Кто владеет информацией,
владеет миром

Окно возможностей

Опубликовано 23.05.2011 в разделе комментариев 41

Окно возможностей

Источник: nationalassembly.info
"Почему демократы потеряли власть в стране?" - такой вопрос был задан политикам, принявшим участие в заседании секции, посвященной актуальным вопросам политики, на Международной конференции: "Андрей Сахаров: Тревога и надежда- 2011". Отвечая на него, Гарри Каспаров сделал важные выводы:

- На мой взгляд, демократ - это человек, который не только на словах выступает за демократию, но и всю свою деятельность направляет на созидание демократических институтов.

Так вот, прежде, чем рассуждать о поражении "демократов", надо задаться вопросом: а вообще были ли у нас в стране нормальные демократические институты?

Потом надо посмотреть: а какие люди во власти занимали демократические позиции? На мой взгляд, если в нашей стране и был период демократизации, то он был очень кратким. Это конец восьмидесятых годов, когда был избран съезд РСФСР, в свою очередь избравший Ельцина. Тот самый съезд через несколько лет поменял свои позиции. Мне представляется очень важным исследовать эти причины: почему так произошло?

Людей, тогда оппонирующих Верховному Совету, принято считать демократами. Однако, хочу заметить, что Гайдар и Чубайс никогда не были демократами, они были технократами, которые пришли на службу авторитарной власти. В России была сильная президентская власть при слабом парламенте.

С 1992 года Гайдар говорил о необходимости распустить парламент, который мешал проведению реформ.

В 1993 году было ликвидировано разделение властей. Отсюда, можно с уверенностью говорить, вытекают и фальсификации на президентских выборах 1996 года, когда был четко взят курс на то, чтобы оставить Ельцина у власти. А после 1996 года уже начался поиск преемника.

Путин взялся не из вакуума, он результат политики, которая имела свои объективные причины, и ее проводили вполне конкретные люди. Эти люди никогда демократами не были. Те люди, которые выводили людей на Манежную площадь, не работали в правительстве. Я не видел Гайдара или Чубайса на Манежной площади. Ошибаюсь, видел, - старшего Чубайса - Игоря.

Те, кто стал проводить реформы, будем их условно называть либеральными - хотя есть и другая точка зрения, - они никакого отношения к строительству демократии не имели, более того считали это излишним.

Политическая активность этих людей началась в момент, когда стало понятно, что не все складывается по их сценарию. В 1999 году Анатолий Чубайс поддерживал и войну в Чечне, и Владимира Путина. Время многое, конечно, лечит...

Тем не менее, подавляющее число архитекторов реформ продолжает поддерживать Путина и продолжает работать на статус кво.

К сожалению, убеждения нашей либеральной, с позволения сказать, общественности о том, что любую попытку наступления на режим Путина необходимо соизмерять с тем: а что будет после него? А может ведь быть еще хуже? - они не дают развитию нормальной демократической альтернативе в стране.

На мой взгляд, говорит о том, что власть была потеряна демократами нельзя.

Маленькое "окно возможностей" для проведения демократических реформ в стране в 1991 году было упущено.

По большому счету, Ельцин, получивший от народа большой кредит доверия, - и даже в 1993 году, после двух лет реформ 53 процента населения одобряло его экономический курс, - его не оправдал. Попытка выстраивания диалога в обществе провалилась, и занимаясь анализом прошлого, надо на этот счет давать объективный ответ.



Рейтинг:   2.25,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дело в том, что...
LevXIII написал 23.05.2011 14:58
...с некоторого времени в России правит бал ЧУЖЕБЕСИЕ. И пока в Россию не вернется РУССКОСТЬ - о демократии нечего и говорить. Может быть только вже ж демокГГГГатия.
Re: сельцо Рашка Па Крепостному быдлу
Рус написал 23.05.2011 14:04
Чего ты такой истеричный ? И кидаешься в бешенстве на русских. Милок у тебя с головой в порядке? Или жлобство(злобство) с ханжеством твоя суть ? ВОТ КАК ТО ТАК .
Бабловствующие во власти
Сергей 58 написал 23.05.2011 13:49
Демократия - власть народа, какое отношение власть бабла имеет к власти народа?
-
Вот такая сказка об окне, возможностях и ответе в нынешней бабломногоэтажке.
(без названия)
пескоструйкин написал 23.05.2011 13:16
" если в нашей стране и был период демократизации, то он был очень кратким"
Г-н Каспаров, почитайте БСЭ, если те 73 года нормальной жизни и демократии, считать кратким периодом тогда, я вообще вчера родился.
Про вас самого у меня как то не сложилось однозначное мнение, прямо как в фильме "Место встречи изменить нельзя"
Когда Жеглов задает вопрос " А вот Фокс, он вор или так - приблатненный?". То же самое и про вас.
Вы за белых, или за красных, или за демократию? Или вы аналог Жириновского, для видимости? Типа у нас все по законам "демократии".
Оппозиция, всякая разная, то же есть.
За количество отянутых на себя голосов какую зарплату получаете?
Декларацию в какую налоговую сдаете? Или сами озвучите, сколько за 1,10,100 или 1000 привлеченных получаете?
Ничего такого, просто банальный интерес о стоимости каждого облапошенного.
Может тоже на это поприще захочется замахнуться.
Или там очередь выстроилась?:))))
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 23.05.2011 12:22
Почему демократы потеряли власть? Почему русские выбирают НацлидЭра, несмотря на всю его сортирность?
Таков русский народ древнемудрый с загадочной душой.
Это не гены, это культура воспитываемая в семьях и церкви.
Жлобство как социообразующий элемент характера и неистребимое ханжество, одно говорим, другое думаем и третье делаем.
Им нравицца быдлопутин. Им нравицца бить в морду за любое.
Им нравицца стоять в стойле. Им нравицца кидаться в бешенстве на америкашек, грузин, кавказ, эстонцев, латышей....
Вот как-то так.
(без названия)
Анатолий написал 23.05.2011 11:32
Глупо рассуждать о демократии, если в России таковой и не было. Пусть покажут мне хотя бы одного настоящего демократа.
Re: это точно,
Рус написал 23.05.2011 11:04
Да, Шахматист нам не нужен! Но со злым умыслом,не все так просто.нет и не будет у этих господ уважения к стране.А если он не уважает меняи тебя,разве он действует с добрыми намерениями? А по большему счету нам все равно,злой умысел или просто в магазин пошел, они в какой то момент станут нам врагами, а это совсем другая песня.
без социализма Россия разрушается и вымирает.
Георг написал 23.05.2011 10:25
Не надо уподобляться политическим марналам. Так можно договориться до того же милицейского Васильева, высказавшегося в плане, что мол, поскольку коррупция есть везде и победить ее невозможно, то и сильно бороться с ней не нужно.
Политические наперсточники ловко подменяют понятия "борьбы" и наказания уже схваченного за руку вора.
"
Не стоит размахивать "социализмом" как знаменем, когда мы знаем, что на этом знамени свежи пятна поздней ублюдочной номенклатурной "элиты", горбачевские пятна. И враги, и нам сочувствующие видят эти пятна и безнадежное дело сегодня их обелять, опрадываясь.
"
Другое дело вскрывать зловонные язвы нынешнего людоедского режима, подчеркивая что мы уберем их и построим другое общество. Неважно, как оно будет называться, но оно будет справедливым, оно будет немедленно реагировать на выявленные факты коррупцииЮ а не отмахиваться он них, под смехотворным предлогом, что тогда мол "придется всех пересажать".
"
Утверждение "придется всех пересажать" есть циничная ложь. В любом обществе процент склонных к воровству и коррупции людей, составляет не более 10 процентов. И чтобы выправить ситуацию, достаточно просто не допускать их во власть.
(без названия)
гыыыы... написал 23.05.2011 10:20
"Людей, тогда оппонирующих Верховному Совету, принято считать демократами. Однако, хочу заметить, что Гайдар и Чубайс никогда не были демократами, они были технократами, которые пришли на службу авторитарной власти. В России была сильная президентская власть при слабом парламенте."-Каспаров.
----------------------------------------------------
Отдельные моменты статьи Каспарова вызывают конечно,просто возмущение.
Гайдар и Чубайс никогда не были технократами.Эти люди осуществили УНИЧТОЖЕНИЕ промышленности,оборонных предприятий и разграбление
РСФСР.Это преступники.Такого рода,которые никогда не будут ни забыты,ни прощены.
----------------------------------------------------
"В России была сильная президентская власть при слабом парламенте." -Что значит эта фраза? У парламента должны быть свои коррумпированные генералы и купленные войска,чтобы охранять парламент?Каспаров вообще,отдает себе отчет в том,что он говорит?
Разве нормально,что 1 человек с помощью вооруженной
банды, правит миллионами?
Это не президентская власть,эта власть бандита с большой дороги,который с помощью своей шайки угнетает мирных жителей и грабит их все время.
Разве не разграбил ЕБН страну,отдав ее ресурсы,промышленность-кучке приближенного ворья и спекулянтов?
Сам тем временем,задавал бесконечные пиры и банкеты-называя это тем,-"президент очень много работает"?
Все это можно сравнить с образом жизни средневекового барона в захваченной им стране с мирными жителями.
Это демократия? Нет,это наглый обман и произвол в отношении страны и народа.
Все тоже самое,происходит и сегодня.
Нет,нам с каспаровыми не по пути.Каспаров это демократ европейского пошиба.Такой же,как те,что одобрили бомбардировку мирной Ливии,где гибнут под НАТОвскими бомбами старики,женщины и дети.
(без названия)
Глюг написал 23.05.2011 10:11
1////никто вас не заставляет избирать Г.Каспарова президентом /////
А вы что, важаемый Е2-Е4, потенциально способны толкать нетолкаемое? УгомонитЮся ...
2//аналитические материалы Каспарова о событиях нашей 20летней истории///
О "нашей" истории не замахивался писать даже даже Корчной. Каспаров такой же "гений" в политике как академик Сахаров ... или Солженицин. Но в отличии от Гаррика - они русские евреи, а не армянские ... Это решает дело. Пусть едет в свой родной Азербайджан или к тете в Армению и там делает свою революцию и там строит СССР-2. Он гражданин России чисто формально и в случае его очередного припадка - гражданства России его просто лишат - обычное для Европы дело.
3//человек, который стремится найти истинные решения, не изменяет себе и в политике//
Да-да, а як же ... Вот цитата из зарубежной прессы:"Оппозиционер и шахматист Каспаров требует от Запада усилить давление на российскую власть: "Прежде всего, возьмитесь за то, что им дорого (!!), – их деньги и их королевский образ жизни (!!)". Сам о себе он говорит, что создает в России -"культуру ненасильственного сопротивления"."
Или вот это:"ПОЧЕМУ Я, 25 ЛЕТ ПРОСЛАВЛЯВШИЙ СВОЮ СТРАНУ, ДОЛЖЕН УЕХАТЬ? ПУСКАЙУБИРАЮТСЯПУТИН СО СВОЕЙ КАМАРИЛЬЕЙ!" Вах-вах...
4//(у него)есть свое мировоззрение, но ложь (злой человеческий умысел) противопоказана его природе. ///
А какой злой умысел был, простите, у Новодворской, Березовского, Гусинского, Ходорковского, Сванидзе, Политковской или там у Гитлера ... Проста "так получилось", а у Каспарова "добрый умысел", причем маниакальный параноидальный (как и у его отца от болезни мозга) - вещь наследственная. Про большую политику он может забыть, а вякать ему никто не запрещает ... в определенных границах закона, которые он уже давно перешел ... Шахматист нам не нужен ...
(без названия)
гыыыы... написал 23.05.2011 09:57
Ну Каспаров может и честный человек,но он не понимает одной вещи=все эти вечные блуждания в джунглях "демократии" не ведут ни к чему хорошему.Достаточно вспомнить Ливию и ее мирный народ,которых сейчас бомбят апологеты европейской "демократии".
На самом деле,демократии буржуазной сегодня не существует.Есть псевдо-демократия,которой антинародная буржуазная власть прикрывается как дырявым маскхалатом,чтобы скрыть свою ненависть к простому человеку.К пролетариату,так сказать.
И это так как в Европе,так и в РФ.
В горбачевском СССР демократии народной уже тоже не было.Достаточно вспомнить,что ОМОН только что испеченный,был брошен против демонстраций народа,который протестовал против горбачевской гоп-компании против разрушения СССР.
Каспаров умный человек,несомненно,но его глубокая,многолетняя обида на руководителей СССР до сих пор мешает ему осознать и признать,что без социализма Россия разрушается и вымирает.
Re: Отвечая на него, Гарри Каспаров сделал важные выводы:
Хонекер написал 23.05.2011 09:31
Каспаров верующий, как все демократы-рыночники, а читать их "аналитические материалы" не слишком интересно. Есть понятие истины, и есть понятие критического анализа. Каспаровым они незнакомы и неинтересны.
Отвечая на него, Гарри Каспаров сделал важные выводы:
al-1 написал 23.05.2011 08:39
никто вас не заставляет избирать Г.Каспарова президентом - но, стоит читать аналитические материалы Каспарова о событиях нашей 20летней истории, одни из лучших. Каспаров, как человек, который стремится найти истинные решения, не изменяет себе и в политике. Есть свое мировоззрение, но ложь (злой человеческий умысел) противопоказана его природе.
Кажись гаврика са тетсва...
wolodja написал 23.05.2011 08:04
натаскивали на игару паротив играющего чемпиона Карпова... но и тама вусе непарочто...в обчема - шахаматы - обычанный лохотрон... игра, кака роговят... у волейболичтов мозгов больше...така им хоть на поле надоть понимать кака сопытия пойтут... а ва шахмантах надоть токко выучить партейки... тапаму комапютеры их и делают кака хотят... ентих чампивонов... а мудать ево кака не навучили ва тетстве... така и нена вучился... расчитывають на лошков, которы мудать... зара шахаматичт - заначить уманный ... нона то вони и лошки...
пожалуй100
пожалуй100 написал 23.05.2011 06:32
В магазинах слишком много дешевой свинины.
Надо цены повышать не на спиртное, а на свинину.
От свинины вместо мозга плавает жир.
А если вместо мозга жир , то и ПОНЯТЬ что происходит русский человек не может. Демократия, автократия и тд. не воспринимаются.
Жир булькает , да и только.
(без названия)
Глюг написал 23.05.2011 03:09
Почему еврей Вайнштейн носит фамилию матери - Каспаров(мама кстати только наполовину армянка, ту типа как у Кучеренко - туркменка ...) - ну опять двадцать пять - надоело уже, товарищи евреи этот шахер-махер. Чемпион мира, шахматы, педагог ниразу не "педагогивший", в США и Европе любят Гаррика за то что он очень хорошо говорит по английски (и консноязычен в русском языке, кстати). Мощная иудейская диаспора Азербайджана вывела мальчика в люди - ну и слава богу, ан нет - это вам не гений Капабланка, Гаррик нужен как "независимый" политик и будет до смерти обязан и подчинен своей диаспоре. Каспаров - капиталист, самый настоящий, имеет недвижимость в США, России, Европе, Азербайджане, Израиле - его состояние номинально оценивается в 23 млн. долларов. В этой связи, вопрос - а хуле "гражданин мира, который заработал деньги в США", примерный капиталист Европы (которого кстати воспитывал и научил "шахматно" работать - целый десяток выдающихся тренеров шахматистов СССР), так печется о России, о демократии в России, к которой, к новой, он не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, если не считать его "демократическое" воровство вместе с Гусинским ряда медиаресурсов СССР, которые приватизировались от юридических лиц ЦК КПСС. Ведь Гаррик у нас ЧЛЕН КПСС - слов из песни не выкинешь, ага. Есть ролик, где Каспаров выступает в видеоцентре на одном российском интернет ресурсе, кончилось тем, что явно рускорожая молодежь его побила, несмотря на охрану, надавала тумаков и выгнала из студии. Подумалось вначале, что это некий пиарход, нет - потом подтвердилось - это были ребята Суркова. Спрашивается, Гаррик - ты совсем чукча или тебя еще надо доделать - ну что б ты стал ... полным наконец....
Либеразм головного мозга
ВИ написал 23.05.2011 03:02
"Окно возможностей" - это рабская калька с английско-либерального "window of opportunity"? Может, и весь текст написан каким-нибудь англосакским "советников", а у анонимного автора не достало ни мозгов, ни уважения к "этой стране" даже просто перевести на "местную мову"?
(без названия)
ВА написал 23.05.2011 03:00
Какие Чубас и Гайдар "технократы"? Может, еще инженеры, физики или слесари? Это обыкновенные диктаторишки, родом из "гуманитариев".
У КАСПАРОВА ПО ЧАСТИ БУРЖУАЗНОЙ ДЕМОКРАТИИ В ГОЛОВЕ АБСОЛЮТНАЯ КАША
Т. написал 23.05.2011 01:10
"... Буржуазная демократия - это, на самом деле, монархия, в которой монарх, иногда коллективный, раз в несколько лет назначается кучкой миллиардеров.
В основе буржуазной демократии, как указывали Маркс и Ленин, лежит государственное устройство феодальной абсолютистской монархии, опирающейся на наемную бюрократию и наемную армию, получающих жалование из рук монарха..
Монарх посредством наемной бюрократии и наемной армии выколачивает деньги из населения, чтобы частью из них расплатиться с бюрократией и армией, и одновременно создает условия для обогащения назначивших его миллиардеров.
Все остальное - погремушки африканского дикаря: "свободные и честные выборы","избранники народа","разделение властей", "независимый суд", "свобода слова","гражданское общество","права человека" и т.п.
Механизм власти в условиях буржуазной демократии предельно прост: захватить право командования вооруженными силами посредством физически и психически немощных женщин, инвалидов и стариков, составляющих подавляющее большинство избирателей, а затем диктовать волю всему обществу.
Кучка миллиардеров сочла такое государственное устройство самым подходящим для подавления и угнетения народа..."
"ДЕКЛАРАЦИЯ СВОБОДНОГО РОССИЙСКОГО НАРОДА
ИЛИ ГОСУДАРСТВО ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА"
http://www.real-demokratia.narod.ru/index5.html
Да!!!
Зоопсихолог написал 23.05.2011 00:46
Глупая статья! Глупее, чем АДС-и Ельцин вместе взятые! Бодяга на тему "демократии" , одним словом...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы