2006 12:47
--- Это Вы о совке? Как же, как же... Но это была не жизнь, а страшный сон. Насколько он был страшен, стало понятно только после пробуждения.
вы хотите жить лучше чем при совке. без базара -- запретить это нельзя.
вопрос у меня простой - а что вы умеете ДЕЛАТЬ, нужное людям (как справедливо акцентирует автор статьи, не путать с тем, что приносит бабло. Сжигание евреев приносило СС-вцам их еврейское золото. к ЗАРАБАТЫВАНИЮ это не имеет никакого отношения), чтобы ОБМЕНИВАТЬ ваш труд на всякие чудеса западной техники, делающие вашу жизнь приятное и комфортной?
А НЕ ХЕРА вы не умеете. Вы умеете -- максиумум, трахать девок из своего офиса и подписывать накладные. И ВСЕ.
В России нет никакого производства. Иран попросилпоставить станковс ЧПУ ещесоветского образца, ему не отказали, нет. ИХ НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ. РФ-ия же не Белорусия: я покупаю своему ребенку уже 2-й простой конструктор -- абсолютно случайно и он оказывается из Брестсокй области. Я покупаю наугад сыр, молоко -- и они из Белоруссии. МАЗ имеет сборочное производство в Польше и Иране. А что умеете вы, толостжопые офисные жители?
В России только и остались что "менедженры" -- ЖИДЫ по русски. И рано или поздно их законно выпустят через трубу в небо. Потому что больше они никакой материальной пользы принести не могут.
Лично для меня нормальная жизнь – это когда я работаю, создавая нечто, нужное обществу – а от него,
Азер написал 20.01.2006 13:54
Ув. автор! Когда вы где-то работаете, вы получаете доходы от организации. Промышленная организация при понимании труда как источника «потребительных стоимостей» - является такой организацией, которая в связи с эксплуатацией труда перерабатывает аграрную продукцию в минеральный «потребительский продукт», хотя это не совсем верное суждение, поскольку оно не учитывает роль средств производства. Организуется это (по состоянию до 1945-го года) посредством финансового института, которые не оценивает минеральные ресурсы вообще. Методом деятельности финансового института оказывается таковым, что всякое производство совершается в рамках издержек производства – в общественно отрицательной среде. Надеюсь не надо объяснять, что продолжение производства всегда требует, чтобы эта отрицательность превращалась в положительность – для достижения возможности продолжения производства. То есть вы как предприниматель имеете некую сумму денег D, на которую организуете производство, достигая ситуации «минусD». Далее вы оказываетесь с произведенным, которое оценивается «себестоимостью» - в минус D. Но для превращения этой величины в плюс D – вам бывает необходимо прибавить к этой величине - величину 2D, причем совершено независимо от понятия «обмен» - в силу того обстоятельства, что вам нужны средства существования для продолжения производства, а вы произвели минеральный продукт, который таковым (средством существования) не является. Поскольку один человек за двоих есть не может и поскольку деньгами оцениваются либо средства существования, либо промышленные продукты – исторически совершается расширение масштабов производства и сокращение крестьянства, за чем идет «прогресс» средств производства и сокращение численности уже промышленных производителей – люмпенизация, которая при наличии средств на обустройство и образование - может превратиться в интеллигентизацию.
Из всего этого видно, во-первых, что в гармонии между потребностями производства и величиной произведенного – средства существования всегда бывают как минимум в два раз дороже произведенного, которое оценивается дороже этих средств путем вульгарного изменения себестоимости в сторону роста. Но это все ерунда. Дело в том, что все лица, не занятые в производстве – живут за счет налогов. Налоги являются частью себестоимости, поскольку за счет манипулирования числами жить нельзя. Не получится, так как числами сыт не будешь. А величину общественной потребности в средствах существования определяет промышленное производство – когда оно существует, разумеется – руководствуясь совокупной величиной общественных издержек производства и собственными потребностями в сельскохозяйственной продукции, которая бывает связана с численность персонала. Так что оказывается, что для лиц, которые не занимаются производством – а это, в первую очередь – политическая надстройка - средств существования не оказывается. «Средств существования нет» - такова обратная сторона ситуации «промышленные предметы есть».
Промышленная организация до 1945-го года функционирует благодаря культуре бесконечно малых величин, но в эту культуру не вписывается как раз упомянутая люмпенизация-интеллигентизация. Далее этой даты западная организация уже не является производящей – она существует на эксплуатации деления производительности природы на натуральную и товарную части при постоянном сужении второй, где располагается производство, которое и бегает туда-сюда в поисках территорий, где принято мало есть, и путем создания для производящих обществ дополнительных издержек за счет организации оплаты минерального сырья. Все эти замечательные понятия – «свобода, демократия, права человека» и прочее дерьмо – они оказываются символами для обозначения такого «образа жизни», но уважаемый Вася, который творит чудеса интеллекта на этом форуме – понимает их как руководство к действию, хотя это руководство к самоубийству. Эту тему я здесь продолжать не намерен, поскольку приведет это к постановке вопроса – а у русских случаем не факт коллективного помешательства? Но вы попробуйте объяснить самому себе – как вы можете жить, получая деньги в обмен на оказанные вами услуги, например – на образовательные услуги или правохранительство, например, если денежный институт изначально исключает само наличие средств существования для вас, а то деньги, которые вы получаете.- организуются за счет вульгарного манипулирования числами? Или вы забыли, что в СССР накануне краха было очень много интеллигентов, но не было даже минтая, из которого Хазанов делал жареную свинину с хреном.
В общем, время революций как деятельности, ориентированной на "повышение жизненого уровня масс" - завершилось. Понимаете, это не нужно самим массам, потому что человек долго уходил от обезьяны, но быстро к ней возвращается. А потом никто вам этого просто не позволит - чуть чего - тут же получите "миротворческую операцию". "Оранжевые революции" для прямого получателя зарплаты из госдепа - пожалуйста. Нацональную независимость - хрен по морде. Я все это написал для демонстрации того обстоятелситва, что нынешний кризис много серьезнее того, который разрешили большевики. Своремнная христианская культура объективно преследует одну чель - уничтожение человечества как биологического вида. Вот собственно говря, все, что должно знать одно отдельно взятое "очаровательная и сформировавшаяся личность". Особо для Васи сообщаю, что "личность" формируется путем наделения его всем необходимым за чужой счет, но сам Вася к этим "личностям" примазывается зря. Все ранво ничего не дадут.
Плутократия-стоит ли с ней бороться?
skosko написал 20.01.2006 14:05
Конечно, существующий общественный строй большинство народа не устраивает. Да и
как он устроит, если в управлении государством (на всех уровнях) встали очень корыстные, но бестолковые люди. Один в думе (клоун-Жириновский) советует перестать, в целях экономии электроэнергии) пользоваться электробритвами(!), другая
(губернатор СПб Матвиенко) советует перейти на английский манер в
использовании воды - затыкать пробочкой раковину и ванну и в эту воду
многократно использовать.(!)
В Питере в эти морозные дни люди замерзают, электроэнергия выключается на много часов, а напротив жилого района "Дачное" построили две трубы, сбрасывающие на микрорайон ядовитожелтый дым тошнотворного запаха. Уверен, что эти трубы прошли все экспертизы и согласования с чиновниками.
Существующий сегодня у нас общественный строй по научному называется плутократией (в этом ничего обидного нет - это термин, обозначающий власть чиновников).
Поскольку наш народ отверг в 1917 году строй монархический, буржуазный, а в 1991 году тоталитарно-партократический, то остается один выбор: исподволь готовить переход к новому строю, опять же по научному называемому "анархо-синдикалистский", без власти чиновников и буржуазии. И предпосылки к этому строю есть. Обоснование в http://forum.msk.ru/files/990401170009.html
SKO
faruk
La написал 20.01.2006 13:41
Уважаемый faruk
Революции страну не ослабляют. И никогда не ослабляли. Сравните цифры 1941г. и 1951г.
Мой совет Вам, faruk: Больше и дольше смотрите ДОМ-2 на ТНТ. Там показывают сильных людей сильного государства. Им не нужна революция. Там для Вас поданы истинные ценности человека: спать, жрать, тянуть джин-тоник, трахать, менять тачки, листать журналы, мохать кокаин, снимать порно-приколы...
«..исподволь готовить переход к новому строю, опять же по научному называемому "анархо-синдикалистск
Азер написал 20.01.2006 15:36
Уважаемый, если вы считаете «предпосылками» сочинение какого-то придурка, которое было размещено на этом форуме под заголовком «Свобода - наша цель, наше средство - свобода», то рекомендую обратиться к психиатру. Если ваша цель свобода – валите на Саяны и освобождайтесь там сколько вашей душе угодно, но без аспирина. Там тоже Россия и там нет чиновников, особенно на высоте 3000 метров и выше. А предпосылки, любезный, существуют не в ваших озабоченных самоощущением мозгах, а существуют как таковые. Как материальная природа, которую типчики наподобие автора упомянутого опуса украшают собственной персоной, потому что кого-то когда-то неосторожно выпустили из-за колючей проволоки. Сначала научитесь обходиться без этих дурацких ссылок на чиновников на манер «Новой газеты», для которой когда чиновники отдавали ЮКОС Ходорковскому – это была «демократия», а когда отняли для себя – оказалась «коррупция» - а затем уже рассуждайте о «предпосылках». Собственно говоря, такие умники и являются тем кризисным элементом, от которого надо освобождаться еще до того, как придет время освободиться от «чиновников». А то оказывается, что ты годами стараешься разобраться в реальности, а тут вдруг вылезает на свет божий некий замечательный и доброжелательный придурок, от рождения забитый «предпосылками».
Re: Извините, сорвалось...
Оплот Исламов написал 20.01.2006 19:09
Не хочеш ,"вой жертвенного барна "слушать?Хочеш строй менять? Ну -ну , а что изменится."Как не садитесь вы в музыканты не годитесь" Французская штучка кстате ,Крылов лиш перевел.Ну да ладно ,лампочку Ильича придумал какой то Эдисон,мы слышим постоянно.
Ты Васек лучше ответь:Почему капитализм у вас не прижился ,коммунизм не постоили,социализм развалили ,христьянство отвергли, демкратия ругательное слово .....Может музыканты хреновые ,а Вась?Сами же признаете,что нет НИ ОДНОГО нормального лидера в стране.
Васек с вашей "культурой" и "ментальностью",вам надо человеченну в рационн вводить,кстате не зря у вас 98% случаев канибализма во всей Европе.Вась у вас нет НИКАКОЙ альтернативы кроме Ислама ,если жить хотите разумеется.
Только с принятием ислама возможно появление честных, сильных лидеров и институты социальной зашиты,возрождение морали и уничтожения поголовной наркомании,пьянства и протитуции. Хоть тресни ,ну нет этого В мусульманких стрнах,ни в бедных ,ни в богатых.
И что не мало важно для вас востановленние рождемости,так то Васек.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы