Кто владеет информацией,
владеет миром

Общество моральных дальтоников

Опубликовано 30.12.2008 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 74

Общество моральных дальтоников

Кажется, вслед за нашими правителями мы перестали различать этические цвета, не отделяя черного от белого. Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать президент, один из американских отцов-основателей сказал: «Достаточно быть честным». А нас уверяют, что политика – грязное дело! Неужели у нас столько жертвенных ассенизаторов? 

В Швеции президента могут убить возвращающимся из кинотеатра, у нас властители прячутся от народа за семью дверями. СМИ любят вспоминать о двойной морали советской партноменклатуры, но сегодняшнее российское общество на порядок лицемернее.

Будто никто не замечает фарс выборов, неприличный пиар президента, дутые рейтинги партии, которую лучше назвать «Единственная в России».

Продлевая сроки своего правления, элита увеличивает остальным сроки заключения. Нас топчут, а мы рукоплещем! Не в этом ли состоит загадка русской души? Может, нынешняя власть вслед за Грозным и Сталиным разгадала тайну российского сфинкса?

В СССР маяком служил декларировавшийся «моральный кодекс строителя коммунизма», сейчас народ брошен, ему не говорят, что такое хорошо и что такое плохо, он может лишь догадываться, каков должен быть моральный облик строителей демократического тоталитаризма, демонстрирующих в качестве наглядной агитации роскошные виллы и яхты. Межличностные отношения в современной России до неприличия упростились, они свелись к товарно-денежным, деньги встали между сыном и матерью, братом и сестрой.

Сводя смысл бытия к потреблению, нас, как ворон на блестящее, приучают бросаться на модные платья, новые марки машин, последние модели электронной техники. И даже те, кому они не по карману, заражены общим ажиотажем! Наше общественное устройство, принципы, заложенные в его фундамент, закономерно приводят к атомизации, которая не имеет ничего общего ни со свободой, ни с индивидуализацией. В нашем отчужденном обществе правит единственный императив: «Каждый за себя!» Ставя в пример американцев (забывая при этом величину их страховок!), нам внедряют мысль о том, что надо рассчитывать на свои силы, что это и есть признак взрослого, психологически состоявшегося человека.

Но тогда зачем нужно государство? Русских всегда отличало хлебосольство. Но ходят ли сейчас в гости? Кухонного собеседника прочно заменил телевизор. Но зачем все технические удобства, если исчезает человечность? Если сосед выступает лишь как объект манипуляции, если он только средство? Времена не выбирают, а жизнь одна. Вот и выживают. Кто как может. Бедные – в очереди за куском хлеба, богатые – в очереди у психоаналитика. Ибо правила игры распространяются на всех. Как на зоне, охранники подчиняются тем же законам, что и зэки, разве что пайки у них пожирнее. Система заставляет быть адекватным, вписываться в регламент бесконечной гонки, находя удовлетворение в сомнительном превосходстве над соседом. В загрязненной воде рыба мутирует, в отравленной российской атмосфере человек обречен сойти с ума или перестать быть человеком.

Когда-то было модно помимо работы иметь хобби. Сейчас это выглядит насмешкой, с языком на плече в подземке - вот хобби миллионов! И все бегут от бессмысленности, припадая к экрану с «красивой» жизнью! Таково наше настоящее, которого мы, видимо, достойны. А будущего у страны, где средняя мужская продолжительность жизни меньше пенсионного возраста, где власть лжет, а миллионы ее избирают, где воровство возведено в ранг закона, где пороки стали добродетелями, а добродетели осмеивают, где чиновничий и милицейский произвол стали нормой, а коррупция и вымогательство - нравственными ориентирами, у страны, где смещены моральные акценты, будущего быть не может.

Сто семьдесят лет назад один француз, завершая книгу о России, писал: «Путешествие в эти края будет полезно для каждого иностранца, каждый, кто имел возможность наблюдать эту страну, будет доволен жизнью в любой другой; всегда полезно помнить, что есть это сообщество, где вообще невозможно счастливое существование…»



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Sergo (2008.12.30 21:07)
Иван написал 31.12.2008 00:25
Народные настроения не всегда на поверхности, но они регулярно прорываются в поразительной синхронности. Некторые даже говорят о наличии негоего "коллективного разума" этноса. Протест против пошлин - неплохой пример, когда поднялась сравнительно малая часть населения, теряющая свой последний заработок, и на что тут же откликнулись поддержкой в других регионов, протестуя не столько против конкретной пошлины, сколько против очередной несправедливости, последней в списке. Вам, чужаку, это не понять. Хотя, должен же и у вас быть свой народ. Или нету?
В отличие от совка и 90-х, я сейчас пашу исключительно на себя, хотя и не совсем по интересам. Все дяди дружно строятся и идут гулять по пешеходно-эротическому маршруту. Весь остальной бред комментировать нет смысла. Вы, как я понимаю нацмен, оказавшийся вне свой страны, везде чужой. У которого один запрос: верните мне мой родной совок. Не могу, извините. Не нужен нам ваш совок с обкомычами и радостными сытыми папуасами. Вам сейчас плохо? А в будущем русском государстве будет еще хуже, уверяю вас. Однако русское большинство вполне устроит даже шведская модель социализма. И беда вот в чем, мнение меньшинства, тем более деклассированного и безродного, никого не волнует. Ностальгируйте где-нибудь в уголке, с такими же точно. Ученые мартышки, чьего хозяина убили, выпустив зверей на волю. А там холод и голод и мартышек в очках забавными не считают.
(без названия)
Беларус написал 31.12.2008 00:09
Ивану.Цитата из Лукашенко:В землянки пойдем но на шантаж(Росиянии) не поддадимся.Забудьте имперские замашки.Чем больше мы со стороны за вашей возней и бардаком наблюдаем тем больше от вас тошнит.Да да,рвет.Оставьте нас в покое.Нет никакого общего этноса .Мы европейская страна.А наша ментальность нехило разбавлена вашей азиатской сущностью при помощи штыков.И в этом наша самая большая трагедия.
Re: Re: Sergo (2008.12.30 21:07)
Sergo написал 30.12.2008 23:58
О каких "народных настроениях" вы речь ведете? Для этого, как минимум, должен быть народ, а не население, озабоченное импортными тарифами на иномарки и продолжением очередного сериала! Трудиться "на дядю", в "совке" не желаете? А сейчас вы не на дядю пашете? Причем не только родного, "Русского" дядю, но и на любимых вами шведских, германских, американских дядюшек? "Материальный интерес", говорите? Занятная история с этим интересом. Чем больше его внедряли, через разные "хозрасчеты", "бригадные подряды, "реформы", тем хуже шли дела в экономике! Разве сейчас его нет? А экономика лежит, промышленность разрушена, общество деградировано. Как же так? "Заинтересованности" больше, а толку меньше? И насчет "реки", в которую дважды не войти, так другой-то и нет. Либо Советский Союз, плановая экономика, равенство, либо прощай, Расея. Нету множества моделей. Советская власть, социализм с форсированным переходом к коммунистическому обществу, либо как говорят картежники - "два валета и вот это))". И можно не сомневаться, по телевизору людям все доходчиво объяснят, про то, что "все империи разваливаются", что большая территория плохо управляема, что "народы" избрали путь "демократии" и "независимости", что верным путем идем, дорогие русияне. И под какое же знамя собирать народ думаете? Под триколор? Под него только футбольных фанатов и пивососов можно сагитировать. Помню торжествующе стадо брокеров, букеров, маклеров и прочего сброда возглавляемое биржевиком Боровым, тащило трехсотметровую трехцветную тряпку по Москве в дни "путча". "Флаг" новой Расеи, типа. Самоутверждение пигмеев. "Делатели" истории! У страны есть единственное легитимное знамя - Красный флаг Советского Союза, который никто не отменял, и который раньше или позже вернется на свое законное место...
Re: Re: Ивану (2008.12.30 20:26)- Звезде
Кот1 написал 30.12.2008 23:40
Звезда , ты очень созвучна одному органу , но этот орган не болтает , а дает ,кто платит ,
так ты лучше молча отрабатывай у своих хозяев и не звезди .
Re: Sergo (2008.12.30 21:07)
Иван написал 30.12.2008 23:14
Развал СССР случился в том числе и потому, что не нашлось желающих его защищать, так рухнет и путинская россияния. Русские, белороссы и малороссы - один этнос, искусственно разделенный, и чье воссоединение неизбежно. А вот остальных очень хорошо проверили 90-е годы. И ведь при совке в нацреспублики переселяли не гопоту, как та, что теперь лезет к нам, а в первую очередь высококласных специалистов по распределению. В соответствии с большевитским принципом "каждой мартышке по книжке и куску мыла". Про местные кадры можете не рассказывать, есть и среди мартышек особо одаренные. Однако велика ли их доля? В том то и дело, что, как выяснилось, вся цивилизация в бантустанах держалась исключительно на русских. Русских выгнали, вырезали - вернулось средневековье, и толпы чернорабочих ломанулись теперь уже в РФ, к ненавистным русским. Не они нам нужны, а мы им.
Да, паразитировали. Достаточно посмотреть уровень дотаций в совке на нацреспублики. А теперь этого нет. Как нет теперь в нацреспубликах и необходимого количества врачей, учителей, инженеров. Баи, разумеется остались. Если еще не в России, где сейчас окормляются все этнические ОПГ. Пограбил, поворовал - и к себе в Чуркестон отсиживаться. Повторяю, нет и не может быть нового совка с его интернационализмом. Такова историческая реальность. Поведение нацменов в 90-х полностью исключили эту возможность. Грядущее повышение этнической преступности в РФ на пике кризиса качнет маятник в другую сторону. Ваши проповеди про несчастных трудолюбивых нацменов бессмысленны и лицемерны. Если уж кто и заинтересован в "интернационализме" - так это рабовладельцы-олигархи и этнические ОПГ. Ни мне лично, ни моим знакомым и близким ни один из чуркестонцев не сделал ничего полезного. Зато вреда было много, и меньше его не становится.
Оплата по труду - хороший и правильный социалистический принцип. Повторяю, перед глазами пример Швеции и Финляндии. Не нужно путать совок (в котором социализма никогда не было) и социалистические принципы, успешно реализованные в других странах, где нет такого вопиющего разрыва в доходах, нищих пенсионеров за чертой бедности и кучки ворья, трясущегося над награбленным в ожидании расправы. Социализм - гарантия стабильного общества. А народ - главная ценность, и поскольку держателем абсолютного большинства "акций" в РФ был и остается русский народ, 85% населения, ему и решать. В истории много что было, повторить прежние условия и формации просто невозможно. Повторяю: единственно возможная форма общественного устройства на территории бывшей РФ - русское социальное государство. Таковы народные настроения. Ни ваш коммунизм, ни фетиши-пугала вроде нацизма никого просто не интересуют. Вы не чувствуете тенденции и народные настроения. Не надо тут бесноваться. Не будет вам больше совка, ни при каких раскладах. Именно потому, что русские существенно поумнели за 90-е. Придумайте другую песню для своего акына.
Лучшее - враг хорошего
XL написал 30.12.2008 22:58
А что такое социализм и СССР?
И для чего нужно опять городить эту модель, если есть другие неплохо работающие, например, в той же Швеции? Когда построим хорошее, то можно заводить разговор и о, по твоему мнению, лучшем - социализму утопического образца!
Re: Ивану (2008.12.30 20:26)
Звезда написал 30.12.2008 22:18
Иван! Ты как из сказки- Иван-дурак!Видимо тебе надо пройти через
котлы крови и слез , чтобы понять , что такое социализм и СССР!
Но беда в том, что даже пройдя все это ты не поумнеешь!
Не следует комментировать
Знак РУФ Всевышнего Валерий ТРУФАНОВ написал 30.12.2008 22:04

- *****, Господи!
Сие ядите в Мое воспоминание, велит вам Господь.
(без названия)
leon написал 30.12.2008 21:30
В Швеции поста президента нет, эта страна -конституцонная монархия. Подразумевается, конечно, двух мнений быть не может, убийство премьер-министра Улофа Пальме в начале 1986 года. Улоф Пальме был создатлм систмы "Шведского социализма". В Москве в честь него даже улицу назвали, единсвенный, кстати , западный плитик-некоммунист второй половины 20 века.
.
В остальном со статьей целиком согласен.
Re: Re: - Sergo (2008.12.30 20:02)
Sergo написал 30.12.2008 21:07
Кто не желает жить мирно? Кто спрашивал таджиков, украинцев, русских, белорусов? Уж не глас ли партийных "нацлидеров", этнической "интеллигенции", всяких музыковедов, поэтов и прочих бездельников и паразитов, возжелавших "независимости" вы считаете желаниями народов? Только не надо бла-бла про "референдумы" и "демонстрации"! Кто на ком паразитировал в Советском Союзе? Партийные вельможи и баи всех национальностей, включая русскую, или хлопкоробы, шахтеры, врачи, учителя, инженеры, рабочие "паразитировали" друг на друге? "Оплата по труду" - не главный социалистический принцип, а фиговый листок, прикрывающий эгоистический интерес, позволяющей "по труду" одним жить за счет других. Самый лживый и демагогический "принцип", используемый партноменклатурой для "теоретического" оправдания своего небожительства и удаленности от народа. Равенство абсолютно необходимо! Не хочешь получать как все, жить как все - будешь получать меньше других! Не хочешь работать как все, будешь работать в лагере за пайку хлеба. Какой может быть "материальный интерес" в плановой экономике? А насчет "здорового, национального эгоизма" в истории прецедент был, правда, плохо кончился. Байки насчет "шведского", "финского" капитализма были в ходу во времена перестроечных баснописаний. Посмотрите на календарь, сейчас на дворе не 1989 год! Умнеть пора...
Re: - Sergo (2008.12.30 20:02)
Иван написал 30.12.2008 20:26
Не будет нового Советского Союза, в одну реку дважды не ходят. Люди кое-чему научились и тоже совка более не хотят. Главное в устройстве совка, да и РИ - паразитирование нацокраин и нацменов на русском этносе. Они жировали - мы вымирали. И не надо тут бухтеть про многонациональность. 85% населения РФ - русские, далее идут комплиментарные этносы. Самый крупный нерусский этнос - татары, 1,5%. Какая многонациональность? Будущее государство будет строиться именно на этом факте, хватит кормить кусающих руку. Не желаете жить мирно - будет генерал-губернатор и контртеррористические операции. Эгоистическая мотиваций труда? А какая же еще? Что, опять трудиться на "дядю"? Нее, не пойдет. Главный социалистический принцип - труд по возможностям, оплата по труду. Вот так и надо сделать, с системой недопущения махинаций и сверхприбылей (есть опыт Швеции и Финляндии). Красное знамя, увы, идет лесом. Вместе с непостроенным коммунизмом и интернационализмом. Главный принцип будущего - здравый, социальный, национальный эгоизм.
Re: о лжи
Грустный написал 30.12.2008 20:11
Россия - империя лжи! Простите оговорился! Не империя, а остатки империи
в виде зоны для заключенных с колониальной демократией. Я за всю свою жизнь не слышал столько вранья, как за последние годы. Врет нелегитимный президент, врет премьер, врут придворные клевреты и так вниз до последнего бомжа. Правда бомж врет, чтобы выжить, а президент, чтобы дальше воровать!
Скоро, очень скоро трехцветный надутой ложью пузырь лопнет и Россия снова встанет на нулевую отметку. В который раз!!! А пузырь непременно лопнет, дело времени!
Re:
Sergo написал 30.12.2008 20:02
Согласен, Иван. Трехцветная эрэфия с ее лубочными "героями", деникинами, колчаками, "гимназистками нарядными", нежизнеспособна. Нельзя претендовать на такую огромную территорию с философией "большого хапка", воровства, вопиющего неравенства и социального паразитизма. Либо здесь будет жестко централизованная высокоэффективная плановая экономика, исключающая "материальный интерес" и эгоистическую мотивацию труда, будет Советский Союз, советская власть, Красное знамя, либо ее ждет окончательное вырождение и историческое забвение. Никакая цена не может быть слишком высокой в свете подобной альтернативы...
(без названия)
Иван написал 30.12.2008 19:40
Такое государство действительно никому не нужно. Поскольку лживы и глубоко несправедливы сами его основы. То, что началось с тотального обворовывания всех граждан (конфискация всех вкладов) и мошеннического присвоения некогда общего имущества (ваучеризация), а теперь существует в виде уродливой чекистско-воровской компрадорской сатрапии - нежизнеспособно. А люди просто устали от существования в атмосфере лжи, лицемерия , несправедливости и чистогана. Жизнь одним днем - нормальная реакция психически здоровых людей в такой ситуации. Неучастие и политическая апатия - не значит поддержка. Как только вертикаль рухнет - многие закачаются на фонарях, расправы будут чрезвычайно жестокими. Народ не спит - он просто плюнул на все и ждет своего часа. Мол, пусть покувыркаются - все равно конец у вас один будет.
Только война может разрубить клубок накопившихся противоречий. Какой будет страна или страны на месте нынешней клептократической РФ после войны - неважно. В конце-концов, страна - не самоцель. Люди устали быть растопочным материалом для грандиозных проектов. Нынешняя их апатия - верный признак этого. Что имеет средний житель средней полосы от этой страны на 1\7 земли? Нищету и унижение. Ну вот и х.й с ней, с такой родиной. И никуда русские не уйдут, не надейтесь. Плохо вы историю знаете. Скорее уйдут вас. Русские воевать умеют и любят. Главное - чтобы все рухнуло. А там будет и новая страна, и более справедливый мир. Нынешний реконструкции не подлежит.
(без названия)
Ацтек написал 30.12.2008 18:53
Анатолий, вообще что-то нужно делать с сайтом. Иначе форумные тролли так и будут постить камменты про то, как у кого сосал. Вообще интересна закономерность, что темой их комментариев всегда являются рассказы, как они кому-то делали минет. Не только здесь, но и на других оппозиционных ресурсах, типа АПН, тоже. Я вот думаю, что ж за педика посадили мониторить Ваш сайт. Нормальных людей из лояльных у них уже не осталось что-ли. ))
(без названия)
Алексей К написал 30.12.2008 18:50
Непонятно, какой смысл был вложен в цитату французского философа-русофоба. А в остальном все верно, про общество потребления с перевернутыми моральными ориентирами.
Только не надо пессимизма. Это все поправимо. Все зависит от Вождя и его воли. Какой у нас будет вождь, такой будет и Россия.
Уже нажрались!
Простой инженер написал 30.12.2008 18:35
-Еще праздник не настал, а мужики уже нажрались и пишут тут всякую ...ню.
Вопрос интересный, но не праздный...
Простой инженер написал 30.12.2008 18:31
-А все-таки, америка это акула, по случаю оказавшаяся более сильной опережает сородичей, поедает больше живности и становится еше сильней и т.д.,и ли это лидер пробивающий дорогу и облегчающий преодоление пути товарищам?
Похожее есть и в волчьей стае: более сильные особи съедают более жирные куски добычи и становятся еще сильней.
только в конце статьи какая-то чушь
Алексей К написал 30.12.2008 16:40
Непонятно, какой смысл был вложен в цитату французского философа-русофоба. А в остальном все верно, про общество потребления с перевернутыми моральными ориентирами.
Только не надо пессимизма. Это все поправимо. Все зависит от Вождя и его воли. Какой у нас будет вождь, такой будет и Россия.
Re: Re: Равенство - лозунг дня!
Sergo написал 30.12.2008 15:31
Люди рождаются равными! Другое дело рождаются разными, неодинаковыми, мужского и женского пола, разного цвета кожи, разреза глаз, физического сложения и т. п. Это не есть основание для провозлашения неравенства! Наоборот, из уникальности человеческой личности, ее неповторимости следует логический вывод о Равенстве людей! Любая другая точка зрения - фашистская, либеральная, расистская есть экстремизм в чистом виде и должна быть вне закона. Только заикнитесь публично о неравенстве людей по цвету кожи или полу хотя бы в Штатах! На вас можно будет ставить жирный крест как на политике.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы