Кто владеет информацией,
владеет миром

Цена победы

Опубликовано 06.07.2011 в разделе комментариев 31

Цена победы

Источник: blprizrak
К своему глубочайшему стыду я только сейчас прочитал «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. Считается, что именно с этой книги и началась настоящая советская проза о войне. Это удивительная книга - она очень живая, и в то же время фотографически документальная. В ней поразительно передается атмосфера военного кошмара - как обыденной работы. Я помню слова песни из советского фильма, она, кажется, называется «Туман». Ее, кстати, замечательно исполнял Егор Летов в альбоме «Сто лет одиночества». И в это песне военных летчиков называют «воздушными рабочими войны». Меня, человека не нюхавшего пороха, в некрасовской повести как раз поражает эта будничность боев: люди идут на смерть словно выполняя повседневную работу, как простые «рабочие войны»...
Книга начинается с отступления: части покидают только что укрепленные позиции, и с боями отступают к Сталинграду. Некрасов передает горечь этих дней: «Опять степь, пыль, раскаленное бесцветное небо. Бабы спрашивают, где же немцы и куда мы идем. Мы молча пьем холодное, из погреба, молоко и машем рукой на восток. Туда... За Дон... Я не могу смотреть на эти лица, на эти вопросительные, недоумевающие глаза. Что я им отвечу? На воротнике у меня два кубика, на боку пистолет. Почему же я не там, почему я здесь, почему трясусь на этой скрипучей подводе и на все вопросы только машу рукой? Где мой взвод, мой полк, дивизия? Ведь я же командир... Что я на это отвечу? Что война - это война, что вся она построена на неожиданности и хитрости, что у немцев сейчас больше самолетов и танков, чем у нас, что они торопятся до зимы закончить всю войну и поэтому лезут на рожон. А мы хотя и вынуждены отступать, но отступление - еще не поражение, отступили же мы в сорок первом году и погнали потом немцев от Москвы... Да, да, да, все это понятно, но сейчас, сейчас-то мы все-таки идем на восток, не на запад, а на восток... И я ничего не отвечаю, а машу только рукой на восток и говорю: «До свидания, бабуся, еще увидимся, ей-богу, увидимся...» И я верю в это. Сейчас это единственное, что у нас есть, - вера».
И герои повести - рядовые, офицеры, инженеры, рабочие - напряженно осмысляют ситуацию, пытаются понять - в чем же причина поражения? И в этом произведении, которое все признают очень правдивым, никто не перекладывает вину на командование или на Сталина.
В повести есть очень интересный фрагмент - разговор Керженцева с Фарбером, в нем как раз идет речь о личной ответственности. Я процитирую потому, что он очень важный:
«Фарбер медленно вдавливает окурок каблуком в землю. Огонек долго еще тлеет у его ног.
- Вы никогда не задумывались о прошлой своей жизни?
- Ну?
- Не кажется ли вам, что мы с вами до какой-то степени вели страусовский образ жизни?
- Страусовский?
- Если проводить параллели, пожалуй, это будет самое удачное. Мы почти не высовывали головы из-под крыла.
- Расшифруйте.
- Я говорю о войне. О нас и о войне. Под нами я подразумеваю себя, вас, вообще людей, непосредственно не связанных с войной в мирное время. Короче вы знали, что будет война?
- Пожалуй, знал.
- Не пожалуй, а знали. Более того - знали, что и сами будете в ней участвовать.
Он несколько раз глубоко затягивается и с шумом выдыхает дым.
- До войны вы были командиром запаса. Так ведь? ВУС-34... Высшая вневойсковая подготовка или что-нибудь в этом роде.
- ВУС-34... ВВП... Командир взвода запаса.
- Раз в неделю у вас был военный день. Вы все старательно пропускали его. Летом - лагеря, муштра. Направо, налево, кругом, шагом марш. Командиры требовали четких поворотов, веселых песен. На тактических занятиях, запрятавшись в кусты, вы спали, курили, смотрели на часы, сколько до обеда осталось. Думаю, что я мало ошибаюсь.
- Откровенно говоря, мало.
- Вот тут-то собака и зарыта... На других мы с вами полагались. Стояли во время первомайских парадов на тротуаре, ручки в брючки, и смотрели на проходящие танки, на самолеты, на шагающих бойцов в шеренгах... Ах, как здорово, ах, какая мощь! Вот и все, о чем мы тогда думали. Ведь правда? А о том, что и нам когда-то придется шагать, и не по асфальту, а по пыльной дороге, с мешком за плечами, что от нас будет зависеть жизнь - ну, не сотен, а хотя бы десятков людей... Разве думали мы тогда об этом?»
Не кажется ли вам, дорогие читатели, что эти слова звучат очень актуально? Нас бьют, уничтожают потому, что мы - демобилизованное общество, которое не верит в возможность войны...
Повесть Некрасова заканчивается моментом перелома в Сталинградской битве. В блиндаже пьют за Победу, и вдруг командир разведчиков старшина Чумак задает вопрос: «А почему мы все-таки победили? Почему одолели врага?» Вся повесть - ответ на этот вопрос. Дело в том, что почти каждый на той войне осознал ее не только как войну между государствами, системами, между Сталиным и Гитлером, но и как свое личное дело. Как главное дело жизни.
У Некрасова есть рассказ про рядового Лютикова. В наиболее тяжелый момент битвы личный состав частей, стоявших в Сталинграде был практически весь выбит. Некрасов описывает как два человека защищали передовую: отбивая атаки немцев они бегали по линии окопов и стреляли с разных мест, чтобы создать иллюзию многочисленности. А пополнение приходило редко и все - молодое, необстрелянное. Рядовой Лютиков отравился консервами в первый же день прибытия на передовую. Его так скрутило, что он потерял всякую боеспособность, и его пришлось перевести на постельный режим. Все понимали ситуацию, однако кое-кто ворчал: дескать, симулянт. А тут немцы установили напротив  позиций красноармейцев пушку - и с ней было трудно что-либо сделать. Пушку надо подорвать, а лишних людей нет, только измученный Лютиков, которого собрались отослать в тыл, лежит скрючившись в блиндаже. И когда его в сердцах в очередной раз назвали симулянтом, он глубоко оскорбился. Это задело его честь. Сейчас это кажется странным - понятие чести, которое дороже жизни, ведь нам это стало чуждо. Но Лютиков потребовал взрывчатку, добрался до пушки и подорвал ее. Осколками его тяжело ранило... Перед смертью его навестил Керженцев, от которого ведется повествование. Лютиков умирал, и, видимо, понимал, что умирает. Первыми его словам было: «Ну как?» Керженцев подумал, что солдат спрашивает о свое состоянии, и начал его успокаивать, дескать, поправишься еще. Но тот перебил: «Я не об этом, я о пушке» Узнав, что пушка навсегда замолкла, он улыбнулся - второй раз за все время, которое Керженцев видел Лютикова. Этот солдат разменял свою жизнь - в которой было много интересного, которая только начиналась - на немецкую пушку. И он не посчитал эту цену слишком большой. Многие из наших циничных современников скажут: «Ну, это просто дурь! Мы - не пушечное мясо!» Но дело в том, что та война была выиграна именно так, именно такой ценой...
Нам сейчас многие умные и честные люди говорят, что против нас ведется война. (Почитайте, о чем пишет Зиновьев или Делягин). И не просто война, а война на уничтожение. Некоторые эту войну не замечают, или не хотят замечать. Некоторые замечают, но считают, что на этой войне они - не бойцы, а обитатели глубокого тыла. А на передовой воюют какие-то странные, беспокойные люди, которым, видимо, просто делать нечего... Но дело в том, что сейчас все мы находимся на передовой в этой войне за наше будущее. Можно, конечно, вести «страусовский образ жизни» и ничего не замечать, делать вид, что ничего не происходит. Но в данном случае это означает капитуляцию или дезертирство.
...До меня только сейчас начинает доходить символика мемориала на Мамаевом кургане. Громадная скульптура Матери Родины правой рукой указывает на Запад и словно кричит нам о чем, словно пытается предупредить о какой-то страшной беде, надвигающейся оттуда. В Пантеоне славы громадная рука поднимается из земли, сжимая факел с Вечным огнем. И вдруг, однажды, я понял - что это за рука. Уходящие в иной мир предки, наши павшие, передают нам огонь жизни. И этот факел, уже гаснущий, в наших руках. Настанет момент, и нам придется покинуть этот мир. И только от нас зависит, продолжим ли мы эстафету поколений, или на нас она навсегда прервется.
Вы чувствуете трагическую важность настоящего момента? Сейчас все решается. И только нами - больше некому...

Рейтинг:   4.56,  Голосов: 87
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: вот взгляд с другой стороны, сплетни
о чем и песня написал 11.07.2011 11:00
вот именно, шли в атаку как пленные, как рабы. ...поэтому и деды не рассказывали про это войну. ..теперь понятно молчание моего деда, а он с орденом красной звезды
Re: Re: Re: вот взгляд с другой стороны, сплетни
Максим !!!!! написал 10.07.2011 17:14
...И опять советского солдата поразила покорность,с которой шли немецкие военнопленные.То есть гитлеровский режим воспитал не только бравых вояк,но и жалких пораженцев,которые в массе своей тысячами мерли бредя в глубокий советский тыл....
Re: Re: Re: Re: вот взгляд с другой стороны, сплетни
не вру написал 08.07.2011 15:31
даже в этой статье чувствуется дух безисходности переданный книгой, подводится база под него, оправдывающая сталина , но он пересекается с тем что выложил, так что это скорее правда
Re: Re: Re: вот взгляд с другой стороны, сплетни
Россиянин написал 08.07.2011 15:26
Врешь ты все. Антисоветчик. Много вас таких, критиканов. Развалить страну сумели в н. 90, а на большее вас не хватает.
Re: Re: вот взгляд с другой стороны, сплетни
заря написал 08.07.2011 11:54
И опять немецкого солдата больше всего поразила покорность мобилизованных и штрафников. Пленные штрафники, "за редким исключением, никогда не жаловались на такое с ними обращение", говорили, что жизнь трудна и что "за ошибки надо платить".{84} Подобная покорность советских солдат ясно показывает, что советский режим воспитал не только командиров, способных отдавать столь бесчеловечные приказы, но и солдат, способных такие приказы беспрекословно выполнять.
О неспособности Красной Армии воевать иначе, чем ценой очень большой крови, есть свидетельства и советских военачальников высокого ранга. Так, маршал А.И. Еременко следующим образом характеризует особенности "военного искусства" прославленного (заслуженно ли?) "маршала победы" Г.К. Жукова: "Следует сказать, что жуковское оперативное искусство - это превосходство в силах в 5-6 раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством и на крови строит свою карьеру".{
Re: вот взгляд с другой стороны
утро написал 08.07.2011 11:50
И вот атака. Поднялась цепь, извиваясь черной кривой змейкой. За ней вторая. И эти черные извивающиеся и двигающиеся змейки были так нелепы, так неестественны на серо-белой земле! Черное на снегу - прекрасная мишень. И немец "поливал" эти цепи плотным свинцом. Ожили многие огневые точки. Со второй линии траншеи вели огонь крупнокалиберные пулеметы. Цепи залегли. Командир батальона орал: "Вперед, ... твою мать! Вперед!... В бой! Вперед! Застрелю!" Но подняться было невозможно. Попробуй оторвать себя от земли под артиллерийским, пулеметным и автоматным огнем...
Командирам все же удавалось несколько раз поднимать "черную" деревенскую пехоту. Но все напрасно. Огонь противника был настолько плотным, что, пробежав пару шагов, люди падали, как подкошенные. Мы, артиллеристы, тоже не могли надежно помочь - видимости нет, огневые точки немцы здорово замаскировали, и, вероятней всего, основной пулеметный огонь велся из дзотов, а потому стрельба наших орудий не давала нужных результатов".
Тот же мемуарист весьма красочно описывает столь восхваляемую многими мемуаристами из числа маршалов и генералов разведку боем, проведенную батальоном штрафников: "В десятиминутном огневом налете участвовало два дивизиона нашего полка - и все. После огня какие-то секунды стояла тишина. Потом выскочил из траншеи на бруствер командир батальона: "Ребята-а! За Родину! За Сталина! За мной! Ура-а-а!" Штрафники медленно вылезли из траншеи и, как бы подождав последних, вскинув винтовки наперевес, побежали. Стон или крик с протяжным "а-а-а" переливался слева направо и опять налево, то затухая, то усиливаясь. Мы тоже выскочили из траншеи и побежали вперед. Немцы бросили серию красных ракет в сторону атакующих и сразу же открыли мощный минометно-артиллерийский огонь. Цепи залегли, залегли и мы - чуть сзади в продольной борозде. Голову поднять было нельзя. Как засечь и кому засекать в этом аду цели противника? Его артиллерия била с закрытых позиций и далеко с флангов. Били и тяжелые орудия. Несколько танков стреляли прямой наводкой, их снаряды-болванки с воем проносились над головой...
Штрафники лежали перед немецкой траншеей на открытом поле и в мелком кустарнике, а немец "молотил" это поле, перепахивая и землю, и кусты, и тела людей... Отошло нас с батальоном штрафников всего семь человеке, а было всех вместе - 306 {82}
вот взгляд с другой стороны
утро атака написал 08.07.2011 11:43
Немецкая разведка в середине января 1942 года выпустила бюллетень «Опыт войны на Востоке», где обобщила основные особенности русских атак: «Атаки русских проходят, как правило, по раз и навсегда данной схеме — большими людскими массами и повторяются несколько раз без всяких изменений. Наступающая пехота компактными группами покидает свои пехотные позиции и с большого расстояния устремляется в атаку с криком «Ура». Офицеры и комиссары следуют сзади и стреляют по отстающим. В большинстве случаев атаке предшествует разведка боем на широком фронте, которая после прорыва или просачивания в наше расположение переходит в решительное нападение с тыла и флангов.
Re: Родина начинается с корня - РОД.
приборист написал 07.07.2011 17:50
Абсолютно согласен с ВАМИ!!! Долой этих сволочей!На кол всех посадить надо!!
Вчерашними победами на войне не живут
Михаил написал 07.07.2011 14:07
Вчерашними победами на войне не живут! <b>А война идет постоянно</b>.
...- Фурманов (06.07.2011 18:08)
Снайпер написал 07.07.2011 10:47
Ты про гражданскую войну, что ли? А сегодня у нас как у всех "развитых стран": человек человеку враг. А чтобы проверить реально, нужно очень сильно напрячься. Повоевать. Только и здесь подвох, как, например, с Будановым и другими спецназовцами. В общем куда ни кинь, везде клин.
БЕНДИКС (06.07.2011 18:28)...ВРЕМЯ ЗАПРЯГАТЬ ЗКАНЧИВАЕТСЯ..
Илья написал 07.07.2011 03:19
Уверен, что вооруженной агрессии против России не будет. А зачем? И так здорово получается. Во главе России лучшие, наверное, за всю историю НАТО, союзники.Хорошо помню, когда впервые избирали президента - люди уже немолодые, с образованием и житейским опытом, собирались голосовать за Ельцина и чуть ли не с кулаками бросались на меня, когда я им говорил: Как вы можете верить человеку, всю жизнь бывшему в КПСС и вдруг резко ставшему ярым демократом? Предал партию - предаст и вас. А сколько сейчас таких, с шорами на глазах, искренно голосующих за Едро и Путина? Народ купился на "чечевичную похлебку" (по С. Кургиняну). В народе очень мало понимающих, что против России уже давно идет война, ее спаивают, накачивают наркотой, травят поддельными лекарствами и некачественными продуктами. Очень многие всерьез считают, что идет нормальный процесс отсева слабых, а вот уж их это никак не коснется и Россия будет стоять вечно, а американцы очень милые люди, и демократия - это лучшее, что придумали люди. Таких как Вы, готовых хоть завтра в бой за свою семью, страну, народ, страшно мало и это, считаю, главная трагедия России.
Родина начинается с корня - РОД.
12brd написал 06.07.2011 20:46
Водо-РОД, Кисло-РОД, Угле-РОД,НаРОД ... это не случайные однокоренные слова. Как не случайны все Русские слова, отражающие собой Вселенную. Немногие понимают кто они и зачем в этом мире. Но все чувствуют боль и несправедливость этого мира. И то, каким он есть и каким будет зависит от каждого: "душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь ..."
Вот будущее, которое из-за лености душ уже пришло: "Нефтяной ад в Нигерии" http://hvylya.org/reports/28-2011-02-04-12-28-49/11686-neftjanoj-ad-v-nigerii-fotoreportazh.html
Это не "они там", а это зеркало "какие мы".
Аборигены на своей РодНой Земле.
А вокруг - "Чудо-Юдо"
"Вставай, страна огромная!"
1. Долой диктатуру буржуазии (сионистов)!
2. Да здравствует Диктатура Пролетариата!
3. Да здравствует наша Родина - СССР!
4. "Пролетарии ВСЕХ стран, соединяйтесь!"
Re: !
БЕНДИКС написал 06.07.2011 18:28
Я думаю здесь вопрос надо ставить шире. Как говориться ежели вдруг, то тут сам бог велел, и не посмотрим на строй и на баев наших и на все другое, станем на защиту РОДИНЫ я думаю как один, только понятие РОДИНЫ у нас разное. Для них родина это откуда можно бабло какчать немеренно, а вот для нас таки наши семьи улицы, города, села наша страна. Только вот разобраться надо с этим обыстрей. Чтоб у всех было понятие одинаковое.
И не просрали пока мы РОДИНУ, как тут пишут некоторые, хотя времени для ее укрепления остается все меньше и меньше , а то тогда хошь не хошь, и придется с этим согласиться. От нас зависит какое у нее (нашей РОДИНЫ) будет завтра. Может попытаемся найти в себе силы, смелости и мужества чтобы не дать возможность лилипутам ее разодрать и продать по частям. Во имя достойного будующего наших детей, внуков, наших потомков. Не то будут они вспоминать нас недобрым словом. Пусть наши предки не всегда были на высоте, но приходило время и наш народ с честью и достоинством выходил победителем. И именно народ, который как всегда нес основную нагрузку на своих плечах.
ВРЕМЯ ЗАПРЯГАТЬ ЗКАНЧИВАЕТСЯ......................
Каждый мнит себя стратегом......
Фурманов написал 06.07.2011 18:08
Но вопрос в том,что русские,в основном воюют друг с другом.Прежде надо научиться понимать и жить в ладу между собой.
!
! написал 06.07.2011 17:56
ДУРАЧКУ АПРИ, КАПРИ ... ИЛИ КАК ТЕБЯ ТАМ КОЗЛА КЛИЧУТ.
Живешь ты козел возле китаез где-то.
Значит так...
Придут китайцы и скажут: -Иди нах из квартиры! Тут три семьи китайцев жить будут!-
В тоже время, твою жену (а если есть то и дочку) будут долго сношать в вашей спальне, вашей постели.
Сыну твоему, кровиночке твоей, сломают ноги, за то что кинулся на крики матери и сестры.
Тебе сломают обе руки, за то что взялся за нож и пох им что одной.
После вас выкинут на улицу, и будьте рады что живыми.
Ну как урод моральный, стоит Родину защищать а?
-----
Апри написал 06.07.2011 13:49
Вот мне тут ответили что я сволоч такой учу сына плохому-наоборот учу только хорошему показываю факты.Как Люди живут которые погибали за свою родину.Если вы снова мне скажите УРЯ УРЯ родина любит вас -спасибо не надо.Я в Россию буду лучше верить как сказал кто то.Жизнь дороже
В.О.В
апри написал 06.07.2011 13:39
Я своему сыну показал как живут ветераны В.О.В под Читой и Хабаровском.И сказал если будешь воевать за эту страну будешь жить как они.
Re: Re: Re: Re: Петрович
Волна написал 06.07.2011 13:12
А лучше Путина любой честный человек, без гнилья внутри, без алчности этой ненасытной, который знает, что только трудом, постоянным и неустанным, можно восстановить страну. Который сам будет пахать и всех заставит, который за казнокрадство начнет к стенке ставить и который вернет народу то, что у него украли всякие ельциноиды и медвепуты. Даешь национализацию украденного! Долой капитализм! Да здравствует власть народа!
Re: Re: Re: Петрович
Огнеяр написал 06.07.2011 12:17
Ну-ну...
На КАКИЕ митинги? Те, что организуют американские содержанцы Немцов, Каспаров и прочая свора? Нет, уж, лучше не надо. Путин плохой руководитель, но лучше-то не видно, остальные ужасны.
(без названия)
Ганс написал 06.07.2011 11:57
кинулись Родину защищать, просрали все, ждала голытьба 20 лет - ничего не дали вот и патриотты потому стали,А кто страну развалил???????????? посмотри в зеркало... и оттуда смотрит главный разрушитеь -ГОМО СОВИЕТИКУС!!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы