Кто владеет информацией,
владеет миром

Завещание Кара-Мурзы

Опубликовано 24.07.2011 автором Семен Сладков в разделе комментариев 39

Завещание Кара-Мурзы

Нет-нет, Сергей Георгиевич Кара-Мурза жив и здоров! Дай ему бог, на долгие годы! Как говаривал Марк Твен: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены!"

Просто в "Литературной газете" появилась его статья "Предвидеть будущее", которую в каком-то смысле можно отнести к такому жанру как политическое завещание.

Некоторые мои собеседники считают, что СГКМ (так его часто величают) недостаточно левый. А в чем должна выражаться левизна? Через абзац цитировать Ленина, клясться именами Сталина или Троцкого? На нашем (и не только на нашем) форуме этого сколько угодно. Вот только пользы-то от этих клятв - чуть...

Не хватает анализа произошедшего и происходящего с нашей страной, а про перспективу - считай ноль. Задачу сегодняшнего дня - смести с лица России, Украины и других осколков экс-СССР нынешние клептократические режимы - разделяют все, кто здесь пишет. А что дальше? Придут нормальные люди и не будут разворовывать все и вся. Кто-то считает, что придет нормальный неуголовный капитализм. В конце концов, не воруют же из бюджета Саркози и Меркель... (Меня иногда спрашивают: а почему они не воруют? И я отвечаю: им нехватает фантазии! Очень надеюсь дожить до момента, когда наши "фантазеры" исчезнут с арены современной истории.)

Или, как мечтают мои единомышленники, - вновь взойдет солнце социализма! И что же мы тогда увидим? Об этом пишет, по-моему, только СГКМ: мы увидим руины... И опять бодрячки заявляют: страна через такое уже проходила: когда Красная Армия гнала фашистских оккупантов с территории СССР под лозунгом "Смерть немецким оккупантам!", освобождаемые территории часто являли собой руины городов и поселков, взорванные заводы и шахты, уничтоженные дома и мосты, в домах - коптилки вместо электролампочек.

Это так, НО - на Волге, на Урале, за Уралом сохранились заводы и ВУЗы, проектные и научно-исследовательские организации, а сколько было авиационных бюро, и в них специалисты высшего качества. Ничего этого в будущем не будет: нас ждут "разбомбленные" заводы и фабрики, низведенные до нищеты ученые и вузовские преподаватели, поредевший и постаревший рабочий класс.

Не могу забыть ужаснувшую меня картину, когда знакомый мне пожилой доцент-математик одного из днепропетровских вузов, оглядываясь по сторонам, рылся в мусорном ящике и вынул оттуда пустую бутылку из-под пива. Дюжины таких пустых бутылок хватает, чтобы купить буханку хлеба!

Процитирую, что же пишет СГКМ: "Я бы дал молодым ещё один совет, тоже непрошеный, но раз уж начал. Те, кто примет крест возрождения России, должны трезво и глубоко изучить большие системы, которые были построены в советское время, – школу и промышленное предприятие, ЖКХ и колхоз, армию и Единую энергетическую систему и т.д. В них сконцентрирован примерно столетний опыт вхождения России в индустриальную и научную эпоху, но не имитационный вариант «модернизации», а опыт синтеза европейских институтов и технологий со сложной природной и культурной самобытностью России. В этом синтезе много блестящих открытий и изобретений."

И еще одна большая цитата: "Конечно, объектом изучения этих систем будут и провалы, и дефекты проекта и его реализации – они нередко органично связаны с достижениями. Знать это всё надо не для политической борьбы и не для того, чтобы упиваться ностальгией. Чрезвычайной стала задача инженерная и прагматическая: Россия живёт на этих унаследованных от СССР системах и других уже не построит – денег не хватит, да и не дадут ей такого шанса. Её толкнут в коридор анклавного развития – оазисы модерна и постмодерна, окружённые беднотой, архаичным хозяйством и трущобами. РФ уже бредёт по этому пути. Чтобы уцелеть и встать на ноги, Россия должна эти советские системы, изуродованные реформой и воровством, быстро привести в рабочее состояние и срочно модернизировать. Они на нынешнем этапе развития – лучшее из возможного, что путём перебора всех вариантов отобрали или усовершенствовали в ХХ веке наши учёные и инженеры, все труженики. Знание об этих системах в очень малой степени формализовано в учебниках, оно быстро утрачивается с уходом стариков, которые эти системы строили и лелеяли. Надо упросить этих стариков выговориться, перевести их рассказы на современный язык и создать курсы ликбеза, чтобы это знание распространить. Трудно это сделать при нынешнем режиме, который эти системы оболгал и этих стариков оскорбил, но надо."

 



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Об этом пишет, по-моему, только СГКМ
Смотрящий написал 08.08.2011 00:32
Явление СГКМ - прекрасный пример реализации правила: "Нет Пророка в своем Отечестве".
Re: Глюг
Смотрящий написал 08.08.2011 00:28
Ты не глюг, ты шизофреник.
Re:
Я сам написал 30.07.2011 18:08
ты мерзавец
(без названия)
Глюг написал 27.07.2011 05:05
Вот ты ЗЧАЗ в лобешник и получишь, товарищ чайник,«Друг народа» пионерка дэвушка Халя ... Господин Мурзатый в роду имеет татар, армян-евреев, турок. У него столько же русской крови, сколько у Ирины Анатольевны Дедюховой, живущей в Удмуртии в городе Ижевске, а уж как она то дерется за Русскую Россию - готова аж Кадырова загрызть собственными зубами - мол смерть чеченам, смерть Кавказу от ее семи миксерных кровей всяким ... Видите ли, деточка и иже с вами "неподкупными", ФСБ России не оставляет в живых тех, кто "вскрывает секреты Кремлевской Хунты". Сейчас нет Сталина, Берии?? Это не важно, деточка - есть Петровы и Сидоровы, которые выполнят любые "пожелания властей". Вот недавно УБИТ натурально депутат, коммунист Ильюхин, который читал "Манипуляцию сознанием" старого ЦКэшника, дурочка С.К-М, однако это его, Ильюхина, не уберегло от "укола зонтиком с репеллентом в задницу". Алексей К-М работал и работает на власть с юношества и получает деньги от партии власти, его сын Владимир К-М (благодаря заслугам отца) - делает успешную И ДЕНЕЖНУЮ карьеру в богемке российского ТВ ..."Друг народа" Поль Марат имел очень популярные теории об методах угнетения французскими Королями бедного народа Франции, который залил, в порыве возмущения, кровью пол Парижа ... Кончилось "чтиво моралей" тем, что дворянка и смелая женщина Шарлотта Корде всадила "моралисту" кинжал в сердце ... Другой "друг народа и его "сознания" правильного, понимаш", Сережа К-М c 1981 становится внештатным сотрудником КГБ и ПОСТОЯННЫМ членом экспертной группы при АН СССР, как ученый-химик и в отделе идеологии ЦК КПСС, как научный методист. Спрашивается какое НАМ ДЕЛО ДО ЧУЖИХ КАРЬЕРНЫХ ДОРОГ?
А дело все в том, что когда на Хиросиму сбрасывают бомбу - то оставшимся в живых, знаете ли, интересно узнать каким мудакам в голову пришло сбрасывать им на голову эту бомбу ... То что произошло с русским народом и ЕГО гособразоваанием СССР - "страшнее хиросимы" ... А СКМ - до сих пор РАБОТАЕТ НА СТРУКТУРЫ НЫНЕШНЕЙ КРЕМЛЕВСКОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ. Поэтому для него и от него читателям - все гадское, сволочное, ублюдочное, фортели всякие "Матрицы" - выдумано проклятыми капиталистами - где то ТАМ - далеко за лесами, за морями - за тридевять земель от "БЛЯ ну просто - свято-советской Руси" ЕГО мол родины. Не хрена - ЭТО НАША, а не "его" уже Родина! Да-да, уважаемый читатель, "не поддавайтесь на провокации" - дэвушки Хали с книжкой "Манипуляция сознанием" в обнимку ИДУТ - в никуда ... Мы все время задавали себе вопрос - почему же крашеная блондинка из кинофильма "А зори здесь тихие", а ныне депутат думы от коммунистов - не бросилась тогда в Москве в 1991 году под Ельцинский кортеж и не всадила ему и Гобачеву пулю в башку из снайперской винтовки ... Ан нет, КИНОШНАЯ ОНА КОМСОМОЛОЧКА то, как и дэвушка Халя, как и КПРФ и коммунистики - директора доходных мясных фабричек и "честные" владельцы акций - сидят по норам и всех ПРЭДУПРЭЖДАЮТ ... как минздрав, а табочек то гонят и гонят на продажу пиплу ... Будьте вы прокляты, коспода коммунисты - чтоб вас разорвало в церквях, куда вы ходите помаливаться вместе с либералами от господа Бога- на наномусор ...
Не покупайтесь на провокации!
Галина написал 26.07.2011 19:46
Всем нормальным посетителям! Не покупайтесь на провокации сидящих здесь троллей - они явно СГКМ и не читали - их цель очернить неугодного этому режиму человека и гражданина. Прочитайте С.Г. Кара-Мурзу обязательно! Особенно "Манипуляция сознанием" - вам многое станет понятно. Он там перечисляет схемы введения в заблуждение людей с помощью СМИ. То что мы наблюдаем на этой ветке - та же вирусная атака, только информационная и хорошо проплаченная.
Отлично!
ghost написал 26.07.2011 02:57
Отличные цитаты!
Никто не спорит!
Вот только хочется напомнить ровно две поговорки:
"не учите меня жить, а лучше дайте мне денег" - у людей должно найтись свободное время, чтобы включит мозги, когдв расспрашивать стариков - по ночам?!
и "благими намерениями выложена дорога в ад" - чтож вы советчики такие распрекрасные, сами этого не начинали делать? Книжку умную на хлеб не намажешь, и гайку ей не закрутишь, да и пока вы эти мудрости рожали, все инженера-интеллигенты разбежались по помойкам, а те кто остались - истинный народ - понять вас уже не могут... ну не читают они книжек вумных, сайтов распрекрасных, все свободное время работают и подрабатывают, что прокормить детей.
А вот когда было ВАШЕ время - например в 70-тые, все заметали под ковер, молодежь учили петь гимны стоя вместо реалтных дел и вся эта бывшая молодежь теперь в Е...ной России сидит по думам - голосует, как ее научили в те времена: неважно за что, главное - единогласно! Даром что единые...
Re: Her Gluk
пыыыыдар написал 25.07.2011 23:59
Вот С. Кара-Мурза:
http://www.kara-murza.ru/foto/k-m-pr1.jpg
А этот ВВВВ! Кара-Мурза:
http://all-photo.ru/portret/photos/26584-0.jpg
(без названия)
Глюг написал 25.07.2011 19:49
Ну и в заключении ... За ЛИЧНОЕ предательство, участие (!) в психообработке населения в 90-е годы - ты, Сережа КМ, НАШИМ СУДОМ, ледовитоокеанским, приговариваешься к РАССТРЕЛУ. Именем Революции! - той самой, которую ты предал своими делами (!), макака краснозадая...
Re: И попы от ООО "РПЦ"
любят написал 25.07.2011 11:15
жрать, иметь и величаться. Ибо "от господа энто все". Амон.
Re: Глюг
закусывай написал 25.07.2011 11:10
пыдар
Re: - Афанасий (25.07.2011 09:04)
Антикоммуняка-анархист написал 25.07.2011 09:08
...Во имя овса и сена, и свинного уха...
Алюминий!..
(без названия)
Афанасий написал 25.07.2011 09:04
Да у покой ее, СССР, душу грешную господи.
Чудес не бывает, зомби в ЧЕЛОВЕКА еще не превращался, даже у жрецов ВУДУ.
А наши продвинутые потребители - зомби, это навечно.
В мозгах мысли у всех потребителей однотипны, шоб все было круче чем у других, даже если мне это не нужно все равно куплю.
Типа. Фу, стряхнув холодный пот после увиденного у соседа очередного "крутого" автокорыта, бегом к жидовствующим, взяв у них очередной кредит, не погасив еще предыдущий, покупка нового "крутого" автокорыта.
ВСЁ! Соседа умыли.
Нет, не будет у нас никаких революций. При таком количестве оболваненных, лишенных духовности людишек.
И попы от ООО "РПЦ" и других конфессий поднять духовность, выбить хотя бы с помощью экзорцистов бесов потребления из людишек, не могут. Хотя это их святая обязанность, служить Богу, духовному развитию человечества, служат они на самом деле дьяволу.
Поскольку сами вовлечены и очень активно учавстуют в этой гонке потребителей.
Аминь!
(без названия)
Глюг написал 25.07.2011 08:44
Вы знаете - есть куча русскоязычных мальчиков из Израиля, не говоря уже о Москве, которые с пеной у рта доказывают русским, что они мол ничего не понимают "в величии Кара-Мурзы". Все мы понимаем, и понимаем правильно - КМ - ПЕС СОВЕТСКОГО ТУПОМОРДОГО РЕЖИМА ... Спокойно-спокойно, красноперые защитнички Мурзы, а не Отечества ... Дедушка со своими родственниками - очень не плохо устроились и в Москве и в России. Куда нам, сермяжным, то знать - откуда "Румата" денежки золотые доставал ... Семейства Кара-Мурзы - совсем не бедные люди, а очень даже обеспеченные люди. Книги Мурзы, компиляты из библиотеки при ЦК КПСС - несмотря на все ахи и охи импотентов - неокоммунистов/неосоциолистов - вредная идеологическая дрянь, кроме вирусной манипуляционно-психотронной теории. Но вот тут УЖЕ ИЗВИНИТЕ - НЕ ЭТОТ КПССНЫЙ СТАРЫЙ КОЗЕЛ создатель этой теории, созданной в Ленинграде в НИИ МВФ МО СССР. Он нам завещает ... - его место у стенки рядом с Горбачевым, Андроповым и Яковлевым (который в домашних тапочках говорил - а мы , понимаш, хотели как лучше ... А? Здорово, да?). Да-да, именно за то, за применение этой полноформатной теории на практике "реформаторами" - не против "проклятых" капиталистов, А ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА СССР, ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОИХ НОМЕНКЛАТУРНЫХ ШКУР ... Это далеко не все, но и этого вполне достаточно чтобы - все таки ВКЛЮЧИТЬ ГОЛОВУ не по "Броненосцу Потемкину"... - ЧТОБЫ УРАЗУМЕТЬ хоть часть того, что происходило и просходит с Россией в данный момент В АБСОЛЮТНЫХ ВЕЛИЧИНАХ ... и чьими усилиями от "добрых ШТАТНЫХ дядь из экспертной службы Идеологического отдела ЦК КПСС" это проводилось в жизнь ... Помойтесь, ребята ...
Про статью и автора
Антикоммуняка-анархист написал 25.07.2011 07:44
Завлекательная статья.
И автор ничего, а на фоне Какашникова с Черным, можно сказать - ЗВЕЗДА!
Статья явно НЕОКОНЧЕННАЯ, м.б. это сделано намерено?..
Вопрос: а зачем комментировать тов. Кара-Муру.
У тов. Кара-Муры ничегошеньки нового НЕ СКАЗАНО.
Тов. Кара-Мура - ни левый, ни правый, а так, гoвнo в проруби зимой на Москве-речке, перед крепостью-героем Кремлем...
(без названия)
Владимир Меньков написал 25.07.2011 04:36
Хорошо устроились, господа! Я имею ввиду коментаторов Кара-Мурзы. Все решили взвалить на плечи нового поколения. Мол, мы домучаемся при нынешних вороватых "реформаторах",покритикуем их сладкоречиво и гневно, а уж вы потом...., вот вам и завещаньеце, мол, как быть и чего дедать. Ни хрена подобоного, "крест возрождения" будет лежать на всех нас. Отсидеться не удастся ни кому. 20 лет реформ, срок не просто достаточный для оценки сделанного. Он критический, ведь выросло целое поколение, на которое очень расчитывали "реформаторы" (вспомним Егора Гайдара). Но получилось ровно наоборот, новые еще острее чувствуют безперспективность, пустоту и губительность пути избранного властью. Поэтому, давайте примем душ, наденем свежее исподние и сядем ждать. Осталось совсем чуть-чуть.
О тех, кто "примет крест"
ооооооо написал 25.07.2011 03:14
Восстанавливать систему жизнеобеспечения на территории РФ дело архисложное, но понятное, а вот какь быть с теми кто спаратизировал
на разрухе и продолжает дальше этим заниматься. Ведь это реальная угроза жизни суперэтноса. Империи возрождались, освобождаясь от гнили. История это доказывает. Страна стоим на пороге принятия оооооочень серьезного решения. Хватит ли сил и возможностей?
(без названия)
МММ написал 25.07.2011 02:35
СССР не нужен никому. кому нужен - стройте в африке. там даже полезные ископаемые есть. население правда дикое. но химтрейлерами я думаю эту проблему можно решить. животных только жалко, слонов там разных и бегемотов...
Re: Андрей Танью
аминь написал 25.07.2011 01:30
На горе скорбящим об СССР и на радость его ненавистникам скажу правду - поезд ушел навсегда. Восстановить или создать заново цивилизацию подобную Советскому Союзу (Увы!) - невозможно.
............
Таню, так тут речь не о твоей прискорбной жизни. Ты,да, - не дождешься. Но ты ж В ПРИНЦИПЕ отрицаешь, значит, ты - в доле, факт.
К твоему сведенью, "дух капитализма" был всегда, и при первобытно-общинном, и при рабовладельческом, и при СССР. Дело в качественном количестве его приверженцов, ну, и в развитии производительных сил тоже. Нынешнее (всего-то 20-летнее) безумие есть следствие кратковременного сговора мировых элит: типа "попробуем без войны"(горячей). Ты, главное, не ссы - это скоро пройдет, и война будет и социализм.
(без названия)
Андрей Танью написал 24.07.2011 23:49
На горе скорбящим об СССР и на радость его ненавистникам скажу правду - поезд ушел навсегда. Восстановить или создать заново цивилизацию подобную Советскому Союзу (Увы!) - невозможно. Нужно не только желать чего-то, нужна, кроме того, готовность принести жертвы во имя новой жизни. То есть, в недрах капитализма должен созреть достаточно мощный дух, способный его опрокинуть. И при этом готовый умирать, воевать, голодать, строить, проходить сквозь измены и заговоры, не обращая внимания на потоки плевков и помоев со стороны идеологических врагов. И, что самое интересное, при всем при этом оставаться самой счастливой и оптимистичной нацией.
-
В нынешней россии многие хотят возвращения советской системы, но повторить пройденный путь им не по силу. Дух коммунизма либеральная система убивает на корню, постоянно и разными способами, в том числе культурой постмодерна. Ни одна из ранее существовавших или существующих ныне социалистических систем (СССР, Китай, Куба, Вьетнам, Корея) не выросла из капитализма и в этом проявилась историческая ограниченность Марксизма (но он вдохновил Ленина, а Ленин создал партию большевиков и привел ее к власти).
-
В этой связи интересно прочитать книгу Зомбарта "Буржуа" (есть, например, тут http://platonanet.org.ua/load/knigi_po_filosofii/2-1-2) о возниковении и развитии капиталистического духа в Европе, и сопоставить с развитием коммунистического духа в России XIX века, а заодно и посмотреть что стало с этим духом в России либеральной. Желающих вернуться и развивать СССР много, да одного желания мало. Желающий импотент - что может быть отвратительнее?
-
Итак. СССР вернуть невозможно - Слава героям и проклятье предателям. России нет, она распродана, а ее остатки приговорены к небытию. Но в области духа борьба только начинается.
(без названия)
Алексей Мартов написал 24.07.2011 23:45
да все это брехня чистой воды. Давно известно, что Кара-Мурза обучает нашистов и призывал Путина остаться на третий срок.
Ну а Семен Сладков просто типичный дурачок, чтобы в этом убедиться достаточно почитать его бредни на форуме Кара-Мурзы.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы